Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд… (с, А. Недогонов)

Эмиль Офин (1911–1978) писал в основном для детей и юношества. Писал живо, легко, увлекательно, хотя, быть может, и простовато. Возможно, кому-то попадались его детские повести "Держу в руках огонь", "Форпост "Зоркий", "Формула ЧЧ".

Что же касается повести "Фронт", она для более взрослого читателя.

Цитата

Человек вышел на середину дороги и поднял руку.

Скрипнул тормоз, с высоты нагруженного кузова сполз молодой долговязый парень и, лениво разминаясь, подошел к человеку.

— Голосуешь? В попутчики ладишь? — спросил он.

Из кабины вышла девушка-шофер, устало повела плечами.

— Ну-ка, быстро, Тимка! Дорога вся впереди. Неси воды, проверь масло!

От мотора несло бензиновым жаром. Над пробкой радиатора вился парок. Тимка протер заспанные близорукие глаза, снял ведро с гвоздя, вбитого под кузовом грузовика.

— Воды здесь не найдем, пожалуй, — недовольно пробурчал он.

— Вода есть, — с готовностью сказал человек, — вон в тех кустах. Она мутная, но для мотора сойдет. — И тихо добавил: — Я ее пил.

Девушка внимательно посмотрела на человека. Лицо его выражало просьбу и усталость. Пропыленный комбинезон и опущенные руки с чуть вздрагивающими пальцами подчеркивали эту усталость.

Идёт война. Девушка-шофёр подбирает на дороге человека без документов, денег и вещей, который утверждает, что его ограбили на рынке. В дороге происходит серьёзная поломка грузовика...

Повесть о человеческих отношениях и о том, что значит очень хорошо знать своё дело.

Вещь небольшая, читается легко. Думаю, можно начать обсуждение в понедельник, 13 ноября.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Несмотря на то, что речь идёт о тыле и именно военных действий не описывается, книга всё равно очень трогательная. Я в последнее время вообще такие произведения без слёз читать не могу, вот и тут тоже самое. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно: Надежда, когда стирала одежду Горшкова, наверное, прочла письмо в его кармане и потому передумала сдавать его в комендатуру?

Ну и очень "вкусно" описывается мастерство Горшкова.

Цитата

Пришло время, и Костя, стараясь держаться так, будто ничего особенного не произошло, положил на столик в конторке два отполированных металлических кубика. Мастер повертел их в пальцах, потом плотно прижал один к другому и опустил в керосин: когда кубики были вынуты, приложенные плоскости остались сухими. Мастер тщательно обтер кубики, перевернул их, сложил и снова опустил в ведерко. Так он проделал шесть раз, затем поправил очки, но посмотрел не на кубики, а на Костю.

— Долго делал?

— Долго, Иван Ефремович, четыре месяца.

Старик вздохнул.

— Четыре. Другому этого за жизнь не достигнуть. — Он погладил Костино плечо. — Теперь можно и к станку.

Не было инструмента, которым Костя не пробовал поработать, не было операции, которую он не пытался бы проделать сам, и постепенно станки перестали ломать резцы, сверла, фрезы и подчинялись Костиным рукам. «Паяльником надо уметь расписываться», — говорил настырный мастер Иван Ефремович, и Костя научился на листе меди выводить расплавленным оловом свою фамилию. «Рихтовать железо надо под линейку», — говорил мастер, и Костя стучал по железному листу до тех пор, пока он не ложился, как линейка, на проверочную плиту. Так, шаг за шагом, он шел к профессии мастера, которому на роду написано создавать главное орудие человека — инструмент.

Мальчик превращался в юношу, и мастера говорили: «У этого железо из рук не падает». Это считалось высшей похвалой. Но сердце Кости раз и навсегда было отдано автомобилю.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, что повесть без морализаторства. Нет нотаций и вот этого раскладывания по полкам, что такое хорошо и что такое плохо. 

Горшков почти идеальный получился. Но так даже лучше мне. Сейчас мода на неоднозначных героев, а мне хотелось вот такого абсолюта.

Надежда в плане осторожности оказалась внимательнее, чем Горшков, когда посадил преступника в кабину.

И мне очень, как ни странно, "зашли" технические описания процессов. Интересно и понятно, хотя я как никто далека от всяких механизмов. 

Изменено пользователем Грильяж
Опечаталась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Грильяж сказал:

И мне очень, как ни странно, "зашли" технические описания процессов. Интересно и понятно, хотя я как никто далека от всяких механизмов. 

Во-о-от. Мне тоже зашло. Автор сам владел этими металлическими профессиями, так что писал со знанием дела.

31 минуту назад, Грильяж сказал:

Горшков почти идеальный получился.

Очень быстро его Надежда к рукам прибрала, он и опомниться не успел. Вот только что так по жене горевал, что аж напился с кем попало, а вот уже и с другой любовь-морковь.

36 минут назад, Грильяж сказал:

Надежда в плане осторожности оказалась внимательнее, чем Горшков, когда посадил преступника в кабину.

Горшков тоже мог оказаться преступником с пистолетом за пазухой – его же не обыскивали. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×