Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эмиль Офин, "Фронт"

Recommended Posts

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд… (с, А. Недогонов)

Эмиль Офин (1911–1978) писал в основном для детей и юношества. Писал живо, легко, увлекательно, хотя, быть может, и простовато. Возможно, кому-то попадались его детские повести "Держу в руках огонь", "Форпост "Зоркий", "Формула ЧЧ".

Что же касается повести "Фронт", она для более взрослого читателя.

Цитата

Человек вышел на середину дороги и поднял руку.

Скрипнул тормоз, с высоты нагруженного кузова сполз молодой долговязый парень и, лениво разминаясь, подошел к человеку.

— Голосуешь? В попутчики ладишь? — спросил он.

Из кабины вышла девушка-шофер, устало повела плечами.

— Ну-ка, быстро, Тимка! Дорога вся впереди. Неси воды, проверь масло!

От мотора несло бензиновым жаром. Над пробкой радиатора вился парок. Тимка протер заспанные близорукие глаза, снял ведро с гвоздя, вбитого под кузовом грузовика.

— Воды здесь не найдем, пожалуй, — недовольно пробурчал он.

— Вода есть, — с готовностью сказал человек, — вон в тех кустах. Она мутная, но для мотора сойдет. — И тихо добавил: — Я ее пил.

Девушка внимательно посмотрела на человека. Лицо его выражало просьбу и усталость. Пропыленный комбинезон и опущенные руки с чуть вздрагивающими пальцами подчеркивали эту усталость.

Идёт война. Девушка-шофёр подбирает на дороге человека без документов, денег и вещей, который утверждает, что его ограбили на рынке. В дороге происходит серьёзная поломка грузовика...

Повесть о человеческих отношениях и о том, что значит очень хорошо знать своё дело.

Вещь небольшая, читается легко. Думаю, можно начать обсуждение в понедельник, 13 ноября.

Edited by Магдала
  • Like 1
  • Upvote 1

Прочитала. Несмотря на то, что речь идёт о тыле и именно военных действий не описывается, книга всё равно очень трогательная. Я в последнее время вообще такие произведения без слёз читать не могу, вот и тут тоже самое. 

• Like 2

Мне вот интересно: Надежда, когда стирала одежду Горшкова, наверное, прочла письмо в его кармане и потому передумала сдавать его в комендатуру?

Ну и очень "вкусно" описывается мастерство Горшкова.

Цитата

Пришло время, и Костя, стараясь держаться так, будто ничего особенного не произошло, положил на столик в конторке два отполированных металлических кубика. Мастер повертел их в пальцах, потом плотно прижал один к другому и опустил в керосин: когда кубики были вынуты, приложенные плоскости остались сухими. Мастер тщательно обтер кубики, перевернул их, сложил и снова опустил в ведерко. Так он проделал шесть раз, затем поправил очки, но посмотрел не на кубики, а на Костю.

— Долго делал?

— Долго, Иван Ефремович, четыре месяца.

Старик вздохнул.

— Четыре. Другому этого за жизнь не достигнуть. — Он погладил Костино плечо. — Теперь можно и к станку.

Не было инструмента, которым Костя не пробовал поработать, не было операции, которую он не пытался бы проделать сам, и постепенно станки перестали ломать резцы, сверла, фрезы и подчинялись Костиным рукам. «Паяльником надо уметь расписываться», — говорил настырный мастер Иван Ефремович, и Костя научился на листе меди выводить расплавленным оловом свою фамилию. «Рихтовать железо надо под линейку», — говорил мастер, и Костя стучал по железному листу до тех пор, пока он не ложился, как линейка, на проверочную плиту. Так, шаг за шагом, он шел к профессии мастера, которому на роду написано создавать главное орудие человека — инструмент.

Мальчик превращался в юношу, и мастера говорили: «У этого железо из рук не падает». Это считалось высшей похвалой. Но сердце Кости раз и навсегда было отдано автомобилю.

Edited by Магдала

Мне понравилось, что повесть без морализаторства. Нет нотаций и вот этого раскладывания по полкам, что такое хорошо и что такое плохо. 

Горшков почти идеальный получился. Но так даже лучше мне. Сейчас мода на неоднозначных героев, а мне хотелось вот такого абсолюта.

Надежда в плане осторожности оказалась внимательнее, чем Горшков, когда посадил преступника в кабину.

И мне очень, как ни странно, "зашли" технические описания процессов. Интересно и понятно, хотя я как никто далека от всяких механизмов. 

Edited by Грильяж
Опечаталась

25 минут назад, Грильяж сказал:

И мне очень, как ни странно, "зашли" технические описания процессов. Интересно и понятно, хотя я как никто далека от всяких механизмов. 

Во-о-от. Мне тоже зашло. Автор сам владел этими металлическими профессиями, так что писал со знанием дела.

31 минуту назад, Грильяж сказал:

Горшков почти идеальный получился.

Очень быстро его Надежда к рукам прибрала, он и опомниться не успел. Вот только что так по жене горевал, что аж напился с кем попало, а вот уже и с другой любовь-морковь.

36 минут назад, Грильяж сказал:

Надежда в плане осторожности оказалась внимательнее, чем Горшков, когда посадил преступника в кабину.

Горшков тоже мог оказаться преступником с пистолетом за пазухой – его же не обыскивали.