Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксюшик

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье

Recommended Posts

11 минут назад, Черепашка сказал:

 

Коллега - назовем ее Маша,росла в девяностые, вспоминала, что конфет толком не видела, не было денег у родителей. Бабушка с дедом жили в частном доме,  был свой огород и небольшой сад. Бабушка всегда много варила варенья, для Маши варенье было запредельным лакомством. А бабушка никогда не угощала вареньем внуков, более того, даже деду варенье не ставилось на стол. У бабушки была отдельная табуретка, которая стояла под столом - на ней лежали вкусняшки, в том числе и варенье. Бабушка любила пить чай, пригибаясь к этой табуретке и поедая варенье. :blink:

 

А дед молча терпел?

Есть с табуретки, все прятать, конечно, странновато, но возможно, что-то патологическое, пережитый голод, война.

Но на форуме бабушки вообще ничего не должны. И это в принципе справедливо. Могут вообще не знать внуков и в гости не принимать, могут свое варенье есть в одиночку.

Изменено пользователем Климентина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Климентина сказал:

А дед молча терпел или просто сладкоежкой не был? Может, ему по здоровью нельзя было.

Дед ел пока бабушки не было, с внучкой на пару. :D А так дед был очень спокойный, ругаться не любил - видимо дешевле промолчать было. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Черепашка сказал:

У бабушки была отдельная табуретка, которая стояла под столом - на ней лежали вкусняшки, в том числе и варенье. Бабушка любила пить чай, пригибаясь к этой табуретке и поедая варенье. 

По-моему бабушка поехавшая. Причем еще при жизни деда.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черепашка сказал:

Дед ел пока бабушки не было, с внучкой на пару. :D А так дед был очень спокойный, ругаться не любил - видимо дешевле промолчать было. 

Тогда да, хорошо, мир и лад. 

Просто у меня деды были характерные оба. Достали бы то варенье на стол, и велели от людей не прятать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

По-моему бабушка поехавшая. Причем еще при жизни деда.

 

Вот и я том же думала, вслух не сказала, но глаза были вот такие :eek: У меня папа очень спокойный мужик был, многие маменькины закидоны прощал. Но за такое, да в отношение внуков  - было бы то варенье, на голове как минимум. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Климентина сказал:

Но на форуме бабушки вообще ничего не должны. И это в принципе справедливо. Могут вообще не знать внуков и в гости не принимать, могут свое варенье есть в одиночку.

Могут и не знать, да. Но уж  крысить от семьи продукты и есть их в одно лицо - для меня это за гранью, уж простите.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепашка сказал:

бабушки была отдельная табуретка, которая стояла под столом - на ней лежали вкусняшки, в том числе и варенье. Бабушка любила пить чай, пригибаясь к этой табуретке и поедая варенье. :blink:

Почему-то вспомнила про приятельницу, раньше дружили, потом дружба как-то сошла на нет, без причин. 
Она очень любила пить чай с молоком и с конфетами. Целый ритуал был) молоко покупала себе концентрированное, в банке, как сгущёнка. И конфеты - тогда польские только появились у нас, были дорогие. Так вот эти конфеты и молоко - это были только для неё, сыну она своему их не давала. Не скажу, что он чём-то бал обделён, покупались и ему какие-то сладости, но попроще, а вот именно это молоко и эти конфеты - это только ей. Даже если не было денег, всё равно конфеты покупались и прятались. И ела примерно как эта бабушка, тайком из пакетика под одеялом, за просмотром какого-либо кино по «видику». 

НДП. 
 

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Так вот эти конфеты и молоко - это были только для неё, сыну она своему их не давала. Не скажу, что он чём-то бал обделён, покупались и ему какие-то сладости, но попроще, а вот именно это молоко и эти конфеты - это только ей. Даже если не было денег, всё равно конфеты покупались и прятались. И ела примерно как эта бабушка, тайком из пакетика под одеялом, за просмотром какого-либо кино по «видику». 

Я тоже себе покупаю кое-что вкусное, только для себя. В основном, конечно, вне дома, то есть покупая себе пирожное, я вовсе не собираюсь покупать на всех. Иногда могу и дома слопать, ничего страшного, если у меня пирожное, а у детей есть что-то другое. Сухой хлеб никто не ест. 

Моя бабушка такого вообще не понимала, если я скажу, что ела мороженое, она принималась меня костерить. Без ребенка ничего есть нельзя. И все что заканчивается дома, нельзя съедать последнее - а вдруг дитё захочет? Пусть лучше заветрится и выбросить, но ребенку беречь до последнего. Я решительно пресекала эти куски, считая, что незачем беречь несвежую еду - все эти "кусочки" и "половнички" летели собаке и курам.

20 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Но уж  крысить от семьи продукты и есть их в одно лицо - для меня это за гранью, уж простите.

Если семья голодом сидит, а кто-то один втихаря лопает - да, а если все есть, то ничего страшного, если не каждая булка поровну на всех. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Перепутанные чемоданы сказал:

втихаря что-то есть - потому что а вдруг сын увидит и тоже захочет, а мне самой мало - для меня это хоть тогда, хоть сейчас неприемлемо однозначно. 

Согласна. Одно дело - ребенок где-то еще, а тебе конфет захотелось или пироженки или еще чего (при условии, что ребенок тоже ничем не обделен).

Другое - спецом брать себе получше, ребенку похуже, а если денег нет - то тайком, от собственного ребенка с вкусняшками ныкаться, лишь бы не делиться. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

то ничего страшного, если не каждая булка поровну на всех. 

Тут не в каждой булке поровну дело, мне кажется. А во внимании и эмпатии к семье.

Если в семье я одна люблю ВЗбитые сливки, это не означает, что всем я их тоже куплю, лишь бы поровну было. Да, я их буду есть одна, у остальных другие вкусности.

Но если я знаю, что кто-то из домашних тоже предпочитает эти сливки другим десертам, мне странно покупать их "только себе", а другие перебьются, чай, не голодают, и, вообще, к чаю есть конфеты.  Ну вот как у описываемой бабушки былр- варенье любят все домашние, но оно почему-то только для бабушки...

Это уже даже не жадность, это как-то по-,другому называется.

 

15 часов назад, Морра сказал:

то есть покупая себе пирожное, я вовсе не собираюсь покупать на всех. Иногда могу и дома слопать, ничего страшного, если у меня пирожное, а у детей есть что-то другое.

А почему? Дети не любят пирожные? Почему именно выделиться надо?

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А почему? Дети не любят пирожные? Почему именно выделиться надо?

По ряду причин. Захотелось пирожное вотпрямщас, это же не значит, что надо купить и детям, и таскаться с этими пирожными, пока домой не попадаешь. В конце концов, если я в кафе зашла кофе выпить, я же не беру всем домашним кофе в бидончик с собой? Хотя они его любят. Ну так же и с пирожным. 

В основном конечно потому, чтоб у деточек передоз сахара в организме не произошел. И так вечно дома куча всего. Как-то не щепетильны мы в этом отношении, нет такого, чтоб без кого-то что-то не ели. Сейчас не голод. И у нас кто хочет что-то, все озвучивают. Купи мне то-то. 

Например, внуку гамбургер. А себе пирожное или еще что. Не приходило в голову брать на всех и то и другое. Ну и в магазине не последнее, если уж прям так сильно захочется, завтра еще купим, делов-то. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра, я о другом пишу, как и @Черепашка

Никто не говорит, что если вам захотелось кофе, то нужно и всем домашним его купить и носит его с собой. Вообще не в тему пример. В моем случае с приятельницей, как и в истории @Черепашка, домашние хотели то же, что и бабушка/моя приятельница. А нет, елось все в одно лицо, потому что "мне это хочется, а вам можно и что-то другое съесть". И не в условиях голода это, нет, просто это такое отношение к себе что ли.  

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

По ряду причин. Захотелось пирожное вотпрямщас, это же не значит, что надо купить и детям, и таскаться с этими пирожными, пока домой не попадаешь. В конце концов, если я в кафе зашла кофе выпить, я же не беру всем домашним кофе в бидончик с собой? Хотя они его любят. Ну так же и с пирожным. 

Я не усекла, что вы писали про "не дома". Так-то мы тоже домой не тянем всё, что на улице или в кафе хомячим. Я писала немного о другом. Ну вы поняли. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Вообще не в тему пример.

Пример этот мне в ответ на вопрос писался :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Перепутанные чемоданы сказал:

нет, елось все в одно лицо, потому что мне это хочется, а вам можно и что-то другое съесть. И не в условиях голода это, нет, просто это такое отношение к себе что ли.  

Да и это может быть, не система, но бывает. Да, съедят что-то другое. Что-то покупается только им, что-то только мне, что-то дочь только себе берёт. Вообще не трагедь. Пусть привыкают к реалиям жизни, не всегда у них будет то, что есть у других. Спокойно надо относиться. 

Вот за слопать в одно лицо купленное для всех, я гоняю. На всех, значит на всех. Такое, чтобы хочешь, не хочешь, а съесть сразу, дабы "не дразнить ребенка", не практикуем. Ребенок может съесть, свои, скажем, 2 пирожных хоть одним глотком, другие будут есть когда захотят. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

Ребенок может съесть, свои, скажем, 2 пирожных хоть одним глотком, другие будут есть когда захотят. 

Это как-то сильно отличается от 

 

1 час назад, Морра сказал:

Иногда могу и дома слопать, ничего страшного, если у меня пирожное, а у детей есть что-то другое. Сухой хлеб никто не ест. 

То есть, маме пирожное, ребёнку конфета. А почему не наоборот, если он тоже хочет то пирожное? При условии, что пирожное мама купила одно (почему?). 

 

1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

исхожу из того, что ребенок тоже что-то хочет, возможно, но у него, в отличие от мамы, нет возможности себе это купить. Поэтому я учитываю интересы всех, и детей в первую очередь, хотя бы потому, что они финансово зависимы.

Согласна. Это правильно. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

То есть, маме пирожное, ребёнку конфета. А почему не наоборот, если он тоже хочет то пирожное? При условии, что пирожное мама купила одно (почему?). 

Да по-разному бывает, иногда и ребенку банан, а маме яблоко, или ничего, хотя она хочет банан. Я ж говорю, не придаем такого значения. 

Бывает и одно пирожное куплено, например купила себе и некогда было съесть на работе. Да просто купила себе, а дети просили груш, им и купила груш, а я их не хочу. Мало ли. Захотят пирожное такое же, купим, они могут и вовсе другое захотеть. Могут и ухом не повести на это пирожное. Вообще не очень понимаю, в чем суть, все спокойно относятся, если кто-то ест, никто не требует вот прям сей секунд точно то же самое. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морра сказал:

Могут и ухом не повести на это пирожное. Вообще не очень понимаю, в чем суть, все спокойно относятся, если кто-то ест, никто не требует вот прям сей секунд точно то же самое. 

Если это пирожное всем остальным пофиг - это нормально. А когда «вы просили груши, вот и ешьте их, а на мое пирожное не заглядывайтесь» - это жадность. 

Тут собака, бывает, слюной исходит, когда вкусняшку какую ешь - и то сердце не выдерживает, делишься. Как у меня муж в шутку говорит, глядя на это голодающее, «да сердцу разорваться» :) 

 А когда родным людям зажать что-то вкусное и трескать в одну харю  - это за гранью. Это я уже о той бабке с вареньем на табуретке. 

Вообще у неё явно было что-то не то с головой. Нормальный, пусть и жадный, человек спрятал бы то варенье в буфет подальше и пил бы чай в одиночку, когда никто не видит. А лазить под стол с ложкой - это уже диагноз какой-то. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А когда «вы просили груши, вот и ешьте их, а на мое пирожное не заглядывайтесь» - это жадность. 

Ну вот с этим не соглашусь. Это, скорее, рационализм. Ну вот иду я в магазин, спрашиваю, кому чего купить... Дети просят груши, муж мороженое. Ну ок. Покупаю дитям груши, мужу мороженое, мне ни того, ни другого не надо, вижу сырные палочки- о, хочу! Беру себе потому что после заказанных груш и мороженого семья эти палочки может и не захотеть и будут они лежать и портиться. Поэтому в данной ситуации вполне себе "вот вы просили груши, их и ешьте". Или я в угоду сиюминутной хотелке ребенка должна отдать ему свои палочки и сама без вкусного остаться или давиться в замен теми грушами, которые мне изначально мне были не надобны?

 

А с собакой пример вообще так себе. Вот это "не могу взгляд выдержать и поэтому всегда сую в рот вредную вкусность"- точно за гранью. Эгоизм чистой воды.

Потому что во-первых, ни собака, ни кошка действительно не голодают, во-вторых, доя них есть свои снеки, которые не приносят вред здоровью пушистого члена семьи.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Или я в угоду сиюминутной хотелке ребенка должна отдать ему свои палочки и сама без вкусного остаться

А если вы съедите не 6 палочек, допустим (я не знаю, сколько вы себе покупаете, и вообще плохо представляю, что это), а две, поделившись с «вдруг тоже захотевшими»? Так ведь тоже можно не в ущерб никому ;) 

Вы вот привели пример не голодающих животных, вы ведь тоже не голодаете? 

35 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А с собакой пример вообще так себе. Вот это "не могу взгляд выдержать и поэтому всегда сую в рот вредную вкусность"- точно за гранью. Эгоизм чистой воды.

Моей 40-килограммовой лошадке треть скормленного банана, или половинка конфетки, или кусок яблока, или пол мандаринки, скормленные дольками, точно во вред не пойдут :) Зато эту счастливую морду, когда с ней поделились, надо видеть. :) 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно, но эта история с молоком и с конфетами - почти про мою подругу. У нее полная семья, двое детей. Работает с людьми. 

И одной себе она покупает определённый сорт дорогих конфет и прячет их. Самый кайф - выбрать момент в конце рабочей недели, когда муж на дежурстве, а дети по бабушкам разобраны - это налить себе кофе,  достать "заначку" и включить кино. 

Близко жадной не назову. Дети особо не нуждаются, всеядные - лопают, все, что не приколочено. Причем, знают про ее заначку, и если дома уже нет сладкого, могут ополовинить, если сил нет держаться. 

Вот такая у нее женская слабость)

А, еще мороженое.  Тоже все подряд не ест, только один вид. Они много разного покупают, лежит в морозилке.  Домашние именно это оставляют для нее. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено из ветки про жадность в отдельное обсуждение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, приходилось есть вкуснее и слаще, чем домашние, но только в случае, если это не при них и вне дома. Даже если я домой пришла с одним пирожным, то все будут опрошены, не хотят ли. Кто хочет, тому кусочек. И не потому, что это редкость или радость особенная, не было в моей семье голода и ограничений по сладкому после конца пятидесятых, сестра моя ещё помнит бутерброд с маргарином и сахаром как лакомство,  а я уже такого не ела, а просто такое воспитание. Еда, когда на дворе не голодные времена, не первична, а отношение между родными людьми - да. Но еда, отношение к ней, всегда индикатор этих взаимоотношений, как ни крути. Всегда приятнее отдать и порадоваться за другого, чем тайком есть и испытывать укоры совести.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какая веточка появилась!

С получением сахарного диабета у меня образовалась своя еда, которую никто не имеет права даже понюхать! Это и  стевиазид (заменитель сахара), и Кока-кола без сахара, мои личные творожки. Могут с голодухи желудками урчать, но 4 яйца в холодильнике - неприкосновенны! Как и последний пакет замороженной цветной капусты. Это считаю нормальным, родные даже не обсуждают. 

Что касается прошлого и вкусняшек, любимых всеми членами семьи. Мы полюбили трепетной любовью определенный сорт конфет. Причем настолько полюбили, что ели бы мешками, если бы не неприлично высокая цена, да еще они не везде продаются. Так что покупая килограмм, мы его честно делили на 2 части: полкило дочери и полкило нам с мужем. Ребенку к тому времени было уже больше 10 годиков, так что она понимала: с ней поступили честно и убранные в буфет родительские конфетки экспроприации не подлежат. Понятно, что она свои конфетки уничтожала быстрее, чем мы. И пыталась отказаться, когда я ее "нашими" угощала. Ибо у нас дома не принято что-то вкусное съедать в одну калитку. С детства ребенка приучали делиться. 

По большому счету, в жизни и так немного радостей. А съесть что-то очень вкусное и любимое - это одна из них. Пусть мне мой мужик и не заказывал мороженое, и говорит, что его не любит - я все равно 2 куплю. Чаще всего выясняется, что он на данный момент это мороженое хочет :D. А не съест - не беда, я сама потом съем. 

Человек, который ест что-то в одиночку, просто болен. Когда любишь своего близкого, особенно ребенка - то сам не съешь, а ему отдашь. То, чего мало. Если нет денег, но очень хочется - взрослый человек вполне способен взять себя в руки. Иначе получится ситуация с пресловутой курицей, которую в голодные годы мужик жрал втихоря от жены и ребенка. К такому и любовь сразу испарится, вместе с сожранной им птичкой.

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×