Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксюшик

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье

Recommended Posts

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Смысл в том, что (о, ужас), вкусно надо накормить ВСЮ семью, а не только одного-двух. И хрен с ней, с пользой

Почему о, ужас? :lol:

Все разные. Я готова отказаться от того, чтобы мне было вкусно ради того, чтобы ребенку было полезно. 

Кто-то не готов. Все люди разные. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Я готова отказаться от того, чтобы мне было вкусно ради того, чтобы ребенку было полезно. 

Кто-то не готов. Все люди разные. 

Дети тоже разные.. Я в детстве могла без мяса. Я могла сидеть на жареной картошке и на блинчиках с мёдом. 

Сын у меня мясо тоже стал есть, когда пошёл период интенсивного роста) тогда он начал есть почти все. Придёт с тренировки, тарелку с горкой опрокинет и доволен. Но тоже не принципиально, чтоб целый окорочок или несколько котлет. Если на ужин осталось 2 окорочка, я их разделю без проблем, мужикам бедра, нам голени. 

А вот дочь почти с рождения мясоед. Ей надо было всегда мясо. И я бы ей, скорее всего, подкидывала кусочков побольше. 

Но полностью отказаться я не готова. Я тоже люблю вкусно поесть. Если я голодная, то раздражение присутствует. А получать удовольствие от пустых макарон я не могу. Поэтому поделю. И себе хоть немного, но оставлю. 

Поэтому у меня и есть какие-то вещи из продуктов, которые считаются  только моими. Их конечно можно брать, но главное - мне оставить. Это мой антистресс. Для кого-то это кофе, для кого-то сигареты, любимый сыр или конфетка. У меня свое. Потому что я терпеть не могу, когда я иду и знаю, что у меня вот это и это есть, открываю холодильник, а там от хрена уши. 

Я равнодушна к очень многим вещам, перечисленным здесь. Но есть у меня и свои слабости. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерзавчик сказал:

Для вкуса лучше, а пользы никому. А съел бы ребенок - была бы ему польза

Норма для ребенка - 50 грамм в день. Если окорочок на неделю куплен, то есть смысл оставить только ребенку. А если на один день, то разделить на всех вполне нормально. Польза всем будет.   Лучше меньше, чем ничего. 

Но и в войну, мне папа рассказывал, еда делилась на всех, взрослые не могли  позволить питаться только детям. Иначе умерли бы все. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Елена Зима сказал:

Какая есть вся наша)) Пусть немного, зато всем, а не кусок одному.

Все так. У нас как-то никогда не было такого выбора - кому отдать. Хватало всем. В смысле, полезной еды. Но принцип был - всем надо и все хотят. А если только ребенку? Ну сначала он маленький растущий организм. потом подросток - есть как не в себя, тоже растет и ему надо. Папа кормилец, ребенок растет, а маме ничего не надо. Так и вырастают некоторые с убеждением, что маме ничего не надо, а надо только деточке  до его седин. Помню приятель племянника в детстве ему доказывал, что мамы конфеты не любят и котлеты не едят (все условно, дословно не помню, но смысл такой).  Пришел в гости, увидел - лежит апельсин. "Давай съедим пополам"  Племянник ему говорит "Я свой съел, это мамин!" "Как? Твоя мама тебя не любит? Моя мама меня любит и все мне отдает!"  Апельсин он отстоял, приятеля выпроводил и больше не приглашал к себе домой. Тот обиделся и какое-то время дразнил, что его мама его не любит, апельсин не отдает. Ну а  так-то радовало и радует, что он вырос с убеждением, что вкусное и полезное  нужно в равной степени всем членам семьи. Сейчас и своих детей растит с таким же убеждением. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип вы меня озадачили:D, при случае спрошу.

@Новая Алёнка - вы полагаете, что муж и жена проживая вместе, ведя совместное хозяйство, сьедая без громкого предупреждения что либо, обворовали вторую половину? Очень интересно, как по вашему классифицируются действия жены? Которая ела в одну калитку, правда щадя чувства окружающих, она к табуретке пригибалась, видимо, чтобы не травмировать. И да, чтобы не сказали, что это кража. :animal_rooster:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Потому что я терпеть не могу, когда я иду и знаю, что у меня вот это и это есть, открываю холодильник, а там от хрена уши. 

Я равнодушна к очень многим вещам, перечисленным здесь. Но есть у меня и свои слабости. 

Вот полностью соглашусь, я от домочадцев ничего не прячу, но есть вещи которые я люблю и покупаю для себя, все могут взять, но не съесть подчистую. Иначе я огорчусь.

Есть конфеты которые я люблю и которыми меня балует муж, все знают что это мои любимые, но лежат они в общей вазочке, брать не возбраняется, главное чтобы мне было с чем чай попить.

Также отношусь к продуктам которые любят сын м муж.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

"Как? Твоя мама тебя не любит? Моя мама меня любит и все мне отдает!"  Апельсин он отстоял, приятеля выпроводил и больше не приглашал к себе домой.

Ну а  так-то радовало и радует, что он вырос с убеждением, что вкусное и полезное  нужно в равной степени всем членам семьи. Сейчас и своих детей растит с таким же убеждением. 

У нас тоже в семье такое практиковалось. Брат мой младшенький, свою вкусняшку быстро слопает, а потом смотрит жалостливыми глазами. Со мной этот номер не прокатывал, а мама его жалела, отдавала, ей почему то кусок в горло не лез.  Брат, как ни странно, вырос нормальным, не эгоистом, не жадным, не считающие, что ему все должны. 

Потом я родила сына, он подрос, купили мы клубнику, сын свою съел, я свою нет. Ходит, тоже в глаза заглядывает. Я сказала, что всё, ты свою скушал, это маме. 

Так мне мама высказала, что не люблю я своих детей. Что она готова была последнее отдать, а я не отдаю. Да, не отдаю. Я тоже люблю клубнику и тоже хочу её поесть. Я и так себе поменьше оставляю. Но всю не отдам, хоть какими глазами ходи и смотри. 

Так вот это моё неотдавание для моей мамы было прямым доказательством моей нелюбви к детям. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

бабку осуждали за жадность, а сами ели практически краденое варенье, ели и в горле не застревало, наверное, радовались, как бабку обхитрили.

Это дедушка  крал сам  у себя  варенье? Впахивал на  том огороде, вкладывался, а  урожай-то, оказывается, не  твой, ты его воруешь у  жены!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ростов4анка сказал:

но есть вещи которые я люблю и покупаю для себя, все могут взять, но не съесть подчистую.

Правильно, о Вас думают и о Вас заботятся. Не только Вы о других думаете и заботитесь. В семье должно быть взаимоуважение. Правда, когда народу много, случается непредвиденное. Скажем, звонит внучка "Бабушка, мы выпили все твои сливки!" Заранее предупредила. Мне же главное, чтобы утром были. Ну так не проблема, по пути домой зайду и куплю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Так мне мама высказала

Мне так подруга ввсказала, когда я свою порцию из макдачки не отдала. 

Ну и ладано. Не люблю, так не люблю. Но свои гамбургеры дети уже умяли, без моих переживут как-нибудь. Тем более, не самая полезная еда в мире.

2 минуты назад, Ольга Александровна сказал:

Это дедушка  крал сам  у себя  варенье? Впахивал на  том огороде, вкладывался, а  урожай-то, оказывается, не  твой, ты его воруешь у  жены

Ога ж, и не смей своей долей с внуками делиться :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так нравятся эти сиськораздирательные ярлыки "ты не любишь!!! потому что того-то и того-то не делаешь! А вот я-то любить умею, я-то знаю, как надо любить правильно, и всех научу!" :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Мне так подруга ввсказала, когда я свою порцию из макдачки не отдала. 

Ну и ладано. Не люблю, так не люблю. Но свои гамбургеры дети уже умяли, без моих переживут как-нибудь. Тем более, не самая полезная еда в мире.

Вот что я готова всегда отдать - так это свою порцию из макдака. Мне иногда кто-то покупает за компанию) а я это есть не могу. И всегда ищу, кому бы сплавить. Обычно достаётся сыну. Дочь, как и я, такое не ест. Муж тоже не фанат. Сын иногда ходит с ребятами, и если предложить, то не откажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Для вкуса лучше, а пользы никому. А съел бы ребенок - была бы ему польза. 

Нормально, если перекрутить окорочок, и макароны с фаршем сделать. Пусть на каждого по 20 грамм, но это лучше чем одни макароны. Сегодня 20 грамм, завтра 20 грамм, оно и набегает. На другой день можно мясо ребенку отдать, а самим бутер с салом - оно дешевое было. Я, когда с деньгами туган был, делала сковородку подливки с томатом, и туда 2 сосиски, тоооненькими кружочками. И с макаронами, с пюре, с капустой. Любимое блюдо было, и наедались от пуза, хотя на 3 взрослых и ребенка это готовилось. В пачке 12 сосисок, по одной выдавалось ребенку и котенку по половинке, на 2 раза. Остальные для готовки. И ничего, никто даже не похудел. 

Иногда себе кашки, ребенку  котлетку, а иногда и себе котлетку, а ребенку оладушки. А потому что ноги таскать не станешь, ребенка кто кормить будет? 

Что интересно, сейчас частенько, варим домашнюю утку или свинину, и отварное мясо детям даем, а сами суп едим)) хотя необходимости в этом нет. Просто не диво никому никакое мясо, чуть поели, оскомину сбили, и хочется другого чего-то. Да и варить лень часто. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Всё там всем перепадало, писали же - только бабка вышла, как все за ложки и в тазик. Вот интересный момент: бабку осуждали за жадность, а сами ели практически краденое варенье, ели и в горле не застревало, наверное, радовались, как бабку обхитрили.

А дед - хозяин дома, такой же как бабушка, на положении собачки, что ли? Мужчины того поколения в основном многие и деревья плодовые сажали, и в саду - огороде  работали. Мой папа на даче посадил целый сад, ухаживал за всем.

И не заслужить пару ложек варенья?

Изменено пользователем Климентина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Потом я родила сына, он подрос, купили мы клубнику, сын свою съел, я свою нет. Ходит, тоже в глаза заглядывает. Я сказала, что всё, ты свою скушал, это маме. 

Дочь не то чтобы в глаза заглядывает, но я вижу обычно, что она бы еще съела. В таких случаях делюсь с ней своей порцией, но и сама хоть немного, да съедаю. Пусть и смешно со стороны - но из чисто педагогических соображений, чтобы не выросла с мыслью, что маме не надо, мама обойдется.

А так, я достаточно к еде равнодушна, всеядна, да и не те времена, что прям вот если щас не съем, то больше не увижу - в следующий поход в магазин еще куплю, если сильно захочется (ну, вдруг). А тут еще на днях что-то готовили, эта мелочь на полном серьезе заявляет: "А самое вкусное надо отдавать маме". Я ей :blink: "Кто это тебя научил?" Дочь (гордо): "Никто! Сама догадалась!" :lol:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Вот что я готова всегда отдать - так это свою порцию из макдака.

У меня бывают такие моменты, когда мне отдать свое, даже если я очень это хочу и люблю, намного радостнее, чем съесть самой. И дело не в том, что кто-то жалобно заглядывает в рот. Ну внуки - понятно. Их пусть родители воспитывают, а бабушка для того и существует, чтобы баловать. А вот уже взрослым... 
Ну например, сидели мы втроем, я муж и племянник. Решили заказать из суши-бара доставку. Мужчины захотели запеченные роллы (каждый по своему вкусу), а я заказала наггетсы. Я как-то успела их распробовать и нежно полюбить. Тем более в этом суши-баре это была новинка меню. А мужчины раньше не заказывали. 

Принесли заказ. Разложили на больших красивых блюдах. Ну мы всегда так. Вроде как каждый заказывает себе. Но не возбраняется и другим штучку попробовать. С общего блюда взять проще, разумеется. Племянник с мужем сразу за роллы, ну я свои наггетсы. И тут племянник, взглядом спросив меня (я киваю, можно), берет один наггетс, ест и реакция "Оооо... м-м-м-м" Муж смотрит с интересом, тоже взглядом у меня спрашивает, берет, ест и та же реакция. Не, ну правда, нагеттсы там просто обалденные. Ну в итоге мужчины под мое подбадривание "Ешьте, ешьте" их уговорили. А мне было так приятно. Хотя я предвкушала удовольствие от поедания. Но удовольствие от того, что им понравилось и они душеньку побаловали оказалось больше. 

Разумеется, голодная я не осталась, там много всего было. И мужчины готовы были заказать еще для меня наггетсы, я их остановила. Вот так со стороны - два больших мужчины объели одну маленькую женщину. Но мне было приятно. Я знаю, что в подобной ситуации они оба мне не пожалеют последнего куска и подложат "Наслаждайся, дорогая" И такое случается чаще, чем наоборот. Но вот такие моменты почему-то меня тоже радуют. Приятно мне, что дорогие и любимые люди получают удовольствие, как-то так. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Приятно мне, что дорогие и любимые люди получают удовольствие, как-то так. 

Потому что вы знаете, что

12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

в подобной ситуации они оба мне не пожалеют последнего куска и подложат "Наслаждайся, дорогая"

Забота друг о друге взаимна, а не в одни ворота. Так и должно быть.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Климентина сказал:

А дед - хозяин дома, такой же как бабушка, на положении собачки, что ли?

Ну а что дед, дед видит что бабуся куку, биться с ней что ли за это варенье? Дед просто не связывался, ест она с табуретки, и пусть ест. Кто знает, что та бабушка делала, если варенье отобрать? Может там всей деревне места мало было бы. 

Вот и ел втихаря, собачка не собачка, а каждый день скандалить не все любят. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Ну а что дед, дед видит что бабуся куку, биться с ней что ли за это варенье? Дед просто не связывался, ест она с табуретки, и пусть ест. Кто знает, что та бабушка делала, если варенье отобрать? Может там всей деревне места мало было бы. 

Да это все понятно. Но тут же недавно деда с внучкой чуть ли не ворами выставили, вы, наверное, пропустили...

Вот и удивляемся

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Да это все понятно. Но тут же недавно деда с внучкой чуть ли не ворами выставили, вы, наверное, пропустили...

Не, не пропустила, просто слов нет))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же - я хозяйка своему холодильнику, я диктатор на кухне, я решаю, кто и что будет есть? На каждой странице эти высказывания под общее одобрение. Бабка четко сказала - варенья не дам. Но взяли и съели. Пусть не воры, тогда кто? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мерзавчик сказал:

Меня даже в не самых благополучных 90-х удивляли люди, которые пилили один банан, конфету или сардельку на всех членов семьи. 

Вероятно, вам повезло. У меня в 90-х было уже двое маленьких детей, и да, я помню, как мы всё делили на четверых.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

А как же - я хозяйка своему холодильнику, я диктатор на кухне, я решаю, кто и что будет есть? На каждой странице эти высказывания под общее одобрение. Бабка четко сказала - варенья не дам. Но взяли и съели. Пусть не воры, тогда кто? 

Такие же домочадцы в этом доме как и пресловутая бабушка. Тут уже высказывали мнение, что вероятно дедушка знал причину бабушкиной причуды, и не делал из этого трагедию. Угощался сам и угощал внучку в отсутствие бабушки. И я не прочла чтобы бабуля скандалила по поводу ополовиненной банки варенья, не по ложке же они ели. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходит жена на кухню, а там сидит муж и прямо из банки ест сметану.

- Ты почему в одно лицо ешь сметану? А мне?

Мух ставить на стол запечатанную банку.

Жена:

- А детям?

Муж ставит на стол ещё две банки.

Жена:

- А моей маме?

И снова он ставит новую банку на стол.

Жена:

- А зачем ты столько денег потратил?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня подвыводит  привычка  одной моей подруги, которая постоянно  хочет именно  то, что ем я. (Опять  же, в бедности  и голоде никто  из нас не рос.)

Например,  сидим мы с компанией  в кафе. Я заказываю себе люля кебаб,  а она шашлык. Увидела  мою порцию и сразу: " Дай мне один! А сама возьми половину  моего шашлыка," Да не хочу  я шашлыка, я хочу люля кебаб  и притом целую  порцию,  а не половину! 

И так во всём.  Дай мне половину  своего салата, креветок в кляре, гребешка в беконе , а себе  возьми половину моего салата,  бульгоги и всяких острых закусок,  которые  я не ем. 

При этом  дело совершенно  не в стоимости  блюд. Просто  я хочу то что я хочу! Правда,  со временем  понятие моего эгоизма  до неё доходит и она всё  меньше  у меня что-то  забирает.  :)

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×