Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ксюшик

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье

Recommended Posts

20 минут назад, Снатка сказал:

Правда,  со временем  понятие моего эгоизма  до неё доходит и она всё  меньше  у меня что-то  забирает. 

Поскольку, все равно, забирает, своему эгоизму вы слишком льстите :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Осторожность сказал:

Вероятно, вам повезло. У меня в 90-х было уже двое маленьких детей, и да, я помню, как мы всё делили на четверых

А в чем везение? В том, что мои родители делили не на четверых, а на двоих? Так и вы могли также поступить, делить только на детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

А в чем везение? В том, что мои родители делили не на четверых, а на двоих? Так и вы могли также поступить, делить только на детей.

Для всех 90-е были разными. Могли бы, да...Но как-то так повелось, что всё у нас было поровну. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2020 в 05:25, Снатка сказал:

А моя подруга  запрещает и детям и мужу заглядывать в холодильник,  и в кастрюли заглядывать  тоже  запрещает.

Прямо домострой наоборот.:D  Запрещать можно, когда мама всегда дома. Мы с мужем всегда работали, жили отдельно от родителей. Иной раз обед не совпадал ни у нас, ни у детей с нами. Например, старшие дети-школьники приходили домой когда мы еще на работе были. И что, они должны были ждать когда мама придет и им еду достанет из холодильника? 

Или сейчас, когда мы живем с мужем вдвоем. Кто утром раньше встал, тот и готовит кофе на завтрак. Как я могу запретить мужу открывать холодильник?  Тогда я должна его обслуживать полностью.  Ещё чего?!:D Пусть лучше шарится в этом холодильнике! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детство – удивительная пора. Я не понимаю, куда только влезает в маленького человечка. И при том, что я ела много, я была худенькая. Правда щёчки были всегда.

Я обожала колбасу и котлеты. Папа называл мясной девочкой. Мама жарила котлеты на всю семью, а я своим умом не понимала, что нужно оставить и остальным членам семьи: маме, папе и старшей сестре. Могла съесть до 5 котлет. Правда мама делала маленькие котлетки.

Мама никогда не останавливала. Просто тихо говорила: давай я тебе картошечки положу. Но я наотрез отказывалась от гарнира. Благодарна родителям, что в советские годы дефицита (особенно мяса) меня не ограничивали.

Помню в школьных столовых продавались сосиски. И были они очень вкусные. Мама давала деньги. И я покупала в буфете варёные сосиски. Сколько сосисок может съесть нормальный ребёнок с хорошим аппетитом во 2 классе? Они небольшие. Чуть меньше обычных. Правильно, штуки 2-3. Когда я подошла к повару за 7 сосиской, она сказала: девочка, остановись.

Котлеты, колбаса сосиски были моей любимой едой. Родственникам повезло, что я не любила шоколад. Зато шоколадные конфеты любил отец и сестра. Я для приличия брала конфету и прятала её в укромный уголок, потом забывала о ней, но её всё равно там уже не было. Сестра съедала.

Я обожала мороженое. Однажды с папой пошли гулять по Москве. И я требовала мороженое. Папа последовательно купил мне 5 штук. Я до сих пор ему благодарна. Правда, потом у меня была ангина. Но я получила огромное удовольствие.

По субботам мама пекла блины или пирожки. Обожала! Хватала горячие пирожки и сразу ела. Любила блины со сгущёнкой и со сметаной. В школе тоже пекли пирожки. Помню, как мы, малышня, зажав пятаки ждали у прилавка пирожки с повидлом.

При этом в детстве я никогда не была толстой. Носилась, бегала прыгала. Эх, время золотое… :blush:

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная, в той семье  именно  так  дело обстоит.  Если мамы дома  нет, все сидят  и ждут, когда мама придет, чтобы поесть то, что она им даст. :)

Это ее принцип,  об этом  я уже  писала.  " Что я дам, то и будут  есть!" :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Снатка сказал:

Южная, в той семье  именно  так  дело обстоит.  Если мамы дома  нет, все сидят  и ждут, когда мама придет, чтобы поесть то, что она им даст. :)

Понимаю. Хотя нет, не понимаю, как можно растить таких инфантильных детей? А потом спрашиваем, откуда берутся маменькины сыночки и дочки, у которых руки не оттуда растут. Но это их дело, их семья.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Южная сказал:

не понимаю, как можно растить таких инфантильных детей?

Ну, тут, мне кажется, какое-то желание властишки, что ли... ну не будет нормальный человек искусственно создавать условия, чтоб домочадцы голодали до определенного часа. Бред бредовый...

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Амели сказал:

Когда я подошла к повару за 7 сосиской, она сказала: девочка, остановись.

В школе сын очень любил, когда их класс дежурил по столовой. Тогда он приходил счастливый, и рассказывал, что съел 12 котлет :blink: Конечно, он был не маленький мальчик, это класс 5-6, но куда влезало-то? Дома котлеты жарились часто, и всегда ему доставалось больше всех - ну вот такие были детские пристрастия. Зато я могла спокойно купить себе в одно лицо креветок и наесться от души - другие члены семьи тогда не проникались любовью к морегадам.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Почему-то в детстве у многих чрезмерный аппетит. Раз вспомнили про лагерь, то помню, что ночью всегда хотелось есть. Ужин был с 18 до 19 часов. Потом на ночь давали кефир. Нормально же. Но мы с ужина тащили хлеб, прятали его под подушку. И, болтая перед сном, обязательно его съедали.

В детстве я очень любила хлеб. На другом конце нашего длинного девятиподъездного дома располагалась булочная. Родители частенько посылали за хлебом. Какие вкусные батоны и буханки привозили!

В нашей булочной были наклонные полки, туда выкладывали хлеб. Сейчас таких я уже нигде не вижу. Были специальные вилки на верёвочках для проверки мягкости хлеба. На полках располагались сдобные булочки с изюмом, булочки калорийные, бублики, рогалики, сметанники, чёрный орловский, круглый столовый, ржаной, из пшеничной муки красовались пышные поляницы.

Аромат свежеиспеченного хлеба сводил меня с ума. Пока я доходила до дома, съедала горбушку. А иногда и половину батона. Хлеб был настоящий и очень вкусный. Иногда посылали повторно за целым батоном. Конечно ругали. Но воли было маловато.

Ещё помню одного своего ученика Алёшу. Это были голодные девяностые. А у Алёши они были сытные. Папа хорошо обеспечивал семью. Он любил на переменах есть бутерброды с дефицитной тогда сырокопчёной колбасой.

Однажды в первом классе мы пришли на завтрак. Детям дали манную кашу. Все отворачивались, никто не хотел есть. А Алёша вдруг стал поглощать эту кашу: сначала съел свою порцию, потом начал есть за других. Когда он съел третью тарелку, я его остановила. Удивительно, что у мальчика был полный холодильник деликатесов, а он от души наслаждался манной кашей. Молодец.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амели сказал:

Удивительно, что у мальчика был полный холодильник деликатесов, а он от души наслаждался манной кашей.

Напомнили. Как-то мама моя забирала меня из садика. По дороге спросила, чем мы сегодня там занимались, на что я ей ответила:

- Мам, счастье-то какое было!

- Что такое?!

- Нам сегодня на завтрак кашу давали! Манную!

И ведь тоже не бедствовали. Это было начало шестидесятых. Конечно я этого не помню. Мне мама рассказывала, потому что очень удивилась. Диалог дословный. Я тоже удивилась, когда она мне это рассказала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я снова по теме?..

Сегодня наша досамоизолировавшаяся до ручки семья ругалась из-за куска торта. Моего :)

Меня подруга поздравила с днем рождения- прислала небольшой тортик, сделанный на заказ. Разрезали, все поели, а мне некогда- то работа, то учеба, то еще чего. Лежит в холодильнике этот мой кусочек, ждет меня. И муж с бабушкой все на него покушаются, я не даю- ну хочется же попробовать торта, сделанного лично для меня :) , планирую его к вечернему чаю.

А семья обижается, что дразню их, сама не ем и им не даю...

 

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

семья обижается, что дразню их, сама не ем и им не даю...

Красавцы :biggrin: И свое поели, и ещё ваше им отдай. А то обидятся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Красавцы :biggrin: И свое поели, и ещё ваше им отдай. А то обидятся.

Да "ващпе пипец", как говорит сын подруги.

Было бы покупное- плюнула бы и отдала... но тут то, что не купить, а попробовать охота :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я проявляю просто чудеса выдержки! Все, кто меня знает, в шоке :D В холодильнике стоит торт Наполеон, племяшка с друзьями к чаю покупали. И я его не ем! Я! Не ем! Наполеон! Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Вот завтра вирус пропадет резко - и то удивления будет меньше. А все дело в том, что мне нужно понизить сахар, и уже месяц я стойко держусь. И тут - такое дичайшее испытание. Но я его прошла. Горжусь собой!

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели

@Бамбошка

Манную кашу я тоже люблю, жидкую:thumb_yello: А дома мама если сварит, то почему-то густая получается всегда. А если на второй раз останется, то вообще загустевает.

У нас в роддоме тоже санитарки удивлялись, почему женщины с удовольствием съедают именно манную кашу, которую давали на второй завтрак. Может, и у них тоже густая получается? Или просто, как и я, все любили именно манную.

@сиреневое счастье

Видимо, тортик очень вкусный, надо было быстро съесть и не искушать родных:lol: У нас тоже бывает, принесли что-то вкусное, дети быстро свое смолотили и еще просят. Особенно если кто-то занят и прям щас не может съесть свою порцию. Ну тогда детей уговариваем не покушаться на чужое, а того, кто занят, - не дразнить маленьких. 

Но у нас взрослые сладкое любят, но постольку-поскольку, так что полпорции охотно отдадим малышам. А бывает, что и малыши наелись половинкой мороженого и предлагают угостить оставшимся других. 

Из того, что табу для других, припомнила только китайскую лапшу. Изредка сестренку пробивает на доширак, приносит домой пакетик или два, а детям любопытно попробовать. Объясняем, что это горько, вредно и вообще не стОит есть. А в остальном не ограничиваем, но и одни конфеты есть не даем, конечно.

Изменено пользователем Книгочей
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Книгочей сказал:

Объясняем, что это горько, вредно и вообще не стОит есть. 

А когда обман вскроется по прошествии лет, как в глаза им посмотрите? (шутка :) )

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Книгочей сказал:

того, кто занят, - не дразнить маленьких

А это вот как? Брось срочно дела, быстренько нагуляй аппетит и заталкивай в себя срочно вкусное, чтобы никого не дразнить?

Опять двадцать пять, бедные задразненные детки...

1 час назад, Книгочей сказал:

дети быстро свое смолотили и еще просят. Особенно если кто-то занят и прям щас не может съесть свою порци

Вот поэтому мне ближе с малых ногтей объяснять детям и про "нельзя" и про "ты свое уже съел". 

Но у меня дома, блин, взрослые : D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, сиреневое счастье said:

А это вот как? Брось срочно дела, быстренько нагуляй аппетит и заталкивай в себя срочно вкусное, чтобы никого не дразнить?

Опять двадцать пять, бедные задразненные детки...

Да нет, за уши никто насильно не потащит к столу:rolleyes: Просто предупреждаем, что есть покушающиеся.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Книгочей сказал:

Просто предупреждаем, что есть покушающиеся.

Ну покушаться-то все могут сколь угодно :)

Спросить- не значит получить... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2020 в 23:14, сиреневое счастье сказал:

А семья обижается, что дразню их, сама не ем и им не даю...

Не понимаю я этого страдания вслух. Я человек очень миролюбивый, но если бы кто-то начал ныть, что очень хочется заглотнуть мою долю, то нарвался бы на грубость.

Моя мама совсем не сладкоежка, очень часто свою долю сладостей бескорыстно отдавала мне или папе (брат тоже был равнодушен к сладкому). Но бывало и такое, что мама свою часть пирожного/куска торта/шоколадную дольку оставляла на потом. Я облизывалась, мысленно умоляла небеса о чуде, но вслух ни единого слова о том, что меня дразнят и искушают. Поэтому считаю, если 8-9-летняя девочка могла страдать молча, то уж взрослым...

Меня в детские годы удручало другое.Я тогда почему-то не любила пирожки с капустой и обожала с вишней/яблоками и прочими вкусностями. Но в те дни, когда затевалась выпечка, пирожков делалось поровну, и тех, что я любила, и тех что в рот не брала. Я от "капустняков" отказывалась с легкостью, но вот от сладких почему-то никто не отказывался. Папа со мой делился, но не потому, что не любил пирожки с вишней/яблоками и пр., а чтобы, по его словам, "восстановить справедливость". То есть, меньше всего сладких пирожков доставалось папе. Но он ни разу вслух неудовольствия не выразил,

Сколько раз я предлагала маме делать "капустняков" поменьше, а "вишеняков" побольше... Но мама мои слова почему-то пропускала мимо ушей.

"Справедливость" восторжествовала, когда мама получила повышение и вообще перестала заходить на кухню. Теперь за пирожками в "Кулинарию" бегала я, и я сама решала каких и сколько покупать.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алиса! сказал:

И я считаю это чем - то естественным в семье.

Ну отлично, кто-то считает иначе. И дальше что? Встать во фрунт и равняться на вас?

10 минут назад, Алиса! сказал:

Я спокойно съела свой гранат, ни с кем делиться не стала.

А я бы поделилась, потому что для меня целый полукилограммовый гранат в одно лицо - это не под силу стрескать.

5 минут назад, Ули-Ули сказал:

Чем отличаться будет ваша тема от той?

Ничем.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Ничем.

 

9 минут назад, Ули-Ули сказал:

Чем отличаться будет ваша тема от той?

Недодрались, надо ещё.

Я покупала фрукты поштучно в девяностые, для дочки, сами не ели. Потом встали финансово на ноги, начали покупать уже и для себя. Сейчас покупаю килограммами, но только и исключительно по акциям и скидкам, благо этого добра сейчас как грязи. Ужимать ни мужа, ни себя не стану, хватит. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×