Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Приметы и ритуалы на похоронах-2

Recommended Posts

Только что, Аластриона сказал:

Мытищи - не Москва, конечно... Но дядю похоронили на 4 день. Умер 12-го, хоронили 16-го. И то потому, что подхоранивали в могилу к его маме, возникли проблемы с документами.

В Москве, в октябре, родственника схоронили, также, на 4 день.

Катенька, я и говорю, что на четвертый день - это самое быстрое. На третий ну никак, у нас документы идут долго. А если подхоранивать гробом к родственнику, там пока докажешь, рехнешься. Я подхоранивала папу к маме, собрала все справки и свидетельства, вплоть до перемены мной фамилии в первом браке. Потому что надо было доказать, что я именно дочь усопшему, а не соседка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

если подхоранивать гробом к родственнику, там пока докажешь, рехнешься.

Ой, не говори... Мы, пока доказали, что дядя - сын своей усопшей матери, а не мимокрокодил, поседели. В буквальном смысле слова. Мой второй дядя у себя седину обнаружил, а у меня она вылезла, несмотря на окрашенные волосы.

У нас ещё две могилы на этом захоронении. Так пришлось искать свидетельства о смерти моих прабабушки и прадедушки, лежащих в этих могилах.

Дядя второй, хоронивший в октябре отца своего в Москве, говорил, что там было намного проще всё. Хотя и подхоранивали отца  в могилу его родителей.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аластриона сказал:

Ой, не говори... Мы, пока доказали, что дядя - сын своей усопшей матери, а не мимокрокодил, поседели. В буквальном смысле слова. Мой второй дядя у себя седину обнаружил, а у меня она вылезла, несмотря на окрашенные волосы.

У нас ещё две могилы на этом захоронении. Так пришлось искать свидетельства о смерти моих прабабушки и прадедушки, лежащих в этих могилах.

Дядя второй, хоронивший в октябре отца своего в Москве, говорил, что там было намного проще всё. Хотя и подхоранивали отца  в могилу его родителей.

 

Там не только свидетельства о смерти, надо ещё и о браке, и о рождении, чтоб проследить линию родства. А чтоб подхоронить гробом, ломят безумные бабки за копку могилы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

батюшка читает над открытым гробом, у могилы закрывают уже работники кладбища навсегда. А в церкви кто закрывает крышку? Сразу заколачивают или нет?

Это если батюшка едет на кладбище. У нас это бывает, но не всегда. Если отпевание в церкви и никуда больше не заезжают - тогда работники-ритуальщики закрывают крышку и заколачивают прям в зале для отпевания. 

Маму и папу так закрыли - отпевали в церкви около кладбища. Бабушку - везли в деревню попрощаться, поэтому крышка рядом ехала. Я даже не помню, чтобы мы это решали с кем-то, видимо ритуальное агентство на себя берёт это всё. Они же заколачивают крышку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, помню, деда везли на кладбище, крышкой накрытого, на одном гвозде, чтоб не сдвинулась. А она сдвинулась, пришлось поправлять. Ужас, как вспомню.

А сейчас батюшка накрывает покрывалом, сыплет землю, гроб закрывают и завинчивают, и больше не открывают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Люди в одночасье потеряли близкого человека, у них в душе огромная открытая рана, разве можно так пинать? 

Вот и у нас так было на похоронах бабушки. Март, ветер ужасный, сыро, холодно. Ритуальщики сказали, давайте в церкви попрощаемся. Мама согласилась, все простились, заколотили, повезли на кладбище. И тут одна дама из дальних родственников ляпнула - ой, ну как же так, надо же не тут. 

Мама расстроилась. Я посоветовала забить на слова языкастой дамы, тем более, она всегда такая, ляпает не думая. И это ещё тетка не знала, что и гроб с покойной дома "не ночевал", и бдений не было (а надо, чтобы былО). Точнее, были, но без покойной, она в это время "ночевала" в холодильнике в морге (это тоже совет ритуальщиков, очень, кстати, верный, бабушка умерла дома, а готовить надо, и убираться, село, кафе все далече, так что мы вообще злые родственники, отправили бабушку на хранение и в день похорон только вернули).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А сейчас батюшка накрывает покрывалом, сыплет землю, гроб закрывают и завинчивают, и больше не открывают.

У нас когда свекровь хоронили, а потом папу, священники (разные были в разных городах) после отпевания мне отдали землю,  рассказали что и как делать - после прощания на кладбище я накрыла покрывалом, землю крестообразно посыпала сверху. Веревки с рук и ног кто-то другой снял, помню, что мне показали и положили в ноги. А кто - не помню...  Потом работники закрыли крышку гроба. В этот момент я точно помню, что у меня все поплыло перед глазами, спасибо, соседка вцепилась в меня и к себе прислонила, чтоб я не упала в могилу. 

Отпевали дома и мы с мамой просто в ужас пришли, что сейчас крышка закроется и мы больше родное лицо не увидим. А так мы еще с ним рядышком сидели, пока ехали на кладбище, мама по лицу гладила папульку, а я руки его хотела согреть... 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Веревки? А для чего они? Не помню веревок у бабушек и у мамы... или для кремации они не нужны?

Для фиксации покойного, чтоб не расходились руки и ноги. Там даже не веревки, а бинты обычно. Их в морге фиксируют, на кладбище обычно кто-то близкий развязывает и кладет просто сбоку в гроб.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

Более того, в храмах стоят специальные столики для сбора помина. То есть можно прийти, оставить культурно пакет с конфетками, поставить свечу за упокой

Верно. А не сорить на кладбище, выкидывая продукты в прямом смысле. И не приманивая разный криминальный элемент. Ну почему люди не хотят задуматься о последствиях? Принято и все тут. Раньше на Ивана Купала через костер скакали да свальному греху предавались, кому не лень. Традиция? Будем чтить? Ага.

Нести помин в храм, имхо, самое правильное. Я понимаю это как милостыню для бедных. А вот той притеревшейся бабке, про которую писала @Махровая эгоистка, дала бы по рукам. Нефиг лапать. Меня так однажды в метро профессионально облапала бабулька божий одуванчик - телефон чуть не вытащила, паскуда. Врезала ей по шаловливым ручонкам да заорала - ты бы видела, как та бабка улепетывала по вагону, откуда силы взялись, и палочка не понадобилась. Бабки разные бывают, кто ее знает, что у нее а голове.

А так традиции, ага. Кто тут писал про первого встречного на пути похоронной процессии? Помилуйте, какая процессия!  Представляю такую на московской улице, если хоронят обычного человека. Все сидят в закрытом катафалке и тащатся по пробкам на погост. Кому там и что давать? Смех, честное слово.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кто тут писал про первого встречного на пути похоронной процессии? Помилуйте, какая процессия!  Представляю такую на московской улице, если хоронят обычного человека. Все сидят в закрытом катафалке и тащатся по пробкам на погост. Кому там и что давать? Смех, честное слово

Это я писала, да у нас есть такой обычай. 

Смех? :g:

Вам смешно белая госпожа мАсквичка - посмейтесь над туземцами провинциалами с их традициями. Поучите их, как они должны хоронить своих близких. :censored:

Для вас открытие, что страна наша огромная, население очень разнообразно как по национальностям, так и по обычаям, традициям для основных  событий в жизни. 

Похороны близкого человека, пожалуй, самое сакральное событие, обросшее ритуалами и традициями из глубины веков. 

Я не призываю вас следовать тем традициям, что существуют в нашей местности и не высмеиваю, как это вы делаете, те традиции, по которым вы хороните своих близких.  

Как и все здесь, я просто рассказываю как похороны проходят у нас

Да, у нас ещё существует традиция нести гроб на руках до катафалка, который стоит на дороге. 

И агенты похоронные это знают. Из квартала или из частного дома, неважно, пусть это всего лишь 50 метров, но гроб несут на руках, впереди несут крышку гроба, затем венки, гроб и все провожающие. Тем, кто несёт гроб и венки, на руку повязывают платки или салфетки.  Процессия идёт очень медленно.  Выходят на дорогу - гроб в катафалк, желающие проводить, в автобус и на кладбище.    

Родственники объявляют где будет проходить поминальный обед, приглашают всех желающих, независимо едут ли они на кладбище или только до дороги проводили. 

 

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И я не припомню, чтоб кто-то приносил. Если с человеком близок - выразишь соболезнование, этого достаточно.

У нас на работе редко, но тоже случалось это впихивание поминальных кусков. И всегда со стороны не коренных питерских, а ...ну, не коренных в общем. И каждый раз кто-то умудрялся учинить разборки, если ты сторонкой-сторонкой, увиливаешь. Из трагедии - в фарс прямо. Тьфу.

16 минут назад, Полярная лиса сказал:
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

лютый беспредел.

 

Да уж. На похоронах моей матери техническими вопросами занимался мой сын, её внук. И то меня умудрились "раскачать" её бывшие коллеги, прибывшие к моргу. Зима, посленовогодье, холод, я полумёртвая и каменная. Подбежали тётки со всех сторон и давай кудахтать: "Ты что, девка, обалдела? Ты как вырядилась". На мне полушубок лисий и чёрная юбка в пол. А докопались они, оказывается, до сапог - высота каблука не зашла. "Как ты на кладбище будешь прыгать на этих ходулях?" Ответствовала, что кладбища не будет, будет крематорий и после отпевания туда поедут только сын с невесткой, с гробом.

Обслуживала их потом на поминках и думала, как хорошо, что больше вас никогда не увижу. Нашли где "Модный приговор" устроить.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

. И всегда со стороны не коренных питерских

И коренные Питерские тоже приносят, и так же обижаются, когда "бочком-сторонкой" хочешь в этом не участвовать... вот это реально раздражает, когда тебе буквально чуть ли не силой незнакомого покойника навязывают.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

У нас на работе редко, но тоже случалось это впихивание поминальных кусков. И всегда со стороны не коренных питерских, а ...ну, не коренных в общем.

Вы... этта... осторожней, а то и вас белой госпожой назначат ;)

8 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

 

Да уж. На похоронах моей матери техническими вопросами занимался мой сын, её внук. И то меня умудрились "раскачать" её бывшие коллеги, прибывшие к моргу. Зима, посленовогодье, холод, я полумёртвая и каменная. Подбежали тётки со всех сторон и давай кудахтать: "Ты что, девка, обалдела? Ты как вырядилась". На мне полушубок лисий и чёрная юбка в пол. А докопались они, оказывается, до сапог - высота каблука не зашла. "Как ты на кладбище будешь прыгать на этих ходулях?" Ответствовала, что кладбища не будет, будет крематорий и после отпевания туда поедут только сын с невесткой, с гробом.

Обслуживала их потом на поминках и думала, как хорошо, что больше вас никогда не увижу. Нашли где "Модный приговор" устроить.

Вот есть у меня вопросик. А если вам нечего было надеть, кроме этих сапог? Или надо было спецом под похороны Аляски прикупать или валенки? Ну, чтоб угодить. Да все равно бы не угодили.

Я на прощание с мамой надела чёрное платье почти в пол, с капюшоном, я в нём монашка монашкой. Платье хорошее, но со стороны выглядит как ряса. И было мне в нем неудобно. Я юбок не ношу, но отпевали маму в храме, я не рискнула идти в штанах. Батюшки не любят, когда в храме.женщина в брюках, могут сделать замечание. Опять же, капюшон, значит, платок не нужен, тоже не ношу, а в церкви голова должна быть покрыта.

Но боже мой, как я устала от этого платья, кто бы знал! Вроде и удобное, и свободное, не давит-не жмёт, а не мое, хоть убейся. Точно такое же платье, но другого цвета, я затаскала до жуткого состояния, и теперь оно перешло в разряд домашних. А вот чёрное... Короче, вычистила и убрала прямо в чехле. Надеюсь больше его не надевать.

И на прощание с папой пошла в "пижаме", то есть в удобной повседневной темной одежде. И никто меня не убил за внешний вид.

Но если б кто-нибудь начал выступать по поводу недостаточно глубокого траура - нашла бы что ответить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Или надо было спецом под похороны Аляски прикупать или валенки? Ну, чтоб угодить. Да все равно бы не угодили.

По мнению некотопых "всезнаек" вампирючных надо вообще всё к похоронам прикупить, и пусть висит дома.  

Когда бабушку хоронили, был уже сентябрь, холодно. А у меня черной и даже тёмной верхней одежды нет совсем. Надела светло-серое пальто (всяко лучше, чем красное или голубое). Черную кружевную косынку на голрву (специально в "ритуале" купила). Так бабки эти бурчливые домотались: хорошо больно выглядишь, оделась как на праздник.

Да, говорю, моя бабуля любила, когда я хорошо и к лицу одета. Зачем же я ее расстраивать буду? Вот на автомате сказала, сама не ожидала. Но бабок от меня как откинуло, больше не подходили.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

надела чёрное платье почти в пол,

Я даже не знаю в чем я была одета. Помню только на кладбище увидела свои ноги в шлепанцах задрипаных. Мысля где-то боком проскачила, что туфли не одела. И тут же -  пофиг.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чернава сказал:

 

Да, у нас ещё существует традиция нести гроб на руках до катафалка, который стоит на дороге. 

И агенты похоронные это знают. Из квартала или из частного дома, неважно, пусть это всего лишь 50 метров, но гроб несут на руках, впереди несут крышку гроба, затем венки, гроб и все провожающие. Тем, кто несёт гроб и венки, на руку повязывают платки или салфетки.  Процессия идёт очень медленно.  Выходят на дорогу - гроб в катафалк, желающие проводить, в автобус и на кладбище.    

 

 

 

 У нас на проводах в последний путь моего первого супруга от церкви с отпевания до могилы несли на руках друзья. Нести прилично, довольно тяжело, можно было и на катафалке подвезти- заказан был чуть не на целый день, но решили сами, пешком- как последняя дань уважения. 
 
Правда, я потом даже вспомнить не могла, кто из ребят нес, но это уже не важно. Молодцы, проводили честь по чести.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

И коренные Питерские тоже приносят, и так же обижаются, когда "бочком-сторонкой" хочешь в этом не участвовать... вот это реально раздражает, когда тебе буквально чуть ли не силой незнакомого покойника навязывают.

 

Да. Я работала на производстве. И у нас реально приносили этот помин всех родственников чуть ли не до десятого колена только те, кто вырос в другой местности. Как-то вот у ленинградских не принято было. Соболезнование устное, в сборе денег поучаствовать -  это одно. А когда "два дня на третий" эти пироги и конфеты, да в обязательном порядке, да с обсуждением реакций...

33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вы... этта... осторожней, а то и вас белой госпожой назначат

Да неее, серой разве что, мы ж питерские, а не маааасквички:rolleyes:, так что только на серебро по снобизму претендуем ;)

33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А если вам нечего было надеть, кроме этих сапог?

Не то чтобы нечего. Но тогда как-то с юбками в пол плоскую подошву просто не обували (вот такие дикие времена были) Сейчас бы и я не парилась, а в подобающие зимние кроссовки или угги влезла. Угги у меня и тогда были, но игривые. Ну да, всё равно б не угодила.

33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Надеюсь больше его не надевать.

Да. Есть такое(

33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

нашла бы что ответить.

Теперь и я найду, а ещё раньше, на похоронах отца, меня еще довольно зелёную, заклевала родня, что не плАчу. А я не могла, ни есть, ни пить, ни плакать, ничего. А потом в вагоне метро всю ветку от конечной до конечной выла навзрыд и у совершенно посторонних людей для меня были слова...Вот так(

Изменено пользователем Махровая эгоистка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Махровая эгоистка сказал:

 

Теперь и я найду, а ещё раньше, на похоронах отца, меня еще довольно зелёную, заклевала родня, что не плАчу. А я не могла, ни есть, ни пить, ни плакать, ничего. А потом в вагоне метро всю ветку от конечной до конечной выла навзрыд и у совершенно посторонних людей для меня были слова...Вот так(

Ох уж с этим плачем на похоронах. Ну вот не плачется, хоть умри. Внутри кусок льда, и он мешает ужасно, как пробка стоит, и ни туда ни сюда...  Зато когда плачется, тут уж водопад Ниагара, и не остановить. Я на отпевании родителей чуть в обморок не свалилась, отпевали долго, не второпях, красиво так... Хорошо, сын рядом был. А мужа провожала - слезинки не уронила. Только когда урну хоронили, вдруг нахлобучило, да как. Я актерский не заканчивала, плакать по заказу не умею. Хотя лучше бы плакала, да.

А родственников у нас уже и не осталось, я теперь старшая. Наезжать некому.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я услышала про местную деревенскую примету, как только кто-нибудь из деревенских умер и в течении сорока дней ушёл ещё один, то жди третьего. Обязательно забирают.:o

Сколько здесь живу, столько и убеждаюсь в правдивости. 

И вот очередное доказательство. Умер сосед от инфаркта. Не прошло сорока дней, как ещё одни похороны. Мы как-то напряглись.:huh: И вот третий сегодня. :huh:

Как будто проклятие на деревне.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

Когда-то я услышала про местную деревенскую примету, как только кто-нибудь из деревенских умер и в течении сорока дней ушёл ещё один, то жди третьего. Обязательно забирают.:o

Сколько здесь живу, столько и убеждаюсь в правдивости. 

И вот очередное доказательство. Умер сосед от инфаркта. Не прошло сорока дней, как ещё одни похороны. Мы как-то напряглись.:huh: И вот третий сегодня. :huh:

Как будто проклятие на деревне.

 

Нет, действительно, примета работает. Три покойника друг за другом, у меня такое тоже бывало в жизни. Но чаще бывает, что уходят парой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

действительно, примета работает.

Да, я тоже много раз пока работала в Краснощелье, убеждалась. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×