Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

Recommended Posts

Тема выделена модератором.

В 25.11.2023 в 14:21, Лось Анджелес сказал:

Так сейчас деньги электронные, как это - пришёл-принёс? Физически денег нет, есть баланс на карте. Что там можно принести?

 

Молча.  Бумажные тоже из оборота не вышли. А в некоторых местах очень любят наличные и за наличный расчёт дополнительная скидка. 

Мы не любители  хранить зарплату на карте.  Кладём небольшими суммами по необходимости. 

Поэтому когда муж получает зарплату, он все снимает, оставляет сколько ему нужно.  

Или все перечисляет мне и я сама снимаю.все лишнее..

Кстати, метод пополнять карту небольшими суммами тоже позволяет не растрынькать деньги и контролировать расходы. Мне во всяком случае.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Кстати, метод пополнять карту небольшими суммами тоже позволяет не растрынькать деньги и контролировать расходы. Мне во всяком случае.

Мне лично тоже так удобнее. И действительно легче контролировать расходы. Возможно это психологический момент, но наличность тратится разумнее, чем при оплате картой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так трудно представить, как это снимать с карты зарплату и ходить с наличкой по магазину. Я наоборот, часть зарплаты получаю наличкой и сразу кидаю на карту. Карта так удобно, не таскать кошелек, сдачу не распихивать, пересчитывать. Плюс от всех покупок, пусть небольшой, но кэшбек капает. В этом месяце я вернула кэшбеком 2100 рублей, поди плохо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж всегда сразу снимает зарплату и кладет её в тумбочку. Еле уговорила его что-то оставлять на карте, чтобы расплачиваться картой, когда наличкой неудобно. У меня же, наоборот, деньги всегда на карте, редко снимаю. Чаще кладу "из тумбочки". Бюджет полностью общий. Я сразу плачу кредиты-рассрочки, перевожу на вклад. Потом едем в магазин, таримся продуктами (неважно, с чьей карты, зарплаты у нас по датам близко). На остальное живём, тратим, согласно обсуждаемым планам. Остаток снова на вклад переношу. И ежедневно бухгалтерия расходов. Нам удобно. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Бумажные тоже из оборота не вышли. А

Откуда бумажные на государственной службе? :blink: Нет, есть, конечно, один вариант, но я такое даже произносить не хочу... У вас же муж служит, если я правильно помню. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

муж получает зарплату, он все снимает, оставляет сколько ему нужно.  

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Или все перечисляет мне и я сама снимаю.все лишнее

Хранить наличку дома, в обычной квартире?! Неожиданно. Или вы снимаете с карты, берёте нал и несёте в банк на счёт? Тогда ещё более неожиданно.

Нет, конечно, в каждой избушке свои погремушки,  но я просто отвыкла уже, что можно "принести зарплату и отдать жене/мужу", настолько прочно электронные деньги вошли в обиход. Никому из ближнего окружения уже реально бумажками зарплату  не выдают, сейчас даже на рынке овощи безналично покупаем, и молочку, мясо в деревне - переводом. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

некоторых местах очень любят наличные и за наличный расчёт дополнительная скидка. 

Например, в каких? Кроме фирмёшек, которые всё ещё крутят серые схемы и таким образом уходят от налогов? 

Нужен мне, к примеру, новый холодильник. Где можно купить со скидкой при оплате бумажками? 

1 час назад, Вредная мама сказал:

Мне лично тоже так удобнее. И действительно легче контролировать расходы. Возможно это психологический момент, но наличность тратится разумнее, чем при оплате картой.

А я отвыкла от наличных. Только подарочные с дней рождения остались налом, других наличных практически не заводится. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Нужен мне, к примеру, новый холодильник. Где можно купить со скидкой при оплате бумажками? 

Много где, нам даже за покупку авто дали дополнительную скидку, потому как наличка была. В тех же ресторанах, оплачиваешь наличными 5% скидка. 

Не забывайте про эквайринг банка, минимум 2%.

Цитата

Хранить наличку дома, в обычной квартире?!

У меня муж не понимает, как свои деньги в банк отнести. У него логика простая, пока деньги у меня, они мои. Отнёс в банк - деньги чужие. 

Так, что у каждого свое. 

П. С. Я свои деньги храню в банке. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Например, в каких? Кроме фирмёшек, которые всё ещё крутят серые схемы и таким образом уходят от налогов? 

Нужен мне, к примеру, новый холодильник. Где можно купить со скидкой при оплате бумажками? 

Причем тут крутят то, вообще то у банков нехилая комиссия по безналичным расчетам, также и комиссия за снятие наличных. Поэтому это всего лишь способ снизить затраты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черепашка сказал:

нам даже за покупку авто дали дополнительную скидку, потому как наличка была

И вы сумму, равную стоимости автомобиля, хранили дома под матрасом? Копили, каждый раз снимая зарплату? Или всё-таки сняли перед покупкой со счёта?

Я не совсем понимаю именно момент - каждый раз, получая зарплату на карту, снимать и нести домой наличные, "отдать жене зарплату".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

И вы сумму, равную стоимости автомобиля, хранили дома под матрасом? Копили, каждый раз снимая зарплату?

На финансовой подушке, высыпаешься лучше, чем на ортопедической.:D

Мы и квартиру покупали с наличкой, что не так? 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черепашка сказал:

что не так? 

Почему "не так"? Непривычно.

Возможно, у меня свои тараканы - не хранить дома большие суммы, нас грабили, друзей грабили, перевернули квартиру - искали деньги после продажи машины, других друзей грабили с применением физического насилия - выбивали деньги, зная, что работают (свой магазин) за наличные.

Мы и машины продавали, и квартиру - денег в руки не брали, всё через банк. Даже если покупатель приходил с наличкой, все расчёты - через счёт и кассира в банке.

Впрочем, это уже не совсем про семейный бюджет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мы и машины продавали, и квартиру - денег в руки не брали, всё через банк.

Ну вот в прошлом году мы купили квартиру у знакомой, она перебиралась ближе к детям, свою квартиру продала. Муж предложил ей деньги наличные, она побоялась. Хорошо, пришли в сбер перевели на счёт. А потом она почти два месяца ходила в банк и снимала по какой то небольшой сумме. Очень удобно. 

У меня часть денег на картах, но всегда есть и наличные. Картами рассчитываюсь в магазинах, но если что то покупаю и мне говорят, что скидка больше за наличный расчёт и скидка превышает кешбек по карте, то конечно заплачу наличкой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мы и квартиру покупали с наличкой, что не так? 

Цитата @Черепашка.

Бесстрашные. Взять энное количество миллионов из квартиры и поехать с ними на сделку. А до этого хранить их дома. 

Я и 50 тысяч побоялась бы дома хранить, а тут миллионы. 

По поводу скидок. Нигде не предлагали скидку больше, если расплачиваться наличкой. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Черепашка сказал:

пришли в сбер перевели на счёт. А потом она почти два месяца ходила в банк и снимала по какой то небольшой сумме. Очень удобно. 

Что мешало сразу снять? Заказываешь деньги, на следующий день снимаешь одной суммой, у Сбера с этим проблем нет. Точно не 2 месяца.

21 час назад, бурка сказал:

Бесстрашные

Именно. У нас знакомый комнату в общежитии продавал. Взял наличными миллион рублей. Триста тысяч оказались поддельными. Это я не говорю про страшные варианты. "Одна старушка - рубль, десять - червончик" (с)

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Бесстрашные. Взять энное количество миллионов из квартиры и поехать с ними на сделку. А до этого хранить их дома. 

Криминальная обстановка в городе спокойная. 

П. С. Среди наших знакомых, большая часть хранит деньги дома. Ну не верят люди банкам. У всех свежа история, как мужик с обрезом пытался деньги свои из Совкомбанка забрать. 

Изменено пользователем Черепашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему "не так"? Непривычно. Возможно, у меня свои тараканы - не хранить дома большие суммы, нас грабили, друзей грабили, других друзей грабили с применением физического насилия - выбивали деньги, зная, что работают (свой магазин) за наличные.

Мы и машины продавали, и квартиру - денег в руки не брали, всё через банк.

Да. А еще мне помнится Павловская реформа обмена наличной валюты :1eye: Можно говорить, что такое не повторится, но... И таки наличку я стараюсь не держать. Знакомая сняла всю зарплату с карты и недалеко ушла, в магазин зашла - кошелька нет. Потом восстановила в памяти, где и как могли украсть кошелек. Не нашли. В долг брала у меня. А карту бы заблокировала и восстановила бы. Сумма зарплаты вроде не такая большая, как стоимость машины, но... 

Квартиру покупали за наличку. Так продавцы захотели. Но там очень короткое время была наличка на руках со всеми мерами предосторожности.

Кстати, на карте в сбербанк-онлайн сразу видно, сколько потрачено в этом месяце и остаток от средней суммы постоянных трат. Т.е. много видно и без подсчета баланса, и остатки без пересчета. 

Бюджет общий, есть заначки и кубышки. Оставшиеся суммы в конце месяца переводятся на счет. А остаются всегда. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, бурка сказал:

По поводу скидок. Нигде не предлагали скидку больше, если расплачиваться наличкой. 

Мы в этом году три раза оплачивали банкет в трех разных ресторанах. Везде стандартное предложение, при оплате наличкой дополнительная скидка 5%. 

По поводу безналичного оборота, мой шеф тоже категорически не приемлет банковские карты, только наличные. Поинтересовалась как то, отчего так? Он ответил, что когда деньги не в руках, а на карте, они быстрее тратятся и более бесконтрольно. Живые деньги тратить жальче.  И я с ним отчасти соглашусь. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черепашка сказал:

Он ответил, что когда деньги не в руках, а на карте, они быстрее тратятся и более бесконтрольно. Живые деньги тратить жальче

У кого какое восприятие :D Деньги в кошельке не будешь бесконечно пересчитывать и держать в уме остаток. А деньги на карте - в приложении постоянно виден тот остаток, сколько уже потрачено за этот месяц, сколько осталось. Получается, контроля больше и контроль проще.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Например, в каких? Кроме фирмёшек, которые всё ещё крутят серые схемы и таким образом уходят от налогов? 

Нам дали скидку в 10% из-за оплаты наличными. Филиал белорусского мебельного предприятия, насчёт серости схемы - вряд ли, чек-то есть. Пока внесли только предоплату, в чистоте выгода в 20 тысяч выйдет. Неплохо, я считаю.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Откуда бумажные на государственной службе? :blink: Нет, есть, конечно, один вариант, но я такое даже произносить не хочу... У вас же муж служит, если я правильно помню

А вот это очень интересный вопрос. В бюджете давно наличных нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

По поводу скидок. Нигде не предлагали скидку больше, если расплачиваться наличкой. 

Мне тоже. Может, не в те места ходим :D, я потому и удивилась.

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Нам дали скидку в 10% из-за оплаты наличными. Филиал белорусского мебельного предприятия, 

Мне такие щедрые предложения никто не делал. 

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Неплохо, я считаю

Согласна на все 100!

Но опять же, мебель - не ежедневная и не спонтанная покупка, не по пути с работы домой - а куплю-ка мебелЯ! Ради этого все сбережения дома вряд ли кто-то будет хранить и каждую зарплату наличными домой нести. В случае необходимости можно снять сумму в ближайшем банкомате и оплатить наличными, получив скидку.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нам дали скидку в 10% из-за оплаты наличными. Филиал белорусского мебельного предприятия, насчёт серости схемы - вряд ли, чек-то есть. Пока внесли только предоплату, в чистоте выгода в 20 тысяч выйдет. Неплохо, я считаю.

Довольно много компаний работающих «в белую» дают скидки на оплату наличными, Во-первых, снижаются расходы на эквайринг. Во-вторых, все больше проблем с обналичиванием средств. А наличные иногда нужны для разных нужд. Как их потом провести - бухгалтерия решит. 

Я вон помню, когда еще в ресторане работала - элементарно, с сантехником рассчитаться. Потому что, если официально по договору оформлять, к примеру, когда тот мастер приедет. А тут - вызвал "сантехника на час", он тебе быстро канализацию прочистил. 

Ну и по поводу "когда тратишь деньги с карты, они быстрее расходуются". Это, может быть, было актуально в самом начале перехода на безналичные рассчеты. Сейчас и в приложении отследить, какой суммой ты можешь распорядиться, проще. И можно установить лимит на дневные траты (я себе так в отпуске ставила, чтобы привести в соответствие желания и возможности). 

Ну и да, у меня сейчас просто налички нет - заказчики, естественно, все рассчитываются по безналу. Мужу пенсия на карту приходит. Есть какая-то небольшая сумма на всякий случай, но не более того

И да, если мне вдруг попадает наличка в руки (например, родители или свекры подарили на день рождения или на праздник), то я при первой возможности кладу деньги на карту.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Мне такие щедрые предложения никто не делал

У нас в торговых центрах часто скидки за наличку. Небольшие, но приятные. Только промтовары, в продуктовых нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я не совсем понимаю именно момент - каждый раз, получая зарплату на карту, снимать и нести домой наличные, "отдать жене зарплату".

У мужа при трудоустройстве спросили как ему удобнее получать зарплату. Он выбрал наличные деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мы когда два года назад покупал квартиру (без привлечения кредитных денег), вся сумма была на счету. Когда уже пришли в банк рассчитываться, продавец пожелала не перевести деньги с нашего счета на её, а снять с нашего, а затем положить на её :D. Причину не объяснила, мы и не спрашивали особо. Хотя женщина главбух на одном очень серьёзном предприятии области. Может, она что-то знает такое, чего не знаем мы. 

Но было очень прикольно в банке, когда операционист сняла сумму в 40 тысяч долларов, эквивалентно белорусским, перечитала, передали тут же продавцу, а она такая: теперь положите их на мой счёт. Операционист опять эту же сумму пересчитала, просветила на аппарате купюры и положила на счёт. Правда, пробурчала, что можно было просто перевести, а не вот это вот все :batman:

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас в торговых центрах часто скидки за наличку. Небольшие, но приятные. Только промтовары, в продуктовых нет.

У нас заправки с самообслуживанием, за наличку на три рубля дешевле, чем по карте. Почему бы не сэкономить? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю наличку, муж - тоже. Нам так удобнее и надёжнее)). Но, у нас своя специфика - деревня, банкоматы в городе, туда ещё доехать надо. Связь тоже не везде нормально ловит, чтобы переводом какие то покупки оплачивать. Получаем зарплату, оставляем на карте только деньги на платежи, которые планируются совершить онлайн, остальное снимаем.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×