Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

Recommended Posts

15 минут назад, Stella Polare сказал:

продавец пожелала не перевести деньги с нашего счета на её, а снять с нашего, а затем положить на её :D. Причину не объяснила, мы и не спрашивали особо. Хотя женщина главбух на одном очень серьёзном предприятии области. Может, она что-то знает такое, чего не знаем мы. 

У нас так пожелала покупательница квартиры. В банке снять деньги, там же отдать, чтобы мы тут же положили на счет. Не безграмотная тетя, нотариус. Но при переводе крупной суммы у нас большая комиссия. А если вот так - снимать и класть на счет комиссии нет. Поэтому тут вполне объяснимо - не хотела платить комиссию. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Только промтовары, в продуктовых нет.

А у нас наоборот, в промтоварах ни разу не сталкивалась, одна цена, хоть как расплачивайся. А вот в магазине при частной сыроварне если расплачиваешься наличкой, то на 10% дешевле. Сыр любим, едим много, покупаем часто, для этого магазина снимаю наличку. Еще для парикмахера. Цена одинаковая, но просто она любит наличку, а мне не трудно сделать ей приятное. Других поводов обналичивать деньги пока не было.

Мне гораздо удобнее планировать и контролировать расходы, когда деньги на карте. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Елена Зима сказал:

Нам так удобнее и надёжнее)). Но, у нас своя специфика - деревня, банкоматы в городе, туда ещё доехать надо.

Вот тоже да, были летом на карельском фестивале. Проходил он далеко не в ж. мира, но  тем не менее, связь не работала, интернета не было. :angry: Купить поесть, сувениры - только за наличный расчёт.

Слышали бы вы, как народ возмущался, что вот он шашлык, ароматный, с дымком и не купить. Потому как цивилизация не продвинутая. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бОльшая часть денег на картах. Но обязательно какая-то сумма хранится дома. С нашим нестабильным интернетом иногда очень даже выручает. В отпуск вообще ездим с запасом налички, бывает, что в наших отпускных краях и свет отключают, и прочие катаклизмы случаются. 

Рано нам ещё от наличных отказываться. Оптимально, я думаю, делить денежки на "те и эти". 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю на карте, удобнее а магазинах расплачиваться. Но наличка в кошельке есть всегда, потому что могут быть проблемы по оплате по безналу, не от меня зависящие.

На юг летом когда ездили, стояла минут 30 у банкомата деньги снимала по 500-1000 р. Хотя там проще стало, если не по карте, то переводом, но очень большие проблемы с интернетом были у всех операторов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучаю по наличке, забыла как выглядят крупные купюры. В этом году ни разу не держала в руках 2000 одной бумажкой. Нравится её дизайн, да и дизайн 200 рублей тоже красочный. Пробовала запросить в банкомате, не выдал.

Наличная сумма всегда должна быть дома. Хотя бы на тот случай, когда вдруг система даст сбой. Было такое - отключали электричество, и магазины принимали только нал. Таксисты тоже предпочитают наличку, кстати.

Мой банк сделал обслуживание карты бесплатным за то, что назначила туда перечисление зарплаты. Ну и нельзя не оценить удобство пользования картой - теперь у меня нет того огромного кошелька, который надо особо контролировать в людных местах. Карты лежат в маленькой визитнице, которая помещается в любой карман.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Получается, контроля больше и контроль проще.

А это очень интересный вопрос. Было дело: мелочевку по книжкам-карманам распихала - сюрприз будет. За месяц все обратно собрала - потратила. На счете деньги на оплату всяко разного до определенных дат лежат - их "нет", просто "нет" на что-то другое.

Со слезами отдала авансом за ремонт холодильника 2 000 одной купюрой - от сердца оторвала, я ж ее в коллекцию (красивая, нравится) все никак заполучить не могу: либо сразу отдавать, либо... все равно отдавать.

Остальное переводом - а так можно было?! Удобно, с учетом того, что вечером консультация, за остаток вечера договорилась с жабой, и с утра уже ремонт - когда бы я бегала обналичивать? А подобные суммы держать дома не люблю:unsure:

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

теперь у меня нет того огромного кошелька, который надо особо контролировать в людных местах. Карты лежат в маленькой визитнице, которая помещается в любой карман.

Вот, кстати, несомненный плюс. Кошелек можно потерять, могут спереть. А карта что, кусок пластика. Потерял- заблокировал и всех делов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Например, в каких?

Автосервис. У нас сейчас такое предложение и прямо очень даже мне нравится. Мы за наличку экономим около 50 тысяч. Заправки, за нал дешевле. И да, ресторан, как правильно заметила @Черепашка. Там тоже за нал скидка.

А так вот ещё, к репетитору младшего водили. Она тоже наличку предпочитает, нежели на карту оплата. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно предпочитаю наличные.

У меня всегда было и есть ощущение, что деньги, которые на счету в банке, какие-то теоретические деньги - вроде бы и у меня в кармане, а вроде бы и нет, не в моём.

Ощущение подтвердилось, когда у  знакомого появились проблемы и счета попали под арест. Деньги на адвокатов собирали по друзьям и близким. Так-то деньги у него были, по факту - доступа к ним нет. 

Поэтому на карту кладу только ту сумму, которая нужна для необходимых трат. 

Давно ещё был случай, когда я теряла сберкнижку, а в банке меня по моим данным паспорта не нашли в двух отделениях. Так и сказали - уважаемая Изморозь, вы никогда никаких дел со Сбербанком не имели. 

А через два дня, когда я нашла сберкнижку - нашли и меня в базе, и мои деньги на счету.

Не доверяю.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изморозь сказал:

Поэтому на карту кладу только ту сумму, которая нужна для необходимых трат. 

То есть получаете зарплату, например 100 тысяч, снимаете с карты, кладете в тумбочку и оттуда ежедневно берете некоторую сумму на расходы? 

Я по безналу решаю столько вопросов, о, ОСАГО надо оплатить, оплатила, пришел счёт, штраф ГИБДД, налоги, надо срочно перевести деньги за икру, которую заказал, дочка попросила кинуть на проездной, сегодня последний день, зашла в магазин, попала на отличную распродажу, акцию. 

Это сколько надо в голове держать, так, сегодня надо заплатить налоги, ОСАГО, надо взять из тумбочки 15 тысяч ( условно), положить на карту, чтобы оплатить. Эх, какая классная акция, а я только на хлеб и молоко взяла ( тоже условно). 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

по безналу решаю столько вопросов,

Я тоже, налоги и страховка оплачивается раз в год, не ежемесячно же мы оплачиваем эти суммы. ЖКХ раз в месяц с карты, кое-какие траты. 

А остальные вопросы вполне могу решить наличными, те же самые продукты по акции. 

На новогодние подарки закинула сумму с запасом, заказала товары на маркетплейсах. Мне это несложно.

6 минут назад, бурка сказал:

снимаете с карты

Я не получаю зарплату на карту, получаю наличными.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Изморозь сказал:

У меня всегда было и есть ощущение, что деньги, которые на счету в банке, какие-то теоретические деньги - вроде бы и у меня в кармане, а вроде бы и нет, не в моём.

Вот и муж не доверяет от слова совсем. У него очень народная фамилия и такое же имя отчество, раз  было, что наложили арест за какого то тезку. Пока разобрались, крови попили, второй раз уже нет и нет. :rolleyes:

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне оплачивать по карте удобнее, чем наличкой. Но вот в магазине детской одежды, где я раньше всегда одежду покупала дочке, скидку делают, если платишь наличкой, поэтому приходится или идти снимать деньги, или делать перевод по номеру телефона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черепашка сказал:

Вот и муж не доверяет от слова совсем. У него очень народная фамилия и такое же имя отчество, раз  было, что наложили арест за какого то тезку. Пока разобрались, крови попили, второй раз уже нет и нет. :rolleyes:

 

И это не редкость кстати. У моей знакомой одной мама пристав. Частенько такие случаи, а разборки долгие. 

Я тоже не держу основную сумму на карте. Примерно я всегда знаю, сколько мне нужно потратить в месяц, остальное снимаю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, смеситель мне дешевле обошелся - в магазине скидку сделали за наличку. Деньги, правда, для сантехника были подготовлены. Но там человек такой: в магазин привез, смеситель и "арматуру" подобрал, переводчиком поработал и до банкомата подбросил - дополнительно деньги уже точно на оплату его работы снять. Лепота,  я радая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парето сказал:

Наличная сумма всегда должна быть дома. Хотя бы на тот случай, когда вдруг система даст сбой.

Вот кстати- да. Сразу вспоминаются события почти двухгодичной давности, январские беспорядки 2022 года. Нам тогда сделали пятидневный интернет-блэкаут вкупе с отключением сотовой связи. В течении этих дней магазины работали только за наличку. У кого были под боком маленькие магазинчики "у дома"- там было проще, давали под запись. А вот в крупных торговых центрах и супермаркетах сразу уменьшилось число покупателей. Люди выкручивались как могли- занимали наличные деньги( если у кого они были- так как банкоматы и терминалы тоже не работали) или продукты- в общем понервничать пришлось.

Но правительство сделало кой-какие выводы на этот счет. Недавно в обиход ввели цифровой тенге, честно говоря мало кто понимает , что это такое и чем оно отличается от безнала, но пишут, что им можно рассчитываться в офлайн режиме. Ну и вроде как при чрезвычайных ситуациях, если опять возникнет надобность в отключении интернета, то для банков будут выделены особые каналы сотовой связи и интернета для проведения только транзакций.

Ну и в принципе правительство наличные деньги не собирается предавать забвению, совсем недавно презентовали банкноты с новым дизайном, значит не планируют сокращать оборот наличности.

Изменено пользователем Белая Сирень
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе, бывает, оплачиваю рабочие счета с расчётного счета. Редко, но бывает так, что интернет-банк висит, система даёт сбой. То есть хочешь расплатиться - а не получается. Звонишь в техподдержку - а в телефонную трубку отбой, пишешь в службу поддержки - а там молчок.:D 

Вроде деньги и есть, но не в кассе и не в сейфе. Не люблю такие ситуации.

Несколько лет назад у нас закрылся банк с многолетней хорошей репутацией, вкладчики, предполагаю, понервничали. Понимаю , что вклады застрахованы, но, тем не менее, сама не смогла бы спать спокойно.

Я тогда обрадовалась, что несколькими месяцами ранее мы закрыли там расчетный счёт, не понравилось обслуживание. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за наличные, в середине месяца получаем пенсию на сберегательную книжку, снимаем часть, часть остаётся на книжке. На карту перевожу только на определённые выплаты. Карта скользкая, несколько раз её теряла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Так и сказали - уважаемая Изморозь, вы никогда никаких дел со Сбербанком не имели. 

Шок, конечно. После такого действительно навсегда потеряешь доверие к банковским картам. Сейчас такая ситуация невозможна, у всех стоит мобильный банк. 

Везде есть плюсы и минусы. Например, когда рассчитывалась наличкой, всегда напрягала мозги, считая сдачу. Сейчас увы, из за карты математика не нужна стала, только память на цифры (проверяю чек).

44 минуты назад, Белая Сирень сказал:

В течении этих дней магазины работали только за наличку.

Как -то из-за  аварии отключили электричество в выходной день. Надо закупаться продуктами, а карты не работают. Деньги вроде бы есть, но  налом никто из знакомых не поделился, опасаясь, что ситуация может продлиться неопределенное время. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Например, когда рассчитывалась наличкой, всегда напрягала мозги, считая сдачу

Сейчас в чеке и сумма покупки и сумма внесенная и сдача, чего там напрягаться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Сейчас в чеке и сумма покупки и сумма внесенная и сдача, чего там напрягаться? 

Это сейчас, а когда-то надо было считать, плюс пересчитать наличку после кассира.  

Если честно, даже не знала, что в чеках отражается сдача, так как банковская карта рулит при оплатах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я налом почти не пользуюсь, только картами, муж тоже. У нас сейчас везде можно заплатить картой, даже в мелких палаточных торговых точках. Все платежи проводим через интернет-банкинг, там же с карты на карту переводим. для интернет-магазинов у меня отдельный карт-счет. Всем своим родственникам, включая пожилую маму, я собственноручно понаоформляла карт всех платежных систем - мастеркард, виза, мир, включая виртуальные. Всем подключила интернет и мобильные банки, всем застраховала квартиры, дачи, платёжные карты, здоровье. Такова судьба всех родственников банковского работника. Есть планы и их надо делать любой ценой, если хочешь работать дальше. :lol: 

По поводу крупных сумм, которые хранят под матрасом. В России квартиры покупают и продают за российские рубли, а у нас, в РБ, за доллары или евро. В настоящее время к этим купюрам применяется очень жесткий перечень признаков платежности по причине отсутствия связи с банками-эмитентами. Объяснять, думаю, не надо, почему они с нашими банками больше не хотят сотрудничать.

Подлинность и платежность - это разные вещи. Подлинная купюра может быть неплатежной - разрывы, пятна, проколы, штампы и т.д  Это видимые дефекты, а бывают визуально невидимые, это когда пятна видны в ультрафиолетом свете. Вот он бич, всех баксов из-под матраса, любовно замусоленных потными, влажными, грязными руками. :lol: А если ещё их хранят (очень часто) в помещениях с непригодным для этого температурным климатом (гаражи, санузлы и т.д ), то для клиентов бывает шоком, когда эти деньги в банке не принимают. А уже назначена сделка с недвижимостью. Мой родственник покупал квартиру, валюта была из банка, но тысячу долларов всё равно завернули обратно, в другом банке не приняли.

Сын живёт в России, говорит, что у них очень распространены переводы на номер телефона за платежи. Он таким образом рассчитывался в Абхазии, когда мы вместе отдыхали, где терминалов в принципе нигде нет или они не работают. Показал - очень просто, действительно.

Так интересно - абхазская бабушка торгует сувенирами в туристическом месте, но по факту - деревенская глушь. Сын спрашивает - переводом можно? Бабка радостно соглашается, достаёт из кармана табличку с номером телефона, чтоб удобнее было набирать - раз и готово. Бабушка тут же проверила баланс на телефоне - всё хорошо. Современные телефоны есть у самых отсталых от времени жителей.

Таким образом они со своей девушкой платили всё и везде - кафе, гостиницы, магазины. Мы же с мужем везли наличку, хотя потом разобрались, его банк тоже с такими переводами работает, а мой работает, но это слишком заморочено и нужно иметь код подтверждения от мобильного оператора, а это было невозможно сделать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Парето сказал:

Как -то из-за  аварии отключили электричество в выходной день. Надо закупаться продуктами, а карты не работают

У нас как-то складывается, что в подобных случаях магазины типа Пятерочки тоже не работают - хоть с наличкой, хоть без. Все через кассу, однако. Нет работающей кассы - нет покупки.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Паслён сказал:

Всем своим родственникам, включая пожилую маму, я собственноручно понаоформляла карт всех платежных систем

Я же, наоборот, от выданной пожилой маме карты отказалась. Сходили с ней в отделение.

Продемонстрировала матери, как через сбербанк-онлайн, получая от неё коды, приходящие по СМС, запросто могу получить доступ к её сберкнижке и перевести деньги на другой счёт. И так делают мошенники, втираясь в доверие.

А она-то думала, что сберкнижка отдельно, а карточка отдельно. 

 

11 минут назад, Паслён сказал:

Бабка радостно соглашается, достаёт из кармана табличку с номером телефона, чтоб удобнее было набирать - раз и готово

У нас часто не таблички, а картонки с номером.:D

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×