Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

Recommended Posts

6 часов назад, Свечкая сказал:

пишет, что нет. Вор может спокойно снять деньги. Без пин кода 

Ну, так-то да. Меньше 1000 рублей - без пинкода оплата. А некоторые терминалы почему-то и на большие суммы пинкод не требуют. Так что тут да - есть риск. Если не сразу заметить и заблокировать, по мелочи такой нечестный человек может попользоваться. 

Я поэтому на карте большие суммы тоже не держу. При поступлении зарплаты перекидываю большую ее часть ее на счет — с которого можно снимать, и по мере надобности перевожу на карту. Точнее на одну из карт - потому что категории кэшбэка каждый месяц разные, и бывает выгоднее оплачивать покупки разными картами. Например, в этом месяце у меня на Тинькоф 7% на Яндекс Маркет. Поэтому, вопреки обыкновению,  телевизор я с нее оплачивала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет, кошелёк есть, и деньги там есть. Но не надо таскать крупных сумм. 

А зачем в повседневной жизни в кошельке таскать крупные суммы? 

Я, допустим, на выходных холодильник затарила.  Что мне надо? Деньги на обед,  проезд и свежий батон на утро купить. 

Я обычно за это все плачу картой.  Но даже если наличкой, то тысячу в кошелёк положила и все. 

Собираюсь по магазинам - олежда, косметика и тд. Тоже примерно знаю, сколько могу позволить себе потратить.  Тоже взяла примерно такую сумму. А там видно будет, на карту положу или налом расплачусь.

Откуда и главное - зачем люди носят в кошельке по много-много тысяч?

Я платила за кухню, не помню, 220 тысяч или это было за безнал, а за нал 198 вроде бы. Я шла с этими деньгами из дома до офиса. Несла их не в кошельке и не в сумке. А во внутреннем кармане пиджака. Принесла, отдала. 

Мне и в голову не придёт пихнуть в кошелёк 200 тысяч и разгуливать с ними,  везде доставать, расплачиваться и так далее. 

У всех по разному.  Я беру из тумбочки небольшии суммами.  И кладу на карту по необходимости. Или расплачусь наличкой , если это выгоднее.  

Кстати , бывают просят наличку. Но я сразу спрашиваю.скидку. Если скидки нет, то я отказываю, так и говорю - не хочу терять кэш бэк.  У меня на одной карте он достаточно высокий на некоторые категории товаров как у вип клиента. Приходит не в конце месяца, а насчитывается за каждую покупку и через несколько дней  видно, как пополняется бонусный счёт. 

У меня и кошелька как такового нет. Чехол на телефон, там отделение для карт, 2 отделения для остального.   Там бумажные купюры. Мелочь стряхну в маленький карман сумки. Привыкла, очень удобно.  

Большие суммы в кошельке ушли в далёкое прошлое. Но при этом наличные деньги своей актуальности на утратили. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Паслён сказал:

Меня крайне заинтересовал метод переноски денег в лифчике

Зимой :1eye: . Чтобы туда засунуть, надо раздеться. А пока дойдешь до туалета... 

13 минут назад, Малинка_29 сказал:

У всех по разному.  Я беру из тумбочки небольшии суммами

И на весь интернет объявили, что деньги крупные храните дома в тумбочке. Вы действительно думаете, что вас так трудно вычислить и найти? 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Чтобы туда засунуть, надо раздеться.

Расстегнуть куртку или пальто и то не полностью. Банкоматы очень часто в больших магазинах, там расстегнуть верхнюю одежду не странно.

Не понимаю споров и насмешек. Кому как удобно.  Все мы разные. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

на весь интернет объявили, что деньги крупные храните дома в тумбочке. Вы действительно думаете, что вас так трудно вычислить и найти? 

Ну храню я в этой тумбочке 50 тысяч на продукты и повседневные расходы. Кто будет за эту сумму вычислять? Беру в течении месяца по тыс.  

Так то получать проценты я тоже люблю. Просто на непополняемых вкладах % гораздо выше. Поэтому переводить на счёт-копилку, с которого выхлоп нулевой, смысла не вижу. 

Люди некоторые в кошельке больше носят с собой. 

Сколько раз видела сама - откроет магнитный держатель-кошелек, а там тугая котлета крупнейших купюр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких банков. Ну кроме зарплатных карт. Все излишки снимаю и храню дома. Столько потерь и проблем , что не нужны мне никакие проценты. Но на постоянные траты наличку не трогаю, тут все с карт. Наличка пусть себе будет. Не мешает никогда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Оляпка сказал:

Это не серая схема в большинстве случаев - магазин просто экономит на банковском эквайринге. Это не является чем-то противозаконным. Тот же смеситель я получила вполне с чеком. Продавец сэкономил на услугах банка, я - на стоимости. 

Ну это если магазин закупает товар тоже исключительно за наличку. И опять же это палка о двух концах. Если оборот большой, то значит магазину надо иметь специально оборудованное кассовое помещение и соответственно кассира, которому надо платить зарплату. А это то же затраты. Ну и если поставщик находится в другом регионе, то оплату ему надо переводить через банк, то есть сдавать в банк ту же наличку для зачисления на расчетный счет, а за прием и пересчет наличности банк то же берет комиссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Полагаю ваши банки в РБ так же под санкциями находятся

Вы удивитесь, но не так же и не все. Санкции коснулись не всех банков и не в той мере, как у вас. 

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

как теперь ездить заграницу на отдых?

Полагаю, это не тот вопрос, который сегодня волнует широкие массы населения, что в вашей стране, что в нашей. B)

50 минут назад, Малинка_29 сказал:

Смысл в том, что поняла что нет карты, когда увидела несколько смс на оплату покупок. Заявление писала. До сих пор результата ноль.

У нас, как правило, такие дела раскрываются, сейчас везде в магазинах камеры установлены. А интернет-мошенничество, конечно, процветает и это стопроцентный висяк. Если соблюдать правила информационной безопасности, не сообщать никакой информации, не сообщать никаких личных данных, не заходить на фишинговые сайты, то деньги будут на месте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Паслён сказал:

Полагаю, это не тот вопрос, который сегодня волнует широкие массы населения, что в вашей стране, что в нашей.

Ну а почему бы и нет - вы не поверите, но много народу ездит заграницу на отдых. И это тоже животрепещущая тема и в рамках темы - наличные или карта. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вредная мама сказал:

Расстегнуть куртку или пальто и то не полностью.

Вообще-то я про лифчик речь вела. Там куртку расстегнуть недостаточно :1eye:

А еще есть страховка вкладов. Если потеряешь карту и будет кто-то расплачиваться, деньги вернут, даже если не найдут мошенников

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну а почему бы и нет - вы не поверите, но много народу ездит заграницу на отдых. И это тоже животрепещущая тема

Отлично вас понимаю. У нас, кто вовремя подсуетился с визой, летают из соседних стран и за адекватные деньги. Но тема, думаю, не для этой ветки.

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Если потеряешь карту и будет кто-то расплачиваться, деньги вернут, даже если не найдут мошенников

Есть такая страховка, она реально работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Паслён сказал:

Отлично вас понимаю. У нас, кто вовремя подсуетился с визой, летают из соседних стран и за адекватные деньги. Но тема, думаю, не для этой ветки.

Про визы да, не тема этой ветки. А речь про наличку или карты. Это все в рамках темы. И теперь да, получается вынуждены летать с наличкой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вообще-то я про лифчик речь вела. Там куртку расстегнуть недостаточно 

Ну понятное дело, что если под верхнюю одежду надет свитер с высоким воротом, то деньги кладутся во внутренний карман куртки, а потом (В туалете) перекладываются куда удобно владелице. А если рубашка или блузка, то при определенной ловкости и отсутствии дышащих в затылок, то убрать в лифчик не составит труда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну понятное дело, что если под верхнюю одежду надет свитер с высоким воротом, то деньги кладутся во внутренний карман куртки, а потом (В туалете) перекладываются куда удобно владелице. А если рубашка или блузка, то при определенной ловкости и отсутствии дышащих в затылок, то убрать в лифчик не составит труда. 

Ну вот я как-то поговорив с кем-то,  пыталась экспериментировать и положить в лифчик 500 т.р. :1eye: Пачка внушительная, это уже не 50 т.р. Ловко не получилось, но может тут привычка и сноровка нужны.  Но при каждом шаге и шевелении они у меня оттуда выскакивали :D

А 50 т.р. и в кошельке прекрасно дойдут. Но забыла, когда это было в последний раз. У меня и 100 рублей там редко водятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с трудом привыкала к картам. Как там переводят в телефонах, манипуляции финансовые проворачивают. Страшно было. Не понятно абсолютно. Не укладывалось в голове, как можно так с телефоном?

Вышла на работу. Карта ещё добавилась. И втянулась. Всё легко, удобно. И совсем не страшно. Наличные теперь даже как-то и мешают. Но у меня сложные отношения с кошельками. Я их теряла сразу, поэтому деньги всегда были в карманах, в сумочке в свободном плаванье. А с картой порядок.

Нравится, что банки работают оперативно на выпуск новых карт. Вопросы решаются так же быстро. Я поначалу ходила в отделение Сбера за разъяснениями. Как та бабулька. Потому что своих закидывать очевидными (тупыми) вопросами неудобно, а сотрудники более лояльны. И объясняют толково.

Счета сейчас в двух банках. И есть наличные. Преимущества объективно оценить не могу. Ещё бы оплату куаром освоить. Я тундра, конечно, но дойду и до этого. 

С картой удобнее. Но и траты контролировать сложно, если ты не организованный человек. Раньше условные четвертной взял с собой и усё - потолок. Теперь начинаешь перед собой юлить хвостом, аргументы приводить, что живешь один раз, делая незапланированную грандиозную покупку. Деньги же в телефончике и на кусочке пластика. Все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У знакомой мама была самая умная, и когда поехала на рынок покупать шубу, деньги еще дома положила в "швейцарский банк" -бюстик. Ну и что? Раз приценилась к шубам, два, а потом ее затащили за палатку, заломили руки назад  и первым делом полезли именно в лифчик, не в сумочку. Так что бандюки тоже ученые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Так что бандюки тоже ученые

Ну так если везде и всюду громко сообщать, где и как хранить деньги, то чему удивляться? :D Я один раз на форуме еще до переезда написала, что всю пенсию не снимая храню на карте. На следующий день посыпался шквал звонков от мошенников. Совпадение? Не... точно знаю, что не совпадение. Так что... Но это уже другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот я как-то поговорив с кем-то,  пыталась экспериментировать и положить в лифчик 500 т.р. 

Я ни с кем не разговаривала, но плохо представляю себе человека, снимающего в банкомате в торговом центре полмиллиона. За подобной суммой пойдут скорее в банк. Опять же, говоря об алгоритме переноса такой суммы, вряд ли пачку в полмиллиона кто-то в здравом уме будет прилюдно распределять в нижнем белье. Взять, положить во внутренний карман одежды. И идти отдавать, а не разгуливать по магазинам. 

А сумму в 20-30-40 тысяч вполне можно убрать в лифчик,  если так человеку удобно и понятно.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Сирень сказал:

И опять же это палка о двух концах.

Это уже точно не моя головная боль. А скидки - дело приятное:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Опять же, говоря об алгоритме переноса такой суммы,

Вспомнила. Несколько лет назад мужчина принес на вклад сто тысяч долларов в простом полиэтиленовом пакете из магазина. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Паслён сказал:

Вспомнила. Несколько лет назад мужчина принес на вклад сто тысяч долларов в простом полиэтиленовом пакете из магазина. :)

Это у него просто лифчика нетB)

Я тоже видела очень крупные суммы в пакете из магазина. Но покупатель приехал на машине, вышел из нее, зашел в салон и рассчитался. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Это у него просто лифчика нет

Зато к семейникам знаете какой карманище можно пришить? :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Паслён сказал:

Зато к семейникам знаете какой карманище можно пришить? :lol:

-  Я карманчик во, пришила!

- А расстегнется? 

-Ой, уколешься! На живульку, что ль, зашить? :lol:

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Вредная мама сказал:

Это у него просто лифчика нетB)

Это как почти у меня было. Покупала машину в салоне, а там такая ерунда была - по карте нельзя было перечислить, точнее можно было, но снимался процент. Естественно пришлось снимать все деньги наличкой. И вот иду в банк кредит получать - 600 тыс.руб. А даже пятитысячными купюрами это оказалось приличная пачка такая. Я ее в маленькую сумочку через плечо которую, я ее через шею накинула, вперед  сдвинула, сверху пиджак надела не застегивая и шарфиком прикрыла. Получилась такая дама беременная и быстрой рысцой в машину и домой. 

И потом в салон с пакетом рублей приехали. Но скидку за наличные не дали  редиски такие :D 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вредная мама сказал:

Я тоже видела очень крупные суммы в пакете из магазина. Но покупатель приехал на машине, вышел из нее, зашел в салон и рассчитался. 

Это вы наверное моего мужа видели. :D У него если очень крупная сумма с собой, то пакет из Пятерочки, в лучшем случае один в другом. 

Я ему стала говорить, что так не надо носить деньги, отмахнулся со словами: Никто не подумает. 

Единственное, когда покупали квартиру, там была крупная сумма,  сделка шла через Домклик. Менеджер уточнила накануне, на каком счёте деньги. Муж удивился, какой счёт привезу наличкой. 

Там девушка с юмором, сразу уточнили вы с матрасом денег приедете? Нам их считать и проверять полдня, не успеем сделку оформить.  Бегите в сбер и открывайте счёт. Ну чё, побежали. :animal_rooster:

Я сначала к консультанту, мне мол деньги на счёт положить. А та идите к терминалу, я ей стараюсь негромко объяснить, что не могу через терминал, а она мне опять громко, ну у вас же не миллионы. 

Я улыбаюсь и говорю тихо, что они самые. Короче дали талончик к кассиру. Муж рядом, его пытаются отогнать, на что муж не согласился. Сказал: Я сторож. 

Меня там ещё попросили объяснить откуда деньги,  начала рассказывать, в конце добавила: Не доедали! Аж самой себя жаль стало. А я дама упитанная, кровь с молоком, тут уже и кассир засмеялась.  Ни разу у меня таких шутников не было. 

 

 

 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×