Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Наличные или карта - что выгоднее и удобнее

Recommended Posts

1 час назад, Черепашка сказал:

Я ему стала говорить, что так не надо носить деньги, отмахнулся со словами: Никто не подумает. 

Кстати, да, на закрытый кейс, кожаный портфель, дамскую сумочку обратят больше внимания, чем на повседневный пакет, или простую матерчатую сумку. Все равно хлопот больше, чем с банковской картой в этом случае. 

Вспомнился случай с коллегой. Она на работу пришла как обычно, а в сумке приличная сумма денег. Оставила ее как всегда, на своем месте, ходила в столовую, по своим делам. Где положила, там и взяла. Просто никому ничего не говорила, вела себя естественно, потом нам рассказала. На мой характер- ни за что бы не смогла. Лучше отгул взять, определиться со своими денежными делами, потом спокойно работать.

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ездили на сделку с наличкой, это было в 2013 году. 1 600 000 было, если я правильно нули написала :D

Ехали на такси, муж с мужской барсеткой. Потом уже подумала:"И как только не страшно было?"

И наш продавец квартиры со сделки уехала с этой суммой денег. Именно она предпочла наличные, это было её условие. 

А моя родственница, бывшая жена брата, ехала со сделки с деньгами, сумку из рук вырвали. То ли правда, то ли её злой умысел, бог ей судья. Я почему то думаю, что она просто разыграла комедию, обманула бывшего мужа. На тот момент у неё был взрослый сын, который имел машину и вполне мог сопроводить мать в таком важном деле. 

Но история все равно страшная и неприятная. 

 

51 минуту назад, Парето сказал:

Вспомнился случай с коллегой. Она на работу пришла как обычно, а в сумке приличная сумма денег. Оставила ее как всегда, на своем месте, ходила в столовую, по своим делам. Где положила, там и взяла. Просто никому ничего не говорила, вела себя естественно, потом нам рассказала

Я тоже так делала. Но после крупной выдачи денег (например в конце года зарплата +премия), всё и равно еду и домой на такси (нам выдают зарплату, увы, наличкой). 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

всё и равно еду и домой на такси (нам выдают зарплату, увы, наличкой). 

Лишь бы выдавали вовремя зарплату, да побольше. А уж наличкой или на карту - разберемся. А почему на такси? Есть неприятный опыт или так, подстраховка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2009 продавали родители квартиру. Один миллион сто тысяч. В этот день начался обильный снегопад. Чуть не опоздали на сделку. Все стояло. Бегом бежали в Регистрационную палату. 

После расчетов думала такси возьмём. Но отец распихал деньги по карманам, сверху удлинённая куртка, мы с мамой под руки его взяли и пошли на остановку на трамвай. А там битком. Транспорт не ходит, все в трамвай лезут. Ужас. Все закончилось хорошо, но сейчас я понимаю это было сверх экстремально. Безопаснее было ты на такси. Хотя кто знает. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама покупала две квартиры : в 2005 году стоимость 515 тыс рублей, в 2007 году стоимость 1 млн 100 тыс рублей. В одном доме на разных этажах. Деньги положила просто в пакет, с которым ходила за продуктами. В сумочке только кошелёк был с мелочью. Ехала на сделку на автобусе. Также продавала квартиру, но тут на сделку пришла с пакетом, в котором был 2-х спальный плед (по пути купила), вот туда и положила. ☺

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем налички практически никогда не бывает, зарплату оба получаем на карты. Хоть и живём в селе, но у нас во всех магазинах есть терминалы. 

Единственное, в машине всегда держим пару тысяч на непредвиденный случай. И иногда снимаю 100 - 200 рублей ребёнку в копилку, на мелкие приятности) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Время собирать камни сказал:

иногда снимаю 100 - 200 рублей ребёнку в копилку, на мелкие приятности) 

Вот, точно, забыла упомянуть. Когда я дарю деньги на различные праздники, то предпочитаю именно подарить конверт с купюрами, а не переводом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2023 в 01:16, Паслён сказал:

Раз это крупная сумма, как вы говорите, то явно не две пятитысячные, да ещё и в пакетике, что добавляет объема. Если вы носите бельё по размеру, откуда в чашке место для пачки денег? 

Хоть и не меня спросили, но расскажу про себя. В повседневной жизни наличности нет никогда с собой, ну, или крайне редко. А вот в отпуск, когда едем, беру фифти-фифти - нал + карта, мало ли что. Закладываю в непарный мужской носок (прилично туда вмещается) и булавкой прикрепляю его к чашечке. Сверху  - футболка или джемпер оверсайз, уверяю, ничегошеньки не видно (разве что работникам аэропорта, когда просвечивают :) ).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 17:54, Паслён сказал:

 

Подлинность и платежность - это разные вещи. Подлинная купюра может быть неплатежной - разрывы, пятна, проколы, штампы и т.д  Это видимые дефекты, а бывают визуально невидимые, это когда пятна видны в ультрафиолетом свете. Вот он бич, всех баксов из-под матраса, любовно замусоленных потными, влажными, грязными руками. :lol: 

Не далее, как летом, понадобилось купить доллары. Взяли в банке, всё, как полагается. Потом ситуация резко поменялась, я пошла обратно в этот же банк, покупать рубли. 500 долларов не приняли, "потому что дефекты, пятна, штампы". Говорю, так я же неделю назад эти самые доллары в вашем банке и покупала. Все равно не взяли, говорят, идите в другой банк, там примут.

Пошла в другой банк, из 500 долларов две банкноты взяли, три не взяли, тоже "штампы, пятна, дефекты".  Тут уж я озверела, потому что это похоже на абсурд. Говорю, я же не на улице их нашла и не у менял, у меня банковская квитанция есть. Приняли в итоге. 

Одинаково получается, что в банке, что под матрасом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флуд об одежде удалён. Дамы, вы в ЖиК, а не в Мелочах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хрусталёк сказал:

Все равно не взяли, говорят, идите в другой банк, там примут

Я не знаю, какими локально-нормативными актами руководствуется тот банк, где вы обслуживались, тем более, что по этой части постоянные изменения. Проще говоря - например, неделю назад можно было купить и продать с пятном или штампом размером не более 1 см в квадрате, а сегодня вообще нельзя и соответствующий документ имеется, что нельзя. Могу только посоветовать не покупать купюры с какими-либо видимыми повреждениями, внимательно осматривайте каждую купюру и обращайте внимание на тон бумаги.

10 часов назад, смешливая сказал:

Закладываю в непарный мужской носок (прилично туда вмещается) и булавкой прикрепляю его к чашечке.

Это, как я понимаю, нестандартная ситуация. В обычное время деньги же таким образом не носите.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Паслён сказал:

Это, как я понимаю, нестандартная ситуация. В обычное время деньги же таким образом не носите.)

У меня бумажных денег практически и нет, точнее, за редким исключением. А вот в отпуск - это святое. Ладно, на территории РФ какая-то нештатная ситуация, выкрутимся. А вот осенью прошлого года доллары налом очень кстати  пришлись - в одночасье турецкие банки перестали конвертировать рубли в лиры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

вот осенью прошлого года доллары налом очень кстати  пришлись - в одночасье турецкие банки перестали конвертировать рубли в лиры. 

Поверьте, что ни одному банку - ни зарубежному, ни нашему, хорошо от этой ситуации. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, бурка сказал:

Вот, точно, забыла упомянуть. Когда я дарю деньги на различные праздники, то предпочитаю именно подарить конверт с купюрами, а не переводом. 

Кстати, да. Конечно, если лично встретиться не планируется, то переводом на карту. А вот когда подарок "из рук в руки" - тогда красивые купюры в конвертике. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Паслён сказал:

Поверьте, что ни одному банку - ни зарубежному, ни нашему, хорошо от этой ситуации. :(

Я понимаю, но за границей оказаться без рубля в кармане - очень грустная ситуация, если не сказать жёстче. Поэтому всегда подстраховываюсь в виде бумажных денег.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня на рынке закупалась ( у меня он около дома, я там постоянный покупатель: мясо, рыба, фрукты-овощи, птица- всё там беру), тоже всегда карточкой расплачиваюсь. Так вот 3(!) продавца посоветовали перед новым годом наличку иметь, прогнозируют, что терминалы виснуть будут. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Садлена сказал:

Я сегодня на рынке закупалась ( у меня он около дома, я там постоянный покупатель: мясо, рыба, фрукты-овощи, птица- всё там беру), тоже всегда карточкой расплачиваюсь. Так вот 3(!) продавца посоветовали перед новым годом наличку иметь, прогнозируют, что терминалы виснуть будут. 

И уже стали объявляться мошенники, которые сеют панику о грядущих проблемах с обналичиванием и предлагают свои услуги :1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Садлена сказал:

 Так вот 3(!) продавца посоветовали перед новым годом наличку иметь, прогнозируют, что терминалы виснуть будут. 

Думаю, продавцы правы.

Терминалы и онлайн-касса - это китайская техника, иногда виснет при проведении оплаты. Моя фраза, правда, мысленная в эти моменты - гадкий китайский планшет!

И стоим в итоге с клиентом, ждём, пока он не отвиснет. Пока не отвиснет - невозможно провести другую оплату. И отменить её тоже невозможно. 

С наличными таких загвоздок нет. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И уже стали объявляься мошенники, которые сеют панику о грядущих проблемах с обналичиванием и предлагают свои услуги :1eye:

Опередили. Только хотела написать, что так и рождается ажиотажный спрос. 

Помню, подобные слухи ходили, когда объявили о блокировке платежных систем Виза И Мастеркард.

Я как-то 3 дня не могла положить деньги на карту - у терминалов были дикие очереди. Мне-то не снимать, но стоять не хотелось. Выждала неделю - ажиотаж схлынул. А очереди как раз были из-за того, что некоторые терминалы - и в ТЦ ближайшем, и в офисе Сбера на выдачу не работали - не хватало наличных, не успевали загружать.

Ничего - успокоились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Опередили. Только хотела написать, что так и рождается ажиотажный спрос

Помню, еду я утром в такси на работу. Водитель спрашивает:

- А вы сняли с карты деньги?

- В смысле?

- Вчера возил аж в Йошкар-Олу пассажиров, чтобы снять деньги с карты. В нашем городе в банкоматах наличных не было.:blink: Всю ночь возил пассажиров.

Стоило уточнить, что на карте у меня на тот момент было рублей сто, на поездку только. Решила, что мне переживать незачем.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садлена сказал:

. Так вот 3(!) продавца посоветовали перед новым годом наличку иметь, прогнозируют, что терминалы виснуть будут

Анекдот. Приходит командир полка домой, а жена ему и говорит:

- Тебе нового зама назначили, Иванов его фамилия, едет из Иркутска. Мне бабы на рынке сказали. 

- Дуры твои бабы, и ты дура. Я командир! И я совершенно точно знаю, что никакого зама мне не назначали. 

Приходит на следующий день на службу, а там и в самом деле новый зам Иванов из Иркутска приехал. Приходит командир домой и говорит жене:

- Слушай, спроси там у баб на рынке, меня случайно никуда не переводят? 

59 минут назад, Изморозь сказал:

Вчера возил аж в Йошкар-Олу пассажиров, чтобы снять деньги с карты. В нашем городе в банкоматах наличных не было.

Соль, гречку и туалетную бумагу скупили, теперь наличными запасаются. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буквально две недели назад я расплачивалась в такси именно наличными. 
Ещё и мужа тюкала, чтобы сходил, снял наличку мелкими купюрами, чтобы всегда были деньги на такси.
В очередной раз заказываю такси, а там на картинке, где такси комфорт, вместо цены стоит прочерк. Получается, я не могу вызвать такси. 
И написана рекомендация. Поменяйте способ оплаты.
А шопаделать. Поменяла на оплату картой. 
Вообще не вопрос.
Спросила у водителя, почему так стало. Ответ - очень много стало случаев, где пьяные пассажиры  на месте не могут расплатиться. Вообще ничем, особенно наличкой. 
Конкретно, мой водитель сказал, что у него вообще отключена эта опция - оплата наличными. Ему такие пассажиры просто не попадутся. Приложение не возьмёт. 
Так спокойнее. Деньги с карты списались и поезжай себе спокойненько, без скандалов.
Да и я ощутила удобство. Все таки разница есть, не надо дёргаться, хватит ли денег, или сдачу  ещё ждать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бушка сказал:

Все таки разница есть, не надо дёргаться, хватит ли денег, или сдачу  ещё ждать.

Да! 

Мне ещё понравилось другого человека отправлять на такси. Например маме вызывала, когда она ко мне ещё сама приезжала. Она и знать не знала сколько это стоило, я ей говорила 50 рублей. Она села и поехала. В приложении адрес есть. Вышла, сказала спасибо и дверь закрыла. 

Красота! 

Так неудобно с наличными в такси, просто ужас. Сдача какая то... Вечно у них сдачи нет, переплачивай... 

Если хочешь - чаевые таксисту можно оставить и через приложение. А не хочешь - не надо. 

И доставки все, например мой любимый Самокат, как он меня выручает. Там же и оплата онлайн идёт. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Например маме вызывала, когда она ко мне ещё сама приезжала. Она и знать не знала сколько это стоило, я ей говорила 50 рублей. Она села и поехала

Моя тоже так поехала... на тарифе Комфорт+ :D Только водитель оказался очень разговорчивым. Мама сказала, что ей дочка такси вызывает, а тот и выдал: Любит Вас дочка, самый дорогой тариф вызвала :rolleyes: Так мои 200 руб, которые я озвучила маме, превратились в 850. Ну а что, у меня с карты списывают, я ей озвучиваю копейки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые годы, когда начала получать зарплату на карточку, снимала сразу все. В то время в магазинах безнал если и был, то с комиссией. Но это было давно и почти что неправда))) 

Сейчас - 95% картой. Нал - такси в нашей деревне и в паре магазинов, где просят продавцы, чтобы избежать комиссии. И в хостеле платим наличкой, там дежурные просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×