Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никеша

Нодар Думбадзе, "Кукарача"

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию повесть Нодара Думбадзе "Кукарача". 

Предвоенный Тбилиси. Участковый Георгий Тушурашвили по прозвищу Кукарача, гроза нарушителей общественного порядка и любимец детворы, отрабатывая соседскую анонимку, знакомится с Ингой, любовницей известного вора по прозвищу Муртало. Историю любви Кукарачи и Инги мы видим глазами двенадцатилетнего Тамаза, которого Кукарача то распекает за хулиганство, то выручает из переделок. 

Повесть довольно короткая, поэтому предлагаю приступить к обсуждению в воскресенье, 17го декабря. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего хочется отметить, что в милиции как-то всё очень... "по-домашнему". Возможно, особенности менталитета? И дело не только в том, что набирают "своих да наших" ("Что же вы, сволочи, хотите, чтобы я привел в милицию да еще вооружил незнакомых, чужих людей?!").

Преступник, угрожая провизору ножом, похитил морфий из аптеки – на это была адекватная реакция со стороны милиции?

Сотрудник милиции закрутил роман с любовницей этого самого преступника, перед этим отпустив последнего, – пустяки, дело житейское?

Немудрено, что Инга идёт со своей проблемой к полукриминальному элементу, а не к участковому.

Да и Кукараче бы работать где-нибудь в центре для трудных подростков, возвращать их к праведной жизни, а не ловить бандитов, отпуская их по велению сердца.

Инга... С одной стороны, понятно, есть за что пожалеть: росла в детдоме, защиты никакой. С другой...

Цитата

Не губи меня, Кукарача!.. Кто мне поверит, что не я выдала его милиции?! Отпусти его!.. Будь мужчиной! 

Цитата

Не умирай, Кукарача, не губи меня... Заклинаю тебя матерью, Кукарача, не умирай... Кто поверит, что я не виновата...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Возможно, особенности менталитета

Есть немного. Довоенный Тбилиси - население около полумиллиона человек. Высокий уровень "традиционности", в целом, думаю, достаточно спокойный в плане криминогенности. Ну и да, в пределах одного района многие друг друга знают, состоят в родстве и т.п. 

1 час назад, Магдала сказал:

Преступник, угрожая провизору ножом, похитил морфий из аптеки – на это была адекватная реакция со стороны милиции?

Скорее всего, была. Иначе в условиях 1939-1940го года история бы закончилась, не начавшись - арестом Инги :)

1 час назад, Магдала сказал:

Да и Кукараче бы работать где-нибудь в центре для трудных подростков, возвращать их к праведной жизни, а не ловить бандитов, отпуская их по велению сердца.

Собственно, это и была его основная функция, как участкового - мелкие правонарушения, профилактика с подростками, семейные разборки и т.п. В дело Муртало он влез самодеятельно, так сказать, воспользовавшись тем, что Инга проговорилась о дне рождения. И не имел права в одиночку идти на задержание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Скорее всего, была. Иначе в условиях 1939-1940го года история бы закончилась, не начавшись - арестом Инги :)

Я имею в виду, что доблестная милиция как будто вовсе не заинтересовалась этим случаем. А морфий, наверное, был препаратом строгой отчётности, ну или как это называлось. Да и вообще -- человеку угрожали ножом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Я имею в виду, что доблестная милиция как будто вовсе не заинтересовалась этим случаем. А морфий, наверное, был препаратом строгой отчётности, ну или как это называлось. Да и вообще -- человеку угрожали ножом!

Ну, я это объяснила как то, что нам просто об этом не рассказали - это же не календарная хроника :) 

5 часов назад, Магдала сказал:

Инга... С одной стороны, понятно, есть за что пожалеть: росла в детдоме, защиты никакой. С другой...

Цитата

Я тоже как-то за этот момент зацепилась. Потом сделала для себя вывод - в первый раз Инга действительно боялась, что ее найдут и порешат кореша Муртало. Во втором - что этой мольбой она пыталась удержать Кукарачу на этом свете, мол, на кого он ее покидает, без защиты, одну на этом свете. 

Кстати, момент с детдомом Инги меня всегда очень смущал - очень необычная ситуация для Закавказья тех лет. Семьи большие, родни много было и она не была номинальной, в моем окружении в поколении моих бабушек-дедушек сирот было, в общем-то, немало, особенно после войны, но ни один из них не попал в детдом, всех разбирали по родне. Бабушки, дедушки, тетки-дядьки, старшие братья-сестры - всегда находился кто-то, кто брал на себя заботу о ребенке, если тот оставался без родителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Никеша сказал:

Бабушки, дедушки, тетки-дядьки, старшие братья-сестры - всегда находился кто-то, кто брал на себя заботу о ребенке, если тот оставался без родителей. 

Да, я о таком слышала.

39 минут назад, Никеша сказал:

Потом сделала для себя вывод - в первый раз Инга действительно боялась, что ее найдут и порешат кореша Муртало.

А ведь только хвасталась, что Муртало на её день рождения хоть мёртвый явится.

Очередное доказательство того, что с преступниками нельзя иметь никаких отношений. Вообще. Для них не существует ни любви, ни жалости, ни чести, ни совести. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×