Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№50/2023

Recommended Posts

Пятидесятый номер уже спешит к вам. Предпоследний номер в этом году правильно подготовит вас к праздникам.

obl-50.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, интересно, что тамна 2 стр. про мошенников, с которыми хотят порезвиться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИРОПНО-МАЙОНЕЗНАЯ СЕМЬЯ

У нас тоже не совсем стандартная семья. И меня, наверное, задел, момент, когда по по предмету Окружающий мир в 3 классе была тема фамилий и отчеств. То есть, если у папы, условно, фамилия Егоров, то и  мама Егорова, и дети, соответственно, тоже. Если папа Александр,  то и дети должны быть Александровичи. Причём, в учебнике это преподносилось,  как правило.

А у нас в семье у мамы с папой разные фамилии, и у ребёнка другая фамилия, не как у мамы и не как у папы. И отчество не как у папы. И вот скажите, как объяснить ребёнку 9 лет, почему так? Что то, что написано в учебнике, не всегда бывает в жизни. И не должно обязательно так быть.

Ну это ещё полбеды. Потом по этой теме была проверочная работа, с которой мой сын не справился. Потому что у него в семье по-другому!!! И учитель ему поставил 3.

Мне очень хотелось пойти в школу и покачать права. Но потом подумала, что это всё-таки вопрос к создателям учебника и школьной программы. 

Но осадочек остался. И в отношении учителя тоже.

*******

Изменено пользователем Kingiseppka
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Kingiseppka сказал:

А у нас в семье у мамы с папой разные фамилии, и у ребёнка другая фамилия, не как у мамы и не как у папы. И отчество не как у папы. И вот скажите, как объяснить ребёнку 9 лет, почему так? Что то, что написано в учебнике, не всегда бывает в жизни. И не должно обязательно так быть.

Так и объясняйте ребенку как есть. Это же не проблемы учителя - исследовать большое количество фамилий конкретной семьи и одной конкретной мамы. И да, интересно было бы посмотреть, как бы вы начали качать права, отстаивая свое право на большое количество фамилий. Я ведь правильно понимаю. что один муж - одна фамилия? И смена фамилий в принципе зависит от репродуктивной функции женщины?

Ну а Владимир вот Владимирович сейчас просит всех соблюдать семейные нормы и жить в браке. А Вы, получается, идете против моральных норм и скреп нашей родины?

 

Ну и к публикации. Автор пишет, что у нее в семье нечем гордиться и отстаивает свое право на скромность. А я считаю, что гордиться нужно. Своими детьми. Их успехами. Их победами. Чтобы потом дети выросли и достигли еще бОльших побед. Ну и хочется, чтобы дети тоже считали своих родителей лучшими. Конечно, для этого приходится тратить усилия и стараться где - то преуспеть. А не просто жить жизнью сурка. 

Ну и воспитывать детей на личном примере гораздо конструктивнее. А не рассказывать ему эпопею " сына марьИванны". Пусть  и в переводе Чайковского!:lol:

Но в театры ходить надо. Это автор правильно подчеркнула. У нас, правда, их нет. Но как  только к нам их завезут, я своих детей туда обязательно поведу. Для расширения кругозора!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я ведь правильно понимаю. что один муж - одна фамилия?

Нет, не правильно вы понимаете. И где такое написано, что женщина обязана сменить фамилию? Я в браке официальном 25 лет будет в феврале будущего года. За одним мужем кстати.  А не официально - уже 33 года. За ним же. 

 

20 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

И смена фамилий в принципе зависит от репродуктивной функции женщины?

А эту формулировку мой мозг в принципе отказывается переваривать.

 

21 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Это же не проблемы учителя -

Это не проблема учителя. Это обязанность учителя знать о ситуации в каждой семье ребёнка, который у неё учится. А уж права-то я умею качать. И когда я их качаю, то и прокуратура бывает привлечена, и министерство образования и все сопричастные организации)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kingiseppka сказал:

Я в браке официальном 25 лет будет в феврале будущего года. За одним мужем кстати.  А не официально - уже 33 года. За ним же. 

Хорошо. У вас 

 

23 часа назад, Kingiseppka сказал:

ребёнку 9 лет

Вы молодец! И неужели вы в столь почтенном возрасте не можете найти общий язык со школой? 

 

11 минут назад, Kingiseppka сказал:

А эту формулировку мой мозг в принципе отказывается переваривать.

Ваше право. 

 

11 минут назад, Kingiseppka сказал:

Это не проблема учителя. Это обязанность учителя знать о ситуации в каждой семье ребёнка, который у неё учится. А уж права-то я умею качать. И когда я их качаю, то и прокуратура бывает привлечена, и министерство образования и все сопричастные организации)))

Пожалейте нервы, вы уже не новая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Kingiseppka сказал:

А у нас в семье у мамы с папой разные фамилии, и у ребёнка другая фамилия, не как у мамы и не как у папы. И отчество не как у папы.

 

17 минут назад, Kingiseppka сказал:

? Я в браке официальном 25 лет будет в феврале будущего года. За одним мужем кстати.  А не официально - уже 33 года. За ним же. 

Ну ладно, у мамы и папы разные фамилии, но у ребенка должна быть фамилия либо папы, либо мамы, во всяком случае если муж единственны. Как так-то? :eek: 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

 

Ну ладно, у мамы и папы разные фамилии, но у ребенка должна быть фамилия либо папы, либо мамы, во всяком случае если муж единственны. Как так-то? :eek: 

Ситуации в жизни бывают разные. И дети в семьях появляются не только от "репродуктивной функции женщины".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети должны гордиться своей фамилией. Это - непреложное качество нормально - ориентированного человека. Это дает человеку стержень. Человек без фамилии - это какой - то оползень, стекающий по склону от малейшего дуновения ветров, особенно западных. А фамилия - оплот. 

Вот недавно мои дети нашли в нашем роду  с нашей фамилией целых семь адмиралов. и, конечно, были очень рады, что фамилия наша такая классная! Я не стала спорить. Хотя я считаю, что их, адмиралов - то, всего пять. Пусть гордятся! Может, как раз на моих двух мальчиков адмиралов и станет больше?

*******

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Дети должны гордиться своей фамилией.

Вот он (наш сын) и будет гордиться (или не гордиться) своей фамилией. Просто у нас семья, в которой у каждого своя фамилия. Так получилось. И я думаю, наша семья получше некоторых, в которых "один муж - одна фамилия". 

Я когда писала пост, не думала, что людей больше заинтересует вопрос, как это может быть - разные фамилии у папы-мамы-сына?

Моей целью было поддержать автора заметки, у которой семья это она и её сын. И приходится чуть ли не оправдываться, почему у неё не так, как у всех.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Kingiseppka сказал:

И дети в семьях появляются не только от "репродуктивной функции женщины".

Если фамилии разные, значит - ребёнок в курсе, что появился в семье другим способом? Почему не объяснить 9-летнему мальчику (не карапузу детсадовскому), что в учебнике описаны стандартные ситуации, а у вас - необычная семья, самая лучшая на свете? 

Свести проблему в позитив в данном случае легко и просто. И заодно добавить, что в контрольной требуется описать стандартные случаи, это же школа, но можно добавить и свой, частный. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Почему не объяснить 9-летнему мальчику (не карапузу детсадовскому), что в учебнике описаны стандартные ситуации

Ну наверное это мы должны решать когда и что объяснять и не зависеть от учебника по Окружающему миру? Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kingiseppka сказал:

Ну наверное это мы должны решать когда и что объяснять и не зависеть от учебника по Окружающему миру? Нет?

Видимо, нет, раз такая тема возникла в школьной программе. Жизнь вообще несправедливая штука, ФГОС не хочет прогибаться под каждого ученика и его семейную ситуацию, увы. Да и дети в школе тоже не особо эмпатичны, тоже могут не проникнуться и начать расспрашивать - почему и с мамой, и с папой разные фамилии, и отчество не от отца. 

Мало ли что ещё придётся изучать по разным предметам, вы только в третьем классе столкнулись, могло и раньше случиться. Спасение от всего этого только одно - общение с собственным ребёнком, разъяснение любых вопросов, даже самых скользких и неприятных. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИРОПНО-МАЙОНЕЗНАЯ СЕМЬЯ...

Мне показалось, что автор не столько за ребёнка переживает, а сколько за себя. Что она одна. Ребёнок может об этом и не думает или думает по - другому , и у него нет никакой травмы. Мол с мамой и с мамой живу. 

Мама делает на этом акцент. Мол нам с ребёнком хорошо, мы и  двое семья.
А это презрительная фраза по отношению к другим семьям , где отношения сложились где есть семья и люди любят друг друга. Мол ,  "Сиропно- майонезные" отношения. Дай Бог всем такие отношения.  Так это же здорово, что есть такие семьи, есть уважительные отношения и пример для своих детей.

И свою жизнь надо устраивать.

Не жить жизнью ребёнка, не додумывать за него и беречь его хрупкую психику,  а просто  подготовить его к будущей жизни.

Жизнь не сахар   не мед..

Ведь школа - это что? Это учёба и работа над ошибками. Вот казалось куча ненужных предметов, нововведений и прочего. Для чего? Для корочки!  Для развития корочки головного мозга. 

Ведь ребёнку потом работать в коллективе,  где тоже разная атомосфера будет, нововведения и разные начальники.

Ведь школа - это тоже коллектив, разные учителя, иногда предвзятое отношение, несправедливая оценка, и многое другое.

Хорошо , если есть родители которые объяснят, направят,  подскажут. А есть где сам , через боль и шишки осознаешь свои  ошибки и другие малоприятные вещи . А потом работа над ошибками.

Если учится ребёнок в школе, то учатся и родители.
Ну, кто не делал подделки, не помогал решать задачу или не подсказывал что делать, когда  появлялась какая - то проблема. 

Так может нововведения в школе - это работа и над своей семьёй? Над собой взрослым?   Хорошо у кого все  хорошо, а других это может заставить задуматься,  а почему у меня нет нормальной семьи? Как ребёнку объяснить ? Как устроить свою жизнь правильно, пока не поздно? 

Или наоборот , осуществить свою детскую мечту.
Например я мечтала в детстве, чтобы мои родители украшали класс. Но времена тогда были другие. Мама тянула одна двоих детей и вечно была на работе.  И муж мечтал об этом , у него врачи в семье были и он родителей не видел.

И мы с удовольствием украшали класс с такими же энтузиастами, (сбылась мечта двух  идиотов) а другие родители в школьном чате облегчённо вздыхали.  Фу, есть кому. А кто - то наоборот  подключался.:

- Вы класс, а я  пиццу на всех испеку. 

- А я тогда торт и компота вкусного наварю. 

- Ой, девочки а я  мандаринов 10 кг куплю, я на оптовом сейчас 

И понеслось.

Коллега рассказывала.
Её в школе гнобили, на работе все ездят, а сейчас стали ребёнка в школе его одноклассники "ломать" .  Она этого всего не замечала, пока не коснулось дело  ребёнка.
Пошла к психологу.  Его советами и действием помогла ребенку,  и сама перестала быть "Бессмертным пони", но правда для этого пришлось сменить работу и работать над своим Я. Благодаря чему? Благодаря школе. Благодаря тому, что в классе ребёнка было не все гладко, скорее гадко. 

Так что школа, уроки, нововведения - это начало маленькой , взрослой  жизни для вашего ребёнка.  Этакие ступени перехода на другой этап. Где сложнее и нужен опыт, знания и желательно стараться делать меньше глупых ошибок и думать головой.   Есть плавные , удобные ступени, а есть где надо осторожно подниматься , а порой и за поручень держаться.. Где учится не только ваш ребёнок,  но и вы заново. 

Вы заново учитесь смотреть на многие ситуации.

В общем век живи - век учись!(И дураком наверное все равно помрешь..)

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2023 в 20:01, Сколопея сказал:

СИРОПНО-МАЙОНЕЗНАЯ СЕМЬЯ...

Мне показалось, что автор не столько за ребёнка переживает, а сколько за себя. Что она одна. Ребёнок может об этом и не думает или думает по - другому , и у него нет никакой травмы. Мол с мамой и с мамой живу. 

Согласна  на  все  100 процентов.  Обида  и  раздражение  на  то,  что  кто-  то  живёт  на  первый  взгляд,  счастливее.  В  полной  семье  не  всегда  всё  идеально,  как  может  быть,  кажется  этой  женщине.    Однако,  Автор  Л.  замкнулась  на  себе  и  не  хочет  объективно  оценить  реальное  положение  семей  с  детьми.  

Автор  вопрошает,  зачем  учебное  заведение  лезет  в  семью?   Да  не  лезет,  а  пытается  сделать  то,  что  не  могут  или  не  хотят  делать  родители:  научить  детей   жить  среди  людей.  Они  же  выходят  в  жизнь  подчас,  как  из  виртуального  мира,  не  умеют  взаимодействовать  с  окружающими,  чтобы  не  делать  несчастными  ни  себя,  ни  других.   Откуда  пришла  к  нам  непостижимая  уму  детская   бесчувственность  и  жестокость?   Всё  оттуда  же,  из  дома.   То,  что  кажется  нормальным  автору  письма,  может  быть  не  совсем  подходящим  для  общества,  вот  школу и  нагрузили  дополнительно:  рассказать  детям,  что  такое  семья  во  всё  её  многообразии.   И  какие  ошибки  их  в будущем  к  чему  могут  привести.

Автор  как  будто  стыдится  своего  развода  и  недоумевает,  почему  сын  спрашивает  о  причине.  Но  он  так  или  иначе,  стал  бы  интересоваться  этим,  не  на  облаке  же  он  живёт  и  встречается  с  отцом,  любит  его,  как  выясняется.   Вот  и  не  надо  придумывать,  что  отец  осваивает  крайний  север,  а  лучше  пусть  сын  напишет,  за  что  он  уважает  отца,  какие  качества  хотел  бы  перенять  у  него.

"Минимизировать"  у  ребёнка  мыслительные  процессы на  тему  жизни  семьи,  как  хочется  Автору-  зряшное  дело.  Он  должен  вырасти  мыслящим  и  способным  к  анализу  человеком.  Иначе  обречён  плыть  по  течению,  обижаться  на  весь  мир  и  наступать  на  мамины  и  папины  грабли.  Чтобы,  по  крайней  мере,  когда  решит  создавать  свою  семью,  представлял,  чего  он  хочет  добиться,  а  чего   избежать.

Эх,  нелегка  жизнь  энергетика

Великолепный,  реалистичный рассказ  Филиппа  Самыгина.  Да,  всё  так  и  есть.  Этим  летом  разрыли  соседний  двор  у  нас,  на  время  перерезав  дорогу  к  магазину  и  даже  мусорным  контейнерам,  а  привычный  ларёк  по  продаже  фруктов  застыл  на  самом  краешке  траншеи.   Всё  лето  и  осень  в  глинистых  и  мокрых  ямах  сидели  мужики  в  спецовках,  под  дождиком,  на  ветру.

Пенсионерки  одной  старой  пятиэтажки  развели  садик  возле  площадки  для  сбора  мусора.  И  надо  признать-  очень  облагородили  цветами  и  кустарниками  вечно  замусоренный  квадрат.   Пололи,  высаживали  новые  цветы,  наблюдали  с  балкона,  чтобы  не  шастали  любители  собрать  букет.    И  всё  это  пошло  под  трактор  и  экскаватор.   Выхода  не  было:  через  дорогу  строится  новый  дом  и  к  нему  нужно  было  вести  коммуникации,  а  тут  "садик  на  трубе".  Бабульки  конечно,  расстроились,  но  пришлось  смириться.  Сейчас  всё  ушло  под  снег,  будут  ли  восстанавливать  свои  насаждения  весной-  не  известно.

И  сколько рабочим  приходится  выслушивать...  Ведь  похоже,  ни  один  жилец  ни  в  одном  доме  не  говорит  им  спасибо,  только  недовольство,  критика  и  требования.   Между тем,  этим  людям  очень  трудно  пойти  в  отпуск  летом:  самый  разгар  работ.  Им  приходится  залезать  в   такие  дурно  пахнущие  места,  куда  ни  один  жилец  дома  по  доброй  воле  не  спустится,  даже за котиком.  :)   Сроки,  жёсткий  график,  аварии,  сверхурочные  и  понукание.   А  между  тем,  именно  от  них  зависит,  будет  ли  нам  тепло.  И  наша  плата  за  квартиру,  боюсь,  не  покрывает  затрат.  Тем  более,  легко  посмотреть  на  ресурсах  жилищных  компаний,  сколько  должников  за  услуги  прекрасно  проживают  в  каждом  доме  и  в  ус  не  дуют.

**** ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫНОШУ БЛАГОДАРНОСТЬ ПУТАНАМ 

Тема очень личная, интимная и автора прекрасно понимаю.

Потому что самой за 45+
Возраст такой, что могу, хочу и знаю как, но правда со своим партнёром и действительно большая радость в наше непростое время. 

Мне повезло.
Со мной мама говорила на эту "Тему."

У другой подруги родители выписывали  "СПИД- Инфо"  для неё специально.  И днем,  и вечером к ней ходила толпа одноклассников , знакомых , подруг, читать эту газету и узнавать новое и неизведанное и порой такое.. Как её  родители только не одурели от всех этих непрошенных гостей?  Хотя с другой стороны? Мы тихие были, мы читали.  И как - то будучи взрослыми, спросили у мамы подруги  на эту тему  , и та ответила:

- Мы с мужем мало сами что знали , да и не вот разговор с дочкой начать..   А тут хоть пусть почитают, раз родители не говорят на эту тему. Классика мировая  конечно хорошо, но и это "Дело"  немаловажно для будущих гармоничных отношений.

А у другой подруженции,  старший и взрослый брат покупал безумно дорогой журнал для мужчин, где не столько картинки, а как сделать женщину счастливой....

И мы как партизаны,  читали эти журналы.
Сказать что мы узнали, сколько нам женщинам всего надо и как с нами обращаться, были в шоке.

- Фу! Нам это не надо...
- Не.  Ну куда?
- Стыдно же.
- А я вообще боюсь теперь, а то как раскурочат меня и буду ходить раскуроченная. 
- А вдруг это здорово и понравится?

Вот такие примерно разговоры были.

У меня была возможность обсудить это с мамой, поделиться. Нет, меня она не учила "Кексу". Она учила как мама, как взрослый человек поедохраняться, гигиене.  И просто говорила, что тут каждому свое. Видишь какую он роль играет?
Не хухры - мухры....
И очень аккуратно , тонко, деликатно готовила к взрослой жизни.  

А поначалу просто учила культуре общения с противоположным полом и уважение друг к другу. Умение говорить о личном и все обсуждать с партнёром.

Что нравится? Не нравится? И конечно выходить замуж не по глупости и дурости, а смотреть на многое. Воспитание, уважение к себе и конечно забота . А ты в свою очередь с заботой и любовью о нем. Фигурное парное катание видела? Что там?

Правильно!

Выполняется парой фигуристов – обязательно мужчиной и женщиной.

Включает в себя все элементы одиночного катания – шаги всякие,   прыжки с кучей непонятных названий,  вращения.

Но!!! Все это в паре , в доверии и поддержка друг друга .И партнёров не меняют. С одним тренируются . 

А потом когда стала я старше, рассказала такую историю.

У вас говорит хоть какая - то информация есть, а мы росли как котята слепые в этом деле.

И вот её подруга, безумной красоты вышла замуж.

И так её муж любил, баловал и самое главное,  из постели не вылезали.Говорит Эйнштейн в этом деле был. 

И вместо того, чтобы своего мужчину хвалить, восхищаться им, и просто получать удовольствие, она начала другую политику 

Начала ему капать на мозги. Мол в постели ты   - никак. Она терпит потому что любит, и никому ты такой не  будешь  не нужен кроме меня. 

Ей просто настолько было хорошо, настолько его любила, что подумала , что если она так будет говорить,  то он ни накого не посмотрит, и не изменит, и не уйдёт. Будет думать что все плохо и он никому не нужен.

А муж любил жену и переживал.
И нашёл женщину старше себя на 12 лет. С двумя детьми, тяжёлая ситуация у неё  и он предложил ей деньги, помощь, чтобы она его 25 летнего научила хитростям в постели. Чтобы такой - опа ... И...Мол брак разваливается, жену жалко. Хочется чтобы ей хорошо было. Его и так все устраивает . Мол и три корочки хлеба хорошо. 

А женщина та, даже денег не стала брать 
И сказала что сама готова заплатить, так как такого удовольствия давно не испытавала.  И она не монахиня,  на голодном пайке себя не держит . Да, вот такая она. Есть с чем сравнить.  В общем покупай цветы, иди к жене и делай то, что со мной делал и будет вам счастье. 

Муж так и сделал.
Жена в очередной раз не оценила.

Тогда мужик купил цветы, сумку продуктов, сумку игрушек и сладостей (раз гусары денег не берут) и пошёл опять к этой даме и остался. 

Собрал вещи, честно признался во всем жене и рассказал как дело было. Поцеловал на дорожку  попросил прощение  и ушёл....Насовсем ушёл. К не такой красивой, старше на 12 лет. 
И живёт с ней всю жизнь. Дети  уже забыли,  что он не родной и молокососом в семью их пришёл. Уже неродные -  родные внуки давно пошли , жена выглядит отлично, не скажешь что старше его на много лет

Не зря говорят:
 - Где тело, там и душа потом появляется...

А жена так и была одна.
Мужа очень любила и он оказывается был лучший! Так старался, так старался и заботился и любил, а другие просто хотели "Кекса" с красивой дамой . Были и те кто  "Не Алле" , и извращенцы  или просто никаких эмоций, и  она тупо  люстру рассматривала на потолке. А главное, она сравнивали всех с мужем и те все проигрывали. 
Как результат- одиночество .

* ****

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУРСЫ КРОВОЖАДНЫХ СВЕКРОВЕЙ

У англичан есть замечательная пословица:

"Любишь меня - люби и мою собаку"

К чему я это? Родителей не выбирают.  И если ты выбрала себе спутника жизни,  то будьте любезны быть уважельны не только к нему, но и к его члены семьи.   Это вам не нравится  его мама, папа и прочие его члены  семьи, а он от них без ума и восхищается и обожает их . Они родные ему , а вот ВЫ  - чужая! 
 И вот вашу маму готов сдать в психушку (образно), а не свою. Своя - идеал во плоти! 

Поэтому и говорят, что молодые должны жить отдельно.

Не зря раньше на Руси, Выбирали не только невесту с приданным,  но и по родне. Чтобы родственники были достойные. 

Заметьте! Не жениха,  а невесту.

Мужик всегда себе найдет. 

Понятно, что умная  и мудрвя свекровь не будет лезть в чужую семью и всегда по - женски будет на стороне невестки.  Вы не поверите, но такие " Мамы ' мужа есть...И они не в "Красной Книге" и не под охраной  . Лично знаю много примеров. 

А с немудрой мамой мужа, надо уметь наладить дипломатические отношения и чётко обозначить свои границы  

Понимаю. Не всем везёт.. 

Но тут есть умная народная мудрость в помощь молодым;.

"Ночная кукушка дневную перекукует. Сын будет на стороне жены, в случае конфликта жены с его матерью ".

Это если жена мудрая.
Но тут нам дана женская мудрость.  Никогда не поздно стать Василисой Премудрой 

Сказки в детстве читали??

Сказка ложь , да в ней намёк 

У мамы была подруга,  которую её лимитчицу в "Штыки.".

Так что та делала?

Ночью мужа ублажала,  а днём ему дифирамбы пела про его маму, которую терпеть не могла  Мол и умница по всем фронтам и красавица и вообще. Муж был не маленький сынок и не маменьким. 

И когда его мама старалась очернить его пасСссию,  то он он в "Штыки" уже маму.

- Мол,  как не стыдно?
Она о вас только хорошее, а вы? Я вас, маман не узнаю. 

И это отделяло его от мамы. Вон, жена никогда и никого про плохого не скажет. И о маме переживает, так искренне ..В выходные просит съездить, звонить заставляет. 

И вообще все делает как  мама.

В общем я все понял.

И уже свекрови пришлось любезить перед невесткой. 

Тут ещё дочка родилась  - вылитая свекровь во всем. Внешность, характер.

Не думали,  что ребёнок не на вас будет похож и на вашу маму, а на того, кого терпеть не можете?

Гены!
Их никто не отменял! 

Но мама с дочкой справилась. Она же родная  А муж и свекровь просто полюбили малышку,  так как свое и копия, и ещё гордились. И невестку мама потом полюбила искренне. 

Да, невестка хитрая.  Ей был нужен хороший муж, квартира, прописка и другие "Плюшки".

Но  она это не просила, ей само все дали. Она это заслужила. Заработала так можно сказать.  Почему?  А образованные, умные и мудрые люди были мкж и его семья и сама не дура. И глааное нашла подход. 

Терпение, труд, уважение (и правильный , верный расчет, когда и любовь и видишь кто перед тобой)  дают хороший результат. 

 Дом полная чаша.  Никаких скандалов и только уважение в этой семье.  

Как говорится каждая овчинка   имеет свою выделку(Означает эта фраза то, что порой бывают такие занятия, где нужно хорошо прикинуть, сколько на это прийдется потратить сил и понести затрат, и окупятся ли они при конечном результате. )

А если муж непонятно какой, мама (простите) пришибленная и прочие 150 оттенков серого, то что вы хотите??

Это как купить вещь   " Люкс " класса  одежду, сумку , шубу и прочее на "Садоводе " и ждать что "АрмИане - ДиАри " будет  вам служить лет - 20  и ещё вашим детям столько - же, не меньше...

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмеялась над рассказом Мерзавец, не уважающий мои ценности (из рубрики "о чём пишут иностранцы в интернете"). вспомнила своё.   Развеселило меня давнее воспоминание. Через некоторое время после развода с отцом своих детей я снова вышла замуж, но хватило меня только на две недели. После этого я поняла, что нам с детьми лучше жить одним, во всяком случае, пока дети не вырастут.  Да, третий раз я вышла замуж, когда дети стали взрослыми. А дело было так.

Мужчина упорно ухаживал за мной, объяснялся в любви мне и моим детям, дарил подарки, давал кучу красивых обещаний. Я уши и развесила. Но как только расписалась с ним, всё изменилось. Он пришёл жить ко мне. Всё стало не так, всё плохо. И я, и мои дети (сын и дочка), и наша собачка (кстати, воспитанная и дрессированная). И свет мы за собой не гасим, и вещи дети плохо убирают... Каждый день он находил повод для скандала. Потом приходил с цветами и конфетами.

Однажды вечером семилетний сын, моясь в душе, попросил меня помочь ему постричь ногти на ногах. Мой новый муж устроил скандал -"как сыну не стыдно" Сын заплакал, капнула сопля, наступив на которую, мужик растянулся на полу. У нас сыном начался гомерический хохот, ну, невозможно было удержаться. О, что тут началось! Как он орал, пригрозил завтра продать нашего фокстерьера. Я зашла в комнату и, подойдя к зеркалу, сняла бижутерию, положила в вазочку. "Муж" зашёл за мной и взвизгнул: "Ага, ты уже ценности свои прячешь!" Достал! Сработал рефлекс. Я даже не оглянулась, рука сама схватила вазочку и запустила её на звук визга. Раздался стук. Я оглянулась. Он стоял, выпучив глаза, а с ушей свисала моя бижутерия.

На следующий день сказала детям, что выгоню "мужа". Они даже хотели расстроиться. Но я спросила: "Зачем он нам нужен, чтобы орать на нас? Простите, я ошиблась. Нам с вами и так хорошо." Дети согласились и развеселились. Перед  приходом мужчины, я собрала его вещи в чемодан, выставила его к двери. Зажгла всюду свет, разбросала детские книги, навязала фокстерьеру большой синий бант. "Муж" пришёл с цветами и конфетами. Но тут увидел наш беспорядок открыл было рот, но я указала ему на чемодан и на дверь. Дальнейшие уговоры были бесполезны.   

Да, правильно говорят- "бабы дуры".

 

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку к своим публикациям хочу добавить! 

Это на Новый год
Примета сбылась! :biggrin: Муж сообщил, что в графике 31 декабря стоит рабочий день. 
Так что, он ещё и бутерброды с икрой поел, и винегрет, и мясо по-французски :biggrin:

Закрывайте дверь, котиков продует!
Квартиру у этой женщины мы всё-таки купили. Когда она увидела, что мы своего старенького 16ти летнего сиамского котика привезли, посоветовала одну из лучших ветклиник, недалеко от дома, где своих котиков лечила. Совет пригодился, наш сиамец прожил с нами почти 19 лет. :throb:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАБИРАЙ  СВОЕГО ЛОХМАТОГО.

Прочитала рассказ на одном дыхание . Очень интересно написано.  Окунулась просто в домашнюю  атмосферу тепла, любви.
Хочется пожелать много лет  счастья этой прекрасной паре . И Лохматому - Привет! 

И хотела поделиться своим опытом по части порядка в доме.

Я очень люблю свой дом.  Обожаю! 
Наверное потому , что долго не было своего угла, мотались по съёмным квартирам .  Муж вечно в разьездах , был  военный. 

 И тут муж на " земле "  решил остаться,   все окончательно 
Работу по душе нашел. 
Квартира своя появилась.

Как я радовалась.
Уют, чистота, борщи с пирогами. 
Цветы, звери и прочие атрибуты семьи и что есть свой угол 

Вместе 25 лет душа в душу  . 

В квартирке  в своей  поменьше конечно прожили 

И тут умер муж после тяжёлой болезни.

Боль такая, что не передать словами  .
А тут ещё  посыпались беды и несчастья  как из "Рога изобилия". 

И дом " Чудить"   начал .

Милый дом пошёл в разнос! 

Текли трубы, проводка дала о себе знать, плесень на стенах из подвала вдруг появилась, люстра грохнулась, телевизор упал.
Стена в коридоре вдруг сыпаться начала 

Дурдом , а не дом стал.

Пошла тоже к одной "Бабке"

-  Нет у тебя ни сглаза, ни порчи ,  ни домового,  ничего плохого. Просто жизнь как она есть , во всей своей красе.  

Боль вижу твою. 

Это -  дорогая,  не на один год печаль твоя.  

И дом тоскует по - хозяину.
А ты как думала?

Нет, не потому что хозяин был на все руки мастер и все делал. Нет!  Атмосфера любви была . Все с настроением, с радостью. И деньги были. Да, дом тоже любит достаток. Когда полотенчики новые, и прочие мелочи образно говоря.  Ремонт , где надо. И кстати  если сковородка старая и от бабушки, то это не беда. Не надо,  тут же ее выбрасывать и новую покупать,  она любимая и не одно поколение с любовью кормила.

Поняла что сказать хочу???

Пройдёт твоя боль, и боль дома пройдёт.

У него тоже траур. 

Прошёл ни один год.

Кто бы что не говорил, но жизнь имеет свойство налаживаться.

По капельки,  не заметно. Сразу не поймёшь.

Пошли борщи - пироги  от души ,  уборка с настроением. 

Появилась возможность что - купить по мелочи и порадовать себя и дом 

Дом наполнился опять атмосферой заботы и  любви,  любви всяких дел по - хозяйству.

И он  сразу прекратил болеть. Прекратились неприятности   и всякие поломки . Дом после тяжёлой и затяжной болезни  вошёл в стойкую  ремиссию,  как мы в семье шутили и дом не обижался. Словно говорил:

- "Да, хозяйка, и мой траур закончился. Берусь за ум. " 

Со временем и близкий друг появился,  который стал вкладываться не в дом,  а в комфорт и удобство для хозяйки. Для моего удобства. 
Забота о цветах , о собаки и моем ребёнке.

- Мол знаешь, а если сделать так? Тебе удобнее будет. А вот если новую кухню,  но другая планировка?
Ты посмотри. 

И дом это оценил . 

Дом принял нового жильца. 

Знаете как я это поняла? Тревоги,  заботы, проблемы , и прочее , стали  казались не такими уж страшными для моего сердечного друга.  А самое главное,  человек стал  отдыхать и высыпаться  в новом доме стал. И проблемы со здоровьем перестали беспокоить.

Нет, у человека есть свое жилье.
И звал к себе. Но я без своего дома никуда. Потом ребёнок, цветы, пёс больной и ещё сотня нюансов.  Лучше в наш дурдом  "Добро пожаловать". 

Тепло появилось в доме.

Ребенок:
- Мама! Мы так здорово отдохнули на даче у Лизы, там так круто,  там бассейн, папа ее баню натопил, шашлыка наделал, но как же хорошо дома. Как,  я по нему соскучилась! 

Коллеги мужа по работе приезжали на днях.
Просто уделить внимание, сладости ребёнку и сказать,  что помнят. Удивились конечно, что они с конфетами, а тут уже не ребёнок, а взрослая девушка . И тоже заметили

- Атмосфера другая.  Тепло.  Уходить не хочется. Душевно сидим. 

И это без всякого спиртного и богато накрытого стола.  Без предупреждения.  Чтобы не было беспокойства с моей стороны. Хорошо в холодильнике теперь всегда вкусняшки и полный. Всегда могу встретить достойно гостей. Хоть и не ждала, а любимые гости. Не бросили в трудную минуту и по случаю вспоминают. 

Так что Домовой в доме, дело хорошее...

Но и от хозяина многое зависит .

Конечно будет свободный Домовой,   я не против. Везите. Приму Лохматого. 

А пока балую свой дом чем и как могу.
Главное я его очень люблю.

Мне никак нельзя опускать руки. 
Пока Лохматого нет, от меня и моего настроения очень много зависит в доме. 

Фундамент дома - это его хозяин и его настрой, его отношение к дому.

 

* ****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так неплохо кормят. Как умеют люди переворачивать всё с ног на голову. Горе от ума! Надо же, родители наизнанку вывернулись, чтобы сын реализовал свои знания, а он теперь им это же ставит в вину. Сочувствую родителям. Надо было не только об образовании сына позаботиться, но и к труду приучить, и уважению родителей. Мне как-то сын попенял, что мы с папой были недостаточно строги, чтобы он учился лучше и получил бы высшее образование. А то довольствуется техникумом. Я тогда спросила, ну, если ты это понимаешь, почему бы будучи взрослым, не заставить себя самого получить высшее образование? Мне оно было нужно - я получила в 50 лет диплом, и маме своей претензий предъявлять в голову не приходило. Так что всё в твоих руках. А уж содержать дитятю и создавать ему комфорт, ни за что не стала бы. Что выросло, то выросло, дальше сам.

Эх, нелегка жизнь энергетика. Хороший рассказ. Давно считаю, что надо побольше таких историй, про людей разных профессий. В каждом деле есть свои нюансы, о которых многие и не подозревают.

У Насти не все дома. Читала рассказ и сразу вспоминала похожую маму своей одноклассницы. Она была единственной дочкой в семье. Мама у неё из серии "из грязи в князи", сама была деревенская, но очень симпатичная, не глупая, вышла замуж в своё время за молодого курсанта из интеллигентной семьи. И вот она, сколько я её знаю, всегда старалась соответствовать. Боже упаси, чтобы кто-то в ней увидел что-то "деревенское". Хотя любовь к земле, походы по грибы - ягоды, любовь к рукоделию выдают её не дворянское происхождение. :D И вот она всё время живёт, как струна, с оглядкой на общественное мнение. У них всё должно быть правильно. Современный интерьер, хорошие манеры, изысканная посуда, модная одежда. Всегда думать, с кем и как себя вести, с кем вообще общаться не стоит. Ну что в этом такого, это же правильно, но, когда в меру, без фанатизма. Но дело в том, что моя одноклассница все нравоучения мамы озвучивала, там же был и папа интеллигент, который в маме любил простоту и посмеивался над её стараниями, и сумел сохранить баланс, чтобы дочь не задрессировали. Сейчас маме уже под 90, но она по-прежнему бдит, чтобы 62-летняя дочь не была в её глазах "деревней". Дочка очень любит мамочку и старается её не разочаровывать, хотя и посмеивается над её чопорностью.

Сиропно-майонезная семья. На все 100% согласна со @Сколопея и @Травиата. У каждого своя жизнь, свой путь. Но невозможно себя и своих детей изолировать от общества, как и нельзя жить всем одинаково. И важно понимать, к какой модели семьи надо стремиться, очень хорошо, что в школе это обсуждают.

Стюардесса всё объяснит. Боже упаси, иметь такого муженька юмориста. :D

Кай Метов. Спасибо за интервью. Так приятно послушать умного человека. Когда внешняя красота совпадает с внутренним душевным содержанием - это здорово.

В голове не укладывается. Шикарная подборка, но больше всего. конечно, кот Владыка привлёк.

Тест. Мистер Эй. Согласна.

Загадка. Я угадала хлеб. Вместо стирального порошка. думала, что сахар, третий вариант не поняла. Интересно.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×