Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
смешливая

Из-за чего дети стыдятся/стесняются родителей или гордятся ими?

Recommended Posts

1 час назад, Галушка сказал:

 

19 часов назад, Verchi сказал:
Цитата

Именно в её случае необходимость поздних родов была обусловлена одним - удержать отчима, у которого не было своих детей. Вот ему точно нужен был свой родной ребёнок. А маме нет. У неё уже нас трое было. Она сама потом об этом вслух говорила. 

Ужас, лучше бы не говорила. 

Вообще не не понимаю, к чему такая откровенность. Моему бывшему мужу мать зачем-то сказала, что хотела сделать аборт, а не рожать его. Ну хотела и хотела, ребенку-то зачем эта "ценная" информация? Потом всю жизнь сравнивал отношение к старшему брату и к себе. 

1 час назад, Галушка сказал:

Так получилось, что все дети в классе были первыми у родителей, соответственно, все родители были младше моей мамы.

В моем классе тоже так было. И я никогда не задумывалась об этом. Пока моя одноклассница не начала выпрашивать, чьей маме сколько лет. Услышав ответ, выпучила глаза и на весь класс: "А чё так мнооого?!" Я, конечно, смутилась, но стыдиться.... С чего вдруг-то?

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Девушка с веслом сказал:

ребенку-то зачем эта "ценная" информация?

Как- зачем? Благодарность и вина это очень удобные крючки, за которые можно держать  сына. А уж если в сочетании, так вообще "шикарный" вариант.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня история полуанекдотическая. Мой школьный товарищ эмигрировал в США еще в конце 90-х. Там и родилась его первая долгожданная дочка, в 43 папиных года. Ну, можно себе представить, как он по ней сходил с ума. И когда дочка-первоклассница заявила ,что над ней смеются девочки, из за того что папа похож на дедушку, решил действовать.

Выглядел он действительно не айс - лишний вес, какая то клочкастая седина, с зубами проблемы. Короче - за полгода он сбросил килограмм 15, поправил улыбку, а главное - покрасил волосы. Мы раз в год встречаемся с одноклассниками, и  он нас предупредил - не удивляйтесь. 
Так и красился, пока дочь в школу ходила.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Девушка с веслом сказал:

В моем классе тоже так было. И я никогда не задумывалась об этом. Пока моя одноклассница не начала выпрашивать, чьей маме сколько лет. Услышав ответ, выпучила глаза и на весь класс: "А чё так мнооого?!" Я, конечно, смутилась, но стыдиться.... С чего вдруг-то?

Я на подобный вопрос не смутилась, а фыркнула: "зато у меня старшая сестра, а у тебя - противный младший брат, без которого тебя гулять не пускают". 

Но у нас в целом в классе было разношерстно, и старших, и младших детей было много, и единственных с родителями постарше - тоже. Такие дети в наши нищие 90-е несколько выделялись чуть лучшим материальным достатком, поэтому смеяться над ними в голову уж точно не приходило. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Девушка с веслом сказал:
20 часов назад, Verchi сказал:

Ужас, лучше бы не говорила. 

Вообще не не понимаю, к чему такая откровенность.

Никакого ужаса. Сказала и сказала, как есть. Если так убиваться по каждому сказанному членами семьи слову, так никакой убивалки не хватит. Сестре моей точно ни горячо ни холодно от этого, к ней хуже родители не относились, наоборот, младшая, поскрёбыш. Баловали, как могли, и любили не меньше нас, старших. 

А то прям ужас ужасный. 

 

 

Изменено пользователем МариХуана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей соседки разница между детьми 15 лет, старшего родили в 20, второго в 35, так старший сочувствовал младшему
- Не повезло Виталику, папа теперь серьезный, а мы с папой и с гор катались и "капитошек" с балкона сбрасывали, а с Виталиком он не будет...

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

У моей соседки разница между детьми 15 лет, старшего родили в 20, второго в 35, так старший сочувствовал младшему
- Не повезло Виталику, папа теперь серьезный, а мы с папой и с гор катались и "капитошек" с балкона сбрасывали, а с Виталиком он не будет...

Мой брат аналогично. У нас с ним разница почти десять лет, он моложе. 

Когда стал старшеклассником и начались вечеринки, то обижался на родителей, что не разрешали у них в квартире собирать гулянки со своими одноклассниками. У него отчётливо отложилось в памяти, что старшей сестре (мне) родители не только разрешали, но ещё и уходили из квартиры. Говорит, приходим поздно вечером, а там веселуха в разгаре, потом парни собирают аппаратуру, помогают девчонкам пальто надеть, помню атмосферу этого веселья юных! Все так и было. Когда тебе стало 16-17 лет, наши  родители лет на десять стали старше, -  объясняла я, издержки-с  :) .  Ну  а я - дочь молодых родителей. 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Девушка с веслом сказал:

Вообще не не понимаю, к чему такая откровенность. Моему бывшему мужу мать зачем-то сказала, что хотела сделать аборт, а не рожать его. Ну хотела и хотела, ребенку-то зачем эта "ценная" информация? Потом всю жизнь сравнивал отношение к старшему брату и к себе. 

 Мне тоже в какой-то момент маман рассказала, что рожать меня категорически не хотела- на руках маленький ребенок (мой старший брат), жизнь тяжелая и трудная всем семейством в девятиметровой комнате в коммуналке, но мой папа уговорил маму оставить меня. 
 
 И я очень просто эту информацию воспринимаю, хоть на момент этого откровения я была сопливым подростком. Потому что меня любили и баловали, особенно папа, для которого я вообще свет в окошке была. И по итогу мы с мамой вдвоем и остались- отец и брат трагически умерли в очень молодом возрасте, и поддержкой и опорой маме стала я. 
 

 И у меня до сих пор нет никаких претензий по поводу высказанного- как-то я с детства понимала, что жизнь бывает разная, что родителям в моменте было тяжело, но вместе они смогли все преодолеть, выровняться, и даже в помянутые девяностые мы жили просто шикарно по тем временам- построили родители дачу, мы с братом в заграничных шмотках ходили, мама с брендовыми сумочками и часами. И ютиться на девяти метрах всем не пришлось, в итоге было по комнате у меня и брата.

 А вот по поводу возрастных родителей… так вышло, что у моего сына в классе всего пара-тройка молодых мам- я, моя подруга и ещё может одна женщина, основная масса родителей отправили в школу второго-третьего-четвертого ребенка, соответственно возраст выше. Но насколько мне известно, сейчас дети возраста родителей вообще не стесняются, мир изменился. Это десятки лет назад было принято рожать чуть не со школьной скамьи, а сейчас- практически норма возрастные родители. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реальный Мир сказал:

И я очень просто эту информацию воспринимаю, хоть на момент этого откровения я была сопливым подростком. Потому что меня любили и баловали

Ключевое. А бывший муж всегда видел разницу в отношении родителей к брату и к себе. И после "ценной" (нет) информации о возможном аборте постоянно находил подтверждение того, что он нежеланный ребёнок. Над старшим тряслись и трясутся до сих пор. Младший рос как трава. Пришел живой домой и ладно. И хотя все это он рассказывал вроде с усмешкой, я видела, как ему больно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Девушка с веслом сказал:

В моем классе тоже так было. И я никогда не задумывалась об этом. Пока моя одноклассница не начала выпрашивать, чьей маме сколько лет. Услышав ответ, выпучила глаза и на весь класс: "А чё так мнооого?!" Я, конечно, смутилась, но стыдиться.... С чего вдруг-то?

Так братец и гордился своей самой красивой мамой, пусть и "старой":D

Изменено пользователем Галушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стеснялась своей мамы из-за возраста, мои сверстники ее часто принимали за мою бабушку, это было крайне неприятно. Возможно, ещё играло роль то, что мама была полноватая, не красилась, одевалась "не марко и практично", что добавляло ещё возраста.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою маму не стеснялась, она меня рано родила, работала и работает в школе, живёт в селе, похожа на многих других мам. 

У сына иногда проскакивает - мама у него не современная. Ну да, не пойму только, с чьими он сравнивает, потому что у его однокурсников такие же мамы. Моя мама в моем возрасте не такая была, проще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш сын нас долго стеснялся. До армии он  поступил в московский станкоинструментальный институт и благополучно его бросил, так домой хотелось. Поэтому успел поработать на заводе, где мы с мужем работали.Так вот там он и начал нас стесняться - родители никчемушники, начальство заводское.  Мозги шиворот-навыворот.

После армии другое началось, это был конец 80-х, первые годы 90-х. То стеснялся, потому что люди думали, что у нас денег халявных горы, а как иначе может быть? Ведь не бывает, чтобы начальство честно на зарплату жило?

После армии стеснялся, потому что мы жить не умеем, а только работать. Бизнесом не занимаемся, в ногу со временем не идём. На заводе вообще делать нечего, наплевать на всякие там разряды, нужно идти работать на хлебное место, грузчиком на склады облторга. Друг ему это объяснил. И работал грузчиком почти год. 

Еле мозги вправили. А что он нас стеснялся, сам сказал, когда уже поумнел, на завод вернулся, специальность наладчика получил,  университет заочно закончил. Мы с мужем обалдели от этой откровенности. Оказывается, столько лет не соответствовали представлениям сына, какими должны быть стоящие родители. 

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей не стеснялась. Маму во взрослом возрасте уже - но она такие коры мочила, что ой! Вместе с подружайкой своей. В бытовом плане или по деньгам - никогда, с измальства как то понимала - кто на что горазд. Но вот в плане общения - ;) У меня мама - женщина-праздник. И пофиг ей что кто другого мнения - "не хочешь-засьавим, не можешь - научим" - это ее девиз по жизни. При этом она не пьет спиртного практически - пару раз в год "на палец" шампанского. Все эти конкурсы со "стриптизом" и "канканом" - это оказывается может быть "весело и прикольно", причем многим :o В качестве подарка на день рождения - стриптизерша с приват-танцем в присутствии жены - прикол, да!?

Ну и все в таком духе. Вот этого я стесняюсь и уже давным давно не хожу на мероприятия, где присутствует моя маман.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  разве  что  сожалела,  что  моя  мать  не  слишком  хорошо  одета,  не  в  покупные  фирменные  вещи-  денег  у  нас  не было  никогда.  Но  не  очень,  чтобы  прямо  акцентировать  на  этом.  Нас,  детей,  во  дворе  из  двух  огромных  домов  в  центре  города  было  великое  множество.  Дети  начальников  из элитных  квартир  (  мы  не  знали  такого  слова  ),  дети  из  коммуналок,  типа  меня  и  моих  сестёр,  дети  из  совсем  бедных  почему-  то  семей  (  может,  пьющих?  ).   Все  играли  вместе,  а  дворовая  команда  кого  хочешь  перевоспитает.  И  стихи  мы  учили  в  школе  не  просто  так:  "Мамы  всякие  важны,  мамы  всякие  нужны". Я  не  помню,  чтобы  в  детстве  подружки  чью- то  мать  осудили  или  посмеялись,  мол,  у  Кати  мать  не  такая.

И  наверное,  я  родилась такой,  что  меня  мало  волновало,  что  говорят,  у  нас  в  семье  на  это  не  обращали  внимания.  Да,  хотелось  бы  жить  лучше,  но  что  поделать,  у  других  и  хуже  бывает.

Один  мой  родственник  в  детстве  сильно  стыдился  своего  отца,  который мог  напиться  в зюзю.   Вздыхая,  рассказывал,  что  он сидит  в  беседке с  друзьями,  а  мальчишки  смеются:  "Вон  твой  папаша  пьяный  тащится..."  И  что  он  хотел  бы  гордиться  отцом,  но  вот  так.   Хотя,  трезвый тот  был  замечательным  мастером  золотые  руки  и  просто  хорошим  человеком, гитаристом,  заводилой.   Поэтому  не  стоит  оставлять  таких  воспоминаний  у  своих  детей.  По  возможности.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Один  мой  родственник  в  детстве  сильно  стыдился  своего  отца,  который мог  напиться  в зюзю.   

Я помню как папа единственственный раз напился. 

Раньше принято было щедровать - с 6 на 7 января или с 13 на 14 - не суть. И вот мы пошли с папой - трое детей, санки, снег ... Ходили по друзьям/соседям и пришли к сестре нашей бабы. Попели ей, она нам конфет а папе вина домашнего налила. Папа выпил стакан и все ... Тащили мы его мы все - трое детей и бабка Верка. Погрузили на санки и повезли домой. Что там за "вино" было - не знаю. Но помню как тащили санки втроём с папой, а сзади моьылялист ещё двое санок по типу "паровоза" - нас же трое ;)

Но стыдно не было - наоборот веселились. Папа - напился! Нам это было в диковинку и весело - он песни же пел всю дорогу :1eye:

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2023 в 15:10, Полярная лиса сказал:

Ну и смысл колотиться было? Один ребенок погиб, второй... А знаков не понимает. В итоге все равно одна.

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Разве могла она предполагать, что поздний ребёнок так плохо закончит? Всякая мать надеется и верит в лучшее для своих детей.

В 20.12.2023 в 15:57, Данжи сказал:

сын нас с отцом старыми не считает

Ой, ну у нас дочка тоже всегда говорит на моё "мы пожилые родители": "Нет, вы не пожилые, вы обычные". Хотя она как раз поздненькая у нас, мне 36 было, а мужу 41, когда Саша родилась.

Но сейчас действительно много таких "пожилых", которым 45-50, а дети в младшей школе. Из дочкиных одноклассников (третий класс, детям 9-10 лет) мы не самые возрастные родители, таких больше половины. Есть пара, которым 50 и 60 лет, это их единственный ребёнок. И ничего, на всех мероприятиях они присутствуют, пальцем никто не тычет,  и сынок их под парту не прячется.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, вы не пожилые, вы обычные

Я помню случай из своего детства, я так чудовищно бестактно ляпнула, когда вспоминаю, ужасно стыдно становится. 

От маминой работы поехала в пионерский лагерь. Мне было 10 лет, маме 33. Идем с девочкой, дочкой маминой коллеги, я ее спрашиваю, а сколько твоей маме лет? ( я ее увидела, когда она дочь провожала и меня это заинтересовало). Она отвечает- 40.

И я- Ой какая старая! 

И что это девочка обиделась... 

Сейчас думаю, какой кошмар я брякнула, и какая же старость в 40, родила в 30 лет, вполне нормально. Я и сама в 27 родила. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, бурка сказал:

Мне было 10 лет, маме 33.

у меня была обратная ситуация. Нам с подружкой было лет по 8, мы гуляли с ее мамой. и подружка спросила маму, сколько ей лет. Та и ответила, что 26)) И я, добрая душа, ляпнула: вы такая молодая? только школу успели закончить, да? Разговор был на остановке, рядом люди полегли с хохота. Ну для меня было нормальным, что рожают после 30, как мама, как в ее окружении в основном. Сначала учеба, карьера. а дети потом.. 

Приятельница потом долго угорала надо мной, когда выросли уже. Ее маменька не раз вспоминала, особенно когда в шутку ругались с мужем,- устами младенца глаголила истина. только и успела школу закончить, как ты меня в загс потащил) Образование она, конечно, получила, только старшая дочь, подружка моя, с бабушками в это время росла. Младшая уже была мамина-папина дочка, да.

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

меня была обратная ситуация

И у меня была обратная. Лет нам, может, по 10 было, плюс минус. Шли из школы и обсуждали, чьей маме сколько лет. Путем нехитрых подсчётов выяснили, что подружкина мама родила её в 17. Считая в уме, просто озвучили это, как факт. А Диана как заплачет, как побежит. Хотя никто даже не успел мысль продолжить, никакую. Видимо, что-то такое в семье уже обсуждали или не в семье, что её триггернуло, как сейчас говорят. К слову, у подруги к тому времени уже было 2 младшие сестрички и третий отчим. 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2023 в 13:57, смешливая сказал:

Так вот, по крайней мере двое женщин мне рассказывали, что всегда, сколько себя помнят,  у них родители были старыми. Они их не знают молодыми. Очень грустно, как по мне...

На детей не угодишь. Мама меня родила в 18 лет. И мне было неловко, что у меня такая молодая мама. Остальные мамы в моем классе были старше. Бабушке было 38 лет на момент моего рождения. И мне хотелось, чтоб бабушка была моей мамой. P.S. Маму я воспринимала как старшую сестру. Даже ревновала бабушку к ней.

Изменено пользователем limonka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, limonka сказал:

Мама меня родила в 18 лет. И мне было неловко, что у меня такая молодая мама. Остальные мамы в моем классе были старше. Бабушке было 38 лет на момент моего рождения. И мне хотелось, чтоб бабушка была моей мамой.

Вот честно, первый раз с таким сталкиваюсь. Меня мама родила в 21 год. Вообще не осознавала ее молодости, мама и мама,

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Вообще не осознавала ее молодости, мама и мама,

Может, дело в том 

2 часа назад, limonka сказал:

Остальные мамы в моем классе были старше.

Общество все ж влияет на восприятие. Для меня нормой была взрослая мама, потому что так было в окружении)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Может, дело в том 

Общество все ж влияет на восприятие. Для меня нормой была взрослая мама, потому что так было в окружении)

А мне кажется, дело еще в обстановке в семье. Раз

3 часа назад, limonka сказал:

Маму я воспринимала как старшую сестру. Даже ревновала бабушку к ней.

очень вероятно, что бабушка много командовала и маму как взрослого человека сама не воспринимала. 

У меня были две подружки, их мамы родили в их 19 и 20 лет. Очень строгие, даже жесткие. Бабушки там сильно участвовали в помощи, но "главными" были родители, и это очень сильно ощущалась. Меня саму мама родила в 30, но она намного мягче, и иерархия была выстроена по-другому, более дружески, что ли, так я ощущала, что мамы подружек старше моей, даже побаивалась их, хотя по факту они были ее младше на добрый десяток лет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Может, дело в том 

Общество все ж влияет на восприятие. Для меня нормой была взрослая мама, потому что так было в окружении)

Когда осознала  мамин возраст, обратила внимание, что она самая молодая мама в моем классе. Я поступила в институт, ей было 38.  Там  сразу подружилась со своей одногруппницей, её маме в тот момент было 33 года. Вот это для меня прямо удивление-удивление было - разве такие мамы бывают? Кстати, муж у этой мамы был тот же самый, от которого она в 16 лет дочку родила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×