Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

Telle quelle

Ответственность Сторон наступает отдельно в отношении каждого из указанных Товаров, если законом или договором не предусмотрено иное.

Это хорошо. Пусть вас не напрягает.

Это сеть магазинов, главный офис у них в другом городе, горячая линия сейчас не работает. Где в моем городе главный офис я даже не знаю, но могу спросить у менеджеров.

Я просто думаю, что мне сверху отказали, из главного офиса.

Директор у вашего магазина есть? Или это интернет магазин?

Вам прямая дорога к менеджеру именно вашего магазина.

Ни одному директору головняков с офисом и судами не захочется, он постарается решить на своем уровне. А ваша проблема- именно уровень директора магазина, не выше. И решается легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Нет, это не интернет магазин. У них филиалов много и в моем городе несколько точек. Но где-то же должно сидеть начальство. Сегодня пойду узнавать, где у них главный офис и попробую поговорить с директором.

Смущает еще то, что деньги мне должны были вернуть в пятницу, но у них заболела бухгалтер и поэтому не выдали. И сказали, что на наш регион всего одна бухгалтер. Вроде сеть широкая, а бухгалтер один. А может и наврали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Telle quelle

Только не надо козырять знаниями закона о ПП с налету.

Спокойно обьясните свою проблему и скажите- Я хочу ее решить так... Будьте уверенны в себе и четко изложите- Я хочу вернуть комод, второй мне не надо, и стенка не устраивает, я хочу вернуть деньги, но готова купить другую стенку. Это к примеру. Или вообще не устраивает все, хочу вернуть все деньги.

Если вдруг не поймут, тогда уже решать через закон.

Обьясню, почему.

Директору решить проблему легко. Если проникнется- то сделает и решит все быстро, и забудет головняк.

Но если он пойдет на принцип- может очень затянуть.

И вполне законно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Но если он пойдет на принцип- может очень затянуть.И вполне законно.
И будет за это платить пени.

Вот сколько раз возвращали обратно товары, ни разу нам никто назад добровольно деньги не вернул...

А про мебель вообще они могут упереться. Потому что мебель в принципе возврату не подлежит в надлежащем качестве. Но тут на лицо нарушение условий договора.

Telle quelle, я на Вашем месте обязательно написала бы письменно претензию в 2 экз. с требованием вернуть деньги, так как условия договора не соблюдены. Но составлять претензию лучше со специалистами. Нам помогали именно представители Роспотребнадзора. Вручить претензию под роспись, один экземпляр с отметкой о вручении (дата, подпись сотрудника) оставить у себя. Если они захотят решить полюбовно, то через 10 дней вернут деньги...

Общаться с ними в любом случае только ПИСЬМЕННО и только в 2 экз., чтобы один экземпляр с отметками всегда оставался у Вас. Советую взять с собой еще 2-х свидетелей. Бывает и такое, что претензию не берут. И тогда у Вас будут свидетели для суда. Можно еще и на телефон заснять (только не знаю, не противоречит ли это законодательству).

Мы так с претензиями и свидетелями, с почти судом по весне одного ИПэшника дожали, окна нам не хотел делать. Мы ему столько пеней насчитали и моральный ущерб сверху, что он сразу сделал нам окна и скидку ещё сделал 15 тысяч рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я поэтому и спрашивала, что написано в договоре.

Я прошла суды, в том числе и с потребительскими террористками- и выиграла, покупательницу оставила с носом, и судебные издержки оплатила она. Но то был случай именно потребительского терроризма, тут совсем другое. Я здесь на стороне покупателя, магазин виновен. Но затянуть вполне возможно, и нервы помотать.

Поэтому советую первый разговор с директором попытаться построить на конструктиве и взаимовыгодно.

Если не пришли к консенсусу- тогда уже козырять законом и судом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я в магазин.

Мне заявили, что директора в нашем городе нет, главный офис находится в Саратове и все начальство там, а старший только менеджер салона. А над ним старший - региональный менеджер. И никого-никого больше нет. Врут, я уверена.

Деньги обещали отдать завтра, попросила копии своих заявлений, испугались, заволновались, но сделали. Сказали, что комод у меня никто не будет забирать, придется смириться или забирать стол со стенкой. В общем, буду писать претензию.

Больше всего бесит, что покупателей своих не то, что не уважают, но еще и дураков из них пытаются сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Telle quelle, не знаю, какой у Вас договор. Но Вам нужна была стенка, а комод шел в довесок. Есть у Вас рекламки этой фирмы с такой акцией? Нужно какое-то подтверждение, что этот комод Вам впарили до кучи.

Вот нашла

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Прочтите внимательно. Ваш пункт второй:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

То есть и проценты по кредиту они Вам должны возместить как бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Спасибо большое за ссылки!

Позвонила в Роспотребнадзор. Сказали, что фирма ужасная и просто так деньги не отдадут. Необходимо обращаться в суд. Завтра иду к юристу составлять исковое заявление, потом передам его в Мировой суд.

По идее мне должны вернуть все деньги, забрать комод, выплатить моральный ущерб, также 1% от суммы за каждый день просрочки, погасить расходы, которые я понесла оплатив кредит, и еще половину суммы штрафа, который они должны будут оплатить суду. А, еще и за услуги юриста, к которому я обращусь. Сказали не звонить им и не просить денег, все равно мне будут постоянно называться причины, по которым они отдать не могут. И прямо завтра составлять иск. Этим и займусь.

Настроения нет вообще. Деньги должны были отдать сегодня, но никто так и не позвонил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане.

Посоветуйте, на какой закон напирать. Или может быть законно и я не права.

Магазин. Не оптовый. Сигареты продаются только блоками. И так во всей сети.

Неужели я не имею права купить только пачку сигарет, а обязана приобретать блок?

Такое ощущение, что мне навязывают покупку бОльшего количества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич, ну, не знаю, мне кажется, что тут магазин не за что упрекнуть. Только недавно (смотрите выше) давала ссылку на статью 16 Закона о Защите прав потребителей, так там черным по белому написано:

Пункт 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
а у Вас-то не иные товары, а те же самые сигаретные пачки... Я не юрист, конечно, а бухгалтер, но, мне кажется, что Ваше дело не выгорит, как правое... Нет повода для претензий, не нравится - покупайте в другой точке поштучно. Но если тут дешевле, то почему бы не взять сразу блок? Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

Права Капризулька - не подкопаешься. Если бы магазин продавал сигареты только вместе с зажигалкой или в комплекте с другими сигаретами - это навязывание. А так - это просто набор. Вы же не предъявляете претензию, что чашки могут продаваться только в качестве сервиза, или когда набор трусов или носков - по две-три пары в упаковке. Сигареты в заводской упаковке, вполне может магазин его продавать не распаковывая и принимая за единицу не отдельную пачку, а именно блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

Если сильно задевает такая продажа сигарет блоками - не стесняйтесь, напишите заявление в защиту прав потребителей в Вашем городе. Вам ответят со всеми законами - правы Вы или нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Белый орикс

Капризулька

Спасибо, поняла.

Да на самом деле просто вывели из себя, я стараюсь блоками не покупать, замечаю что больше так курю. А так хороший магазин, но на отшибе немного. Рядом других нет, да и просто неудобно.

Попробую у них на сайте жалобу оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

Посоветуйте, на какой закон напирать. Или может быть законно и я не права.

Магазин. Не оптовый. Сигареты продаются только блоками. И так во всей сети.

Неужели я не имею права купить только пачку сигарет, а обязана приобретать блок?

Такое ощущение, что мне навязывают покупку бОльшего количества.

А вот и ничего вам не навязывают, в счет-фактуре сигареты выписываются блоками, соответственно и продают их так, как числится товар в счет-фактуре, по сути, чтобы продавать сигареты пачками нужно провести разукомплектацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в декабре пост писала про коньяк. Так вот, нашли виновника. Это водитель-экспедитор. Мужчина перед выгрузкой вскрывал бутылки, переливал коньяк в другие ёмкости, а в полупустую бутылку доливал воды.

Мне повезло. Мне хоть разбавленный коньяк попался. Другим вообще достался заваренный чай. wink.gif Вот интересно, как он бутылки закупоривал? g.gif Теперь мужичку грозит до 2 лет лишения свободы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло. Мне хоть разбавленный коньяк попался. Другим вообще достался заваренней чай

Им тоже повезло. У меня был возврат коньяка не только в виде чая, но и моча (!!!). Но я, если честно, подозреваю конкретный магазин в нечистоплотности. Уж слишком часто они мне портили статистику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, подскажите, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Купил муж телефон, недорогой, но по рассказам продавца именно то, что нужно было по запросам. Приехали домой, начали разбираться, а телефон по функционалу оказался ещё хуже того, старенького, что у мужа имеется.

Кто-нибудь пытался вернуть исправный, но неподходящий телефон, обменять его на другую модель или вернуть деньги?

Есть смысл что-то затевать, или не рыпаться? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Кто-нибудь пытался вернуть исправный, но неподходящий телефон, обменять его на другую модель или вернуть деньги

Пробовали. и возвращали, только не телефон. Телевизор возвращали, вспомнила (писала тут). Было заявлено что вай-фай имеется, в магазине не проверить было, а дома такой функции не оказалось вообще в этой марке. Что тем продавцам навеяло этот вай-фай не знаю.

Приняли как миленькие. Ну у нас и магазины местные небольшие.

Попробуйте попасть к тому же продавцу и указать на реальные параметры им заявленные, которые не соответствуют. Они же не соответствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Пробовали. и возвращали, только не телефон.

Мы тоже возвращали, но не телефон, а ручной блендер, нормальный, исправный, но меня в нем не устроила слишком низкая мощность - муж выбирал без меня и немного промахнулся.

Правда, возвращали в Юлмарте, у них там нет никаких проблем с возвратами, можно вернуть все, что угодно, просто потому, что не подошло. Я после того, как в нашем местном Эльдорадо оказалась свидетельницей безобразной сцены, как люди хотели вернуть свежекупленный телик из-за того, что его размер не вписался в мебельную нишу, а им отказывали по надуманным поводам, всю технику беру только в Юлмарте, не сочтите за рекламу.

---------------

Хочу пожаловаться - сегодня купила в хозяйственном машинное масло для швейных машин, пардон за тавтологию. Маленькая бутылочка 100 мл, стоит 48 рублей. Пришли домой, открыли - а в бутылочке масла меньше половины! Да что за вашу мать! censored.gif Как так можно - обманывать в таких мелочах, что за крохоборство такое поганое.

Идти возвращать бессмысленно - как я докажу, что сама не отлила половину?

Теперь, делая покупки в этом магазине, буду на глазах продавца открывать все емкости и проверять соответствие фактического количества заявленному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Они же не соответствуют?

Да, не соответствуют, при покупке муж сделал акцент в том числе на возможность при внесении контактов писать полностью ФИО и т.д. В результате - можно внести только имя, и один номер телефона, ни электронки, ни других номеров не добавить. Я, чес слово, даже не думала, что в современных телефонах нет возможности внести адресные данные в полной мере. sad.gif

В нашем случае это был магазин при офисе четвертого сотового оператора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

У меня вопрос не по теме возврата, а вообще по степени квалифицированности продавца. Неужели Вы думаете, что продавец телефонов может знать такие тонкости, как выглядит запись контактов? Такой информации нигде нет и узнать ее можно, только если самому пользоваться этой моделью телефона. Самое правильное, что мог сделать продавец - при Вашем муже включить этот телефон и попытаться внести какой-нибудь один контакт. Мы так делали, когда покупали телевизор - пришли со своим внешним жестким диском и проверили, действительно ли телевизор читает все заявленные форматы видео и с какой скоростью открывает файлы. Потому что продавцу надо продать товар, а нам надо, чтобы он соответствовал нашим требованиям smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

при покупке муж сделал акцент в том числе на возможность при внесении контактов писать полностью ФИО и т.д. В результате - можно внести только имя, и один номер телефона, ни электронки, ни других номеров не добавить

А куда он вносит контакт? Если на сим-карту, то там действительно можно очень мало информации засунуть. Обычно при внесении контакта непосредственно в телефон можно выбрать все адреса-явки и задать нужный рингтон. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом возврата. В ноябре купила зимние сапоги. Фирменный магазинчик известного немецкого производителя. Зима, как помните, с её дождями, началась только ближе к новому году, значит, сапоги начала носить с января. В начале марта обратила внимание, что каблук странно расслоился (думала, что он литой), "кожа" вздулась, подошва отошла, зубчики на молнии отскочили.

user posted image

user posted image

Зашла на их сайт, почитала внимательней характеристику обуви, оказалась, что это искусственная кожа, хотя на ценнике в магазине это не было указано. Я просто не думала, что сейчас за 6 тысяч невозможно купить нормальные сапоги.

Хоть и прошло больше 90 дней со дня покупки, но составила претензию в 2 экземплярах, всё указала, плюс в магазине на их бланке оставила заявление о возврате денежных средств. Обувь отдали на экспертизу, через две недели пришла к ним за ответом и деньги вернули на карточку (расплачивалась ей).

Предварительно позвонила в роспотребнадзор, мне предложили съездить к ним на бесплатную консультацию к юристу. Составила по образцу претензию (нашла в инете) и с ней поехала, узнать правильно ли всё? В итоге объяснили, как писали выше, что мы имеем право сдать товар ненадлежащего качества в течении 2 лет, возмещение морального и материального ущерба (промокли ноги - заболела, потратилась на проезд к ним), за каждый день их просрочки по ответу начисляется пеня от стоимости суммы покупки. Насчитали мне около 20 тысяч, что могу получить, помимо стоимости покупки. Плюс магазин оплачивает, в случае выигрыша (это, как заверили, точно для них плёвое дело) услуги юриста. И сказали, что подготовят мне пакет документов за 20 тыс, которые потом вернёт им магазин. )) Но 20 тыс я должна им дать сейчас. Отказалась, ну а дальше читайте выше: пошла с претензией-экспертиза-возврат денег.

На днях вернула в магазин с белорусскими продуктами печёночный паштет с маслицем, причем через два дня и без чека. Он в виде колбасы в фольгу завернут, на развес продают. День не ели, на следующий на завтрак мажу бутерброды, отворачиваю фольгу, а там плесень. Взвесили, извинились, отдали деньги без разговоров.

В МагнитКосметикс грешат с ценниками. В зале одни, а пробивают другие. Всегда проверяю чек на кассе, возвращаюсь с ценником и отдают разницу. В Пятерочке с акциями мутят. Покупала конфеты: были 390 р, по акции 190. Пробивают по старой цене. Отхожу, возвращаюсь с ценником: вы пробили не по той цене. Продавец: эта акция закончилась ещё 15.03. Спрашиваю, почему за 10 дней(??) вы не поменяли ценник?, давайте возврат. Долго спорили, но вернули.

Знакомая шубу вернула в магазин, 200 тыс.. Относила месяц, мёрзнет. Забрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской Конек

Продавец и на словах, и включив телефон подтверждала возможность внесения полных данных контакта, как уж они оба это проглядели мне не понять. huh.gif

Мантика

Контакт на телефон вносили, не на сим карту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди, хелп. smile.gif

Ситуация такая: сегодня, не иначе как находясь в помраченном состоянии рассудка, купила себе на ужин в ларьке на рынке шаурму. Нет, я не против шаурмы, просто я всегда покупаю ее у знакомых продавцов, а тут что-то разленилась идти под дождем-то, ну и купила в непроверенном месте. Итог закономерен: вместо куриного прожаренного мяса, мне почему-то положили то же мясо, только сырое, да еще и отчетливо отдающее тухляком.

Дрянь эту я выкинула, конечно же.

И денег мне не жалко. И несостоявшегося ужина не жалко. Но вот отчего-то очень сильно хочется потрепать нервы ларечнице, которая по-русски ни слова не говорит и ее аналогичным товарищам.

Вопрос: какие документы я могу потребовать для посмотреть? Жалобную книгу могу попросить? А если откажут и пошлют - то что делать, окромя жалобы в Роспотребнадзор?

Р. S. чека у меня нет, шаурма давно на помойке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×