Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

Случайно заглянувшая

О-о-о, это просто больная тема. И отмазка на все случаи жизни. Причём, хоть бы постыдились так говорить. Ведь это всё равно, что напрямую сообщить: заказов много, но мы не справляемся. Мне как клиенту глубоко сиренево на это.

Да мало того, мне еще сразу представляется после такого ответа, что кто-то решает мой заказ пока не делать, а делать другие, которые важнее и нужнее другим важным и нужным людям. А я подожду, чоужтам, не царыца, чай... Потому и злюсь - нет, на самом деле, заказов много? А зачем тогда мой взяли? Ага, как предоплату брали, так ковром расстилались, а заказ - потом, после...

Я так уголок кухонный на заказ делала. За день до срока позвонила, справилась о заказе, мол, завтра ждать? Щас. Они его и не начинали делать, у них заказов много. Бисовы дети, на кой черт мой брали до кучи? Мне прям так интересно, так интересно, что они мне сделать не успевают, потому что другим людям делают. biggrin.gif А вот там-то в договоре был пункт о неустойке с их стороны в случае нарушения ими сроков. Что-то о пол-процента в день. Ну, я согласилась дальше ждать, мне чо, за пол-процента я могу... Они мне с витрины на следующий день уголок приволокли. laugh.gif

А если б я так вот, решила оплатить покупку как-нибудь потом... Согласились бы? Вопрос риторический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

"рыба гниёт с головы"

Очень часто руководство волнует только одно - взять заявки, получить предоплату.

На нашем предприятии, которому уже Nное количество лет- сейчас прямым текстом говорят менеджерам- врите по срокам.

Кризис.

И вообще- чем дальше в лес... Тем больше я убеждаюсь- честным фирмам уже, наверное, просто не выжить.

Конкретно у меня был случай - был отличный заказ - но по срокам я заказчику ответила честно- долго. Заказ располовинился- мне дали то, что по срокам терпит. А "сливки" перепали на другой завод, где сроки пообещали фееричные.

В итоге- мы сделали свое - раньше))) Мне клиентка потом звонила- жаловалась.

А еще пословица- "обманываться рад" действует часто. Когда я предлагаю продукцию по ГОСТ, а мне говорят- у тех-то цены ниже в два раза))) Ну дак- подумать надо, -ЧТО вы там купите.

И ведь- самое интересное- и это ЧТО - не волнует. Лишь бы дешевле.

Ээх- наболело. Но у меня крупные заказ, миллионные. Мы тут все, получается- друг другу врем. Я им- по срокам выдачи продукции, а мне - по срокам прихода оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста в решении вопроса sad.gif У сына навернулся планшет( что-то с разъемом, зарядка никак не идёт). Гарантийный талон есть, но чек как корова слизала( всегда подозревала, что у нас обитает барабашка). При этом есть страховой полис на данный планшет, где тоже прописаны модель и номер, а так же чеки по оплате( брали в кредит). Могу ли я претендовать на гарантийный ремонт?

П.С. Полис оформляли у того же продавца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Я написала письмо генеральному директору. О том, что если они так и будут продолжать работать, то о словосочетании "много заказов" забудут, потому как репутация фирмы становится всё хуже и хуже. И клиенты будут обращаться к конкурентам.

А я не понимаю, зачем клиенты грозят будущим отсутствием заказов, говоря от имени других людей? Сама, главное, денежки туда несет, а другие по ее свистку должны сразу денежки не нести. Вас кто-то уполномочивал говорить от имени других? Или вы экстрасенс, предвидящий будущее? Или это вы так угрожаете по типу "а мой папа милиционер, он придет и всех вас тут расстреляет" в песочнице? Я бы тоже на такой детский сад не отвечала. Напугала. laugh.gif

Карташонка

А вот там-то в договоре был пункт о неустойке с их стороны в случае нарушения ими сроков. Что-то о пол-процента в день. Ну, я согласилась дальше ждать, мне чо, за пол-процента я могу...

Более того, этот пункт договора противоречит закону "О защите прав потребителей" и неустойка составляет 3% в день. Другими словами, месяц просрочки, и уголок у вас бесплатный. А если еще и в суд сходить, то полуголка сверху бонусом. Так что я никогда не злюсь, мне деньги не лишние.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

зачем клиенты грозят будущим отсутствием заказов, говоря от имени других людей?

Всё очень просто: недовольна не я одна, а достаточно большое количество людей. А написала я.

Сама, главное, денежки туда несет,

Уже - нет. Работали бы правильно, то принесла и не один раз. А так - нет. Я конечно капля в море, по суммам. Но вы ж понимаете, что один недовольный клиент расскажет сотне. Мне не пришлось этого делать от слова "совсем", так как и до меня разговоров недовольных было предостаточно.

Я бы тоже на такой детский сад не отвечала.

Есть договор. В нём пункты, которые обязаны выполнять обе стороны. Я свои обязанности по отношению к ним выполнила. В одностороннем порядке договор не предусматривался изначально. А "детским садом" вам моё обращение видится по той лишь причине, что на форуме я общую мысль попыталась донести. Если руководитель нормальный, то он примет к сведению. Если - нет, то все недовольные люди "первые звоночки" и начало пусть и далёкого, но конца.

К примеру, если вы решили вставить новые пластиковые окна в середине мая и сделали полную предоплату и в договоре указаны точные сроки, то не думаю, что вы будете в сильном восторге узнав о том, что новые окна будут у вас в июле и не раньше. Потому что "слишком много заказов". И главное обычно это выясняется уже после того, как деньги оплачены в кассу. А ещё приятнее будет от осознания того, что в июле вы уезжаете в отпуск и вам совершенно точно не до окон. Окна - просто в качестве примера rolleyes.gif И отпуск - тоже, у меня в мае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поджигатель

Да, тех документов, которые у вас есть, достаточно, чтобы подтвердить, что вы именно в этом магазине совершили покупку, так что чек не обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять скандалю. Торт купили вчера дочери. Сегодня подала. Сразу оговорюсь - вчера в "Ленте" взяли его из холодильной витрины, до дома 20 минут на машине, погода прохладная, дома сразу в холодильник.

Сначала свекровь тактично приспросилась: "А он и должен быть с кисловатым кремом?". Ну, да - подумала я, он же со сливками. И сама попробовала. Йолки. Он, вообще, без какого-то подобия сахара, пресный, горчит и кислит. При этом, я не могу сказать, что он не свежий - вполне свежий. Дата изготовления 25 апреля при сроке 5 суток. Да и по ощущениям - он мягкий и нежный. Только кислый и горчит.laugh.gif То есть,судя по всему, проблема не в хранении, а в нарушении технологии.

Блин, чо такое-то! Ладно, со шторами разобрались. Теперь с тортами надо?

На сайте компании строчка "отзывы" отсутствует напрочь. Зато есть строчка "вопрос-ответ". Там наябедничала. Спасибо сказала за сладкий день рождения. И на Флампе (куда я по шторам обращалась, так по шторам и часу не прошло, отреагировали). Как будет тут - не знаю. Готова предоставить остаток для дегустации.

Народ в кризис с ума сходит, клиентов сам отпугивает? Обычно брала другую фирму, а нынче глянула и присмирела - там 1000 руб. за 1 кг торта простенького, "Рыжика" медового... У нас 600 за кг - считается неоправданно дорого, средняя цена 350 руб., вот, взяла. Блин!

Редактирую на следующий день. На майл пришло письмо с извинениями и просьбой выслать код смены, указанный на дне упаковки. Я выслала. Попросили мой телефон, пообещали привезти торт взамен этого. Мне немного неудобно, ведь и первый торт (испорченный) у меня, и второй что, бесплатно отдадут? Или за него тоже платить надо? Думаю, нет, потому что я же не заказывала. На всякий случай, остатки торта берегу в холодильнике, если они спробовать захотят. Просто, завтра у него срок заканчивается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Более того, этот пункт договора противоречит закону "О защите прав потребителей" и неустойка составляет 3% в день

Первый раз слышу. У меня другая информация:

"Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у потребителя (наряду с правом требования возврата денег или передачи товара в новый срок, установленный потребителем) возникает право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если товар оплачен полностью неустойка взыскивается от полной стоимости товара."

Как-то так. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Ну да, только уголок она делала на заказ, а это не купля-продажа, а выполнение работ.

Я так уголок кухонный на заказ делала. За день до срока позвонила, справилась о заказе, мол, завтра ждать? Щас. Они его и не начинали делать, у них заказов много.

По крайней мере, это следует из этой фразы.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прописалась в этой ветке. У меня как полоса какая, или на лице написано: "Вот она!!! Вот ее обмануть - велено природой!" Ну, или судьба...

Пошла сегодня яблоки купить. Цена 89,90 руб. Взяла 4 небольших штучки, на работу. Взвешиваю на весах и краем глаза замечаю на ярлычке цену в 99,90. Подошла к кассе, поинтересовалась. Ну, все как обычно. "Ой, не успели/не заметили/ошиблись". Да и ладно. Мне продайте по 89,90 и спокойно поменяйте ценник. wink.gif

Сначала одного продавца позвали - тот ценник сорвал, мол, устаревшие данные. Ага, да пожалста, я-то брала еще при этих "устаревших данных"... Кассирша обреченно спросила: "Вы по этой (99,90) цене брать будете?" На мой ответ: "Буду, но по той цене (89,90)", - еще раз обреченно вздохнула и вызвала администратора.

К чести администратора, та прибежала с калькулятором, щелкнула клавишами и назвала, сколько отбить по нужной мне цене (на 6 руб. меньше).

Вредная я какая-то стала, привередливая, и чекопроверяющая. biggrin.gif И есть у меня вопрос - сейчас, когда я придирчиво отношусь к чекам, срокам, свежести продуктов, договорам и прочему - почему я так часто стала попадать в такие ситуации? Вывод - либо недобросовестности стало больше, либо раньше я просто не обращала на это внимания, предпочитая не сравнивать цены/тратить нервы/плевать на переплаченные копейки-рублишки...

Это ж за десять дней я в этой ветке трижды (!!!) отписалась по различным ситуациям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз уж я тут завсегдатай. Положительный отзыв. Начало тут.

Сегодня приехал торт. О котором я, в принципе, уже и не думала, мысленно распрощалась. Позвонили, попросили выйти к ближайшему магазину (за домом "Магнит"), указали марку машины и номер, она на разгрузке.

С водителем поговорили, оказалось, было какое-то нарушение технологии. И он передал нам торт. Что сказать про торт? Сказка. Чудо. Совершенство. Нежное, вкусное до умопомрачения... Им бы вот ТАК делать всегда-всегда! Один недостаток - остановиться не можешь, пока торт перед глазами. biggrin.gif

С технологом я списалась, поблагодарила от всей души за доставленное удовольствие. Отзыв на Флампе скорректировала, но полностью не убрала, вкратце оставила описание первой претензии, и чем реабилитировали, тоже честно описала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Нужна поддержка или помощь. Ситуация тут. Продолжение выше моего поста ровно на одно сообщение.

Я скопирую мой отзыв технологу компании:

Здравствуйте, ХХХ. Передали нам сегодня торт, "ХХХ". Что сказать про торт? Совершенство! Вот это да!!! У меня муж скуп на похвалу, а тут произнес: "Ммм, вкусныыый!" - высшая похвала в его устах. Огромное спасибо тем кондитерам, которые сотворили это чудо. И благодарна тем, кто передал его нам и позаботился о доставке. Торт "ххх" я точно буду брать.)))))))))))))

И все бы. И я бы забыла. Ответ на мое вот это сообщение:

Да, ладноsmile.gif))!

Это ... ммм ... мне очччень тактично нахамили, или я чего-то не поняла? Пока что смеюсь в голос. Неприятно, но ответить так же хамски очень хочется. Или я не права, и вижу то, чего нет?

Сидим с мужем, хохочем. "Да, ладно" - это настолько разносторонний ответ - от легкого: "Да ладно вам, со всеми бывает, простите..." до недоверчивого: "Да, лааадно..."

На ваш взгляд, чего удостоились мы? А то мы в растерянности, пока что, смеясь, оцениваем возможные варианты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ответ конечно странный, но по-моему Вам никто не хамил wink.gif Забейте на них, извинения Вам принесли, торт привезли, что еще нужно, чтоб отпустить ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

В чем вопрос?

В да ладно чтоли?

Да, в "Да, ладно".

Оно если сказано с подтекстом : "Да ладно, бывает", я угомонюсь. Но первое впечатление, что оно сказано: "Ой, да заткнись уже, ладно..." типа иронически " Да лаааднооо"...

И, причем, у меня бы у одной было такое ощущение, а то мужу не озвучила, а просто позвала на ответ посмотреть, а он: "Вот нифига себе..."

Спагетти

Ответ конечно странный

Более чем. Лично мое мнение - технолог мог бы ответить типа: "Я рад, что Вам понравилось, передам Вашу благодарность и тра-та-та." Вежливо и безлико... Я не права? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я просто не думаю, что официальное лицо стало бы Вам хамить в открытую на Флампе. И то, что он имел ввиду под "да, ладно", можно узнать только спросив у него.

Я не права?

На его месте я бы еще раз принесла Вам извинения за первый торт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Я просто не думаю, что официальное лицо стало бы Вам хамить в открытую на Флампе

Это не на Флампе. Это в личной переписке. Поскольку эта переписка ничего секретного для меня не несет, я посчитала возможным предоставить фрагмент (по большей части свой), и ответ на мой комментарий...

Есть уверенность, что Фламп им не знаком. Он и для меня знаком стал совсем недавно.

можно узнать только спросив у него.

Нет, скорей всего, не буду. Просто, одним клиентом стало меньше. Малость, в масштабе края.

На его месте я бы еще раз принесла Вам извинения за первый торт.

Да, верно. Устроила бы безликая вежливость... Наверное, это небольшой урок должностным лицам - официальная холодная вежливость иногда воспринимается лучше панибратского обращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Вы оставляли отзыв на флампе? На мой взгляд очень странный ответ. Всё-таки это не частная переписка, а общедоступный ресурс, да и технолог, так сказать при исполнении, а не подружайка близкая.

Пока писала, вы уже ответили, что это был ответ в личной переписке. Немного меняет дело, а то уж я подумала blink.gif . Но ответ, конечно, либо хамоват либо простоват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Просто, одним клиентом стало меньше.
Не думаю, что они сильно расстроятся. smile.gif Если честно, не вижу смысла вам обижаться. Вам принесли извинения, возместили ущерб. К тому же ваш восторженный отзыв тоже не в деловом стиле написан. Как написали, так вам и ответили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день! Такая ситуация - купили утюг, относительно недешёвый, при первой же эксплуатации оказалось, что их горловины, куда воду наливать, вода нехило так вытекает, когда утюг ставишь, да и когда гладишь, резко приподнимешь, тоже выплёскивается. Оказалось там нет пробки или резинки( ну вот недоглядели, я априори думала должно быть хорошо защищено ).

Принимать его не хотят, на том основании, нет брака, это техническая конструктивная особенность модели. Продавец-консультант "включила дурочку", по другому не скажешь : "А зачем вы туда воду наливали, если видели, что резинки нет" blink.gif

Супругу предложили написать претензию, они передадут в компанию-производитель, те назначат экспертизу, оплачиваете вы и т.д.

Так вот собственно вопрос - они действительно имеют права не принять обратно?? При покупке дали 15 дней для проверки, но "ведь он работает, и зачем вы вообще воду туда наливали. ", ответ мадам в магазине. blink.gif

Магазин М-видео, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

А что за модель, неужели там не предусмотрено никакой резинки для того, чтобы вода не выплескивалась?

Продавцы конечно наглецы. Вы воду наливали потому, что это предусмотрено правилами эксплуатации утюга. Пишите заявление на возврат денег ввиду того, что товар неисправен и не выполняет нормально свои прямые функции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

В том и дело, нет резинки. Это опасно тем, что вода попадает на регулятор и кнопки, соответственно попадает внутрь, а если замкнёт, т.т.т. unsure.gif Фирма Бош.

А не знаете, что ещё сослаться, может есть какой-то пункт в защите прав потребителей. Претензию написали, но это я так поняла это не то, будет долго и нудно. И ведь понять хотели, не согласны! " Я буду с вами общаться только на официальном уровне, и вообще имею право с вами не разговаривать, ведь утюг работает" заявила тётя, которая принимала претензию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

Хм. А на сайте М-Видео есть вот такая информация:

Дорогие друзья,

С удовольствием сообщаем вам, что делать покупки в М.Видео стало еще проще и приятнее.

Правило «ОБМЕН БЕЗ ПРОБЛЕМ» давно известно нашим покупателям. В течение 30 дней вы могли обменять товар, который вам не подошёл по каким-то причинам, на другой.

Мы решили сделать это правило еще удобнее. Теперь, если вы не смогли подобрать для обмена подходящий товар, мы вернём Вам его стоимость в течение 30 дней со дня покупки.

Возврат и обмен товара, купленного в интернет-магазине, может быть осуществлен в течение 30 дней в любом розничном магазине вашего города.

Если есть вопросы, пишите на 24@mvideo.ru, звоните (495) 777-777-5 (для Москвы) и 8-800-200-777-5 (для других городов России).

Удачных покупок!

Да я и сама я один раз поменяла без проблем радиотелефон, а еще как-то вернула втюханные резиновые подкладки под ножки стиральной машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Тут указано, что можно обменять товар купленный в интернет-магазине. Распространяется ли оно на обычные покупки?

Анапчанка

Я так поняла - дело в особенности конструкции этой модели. По факту она исправна.

Попытайтесь указать продавцам на информацию, которую выложила Надейка , может получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только не очень поняла, это касается именно интернет-магазина? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×