Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

Анапчанка

А вы включительно "непониматор" и давите на то, что товар то одинаковый везде, пусть вам обменяют на другой, идентичной стоимости. Возьмите другую модель, другой фирмы. Филипс очень приличные, например. Главное уверенность в глазах, должны поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

Это, видимо, у вас магазин такой. g.gif

В 2014 году в М-видео 2 раза обменивали напольный вентилятор. По факту он работал, претензия наша была в том, что при повороте в разные стороны вентилятор скрипел. В первый раз у нас поинтересовались, что мы хотим: вернуть деньги или поменять товар (даже на другую модель). Во второй раз просто вернули деньги. Оба раза принесли свои извинения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

К тому же ваш восторженный отзыв тоже не в деловом стиле написан. Как написали, так вам и ответили.

А разве у нас одинаковые с ними статусы? biggrin.gif Я - не официальное лицо. И имею право говорить так, как хочу, соблюдая элементарную вежливость. А вот они - официальное лицо, даже участвуя в личной переписке.

Не думаю, что они сильно расстроятся.

Да, не расстроятся. smile.gif Было бы глупо думать, что из-за одного привередливого клиента можно расстроиться. Но, ведь это тоже было в их интересах - если я обратилась по поводу испорченного продукта, и мне признались, что партия была с нарушением технологии - значит, даже представить боюсь, сколько тортов кислых и горьких ушло в народ. Одна я, естественно, для них ничего не значу. А если недовольны будут все покупатели этих тортов?

И, это... Я вот с коллегами ситуацию обсуждала с самого начала, с мамой... Это я к вопросу про одного единственного покупателя... music_whistling.gif

Вам принесли извинения, возместили ущерб.

Да, тут я отрицать не буду, и благодарна им за беспокойство (хотя, по-хорошему, они просто дали мне хороший продукт вместо испорченного, не так ли? Я же деньги платила не за кислятину...). Но недоумение по поводу ответа небольшое, но есть.

С мужем, правда, решили смотреть на все оптимистично, может, мужчина уже начал праздник отмечать (кто празднику рад, тот накануне...), а тут я, восторженная дурочка, вот он и решал - свои люди, вона, переписывались аж две недели, родня, почти... laugh.gif

Дружба-дружбой, а кулич пасхальный их фирмы брать побоялась. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

Изолента

Не-не-не. Интернет-магазин упомянут в правилах обмена всвязи с указанием места возврата товара.

в любом розничном магазине вашего города

А условия и правила возврата у них одни, что для обычных магазинов, что для интернет-магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Спасибоsmile.gif Так у нас был Филипс два раза подряд, никогда не было такой фишки с водой, поэтому честно даже не догадались внимания обратить. Отпаривать перестал, решили поменять.

Сейчас попробую позвонить по телефону на сайте.

Старшая дочь

Да раньше лояльней было, сколько уже технику лет у них покупаем g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Спасибо большое! А в каком разделе на сайте можно найти эту информацию? Не вижу

blush.gif

Нашла, позвонила, девушка составила обращение, сегодня будет звонить менеджер по обращению. И сказала да, вернуть/ обменять можно, но нужно писать обращение, вопрос будет рассматриваться, экспертиза...в общем на колу мочало, начинай сначала music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

http://service.mvideo.ru/exchange/

Странно, почему они разговаривают с вами так, словно Вы хотите вернуть брак? Вы настаивайте, что просто хотите обменять на другую модель, а эта не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А разве у нас одинаковые с ними статусы?  Я - не официальное лицо. И имею право говорить так, как хочу, соблюдая элементарную вежливость. А вот они - официальное лицо, даже участвуя в личной переписке.

А где написано, что официальное лицо не имеет права говорить так, как хочет?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А где написано, что официальное лицо не имеет права говорить так, как хочет?

Нигде. Но панибратство - я думаю, мало кто из начальственного состава одобрил бы панибратство в подчиненных по отношению к клиентам. Нет разве? blink.gif

Мне вот, как клиентке, панибратство со стороны человека, пытающегося продать свой товар и желающего видеть меня и дальше своим клиентом (не конкретно про меня, но это цель всех продавцов, продать товар и желательно так, чтобы покупатель вернулся) - мне не понравилось. Я, как клиент, не желаю, чтобы со мной разговаривали, как с подружайкой. Я им не подружайка. И они мне не подружайки.

Поэтому, после последнего письма я все же решила больше ничего их фирмы не брать, несмотря на мой положительный отзыв чуть ранее - последним весомым камешком был странный ответ технолога. Ни им, ни мне - страшного ничего не будет, они могут и дальше относиться к клиентам так, как хотят, и говорить им все, что вздумается, а я буду смотреть на торты и пирожные других фирм, благо, сейчас выбор в этом огромный... Конечно, здесь свою роль играет и небольшое опасение просто-напросто попасть еще раз на "нарушение технологии" или банально отравиться, не почувствовав это "нарушение технологии". Но тут я не застрахована от этого и в других фирмах. Просто, прокололась именно эта...

И, кстати, в моем отзыве панибратства не было, я не дала никаких предлогов для этого, восторженный - да, но панибратский и заслуживающий ответ "Да ладно" - точно нет.

Ну, или уж, на крайний случай, я бы постаралась избегать выражений, которые столь двояко могут быть восприняты, когда имеешь возможность прочесть, а вот интонацию приходится додумывать. Еще раз - вежливо и отстраненно - на мой взгляд, это лучший выход из ситуации.

Я понимаю, случай незначительный и кто-то может не понять, почему мне неприятно. Просто, вся эта история с испорченным сладким столом со дня рождения тянулась больше недели, я уже и забывать стала, что мне там что-то кто-то обещал привезти, тем более, я сама сказала, что живем в другом городе. И вот так - сначала привезти изумительный торт, а на мое искреннее восхищение, которое по стилю письма подразумевало, что оно последнее и больше я их не побеспокою, инцедент исчерпан - ответить так, что и не поймешь, толи сказали "свои люди, сочтемся", толи послали... Ну, не знаю, задело.

Да и сейчас-то я отвечаю уже только на вопросы форумчанок, объясняя то, что они хотят узнать, а так-то - закрыла ноут, забыла про торт...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Мне вот, как клиентке, панибратство со стороны человека, пытающегося продать свой товар и желающего видеть меня и дальше своим клиентом (не конкретно про меня, но это цель всех продавцов, продать товар и желательно так, чтобы покупатель вернулся) - мне не понравилось.

Знаете, я очень часто слышу, да и читаю здесь теоретизирования про удержание клиента. Но всегда оказывается, что, либо

Конечно, здесь свою роль играет и небольшое опасение просто-напросто попасть еще раз на "нарушение технологии" или банально отравиться, не почувствовав это "нарушение технологии". Но тут я не застрахована от этого и в других фирмах. Просто, прокололась именно эта...

Дружба-дружбой, а кулич пасхальный их фирмы брать побоялась.

отказ от магазина обусловлен одним фактом, который не может исправить ничто, даже бесплатный идеальный товар на замену; либо магазином, скрепя зубами и стеная, все равно продолжают пользоваться, потому что "другой на 300 метров дальше, а мне неудобно", "я бы, конечно, ходила в другой, но здесь огурцы самые дешевые".

Другими словами, принцип-принципом, но человек всегда собственные интересы ставит выше, чем стремление наказать магазин своей копейкой.

Если бы у вас не было выбора, этот производитель был бы монополистом в вашем районе, продолжали бы покупать и не жужжали, а не ездили бы в другой город "из принципа". C учетом того, что выбор у вас есть, и не покупать вы решили до этого ответа, лишнее "даладна" роли тоже не играет.

Еще раз - вежливо и отстраненно - на мой взгляд, это лучший выход из ситуации.

Это на ваш взгляд, но вы не эталон и не истина в последней инстанции.

а на мое искреннее восхищение, которое по стилю письма подразумевало, что оно последнее и больше я их не побеспокою,

Во-первых, лично мне из вашего обращения не только не стало понятно, что оно последнее, но, наоборот, показалось, что вы нашли свободные уши, которые теперь можно доставать по поводу и без повода, не осади вас, продолжали бы, например, спрашивать: "а когда следующая партия", "а что нового в технологи вот этого торта", "а скидки будут?" и т.д., сами же пишете:

свои люди, вона, переписывались аж две недели, родня, почти...
а, во-вторых, зачем им восторженный отзыв в личке, на флампе ведь вы их обгадили. и теперь о том, что торт какашка , знают все, а о том, что он восхитителен, знает лишь технолог laugh.gif а зачем ему это знание?

Наверное, это небольшой урок должностным лицам - официальная холодная вежливость иногда воспринимается лучше панибратского обращения.
Скорее, это урок вам - будете пытаться выносить по личкам мозг технологам, получите по носу. laugh.gif
И, это... Я вот с коллегами ситуацию обсуждала с самого начала, с мамой... Это я к вопросу про одного единственного покупателя...

Знаете, а я, узнав, что торт заменили на бесподобный, обязательно купила бы его и попробовала, потому что: 1. Он точно вкусный. 2. А если не вкусный, бесплатно точно привезут вкусный.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Другими словами, принцип-принципом, но человек всегда собственные интересы ставит выше, чем стремление наказать магазин своей копейкой.

Я не стремилась наказывать их копейкой, мне на их доходы, в общем смысле - по барабану. Я стремлюсь свои доходы бы зашитить хотя бы покупкой пригодных для употребления продуктов.

Во-первых, лично мне из вашего обращения не только не стало понятно, что оно последнее, но, наоборот, показалось, что вы нашли свободные уши, которые теперь можно доставать по поводу и без повода, не осади вас, продолжали бы, например, спрашивать: "а когда следующая партия", "а что нового в технологи вот этого торта", "а скидки будут?"

Нет. На самом деле, Вы можете не поверить, но разговор вел именно он, а я в большинстве случаев лишь отвечала на его вопросы. И каждый свой ответ, в принципе, считала законченным. И телефон свой дала только после второй просьбы, на первой объяснив, что нет возможности торт привезти - сами мы не поедем, и им из-за меня ехать тоже резона нет. В первом же сообщении я поблагодарила за то, что откликнулись, как бы поставив точку. В пиницпе, я уже и ответа не ждала, общение было законченным.

на флампе ведь вы их обгадили. и теперь о том, что торт какашка , знают все, а о том, что он восхитителен, знает лишь технолог

Неправда. Я отредактировала на Флампе. Там тоже нейтрально вкратце описана ситуация и так же написано, что торт мне привезли изумительный. И с предыдущим сообщением (про окна) так же - я отредактировала и поставила высокие оценки. Муж, правда, смеется, что сейчас найдется куча умников, попробовать нахаляву вкусные торты, мол, несъедобно было, везите другой.

Скорее, это урок вам - будете пытаться выносить по личкам мозг технологам, получите по носу. 

Еще раз - я бы тогда сказала, что мозг по личкам технологи выносят мне, телефон давать не хотелось, боюсь я свои телефоны давать незнакомым людям, а он еще и адрес просил... biggrin.gif

Изначально я оставила претензию у них на сайте. С ней он задал мне вопрос - я ответила и посчитала разговор законченным. Он еще раз спросил - я ответила и опять посчитала разговор законченным. Привезли торт, я поблагодарила - все, разговор закончен, вроде бы. Нет? wink.gif Надо под послед кинуть это "Да ладно"... Даже еще и в этом, наверное, несуразица - это он добивался телефон, несмотря на мое явное нежелание его давать, посчитав достаточным простого извинения.

Извинения приняты, приятно, что отреагировали, но привезти торт нет возможности, потому что мы живем в городе Бийске, а не в Барнауле.
По-моему, ясно, что я ставлю точку в общении. Это из моего первого ответа. В этом сообщении я телефон не дала.
Знаете, а я, узнав, что торт заменили на бесподобный, обязательно купила бы его и попробовала, потому что: 1. Он точно вкусный. 2. А если не вкусный, бесплатно точно привезут вкусный.

Нет. Коллеги дали мне несколько наводок, где под самым боком у меня пекутся изумительные торты. И вкусные торты я хочу на праздники, а не после них...

У меня нет цели очернить их. И я понимаю, что я для них - капелька в море, глупо ожидать, что они после отзыва бросили все дела и всем коллективом стали печь торт, дабы усладить меня, единственную. Нет, я за простые торгово-выгодные отношения. Попался негодный товар - выразила претензию - привезли другой - похвалила торт, поблагодарила за отклик. Меня бы устроило как и отсутствие ответа, или вежливо-отстраненно что-нибудь типа "Мы рады, что Вам понравилось". Как говорится, на кота широко, на собаку узко. Ну, да ладно, столько этому торту внимания, право, не стоит он того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Нет. Коллеги дали мне несколько наводок, где под самым боком у меня пекутся изумительные торты. И вкусные торты я хочу на праздники, а не после них...

Ну, то есть, это даладна ничего не изменило. И в чем тогда

небольшой урок должностным лицам - официальная холодная вежливость иногда воспринимается лучше панибратского обращения.
?
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Оказалось так- если бы мы пришли и сказали, что утюгом не пользовались, просто не понравился, поменяли бы. А мы сказали, что мы им один раз воспользовались g.gif Вот не мог консультант намекнуть, чтоб формулировку поменяли, знают, не из личных же запасов им менять.

А так как написана претензия (они предложили), я так понимаю уже "заднюю" не включить unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

Оказалось так- если бы мы пришли и сказали, что утюгом не пользовались, просто не понравился, поменяли бы. А мы сказали, что мы им один раз воспользовались g.gif Вот не мог консультант намекнуть, чтоб формулировку поменяли, знают, не из личных же запасов им менять.

А так как написана претензия (они предложили), я так понимаю уже "заднюю" не включить

Так напишите жалобу на действия лиц, которые вынудили Вас к написанию претензии. Ведь четко же в условиях возврата написано - "товар, не имеющий следов использования". Я не думаю, что Вы вернули утюг весь в накипи и в потеках. А то, что Вы его включали - так проверяли, работает прибор или нет. Любой бытовой товар в магазине перед продажей можно и нужно проверить - в микроволновку ставят стакан воды, телевизор включат, ноут даже настраивают, телефоны включают, пылесосы тоже... Получается, всеми этими приборами "пользуются" один раз.

Я Вам говорю, зайдите к директору, настаивайте на своем! Пусть отзовут претензию и поменяют Вам исправный непонравившийся товар на другую модель, как написано у них на сайте в правилах возврата и обмена! А не нравится Вам именно эта особенность модели - отсутствие крышки от резервуара для воды. Это не брак, но Вам не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, можно ли пожаловаться в ОЗПП или в Роспотребнадзор, если меня обсчитали в овощном киоске?

Не могу, накипело просто! Купила овощей на 220 р., дома перевесила, оказалось реальная сумма 180. Если бы киоск был поближе к дому, я бы вернулась и потребовала деньги, но он далеко.

Чек мне не давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Пожаловаться можете запросто. Лучше в письменной форме. Они могут сделать контрольную закупку и выписать штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Попала я в неприятную ситуацию, может кто-то сможет помочь советом cry_1.gif

В марте я заключила договор с ООО на изготовление, доставку и монтаж кухонного гарнитура. Срок изготовления месяц. Договор, спецификация, чек есть. Внесла предоплату в размере 70% от стоимости заказа.

Прошел месяц, звонка из фирмы нет. Звоню сама с вопросом-когда будет доставлен и установлен гарнитур? Дизайнер сообщает, что будет небольшая задержка, т.к. фасады кухни изготавливают в другом городе и там произошел "косячок". Ладно, жду ещё неделю. Звоню через неделю сама (от них звонка я так поняла не дождешься). Опять кормят "завтраками".

Я "завтраков" не хочу и пишу претензию на имя директора ООО. В претензии даю ссылки на Закон о защите прав потребителей, плюс подсчитываю неустойку в размере 3% в день от стоимости заказа согласно закона, а не как у них в договоре 0,01% в день. И устанавливаю новый срок изготовления заказа до 30 апреля 2016г. Получила ответ на претензию в стиле-да, мы согласны, что наша вина есть, но неустойка будет 0,01% в день.

Прошли майские праздники, гарнитура нет. Звоню в ООО, трубку не берут. Звоню с другого номера, трубку взяли сразу! Конечно я высказала всё что думаю, пригрозила обращением в полицию и в суд. Директор ООО предложил решить вопрос мирным путем. Честно признался, что заказов было мало, а у него аренда там и сям и он согласен вернуть деньги, но через неделю, якобы сейчас их нет. Я сразу же пишу заявление о расторжении договора и возврате денег и жду 10 дней, которые положены по закону.

На сегодняшний день не имею ничего censored.gif . Ни денег, ни кухни! На мои звонки трубку не берут и не перезванивают. Сходила к участковому, там меня отправили только в суд, обосновывая это тем, что это только гражданско-правовые отношения и в 99% случаев будет отказ в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество.

Дома поревела, обидно, копила деньги на кухню год! Вчера написала жалобу в Роспотребнадзор, попросила юриста с работы составить иск в суд. Юрист сказал-дело 100% выигрышное, но будь готова к тому, что бывают случаи, когда с ООО взять нечего, всё в аренде и на счету фирмы 0.

Совсем я расстроилась. Неужели больше нет методов воздействия? Можно уже прощаться с деньгами или есть способы как-то вернуть свои деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с такой ситуацией.

Вчера купила люстру. В магазине не обратила внимания, а дома стала разглядывать пристально и обнаружила на одном из плафонов трещину. Он тонкая, идёт от основания плафона практически до середины. Возможно, при креплении плафон пережали слишком сильно, он и лопнул. Если не приглядываться - то трещину не видно.

Однако люстра дорогая, обидно.

Есть ли у меня шансы вернуть люстру в магазин? В идеале, я бы хотела обменять её на точно такую же, но без брака. Ну или хотя бы плафон поменять. Какие у меня шансы? Стоит ли затевать выяснение отношений с магазином?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Вы имеете полное право требовать замены товара ненадлежащего качества. Они должны заменить в течении семи дней, после Вашего заявления. Если на данный момент в магазине не будет аналогичного товара надлежащего качества, то должны будут заменить в течении месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Вы имеете полное право требовать замены товара ненадлежащего качества.

Где вы видите ненадлежащее качество? Как Плейлист докажет, что она не сама при перевозке не разбила люстру?

Плейлист

Шансы есть, но очень маленькие. Попробуйте обратиться в салон. Если он действительно дорогой и боится за репутацию, то, возможно, пойдет вам навстречу.

Но скорей всего, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Вы имеете полное право требовать замены товара ненадлежащего качества.

По идее, я должна бы была самым тщательным образом осмотреть плафоны, убедиться, что они целые. Я этого не сделала...

Лимончелла

Как Плейлист докажет, что она не сама при перевозке не разбила люстру?

Никак ((

Попытаться предъявить претензию магазину я могу, конечно... Но ведь и они могут выставить встречное обвинение. Доказать, кто прав, будет очень проблематично. А я в слабой позиции - деньги-то уже отданы...

Защищает ли закон как-то покупателей, обнаруживших дефекты внешнего вида уже после того, как товар был вынесен из магазина? Или тут играет роль только добрая воля продавцов?

Попробуйте обратиться в салон. Если он действительно дорогой и боится за репутацию, то, возможно, пойдет вам навстречу.

Но скорей всего, что нет.

Вот и мне кажется, что не будут продавцы брать на себя разбитую люстру... Ведь они тоже, наверное, несут материальную ответственность за товар в салоне? И если при поступлении товар был принят ими в хорошем состоянии, то за бой придётся платить из своей зарплаты, либо "втюхивать"дефектный товар другому покупателю. Зачем им такие проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Может, не в тему..

Но когда я покупаю посуду стеклянную или фарфоровую (люстры давно не покупала, но раньше все плафоны тоже проверяли), продавцы всегда деревянной палочкой стукают об нее, чтобы был слышен звук. Ровный- значит стекло целое. Дребезжащий - трещина есть.

У вас так делали? Это ничего не докажет, просто для самоуспокоения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Они по идее тоже должны были проверить. Мы когда покупали люстру, продавец самостоятельно все доставал и проверял при нас.

Они тоже никак не докажут, что люстру разбили вы, если не согласны, то пусть проводят проверку. Если будете сомневаться и тянуть с этим, то конечно никто ничего не сделает. Не бойтесь с ними ругаться.

Если и после проверки будет спор о причине возникновения трещины, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

По ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков вы имеете право: потребовать замены товара этой же марки; потребовать замены на другую марку, с перерасчетом; потребовать уменьшение цены; потребовать устранение недостатков; потребовать возврат денег.

И вообще нет нигде обязанности покупателя проверять товар, есть обязанность принять надлежащий товар и оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

У вас так делали? Это ничего не докажет, просто для самоуспокоения.

Нет, не делали. Как висела на потолке - так и сняли упаковывать. Упаковывали прямо с накрученными плафонами - это я сама попросила, так как самонадеянно решила, что довезу в целости и не придётся лишний раз тратить время на сборку. Лучше бы разобрали, чтобы упаковать плафоны отдельно, так трещину стало бы, скорее всего, видно.

Я не думаю, конечно, что продавцы знали про трещину - её практически нереально заметить, если специально не искать.

Редкий_Полосатый

Они тоже никак не докажут, что люстру разбили вы, если не согласны, то пусть проводят проверку.

А им оно надо - доказывать? Деньги-то уже у них. Допустим, я предъявлю претензию. Они скажут - мы плафон не разбивали, он был целый, если хотите доказать обратное, доказывайте. И как я буду доказывать? Заказывать экспертизу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×