Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ирина

Защита прав потребителей

Recommended Posts

4 минуты назад, Ahaha сказал:

Пожалуйста. Главное, действовать уверенно, она в своём праве. Может, это вообще контрафакт, кто знает. Мне как-то и очки удалось вернуть, хотя они возврату не подлежат, но я была так зла, что торгуют не пойми чем да за большие деньги. А 9 тысяч это приличные деньги за парфюм. И я представляю ее обманутые ожидания, сначала радость от покупки, а потом разочарование. Не, я бы это так не оставила. 

И мне просто интересно, какая марка?

Самой интересно. Попробую узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летуаль это вообще помойка контрафактная. Сколько раз покупала в Европе парфюм - летуалевский с ним вообще ничего общего не имеет. В том же Рив Гоше и то дела лучше обстоят. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

Летуаль это вообще помойка контрафактная. Сколько раз покупала в Европе парфюм - летуалевский с ним вообще ничего общего не имеет. В том же Рив Гоше и то дела лучше обстоят. 

Я вообще купила себе парфюм за 500 р и радуюсь. На теле аромат сохраняется 6-8 часов, на одежде - несколько суток.

А в Летуале я давно разочаровалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжается тема с нашей супер-портнихой Екатериной Демьяновой. 

Когда дочка пыталась добится от неё хотя бы признания, что платье сшито безобразно, то была заблокирована везде.

Случайно, доча увидела у этой **** на странице в VK свои свадебные фотографии с комментариями: невеста К. в платье от Екатериной Демьяновой. Представляете, Екатеринa элементарно стырила фото из сети. И выставила с комментариями, как свою работу.

Портниха E*, которая с нуля перешивала этот шедевр, была в ярости. Выставила фото с тем убожеством, которое изначально было прислано и сказала - "вот это ваша работа, Екатеринa!!! А то, что на украденных свадебных фото - уже моя работа."

Конечно, все комменты моментально были подчищены. Там вообще только сироп про "волшебницу-портниху".

Дочка пожаловалась в администрации сайтов, и в инстаграмме фотки удалили.

А в VK  пока стоят.

Уровень наглости Екатерины Демьяновой просто зашкаливает.

Кстати, в VK был ещё один пост про таланты Екатерины (от Лены Лениной): теперь я знаю, кто шьёт для Aliexpress . На картинке - супер, в жизни - полный отстой!
Правда, его тоже моментально почистили.

image.png.f8935387f484d0eca2c4e4b3995e416d.png

 

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила билеты в начале февраля на Платоновский фестиваль на сайте кассир.ру. Мероприятие перенесли на осень. Оплачивала картой онлайн, билеты в виде пдф файлов, уже два письма им на этой неделе на почту отправила с просьбой вернуть деньги. Не отвечают. Что делать?

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиду в шоке. Все-таки, неуемное потребительство и грамотный маркетинг страшные вещи

Болталась по магазинам, в одной сетевой обувной лавке наткнулась на акцию, какие-то скидки-распродажи, возьми шесть, ещё десять в подарок и так далее.Ну я, с текущими слюнями и горящим взором ломанулась в недра копошащейся массы других страждущих халявы (к слову, обувью у меня забито все, она мне триста лет не нужна вот вообще), узрела себе кроссовки. По акции же! Ношу 38й размер, но беру и 39й, в зависимости от производителя. 38го нет. Меряю 39й. Ну, чуть свободноват, но на носочек сгодится. Но решила примерить ещё. Пока я хлопала губой, мои ранее померяные кроссовки просто взяли и увели из под носа. Я от возмущения аж задохнулась, и в этот момент осознала, как сильно мне эти кроссовки были нужны! Кидаюсь к стеллажу, а там сидит дама меряет уже сороковой размер, я радом, переминаюсь с ноги на ногу (ну и что, что сороковой, носочек потолще и нормально, распродажа же, и мне нужны именно эти кроссовки), но фортуна не была на моей стороне, и женщина, примеряв обувь, удалилась с ней на кассу! 

Трясущимися от горя и несправедливости руками, достаю со стеллажа последний 41й (!) размер (ну на два носка, если что, нормально будет, тем более, распродажа, а мне эти кроссовки очень сильно нужны), и практически бегу на кассу...Я не знаю, что это было, помутнение рассудка, или состояние аффекта

Ну что, я дома. Кроссовки на три размера больше, на носке аж вмятина, три носка не спасут. Обувь с распродажи возврату не подлежит. Муж ржет, говорит, ходи теперь, Чарли Чаплин

Да и кроссовки стремные, откровенно говоря. Благо, что дешевые. Распродажа же:ala:

**** ****

  • Нравится 12
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Засада сказал:

Обувь с распродажи возврату не подлежит.

Подлежит, даже не сомневайтесь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут давеча чуть дом не спалила. Сели батарейки в пульте, ездила по магазинам, заскочила в Галамарт за мелочевкой, и на кассе вспомнила про батарейки. Ну и купила на свою голову комплект. Красивые, разноцветные. 

Домой приехала, батарейки в пульт вставила. Через пару часов беру пульт в руки, а он горячий! Батарейки нагрелись так, что я чуть руки не обожгла, пока их выковыривала.

Хорошо, что сразу увидела. Мы на следующий день к свекрам в гости с ночевкой уезжали как раз. Боюсь представить, что бы с пультом стало за сутки с лишним.

В магазин позвонила, не столько деньги вернуть, (там правда копейки) а попросить их с продажи снять от греха подальше. Ага, сейчас, приезжайте, деньги вернем, пишите претензию, мы свяжемся с головным офисом в России, они партию на экспертизу отправят (может быть).

Так никуда и не поехала, я в тех краях редко бываю.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейтральной темы не нашла, пусть по названию сразу понятно моё отношение к ситуации :D Может, модераторы что-то поближе подскажут, про общепит.

У нас в городе соцсеть кипит второй день, пост один самых обсуждаемых.

8 марта, мужчина и женщина, Марина и Дима, решили немного отметить праздник, зашли в сетевой суши-бар, заказали роллы. Вдруг позвонил их 9-летний сын, пожаловался на здоровье. Пара собралась, попросили контейнеры под недоеденные роллы, прихватили остатки соуса, расплатились по счету и ушли.

Вроде бы ничего интересного? А вчера в соцсетях выкладывается видео - как эта пара одевается и покидает заведение, и подпись "Если вы себя узнали, будьте добры, верните соусник обратно. Данная утрата ложится на плечи администратора. Спасибо за внимание! Анонимно".

Опять же - вроде обычные мелочные воришки, стянули посуду. Но неожиданно «воришки» вышли в чат, оказались очень адекватными и разумными людьми, и вскрылись очень интересные подробности. Соусником оказалась вот такая бутылка (внизу на фото). На крышке – срок годности, на наклейке - состав. Посетители и посчитали, что это расходная бутылочка, как в магазине.  Дома, когда доели роллы, просто ее выкинули.

Обвинение в воровстве, конечно, очень неприятно, да еще и на половину города (на видео видны лица). Марина и Дима решили урегулировать конфликт, так как это явно недоразумение. Они тут же поехали в кафе, подошли к администратору, снимая видео (его потом выложили в комментариях к обвиняющему посту). Администратор категорически отказалась принимать деньги за нее, хотя вроде бы, по сведениям анонима, она пострадала материально из-за воровства.

По просьбе Марины администратор показала – как выглядят их «соусники» - да, бутылочка этой фирмы, внутри явно грязная, после соуса. Как ее промывают – непонятно. Марина оставила на стойке 400 рублей, как возмещение ущерба, и уехали.

Марина и Дима, почитав комментарии в соцсети, а там очень многие их поддержали – такая бутылка не соусник, состав на ней явно не соответствует самостоятельно сваренному в кафе продукту, да и негигиенично подавать в ней соус – внутри промыть сложно, решили наказать заведение и написали заявления:

- франшизодателю

- в полицию (привлечь владельцев кафе по ст.152)

- в роспотребнадзор

- в адрес фирмы Киккоман.

На данный момент ждут ответа.

А мне так хочется спросить у профессионалов ^_^ У @Галчонка Разве можно продавать приготовленный в заведении соус в такой таре? И кто правее - хозяин, который тоже вышел в обсуждения и таки обвинил пару в сознательном воровстве соусника, или Марина с Димой, решившие всё же отстоять свою репутацию?

 

qlkiqx5S9IQ.jpg.974d90dc3bc3397ad9c4d13316d4bd47.jpgYORn3-A81yY.jpg.6cf388db19071fe299da5373b3a70199.jpg

Вот что показала администратор. Фото с видео, но кадр не размытый, это бутылка такая грязная

5656565.png.0b454167353d5062bbe02ba37d0eeac9.png

 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Разве можно продавать приготовленный в заведении соус в такой таре?

Если честно, то каких-то специальных требованиях к таре, в которой должны на столе стоять соусы и специи нет. В общем-то, такую бутылочку можно простерилизовать, при пользовании ею нет прямого доступа к продукту. 

Ну вот, к примеру, соль в открытой солонке ставить нельзя, даже если к ней приложить специальную ложечку - вдруг кто-то захочет руками посолить. И соусы - если подается индивидуально, можно подать в открытом соуснике. Если стоит на столе, должен быть закрытым (чтобы не было такого, что кто-то своим прибором в соус залез, потом облизал его и снова в соусник опустил).

С точки зрения санитарии - ну можно предъявить, что у них соусники стоят постоянно на столе - на период пандемии есть правила, что предметы сервировки должны выставлять непосредственно посетителю, а после того, как они ушли, салфетницы, солонки, многоразовые соусники собираются и обрабатываются снаружи антисептиком. 

С точки зрения фирмы-производителя: совершенно не обязательно, что в бутылочке соус собственного производства. Часто в суши-барах используют готовые, в  том числе и от этого производителя. Так что возможно, что либо просто выставляют бутылочки, либо заливают в них соус из больших сосудов, в которых его покупают из экономии. Ну а по поводу "нет наклейки с датой" - если вам подадут соус в индивидуальной таре, на ней тоже не будет маркировки. Проверить это могут надзорные органы - либо им продемонстрируют тару, из которой наливают, на которой дата будет. Либо, если это продукт собственного приготовления, значит на таре с заготовкой маркировка должна быть.

Ну а так-то про "прихватили остатки соуса". В общем-то, тут явно видно, что продукт не порционный. То есть забрать с собой остатки соуса - это как солонку со стола захватить.

Хотя, если честно, не вижу повода со стороны заведения поднимать шумиху в соцсетях, да еще и с выкладыванием видео. Ну, разве что их уже достали "прихватыванием" соусников. Или был еще какой-то момент, который не афишируется.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Ну а по поводу "нет наклейки с датой

Наклейка с датой как раз есть на крышке, а соусы варят сами (это пишет девушка, которая там работает), то есть от фирмы Киккоман - там только бутылочка, которая, оказывается, еще и используется несколько раз. Разве это не введение потребителя в заблуждение - подавать свой собственный, неизвестно как и кем сделанный, соус под известной маркой?  

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Либо, если это продукт собственного приготовления, значит на таре с заготовкой маркировка должна быть.

Судя по комментариям - собственного приготовления, маркировка оставлена Киккоман. Разве так можно в общепите? :blink:

Интересно, что на это ответят франшизодатели и сама фирма :D

Марина, кстати, сначала очень и очень извинялась за недоразумение, сразу поехали решить проблему. Только потом уже начала ответные действия. 

604e0fc30844d_Opera_2021-03-14_162729_vk_com.png.ed79026efd8914ee1754b9cb03871828.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Судя по комментариям - собственного приготовления, маркировка оставлена Киккоман. Разве так можно в общепите? :blink:

Интересно, что на это ответят франшизодатели и сама фирма 

Ну, тут возможны два варианта: либо просто используются бутылочки от промышленного соуса, либо собственный продукт производится на его основе. Теоретически, фирма может предъявить претензии. Либо еще вариант - вводятся в заблуждение потребители, и на самом деле соус используется промышленный, без всякой доработки.

Но, повторюсь, вообще запрета на использование бутылочек повторно, если имеется возможность их стерилизации, нет 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

запрета на использование бутылочек повторно, если имеется возможность их стерилизации, нет 

Это понятно, иначе во всех общепитовских точках использовалась одноразовая посуда. Судя по видео - в этом кафе даже не моют внутри :crazy:

На сайте данного заведения есть такие бутылочки, вместе с соусом отдаются потребителям при заказе на дом, т.е. всё же являются одноразовыми. Никаких опознавательных наклеек Киккоман на них нет. В группе возник вопрос - сколько ждет курьер при доставке, чтобы забрать "соусник" :shiz:

604e1cb87c6f5_Opera_2021-03-14_172245_murom.mokkano_ru.png.49d1af31ca026e086a708cb9c4033ff2.png

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс если честно, мне в этой ситуации вообще непонятны действия администратора. Да, если бутылочки с соусом были поданы одновременно с блюдом, посетители могли счесть, что это входит в заказ. Если же они стояли на столе, то можно было догадаться, что пользоваться можно только содержимым, а не забирать бутылочку с собой. Но в любом случае, утрата такой тары мне не кажется значимым ущербом для заведения, чтобы выкладывать в сеть данные видеонаблюдения. И, вообще, жаловаться клиентам надо на использование данных без разрешения - вот это веское нарушение со стороны заведения. Потому как данные эти можно использовать только в случае либо служебной необходимости (и ни в коем случае их не распространять), либо предоставить их органам правопорядка при наличии постановления об изъятии.

А вот жалобы в Роспотребнадзор и тому подобное - это не обоснованная претензия, а желание доставить неприятности. Мне понятен мотив, но кроме нервотрепки для заведения, не думаю, что это приведет к каким-то серьезным последствиям. Ну, администратор может пострадать, так как стала причиной проверок. 

Если цель все-таки не столько отомстить, сколько восстановить справедливость, то стоит подать жалобу в Роскомнадзор на использование персональных данных без разрешения, также можно вчинить иск о защите чести и достоинства. Вот в этом случае последствия и для заведения, и персонально для администратора (которая, скорее всего, и стала причиной попадания записи в сеть) будут более весомыми.

Хотя, заведение и так себе сделало антирекламу и подпортило репутацию.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какое позорище для заведения устраивать такой скандал из-за несчастной бутылки соуса. Мелочные, жадные. Антиреклама, однозначно. Повезло им, что попали на такую совестливую Марину. И извинилась и приехала. Я вообще не могу представить такую ситуацию. Да эту бутылку они окупили уже миллион раз со своими наценками. Вот стоило раздувать этот скандал?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2021 в 22:02, бурка сказал:

Ой, какое позорище для заведения устраивать такой скандал из-за несчастной бутылки соуса. Мелочные, жадные. Антиреклама, однозначно. Повезло им, что попали на такую совестливую Марину. И извинилась и приехала. Я вообще не могу представить такую ситуацию. Да эту бутылку они окупили уже миллион раз со своими наценками. Вот стоило раздувать этот скандал?

Марине надо было на них в суд подать за нарушение закона о персональных данных. И параллельно во всех соц.сетях рассказать как это заведение бутылки собирает, неважно что из-под соуса. Да ещё и не моет их. Клинты были бы в восторге.

Жаль что девушка оказалась слишком хорошо воспитана, по переписке видно как она переживала из-за этих крохоборов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже рассматривали эту ситуацию. Племяннику купили кроссовки, часть заплатили СПАСИБО, и 500 рублей живыми рублями ( прошу прощения за тавтологию).

Кроссы порвались, пошли сдавать. Сказали, что вернут только рубли. Ну странно. Магазин получил полную сумму же. Он же не СПАСИБО получил от СБЕРА, а живые деньги...

Получается клиент в минусе. Это же неправильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, бурка сказал:

Может уже рассматривали эту ситуацию. Племяннику купили кроссовки, часть заплатили СПАСИБО, и 500 рублей живыми рублями ( прошу прощения за тавтологию).

Кроссы порвались, пошли сдавать. Сказали, что вернут только рубли. Ну странно. Магазин получил полную сумму же. Он же не СПАСИБО получил от СБЕРА, а живые деньги...

Получается клиент в минусе. Это же неправильно.

У меня в зенден похожая ситуация была, мне возвращали и спасибо в том числе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

Может уже рассматривали эту ситуацию. Племяннику купили кроссовки, часть заплатили СПАСИБО, и 500 рублей живыми рублями ( прошу прощения за тавтологию).

Кроссы порвались, пошли сдавать. Сказали, что вернут только рубли. Ну странно. Магазин получил полную сумму же. Он же не СПАСИБО получил от СБЕРА, а живые деньги...

Получается клиент в минусе. Это же неправильно.

Мне возвращали и деньги и спасибо при отказе от заказа на Озоне. Но Озон вернул ровно столько, сколько я заплатила рублями, спасибо вернулись на счёт в Сбере. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бурка я возвращала товар, оплаченный Спасибо, возврат был

31 минуту назад, Booka сказал:

ровно столько, сколько я заплатила рублями, спасибо вернулись на счёт в Сбере. 

Что за магазин? И как они будут возвращать? По идее, возврат денег происходит тем способом, каким она была оплачена.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

По идее, возврат денег происходит тем способом, каким она была оплачена.

Так и было. Деньги вернулись на карту, спасибо - на спасибный счёт. Как они между собой разобрались, представления не имею. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала в теме о конфликтах с операторами, но там несколько вопросов. Несу ссылку

Пожалуйста, если кто с подобным сталкивался, очень прошу советов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые столкнулась с такой вот ситуацией, и как доказать, что я не верблюд?

Купила осенью в строительном магазине электролобзик. Он у меня поработал месяца три и сломался. Пилила им только дерево, тонкие доски, хотя можно даже металл пилить. Инструкцию читала, соблюдала правила эксплуатации.

Магазин принял этот лобзик на гарантийный ремонт  и сказал ждите. Месяц прошел, звоню им, лобзик не отремонтирован. Прошу узнать причину. Узнали, сказали ждут какую то запчасть. 

Сегодня полтора месяца, как я отнесла этот лобзик в ремонт. Позвонили из магазина, сказали, придите, заберите новый лобзик взамен сломанному. Иду. В магазине мне вдруг говорят, что в моем случае это не гарантийный случай. То есть, лобзик я сломала, не соблюдая инструкцию. :blink: Дают почитать бумагу, где написано, что вышли из строя какие то три детали.

Спросила, мне же по телефону сказали что поменяют на новый лобзик? Сказали, что ошиблись.

Упорно доказываю, что я пользовалась лобзиком правильно и не могла его сломать. Продавец посоветовала написать претензию. Написала. Поможет ли? Как доказать свою правоту? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

Как доказать свою правоту?

Независимая экспертиза и суд.

1 час назад, На семи ветрах сказал:

Упорно доказываю, что я пользовалась лобзиком правильно и не могла его сломать.

Устно доказываете? Или через письменные претензии?

И вообще начнём с начала. Когда лобзик принимали на ремонт - описание делали? Там было указано - что сломано?

Где сейчас лобзик? Какие документы у вас на руках есть, помимо чека и паспорта?

1 час назад, На семи ветрах сказал:

Дают почитать бумагу, где написано, что вышли из строя какие то три детали.

Копию документа вам выдали?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×