Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

Recommended Posts

Мадам Улыбина

Ну, есть два способа изменений. В основе одного - материя и действие, видимое глазу. То самое, от чего отталкиваются те, кто говорит: с понедельника начну новую жизнь. И с понедельника бросают курить, идут и записываются в фитнесс-клуб и тому подобное. Абсолютно не мой вариант, т.к. к изменениям я должна "дозреть". Т.е. они произойдут не в понедельник, а мягко, когда-нибудь, без определенных сроков, когда иначе уже нельзя.

В основе другого - изменения, невидимые глазу. Изменения себя через отношение к жизни. Пересмотр ее. Это как раз то вариант, когда "на ошибках учатся". Т.е. получив негативный опыт, человек начинает копаться в себе, складывать отчего и почему, и что-то для себя открывает и проясняет. Прощает, меняет отношение к близким (если того требуется), меняет окружение, избавляется, если нужно, от балласта - от того, что тянет назад. И как следствие жизнь меняется. Правда, эти перемены очень малозаметны сначала, но для думающего, анализирующего человека, очевидны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Правда, эти перемены очень малозаметны сначала, но для думающего, анализирующего человека, очевидны

Они незаметны, может быть, для любых других людей, но для человека, ищущего выход, это и не важно. Он свою суть нашел, и сделал шаг. Сперва один, потом другой... Главное понимать, что все перемены начинаются в голове, поэтому вполне естественно, что другим мыслительный процесс другого человека не заметен и не ощущаем. А мысли, как уже известно, материальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

человек начинает копаться в себе, складывать отчего и почему, и что-то для себя открывает и проясняет

А многие ли способны к самоанализу??? К умению грамотно покопаться в себе, не доводясь до суицидального состояния...)))

Уметь анализировать... тоже искусство редкое...((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Учиться, учиться и учиться wink.gif

Килька

Главное в при этом не перезреть и не сгнить wink.gif Хотя было б желание. Я тоже из второй группы - тяжело с места в карьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

А многие ли способны к самоанализу??? К умению грамотно покопаться в себе, не доводясь до суицидального состояния...)))

Уметь анализировать... тоже искусство редкое...((

Тогда вариант первый. Мышечный, условно говоря. Это когда либо трудом вышибается дурь (копать дачу, ворочать гири в зале, мыть ежедневно пол и т.п.), либо трудом, именно физическим, сначала уморишь себя до бездействия и отсутствия любой мысли, а после пойдет прогресс. Проверено на себе. Любые варианты сначала проверяю на себе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Уметь анализировать... тоже искусство редкое...((

Умения анализировать мало, вот умение правильно использовать полученную информацию - это, считаю, высший пилотаж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу копаться в себе. Все что надо, уже выкопано и лежит на поверхности. До суицида довести меня сложно : скорее убью того, кто пытается меня довести до сего малоприятного и бестолкового процесса, особенно тех, кто талдычит, что кому- то чего- то должна. Кому должна- всем прощаю....

Умения анализировать мало, вот умение правильно использовать полученную информацию - это, считаю, высший пилотаж!

Увы, это умею, но штурман своей жизни из меня , тем не менее, хреновый. Моя проблема в том, что подсознательно уверена в : достойна этой жизни только тогда., когда произвожу чего- то общественно полезное и нужное ( готовку и уборку к этому причислить не могу, ибо это обязанность). Вот и сейчас сижу и злюсь на себя за то, что последние пару часов иногда на пять- десять минут подбегаю к компу. Ни хрена ж не произвожу в промежутках между глажением белья....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Но звезда моя, на всех шейхов не хватит ))

Да и не нужен мне шейх

Вот оно - на всех не хватит, то есть вы не начав еще мечтать ставите перед собой железобетонную стену. А между тем не все хотят шейхов, что вы сами же и признаете вторым своим предложением. Никакой логики, короче говоря.

чем больше времени проходит, тем больше я понимаю, что готова прожить свою жизнь в небольшой тихой лесной деревушке, где-нибудь в сибирской глуши... Работать, к примеру, в лесничестве... И чтобы рядом был любимый...

Вот только боюсь, что если даже это пожелание и воплотится в жизнь, то хватит меня ненадолго... Ибо душа постоянно требует перемен....

Я не терплю постоянства. Я угасаю в нем

А вот у нас на форуме есть одна очень хорошая девушка, они с мужем купили дом своей мечты и завели ферму, и счастливы.

Видите ли, человек счастлив тогда, когда он перестает себя насиловать и живет так, как ему нравится. Но это же страшно - менять свою жизнь. Страх и есть причина всех наших несчастий. Мы боимся рисковать, а потому вместо шампанского хлебаем ежедневное пиво, отчего уже совсем не чувствуем его вкуса и радости от вкушения спиртных напитков.

Если задуматься, что страшного случится, если вы кардинально поменяете жизнь? Вы умрете? Затоскуете по той суете, от которой вы безумно устали?

Сомневаюсь. g.gif

Ну а если и так, всегда можно все переиграть.

Так даже интересней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Увы, это умею, но штурман своей жизни из меня

Ларочка, милая, если бы умела, то и не было бы в твоей жизни безразличия и апатии. В том-то талант и заключается, что б на основании аналитики восстановить душевное равновесие, гармонию, то есть если немного пафосно сказать - уметь как птица Феникс возрождаться из пепла.

Когда есть гармония внутри, то и живёшь, не загружая свой несчастный мозг психологическими проблемами. Просто живёшь, радуясь каждому дню, и проблемы обычные, жизненные, решая с лёгкостью.

Меня саму, особенно в последнее время, кидает из крайности в крайность. sad.gif

Кстати, до жути боюсь высоты, но всерьёз подумываю сигануть с парашютом. Может, тогда жить станет веселее и вкус к ней появится? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Никакой логики, короче говоря.

Вот именно... И черт разберет, как жить и зачем жить, когда в себе-то не можешь разобраться толком...

Видите ли, человек счастлив тогда, когда он перестает себя насиловать и живет так, как ему нравится. Но это же страшно - менять свою жизнь. Страх и есть причина всех наших несчастий. Мы боимся рисковать, а потому вместо шампанского хлебаем ежедневное пиво, отчего уже совсем не чувствуем его вкуса и радости от вкушения спиртных напитков.

Звезда моя... Ваши слова прямо бальзам на мою израненную (хххы) душу.

Я бы рискнула уехать за границу.))) Вот здесь я ничего не боюсь. Я уверена почему-то, что сумею закрепиться там и жить в свое удовольствие..

Самое смешное, звезда моя, знаете что?

Здесь, в России - я не готова быть эмм, обслуживающим персоналом. Морально не готова. Ну если обстоятельства припрут, то конечно не денусь никуда. Но это крайний вариант.

А вот там, за бугром, мне и видится жизнь в городке у моря, работа обычной официанткой в каком-нить ресторанчике... Иииии.... ЖИЗНЬ для себя. По СВОИМ установкам. А не по чьим-то неписаным правилам, которым мы тем не менее следуем...

Меня там не будет напрягать вопрос - кем ты работаешь. Я думаю, что спокойно бы отвечала, что официанткой. )))))))))))

А вот тут - в России я себя бы не чувствовала состоявшейся, удовлетворенной, работай я продавцом или тем же официантом...

Это все какие-то критерии, вбитые в голову непонятно кем, какие-то чужие мне неписаные правила, которым я тем не менее старательно следую...Да и все следуют... Многие..

И вот от этого такой разнос в мыслях, в душЕ...

А вот у нас на форуме есть одна очень хорошая девушка, они с мужем купили дом своей мечты и завели ферму, и счастливы

Им там не треба свинопасы? Я пойду.)))))))))))

п.с. девушки, работающие в сфере услуг - не обижайтесь, я не имею в виду, что работа официанта-продавца- и бла-бла в чем-то зазорнее офисного планктона. Ни боже мой. Усякий труд у почете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

И черт разберет, как жить и зачем жить, когда в себе-то не можешь разобраться толком

Это все какие-то критерии, вбитые в голову непонятно кем, какие-то чужие мне неписаные правила, которым я тем не менее старательно следую...Да и все следуют... Многие..

И вот от этого такой разнос в мыслях, в душЕ

Ну как же - в себе не можешь разобраться толком, когда вы уже знаете, чего именно хотите. Но вместо того, чтобы делать то, что хочется, вы делаете то, что делают другие, потому что так положено.

Страх и чувство вины, о чем и было сказано не раз. Ничего нового нет под этим солнцем smile.gif

От этого ежедневного насилия над собой в угоду стереотипам и происходят все разносы. И копаться в мыслях своих и в стихах Хайама бесполезно, потому что от этого у вас решимости поменять свою жизнь не прибавится.

Я бы вместо этого поставила себе цель и шла к ней. В тайгу уехать, конечно, легче, чем в городок у моря, но в принципе возможно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я бы вместо этого поставила себе цель и шла к ней. В тайгу уехать, конечно, легче, чем в городок у моря, но в принципе возможно все.

А я и поставила.

Я начала учить английский. Я ищу варианты отъезда за границу. Разные варианты.

И знаете... Откровенно сказать, это делает мою жизнь более перспективной что-ли... По крайней мере, открывает какие-то горизонты вдали....

Хотя, меня мало кто понимает в этом. Большинство в моем окружении считают, что нефиг там делать, в той загранице..

Ну... меня это мало смущает в общем-то.

От этого ежедневного насилия над собой в угоду стереотипам и происходят все разносы. И копаться в мыслях своих и в стихах Хайама бесполезно, потому что от этого у вас решимости поменять свою жизнь не прибавится.

Звезда моя! Я не зря люблю Вас!

Умничка Вы.)

Если уеду в тайгу - я вам оттуда буду присылать медвежьи шкуры и лесные ягоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Откровенно сказать, это делает мою жизнь более перспективной что-ли... По крайней мере, открывает какие-то горизонты вдали....

Хотя, меня мало кто понимает в этом. Большинство в моем окружении считают, что нефиг там делать, в той загранице

Оно и понятно, у каждого своя дорога и ту, которую вы себе запланировали, выбирает далеко не каждый. Поэтому и не одобряют. Простите за банальность, но это одобрение на хлеб не намажешь, что с него толку в таком случае?

Помнится, много лет назад мы с мужем выстроили дом со всеми удобствами на берегу реки почти-что. И, наверное, кто-то другой на моем месте был бы счастлив. Как были счастливы мои соседи, совершая променады в халатах и тапочках к берегу реки, кучкуясь у нового, вырытого котлована под строительство дома и чего то там в его глубине разглядывая каждый вечер, устраивая шумные разборки по поводу выплеснутых помоев рядом с чужим забором, отвовевывая еще чуть-чуть пространства под палисадничек, чтобы засадить его картошкой.

А мне было плохо, я чувствовала себя не на своем месте.

А сейчас мне хорошо, хотя нет пределов совершенству и я мечтаю о многом, но в этом же и состоит прелесть - мечтать, стремиться к чему-то, хотя не всегда все гладко и печали случаются, и огорчения, но когда есть к чему стремиться, тогда ты и живешь. А если мечты закончились, жизнь становится похожей на болото, в котором вязнешь и застреваешь и предаешься депрессиям, хотя видимых причин для них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина , Мечта поэта

Ну да, я в сад (читай за бугор, в другой город и т.д), а куда семью девать? Вот и приходится давать себе отчет в том что не только эти стереотипы давлеют, страхи разные, а вообще обстоятельства в жизни что.... , сложно распоряжаться собой понимая, на самом деле ты себе не принадлежишь.

Наверно это бессилие тоже не прибавляет оптимизма...

Что-то совсем грустно стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рипси

Ну да, я в сад (читай за бугор, в другой город и т.д), а куда семью девать? Вот и приходится давать себе отчет в том что не только эти стереотипы давлеют, страхи разные, а вообще обстоятельства в жизни что.... , сложно распоряжаться собой понимая, на самом деле ты себе не принадлежишь

Есть такой момент. Но если вы говорите о муже, то лучше бы иметь единомышленника, с которым ваши интересы и устремления сходятся. А если о родителях, то рано или поздно птенцы вылетают из гнезда, это процесс естественный. Вот когда они там засиживаются до пенсионного возраста это не всегда хорошо, хотя у кого как получается. Кто как может, тот так и живет.

Лишь бы все довольны были и всех все устраивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина, я был готов наслаждаться вашими провокациями на форуме, пока вы не признались в намерении -свалить-

Вы оказались банальным лузером. Впрочем, как и большинство недоучившихся

Посмотрите правде в глаза. Слово -быдло-, которым вы здесь бросаетесь направо и налево, лучше всего применимо к вам doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Мадам Улыбина, я был готов наслаждаться вашими провокациями на форуме,

Вот. Так и знала, что доиграюсь.))

Меня забанят???

Прощайте все!!!

Сколько у меня осталось времени, M-03 , дабы успеть прочесть вечернюю молитву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Не обольщайтесь. Если мне не изменяет память, она собиралась свалить туда

приблизительно год назад. Видно не судьба. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где сегодня все уставшие и равнодушные, уже вылечились что ли?

Я вроде пока вылечилась. Не знаю, надолго ли, но пока что на душе так спокойно и хорошо (ттт).

В тренажерке занималась до изнеможения. Правда туда себя силком затащила, лень было, как и предполагала. wink.gif Зато потом вошла во вкус, всю дурь из головы выбило. Теперь одно желание, лечь, ножки вытянуть и

хо-орошо...

Да и в голове что-то перемкнуло. Хочется делать что-то (даже домашние дела), куда-то идти. Делаю только то, что радость доставляет. Мысли всякие, которыми я загонялась в последнее время, исчезли куда-то. На все проблемы по-другому взглянула, спокойно.

Даже муж заметил, что что-то изменилось во мне (за пару дней-то всего). Внимательней стал относиться. Видимо я и его достала своей хандрой. blink.gif

уж больно тошно

Если бы в моих силах было Вам помочь. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта , эх если бы всё было так просто biggrin.gif

Мои столпы порядка, распорядка и даже в некотором роде диктата как должно - это двое деток 15 и 4 лет blush.gif

Это их, главным образом мало волнует мАмино хочу, они требуют стабильности, старого любимого папу и вообще режим дня - так они чувствуют себя спокойно и надёжно. Им нравится этот заведённый порядок, а то что мне требуется беспорядок (да хошь бы и творческий) это увольте.....

Душа требует импульсивности, полёта и свободы 20летней барышни, а имеет заботы и повседневные дела 33 летней дамы, ну вот как тут жить в гармонии.

Да я за анархию, но хтож мне позволит bangin.gif , мы в ответе за тех..., и за этих....., а кто возьмёт ответственность хотя бы вместо - не понятно. Оттого и грустно, хотя повода-то вроде нет. Зависимость даже от любимых вселяет тоску и грусть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усталость...

Опять и опять проблемы мужа, дочери, свекрови, свекра, родных, друзей, свои болячки... Снова и снова, нескончаемые. Больницы, дрязги, обиды - я не суперженщина, я не могу долго генерировать добро из говна.

Равнодушие...

Глядя в зеркало, грязную плиту, ветшающий дом, разваливающиеся шкафы, старое тряпье, натягивая ставшие тесными брюки - на-до-е-ло. Смысл менять, ежели никто не поддерживает радость/тонус/чистоту, никому не надо. Или я плохая мать/невестка/жена/ личность, ибо не генератор, иитить.

Что нужно? - Тишины.

Что хочется? - Покоя.

Что делать? - Завернуться в простыню и ползи на кладбище.

Может, ползти и рановато. Помощи не прошу. А что делать и как изменить отношение - не знаю.

Может, это именно депрессия.

Или замуж поздно, сдохнуть рано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон , хочется в спячку, так ведь разбудят!!! И сдохнуть не дадут и замуж (опять blush.gif ) никто не разрешает..., Где выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Ленк, а разреши себе натянуть старые штаны и ничего не делать. ТОлько сроки обозначь. Допустим, ровно неделю ты носишь эти самые старые штаны, не моешь плиту и относишься ровно на столько с энтузиазмом к своему дому, сколько требуется, чтобы все не умерли с голоду. А чистая плита тут не причем.

Насколько я понимаю, люди в твоей семье взрослые, вменяемые.

Кто, кроме тебя замечает ветшающие шкафы, тряпье и грязную плиту? Если замечают, значит, это беспокоит не только тебя. Значит, исправлять, приводить в ту норму, которая не раздражает, нужно всем. Если все нормально, и лишь ты гнобишь себя - значит, это тебе плохо. А плита тут вообще по боку.

Через неделю постепенно войдешь в колею правилом 15-ти минут. 15 минут в день ты убираешь квартиру. Что успеешь. Успеешь - почистишь плиту и посуду помоешь. На другой день помоешь поскду и вытрешь пыль. Это минимум. Сделала - отдыхаешь с чистой совестью.

Гоовить любишь? Готовь в обмен на вытертую пыль.

Ленк, всё будет. Просто нужен отдых. Или смена образа жизни.

П.С. Ленк, а почему бы и не на работу? На что-нибудь не очень обременительное для начала с удобным графиком. Чтобы и дома успевать отдохнуть, и поработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рипси

Душа требует импульсивности, полёта и свободы 20летней барышни, а имеет заботы и повседневные дела 33 летней дамы, ну вот как тут жить в гармонии.

хочется в спячку, так ведь разбудят!!! И сдохнуть не дадут и замуж (опять  ) никто не разрешает..., Где выход

Исправно исполнять минимум обязанностей, балуя себя по возможности и дожидаясь того момента, когда дети станут взрослыми и самостоятельными и можно будет наслаждаться свободой. smile.gif

Мексиканский самогон

Опять и опять проблемы мужа, дочери, свекрови, свекра, родных, друзей, свои болячки... Снова и снова, нескончаемые. Больницы, дрязги, обиды - я не суперженщина, я не могу долго генерировать добро из говна

Вычеркни из спика тех, чьи проблемы ты решаешь, свекровь и друзей - люди взрослые, самостоятельные, сами справятся, заодно и дрязг поубавится.

Чего ты на себя всю мировую скорбь взвалила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, ровно неделю ты носишь эти самые старые штаны

А вот не получится. Оно ведь затягивает хуже болота... по себе знаю. Тут варианта два: либо ауру править (обращаться за посторонней помощью), либо вставать на моральные костыли и заставлять себя улыбаться, пока не начнет получаться на уровне инстинкта. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×