Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алекса

Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

Recommended Posts

В 08.12.2021 в 18:17, Волшебная лампа сказал:

В аптеках настойки продаются.

Мне в таких случаях хорошо помогает 5-гидрокситриптофан (5-НТР). Бывает Эвалар производитель, его не пробовала, но можно отзывы поискать. Я заказываю на iherb.

12 часов назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

@Квест охотника, мне врач при подобном (мама переболела ковидом) назначил - месяц мексидол, потом месяц пантогам. С первого дня хорошие витамины, типа нейромультивита, я купила Дэйли Формула от Юниверсал. Правда у меня в анамнезе невроз, не знаю как вам зайдёт. Будет затягиваться, идите к врачу. 

Девушки, огромное спасибо за реальные советы. Побежала в инет аптеку)

• Like 1

12 часов назад, Мирабилис сказал:

Временами появляется желание исчезнуть, раствориться, как будто не было меня. 

Что-то похожее. Ни с кем не хочу разговаривать, звонить. Подруг близких нет, с родственниками ничего не хочу обсуждать, с близкими коллегами тоже. 

На работе сложный период, ноги не несут. Вот вообще. По этому поводу больше переживаю, а стоит  ли? Эти сложные периоды не впервой, проходили, опыт у меня большой, в том числе и руководителя своего небольшого коллектива, а сейчас две недели придётся работать без руководства, одной, и решать все текущие проблемы, которых вагон и маленькая тележка, тяжко. Мне всего три дня перетерпеть, потому что я по сменам хожу. Да и три мои коллеги в точно таком же положении, только опыта меньше и они старше все. Но в голове куча переживаний. 

Сижу себя по всякой ерунде накручиваю. Пью лёгкое успокоительное, надо найти посильнее. Да ещё и сил нет физических, недолеченный ковид без подтверждения, но по всем признакам имевший место быть. 

Хочется всё время спать, а когда не спать, просто лежать. 

• Сожалею 4
  • Upvote 6

Перенесено модератором. Цитируемое сообщение можно найти, нажав на стрелочку в правом верхнем углу цитаты

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Странный психолог. Но это в тему непрофессионализма

Почему странный?

Наоборот, она более профессиональна чем те, которые берут подруг/родственников одновременно. И не всех подряд должен брать психолог, это долгая работа, и зависит от двоих.

Моя подруга, узнав о моих консультациях у психоаналитика, тут же захотела именно к ней. У неё во всем так - и машину такую же нада, и школу лучше, чем у моих детей, все на свете :D
Так-то ей не нужна помощь, и детство у неё было супер, но ты же ходишь, то и мне надо (цитата).

Не знаю, состоялась ли у них встреча, но я о нашем разговоре рассказала психологу, та сказала, раз у нас такие отношения, то она ее не возьмёт. 

При этом другая моя подруга ходит к тому же психологу на групповую терапию. Но она и не первый год ходит везде, и мотивация у неё была другая. Плюс мы не договариваясь, не обсуждаем темы терапий вообще. И нормально общаемся.

@Юная Яга, вот если бы первая подруга из моего рассказа добилась бы своего и попала-таки к психологу моему, 100 процентов точно также мне говорила - ой, и специалист плохой, и тд.

Поэтому мы общаемся дозировано и я научилась-таки ее прыть в оценках окорачивать. 

• Upvote 1

10 минут назад, Санитарка сказал:

чем те, которые берут подруг/родственников одновременно

Семейные психологи обиделись и ушли из чата :bot:

Posted (edited)
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Семейные психологи обиделись и ушли из чата :bot:

Семейный психолог - это другое. Все участники соглашаются на терапию, это важно. Здесь же терапия проходит отдельно, скорость терапии разная у участников, ну много тонкостей там.

Семейная терапия, безусловно, полезна, но не стоит ее путать с личными консультациями. 
Я сама была удивлена, когда узнала о таких нюансах, но я лично рада, что моей настырной подруге отказано было. Она бы меня потом достала, вот честно, своими мнениями, рассуждениями и выводами. Скорее всего, я бы прекратила с ней полностью общаться и все.

П.С. В своём первом посте я не имела в виду семейных психологов, а именно те случаи, которые описала @Юная Яга и я.

Edited by Санитарка
  • Upvote 4

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Странный психолог. Но это в тему непрофессионализма

Не, не странный. У меня психолог профессионал, помог здорово и не только мне. Но когда набирал группу, набирал именно таких, кто не связан между собой тесными отношениями. Как-то так. Семейный психолог - это другое. Он как раз помогает семье выстраивать отношения между собой и тут как раз важно работать со всеми.

А если  два разных человека, каждый со своей проблемой, там другие методы работы. 

• Upvote 1

Posted (edited)
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но когда набирал группу, набирал именно таких, кто не связан между собой тесными отношениями

Групповая терапия - это одно. Если люди знакомы и даже близки, то это фактор будет мешать в первую очередь им самим. А если сеансы индивидуальные, то какая разница, кто друг другу клиенты? Да хоть сестры, хоть лучшие друзья, хоть заклятые враги, работа-то идет тет-а-тет.

Edited by Пион4к
  • Upvote 1

9 минут назад, Пион4к сказал:

Да хоть сестры, хоть лучшие друзья, хоть заклятые враги, работа-то идет индивидуально

Понимаете, есть такая категория людей с которыми работать тяжело вот почему. Мы общаемся, я могу поделиться "Мне психологсказал то и так" А та приходит и говорит "А вот моей подруге/знакомой вы сказали совсем по-другому,  почему?" С такими работать очень тяжело не только психологу. Да и врачу тоже. Там не столько доверие к специалисту, сколько постоянное сравнение - так ли ты работаешь со мной, как с подругой. Можно, конечно, попросить молчать и не рассказывать. Но проще избавиться. Ну тут уже - какая может быть работа, если ты мне не доверяешь в полной мере? Психологи волшебные таблеточки не раздают.

• Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А та приходит и говорит "А вот моей подруге/знакомой вы сказали совсем по-другому,  почему?" С такими работать очень тяжело не только психологу. Да и врачу тоже

Ну врачу - оно понятно, а как раз психологу тут поле не паханное работы, неужели профессионал не в состоянии грамотно выйти из подобной ситуации?

Edited by Пион4к

Только что, Пион4к сказал:

Ну врачу - оно понятно, а как раз психологу тут поле не паханное работы, неужели профессионал не в состоянии грамотно выйти из подобной ситуации?

Не знаю. Вообще же истинных причин отказа того психолога мы не знаем, все через десятые руки. Как вариант - у каждого специалиста есть свое отработанное направление, опыт такой. Возможно к нему пришла пациентка с проблемами, которые лучше отрабатывает его коллега. Но это не причина обвинять его в непрофессионализме. Он может быть бОльшим профессионалом, чем тот, кто работает со всеми, кто к нему придет. Вот последние как раз нарабатывают еще свой профессионализм опытом. Так работают начинающие - рады всем, кто к ним пришел.

• Upvote 1

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вообще же истинных причин отказа того психолога мы не знаем

Так обсуждаем ту причину, что озвучена

Цитата

в процессе беседы выяснилось для психолога, что мы в близких отношениях и приятельнице моей она сказала, что не сможет с ней работать и вот контакт другого специалиста

8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Возможно к нему пришла пациентка с проблемами, которые лучше отрабатывает его коллега

Ну тогда так и говорят.;)

Так обсуждаем ту причину, что озвучена

ДА все равно, там не причина озвучена. Ну выяснилось, что в близких отношениях. А работать с ней он не может по другой причине. 

Ну тогда так и говорят.;)

Уверяю Вас, по всякому говорят. Говорят, что удобно, выгодно и т.д. Не обязательно заострять внимание на самой проблеме "Ой, она у Вас особая!" и т.д. Сказал, что удобно человеку вот и все. Это как вариант. 

Моя не взяла в работу мужа другой клиентки и моего мужчину, так что в целом политика у неё такая. 

16 часов назад, Пион4к сказал:

У меня подруга - психолог. Я к ней обратилась по поводу своей проблемы. И она отказала, дав контакты другого, мне незнакомого. И объяснила это как раз тем, что я могу в процессе лечения что то недоговоривать или наоборот, в связи с тем что мы с ней подруги. А моих знакомых, которых не знает сама, она берет. 

• Upvote 2

Posted (edited)
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

У меня подруга - психолог. Я к ней обратилась по поводу своей проблемы. И она отказала, дав контакты другого, мне незнакомого. И объяснила это как раз тем, что я могу в процессе лечения что то недоговоривать или наоборот, в связи с тем что мы с ней подруги

Вот это абсолютно этично и профессионально как раз.

Edited by Пион4к
  • Upvote 2

1 минуту назад, На семи ветрах сказал:

Последнюю неделю навалилась жуткая слабость, буквально за шиворот себя тащу, чтобы что то сделать. Похудела на 5 кг за два весенних месяца без особых на то причин. 

Начните с терапевта и общих анализов, биохимии, щитовидки. А там видно будет.

• Like 3
  • Upvote 13

1 минуту назад, Ямана сказал:

ачните с терапевта и общих анализов, биохимии, щитовидки. А там видно будет.

Была у него два месяца назад, сдавала всё анализы для направления в краевую больницу к гастроэнтерологу ( на учёте у него). Всё в норме. Но направление жду до сих пор. 

Со щитовидкой всё ясно уже 15 лет. На тироксине. 

• Upvote 4

Только что, На семи ветрах сказал:

Была у него два месяца назад, сдавала всё анализы для направления в краевую больницу к гастроэнтерологу ( на учёте у него). Всё в норме. Но направление жду до сих пор. 

Может дозу менять надо? Если нет - идите к неврологу. Если есть возможность - к платному психотерапевту.

• Upvote 3

22 минуты назад, Ямана сказал:
23 минуты назад, Ямана сказал:

Может дозу менять надо? Если нет - идите к неврологу. Если есть возможность - к платному психотерапевту

А к неврологу то зачем? 

К психотерапевту возможность сходить есть, но нет желания. 

• Upvote 2

11 минут назад, На семи ветрах сказал:

А к неврологу то зачем? 

К психотерапевту возможность сходить есть, но нет желания. 

Если исключили физику, через не хочу идите за антидепрессантами. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

48 минут назад, На семи ветрах сказал:

Похудела на 5 кг за два весенних месяца без особых на то причин. И постоянно хочется спать. 

Бегом к врачу. Прям срочно. 

42 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Ещё раз обследуйтесь по полной программе. 

А вообще, просто хочется обнять вас и поддержать. 

Оставьте вы эту дачу, е ли она не приносит радости. Просто отдохните. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 8

43 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Была у него два месяца назад

50 минут назад, На семи ветрах сказал:

но к июню выдохлась

Пересдайте. Что-то сбилось в организме за эти два месяца. И, кстати, витамин Д еще проверьте. У меня оказался большой дефицит, принимаю вторую неделю - как будто какой-то моторчик завели. И высыпаюсь! Не встаю с утра разбитым корытом. 

52 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Похудела на 5 кг за два весенних месяца без особых на то причин. И постоянно хочется спать. 

Тем более ко врачу, до приёма пересдать основные анализы и гормоны. Что-то засбоило где-то. 

• Thanks 1
  • Upvote 4

56 минут назад, На семи ветрах сказал:

не понимаю, что со мной происходит

Я тоже за тщательное обследование. Если депрессивное состояние для вас не характерно, то это сигнал организма о неполадках со здоровьем. 

Вы писали о срочной операции у внука, возможно, нынешнее состояние вызвано той вашей нервной перегрузкой.

Держитесь! Желаю вам здоровья и оптимизма!

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4

4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ещё раз обследуйтесь по полной программе. 

Так вот я и жду направления в краевую больницу. Уже третий месяц. Там можно быстро и полно обследоваться. У нас же это нереально, я к терапевту месяц не могла попасть весной, через госуслуги удача однажды мне улыбнулась. 

7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А вообще, просто хочется обнять вас и поддержать. 

Оставьте вы эту дачу, е ли она не приносит радости. Просто отдохните. 

Спасибо, Анечка. Мне этого не хватает сейчас тоже. Вообще чувствую себя ненужной  одна да одна... 

А дачу оставить? Тогда мне совсем фигово будет, она моя спасительница. Я ж её для души купила, А не ради выращивания овощей. Их конечно тоже выращиваю, но немного. В основном цветы. Для себя. 

• Upvote 6