Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эмигрантская проза. 

Хотя Нина Фёдорова ( настоящее имя - Антонина Фёдоровна Рязановская) не являлась эмигранткой в настоящем смысле слова, потому что никогда не покидала Родину. Октябрьская революция застала Федорову в Харбине. Вскоре все русские, живущие в Харбине, были лишены советского гражданства. Впоследствии писательница оказалась в США. Там и был издан роман "Семья", в 1940 году и на английском языке. В 1952 роман был переведён на русский язык. 

Семья - это Мать, Бабушка, Петя, Лида, Дима и Собака. 

Семья эта была русская, когда-то, в прошлом, большая, богатая, знатная. Пройдя через войну и революцию, перенеся преследования, нищету, болезни и голод, пережив пожар, испытав потоп и землетрясение, семья потеряла одних Своих членов, породила новых. Смертность все же оказалась проворней рождаемости – и теперь семья состояла из пяти человек, итог длительного процесса роста генеалогического древа. Это были бабушка, мать, дочь и два племянника-сироты, оставшиеся от двух умерших братьев. Все вместе они составляли семью на чужбине, «дубовый листок», давно и навек оторвавшийся от «ветки родимой».

Семья арендует небольшой пансион и уже от себя сдаёт комнаты жильцам. Но занятие это не приносит практически никакого дохода. Идёт японско - китайская война. Жильцы пансиона так же бедны, голодны и плохо одеты, как и Семья. Но им тут всегда рады подарить частичку своего сердца и налить чашку чая, а то и просто кипятка - но от всей души. 

У Семьи нет денег, нет еды, угля и тёплой одежды, часто нет спальных мест, нет своего дома, нет помощи и защиты, но главное - они есть друг у друга. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×