Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сколопея

Ходим в гости, принимаем гостей - 2

Recommended Posts

5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Этот дзен тоже не поймала - тратить столько сил на выращивание урожая в таких масштабах, чтобы потом тратить силы на его переработку и раздать, т.к. все это съесть невозможно. Это выше моего понимания. 

Простите за отступление от темы, но ягода на кусте, либо яблоки/айва/слива на дереве вас не спросят, сколько им родить. Даже если это - 5 кустов и 1 дерево, поверьте, можно заманаться собирать, обрабатывать, раздавать. У меня есть слива, которая через год дает несколько ведер, где-то была фотография за 16 год, листьев не видно - по низу ветки сплошным слоем висят сливы, чтоб им провалиться (год я отдыхаю, а год у меня глаз дергается)

Нам с вами сюда

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

А самим доесть?

Я могу пару раз поесть одно и то же блюдо, больше не буду. Сейчас, когда сын снова живёт со мной, проблемы, кто будет доедать, нет. А раньше - была. Куда мне одной кастрюля салата или большой торт? Ну вот не рассчитала, приготовила много - куда еду девать? Конечно, если блюдо получилось так себе, никому предлагать с собой не буду. Но если вкусное и люди не против взять домой - да с превеликим удовольствием. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Елена Зима сказал:

 если бы предложили, как-то стремно - не голодаем же, зачем это?

Почему обязательно голодать? Я например вечером не могу много есть, поэтому праздничную еду я на следующий день в обед с удовольствием поела бы. Поэтому если дают с собой, то не отказываюсь. 

 

3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Этот дзен тоже не поймала - тратить столько сил на выращивание урожая в таких масштабах, чтобы потом тратить силы на его переработку и раздать, т.к. все это съесть невозможно. Это выше моего понимания. 

Ну если вдруг выросло много помидоров допустим, то куда их? Только закрывать. Поэтому могу иногда баночкой маринованных угостить, если есть излишки. В этом году мало получилось, поэтому угощала по минимуму. Но у меня и мало лишнего обычно, банок 5  могу отдать, не больше. Если сами столько не съедим, а гостям помидоры очень нравятся, почему не угостить? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, женщина одинокая, на свой день рождения готовит, как на маланьину свадьбу. Приглашенные - один и тот же состав. Мы с мужем и ее подруга с мужем и их взрослым сыном. Так после празднования всегда контейнеры с вкусностями каждой паре раздает. В последний раз муж подруги, поздравив, сразу убегал на суточное дежурство, так моя подруга предупредила, чтобы с собой из дома ничего не брал. Она ему заранее праздничных вкусностей наложила, тот был очень доволен.

А еще помню, прямо из гостей мы с трехлетней внучкой в аэропорт уезжали. Не знаю, что на мою малую нашло, но за столом она ни к чему не притронулась, как ни уговаривали. Подруга буквально насильно дала лоток с оливье.  Как же я противилась - чемоданы, внучка за руку, ну, куда мне еще салаты! Сидим, ждем посадки и тут моя кукла заявляет, что очень хочет кушать. Новый аэропорт в Симферополе только-только отстраивался, с общепитом там было туговато, и тут я вспомнила про оливье! Внучка ела и аж глаза от удовольствия закатывала: "Бабуль, какой же вкусный салат!" Потом сто раз подругу поблагодарила, что всучила лоток. :)

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фобос сказал:

Это то самое месиво, что на фото...

Я не решилась это озвучить. :biggrin:  Я бы такой гостинец постеснялась давать.;)

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котовася сказал:

Я постеснялась это озвучить. :biggrin:  Я бы такой гостинец постеснялась давать.;)

Квашня в коробке на фото оправдана только в одном случае - при транспортировке с салатом поступили по принципу - перед употреблением взбалтывать, а в обычное время - сельдь под шубой прекрасно режется порционными стойкими кусками

В 07.01.2024 в 14:40, Сколопея сказал:

Никто лучше её в моей жизни не делал. Переплюнула всех 

Это только для любимых. Не для всех. Для своих. Да и с возрастом круг любимых сужается. Это пара человек. Одних провожают гостей, а с другими продолжаются  задушевные разговоры до ночи и продолжения праздника. 

По посту есть вопрос (могу понять неправильно, ибо у автора весьма...хм...оригинальная подача материала): любимым еду с собой и продолжение - их пара человек, а остальных проводить и того... Зачем приглашать в гости нелюбимых людей? И делить их по принципу - тебе плошку с селедкой, остальным  не хворать

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как это назвать - брезгливость или что. Но когда (в детстве еще) родители приносили из гостей такие лоточки с едой, куски чего-то, я никогда не ела. В гостях - да, а вот так не ела. И сейчас то же самое. Не могу. Если только это не от очень близких людей. Но близкие ничего нам и не накладывают, впрочем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А перед раздачей гости по ранжиру выставляются: вот тебе, Аня, гостинчик, а тебе, Таня- досвиданья :)

Ну, как в знаменитой сказке "этому дала, этому дала, этому дала, а этому - не дала".:1eye:

Или можно ещё ранжировать гостей по степени сохранности блюд. Тане - свежую шубу, а Мане - из морозилки, трехнедельную.

Кате - холодец свежий, а Гале - трижды переваренный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фобос сказал:

Квашня в коробке на фото оправдана только в одном случае - при транспортировке с салатом поступили по принципу - перед употреблением взбалтывать, а в обычное время - сельдь под шубой прекрасно режется порционными стойкими кусками

 

Так салат же в морозилке полежал. Может, он после разморозки "поплыл" ? Я бы, честно, пробовать салат после морозилки не рискнула, тем более, что там вода, как пишет автор, на дне образовалась. Мне такое кажется несъедобным, но если кому-то вкусно, почему бы и нет?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот тоже не могу понять - это же надо специально дополнительно готовить еще, чтобы выдать с собой, т.к. ты же понимаешь сколько надо еды для гостей, тем более сейчас дома собираются уже только жданные гости. 

Это от внутрисемейных установок зависит, от традиций питания и приема гостей в той или иной семье. К примеру, моя мама, если при приеме гостей какое-то блюдо было съедено подчистую, делает вывод, что мало приготовили, переживает потом. "Достаточно приготовили" с ее точки зрения - это если, к примеру, салаты хорошо поелись, но еще в запасе на пару салатников осталось. Ну или с горячим то же самое - все хорошо поели, но как минимум несколько полноценных порций осталось еще. Предубеждения против поедания уже приготовленного "через 12 часов после приготовления" в семье ни у кого нет, если что - доедим завтра. Специально "на раздачу" не готовим, конечно же. Но если кто-то из гостей приехал не в полном составе (к примеру, бабушка осталась дома, т.к. уже тяжело в силу возраста или здоровья по гостям ходить, или у кого-то невестка сильнобеременная))))), то обязательно передается тот же шашлык, или тортик.

Если "все свои", то бишь, родители, семья брата, мы - то после застолья мама пихает всем лотки, да, потому что по многолетней привычке готовит из расчета на "нормальное застолье" человек на 25))) и остается много, самим не съесть. На днях у меня дома собирались "узким кругом" - и тоже "шубу", грибы в сметане, куриный салат в лотках утрамбовала в большой пакет и родителям отдала. Бо мне столько жрать нельзя, я только-только в похудательную ветку перестала наведываться))), дочь салаты вообще не ест никакие, не любит. А так - все пристроено, ничего не пропало, и маме освобождение от готовки еще на денек-другой. 

38 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Этот дзен тоже не поймала - тратить столько сил на выращивание урожая в таких масштабах, чтобы потом тратить силы на его переработку и раздать, т.к. все это съесть невозможно. Это выше моего понимания. 

Есть люди, которые получают удовольствие именно от процесса. Я писала про свекровь свекрови своей кузины. Она именно кайф ловит от грядок (хотя уже за восемьдесят, на минуточку!) и процесса переработки. А "употреблять" любителей у них нет, хотя огурчики, помидоры, патиссоны у нее получаются - вместе с вилкой и пальцами съесть можно. Вот она как раз, да, раздает, и от раздачи тоже кайф ловит)))) 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Так салат же в морозилке полежал. Может, он после разморозки "поплыл" ? Я бы, честно, пробовать салат после морозилки не рискнула, тем более, что там вода, как пишет автор, на дне образовалась. Мне такое кажется несъедобным, но если кому-то вкусно, почему бы и нет?

Дак выбросить его к лешему, после разморозки мало ли какие последствия будут. Всё же не тот состав, который подлежит за- и разморозке туда/сюда. Можно и отравиться. Не шведы, чай, сюрстрёмминг употреблять

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фобос сказал:

Зачем приглашать в гости нелюбимых людей? 

Вот и мне это изначально непонятно. А потом радостно делиться лайфхаком, как определяют желанных гостей от обычных.

35 минут назад, Фобос сказал:

Квашня в коробке на фото оправдана только в одном случае

Возможно, она такой стала после заморозки. Но писать что .

 

В 07.01.2024 в 16:40, Сколопея сказал:

хорошую  "Шубу " ни одна морозилка не испортит!

Ну так себе. На вид очень неаппетитно, уж простит меня автор.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

Дак выбросить его к лешему, после разморозки мало ли какие последствия будут. Всё же не тот состав, который подлежит за- и разморозке туда/сюда. Можно и отравиться

Я вообще считаю, что в морозилку класть можно только то,что впоследствии будет подвергаться тепловой обработке. Например, что-то, что будет брошено в суп или солянку.

А плодить микробы в селёдке... Ну, такое себе. Чтобы гости потом с унитазом обнимались? 

Ага, хороший тамада и конкурсы интересные.:lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Чтобы гости потом с унитазом обнимались? 

Ага, хороший тамада и конкурсы интересные.

Какие гости? Это как раз сама гостья, вернее её ребенок, по ошибке определила салат в морозилку и сама же его потом съела, никому не предлагался же он больше.

Изменено пользователем Волшебная лампа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чаровница сказал:

Почему обязательно голодать?

Потому что у меня такая ассоциация - раздали объедки остатки со стола, как милостыню подали. Ну, вот такая мысль первая в голову пришла, ничего не поделать. Говорю же, не принято такое у нас. Гостинцы в виде закрытой баночки грибочков или маринованных огурчиков, банка варенья - это другое, это именно гостинец. Я своим детям, маме такое просто так даю, когда видимся, без привязки к праздникам. А всякие салаты, куски тортов - да ну их, мне не надо. Наверное, брезгливо, во всех смыслах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут, наверно, действительно, как у кого принято. Хотя мне видится, что с собой порцию блюда со стола можно дать только очень близким людям - детям, родителям, брату или сестре. Ну, или очень близкой подруге. И действительно, только тогда, когда в гостях только они, потому что странно было бы одних гостей наделять гостинцем с собой, а других - нет.

И, на моё ощущение, это не показатель желанности-нежеланности гостей, а показатель именно близости людей. Потому что в гостях бывают разные люди - и дальние родственники, и деловые знакомые, и сослуживцы порой. Или какие-нибудь очень давнишние приятели, если так сложилось. И, если ты сам их пригласил, то странно говорить, что они - гости недостаточно желанные. Вполне себе желанные, просто не столь интимные, как дети, например.

И, опять же, на моё ощущение, гостю, который не очень близок, пусть он даже трижды приятный в общении и симпатичный человек, предлагать с собой судочек с недоеденным салатом - некомильфо как-то. И баночку собственноручно закатанных грибочков - тоже некомильфо.

С моей точки зрения, родня, пришедшая в гости с лоточками, выглядит забавно. Но, раз это в семье заведено, то ради бога, пусть так, лишь бы всем хорошо было.

Моя мачеха тоже в своё время очень любила гостям с собой гостинцы давать, она вообще очень хлебосольная по характеру. Но до салатов дело, слава богу, не доходило, а то я даже не знаю, как бы отказываться стала. Кусок пирога или торта - ещё куда ни шло.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не взяла всё эти лоточки, очень брезглива. Даже если это свежее, вкусное блюдо - на тарелке оно смотрелось хорошо, а в лоточке или баночке как - то неаппетитно. 

Когда жили в городе и не имели своей консервации - могла редкий раз взять баночку, если угощали (кроме грибов, тут у меня железный принцип - ем только собственноручно собранные и заготовленные). Сейчас этого добра у самой полно. 

С собой тоже не даю, потому что не наготавливаю на маланьину свадьбу. Если что и осталось - завтра сами с удовольствием доедим. 

Я понимаю, автор хотела рассказать, какие у неё хорошие, тёплые отношения с подругами, а в итоге всё свелось к обсуждению выложенного фото с неаппетитной субстанцией. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим гостям тоже даю с собой угощение. Но, во-первых, мои гости - это родители, свекровь, брат, сестра. То есть, самый близкие люди. Во-вторых, я не даю еду со стола. Так получается, что впритык ничего не готовлю, всегда остаётся определенное количество того же горячего блюда, помимо того количества, что ушло на стол. 

Вот его я аккуратно по контейнерам раскладываю и с собой даю. Если мероприятие является семейным не торжественным обедом, а просто душевным посиделками с угощением, обязательная часть которого роскошный борщ и пампушки чесночные, то в обязательном порядке по баночке борща кладу. Ну, пампушки, естественно. Ещё фрукты, конфеты. 

Ещё могу отрезать солидный кусок от палки какой-нибудь интересной колбасы или мясного деликатеса, купленного для нарезки. Также я всегда на стол покупаю большую форель холодного копчения. Разрезаю её вдоль хребта. Одну половину нарезаю на стол, а вторую на части, чтобы также гостям дать.

А сами мы прекрасно до едим то, что на столе осталось. 

А, да! Со стола могу дать что-либо в том случае, если у меня попросили определенное блюдо с собой. Ту же селёдку под шубой. 

P. S. У меня для этих целей есть запас одноразовых пластиковых контейнеров. Так что все выглядит аккуратно. 

 

Изменено пользователем Горящая путёвка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась. А у нас ведь реально так - одним (точнее одной) даем "ссобойки", а другим - нет. Но тут нюансы. Компании мы собираем редко. Во-первых, в силу состояния мужа. Во-вторых, как-то разъехались друзья последнее время. Так что по-отдельности принимаем многих, а чтобы пересекались - это только одна семейная пара и наша общая подруга. Она не замужем. Плюс вообще в быту довольно безалаберна. Вот когда у семейных друзей дочь еще была ребенком или подростком, могли для нее передать что-то вкусное. Но теперь девушка выросла. И уже посылать ей кусок торта - вроде как несолидно. 

А подруга - ей вот как раз. Если вдруг остается больше, чем нам с мужем поесть на один раз, я обязательно подруге предложу положить с собой. И в 9 из 10 случаев она с благодарностью соглашается. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Время собирать камни сказал:

Я бы тоже не взяла всё эти лоточки, очень брезглива. Даже если это свежее, вкусное блюдо - на тарелке оно смотрелось хорошо, а в лоточке или баночке как - то неаппетитно. 

 

 

У меня тут даже не в брезгливости дело, к неаккуратным людям я вообще стараюсь не ходить. А просто - вот не желания брать в лоточке или баночке приготовленное кем-то блюдо, хоть холодное, хоть горячее. Для меня поход в гости не связан с желанием именно наесться, хоть там, в гостях, хоть с собой уволочь. Что поели в гостях, то поели, а с собой брать - нет... Не знаю даже, как сформулировать, но не хочу, и всё. Я как-то по-разному ощущаю, когда тебе в гостях радушный хозяин положит или нальёт  порцию из кастрюли, и когда всё это в какой-то баночке...

 

3 часа назад, Время собирать камни сказал:

 

Когда жили в городе и не имели своей консервации - могла редкий раз взять баночку, если угощали (кроме грибов, тут у меня железный принцип - ем только собственноручно собранные и заготовленные). Сейчас этого добра у самой полно. 

 

 

С грибами у меня тот же принцип, железный и незыблемый. Грибные заготовки - только свои или магазинные, брать у других не стану. Тем более, закатанные консервы.

А что касается другой домашней консервации... Мне она тоже, в общем-то, без надобности. У нас в семье никто особо не любитель этого, да и своего хватает. Знаю многих людей, которые охотно едят все эти маринады и компоты, но я и моё семейство - нет.

3 часа назад, Горящая путёвка сказал:

 

А, да! Со стола могу дать что-либо в том случае, если у меня попросили определенное блюдо с собой. Ту же селёдку под шубой. 

 

А реально бывает, что просят? 

Как всё-таки по-разному люди воспринимают такие вещи. Мне бы в голову не пришло просить что-то с собой даже у близкой подруги. Сами предложили - это одно. А просить? Мне неприличным кажется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 hours ago, Санитар леса said:

С моей точки зрения, родня, пришедшая в гости с лоточками, выглядит забавно. Но, раз это в семье заведено, то ради бога, пусть так, лишь бы всем хорошо было.

Давно, еще в советское время, после какого-то большого семейного обеда, бабушка моя раздавала еду для пожилых родственников, которые приехать не смогли. Пироги, по которым она была большая мастерица, и салаты - забирали их дети и внуки, приехавшие из области. И тут в кругу раздачи оказался один из внучатых племянников и протянул пустую баночку для салата. Он-то был счастливым молодоженом и ни с какими бабушками-дедушками не жил. 

Не знаю, что нас тогда больше насмешило - что он тоже встал в очередь или что он приехал с заранее заготовленной банкой. Но бабушка салата и ему отсыпала, разумеется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

реально бывает, что просят? 

Как всё-таки по-разному люди воспринимают такие вещи. Мне бы в голову не пришло просить что-то с собой даже у близкой подруги

Ну, у нас в гостях бывают только близкие родственники. И если у меня на столе стоит, к примеру, блюдо с фаршированными грибами, а моему брату или сестре они очень понравились, то любой из них запросто может попросить парочку с собой. Что в этом такого? На то я и сестра, что в моем доме можно чувствовать себя свободно. Не говоря уже о родителях. Мы, все-таки, члены одного большого семейства. Родные люди.

 

Изменено пользователем Горящая путёвка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж не думаю, что во время одного застолья кому-то дали с собой лоточек, а кому-то не дали. Скорее всего, пришла автор к подруге, та ей с собой любимую "шубу" положила. А другим знакомым после их посещений ничего не собирает, да и всё.

Новый год у родителей встречали, мама нам потом с собой дала и пюре, и мясо, колбасы :laugh:, еще чего-то. Им на двоих многовато осталось, испортится, а мы к вечеру до дома доехали и поужинали с удовольствием. :) 

На новогодних каникулах ездили еще в поездку, после окончания всех дел нас с мужем пригласили пообедать. Тоже с собой в дорогу положили всяких деликатесов, хотя я и  отказывалась. На обратном пути мы ночевали на заправке в машине, поужинали там же. Своя еда  с собой была взята, но все равно очень приятно, что хозяйка позаботилась. По сути, незнакомые люди, первый раз увиделись, а встречали, как дорогих гостей. Лично я так не умею, у меня либо на раз поесть, либо не догадаюсь предложить, либо вообще забуду.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

Потому что у меня такая ассоциация - раздали объедки остатки со стола, как милостыню подали.

Я так же к этому отношусь,  мне с собой не надо, потому как есть не стану. А у мужа в семье это принято, готовлю я всегда с размахом, у нас гости очень часто приходят на праздники мимоходом.

Встретим, накорми и ещё с собой положим. Тоже есть одноразовые контейнеры, забирают не отказываются. Хотя поначалу смешно было, собираемся празднуем, двум дочкам мужа  контейнеры с угощение, моя дочь без оных. :animal_rooster: 

Не потому, что не досталось, а не привыкшие мы к этому. А в этот раз новый год  встречали у нас, собрала салаты, торт, спрашиваю у девчонок - голубцы возьмёте? Нам не съесть, а выкидывать жаль. Тут даже моя дочь сказала, что ей тоже положить,  потому как у неё такие голубцы не получаются. 

Раздали все, себе чуть салата оставили и пельмени. С одной стороны не голодаем и вроде как то неудобно, а с другой стороны выкидывать еду тоже ничего хорошего. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

А реально бывает, что просят? 

Бывает. 

У меня у деда сестра своеобразная очень. В силу возраста и своего характера к нам на праздники не приезжает. Первого января приехали ее муж и дочь.

В конце дочь попросила именно два кусочка торта маме. Почему именно два никто не знает. Мама моя дала, но видно что ей было жалко:D. Это к вопросу о любимчиках. Тут мама моя тоже не права, потому что в новогоднюю ночь она щедро наложила угощений с собой двоюродному брату. Конечно, ребенку его. Но все, присутствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×