Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Litan

Скутер в 16 лет-радость чада или нервы родителей? Подростки за рулем

Recommended Posts

Я бы ни за что не купила своему ребенку скутер. Мне хватает венков, возложенных на шлемы вдоль дорог и фотографии юных молодых людей.

Скутеры не для наших дорог. Заграницей даже выделенные полосы есть для мотоциклов и велосипедов. А у нас - мотоциклист - это оголенный на дороге дополнительный аварийный фактор. Я за рулем недавно - уже столько повидала их, выскакивающих перед машиной и подрезающих авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

единственный способ избежать этого-- не ездить вообще никогда,

Ну почему же? Запретить им ездить по центральным улицам и все. Повесить знаки там где им можно ездить, про трассы и автомагистрали пусть вообще забудут и тогда намного меньше станет таких аварий. Не для современного движения эта техника. Так по дворам и по деревне кататься где скорость движения ограничена до 40 км. Там пусть катаются. На пруд да на речку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

С одной стороны вроде и средство передвижения несерьёзное, с другой- это полноправные участники дорожного движения.

Вот именно. И от этого несерьёзного отношения к этой пердюльке, могут наступить непоправимые последствия.

Я сыну никогда и ни за что не куплю эту ерунду. Пусть заканчивает автошколу, получает права двух-трёх категорий, и садится за руль четырёхколесного железного коня.

У самой отец погиб в ДТП, управляя мотоциклом. Так то отец - всю жизнь за рулём, очень и очень аккуратный водитель. Был.

А тут шпана, которая не зная правил дорожного движения, будет считать себя королём асфальтных покрытий, демонстрируя друзьям, как его скутер может "сделать" BMW X5

Сама начала водить мотоцикл в 16 лет. И хоть казалась себе всегда достаточно осторожной, сейчас глаза округляю - как жива осталась в своём юношестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скутер, скутер.

Я катамараном сегодня рулить не смогла, доверила 14-летнему сыну. smile.gif Хотя автомобиль вожу.

Да, пробовала на его велосипеде скоростном прокатиться - падаю. Потому как рулю не туда.

В общем, мне скутер доверять нельзя!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Запретить им ездить по центральным улицам и все.

smile.gif Запретить--то можно, только вот сомневаюсь я, что запреты эти будут действовать. Это ж молодёжь. Тут друзья позвали, соблазнили, тут взяли на слабО, ещё что--нибудь. Всё равно поедут, по- любому, или я никогда не была молодой. laugh.gif

Мне кажется, нужно просто как можно доходчивее обьяснить, что второй жизни не будет, и коли помрёшь, то навсегда. И попоказывать жуткие снимки с мест ДТП. А запреты-- для наивных родителей. smile.gif

Если б наши законодатели создали бы законы, ужесточающие в разы санкции за нарушения да запретили бы подросткам выезжать на оживлённые магистрали и ловили бы их и отбирали скутера на штрафстоянку, может быть, был бы толк. А пока можно без прав на них 10-леткам садиться, жертвы были и будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litan

Все мои знакомые водители терпеть не могут на дорогах мопеды, скутеры и иже с ними. Водителей этих транспортных средств зовут камикадзе.

Может, отправить сына учиться на права категории В и пообещать на 18-летие подержанную машину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот расскажу две истории о скутерах. Одна - касающаяся, хоть и косвенно, непосредственно меня, ибо это мой родственник, правда дальний - троюродный брат. Парню было 26 лет. Погиб. Разбился на этом самом скутере - будь он неладен.Насмерть. Это не подросток какой-нибудь и в городе он вообще на нем не ездил - он стоял на даче, под Наро-Фоминском. Кататься на нем - не катался вообще( кататься употребила в значении "ездить без цели, гулять"), был на даче только для поездок в магазин, на пруд купаться и т.д. Тихое место. Поехал на другой конец поселка в магазин, причем светло было, т.е. практически днем. И по дороге попался камень. Дорога грунтовая, но выровненная и утрамбованная бульдозером, т.е. плотная, не рыхлая, не песок. Ехал в шлеме. Наскочил на камень колесом скутера, камень был утоплен, врыт в дорогу и над поверхностью торчал всего на 4-6 см. Он его просто не заметил. Попал неудачно, проезжая мимо бетонного сплошного забора. На камне скутер "споткнулся", поскользнулся, брат не справился с управлением, занесло и головой попал в бетонный забор. Шлем не спас - перелом шеи, тяжелая травма головы, умер мгновенно.

А вторая история попалась мне на глаза буквально позавчера. Она с более благополучным исходом, но все равно с последствиями. Стояла на балконе, наблюдала как внизу катался мальчик из соседнего дома. Мальчику 15 лет. Родители купили ему этот скутер буквально неделю назад. Он ездил вокруг домов, несколько раз его видела. В шлеме, все как положено, не гонял и т.д.. А вот в пятницу его родители уехали на дачу. Мальчик остался один, без надзора, и пошел кататься. Опять же по дворам, но уже без шлема. Начал прямо под моим балконом выписывать немыслимые виражи, резко тормозить - короче, отрывался на полную катушку. Видимо, хотелось то ли покрасоваться, то ли похвастаться новым скутером и своей крутизной. И кончилось все тем, что во время очередного виража руль вильнул, и мальчик влетел сходу в стену дома и дальше слетел в подвал, выбросило его со скутера при ударе - там ступеньки вниз ведут, к двери подвала - туда он и улетел. Итог - сотрясение мозга, перелом ноги, перелом руки и весь в синяках и ссадинах. Обновил скутер, что называется!

Так что мое мнение - надо по ребенку смотреть. Можно ли ему доверять и прочее, а не только шлем и ПДД знать нужно. Все дети разные, и очень многие, несмотря на возраст вроде не детсадовский уже, много чего вытворяют когда родители не видят. Уехал в шлеме и тихонько, чтоб мама не дергалась, а заехав за угол - шлем долой, газу до отказу и - " нас не догонят!(с) ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Litan

Может, отправить сына учиться на права категории В и пообещать на 18-летие подержанную машину?

Честно сказать, у меня стаж водителя авто-15 лет, в юности занималась мотокроссом(от сюда и любовь к двухколесному средству), аварий на 4-х колесах вижу гораздо больше, нежели чем на 2-х. Боязнь, или фобия, не знаю, как выразиться, относится скорее к любому средству передвижения, на котором разъезжает мой сын. Да и не только у меня эта проблема, как я поняла из предыдущих комментов. Вопрос в том, как это побороть в себе?! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему внуку папа на 14-ти летие подарил скутер. Конечно, сразу и шлем купил.

Ездит парень вроде осторожно, но все равно душа болит каждый раз. Я бы ни за что не стала покупать, но разве поспоришь с родителями? Если б внук только по двору катался, как на своей Ладе, это полбеды. А он спокойно выезжает в магазины, которые не так уж близко от дома находятся.

Про то как носятся машины уже и говорит устали. Все знают про лихачей и прочее. Да и сами владельцы скутеров тоже не безопасны в плане движения.

На мой взгляд такой вид транспорта должен быть доступен только с 18 лет и со сдачей прав. Хотя и это не всегда уберегает от беды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Если б наши законодатели создали бы законы, ужесточающие в разы санкции за нарушения да запретили бы подросткам выезжать на оживлённые магистрали и ловили бы их и отбирали скутера на штрафстоянку, может быть, был бы толк. А пока можно без прав на них 10-леткам садиться, жертвы были и будут.

Да, кстати - есть еще один нюанс этой проблемы. Вообще-то на скутере без шлема ездить запрещено, даже штраф за это есть административный. 100 руб. или предупреждение. Но есть и ложка дегтя - на скутерах ездят дети, и даже увидев малолетних нарушителей без шлема, нарушающими ПДД и т.п. инспектора ДПС не имеют права гнаться за ними ( преследовать) , чтоб недайбудда улепетывающий ребенок не впилился куда-нибудь на этом скутере. Могут только попытаться остановить, в смысле махнуть, чтоб добровольно остановились. Дети об этом прекрасно знают, поэтому как только инспектор махнет, они чуют что не затем, чтоб пряников раздать - они гашетку в пол и улепетывают по дворам. Зная, что за ними гнаться не будут. Поэтому какое там скутер отобрать! Их догнать-то не могут, чтоб просто люлей словесных или штраф выписать! Чтоб прекратить безобразие, короче.

Вот так все печально у нас обстоит дело со скутерами. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вот так все печально у нас обстоит дело со скутерами

Да, более чем. sad.gif Я слышала, что одно время предлагали даже их сделать номерными агрегатами, как это сделано во многих странах. Но... нашлись возражения, мол, и так бюрократия, а тут она в несколько раз возрастёт. Мол, и так транспортные средства( машины и мотоциклы) на учёт ставить-- геморрой сплошной, то тут ещё и скутеристы добавятся. Совсем задница будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулись из Подмосковья--ездили на шашлыки

Полтора часа назад нашу машину обогнала другая. И тут же следом за ней по разделительной пролетает мудила на скутере и... притирается к ней--оставляет заметную царапину на водительской двери и сносит боковое зеркало. При всем при том умудряется унести свою задницу

Я подписался в свидетели. Да толку-то? Как же его теперь найдут?

А ведь обещали ввести регистрацию скутеров, как мотоциклов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аварий на 4-х колесах вижу гораздо больше, нежели чем на 2-х

Litan

Шансов не травмироваться/выжить у водителя автомобиля всё же больше, чем у скутериста.

Маникюрша моя рассказывала недавно: сын на 16-летие хотел мопед, даже летом работать пошёл (ну, плюс то, что в копилке blush.gif ). Вообще-то у них есть в деревне скутер, отец на рыбалку ездит (бывает, что и выпивши). Мать отговорила: купи себе лучше дорогОй телефон, а через годик отцу скутер надоест – будешь в деревне кататься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Шансов не травмироваться/выжить у водителя автомобиля всё же больше, чем у скутериста.

Это не моя цитата. rolleyes.gif Я это прекрасно понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litan

Боязнь, или фобия, не знаю, как выразиться, относится скорее к любому средству передвижения, на котором разъезжает мой сын. Да и не только у меня эта проблема, как я поняла из предыдущих комментов. Вопрос в том, как это побороть в себе?! confused_1.gif

Аналогично! Мне побороть не удается... sad.gif Хотя сын уже совсем взрослый - 26 лет, и работает на большегрузе ( своя машина, правда, невелика), за рулем с 18 лет и способен водить все, что едет, но все равно боязно за него. Не дай боже не отзвонится мне утром и вечером с докладом, что все нормально , особенно если куда-то далеко едет, да в ночь. Или мне не удается до него дозвониться - это все! Страшилок всяких тут же себе напредставляю. И тоже ругает скутеристов, велосипедистов и т.д. Говорит - их вообще не видно, когда они сбоку прицепа едут. А тирануть их колесом случайно - как делать нечего. Еще же есть такие, кто норовит прицепиться сзади или сбоку к прицепу и так ехать. А чуть руль вильнул... и все.... Нее-е! Скутеры, мопеды, велосипеды - в условиях большого города и отвратительной водительской дисциплины - это транспорт самоубийц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Если б наши законодатели создали бы законы, ужесточающие в разы санкции за нарушения да запретили бы подросткам выезжать на оживлённые магистрали и ловили бы их и отбирали скутера на штрафстоянку, может быть, был бы толк. А пока можно без прав на них 10-леткам садиться, жертвы были и будут.

Так я именно об этом и говорю, а не о запрете родителей. Именно радикальные меры и реальные наказания, а не просто НИЗЯ.

А запреты-- для наивных родителей.

Наивные родители верят что их ребенок после разговоров что-то понял, или я никогда не был молодым laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я именно об этом и говорю, а не о запрете родителей. Именно радикальные меры и реальные наказания, а не просто НИЗЯ.

А какие меры-то? Да и платить все равно родители будут, да и ДПСникам гоняться за нарушителями запрещено, ибо опасно для них . Как на пракитике применять такие санкции, если нарушителя даже догнать нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не куплю своему сыну скутер. Сколько вижу и аварий, и абсолютно неадекватных детишек за рулем. Да, пока мама-папа видят свою детку, то он ездит потихоньку и в шлеме, а как скроется с поля зрения... shiz.gif . Может быть не все, но большинство.

Скутер - полноценное транспортное средство, которое может и увечье пешеходам нанести, и с автомобилем аварию устроить. Поэтому без прав и регистрации в Гаи - на дороге делать нечего, да и во дворах тоже.

Подрастет у меня ребенок - пусть на машине ездит, и защищен сильнее и правила будет знать. Пусть мне это кажется, что так более безопасно, но я буду спокойней, чем зная, что он ездит на этой драндулетке "смерть между ног".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да и платить все равно родители будут

Естественно, два раза заплатят, а потом продадут этот скутер, и все. А другие на них глядя и покупать не станут. А ГАИшника надо будет поймают.

А тот как то не правильно получается - догонять нельзя, скутер забрать нельзя, наказать нельзя. Зато гонять по дорогам на скутере можно, пьяному тоже можно, нарушать правила - да пожалуйста, а если вдруг скутериста машина сбила, то виноват водитель машины при любом раскладе. Так что либо приравнять скутеры к другим участникам дорожного движения, со всеми вытекающими последствиями, либо долой их из этого движения.

Кстати скутер не такая уж и первая необходимость для ребенка, а вот проблем от него великое множество, причем если бы эти проблемы были у тех родителей кто купил, это одно, а вот если из-за их чада кто-то в тюрьму может загреметь это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулись из Подмосковья--ездили на шашлыки.

Полтора часа назад нашу машину обогнала другая. И тут же следом за ней по разделительной пролетает мудила на скутере и... притирается к ней - оставляет заметную царапину на водительской двери и сносит боковое зеркало. При всем при том умудряется унести свою задницу. Я подписался в свидетели. Да толку-то? Как же его теперь найдут?

А ведь обещали ввести регистрацию скутеров, как мотоциклов

Вот об этом я и говорила, что скутеристы опасный объект на дороге сам по себе, а когда на нем ребенок и говорить нечего.

IRSEN

Свои деньги считайте, мои не надо. wink.gif

Ну, если Вы считаете, что я написала свое мнение, чтобы Ваши деньги посчитать, то разговаривать нам не о чем.

Главное потом не пожалейте о покупке. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litan

аварий на 4-х колесах вижу гораздо больше, нежели чем на 2-х

И что? Просто количество машин в сотни раз больше, нежели драндулетиков. И естественно, аварии с их участием вам чаще попадаются на глаза.

Лучше бы другую статистику узнать - о % выживания и гибели людей, находящихся во время ДТП в машине, или на скутере. В машине хоть есть вероятность выжить благодаря подушкам, ремням безопасности. А на пердюльке этой?

Да даже при столкновении машины и скутера, пусть и не на большой скорости, какие травмы будут у обоих водителей? Водитель машины получит синяки от ремней и подушек, а водитель мопеда отправится к праотцом, при одинаковых условиях как к одному водителю, так и к другому.

Так что ни за что. ИМХО - хочешь угробить своего ребёнка, купи ему на двенадцати-пятнадцатилетие мопед или скутер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litan, да уж, ответственный шаг... Сразу вопрос: в каком городе Вы живёте и какое там движение на дорогах? Хотя, какое бы не было, главное, самому не лихачить. Просто, зная, какую скорость любят развивать катающиеся на скутерах, можно провести закономерность между этим увлечением молодёжи и множеством аварий, связанных со скутерами. Сын собирается кататься один или с друзьями? С одной стороны, с друзьями надёжнее. Главное, чтобы друг перед другом не начали "понтоваться" - соревноваться в скорости прямо на проезжей части.

В моём городе злободневной стала следующая проблема: на дорогах как-то нечасто видишь подростков на скутерах. Зато в последнее время облюбовали детскую площадку для своих поездок, чем сильно мешают молодым мамам с колясками и малышам. Обращались к местным властям, ответ таков: если серьёзно накосячат - спросят с их родителей, а пока все живы-здоровы, поводов для претензий быть не должно. Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу обидеть Автора, но я искренне недоумеваю - это же насколько надо любить (или все-таки не любить?) своего ребенка, чтобы дарить ему скутер?..

Конечно, безумных водителей по отношению к пешеходам никто не отменял, преусловутые кирпичи, падающие с домов, тоже, а так же есть водоемы и куча прочих опасностей. Но, получается "вот тебе сыночек, скутер, чтобы уж наверняка!"

Верно здесь заметили - скутер не является необходимой вещью. Это понты для друзей. А еще подростки (а мы все были подростками) к безопасности относятся с бОльшей долей пофигизма. Им нужен адреналин, проверка себя любимого, выпендриться перед друзьями и т.д.

Лично наблюдала на перекрестке двух девочек на скутере. Включен левый поворотник. "Ай да молодцы!" - подумала я, и девочки лихо повернули направо. Невнимательность? Пофигизм?

Муж как-то увидел сыночка знакомого. "Блин, да он без шлема и т.д.! А при папе весь такой правильный!"

"Да, мам. Конечно, мам. Да что я - маленький?!" - возмущаются наши дети и нам приходится им верить. А они заворачивают за угол и начинаются новые правила... Потому что ребенок не сладит ни с одной компанией, если будет отказываться от принятых ТАМ правил. И станет одинок. Есть родные, конечно, но, извольте - важнее уже в этом возрасте мнение друзей, а не вечно повернутых на каких-то "мелочах" родителей.

"Мам, ты меня любишь?"

"Конечно, сыночек!"

"Купи мне тогда боевой пистолет - Васе и Пете уже купили, а играть китайскими игрушечными автоматами неинтересно!"

"Сынок, но ты не будешь стрелять в людей?"

"Нет, конечно. Что я, маленький?"

"Ну и умница! Куплю конечно. Чем ты хуже Васи и Пети!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включен левый поворотник. "Ай да молодцы!" - подумала я, и девочки лихо повернули направо. Невнимательность? Пофигизм?

Тория

Мне кажется, это от возраста не зависит. У кого пуля в голове в 16 лет, у того она и к 30-ти не рассосется.

Я своей тоже пообещала скутер купить на 16 лет. Сейчас она на велосипеде катается (в магазин, на склад, на речку, к подругам) и это транспортное средство не менее опасно, чем скутер на дороге. Единственно, что скрыться на велике сложнее, чем на скутере, но моя врядли додумается царапать машины на ходу.

но я искренне недоумеваю - это же насколько надо любить (или все-таки не любить?) своего ребенка, чтобы дарить ему скутер?..

Компьютеры тоже вред приносят, но почему то мы их дарим детям. Наверное, так сильно их не любим g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Компьютеры тоже вред приносят, но почему то мы их дарим детям. Наверное, так сильно их не любим

Компьютер не будет являться причиной смерти других людей, да и вообще на нем не нарушишь правила ПДД. Вы путаете кислое с тяжелым.

Тория

Конечно, безумных водителей по отношению к пешеходам никто не отменял, преусловутые кирпичи, падающие с домов, тоже, а так же есть водоемы и куча прочих опасностей.

Потому что мы сами не имеем к ним никакого отношения, не мы дарим водоемы ребенку, не мы сами загрязняем воздух, которым дышим и не мы сваливаем кирпичи на головы.

Но мы можем явиться источником опасности, вольным или невольным, покупая ребенку средство повышенной опасности на дорогах=скутер.

Хотя у всех дети разные и дороги у всех разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×