Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Litan

Скутер в 16 лет-радость чада или нервы родителей? Подростки за рулем

Recommended Posts

Морская тень

У меня тоже велик. Но езжу я на нем исключительно по пешеходным дорожкам - по проезжей части неудобно и страшно. Это на скутере по пешеходным уже не проедешь. А на велосипеде - только так.

А Ваша дочь на велике по проезжей части передвигается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Не хочу обидеть Автора, но я искренне недоумеваю - это же насколько надо любить (или все-таки не любить?) своего ребенка, чтобы дарить ему скутер?..

Наверно, все же немножко не так. А: "Это ж насколько надо не любить своего ребенка, чтобы купить ему скутер до того, как он сдал на права?".

Да! Сегодня на скутре по закону пока еще не нужны права. Но это совершенно не означает, что любому участнику дорожного движения не нужно знать правила ПДД! Хочет 16-летний ребенок скутер? Хорошо! Сдай на права (категория А) и тогда получишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Но езжу я на нем исключительно по пешеходным дорожкам

У нас нет пешеходных дорожек, а если и есть, то они в таком состоянии, что по ним ходить не всегда можно, не говоря уже о том, чтобы ездить. Да и неправильно это по тротуару на транспортном средстве ездить, там и дети бегают и старушки задумчивые ходят.

А Ваша дочь на велике по проезжей части передвигается?

Да.

Вы путаете кислое с тяжелым.

Я мела ввиду не безопасность, а "не любовь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот при кидываю вариант покупки скутера, просто как предположение.

Живу в довольно крупном городе, то есть движение оживленное на дорогах (это очень мягко сказано). В моем понимании - очень опасно выпускать на такую дорогу ребенка. Во дворах - а куда деваться пенсионерам, мамочкам с колясками, детишкам младшего возраста, если мимо них на приличной скорости будут носиться подростки на скутерах?

Мне в некотором смысле повезло с месторасположением дома. Живу на набережной Волги. От дорог далеко, большая зона отдыха. На саму набережную автомобилям въезд запрещен, пешеходная зона. Гуляют дети, пенсионеры, бегают спортсмены, ездят на велосипедах и даже загорают на лужайках. Разве там место для гонках на скутерах? Опять же - нет.

Ну и где же на нем кататься? Только мое личное мнение - подростку в большом городе просто негде!

Наверное в небольших, тихих городках, поселках, эта забава более уместна, и безопасна.

Это только мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Да и неправильно это по тротуару на транспортном средстве ездить, там и дети бегают и старушки задумчивые ходят.

Но вы же не со скоростью 100 км. в час несетесь? Я звонком на велике не ползуюсь - не пугаю людей. А если вижу, что объехать не успею - притормаживаю или останавливаюсь. И никто от этого не умер (и я тем более)

Но если у вас дороги плохие... Мне сложно представить - я в маленьком городке живу. Конечно, не идеальная поверхность, но у велика амортизатор есть... А были бы сплошные ямы - и просто не ездила бы. Для меня проезжая часть - что на велосипеде, что на скутере - вообще не вариант. И уж тем более не вариант для детей.

Я своих приучила дорогу переходить только пешком, придерживая велосипед. Проверяла - так и делают. А если бы узнала, что они по проезжей части ездят censored.gif

Это мое личное мнение и личное отношение к своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела название этой темы, и меня аж передёрнуло (ниже объясню - почему)! Пусть меня кто-то посчитает слишком уж впечатлительной, но на предложение моего сына купить ему в подарок скутер, он услышал бы только одно - твёрдое "нет"! Понять меня скорее всего сможет только тот, кто сам имеет отношение к скорой помощи, авариям на дорогах и т.д. Моё мнение: купить своему ребёнку в подарок скутер - это купить ему гроб. Не подумайте, что я преувеличиваю, ибо статистика неумолима. Спросите любого врача-травматолога, какие мысли у него возникают при слове "скутер" и вы поймёте о чем я...

У нас в отделении ведётся журнал ДТП. Достаточно в него заглянуть, чтобы понять, что никакие легковые автомобили, обычные мотоциклы и прочий транспорт не сравнится по количеству аварий со скутерами. И число этих аварий продолжает неуклонно расти. Причём, у нас ведь ведётся только учёт лиц после 18 лет (12-14-16-летние "скутеристы" лежат в детской больнице). И ещё, в этот журнал записываются только те аварии, в которых кроме скутера задействовано ещё какое-нибудь транспортное средство. Если человек просто упал со скутера, то это уже бытовая травма, а не ДТП. А таких людей ещё десятки плюс к тем, которые пострадали именно в авариях.

Только сейчас у нас в отделении лежит не менее десятка человек, травмы которых связаны со скутерами. Вот вкратце истории только некоторых из них:

1. мальчик 18 лет. Ехал ночью на скутере. Фары не работали из-за почти севшего аккумулятора. Со всего маху врезался в стоящий на обочине автомобиль. Результат - сломанный позвоночник с повреждением спинного мозга, инвалидность и невозможность ходить на всю оставшуюся жизнь. sad.gif

2. парень 25 лет. С друзьями гонял по трассе на скутерах, врезался в легковой а/м. Результат - тяжёлая черепномозговая травма (ЧМТ), трепанация черепа и, на данный момент, состояние "полуовоща". Как будет идти восстановление - одному Богу известно... Всё ещё впереди.

3. мужчина 50 с лишним лет. Его сбил обпившийся пивом скутерист. Результат - опять же ЧМТ, трепанация черепа и тяжелейшее восстановление. Сам скутерист, кстати, отделался лишь ссадинами и ушибами, и уже благополучно выписался домой.

4. мужчина около 60 лет. "Просто" упал со скутера. Сомал себе бедро так, что теперь все врачи нашего отделения ломают себе голову - как собрать это бедро так, чтобы мужчина мог хотя бы встать на ноги. Нынешние мучения самого незадачливого скутериста не буду даже описывать - достаточно сказать, что сейчас он прикован к постели и ждёт вердикта врачей насчёт операции.

Это только так - навскидку, дальше продолжать не буду... Скажу лишь, что пару недель назад мой 18-летний сын попал к нам в отделение (сильно обгорел на солнце, пришлось лечиться в больнице). В тот же день к ним в палату положили мужчину, упавшего со скутера. Всю ночь палата не спала (в том числе, конечно же, и мой сын), наблюдая как мои коллеги "нянчились" с этим больным. К утру у мужчины наросла гематома в голове и его начали экстренно готовить к операции. Прооперировали, но это не помогло - через пару дней мужчина умер.

Мой сын был в шоке, когда спросил меня о судьбе бывшего соседа по палате и услышал в ответ, что тот умер. Даже если раньше у него ещё и были какие-то мысли о приобретении скутера, то сейчас эти мысли исчезли бесследно. Ведь одно дело просто слышать как кто-то рассказывает "страсти-мордасти" про это, и совсем другое - видеть эти самые страсти своими глазами.

Я никому не хочу навязывать своё мнение. В принципе, конечно, личное дело каждого - покупать ли своему ребёнку такие вот "игрушки" или не покупать. Но мне бы очень хотелось, чтобы прежде чем разрешить сыну или дочери сесть за руль этого так называемого транспортного средства, родители привели бы его в травм. отделение и показали результаты безумной езды на скутере. Даже если желание кататься на нём и не отпадёт полностью, может, хотя бы появится желание надевать шлем и выучить ПДД. Это уже было бы просто здОрово - для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Может меня неправильно учили в детстве, но "велосипедная" часть дороги - 1 метр от обочины. Повороты показываются вытянутой рукой (вправо-влево), движение такое же, как и на автомобиле со знанием элементарных правил дорожного движения.

Я своих приучила дорогу переходить только пешком, придерживая велосипед

Это необходимо и здесь не нужно придумывать велосипед.

А если бы узнала, что они по проезжей части ездят

Не знаю...велосипед - это транспорт, а для транспорта есть дороги, тротуары для тех, кто ходит пешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litan , это моё личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции notworthy.gif

Отношение к скутеру, впрочем как и к любому транспортному средству, основывается прежде всего на основе жизненного опыта - всех тех случаев, историй, происшествий, которые человек знает. Поэтому вполне понимаю тех родителей, которые "ЗА" скутер для своего ребенка. К счастью они не сталкивались с ужасами с ним связанными.

Лично я отношусь к такому транспортному средству резко отрицательно. Десять лет проработала в реанимации - что там только не видела - аварий, смертельных случаев. Скутеристы, мотоциклисты - особая группа риска. Смертельных случаев с их участием в несколько раз больше.

А два года назад сама пыталась оказать помощь пареньку 15 лет, который на моих глазах на большой скорости врезался в бордюр на мотоцикле. Парень был в шлеме, который не спас его от сильного удара головой о дерево. Меня настолько впечатлила эта трагедия, помню все до мельчайших подробностей. Как на место аварии прибежал отец и тряс еще живого парня. Как на мои слова ему, мол, ну как же так мотоцикл в 15 лет тот мне ответил, что его сын с 12-ти на такой технике sad.gif . На что не контролируя себя я ответила ему, что очень зря.

На почве этой трагедии мы созванивались с его отцом, я пыталась помочь в реанимации мальчику, поддерживала, отец пытался найти причину трагедии, а так как я была единственным свидетелем, мы долго с ним говорили. Парнишку отвезли в реанимацию, через три дня не приходя в сознание он умер. Сам отец начал пить, не простив себе, что позволил сыну такое увлечение, умер в пьяном угаре через 1,5 года после смерти сына.

Моему сыну 14 лет и я конечно, понимаю, что от всего не убережешь, что не знаешь где соломки подстелить. Но знаю точно, что скутеров, мотоциклов в его жизни не будет, уж эту "соломку" я подстелю. Вырастит купит себе машину wink.gif.

Кстати, сын знает наше с мужем резкое отношение к таким видам транспорта, так же как и все случаи которые я ему рассказывала, даже не заикается о покупки скутера, скорее наоборот считает этот транспорт опасным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, о чем думают (и думают ли) взрослые, покупая ребенку скутер?! Как можно выпустить подростка на скутере на проезжую часть? Если ты едешь по трассе, ты обязан знать ПДД и должен иметь права. Давно пора государству принять закон об обязательной сдаче на права при управлении скутером. По моему мнению, тут даже разговаривать не о чем. Хотите купить гроб на колесах - вперед, ваш ребенок и вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на скутере по закону пока еще не нужны права.

А на Украине с прошлого года введены права и регистрация номерных знаков на скутер. Причём нужны права именно категории А- вождение мотоцикла. Тоже было много шума в прессе, но, честно говоря, значительно уменьшилось количество скутеристов на дорогах- особенно подростков.

Странно, я думала, что в России тоже так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Сдай на права (категория А) и тогда получишь.

Тут сдавай-не сдавай на права. Просто скутер настолько ненадежное средство передвижения само по себе, что будь ты сто раз с правами, а подведет тебя в итоге сия несерьезная конструкция.

С прававми безусловно лучше, чем просто от фонаря взять и поехать. Но... очень уж незащищены водители таких вот ... транспортных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против скутеров. Лет в 14-15 моя дочь заявила, что ничего не имеет против подарка на 18 лет в виде мотоцикла brows.gif. А сейчас, в 16, ей хочется скутер. Я ей сразу однозначно ответила, что эту тему со мной даже поднимать не стоит. Ни в 16, ни в 18. Ни-ког-да! Вроде поняла.

Но знаете, что меня просто убивает? У нас в районе, да и во всей Москве думаю тоже, на каждом столбе висят объявления "Прокат скутеров - 150 руб час" и номер мобильного. Ни адреса, ничего. И катаются подростки, лет с 12. Без шлемов, без знания ПДД (большинство, уверена). А на счет исправности этих скутеров вообще вопрос спорный. За своим личным хотя бы следишь, а та шарашкина контора, что их в прокат сдает? Куда, куда смотрят представители ГИБДД или кто там должен такие вопросы регламентировать?

Недавно на моих глазах два скутериста, девушки-подростки с пассажирами, подрезали на повороте машину. Причем одним из пассажиров был взрослый мужчина, видимо отец одной из них. Хорошо, скорость низкая была. Одна из девушек упала вместе со скутером. Так они еще всей толпой на женщину- водителя орали и норовили разборки учинить. А девки видно, разбитные такие, понтовитые. Мы как раз шли по параллельной дорожке, все слышно было хорошо. А потом они отъехали с места столкновения ближе к нам и я услышала обрывок разговора. За давностию уже не воспроизведу, но речь шла о том, что у скутера, взятого напрокат, неисправен поворотник и что-то там еще. Причем сломалось оно не только что, а неисправно всегда, девушка не первый раз именно этот аппарат берет. Видать остальные еще хуже g.gif

Вот у меня даже слов нет, как этих "прокатчиков" охарактеризовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milayalo

Не понимаю таких вот родителейтипа мой ребенок крутой, ему все можно. А то, что в не черты города можно разбиться не задумываетесь? Что колеса скутера не предназначены для бугров и песка?
Мы когда дочке было 15 лет купили скутер, чтобы на даче каталась. У нас там почти все подростки ездят на мопедах. В канаву правда дочка падала, но это могло случиться и будь она на велике. Я и сама честенько езжу на нём в магазин.
Нельзя детям покупать такие вещи, велосипед навороченный -вот это да!!! Круто, модно и более менее безопасно. Если уж очень хочется на свое чадо побольше потратить.
Велосипед тоже не безопасно! Я сама в детстве попала на велике под машину и получила два перелома . В это лето у нас в городе уже не один случай был , когда сбили велосипедистов.

MAY

Лет в 14-15 моя дочь заявила, что ничего не имеет против подарка на 18 лет в виде мотоцикла . А сейчас, в 16, ей хочется скутер. Я ей сразу однозначно ответила, что эту тему со мной даже поднимать не стоит. Ни в 16, ни в 18. Ни-ког-да! Вроде поняла.
А моя в следущем году планирует получить права и как я смогу ей запретить ездить за рулём? Сейчас ездит и на скутере на даче, и на велике в городе, думаю что и на автомобиле не раз ездила , потому что уж очень уверенно это у неё получается. Зимние катания на сноубордах с горок или снегоходах по полям меня очень пугают. Как катаются на скейтах , мне даже смотреть страшно. Перелом руки уже был у дочки, но это её ни чему не научило. Её приятель получил травму головы серьёзную в скейтпарке. Запретить-то можно, но нет уверенности, что она этого делать не будет.

Litan

Я согласна, можно и пешеходом пострадать, и все равно страшно

Я за свою дочку всегда волнуюсь - это уже моё нормальное состояние, когда её нет рядом со мной. Сын пока под присмотром, покуда маленький. Правда хоккеем занимается - а это поже травмоопасный спорт.

Когда дочка занималась спортивной гимнастикой, то глядя на то, как она делает сальто на бревне , у меня сердце в пятки уходило от страха. И все эти упражнения по многу раз каждый день на тренировках! Тренеры правильно делали, что запрещали родителям на тренировках присутствовать.

Опасно всё это конечно, но что поделаешь, в жизни опасностей у нас достаточно, от всего не отгородишься.Не будь у неё своего мопеда, села бы на чужой. Сидеть сзади на мотоцикле или мопеде для меня например ещё страшнее.

Такая уж у родителей доля переживать за детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А моя в следущем году планирует получить права и как я смогу ей запретить ездить за рулём?

Самостоятельно она на руль не заработала, а я ей не куплю, ни скутер, ни мотоцикл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Самостоятельно она на руль не заработала, а я ей не куплю, ни скутер, ни мотоцикл.

Соглашусь. Хочет человек кататься. Пожалуйста ролики, велосипед. Вполне приемлемо и для здоровья полезно. А эти скутера, блажь какая то. Скоро 15 летние подростки начнут на джипах разъезжать. А самим заработать слабо? - ну так тож для любимого чада... А потом удивляемся, почему это наши дети ничему цены не знают, откуда ж им знать, когда все и так само из родительского кармана на голову, во благо авторитетности ребенка перед сверстниками, падает.

Да и кроме того, даже если ребенок сознательный, на что вообщем то я не стала бы расчитывать уж очень в 14-16 лет, все равно, найдется какой- нибудь водитель в неадеквате, который не приведи господь подрежет, собьет. Кому нужны эти риски. Лыжи в руки и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самим заработать слабо?

Диковинка

Они по-своему и работают - учатся. Ээх, если бы моя училась так, как мне хотелось, я бы ей не только скутер, машину бы купила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Самостоятельно она на руль не заработала, а я ей не куплю, ни скутер, ни мотоцикл.

Диковинка

А потом удивляемся, почему это наши дети ничему цены не знают, откуда ж им знать, когда все и так само из родительского кармана на голову, во благо авторитетности ребенка перед сверстниками, падает.

Если я своей дочери не куплю машину на 18-ти летие, то это не значит, что она не будет ездить за рлём, получив права. У её друга машина есть, подозреваю, что она и без прав на ней ездит. Старая девятка деда в гараже стоит . От того, что не я ей этот руль предоставила, меньше переживать я не стану. Запретить ей ездить я не смогу.

Кому нужны эти риски. Лыжи в руки и вперед.

Моя вот руку как раз на горке зимой и сломала. А можно ведь запросто и шею свернуть.

Когда я в детстве на велике под машину попала, то мои родители новый мне не купили даже для дачи, для них именно велосипед стал "страшной машиной".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца 2 назад в Уфе произошло страшное ДТП с участием скутера. Причем скутер ехал на бешеной скорости, а на повороте в это время разворачивался автобус(скорость минимальная),водитель автобуса просто не мог увидеть скутериста, появившегося за секунды.

В итоге скутерсист погиб на месте(ему около 40 лет), я водитель( 36лет), которого я лично считаю жертвой, повесился через 2 дня. Он не смог пережить , что стал косвенным убийцей.

Видео мы смотрели в интернете. Просто ужас. Если бы скутеристы были полноправными участниками движения, т.е .сдавали на права, то трагедий было бы меньше.

И вообще по городу постоянно гоняют пацаны 12-15 летние.

Но сейчас вроде за этот вопрос обещали взяться всерьез

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Моя вот руку как раз на горке зимой и сломала. А можно ведь запросто и шею свернуть.

Вы читаете, что я пишу? О степени риска я вам говорю, лыжи и дорога это совершенно разная степень опасности, не сравнивайте. А так если сравнивать, то тогда и из дому не надо выходить чего уж. Может быть в сельской месности скутер вполне и уместен для 16 летнего подростка, но в условиях города, когда на дорогу из двора может и ребенок выскочить и какой-нибудь бухой водитель впилится. Я считаю, что 15 летнему ребенку на дороге делать нечего, потому садясь за руль, мы несем ответственность не только за себя, но и за пассажиров, и пешеходов. А какое понимание отвественности у подростка, который сел за руль скутера? : "О скутер, круто!" - вот и вся ответсвенность.

Если я своей дочери не куплю машину на 18-ти летие, то это не значит, что она не будет ездить за рлём, получив права. У её друга машина есть, старая девятка деда в гараже стоит. От того, что не я ей этот руль предоставила, меньше переживать я не стану. Запретить ей ездить я не смогу.

Слушайте, а давайте тогда и продажу алкоголя и табакокурение тоже с 15 лет разрешим. официально. От того, что вы будете запрещать ребенку, не факт что он сам за это все не возьмется. Вы ведь все равно пить и курить ей не запретите если ей вдруг приспичит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень редко авторизуюсь на форуме, больше читаю. Сейчас даже всю ветку читать не хватило сил, мороз по коже. Когда-то мы тоже не устояли перед просьбами сына и купили скутер. Авария была страшной, впереди идущая машина резко затормозила, чтобы не сбить собаку, перебегавшую дорогу, ребенок не успел...реакция может быть подвела. Черепно-мозговая травма.

Врачи даже шансов не оставляли, пока везли на скорой. Слава Богу, все обошлось, правда последствия мы лечили шесть лет. Сейчас сыну двадцать. В приписном свидетельстве стоит категория - годен с ограничением. За руль автомобиля его калачом не заманишь, студент, работает, автомобиль просто необходим, но несмотря на все неудобства, ездит на общественном транспорте и даже слышать не хочет о самостоятельном управлении транспортным средством.

Я не пугаю, но может лучше учиться на чужих ошибках? Дай Бог, чтобы все у Вас было хорошо, но если бы Вы только знали, как мы пережили все это, сколько раз я думала о том, что можно было избежать всего этого, не пойди мы на поводу у сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Слушайте, а давайте тогда и продажу алкоголя и табакокурение тоже с 15 лет разрешим. официально. От того, что вы будете запрещать ребенку, не факт что он сам за это все не возьмется. Вы ведь все равно пить и курить ей не запретите если ей вдруг приспичит.

Вот именно о том я и говорю. Не важно купили ли скутер ребёнку или не купили, он всёравно может поехать на чужом или сядет сзади( возьмёт в прокат) и родителей не спросит, если ему приспичит. Моя по крайней мере на даче накаталась за одно лето и ей уже это не так интересно и не так заманчиво, чтобы гонять с подростками по городу. Уже пройденный этап.

тритата

Я не пугаю, но может лучше учиться на чужих ошибках? Дай Бог, чтобы все у Вас было хорошо, но если бы Вы только знали, как мы пережили все это, сколько раз я думала о том, что можно было избежать всего этого, не пойди мы на поводу у сына.

Конечно лучше учиться на чужих ошибках, но увы ... От того, что автомобильные аварии стали таким частым и обыденным явлением, меньше автомобилей на дороге не становиться. Ваш сын сделал для себя выбор, отказаться от вождения, тем самым у вас одной причиной для переживаний теперь меньше. Жаль, что такой ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Если я своей дочери не куплю машину на 18-ти летие, то это не значит, что она не будет ездить за рлём, получив права

Естественно. Но я со своей стороны хотя бы снижу риск тем, что сама ей эту пердюльку (с) не куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала название темы, сразу всплыла в голове история, которая произошла в нашем городе этой весной. Сыну родители на четырнадцатилетие подарили скутер. Мальчик ответственный, ездил только в шлеме, очень аккуратно. Но вот в дождь колесом попал в колдобину (не видна была из-за лужи) и его прямо под колеса грузовика выбросило, шлем не спас hmm.gif

Все ямы моментально заделали, а что толку. Горе родителей не передать, своими руками подарили ребенку...

У меня муж тоже хотел купить сыну, в деревне кататься, но после этой истории никаких скутеров, есть велик и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Не важно купили ли скутер ребёнку или не купили, он всёравно может поехать на чужом или сядет сзади( возьмёт в прокат) и родителей не спросит, если ему приспичит.

Но это явно не будет получаться так часто, как если бы у него был свой. Верно? Дети, дающие напрокат - тоже хотят кататься. А те, которые дают напрокат за деньги - так это ж сколько надо денег иметь, чтобы ежедневно и часами кататься?

Смысл этой ветки в том, что жизнь сама по себе опасна во всех ее проявлениях smile.gif

Но. Иногда мы не можем что-то предотвратить , а иногда сами вручаем

(как тут кто-то сказал) гроб на колесиках. Как говорится "Благими намерениями..." Сами знаете.

Слава богу, это не означает, что все, имеющие скутер, плохо заканчивают. Слава богу!

Но в Чечне тоже не все погибали - возвращались и живыми, и здоровыми. Однако матери в голос выли, когда их детей туда отправляли. И ведь разница огромная - в первом случае развлечение, а во втором - типа, долг Родине. Что-то я таких не встречала "Сходи, сыночек, повоюй, и не забудь каску надеть перед боем! Чмоки-чмоки!"

А тут такая уверенность в своем 14-16 летнем чаде и спокойствие... Я даже завидую smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

А те, которые дают напрокат за деньги - так это ж сколько надо денег иметь, чтобы ежедневно и часами кататься?

Предприимчивый подросток из нашего дома сдает скутер на прокат жаждущим за 250 рублей час. Видела как носятся по нашему парку ( парк небольшой, придомовой) девочки на розовых скутерах и мальчики на черных.

Хохот, визги, тут же пиво рядом - одной рукой держат руль, другой пьют из горла, девочки еще и марафет на ходу успевают поправить - поражаюсь их виртуозности. Мамочки с детишками не так поворотливы, еле успевают отскакивать от несущихся.

По вечерам в парке страшно, освещения никакого, как обычно горят фонари через одного, скутеры, дети, собаки все в куче. Слышала, что кто-то уже накатал заявление в управу, чтобы либо освещение нормальное сделали, либо запретили вообще скутеры в нашем парке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×