Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Litan

Скутер в 16 лет-радость чада или нервы родителей? Подростки за рулем

Recommended Posts

Я, как водитель со стажем, поотрывала бы головы тем родителям, которые покупают детям скутеры. За 11 лет вождения машины столько всего насмотрелась, что у меня однозначное мнение на этот счет: без прав за рулем этого мопеда делать нечего, тем более детям! Сколько аварий из-за них, сколько их самих сбитых, просто не сосчитать! Если не жаль своих детей, пожалейте других участников движения, которые из-за вашей дурости попадают под статью, сбивая очередного невменяемого нарушителя, которого вы, родители, решили побаловать. Вы что думаете, в нашей стране права с 18 лет просто так выдаются? Этот возраст предполагает некую вменяемость и ответственность за свои поступки. Лично я бы бы увеличила этот возраст до 21 года минимум, ибо молодежь нынче с проблемами в головах, избалованные и безответственные.

Посему мое категорическое нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это явно не будет получаться так часто, как если бы у него был свой. Верно? Дети, дающие напрокат - тоже хотят кататься. А те, которые дают напрокат за деньги - так это ж сколько надо денег иметь, чтобы ежедневно и часами кататься?

То что случается плохого может случиться и в первый раз за один час. Моя дочка по крайней мере, имея этот скутер, на даче получила опыт вождения и опыт падений, а так же утолила своё желание кататься , по просту ей это надоело за лето. Вся её компания быстро переросла это увлечение, сейчас изредка ездят на реку или в магазин. А не имея своего, наверно горела бы желанием покататься на чужом в городе.

Лохматая Нога

За 11 лет вождения машины столько всего насмотрелась, что у меня однозначное мнение на этот счет: без прав за рулем этого мопеда делать нечего, тем более детям! Сколько аварий из-за них, сколько их самих сбитых, просто не сосчитать!

Я, например, раз в 100 чаще вижу аварии с участием автомобилей и думаю в большинстве своём водители этих авто права имеют. На скутерах в основном едут так же, как и велосипедах , и у великов сейчас скорости тоже не маленькие.

Лично я бы бы увеличила этот возраст до 21 года минимум, ибо молодежь нынче с проблемами в головах, избалованные и безответственные.

Проблемм с головой хватает у людей любого возраста. Видя на дороге мотоциклиста или подростка на скутере(велосипеде), я хоть как-то настораживаюсь и внимательно слежу за ними, а вот какие кадры на автомобилях бывают, что иногда просто озадачивают своим поведением на дороге,не знаешь что и от кого ожидать, и ведь далеко не дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Моя вот руку как раз на горке зимой и сломала. А можно ведь запросто и шею свернуть.

Разница в травмоопасности между лыжами и скутером/мотоциклом огромная. Да, катаясь на горных лыжах можно покалечиться. но катаясь на скутере по дорогам, можно не только самому травмироваться, но и стать причиной аварии.

В этом году я стала свидетельницей страшной аварии, когда скутер просто въехал под рейсовый автобус. Водитель скутера погиб на месте, несколько пассажиров получили травмы, а водитель автобуса, хотя его вины в аварии не было, покончил жизнь самоубийством - не смог выдержать сознания того, что пусть и невольно, но стал причиной смерти человека.

После этого последние сомнения по поводу покупки ребенку скутера у меня отпали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына есть друг Ерлан, ему 14 лет. У мальчика какой-то дефект ноги. С двухлетнего возраста он перенес несколько операций и ещё операции предстоят. Сейчас он ходит, заметно прихрамывая.

И вот ему родители купили скутер, мотивируя тем, что раз ребёнку не дано нормально ходить, так пусть на скутере он почуствует радость свободного движения. И вот гоняет теперь пацан с утра до ночи.

Приглашал как-то моего сына на озеро съездить с ним на скутере за 15 километров. Я наотрез отказала, не пустила. И сама я никогда в жизни не куплю ребенку скутер, никогда. Когда мой папа работал травматологом, сколько погибших молодых парней-мотоциклистов он повидал, страшно подумать. И я тем более, такой человек, вечно мне всё самое худшее в голову лезет, ничего с этим не могу поделать.

И хотя на развлечения мне денег никогда не жалко, я лучше, чем сыну скутер покупать, на эти деньги его на море свожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, раз в 100 чаще вижу аварии с участием автомобилей и думаю в большинстве своём водители этих авто права имеют. На скутерах в основном едут так же, как и велосипедах , и у великов сейчас скорости тоже не маленькие.

это только потому, что авто в столько же раз больше. Вы в процентном соотношении сравните.

Проблемм с головой хватает у людей любого возраста. Видя на дороге мотоциклиста или подростка на скутере(велосипеде), я хоть как-то настораживаюсь и внимательно слежу за ними, а вот какие кадры на автомобилях бывают, что иногда просто озадачивают своим поведением на дороге,не знаешь что и от кого ожидать, и ведь далеко не дети.

ну вот к чему это? всем, кто ездит за рулем известно, что происходит на дорогах. Только я пока ни одного вменяемого водителя скутера не встречала, хотя бы потому что 99% из них- дети. Водитель, имеющий права на управление транспортным средством ответит за свои нарушения- штрафом, статьей или еще чем похуже. А кто будет отвечать за детей на скутерах? Родители? ни одного случая не знаю, чтобы такое было, все спускается на тормозах. И так же ничего не бывает, когда они становятся причиной страшных аварий, гибели людей. Выскочил, проскочил и был таков, а сзади себя оставил кучу разбитых машин и покалеченных людей. Еще раз- запретить категорически!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как я на дороге увидела разлетевшиеся на клочья скутер и подростка для меня такой вопрос вообще не стоит. Одно слово "мопед, скутер, мотик" вызывают дрожь и снова вижу как наяву то кровавое месиво на дороге...

Изменено пользователем Симка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне тоже достаточно было увидеть, как пропали все сомнения. Наверное , многие из увидевших это поступили бы так же.Меня почему то эта авария поразила настолько сильно....

Те , кто сомневается покупать или нет, найдите видео той страшной аварии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу приходит газета каждую неделю, серьезная (недоверять нет смысла) "Российская газета". Там вседа все законы и новшества. короче-не "жёлтая пресса".

В последнем номере порадовала статья про то, что всем водителям мопедов и скутеров в скором времени придется сдавать на права.

Наконец-то!! Будет настоящий экзамен и введена категория "М". Причем сдавать будут даже подростки notworthy.gif

А то страшно и за самих так сказать "скутеристов" ( а иным и лет по 10 blink.gifshiz.gif (о чем родители только думают censored.gif ) и всем спокойней.

Тут у нас недавно 13 - летний "малыш" на скутере во дворе катался-учился еще так сказать ranting.gif, сбил двух малышей 6 и 7 лет, гонявших мяч. И ему ничего не будет. Так - родителей малость потаскали по полициям и всё cry_1.gifblink.gif

А у одного из малышей (6 лет) ножку ампутировали, второй в шоке-заикаться начал) А так всё нормально, ага censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра переехала жить в село. По этому поводу завела себе кучу животных. Так ее при слове "скутер" просто трясет. У подростков появилась мода - на скутере сбивать домашних животных. Специально охотятся. Соревнование устраивают. У сестры уже несколько кошек так погибло sad.gif

Для ТД. А чего тут не по теме? Подросткам такая охота доставляет огромную радость. А вы думаете, что в стаи на скутерах сбиваться и гонять животных по селу занятие для самих юных садистов безопасное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно против скутеров, причём и у взрослых тоже, а уж у детей - тем более. Потому что скутер, ровно как мопед и мотоцикл - это смерть на двух колёсах. Скутеристу достаточно просто наехать на маленькую ямку, камушек и всё - колесо крутанёт, руль крутанёт, и скутерист летит в сторону. И хорошо если не в стену, не в столб, не под колёса машин.

Нет, слишком уж неустойчивы, ненадёжны эти скутеры, тогда как скорость развивают приличную.

Ещё причина, по которой я против скутеров - это то, что дети и подростки садятся за них, зачастую не зная элементарных правил дорожного движения. А незнание их рано или поздно приводит к ДТП равноправного участника дорожного движения, каковым является скутер. Он же едет по той же дороге, что и более четырёхколёсный транспорт. Только в отличии от водителей четырёхколёсных, скутеристы часто правил не знают, их потому соблюдать не могут, и в результате становятся виновниками несчастных случаев.

А сколько случаев, когда дети просто "не рассчитали" свои возможности? Там решили "немного дать газу", там "обогнать белую легковушку", сям - "протиснуться между двумя машинами"... каков итог? Скутер в одной стороне, скутерист - в другой. Оба - в лепёшку.

Нельзя детям, подросткам водить скутер. И родителям нельзя потакать их желаниям. лучше запретить и выслушать бурчание детей, чем потом рыдать над их искалеченными телами и корить себя за то, что своими руками купили им билет смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в теме звучал - какова разница между скутером и велосипедом?

Сегодня ехала на работу, размышляла, наблюдая. Вот ни одного велосипедиста не видела на проезжей части - все спокойно едут по обочине, не торопясь. А вот скутериста, крадущегося по обочине, не видела кроме тех случаев, когда за рулём сего драндулетика пожилая женщина или мужчина.

Если пацанва, то обязательно среди машин, с наворотами-поворотами. А если не один, а несколько, то вообще туши свет.

Так что да - отличие скутеристов от велосипедистов огромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жених разбился на мопеде. Ему было 33 года. Взрослый ответственный мужчина. Под КАМАЗ попал, когда с дачи ехал. До этого много лет ездил на дачу на велосипеде. Все было нормально. А на мопеде только месяц успел поездить. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что любое средство передвижения потенциально опасно в любом возрасте. Как только становишься родителем, так в голове светлеет и начинаешь понимать, что такое переживать не за свою жизнь, а за жизнь того, кто тебе может и не подчиняться совсем.

У меня дочь попала в аварию на второй день после своей свадьбы. Была за рулём, на дорогу выскочили две девчушки, дочка руль крутанула и улетела в кювет ( была она на четвёртом месяце беременности). Машина - всмятку, у дочки - царапина на руке и шок. Милиционеры сказали, что шансов выжить просто не было, но, видно, за дочь кто-то сильно молится.

Муж тоже два раза попадал в аварии не по своей вине. Один раз машину разбил прилично, пришлось продать на запчасти. Но, опять-таки, отделался оба раза незначительными ушибами.

Не ездить никому и никуда? Повлиять на дорожные ситуации я не могу, остаётся только молиться. Запретить детям ездить невозможно, так что, может, детей не заводить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Машина в любом случае безопасней скутера.

Запретить детям ездить невозможно, так что, может, детей не заводить?

А запретить очень даже возможно. Вряд ли без помощи родителей пацан в 16 лет сможет купить себе скутер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Сам не купит, будет ездить на скутере приятеля. Невозможно запретить детям делать то, то они хотят. Всё равно сделают, только втихомолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Не исключено, что сделают.

Но благодаря потаканиям родителей, уйдёт опаска, даже за собственную жизнь.

Одно дело - сесть за руль скутера друга, где-нибудь в поле, чтоб папка не увидел, и по заднице не всыпал. Другое дело - лететь по трассе среди машин, потому как не только не запрещено, а очень даже и разрешено, и вручено с красным бантом на шестнадцатилетие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется изначально не нужно было покупать этот скутер, только после совершеннолетия, тем более раз глава семьи был против. Мой муж как-то разбился на мотоцикле будучи уже далеко не юнцом, сильно не лихачил, соблюдал все правила, ему просто перегородила дорогу какая-то ржавая копейка, в которую он на скорости благополучно врезался.

Исход, Слава Господу Богу, был с минимумом потерь, но все же больше такого рода вещи в нашей семье под запретом. Скутер - не мотоцикл, конечно, но я бы вряд ли своему сыну в таком возрасте купила бы подобный подарок, испереживалась бы вся, впрочем, это же происходит и с вами.

Пока есть один выход - строго наказать ребенку ездить только в шлеме и только где-нибудь недалеко от дома, не кататься в ночное время и уж тем более после каких-нибудь гулянок, если он любит потусоваться. Береженого Бог бережет. Все будет хорошо, параноиком тоже становиться не надо, мысли, как говорится, материальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самой двухколёсные средства очень не по душе. Откровенно говоря, мне очень многое не по душе, но много раз сталкивалась с тем, что запреты обходятся по кривой, а расхлёбывать потом приходится всё равно родителям.

Мопеды-скутеры-мотоциклы опасны в любом возрасте, а попробуй что-нибудь сказать! Вот, уже множество гинекологов высказались, что опасно в стрингах ходить ( инфекции, молочницы) и что? Хочется!!! вот и весь ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Помню в молодости очень любила с компанией на мотоциклах гонять. С речки едем, так я сзади и стоя, чтобы джинсы высохли, которые на мокрый купальник надеты, да еще и без шлема, чтобы волосы высохли. А скорость бешеная. Вот дураки-то были! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Мне кажется, что любое средство передвижения потенциально опасно в любом возрасте.

Согласна.

Но надо признать, что дети в 16 лет не понимают, что мы за них трясёмся. Не понимают, что мы из-за них ночами не спим и к шагам в коридоре прислушиваемся.

Они просто хотят жить.( весело, интересно)

А мы хотим, чтобы они жили.( вообще)

Вроде и не настолько уж противоположные мечты. А конфликт есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту субботу у нас в городе произошло страшное ДТП. На той самой мототехнике . Ребятам этим не по 16 лет было, а по 18, летели без шлемов, посреди дороги, практически по разделительной полосе, скорость была под 80 км/ч. У машины скорость около 20 км/ч - она только отъезжала. Они не заметили эту машину и врубились в нее. Нервным и впечатлительным не смотреть, действительно очень страшно -

https://unsorted.me/download.php?id=336548 - машина, в которую они въехали.

https://unsorted.me/download.php?id=336547 - то, что осталось, находилось на противоположной от автомобиля стороне дороги, вылетел и находится за ограждением.

другой ракурс

https://unsorted.me/download.php?id=336673

Этот мальчик погиб.

Мальчик, который водитель, находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, если выживет - останется глубоким инвалидом. Пассажир ( мальчик на фото) погиб. Пострадавшие от места столкновения отлетели на 70 excl.gif метров вперед по дороге, в разные стороны.

Очень страшно. Никогда не купила бы ребенку ни скутер, ни мотоцикл. Славабудда не просит. И не интересуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

В эту субботу у нас в городе произошло страшное ДТП. На той самой мототехнике . Ребятам этим не по 16 лет было, а по 18, летели без шлемов, посреди дороги, практически по разделительной полосе, скорость была под 80 км/ч.

А сколько я вижу в нашем городе: мотоцикл, едут двое - парень и девчонка сзади. Она его так легонько обнимает, руки на светофоре, когда стоят, от счастья вверх вскидывает, взвизгивает от восторга...

Разумеется, оба без шлемов. Я ужасаюсь, неужели не понимают, что это опасно?

У меня дочь. Как представлю её на месте этих девчонок, что садятся за парнями и обнимают их, так дурно становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня назад я слышал у нас во дворе разговор: пацан лет 15 спорил с матерью--он тоже хотел скутер себе на день рождения, который у него тоже скоро будет, а мать его убеждала, что это опасная игрушка.

Он заверял, что будет кататься только в жилой зоне, а на дорогу выбираться не будет.

Мать: --Ну я же тебя знаю, ты и на велосипеде обещал только в жилой зоне. А тебя бабуля уже через неделю на Ленинском увидела.

--Мне тогда было 13 всего. Но теперь-то я взрослый!

--Тогда тем более должен понимать...

В итоге пацан психанул и попросил ВООБЩЕ НИЧЕГО ему не дарить.

Так что... Будьте настойчивы, не потакайте капризам, и, может быть, сэкономите некислую сумму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ума Палата

Положа руку на сердце, мы очень интересовались, как чувствуют себя наши родители, ожидая нас с гулянок? "Почитай отца и мать твою..." - написано именно для того, чтобы слушались, не рассуждая молодым умом об устарелости "предков", а держа в этом самом уме уважение к опыту родителей и их чувствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Невозможно запретить детям делать то, то они хотят. Всё равно сделают, только втихомолку.

Сделают, если не донести до их разгоряченного разума причину. Все же они хоть и с гонором, но не тупые. Одно дело криком и маханием руками и совсем другое спокойной беседой. Беседой, а монологом воплями. Все поймет и ваши чувства поймет. Ну если воспитали способным понимать, а не добиваться своего любой ценой.

А без шлема ездить - это у них бзик такой, крутизна.

И вообще это самый гиблый вид транспорта, если посмотреть статистику ДТП. Попросту смерть на колесах, да еще и подаренные любимому человеку заботливыми папы-мамы руками. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×