Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Litan

Скутер в 16 лет-радость чада или нервы родителей? Подростки за рулем

Recommended Posts

Сразу скажу, что у нас в городе пока не трогают скутеристов. Да, закон о правах категории М есть, но рычагов его выполнения пока нет. Главное, чтоб соблюдал ПДД и был в шлеме.

Черника

А ваш сын знает ПДД? Вот не как пешеход, а реально - знает? Почему спрашиваю: мы живем в зоне частных домов, детских площадок поблизости нет, дети все в своих дворах играют, ходят друг к другу. Чтобы выйти на прогулку до ближайшего места, где не ездят машины вообще, можно побегать, нужно идти по дороге. Как лето, так много ребят ездят на скутерах, без шлемов, с пассажирами - такими же детьми. И не все они, далеко не все, соблюдают элементарные правила. Ездят по обочинам, тротуарам - а везде дети играют, гуляют, мамы с малышами ходят, крохи совсем пугаются от этого бесконечного рева скутеров.

Не знаю как вы, я бы побоялась давать ребенку скутер, водителей-лихачей тоже немало. Я понимаю, мечта у сына, но все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник скутера у подростка. Славабудда моих скутера не интересовали и не интересуют ( мелкому 16, старшему 23). А не сторонник я по многим причинам - в прошлом году у нас парочка таких на скутерах врезались в автомобиль. Итог - пассажир насмерть, водитель - реанимация, кома, теперь - инвалид. В этом году один из случаев в нашем городе - http://vk.com/video164334430_168615476?lis...-62516090_53375 . И все подростки на скутерах у нас так катаются. Совершенно без башки. Или сам покалечится, или еще и других подставит и покалечит.

Как лето, так много ребят ездят на скутерах, без шлемов, с пассажирами - такими же детьми. И не все они, далеко не все, соблюдают элементарные правила. Ездят по обочинам, тротуарам - а везде дети играют, гуляют, мамы с малышами ходят, крохи совсем пугаются от этого бесконечного рева скутеров.

Эти из ролика ( было в июне этого года) из таких же. И таких много в нашем городе. На видео они как раз из двора и вылетели.

Мне кажется, что у кого башка на месте - тому скутер нафиг не нужен. А у кого нет башки - тому скутер просто опасно иметь. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Естественно, если решим покупать, будет сыну экзамен по ПДД, сама недавно сдала на права, все книжки-билеты есть. И конечно, это будет самый маломощный скутер.

mystery

у кого башка на месте - тому скутер нафиг не нужен. А у кого нет башки - тому скутер просто опасно иметь.

Интересное утверждение. g.gif Я бы сказала - у кого башка на месте, тому и Харлей не страшен, а у кого нет башки, тому и пешеходом жить опасно.

Не хотелось бы, чтоб ветка превращалась в список страшилок про скутеры. Я их все знаю. Осознаю все риски.

Дело в том, что дети и так на них ездят, даже те, у кого их нет, берут у друзей.

Запретить проще всего. Но все ж таки пацан растет, будущий автомобилист...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Дело в том, что дети и так на них ездят, даже те, у кого их нет, берут у друзей. Запретить проще всего. Но все ж таки пацан растет, будущий автомобилист...

Ну если Вы сами все знаете - смысл темы? И почему запретить? Мои бы послушали разумных аргументов и сами бы отказались.

А насчет будущий автомобилист - ну возможно автомобилист. Но по сравнению с автомобилем - на который нужны права, возраст 18 лет и технические параметры самого автомобиля, скутеры, мотоциклы и прочее - транспорт самоубийц. Так, кстати и мои дети говорят. А у старшего есть права и машина. Он уже автомобилист. И то, что он автомобилист и понимает разницу между автомобилем и скутером, лишний раз его в этом убеждает.

Мой родственник ( троюродный или четвероюродный брат) , кстати взрослый - ему на момент смерти было 26 лет, разбился на скутере. Причем скутер у него был на даче в качестве транспорта до магазина доехать. Не гонял по дворам, не ездил просто покататься, в шлеме ехал в магазин. Под колесо попала палка или камень небольшой, а в этот момент он ехал мимо бетонного забора. Скутер занесло и он головой врезался в бетонный забор. Перелом шеи и мгновенная смерть. Шлем не спас.

А уж оценивать степень рисков и решать рисковать или нет - личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду приводить все аргументы за и против покупки скутера, просто расскажу свою историю.

Моему брату дядя подарил мотоцикл. Он был не на ходу и каое-то время просто стоял и пылился в сарае. Когда брату было 16, мой муж починил мотоцикл. Брат был счастлив.

У них довольно большая компания пацанов, многие вместе с детского сада. У половины, примерно, мальчишек из этой компании есть скутеры, и не первый год.
Только вместо скутера-мотоцикл. Через год, мальчишки (и брат среди них) поехали к реке отмечать окончание школы. Там устроили гонки на мотоциклах. Брат разбился и умер в больнице не дожив до выпускного 1 день. Причем он не был за рулем, сидел за водителем, который налетел на что-то. Брат перелетел через него и ударился головой(он был без шлема). Водитель не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Купите. Только под контролем держите. Если что - заберете. Запрет не всегда действенен, а так, может, наоборот, ответственность появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Моему 13 лет и тоже встал этот вопрос, так как в деревне у бабушки катаются так же все. Запрещать бесполезно, так как он катается на чужом скутере ( хозяин спокойно дает кататься друзьям), единственный выход вообще из дома не выпускать, что не выход, как понимаешь. laugh.gif

Решили, что сами если и купим, то только после мотошколы в 16 лет и сдачи на категорию А1 ( думаю, что за это время примут условия сдачи), но только для катания в деревне. Там инструктора в мотошколах, которые очень хорошо ставят мозги на место. cool.gif С мото знакомы не по наслышке, поэтому говорю по опыту окружения. А может за 3 года сам перегорит.

Странное мнение, что у кого есть мозги, тот с мото и скутерами не свяжется. biggrin.gif Ага, судя по всему абсолютное большинство подростков без головы, и только сыновья некоторых с головой. biggrin.gif

Я бы тянула на твоем месте до 16 лет, потом сдача на категорию А1, если к тому времени все примут официально. И пусть в живую пообщается с теми, кто катается на мотоциклах давно, только чтобы как с равным с ним общались, если есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда жила во Владимирской обл. , у нас на кладбище огромная территория предназначалась только для мотоциклистов, их там УЖЕ море похоронено было и еще большая площадь оставалась свободна, ждала своих клиентов

пацан растет, будущий автомобилист

Автомобилист и мотоциклист как небо и земля. Не запрещать надо, а объяснять, почему не надо. Возможно, сейчас в 15 лет это уже поздно - сам всё знаю, отвали!-, но родители то с рождения знаю, что у них мальчик растет wink.gif

Мы сейчас на даче в деревне живем, порой возникает соблазн купить скутер ребятам - до магазина доехать, до молочницы и т.п. Но нет, нет и нет, береженого Бог бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну если Вы сами все знаете - смысл темы?

Я знаю не все, я знаю об опасности данного вида транспорта.

Смысл темы - узнать другие мнения, кроме запрета. Если на форуме нет мам, чьи сыновья имеют скутеры, то и тема закроется.

Цинния

а так, может, наоборот, ответственность появится.

Мелькает у меня такая мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А как альтернативу - спортивный навороченный велосипед он не хочет? Все таки менее опасная штука, чем скутер.

Я своему, наверное, не куплю. Во-первых, все таки для управления им нужно водительское удостоверение. Не трогают пока, так как в автошколах еще нет системы приема экзаменов, но в скором времени все будет налажено и станут штрафовать скутеристов без прав направо и налево.

Во-вторых, 15-летние подростки - у них степень понимания опасности не такая как у взрослых. Могут и без шлема сесть, и посоревноваться, кто быстрее гоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе подросток на скутере насмерть сбил 87 деда у нас в поселке. Сейчас прячется, никто, даже родители не знает, где он. Я б своим, наверное, не купила бы.

Хотя у нас они, кажется в каждой второй семье есть. Но еще больше квадроциклов, и что самое страшное, на них гоняют даже 6-летние дети. Уж у этих-то совсем никакой ни реакции, ни понимания. Заколебали уже! А уж что в голове у их родителей и вовсе Бог весть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Делают так, чтобы не привлекать к себе внимание полицейских, ведь водитель будет в шлеме, а пассажир - нет. Сразу скажу, что у нас в городе пока не трогают скутеристов. Да, закон о правах категории М есть, но рычагов его выполнения пока нет. Главное, чтоб соблюдал ПДД и был в шлеме.

Если купите, то ВЫ обязаны проследить, чтобы ВСЕ были в шлемах. И ПДД конечно с него надо спросить. А по дворам у вас можно ездить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Решили, что сами если и купим, то только после мотошколы в 16 лет и сдачи на категорию А1 ( думаю, что за это время примут условия сдачи), но только для катания в деревне. Там инструктора в мотошколах, которые очень хорошо ставят мозги на место.  С мото знакомы не по наслышке, поэтому говорю по опыту окружения. А может за 3 года сам перегорит.

Да, это идеальный вариант. У сына следующим летом уже не будет возможности поездить, т.к. в мае 2015 за них возьмутся всерьез, а 16 сыну стукнет только в сентябре, тогда и в автошколу пойдет. Умоляет купить сейчас, пока можно ездить без прав, у нас еще 2-3 месяца будет тепло.

Спрашиваю, зачем покупать сейчас, чтоб все следующее лето стоял? Говорит - продам, и вообще, в 16 лет я уже буду взрослый дядя и не захочу скутер, а сейчас очень хочу, дорога ложка к обеду laugh.gif

Сонная Тетеря

спортивный навороченный велосипед

Уже был. Я-то понимаю, что он гораздо лучше и полезнее для здоровья. Но уже год пылится на балконе. Я сама в ужасе от этих пОдростков blink.gif

Далео

А по дворам у вас можно ездить?

Да, пока к скутеристам такое же отношение, как к велосипедистам со стороны полиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника, моему старшему через несколько месяцев 20, а лет в 15-16 тоже просил скутер. Не разрешила.

Как раз в то время разбились двое знакомых на скутерах (прошу прошения за "страшили"), один взрослый, моего возраста, на отдыхе взял на прокат и его просто переехала большая грузовая машина, в слепую зону попал, как говорили потом. А второй молодой - гоняли на скорость с друзьями.

Поэтому было категорическое "нет".

будут только ко дню рождения, а там зима на носу, смысл покупать. И так дотянем почти до 16-летия

Вот и тяните.

Я так же сказала - не перед умаешь до следующего лета, куплю, уже постарше будешь. А к следующему лету ему уже больше хотелось хорошую дорогую гитару biggrin.gif

Но все ж таки пацан растет, будущий автомобилист...

Автомобиль - это другое. Права получил, как только исполнилось 18 и я ему сразу отдала одну машину. Все таки безопаснее, чем скутер намного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а я бы мамашам и папашам,которые детям эти скутера и мопеды покупают, ремня всыпала. Конечно, когда у всех есть, а у меня нет, то ужасно хочется и не понять, почему это Васе, Пете мама разрешает, а моя, злючка, нет.

Да и вообще, такие "добренькие, понимающие" родители злят. У меня со старшим сыном постоянно подобные диалоги ведутся. Я требую домой в 23 00 являться, за исключением особых случаев, а мне в ответ- а другим разрешают дольше гулять. Я говорю что пока права не получишь, даже не заикайся про машину, мне в ответ что а вот Сереге, Андрюхе уже купили...

Так это нашим деткам уже 18 есть, и наконец-то они на права сдали на днях. И то душа болит, бестолковые они еще, пока понты рулят, вместо ПДД. Какой скутер 15-тилетним?

И вот как обьяснять ребенку что еще рано, если у всех уже есть, всем разрешают, а ему мама запрещает?

Черника , похоже придется и вам покупать. Не хочется-же чтоб ребенок хуже других был. Но вот по правилам его погоняйте, да и предупредите, только узнаете что лихачит, так больше не получит.

А еще у меня вопрос, а на скутерах со скольки лет кататься разрешено? Может так и аргументировать отказ, что против закона не пойду и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Если на форуме нет мам, чьи сыновья имеют скутеры, то и тема закроется.
У моего не скутер, а мотоцикл - ездит уже почти 14 лет - и я абсолютно не согласна с мнением:
Мне кажется, что у кого башка на месте - тому скутер нафиг не нужен

И башка на месте (дай Бог каждому!), и с остальным всё в порядке. От всего не убережёшь и к себе не привяжешь. Тоже поначалу и за сердце хваталась, и панику на пустом месте поднимала, а сейчас уже давно успокоилась.

Может быть, мне морально помогает ещё то, что я фаталист до мозга костей. Как говорится, если тебе суждено сгореть, то ты никогда не утонешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

пока можно ездить без прав

Жесть. Ни для вас, ни для него это не аргумент? Прав нет - значит пешеход. И все. Точка.

У нас, таких 13-16-летних скутеристов полный двор. Лихачат между домами, а там между прочим дети и пенсионеры. Или начинают выделываться друг перед другом: газуют по ночам прямо под окнами. Одному такому скутер просто сломали.

По отдельности абсолютно нормальные ребята, но как соберутся вместе - просто кошмар. Спроса с них никакого. Прав ни у кого нет.

И конечно, это будет самый маломощный скутер.

Огорчу вас. Ваш сын, я думаю, мальчик умный и технически подкованный, если сам хотел разбирать и ремонтировать, плюс есть друзья на скутерах. Так вот прокачать самый маломощный скутер до нормального и даже мощного - это достаточно просто и малобюджетно. И вы будете думать, что он ездит на этаком велосипеде с моторчиком, даже ничего не подозревая. У племянника скутер, они с друзьями уже давно своих коней перебрали и летают они теперь будь здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Автор писала выше. Так что права будут.

Естественно, если решим покупать, будет сыну экзамен по ПДД, сама недавно сдала на права, все книжки-билеты есть. И конечно, это будет самый маломощный скутер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Будут после 16, а не сейчас. Не сама же она их выдаст smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноуралочка

А еще у меня вопрос, а на скутерах со скольки лет кататься разрешено?

В том-то и дело, у нас катаются на них 10-летние пацаны. Потому сын и удивлен, мол малявки ездят, а мне нельзя?

Сапфир

Автомобиль - это другое.

Я про автомобиль вот к чему. У меня брат двоюродный боится ездить за рулем. Взрослый дядя. Не может себя пересилить. Уж не знаю, результат ли это того, что мама ему многое запрещала в детстве g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Автор пишет вот это -

Естественно, если решим покупать, будет сыну экзамен по ПДД, сама недавно сдала на права, все книжки-билеты есть.

однако между знать ПДД и соблюдать их - пропасть. С учетом подросткового гонора и стадного чувства - вряд ли... В большинстве случаев все происходит вот так -

Лихачат между домами, а там между прочим дети и пенсионеры. Или начинают выделываться друг перед другом: газуют по ночам прямо под окнами. Одному такому скутер просто сломали.По отдельности абсолютно нормальные ребята, но как соберутся вместе - просто кошмар. Спроса с них никакого. Прав ни у кого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я про автомобиль вот к чему. У меня брат двоюродный боится ездить за рулем. Взрослый дядя. Не может себя пересилить. Уж не знаю, результат ли это того, что мама ему многое запрещала в детстве   

Не результат. У очень многих есть желание ездить, но когда они садятся за руль, то понимают что это на самом деле огромная опасность и груз ответственности. И что желания ездить недостаточно - страх ответственности сильнее. Но это у взрослых. А у подростков чувство опасности и ответственности снижено - они безбашенные, и в силу возраста не понимают и не испытывают ни страха, ни ответственности, и риски оценить не умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Будут после 16

Как я поняла, автор как раз и хочет потянуть время до 16-летия. smile.gif

Сейчас специально вспомнила, есть ли у кого из знакомых у детей скутеры - ни у одного из 5 человек (детям от 13 до 17), все больше велосипеды. Цены на скутер и велик хороший примерно одинаковые, так что делаю вывод: скорее всего бояться скутеры брать. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, в первых числах августа, ребёнок на скутере, девочка, экипирована по последней моде и со всеми мерами защиты, на пешеходном переходе сбила мою племянницу. Скутеристке не было 16 лет. Она обогнала притормозившую машину и решила проскочить перед моей племянницей, ровесницей, или не видела племяшку из-за машин.

Племянницу успели спасти, скутеристка переломала моей девоньке почти всё, а сама цела и невредима осталась. Девочку нашу лечили больше полугода, да и сейчас не всё ладно со здоровьем. Бедное дитя перенесла больше 5 операций.

Скутер не игрушка, скутер может быть убийцей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Племянницу успели спасти, лечили больше полугода, да и сейчас не всё ладно со здоровьем. Бедное дитя перенесла больше 5 операций. Скутер не игрушка, скутер может быть убийцей.

У нас кстати, в начале темы на приведенном мною ролике, где скутериста сбивает автомобиль - родителям этого малолетнего лихача помимо штрафов через суд обязали оплатить весь ремонт владельцу автомобиля. Потому что их малолетнее безбашенное чадо нанесло владельцу авто ущерб - моральный и материальный. А сам лихач, несмотря не жуткое видео, почти не пострадал - синяки и сотрясение мозга средней степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×