Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Litan

Скутер в 16 лет-радость чада или нервы родителей? Подростки за рулем

Recommended Posts

Черника

Дело в том, что дети и так на них ездят, даже те, у кого их нет, берут у друзей.

Запретить проще всего. Но все ж таки пацан растет, будущий автомобилист..

Ну и купите ребёнку запорожец или ведро какое-нибудь "метр едет два катим", у нас на лето многие детям копейки, пятёрки, и что ещё осталось непотребного из авто, покупают.

У нас у самих, у наших детей в детстве был запорожец. А через них, через детские руки - отдавали просто так, прошло штук пять запоров, собирали-разбирали, катались, правда не далеко, но до озерка доезжали. Но у нас тут нет гаишников, и дачи у нас тут. Тогда других машинок не было в доступном виде, а сейчас-то. Не проблема купите сыну копейку или оку какую-нибудь, пусть парится. И учится собирать-разбирать.

А если всё таки кататься, то пусть ждёт достижение возраста для езды и управления скутером.

Кататься можно и на велике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Как я понимаю чувства вашего сына! Когда у друзей есть и ты вроде в материальном плане можешь себе позволить, но нет, родители не позволяют. 15 лет, ты уже не мальчик, ищешь свое мужское "Я", а тут "ой, мне мама не велит". Я тоже часто наблюдаю мальчишек скутеристов, и как и везде есть откровенные балбесы и засранцы, а есть нормальные пацаны. Но ваш ведь к первой категории не относится? Иначе вы бы даже не задумывались о такой покупке! Я часто задавалась вопросом, а купила бы своему детю? И точно могу сказать, что если бы я видела его действительное желание иметь технику и учиться в ней разбираться, то однозначно бы да, купила. Чем задницу у компьютера просиживать пусть лучше с пацанами гоняет. А потом в будущем, глядишь посредством этого и рубль сможет заработать.

У меня муж с 2 лет катался на велосипеде, потом, естественно, велик все более усовершенствовался, в 14 лет купил на заработанные деньги мопед потрепанный, привел его в чувство, в 16 обменял мопед на мотоцикл, в 21 мы с ним купили первую машину. В лихие девяностые он не плохо подрабатывал именно ремонтом авто. Потому что сам, своими ручками, с 14 лет перебрал их немало. И сейчас все друзья периодически просят посидеть его в своей машине, послушать как она заводится, что это может там стучать и дребезжать.

Не, ну а когда пацану учиться? А все страшилки откиньте из головы, можно и дома, в своей квартире убиться. Я тоже фаталистка, как говорится многое предначертано. Но я вижу вы тоже с мозгами, поэтому сможете своему ребенку донести и правила ПДД, и правила безопасности ну и правила взаимной вежливости.

Единственно, не знаю, как там ценовая категория, может вместо скутера рассмотреть квадроцикл, там все таки 4 колеса.

Ну и в заключении тоже могу привести пример из жизни. Знакомый парнишка тоже мечтал очень о скутере, но семья его не могла этого позволить. Окончил школу в 17 лет, лето отработал от зари до зари и все таки купил себе мечту. Через неделю ехали с товарищем с речки, оба абсолютно трезвые, товарищ за рулем, на светофоре что то там прозевали и оба об фуру убились насмерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

В том-то и дело, у нас катаются на них 10-летние пацаны. Потому сын и удивлен, мол малявки ездят, а мне нельзя?
Вам важно, что будут говорить о сыне в уличной тусовке? Важно, чтобы он с помощью скутера стал своим в этой компании?

Я сейчас не об опасности скутера, а о другом. Качели тоже опасны и футбольные ворота периодически падают. Не в этом дело.

Зачем Вам вообще нужна эта компания на скутерах для Вашего сына? Чему хорошему он там учится- подумайте об этом.

Просто я в Ваших постах увидела нажим на то, что " сын очень хочет". Вот хочет и всё. И поэтому лучше купить и не огорчать, ведь все вокруг уже имеют.

Ну а если опираться на то, что кто- то что- то делает в 10 лет, так кое- кто и клей нюхает и колется. Это не показатель пользы.

То, что Вы ему купите скутер- уже решено, это видно. Проверка знаний ПДД- формальность, Вы же мать. smile.gif

Они, гоняя друг за другом, всё равно о правилах не думают. Пойдут другие отговорки: " А вот Витёк на такой скорости гоняет- и никого ещё не сбил, а я как девчонка."

Но повторюсь, я не об опасностях и авариях- тут без меня уже сказали.

Я о том, что подросток- ведомый и он хочет влиться в определённый круг. Нужно это Вам- покупайте и не думайте. Я бы не купила, а услала своего куда- нибудь на эти деньги в молодёжный или спортивный лагерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Чем задницу у компьютера просиживать пусть лучше с пацанами гоняет. А потом в будущем, глядишь посредством этого и рубль сможет заработать.

Просиживая у компа задницу можно тоже очень неплохо научиться зарабатывать в будущем.

Дочь моя в пятнадцать лет грезила мотоциклом. Она вообще пацанка у меня. Мы ей категорическое нет не говорили, только настаивали на возрасте в шестнадцать лет, а там, дескать, посмотрим. А потом мы ее посадили за руль авто. Ну и все, желание иметь мотоцикл закономерно заменилось желанием водить авто.

Другой вопрос, как я буду переживать за нее. Но тут уж никуда не денешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

везде есть откровенные балбесы и засранцы, а есть нормальные пацаны.

Согласна.

желание иметь технику и учиться в ней разбираться

Вот это мне нравится больше всего в этой затее.

Чем задницу у компьютера просиживать

Было одно лето, когда сын просидел дома все три месяца, чего-то рассорился со всеми своими друзьями (до сих пор не признается из-за чего). Я ненавидела то лето, так жаль было сына, сидел в компе унылый... Зато в безопасности...

У меня муж с 2 лет катался на велосипеде

И мой такой же. Родился за рулем smile.gif Ну он в деревне жил, там с этим проще. Сейчас с любой техникой на ты. Уважаю таких мужчин.

Травиата

Вам важно, что будут говорить о сыне в уличной тусовке? Важно, чтобы он с помощью скутера стал своим в этой компании?

Нет, это совсем не важно, он свой в этой компании, с детского сада вместе пацаны.

Чему хорошему он там учится- подумайте об этом.

blink.gif А чему плохому? Именно у скутеристов? По-моему, плохому можно в любой компании научиться.

Sunny_gold

Другой вопрос, как я буду переживать за нее. Но тут уж никуда не денешься.

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Ну и купите ребёнку запорожец или ведро какое-нибудь

Простите, но ведро-не ведро, а это все же автомобиль, а на него права нужны, да к тому же возраст у парня пока неподходящий, чтобы их получить.

Но у нас тут нет гаишников, и дачи у нас тут.

А на дачах никто не проживает? Дело ведь не в гаишниках, а в том, что парень может и сам, и кого-нибудь...не дай Бог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

И мой такой же. Родился за рулем  Ну он в деревне жил, там с этим проще. Сейчас с любой техникой на ты. Уважаю таких мужчин.

Честно сказать я наоборот. Я не одобряю и не отношусь с уважением к тем, кто считает, что можно если очень хочется, можно если нет ментов в зоне видимости, можно в деревне, можно без прав, можно нестись очертя голову если некому в данный момент штрафовать и права отобрать. Именно такие потом садятся пьяными за руль, катаются без прав и кого-нибудь сбивают, провоцируют ДТП и много чего еще. Потому что такие считают, что главное не ответственность и законопослушность, а главное не попадаться.

Если хочется и никто не поймает - то можно все. Благодаря таким вот и происходят ДТП, сбиваются пешеходы, бьются машины и гибнут люди.

Сонная Тетеря

А на дачах никто не проживает? Дело ведь не в гаишниках, а в том, что парень может и сам, и кого-нибудь...не дай Бог

Вот именно. И дачи - у нас где дача , там за поселком в поле, где дорога через поля идет, она сплошь в венках на месте аварий. Тоже, видать " в деревне можно" там ездили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Нет, это совсем не важно, он свой в этой компании, с детского сада вместе пацаны.

Тогда почему для него отказ- болезненно?

А чему плохому? Именно у скутеристов? По-моему, плохому можно в любой компании научиться.

Не у скутеристов. Не путайте причину и следствие.

Вы всё уже решили, Вам просто нужны плюсы от покупки дорогостоящего предмета. А их почему- то никто не предъявил. wink.gif Разве что какая- то польза от разбирания- собирания техники и веселье в гонках с друзьями.

Главное- желание сына и его срочное исполнение. Да на здоровье, как говорится. Я бы отказала, заменив на что- то другое.

Если выбор невелик: либо сын на скутере, либо тупо в компе и пропало лето... Сочувствую в этом случае. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

можно в деревне, можно без прав, можно нестись очертя голову

В деревне с техникой проще, вот что я имела ввиду. Муж с 10 лет уже на тракторе работал, умел починить его. Уважаю таких, да.

Травиата

Вы всё уже решили,

нет, еще не решили.

просто нужны плюсы от покупки дорогостоящего предмета

Дело не в цене. Можно с рук купить вообще за бесценок, муж проверит состояние.

Сочувствую в этом случае.

Спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу из опыта своей подруги, которая скутеры приравнивает к смерти, она своего сына лет с 14 стала учить водить машину (сама она водит), то есть уже начала приучивать к машине, и ребенок наглядно видел разницу между машиной и "самокатом" в 18 лет подарила ему поношенные жигули за 30 тысяч (это и к теме "собирать-разбирать и возиться с железками"), сразу он у неё и зарабатывать начал и автоинструктором и развозчиком пиццы. И я с ней полностью согласна, уж лучще копите сразу на машину, и в 18 лет ребенок будет полноценно ездить, чем покупать вещь опасную для него. У самой сыну почти 13 лет и я знаю, что ни за что не куплю скутер и мотоцикл, лучше эти деньги платить за уроки вождения машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Муж с 10 лет уже на тракторе работал, умел починить его. Уважаю таких, да.

Ну вот и я про технику. На трактор нужны права с 18 лет. И никак иначе. Без прав - оно везде без прав. и везде это правонарушение. И в 10 лет на тракторе - это не подвиг - это преступление. В первую очередь того, кто его на трактор в 10 лет посадил. Простите за резкость - но уж как есть. Говорю то, что на самом деле думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

В деревне с техникой проще, вот что я имела ввиду.

Ну как проще-то? Я сама из деревни. Сколько на моей памяти поразбивалось на отцовских машинах...

Не стоит сравнивать с прежними временами. Мой дед тоже еще пацаном на тракторе гонял, но там и время было послевоенное. А сейчас - пацанва "под пивком" гоняет на раздолбанных тачках, которые им за копейки купили родители. На мой взгляд - это дурость дурная!

Да и вообще, так заведомо нарушать закон, сажая за руль подростка без прав...мне не понять. Собственно, как и на скутер.

Я почему боюсь скутеров? Подростки ведомы, как писала Травиата, один дурак без шлема сел, остальные повторили, один дурак погнал с предельной скоростью, остальные за ним прут. У нас по городку гоняли в прошлом году просто без правил! Причем стайкой. Если один едет - вроде нормально, в шлеме. А вот как несколько - так просто пыль из под колёс - и пошёл. Стадное чувство - страшное.

Все же 15 лет, это не 18. Вроде и небольшая разница, но она есть. В 18 мозг уже настроен не на то, как бы от других не отстать, а как бы тебе худо не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

это преступление. В первую очередь того, кто его на трактор в 10 лет посадил.

Это точно! Пахал огород бедный пацан, пока папаша пьяный валялся.

Простите за резкость - но уж как есть. Говорю то, что на самом деле думаю.

Спасибо за ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

желание иметь технику и учиться в ней разбираться
А сейчас у него это желание хоть как-то реализуется? Или он только предполагает - ты мама купи, а уж я...!

Сама не знаю, купила бы я или нет. Очень от многого это зависит. Но точно знаю, что как можно дольше оттягивала этот момент, ссылаясь на разные причины. Как-то смотрели с мужем какую-то передачу, где показывают нарезки с видеорегистраторов, как раз тема была про мотоциклы и скутеры, он говорит - знаешь как их называют? Хрустики. Потому что попадая под машину - хрусть и ... все. Прошу прощения за страшилки. )) Хотя... в свои 13-15 лет мы в деревне тоже ездили с парнями на мотоциклах и в пределах деревни о такой вещи, как шлем, даже и не вспоминали. Но тогда я не была мамой...

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самой сыну почти 13 лет и я знаю, что ни за что не куплю скутер и мотоцикл, лучше эти деньги платить за уроки вождения машины.

Лорен

Согласна.

Я понимаю, что от судьбы не уйдешь и все такое. Но: когда на человека падает кирпич, он это спрогнозировать не может. А когда скутер - можно же предположить вероятность попадания в аварию, не? И чем защитит водителя скутера эта железка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Чем задницу у компьютера просиживать пусть лучше с пацанами гоняет. А потом в будущем, глядишь посредством этого и рубль сможет заработать.

У компьютера рубль тоже можно заработать, и гораздо больше рублей, чем работая водителем или автомехаником.

Но я вижу вы тоже с мозгами, поэтому сможете своему ребенку донести и правила ПДД, и правила безопасности ну и правила взаимной вежливости.

Остальным участникам движения тоже донести Автор сможет? Вы в курсе, что довольно часто водителей двухколесной техники сбивают из-за того, что водители автомобилей просто не видят их в зеркале при перестроении? Попадают в "мертвую зону" и из-за этого погибают.

Знакомый парнишка тоже мечтал очень о скутере, но семья его не могла этого позволить. Окончил школу в 17 лет, лето отработал от зари до зари и все таки купил себе мечту. Через неделю ехали с товарищем с речки, оба абсолютно трезвые, товарищ за рулем, на светофоре что то там прозевали и оба об фуру убились насмерть.

А если бы родители купили - то не разбился бы? К чему это заключение?

Черника

Племянник грезил скутером. Родители подарили ему только на 18-летие, через год уже стоял, пылился. Пригодился только когда мужа сестры лишили прав на полтора года - ездил на нем. Сейчас опять пылится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Но мне интересно, что думают об этом другие мамы? Ведь кто-то же покупает сыновьям эти скутеры

Не хотелось бы, чтоб ветка превращалась в список страшилок про скутеры. Я их все знаю. Осознаю все риски.

Это хорошо, что осознаете))) Вы хотите, чтобы написали те, кто своим сыновьям разрешил и сказал, что ничего страшного?

Сколько у Вас детей? Думаю, одному из десятерых вполне можно разрешить.

У меня один сын, я ему так и сказала, что он единственный, поэтому тема закрыта. Конечно, мне было легче: у его близких друзей не было скутера, а на памяти всего нашего крохотного городка было несколько смертей. Одной из них была дочка коллеги. Тоже единственная (два мальчика у неё умерли ещё младенцами). Это было горе. Сейчас она взяла девочку из детского дома. Свидетели рассказывают, что девушка ехала на дачу, что-то попала в глаз, рефлекторно она почесала его.

Извините, что всё-таки страшилки. Много-много лет назад, когда скутеров не было в помине, на лекции по судебной медицине нам рассказывали, что все мотоциклисты - потенциальные клиенты морга. Это незащищенный вид транспорта. При ДТП шансов нет.

Я про автомобиль вот к чему. У меня брат двоюродный боится ездить за рулем. Взрослый дядя. Не может себя пересилить. Уж не знаю, результат ли это того, что мама ему многое запрещала в детстве

Сыну сейчас 22, он три года ездит на автомобиле, соблюдая правила. Может быть, всё дело в том, что Ваш брат взрослый дядя, поздно сел за руль. В юности навыки вождения приобретаются очень быстро. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

что все мотоциклисты - потенциальные клиенты морга

Да ладно вам. Если уж на то пошло, мы все - потенциальные клиенты морга. Муж мой ездил на мотоцикле с 16 лет и все в порядке было. А в армии при очередном, не первом уже, прыжке с парашютом получил тяжелую травму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Да ладно вам. Если уж на то пошло, мы все - потенциальные клиенты морга. Муж мой ездил на мотоцикле с 16 лет и все в порядке было. А в армии при очередном, не первом уже, прыжке с парашютом получил тяжелую травму.

А сколько раз Ваш муж попадал в ДТП? Речь шла о статистике при дорожно-транспортных происшествиях. Так вот по этой самой статистике, чем крупнее машина, тем больше шансов уцелеть. А у мотоциклистов этого шанса нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

А у мотоциклистов этого шанса нет.

Шанс есть у всех. Всё зависит от масштаба ДТП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Шанс есть у всех. Всё зависит от масштаба ДТП.

Это просто слова. Всё дело в проценте выживаемости. А на скутерах разбиваются и без ДТП. Кстати, Вы так и не ответили, сколько раз Ваш муж попадал в ДТП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Родители подарили ему только на 18-летие,

В 18 лет скутер будет уже не актуален.

Купальница

Сколько у Вас детей? Думаю, одному из десятерых вполне можно разрешить.

Ерничать не обязательно, я и без этого нормально воспринимаю информацию smile.gif

взрослый дядя, поздно сел за руль. В юности навыки вождения приобретаются очень быстро.

Так и я об этом. В юности ему было нельзя, а потом стало поздно.

Мой коллега, сейчас уже вполне благополучный муж и отец, говорит - "Как я пережил подростковый период, не знаю... Мать до сих пор не в курсе и о половине моих приключений. На мотоциклах со старшими товарищами просто над землей летали".

А я помню, как у нас в гостях отсиживались друзья сына, которых отправляли в какие-то секции, куда они ходить не хотели.

Я это к тому, что за подростками бывает трудно уследить. Доверие очень важно. У нас с сыном очень доверительные отношения, и то я наверное не в курсе всего, что у них происходит. Можно многое запрещать, но выполнится ли этот запрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... в свои 13-15 лет мы в деревне тоже ездили с парнями на мотоциклах и в пределах деревни о такой вещи, как шлем, даже и не вспоминали. Но тогда я не была мамой...

И тогда на улицах не было такого количества машин как сейчас, пробок не было, дороги полупустые. У меня есть знакомые именно мужики, которые уже вырастили детей, и ездят на мотоцикле, но ездят (не гоняют, и по-делам), но одно дело чужой мужик (пусть и знакомый) ездит, у которого жена-дети, и совсем другое собственный ребенок.

Да, никто ни от чего не застрахован, он может сесть и разбиться на чужом скутере, и он может умереть от чего угодно, мы никто не застрахованы... но одно дело, когда ты - родитель к этому не причастный, и совсем другое, когда сам купил, понадеявшись, что с твоим ребенком этого точно не случится.

Дети гибнут на скутерах, каждый год, и не важно его это скутер или чей-то друг дал прокатиться или прокатил. Я думаю, тут важно вообще у детей отбивать всякое желание садиться на скутер, они бесстрашные, а этот страх родителям нужно прививать и объяснять, показывать видео "в память погибшим байкерам", читать ему истории горем убитых родителей, что бы деть думал не только о себе, но и о маме... когда захочет с кем-то покататься.

А вот когда он вырастет, заработает на скутер, мотоцикл, на его обслуживание, вот тут нужно уже уходить в строну, потому что человек взрослый и самостоятельный, сам решает, но до этого момента надо впихнуть в его голову "что хорошо, что плохо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А я помню, как у нас в гостях отсиживались друзья сына, которых отправляли в какие-то секции, куда они ходить не хотели.

Я б не стала отмазывать друзей, прогуливающих секции. Потом родители узнают - претензии будут. Тем более секции сейчас все платные - наверняка там родители денежку дают, а чадо прогуливает ее.

У нас с сыном очень доверительные отношения, и то я наверное не в курсе всего, что у них происходит.

Я в курсе всего. Мне сын говорит, что он не делает того, что необходимо было бы скрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Итак, разрешать или запрещать? Насколько действенным будет запрет?

Вопрос хороший. Ибо не купишь, так может разбиться за рулем чужого скутера.

Естественно, если решим покупать, будет сыну экзамен по ПДД, сама недавно сдала на права,

Если бы вы водили машину давно и каждый день просматривали бы хотя бы местные сводки ГИБДД, то ваша позиция была четкой - я хочу здорового сына, а не инвалида или еще хуже.

Будет взрослым, пусть покупает себе все, что хочет, хоть высокоскоростной троллейбус. Но пока он маленький, пока вы ответственны за него, то давать ему добровольно в руки оружие (аварии!!! с жертвами!!!!) может только дура.

Подростки-подростки. Да такие же люди эти подростки, а не внеземная раса. Возвели на пьедестал. В честь чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×