Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Litan

Скутер в 16 лет-радость чада или нервы родителей? Подростки за рулем

Recommended Posts

Знаете, несколько лет назад во дворе где мы жили была компания мальчишек, был скутер у них, или несколько. Я их частенько видела, гоняли они на них, и меня пару раз подрезали. Дети, что с них взять.

И вот однажды мы с мужем ехали куда-то, отмечать какое-то событие, я это запомнила. И увидели два джипа на аварийке. А между ними лежал скутер этот. А рядом лежал вытянувшись мальчишечка. И толпа стояла в стороне, никто не толпился рядом. Парень погиб, как позже мы узнали. Пару недель дети стояли на этом месте со свечечками. А потом все. А родителям каково?

У меня эта картина так и стоит перед глазами. Эти огромные джипы, на которых ни царапины, и мальчишечка рядом со своим скутером... cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif Ни за что сыну не куплю... Как бы ни просил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня, то есть с 11 августа, появились изменения в законе "О безопасности дорожного движения". ( В программе Вести на канале Россия всё очень подробно.)

Во-первых, обучение в автошколах получило статус профессионального, а это означает ужесточение требований к самим учебным заведениям. Во-вторых, изменились и программы обучения. Появилась возможность учиться вождению на машинах с автоматической КПП, отменили экстернат, а также ввели новые подкатегории прав и одну полноценную категорию «M» для скутеров.

Так что никаких скутеров без получения прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Если на форуме нет мам, чьи сыновья имеют скутеры, то и тема закроется.

Мы ребенку АТВ подарили, когда ему 6лет было smile.gif . Только ограничитель мощности муж поставил. Мы тогда жили за городом, и ребенок носился по лесу и по лугу. За руль в своем джипе на площадке тоже с 6 лет сажаю.

Сейчас дома есть мощный скутер, но ребенок (ему 16скоро) им не пользуется. Муж вроде для него покупал, сын говорит некуда на нем ездить.

По-моему все от конкретного ребенка зависит - кто-то и пешком найдет себе "приключений", а кто-то и со скутером будет в порядке.

У меня к сыну требование, чтобы он по городу не катался - я просто боюсь, что какой-нибудь взрослый неадыкват может сбить. Поэтому договорились, что в этом году сдаст на права и будет уже в машине ездить ( у нас так можно, если рядом взрослый сидит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что лучше все же купить скутер и при этом установить определенные правила и договоренности.

Сын почувствует себя взрослым - раз. Что ему доверяют - два. Ну и хоть на немного снизится желание разгоняться до аццких скоростей - это три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А почему бы и не купить? Заставить, конечно, вызубрить ПДД и предупредить: если что - отвечаешь только сам и в больнице гниешь тоже сам. То есть - предупредить об ответственности.

Можно сколько угодно предупреждать об ответственности - в подростковом возрасте об этом не думают дети. И о том, что "случись что - ты все сам несешь ответственность за последствия" - можно тоже сколько угодно талдычить. Только вот законодательно несут ответственность за действия ребенка - родители. И отвертеться не удастся. Если чадо кого-то собьет - можно сколько угодно кричать, что ответственность на нем и его предупреждали. По закону привлекут все равно родителей. Если покалечится сам - можно сколько угодно кричать что мол, сам виноват - теперь как хочешь. По закону обязаны до совершеннолентия лечить и кормить. Так что все эти разговоры про " все сам и ответственность твоя" - в пользу бедных. Законодательно она РОДИТЕЛЬСКАЯ и случись чего - отвечать будут родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нет.

Родители - до 14 лет. А так он уже ограниченно деликтоспособный.

Ну и ответственность за свое здоровье опять же. Влетишь, попадешь в больницу, а любая больница не сахар. Можно для наглядности сводить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, у нас в стране на вождение скутера мощностью более 50 л.с. требуются права категории А. Это у нас категория для мотоциклов, которая выдается с общепринятых для прав 18 лет. Поэтому подростков на скутерах у нас на улицах нет.

Но я бы своему ребенку в любом случае его не купила. Просто потому, что я сама водитель. И не понаслышке знаю о том, что сам ты на дороге можешь быть сто раз ответственным, знающим ПДД, соблюдающим их от точки до точки - но все это не убережет тебя от случайной встречи с неадекватом, который купил права, но не купил голову. И если водителя автомашины в случае (не дай бог!) такой встречи бережет металлическая коробка авто, ремни и подушки безопасности, то скутериста - только шлем. И только голову. На мой взгляд, у человека много других ценных частей тела.

Верю, что ребенок может быть разумным и ответственным, и будет с умом подходить ко всем опасностям скутера. Но не верю, что такими же будут ВСЕ участники дорожного движения. Поэтому - вырастаем, зарабатываем, покупаем себе автомашину. Не скутер. Не мотоцикл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Родители - до 14 лет. А так он уже ограниченно деликтоспособный.

С чего это? Ограниченная дееспособность касается мелких сделок ( походов в магазин). А так до 18 за него родители отвечают. Если чадо кого на скутере переедет - материально родители будут и лечение пострадавшему оплачивать и штрафы платить. Если т-т-т смертельный исхд - то до чадова сосвершеннолетия родители будут платить потрадавшим, если пострадавшим окажется взрослый человек с парочкой детей - то этим детям родители будут платить алименты и компенсировать ущерб. С лечением - не дайбудда покалечится и ( т-т-т-) инвалидом останется - сядет на шею родителей с инвалидной пенсией. И они обязаны будут его кормить и лечить. А больницей никого не напугаешь. У подростков у большинства дурная голова - " случится с кем угодно, только не со мной".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили пока не покупать. Согласился, что ради пары месяцев глупо тратить деньги на скутер. Следующим летом не сможет ездить, т.к. 16 еще не будет, а штрафовать уже будут во всю, скорее всего.

Только с этим согласился, никакие ролики, страшилки не действуют на них. Надеюсь, через два года уже не захочет biggrin.gif

Вообще, странный закон - можно, но нельзя. Почему сразу не запретить к чертовой матери детям без прав ездить. Понятно, что раз нет закона, родители должны запрещать. Вот и приходится объяснять, почему Васе, Пете можно, а тебе, сынок, нельзя.

Такая же с пневматикой ситуация. В магазинах продают, а стрелять нельзя (это все в тему ветки, если что). Зачем такие законы двусмысленные?

У нас в городе есть сообщество страйкболистов, но играют они на заброшенных стройках, тоже незаконно и опасно, а больше негде! И все прибамбасы для этой игры продаются в магазинах совершенно свободно.

Вроде парень растет, хочется, чтоб водить умел, стрелять, разбираться в технике и оружии, не был излишне боязливым. Но как всему этому учить, чтоб законно и безопасно? Нет у нас в городе такой возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

С того, что дееспособность и деликтоспособность сиречь способность нести юридическую ответственность разные вещи, обращайте внимание на формулировки, прежде чем исполнять рондо каприччиозо на клавиатуре.

У подростков у большинства дурная голова - " случится с кем угодно, только не со мной".

Да, пока в непосредственной близости не увидят. Как по мне так надо ознакомительные экскурсии и в наркологическую больницу устраивать. Я там была ( в качестве посетителя), скажу честно - впечатляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Низафто! Почитай статистику ДТП- в летний период большая часть пострадавших- скутеристы, и них- 80% дети и подростки.

Такая же проблема у сына близкой подруги- верещит, просит скутер. Мама ему фиг. Сказала- будет 18 лет, сдашь на права, будешь ездить на машине. И вообще делай потом что хочешь. А пока Я за тебя отвечаю. Я с ней полностью согласна.

Мое мнение как водителя. ненавижу лето. Вот просто ненавижу. Из-за этих скутеристов, будь они неладны. Носятся стаями, как усрателые, по сторонам не смотрят, нарушают все что можно и нельзя.

Лезут под колеса, подрезают. А я трясусь- даже если не по своей вине сгребу этих чучельников малолетних- виновата буду я, потому что онижедети. А я бы родителям всыпала, кто эти мопеды им покупает.

Ведь покупают скутеры якобы для

-скутер - он как велик, только круче!

-хочу возиться с ним, разбирать, ремонтировать.

-чо я как лох на автобусе езжу,

А потом получается, что они рисуются друг перед другом, выделываются. Чем это заканчивается, думаю, ясно.

Нет, мой ребенок на скутер не сядет. У меня запасных детей нет.

Прежде чем давать ЛЮБОЙ транспорт мощнее самоката, человек должен получить водительское удостоверение и гражданское сознание. А у 15- летнего подростка нет ни того ни другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вроде парень растет, хочется, чтоб водить умел, стрелять, разбираться в технике и оружии, не был излишне боязливым. Но как всему этому учить, чтоб законно и безопасно? Нет у нас в городе такой возможности.

Ну почему же сразу нет? Водить машину, если она есть в семье, вы можете учить его на площадке или любом безлюдном пространстве уже вовсю - моему 11, у нас коробка-автомат, учить стала с момента, как достали ноги до педалей. Когда едем по городу или по трассе со мной за рулем, он сидит в своем кресле рядом, учу видеть дорожную ситуацию, просчитывать риски, видеть и понимать знаки. Разбираться в технике - то же самое, если есть хоть кто-нибудь рядом, кто это умеет. Я вот жалею, что не все умею в машине делать сама, поэтому научить могу только тому, что знаю сама. Но уже утешает, что масло в бачок под омыватель не зальет laugh.gif Азы стрельбы можно преподать в тире, а дальше уже сообразно увлечениям семьи - можно и на охоту ездить, учиться разбирать-чистить оружие, заряжать и так далее.

Но все это под присмотром взрослых безопасности ребенка не угрожает. В отличие от скутера. Хорошо, что вам удалось убедить сына!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Мое мнение как водителя. ненавижу лето. Вот просто ненавижу. Из-за этих скутеристов, будь они неладны. Носятся стаями, как усрателые, по сторонам не смотрят, нарушают все что можно и нельзя.

А ведь всего-то и нужно было - принять сразу четкий однозначный закон, чтобы пенсионерам

мирно едущую толстую бабушку на нем с корзинкой через руку и в каске с сарафаном летним.
можно, а детям до 18 лет - нельзя!

Ведь родители разные бывают. Кто-то считает, что и в 10 лет уже вырос пацан и пусть едет, а кто-то и в 18 не разрешит.

Нет, мой ребенок на скутер не сядет.

Это хорошо, что ты в этом уверена. Уверена, что вот запретишь и он выполнит твой запрет. Хотя друзья его будут ездить, а он с другом не сядет.

А было б запрещено всем детям - и не было соблазнов у тех, кому скутер не купили.

Я понимаю, что надо прежде всего СВОЕГО ребенка воспитывать - сказала мать - нельзя, значит нельзя. Но что-то мало я таких подростков видела. А тем более таких, кто сам не сядет на скутер, потому что понимает, как это опасно. Кто сумел так воспитать и уверен, что его ребенок никогда не попробует ничего опасного и запретного - снимаю шляпу

Сальвия

Водить машину, если она есть в семье,

Да, но я о другом немножко. Понятно, что мальчик должен всему этому учится у отца прежде всего. Сложность только в том, что не у всех есть отцы, или отец много работает. Да и в таком возрасте дети все же больше времени проводят со сверстниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Понятно, что мальчик должен всему этому учится у отца прежде всего. Сложность только в том, что не у всех есть отцы, или отец много работает. Да и в таком возрасте дети все же больше времени проводят со сверстниками.

Ну у нас вот в семье в приоритете мотоциклы. Машина постольку-поскольку, используем реально несколько раз в год (!). Собираемся ее вообще продавать. И? Муж и сможет сына научить всему, что касается двухколесной техники, а с машиной, если сын захочет, ему придется самому справляться. Все семьи разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Все семьи разные.

Да. Есть и такие, где мальчика вообще ничему хорошему научить не смогут laugh.gif

В больших городах есть какие-то клубы, сообщества, куда подростки могут прийти покататься на разной технике, пострелять из разных видов пневматического оружия, все законно-официально. А у нас это все под черным флагом.

Хотели организовать нечто подобное, столько препонов встретили! Еще и поэтому эти скутеры для них так притягательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

кто сам не сядет на скутер, потому что понимает, как это опасно. Кто сумел так воспитать и уверен,

У моей подруги это было запросто. Один визит в ГАИ- там с удовольствием и бесплатно провели воспитательную беседу, с демонстрацией фото с ДТП, один визит в больницу- наглядная демонстрация таких травм, и один визит на место ДТП ( договоренность с тем же ГАИ).

И все- как отрезало.

ГАИ как правило охотно оказывают такую помощь родителям. Им проще проводить разъяснительные беседы со всеми желающими, чем соскребать с асфальта неразумных детей идиотов- родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

ГАИ как правило охотно оказывают такую помощь родителям.

Отличный вариант. Каждый родитель сам выбирает подходящий способ донести желаемое.

Кому-то достаточно рявкнуть "Нельзя, я сказала!", кто-то экскурсии проводит.

Многим нашим пацанам, у которых есть скутеры, мопеды, отцы разрешают, вопреки материнским ахам-охам - "девчонку растить?!" и пошло-поехало...

Жесткий закон помог бы в этом случае. Пусть уже заработает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Сходите с ним на картинг всей семьей. Понимаю, что это не замена скутеру, но, может, увлечется? Может с друзьями будут иногда ходить, гонять.

Все-таки картинг - это на треке и в защите, и адреналин есть, и погонять можно. А Скутер - вот залетит под камаз, и что???? страшно. cry_1.gif

У моего 4-летки есть квадрик электрический, но это совсем не то. Скутер вот ни за что не куплю. Лучше уж машину, когда 18 лет исполнится и права будут. Как тут правильно написали - она хоть защищает. А скутер - это просто самоубийство какое-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Отличный вариант. Каждый родитель сам выбирает подходящий способ донести желаемое.

Тут даже не то чтобы донести... Я не знаю, как объяснить. Смотри- мы зудим как мухи : "Нельзя, опасно, бла-бла-бла..." Со временем подростки воспринимают наш зудеж как фон, как старческий маразм. wink.gif

Родители- де уже старые, что они понимают, а вот мы- самые умные. И ничего с ними не может случиться, потому что "этожемы".

А вот конкретный пример от незаинтересованных людей может подействовать как ушат холодной воды на распушенный подростковый хвост. Да, шоковая терапия, она не родительское "сю-сю-сю", но- мозги ставит на место.

Вот нашему помогло на раз-два. Наташка еще в морг хотела сводить, но мы отговорили. Достаточно пока.

И вид парня, лежащего на вытяжке, замотанного до ушей, как волк из "Ну, Погоди!"- лучшее лекарство для тех, кто "не хочет как лох на автобусе".

НДП, пожалуйста.

И еще. Даже очень аккуратный водитель скутера в любом ДТП пострадает на порядок сильнее, чем находящийся в салоне авто. Ведь сколько пьяни по городу носится!

И подростки попадают в аварии не только по своей вине. В общем, ИМХО, скутер- не транспорт. Это опасное развлечение, чреватое увечьями.

Может, пообещать сыну на 18- летие обучение в автошколе и права? Чтобы ездил уже на машине, а не рисковал почем зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

А скутер - это просто самоубийство какое-то...

Так ведь полноразмерную защиту никто не отменял. Другой вопрос, что родители именно на ней и экономят Когда мой сын сел на мотоцикл, ему были куплены 2 комплекта - шлем, панцирь-черепашка, ножные щитки, налокотники, перчатки - для него и пассажира (первый комплект - пока учился, второй, когда решил, что готов возить "нажопника").

Для скутера этот комплект так же обязателен, если в лобовую атаку на Камаз не пойдет, с банальным падением справится.

Сейчас сын скутером уже наигрался - валяется в гараже, мот - там же, сейчас он снова хочет машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Сходите с ним на картинг всей семьей.

С удовольствием бы! Но нет у нас ничего подобного.

Нюра Вадимовна

Может, пообещать сыну на 18- летие обучение в автошколе и права? Чтобы ездил уже на машине, а не рисковал почем зря.

Да, это само собой. Но до 18 лет еще дожить надо smile.gif

Вот я и хочу разобраться, что такое скутер. Если это однозначное зло (как наркотики, к примеру), то почему не запретить этот вид транспорта вообще?

Или можно все же на нем безопасно ездить. И если можно, то тогда учить подростка КАК это - безопасно. Использовать защиту, не превышать скорость, соблюдать ПДД. И вот тут уже все средства хороши, можно и в морг сводить, почему нет.

Но, безусловно, обучение в автошколе, возрастные ограничения должны быть обязательно. Как вообще позволили без этого всего на дорогу выезжать, на законодательном уровне, я имею ввиду. Вот что мне не понятно.

Тогда как с велосипедистами быть? Они ведь тоже участники дорожного движения. А ездят и дети и пьяные мужики, без фар и поворотников и без защиты... Пилят себе в общем потоке blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А вы попросите у его друзей прокатиться, скутер, по технике вождения, действительно очень похож на велосипед, только скорость больше и педали крутить не надо. Управление простейшее, тем и опасен, создает ложное впечатление полного контроля над дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила сыну скутер, когда ему было 15 лет, в 2012 году. Тогда еще права на скутеры не ввели. Купили новый, правда китайский. И конечно же шлем к нему. Сын откатался один сезон, научился вести себя на двухколесном транспорте.

Справедливости ради отмечу, что сын у меня очень аккуратный, ПДД выучил.

Весной 2013 года он продал скутер и пошел в автошколу учиться на категорию А - он очень хотел байк. Отучился, сдал экзамены осенью 2013 года, получил права, и в этом году в начале лета мы приобрели мотоцикл, итальянский Дукати 400-кубовый (покупать так сразу хороший, решили мы), специально не брали мощный. К нему купили шлем и полный экип - это кстати аргумент в пользу байка: на скутере не катаются в защите, спасибо хоть если шлем надевают, а на мотике только в полной защите. Катается. 3 раза в неделю ездит на нем на работу с дачи (50 км). Сыну сейчас 17,5 лет.

На следующий год собирается категорию В открывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Или можно все же на нем безопасно ездить. И если можно, то тогда учить подростка КАК это - безопасно. Использовать защиту, не превышать скорость, соблюдать ПДД.

Видишь ли в чем дело. Даже если соблюдать все ПДД, от аварии это не защитит. Не защитит и машина, но! В машине больше шанс уцелеть, все- таки в железяке сидишь, ремнями пристегнут, подушки безопасности...

А в мотике этом не дай Бог что- на скорости 40 км в час может размазать по асфальту. Элементарно- уходил от столкновения, упал головой на бордюр и все- нет человека. На машине при скорости 40 км/ч не убьешься.

Так что для меня это- основной аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь ли в чем дело. Даже если соблюдать все ПДД, от аварии это не защитит. Не защитит и машина, но! В машине больше шанс уцелеть, все- таки в железяке сидишь, ремнями пристегнут, подушки безопасности...

А в мотике этом не дай Бог что- на скорости 40 км в час может размазать по асфальту. Элементарно- уходил от столкновения, упал головой на бордюр и все- нет человека. На машине при скорости 40 км/ч не убьешься.

Так что для меня это- основной аргумент

Согласна полностью. Представьте ситуацию - машина впереди резко тормозит, машина сзади врезается в нее. Что происходит с пассажирами? Если скорости не запредельные - то сильных травм не будет.

Та же ситуация со скутеристом? Ну защита - это, извините, не панацея в такой ситуации, он может тупо вылететь на своем скутере под колеса соседних рядов! И никакой шлем не поможет от перелома шейных позвонков.

Т.е. любая авария В РАЗЫ опаснее для двухколесного транспорта, нежели для машины. Понятно, что ПДД надо учить и соблюдать, шлем надевать и т.п. Но все же это очень опасный транспорт. Да тупо его все будут обгонять на дороге и этим создавать опасность, едешь ты на машине себе в ряду и едешь, а скутериста впереди себя кто-то врят-ли будет пропускать. Ну я сама водитель и вижу на дороге иногда. Опасно это, товарищи, опасно.

У самой сын, хоть и малыш еще, но наверняка придет время и попросит - у нас есть дача и там у многих мальчишек скутеры, придет время его поколения просить. Я лучше уговорю его подождать пару лет и куплю авто.

Черника

А из какого вы города?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×