Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Вышла замуж за удочерителя. Как удобно не менять фамилию!

Recommended Posts

Этот случайный разговор почему-то произвел на меня неприятное впечатление. Хотя я оказалась "случайной попутчицей".  

В очереди в банк женщина со мной разговорилась, упоминали общие темы, даже представились друг другу. Она оказалась Валентина Павловна. Потом к ней подошел муж, она ему "Павлуша да Павлуша".  Я, когда он ушел, для поддержки разговора: "КАк здорово, что папа и муж с одним именем", а она рассмеялась, и начала рассказывать: 

Мы так смешно сошлись. Меня мама родила рано. Когда мне было 13, а ей -  29, отец - он был намного старше - погиб. Авария. И через полгода мама сошлась с мужчиной, который ее был младше на 5 лет. посмеивалась, что поживем-увидим. А он, чтобы доказать серьезные намерения, позвал в ЗАГС и даже меня удочерил. Так в 14 я стала Павловной.

А когда мне исполнилось 17, мать нашла "настоящую любовь", развелась, но Павлушу выгонять ей было жалко и некуда. А я уже училась, снимала квартиру, и она мне предложила, чтобы он у меня пожил, пока не решит проблемы. Вот и пожил. 

Когда мне исполнилось 18, расписались, даже фамилию менять не пришлось. Правда, здорово? 

Наверное. Но мне так не показалось. А судя по лицам окружающих, и им тоже.

****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

Когда мне исполнилось 18, расписались, даже фамилию менять не пришлось.

Этого быть не может. Брак между усыновителем и усыновленным (удочерителем и удочеренной) невозможен по законодательству.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Этого быть не может. Брак между усыновителем и усыновленным (удочерителем и удочеренной) невозможен по законодательству.

Во-первых - я только слушатель, во-вторых - вы хорошо знаете законы Украины? Я нет. И у меня в соседнем доме была похожая история - "отцу 22 - "дочери" 14. Расписали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

Во-первых - я только слушатель, во-вторых - вы хорошо знаете законы Украины? Я нет. И у меня в соседнем доме была похожая история - "отцу 22 - "дочери" 14. Расписали. 

Ну... Мне кажется, во всем мире законы на эту тему примерно одинаковы. Как он может на ней жениться, если он официально ее отец? Да и кто даст удочерить 14-летнего подростка парню 22-х лет? 

Да и как он на ней женился? Двадцати двухлетний? Сам разрешение подписал, сам женился? Украина, конечно, загадочная страна, но настолько же.

 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лелька сказал:

Во-первых - я только слушатель, во-вторых - вы хорошо знаете законы Украины? Я нет. И у меня в соседнем доме была похожая история - "отцу 22 - "дочери" 14. Расписали. 

Интернет знает все. Семейный кодекс Украины, ст.26 :)  
В похожей истории его посадить должны за растление малолетней. По тому же Кодексу брак допускается по решению суда с 16 лет. 
На 10-летней никто из знакомых не женился? 
Сожительствовать могут, конечно. Как опека работает у вас, я не знаю. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на Украине, но у нас это вполне возможно. Если только никто не займется проверкой. По паспортам не определишь кто кому родитель или ребенок.

И усыновление такое возможно, насколько я знаю, между отчимом и ребенком не требуется разница как если бы он сам по себе захотел ребенка усыновить.

Но история жуть конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как на Украине, тем более это было давно, как я понимаю, у нас такая ситуация сейчас в принципе невозможна.

Но и на Украине, думаю, ю́ридически одновременно нельзя быть отцом и мужем. Ну, и куда, извините, тогда дели настоящего отца этой дамы? Он умер, но не перестал ей быть юридически отцом. Она пенсию по потере кормильца до совершеннолетия должна была получать. А тут, бац! Посмертно лишили отцовства, отказались от пенсии?

Скорее всего, это был мамкин сожитель, который перешел потом к дочке под бочок, и уже с ней оформил брак. 

Все остальное - фантазии тетеньки, уведшей мужа у матери. А может и это тоже.))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Masha Kutilina сказал:

Но история жуть конечно.

А как вам история про школьного повара, которая родила от родного отца и вся деревня, по словам односельчанки, об этом знает? Кстати, что-то отдельной ветки этот тошнотворный инцест не удостоили.Тут дело не в гражданстве, не в стране, а в параллельных человеческому разуму мирах.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лелька сказал:

Во-первых - я только слушатель, во-вторых - вы хорошо знаете законы Украины? Я нет. И у меня в соседнем доме была похожая история - "отцу 22 - "дочери" 14. Расписали. 

Я хорошо знаю законы Украины до 2014 года. Если усыновление было официально оформлено, то брак невозможен. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Как опека работает у вас, я не знаю.

Я тоже. Но давайте употреблять - работала. Так как в 2016 нас всех потрясло. алкаши из соседнего дома "забыли" ребенка 7 месяцев в песке. соседка спохватились, что те бз младенца, только со старшими, побежала искать - не в первой. А в песочнице полиция, народная милиция, врачи. А потом и остальных 3 забрали. 

Но если основную историю я опущу, там я только слушатель, то можно о второй. 

Там семья была неблагополучная очень-преочень. Я тогда не считалась "своей", и молчала в тряпочку, а соседки тыкали мать постоянно - как бы чего не вышло. У этой женщины то ли 3, то ли четверо детей, эта девочка, Таня, старшая, и она младших на нее кидала постоянно. И картина, когда Таня тащит малышей, а потом бежит на встречу "папе" с криком "Папочка" и целует его, крепко обнимая, запомнилась. а еще мужик мелкий, а Танюшка высокая, широкая в кости, хоть и худая. Он пытался отбиться, но куда там. 

Как расписали, не знаю. Но мать хвасталась, что с молодым расписана, а потом рыдала и пила. Дочь точно расписала. Возможно, заплатили кому нужно. 

Но мужика точно не посадили, Таня от него еще 1 родила, а в 2016 он погиб. 

 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Посмертно лишили отцовства, отказались от пенсии?

В РФ при усыновлении/удочерении ребëнок не теряет право на получение пенсии по потере кормильца (Семейный или Гражданский кодекс, уже не помню точно). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

то у меня что-то с восприятием, допускаю. Но хотя бы одну историю, любую вообще, вы способны внятно описать?

Судя по количеству моих публикаций, проблемы не у меня. 

А вообще, что вы хотели узнать? Я не газета "Правда". 

Я очень удивилась комментариям в той ветке. По-моему, в "историях" обсуждать глупо.  Что я могу сказать? Выслушала - описала. Я не являюсь участницей той истории, я провела рядом с рассказчицей около 2 часов. 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Брак между усыновителем и усыновленным (удочерителем и удочеренной) невозможен по законодательству

Я, конечно, не эксперт, но статья 144 Семейного кодекса 

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными

То есть, теоретически, отмена усыновления и брак.

1 час назад, Masha Kutilina сказал:

у нас это вполне возможно. Если только никто не займется проверкой. По паспортам не определишь кто кому родитель или ребенок

 И уголовная ответственность над головой повиснет, ага :)

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ересь какая-то сказал:

 И уголовная ответственность над головой повиснет, ага :)

 

А за что? Признают брак недействительным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Masha Kutilina сказал:

А за что?

Хотела ссылку принести и потеряла :(

Могут просто признать недействительным, могут штраф влепить поверх этого за ложные данные. А если кто-то усмотрит признаки нарушения УК (совращение несовершеннолетнего, например), то сами понимаете что будет. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ересь какая-то сказал:

статья 144 Семейного кодекса 

России? Дело-то происходит в Украине. Или уже в России? 
 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Дело-то происходит в Украине.

Тьфу ты :)

Но украинские законы тоже позволяют отменить усыновление. Формулировки только другие немного, а так всё то же самое.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Тьфу ты :)

Но украинские законы тоже позволяют отменить усыновление. Формулировки только другие немного, а так всё то же самое.

Позволяют через суд. Там определенные условия прописаны, но можно отменить только до 18. После 18 уже нельзя.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

После 18 уже нельзя

2. Отмена усыновления не допускается после достижения ребенком совершеннолетия.

 

Усыновление может быть отменено после достижения ребенком совершеннолетия, если противоправное поведение усыновленного, усыновителя угрожает жизни, здоровью усыновителя, усыновленного или других членов семьи.

3. Усыновление совершеннолетнего лица может быть отменено судом по взаимному согласию усыновителя и усыновленного или по требованию одного из них, если семейные отношения между ними не сложились.

Статья 238 Семейного кодекса Украины. Всё можно, если очень хочется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

После 18 уже нельзя.

Можно, тоже через суд, но там все должны быть согласны  и писать соответствующие заявления, то есть желания  "папы" и "дочки" недостаточно, ещё и мама должна подключиться. 

Во всяком случае, лет 20 назад по украинскому законодательству так было. Это у нас на моей первой работе у одного коллеги  как  раз была эпопея с отказом от усыновления. Если точно помню, то там не одно судебное заседание было, кучу бумажек, справок собирал, долго эта процедура длилась, очень часто с работы отпрашивался или за свой счет дни брал. Он по молодости женился на девушке с грудным ребёнком, удочерил девочку, а прожили в итоге несколько месяцев всего, молодая жена ушла к бывшему, биопапе дочери. И никого долго эта ситуация не волновала, жили и жили, алиментов не требовали, у коллеги уже другая семья, в той семье уже двое младших. А после совершеннолетия родного папу напрягать стало, что у дочери чужие отчество, фамилия и левый мужик отцом в свидетельстве записан. Коллега сначала очень недоволен был, что ввязался в такую волокиту, но женщины на работе его переубедили, что наоборот, всё правильно, мол, зачем тебе лишние законные наследники, свой родной сын есть, тем более все судебные издержки на себя та сторона взяла. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лелька сказал:

Во-первых - я только слушатель, во-вторых - вы хорошо знаете законы Украины? Я нет. И у меня в соседнем доме была похожая история - "отцу 22 - "дочери" 14. Расписали. 

Я хорошо знаю законы Украины. И в предыдущий период действовали те же нормы - я в этой сфере практиковала и Семейный кодекс знаю отлично.

Цитата

Стаття 26. Особи, які не можуть перебувати у шлюбі між собою

...

5. У шлюбі між собою не можуть бути усиновлювач та усиновлена ним дитина.

Шлюб між усиновлювачем та усиновленою ним дитиною може бути зареєстровано лише в разі скасування усиновлення.

Перевод:

Цитата

Статья 26. Лица, которые не могут состоять в браке между собой

...

5.в браке между собой не могут быть усыновитель и усыновленный им ребенок.

Брак между усыновителем и усыновленным им ребенком может быть зарегистрирован только в случае отмены усыновления.

И нет, отмена усыновления в принципа невозможна в обстоятельствах, вами описанных. Но по факту лазейка есть.

12 часов назад, Лелька сказал:

Когда мне исполнилось 18, расписались, даже фамилию менять не пришлось. Правда, здорово? 

Причина:

Цитата

Стаття 238. Скасування усиновлення

...

2. Скасування усиновлення не допускається після досягнення дитиною повноліття.

Усиновлення може бути скасоване після досягнення дитиною повноліття, якщо протиправна поведінка усиновленого, усиновлювача загрожує життю, здоров'ю усиновлювача, усиновленого або інших членів сім'ї.

3. Усиновлення повнолітньої особи може бути скасовано судом за взаємною згодою усиновлювача і усиновленого або на вимогу одного з них, якщо сімейні відносини між ними не склалися.

Перевод:

Цитата

Статья 238. Отмена усыновления

...

2. Отмена усыновления не допускается по достижении ребенком совершеннолетия.

Усыновление может быть отменено по достижении ребенком совершеннолетия, если противоправное поведение усыновленного, усыновителя угрожает жизни, здоровью усыновителя, усыновленного или других членов семьи.

3. Усыновление совершеннолетнего лица может быть отменено судом по взаимному согласию усыновителя и усыновленного или по требованию одного из них, если семейные отношения между ними не сложились.

Даже в том случае, который выделила жирным, такой брак возможно заключить, но он является оспоримым - то есть, необязательно подлежит признанию недействительным, но по заявлению одной из сторон может быть признан недействительным:

Цитата

Статья 41. Брак, который может быть признан недействительным по решению суда

1. Брак может быть признан недействительным по решению суда, если он был зарегистрирован:

1) между усыновителем и усыновленным им ребенком с нарушением требований, установленных частью пятой статьи 26 настоящего Кодекса

То есть, по взаимному согласию усыновителя и усыновленной могло быть отменено усыновление, если отношения между ними "не сложились".

Затем отношения уже могут "сложиться" - и брак будет зарегистрирован, препятствий для этого нет. И даже если одна из сторон спустя время заявит иск о признании брака недействительным, то такое решение судом принято не будет, поскольку суд будет исходить из интересов семьи - то есть, если брачные отношения между ними сложились, велось совместное хозяйство и они являлись семьей, то признание недействительным брака в случае его оспоримости, а не "тотальной недействительности", невозможно.

Потому спорить о невозможности ситуации бессмысленно - она возможна.

Моральная сторона - дело другое. Но исходя из законодательства и практики, такое вполне могло быть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но увы, в истории есть и откровенная ложь.

Между усыновителем и усыновленным по законодательству Украины разница в возрасте не может быть менее чем 15 лет.

То есть, если дочери было 14, матери 29-30, будущему отчиму 24-25, то разница между усыновителем и усыновленным составила бы 10-11 лет, а это категорически невозможно. И это никак не обойти.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Masha Kutilina сказал:

И усыновление такое возможно, насколько я знаю, между отчимом и ребенком не требуется разница как если бы он сам по себе захотел ребенка усыновить

Обязательно требуется, во всех странах есть обязательная минимальная разница в возрасте.

6 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я хорошо знаю законы Украины до 2014 года. Если усыновление было официально оформлено, то брак невозможен. 

Возможен, есть исключения, я выше описала. Но история все равно - ложь.

6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, и куда, извините, тогда дели настоящего отца этой дамы? Он умер, но не перестал ей быть юридически отцом. Она пенсию по потере кормильца до совершеннолетия должна была получать. А тут, бац! Посмертно лишили отцовства, отказались от пенсии?

Вы путаете. После смерти родителей или одного из них ребенок может быть усыновлен.

5 часов назад, Лелька сказал:
10 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Как опека работает у вас, я не знаю.

Я тоже. Но давайте употреблять - работала.

На момент фантастического усыновления опека отлично работала.

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Хабатуня сказал:

по законодательству Украины разница в возрасте не может быть менее чем 15 лет

В России 16, но если это отчим/мачеха, то наличие разницы в возрасте не требуется. В украинском СК нет такого? :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×