Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дочь Луны

Оплата проезда в транспорте - 2

Recommended Posts

Не нашла темы подходящей. Если ошиблась, прошу прощения. 

Хотела спросить - а только у нас (Ханты-Мансийск) проезд детям до семнадцати бесплатный, или ещё где-то такое есть? Городские автобусы, не маршрутки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дочь Луны сказал:

проезд детям до семнадцати бесплатный, или ещё где-то такое есть?

У нас платный, бесплатно только до 7 лет (по городу).

Владимирская область.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

У нас платный, бесплатно только до 7 лет (по городу).

Владимирская область.

У нас было так же до этого года. Сейчас маршрутки пустые - дети все в автобусах. Проезд подняли с 25/27 рублей до 30, но в чём смысл этой щедрости, если дети бесплатно? Хоть меня это новшество и не касается, но мне нравится. 

P.S. Спасибо, что перенесли сообщение) 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Городские автобусы, не маршрутки. 

У нас на период зимних каникул детям проезд бесплатный на сохатом электротранспорте (троллейбусы, трамваи), метро и городских автобусах.

Изменено пользователем Фата Моргана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дочь Луны сказал:

, если дети бесплатно

Климатические условия? Сейчас детей запрещено высаживать, даже если нет денег на оплату. Так проще вообще не брать, чем вызывать конфликты. ИМХО, конечно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Климатические условия? Сейчас детей запрещено высаживать, даже если нет денег на оплату. Так проще вообще не брать, чем вызывать конфликты. ИМХО, конечно.

Так из автобуса никто их и не высаживает. Я довольно часто встречаю контролёров, с некоторыми даже здороваюсь, потому что маршрут один и тот же, и кондукторами они раньше были. У многих детей карта в стоп-листе (довольно гнусная выдумка каких-то уродов, где карту из этого стоп-листа не убрать, там нужно заполнить время, место, маршрут, номер транзакции, ещё какую-то лабуду, в итоге всё равно всё слетит, проще новую карту завести). Контролёр ругается, конечно, но детей не высаживали на моей памяти никогда, даже крикливые маршрутчики. Да и мне кажется, тут у самого алчного водителя рука не подымется в мороз ребёнка на выход развернуть... В общем, непонятно, но неплохо =)

Сейчас в городе появилось несколько больших автобусов, на три входа. И всё равно битком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дочь Луны сказал:

Проезд подняли с 25/27 рублей до 30,

Подняли в автобусах? Ну так то на то. Взрослые побольше заплатят, дети- бесплатно типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Подняли в автобусах? Ну так то на то. Взрослые побольше заплатят, дети- бесплатно типа.

Да, в маршрутках ещё в прошлом году подорожало. Сначала только на одном, вроде как один маршрут изменился и стал очень длинным, а потом и остальные за компанию подтянулись. Впрочем, я на маршрутках давно не езжу.

Так с каждого взрослого по пятаку, а детей-то сколько! Давно, кстати, у нас цену за проезд не поднимали. Года три, наверное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Так с каждого взрослого по пятаку, а детей-то сколько! Давно, кстати, у нас цену за проезд не поднимали. Года три, наверное. 

Ну взрослых-то больше. И ездят чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

У нас на период зимних каникул детям проезд бесплатный на сохатом транспорте, метро и городских автобусах.

А что такое сохатый транспорт? Не поняла 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Космос сказал:

А что такое сохатый транспорт? Не поняла 

Простите. У нас так называют трамваи и троллейбусы. По инерции написала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фата Моргана сказал:

Простите. У нас так называют трамваи и троллейбусы. По инерции написала.

Ааа) я такое не слышала, но мне понравилось название) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьники с 1 сентября по 30 июня в общественном транспорте, исключая маршрутки, ездят бесплатно. По справке из школы, что ученик. В законе прописано, что на учёбу, с учёбы и любые дополнительные занятия. По факту, постоянно, справку покажи только, расписание не спрашивают. Дети из деревень наделены таким правом ездить и на пригородных маршрутах, если школа или "кружок" в другом населённом пункте. Беларусь. 

В Минске племянник с одноклассниками на метро постоянно катаются по всему городу в свободное время. То там, то сям. А че, бесплатно ж, быстро. :D

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны, @Stella Polare, завистно...  В  нашем небольшом городке каждый год оплату за проезд поднимают, школьники на три рубля меньше платят, но проезд по специальной детской карте проездной, которую выдают только в одном месте в городе. Нужно иметь ученический билет, с печатью школы, департамента городского хозяйства и фотографией, положить на счёт социальной карты определённую сумму и уже этой социальной картой оплачивать проезд. Не всякий родитель готов этот квест проходить с получением карты и пополнением её. 

В декабре в очередной раз подняли оплату проезда - при оплате картой 35руб, наличными 37. Школьникам на 3рубля меньше. В Ростове-на-Дону у школьников 50% скидка на проезд и в Ростове всего на рубль дороже проезд на автобусе, а на троллейбусе ещё и дешевле. Только расстояния в городе-миллионнике и в Волгодонске совсем не сопоставимы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях пришлось много передвигаться маршрутками, в нашем городе они чаще представлены небольшими автобусами «ПАЗ», мы их называем «пазики». Однако в тот раз удалось втиснуться в вариант посовременнее: у новых автобусов большая задняя площадка для стоящих пассажиров и пассажиров на колясках, затем ступеньки вверх к узкому проходу с креслами.

Мне нужно было ехать на окраину центра, где частные деревянные дома соседствуют с задворками университетов, и как оказалось, студенческим общежитием. Туда ходит единственный маршрут, поэтому с трудом впихнулась в заднюю дверь, народу было что селедки в бочке.

За две остановки до «Общаги» людская масса вокруг пришла в движение, оказавшись сплошь молодежью, выходившей там. Они начали дружно передавать свои карточки на оплату: «С этой один билет, а этой - два! Да скажи, чтоб заднюю открыли». Все эти карточки под весёлый смех стекались к длинноволосому юноше, сидящему ближе к водителю. Сначала знакомые девчонки хихикая попросили: «Федя, передай карточку», а потом и все остальные незнакомые пассажиры подхватили: «Федя, возьми ещё, один. Федя с зелёной - два» и начали передавать эти карточки целыми пачками.
А у нас в автобусах кондукторов нет как класса. Водитель сам, одним глазом на дорогу, другим - в терминал оплаты. Поэтому все стараются оплатить заранее, чтобы не задерживать автобус на остановках. И я понимаю, что мне тоже надо выходить на следующей, а я не могу заставить себя передать карточку Феде. И налички нет. Тогда я, извиняясь, начала пробираться к передней двери, чтобы оплатить проезд лично. С трудом, но это удалось. Автобус как раз подъехал к моей остановке, но почему-то двери не открывались. Протянула карточку к терминалу, а водитель огрызнулся: «Не видите? Не работает терминал, сломался. Наличкой или перевод на Сбер». Рядом стоящие девушки уже переводили деньги за проезд под диктовку номера водителем. А у меня, как назло, денег на Сбере не оказалось. А у водителя не оказалось подключённого СБП. Пришлось переводить деньги на Сбер с другого банка, а потом заходить на Сбер и всё это - время. И всё это время весь автобус ждёт меня в духоте, потому что водитель тут же закрыл дверь за вышедшими девушками, чтобы я вдруг без оплаты не сбежала.

А в это время Федя безуспешно пытается воззвать к водителю: «Отдайте людям карточки! Вы не имеете права их удерживать у себя». А рядом с водителем лежит пачка разноцветных банковских карточек. Водитель кричит в салон, что терминал не работает, и чтобы все готовили наличку. Или перевод на Сбер. А карточки он отдаст после того, как все расплатятся. Федя начинает кипятиться: «Это незаконно! Вы не имеете права! Отдайте!». А водитель тоже начинает кипятится и чуть не выплёскивается со своего водительского места и пытается схватить Федю за грудки: «Иди сюда, волосатая обезьяна! Я тебе щас дам». И тут я со своим миротворческим: «Диктуйте номер!». И водитель нормальным голосом диктует номер, а у меня сбой в банке, и я опять прошу его продиктовать. А весь автобус ждёт, шуршит сумками в поисках мелочи, достаёт телефоны. И я наконец-то перевожу 27 рублей и водителя тоже зовут Федя, оказывается.

Когда я, наконец-то, вывалилась на свободу, то подумала:

– Это ж сколько времени сейчас автобус простоит на Общаге? Полчаса, не меньше. Пока все студенты переведут деньги за проезд, а водитель Федя посмотрит каждому в телефон и вернёт его карточку. Дурдом.

И всех жалко. Водителя, который без кондуктора, а зарплата маленькая, никто работать не хочет, а работа нервная. Мальчика Федю, который хотел как лучше для всех, а его обозвали «волосатой обезьяной». Пассажиров автобуса, которые в духоте, как задолжники, выходи по одному.

А воообще, это все цифровизация виновата. Вот сломался терминал, и все полетело, и настроение, и график. Вот надо Федя, надо, иметь всегда при себе наличные деньги.

*** ***

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас примерно также всё. Но многие водители пускают только через переднюю, оплатить нужно сразу. Довольно много времени занимает. Эх, плохо без кондукторов. А зимой в пуховиках в пазике толкаться то ещё наказание :mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безобразие полное.

У нас тоже нет кондукторов. Но без терминала водитель не имеет право выйти на линию, местный закон приняли года два назад. Закон гласит о том, что водитель не имеет право отказать пассажиру в оплате через терминал. В противном случае пассажиров едет бесплатно. 

Такие случаи были, сама видела. Водитель скандалил чтобы заплатили наличкой, а парень упёрся, что у него нет налички. Поехал бесплатно. 

В 06.05.2024 в 01:55, Оревуар сказал:

Водителя, который без кондуктора, а зарплата маленькая, никто работать не хочет, а работа нервная.

Чего это маленькая, не фига не маленькая. У нас они очень хорошо получают. 

Надо было записать (сфотографировать) телефон владельца маршрута или контактный телефон АТП и позвонить туда с жалобой. Ещё у нас в городе есть группа ВК, куда можно написать жалобу, их рассматривают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Чего это маленькая, не фига не маленькая. У нас они очень хорошо получают.

Вашим везёт. У нас водителей на маршруты набрать не могут, зарплата маленькая, ответственность большая. Хозяева маршрутов чудят как хотят. Раньше да, зарплата хорошая была. А сейчас все больше водителей неславянской наружности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оревуар сказал:
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Чего это маленькая, не фига не маленькая. У нас они очень хорошо получают.

Вашим везёт. У нас водителей на маршруты набрать не могут, зарплата маленькая, ответственность большая. Хозяева маршрутов чудят как хотят. Раньше да, зарплата хорошая была. А сейчас все больше водителей неславянской наружности. 

Так это не зарплата маленькая, это владельцы маршруток экономят. Выгоднее за копейки гастарбайтеров нанять, чем своих, которым платить нормально надо. И кондукторов поэтому не держат. Экономия.

И неработающий терминал - это из той же серии, скорее всего, но уже со стороны водителя (хотя, может, и с подачи владельцев), чтобы часть выручки не светить. 

Вот честно, если бы водитель мне карту не отдавал, позвонила бы в полицию. 

Нет, я не сказать, что человек - прям совсем законопослушный. И я тоже часто благодарна, что ехать просто есть на чем, и готова перевести водителю деньги  (хотя платить что банковской картой, что транспортной, выгоднее - в первом случае кэщ-бек идет, у меня за городской транспорт - 7%, во втором - просто сумма меньше, не 30-35, а 28-30). Но у нас, если водители такой способ оплаты предпочитают, объявления вешают. И там номер телефона или карты для перевода указан, так что не теряешь время на выходе - просто, показал скрин экрана вместо билета и вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

Так это не зарплата маленькая, это владельцы маршруток экономят.

Да, владельцы маршруток экономят, поэтому зарплаты у водителей маленькие. Никаких противоречий я здесь не вижу, одно проистекает из другого.

Терминал, к слову, работал, подвёл вдруг, сломался. Вообще не оправдываю водителя, возможно на этот счет есть какие-то должностные инструкции, например, как выше писали - должен везти бесплатно. И уж тем более не хамить. Но мне, как уже писала, в этой ситуации было жалко всех, ну вот такая я, не жалуюсь, а жалею :) 

 

15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Закон гласит о том, что водитель не имеет право отказать пассажиру в оплате через терминал. В противном случае пассажиров едет бесплатно. 

У нас в некоторых маршрутках висят объявления типа «Неисправность терминала не освобождает пассажира от обязанности оплатить проезд» и ссылка на какой-то регламентирующий документ. Поэтому сложно тут разобраться :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оревуар сказал:

У нас в некоторых маршрутках висят объявления типа «Неисправность терминала не освобождает пассажира от обязанности оплатить проезд» и ссылка на какой-то регламентирующий документ. Поэтому сложно тут разобраться :g:

Если выдают билеты, то все законно. А если нет - укрывательство дохода, можно стукануть в налоговую. У нас давно уже никто никакие билеты не выдает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оревуар сказал:

Неисправность терминала не освобождает пассажира от обязанности оплатить проезд

Юристы возражают

Цитата

Если валидатор или терминал оплаты не работают, пассажира обязаны везти бесплатно, и никто не может заставить его покинуть салон транспорта или наложить штраф. Аналогично, если у вас нет наличных денег, а терминал неисправен, вы можете ехать бесплатно. Важное условие: на действующей банковской или транспортной карте должна быть достаточная для оплаты проезда сумма

Цитата

У этого требования есть законные основания. Во-первых, Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», согласно которому с 1 июля 2020 года пассажиры обязаны оплачивать проезд с помочью контрольно-кассовой техники. Во-вторых, Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». 

Отсюда

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Важное условие: на действующей банковской или транспортной карте должна быть достаточная для оплаты проезда сумма

Интересно, как это проверить? Показывать баланс в он-лайн банке? :rolleyes:

Сразу вспомнила эпизод в "Джентльменах удачи", когда герой Леонова показывал пассажирам- Проездной. 

Вот надо было раньше отчитываться. Даже я это помню. Правда я не отчитывалась, в силу стеснительности. А взрослые заходили и говорили- Единый или Проездной. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

Интересно, как это проверить? Показывать баланс в он-лайн банке? :rolleyes:

Там же, по ссылке, есть ответ

Цитата

image.png.e486e4614ff218be15e31f5dcfc0a945.png

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×