Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Время собирать камни

Г. Николаева "Битва в пути"

Recommended Posts

Я очень люблю советские производственные романы) 

Хотя "Битва в пути", безусловно, выходит за рамки обычного производственного романа. Это целое полотно, показывающее жизнь людей в 50 - годы. Эпоха интереснейшая: не так давно закончилась война, страна восстанавливается, огромное значение придается индустриализации. 

В романе показана жизнь завода, но не в узкопроизводственном  смысле, а это как бы срез общества. Мы видим быт людей, как они одевались, что ели) И отношения между людьми. 

По закону жанра подобных произведений - конфликт между основными героями (Бахирев и Вальган) . Карьерист и идеалист. 

Тут не только борьба за кокильное литье, которым заняты лучшие заводские умы. Заводские будни в романе перемежаются картинами деревенской жизни ( детство и юность Даши), темой сталинских репрессий ( судьба отца Тины Карамыш). Судьба поколения, рождённого революцией (родители Тины). И, конечно, любовный треугольник - думаю, будет интересно обсудить отношения Бахирева с Тиной и Катей, то, как мы сегодня на это смотрим, и как на это смотрела мораль 50-х.

Обсуждение предлагаю начать в пятницу 19 января. 

Приятного прочтения! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, в 1980-е годы я брала эту книгу в библиотеке и читала запоем, и по 100 раз перечитывала интересные места, мне нравился этот роман, очень! Про то, как главный герой Вяхирев сразу понял, что в проекте изготовления трактора допущена грубая ошибка, которая может калечить людей. Он вынес эту тему на собрании. А его пропесочили, и вместо того, чтобы вчитаться в его доклад и сделать выводы, просто подсчитывали количество местоимений "Я"  и обвинили в зазнайстве и высокомерии. Бахирев считал, что противовесы в тракторе при его работе будут вылетать, и принесут немало несчастий. А Вальган не поверил, сказал, что, когда мы тебя уволим, летание противовесов прекратится. Но, когда это летание усилилось и стало калечить людей, начальство наконец-то поняло, что Бахирев был прав, и возвратили его обратно.

Про Карамыш и ее родителей как-то не очень правдоподобно. Ее родители растворились друг в друге и мало уделяли дочери внимание. А потом они ушли на фронт, и их дочь вообще осталась одна. И не очень понятно, как она все это выдержала и осталась хорошим, добрым человеком. Впоследствии жила с мужем, но не любила его, а просто была благодарна ему. А потом встретила Бахирева...Про отца тоже не очень понятно. Он остался жив на войне, в отличие от мамы, но жил отдельно и сторонился Тины, даже сделал вид, что не узнал ее, а она очень тяжело это пережила, ну еще бы! Она столько лет искала его, очень радовалась, что нашла, а он остался равнодушным. Понятно, что он прошел сталинские лагеря, но это не оправдание его поступку.

А еще мне не очень понравилась любовная линия Бахирева и Тины Карамыш. Я еще тогда подумала, что пусть было бы только начало, когда он ее поцеловал, а потом бы только обменивались взглядами, понятным только им одним. Пусть бы он спохватился, что у него трое детей: сын-подросток, 10-летняя  дочь и младший, маленький совсем. И как он их оставит? И пусть на этом любовная линия закончилась бы. Но нет, он снял квартирку, и они там встречались, то есть, попросту говоря, торопливо миловались, "спали" и разбегались, она к своему законному мужу, а он к жене. С женой он стал спать отдельно, и почему-то это ее не насторожило, и она не стала искать причину. Она просто решила, что ведь не молоденькие уже, и он, наверное, уже не может. Да, не молоденькие, но ведь и не старики, им было по 40 с небольшим лет. Потом она все-таки однажды увидела их вместе, и тяжело болела, и билась в истерике. Муж Тины тоже все узнал, и ей пришлось срочно уехать. Разумеется, Вяхирев остался с семьей, так зачем было доводить до этого, неужели не понимали, что их отношения бесперспективные и оборвать надо было гораздо раньше?

Еще в начале романа были подробно описаны похороны Сталина. Помню, я тогда изумилась, как это происходило, сколько было народу, как все плакали навзрыд, как беспокоились, что же будет дальше? Ведь в школе мы это не проходили, тема Сталина, а потом Хрущева, почти не упоминались в учебниках, и нигде про это не рассказывалось. Поэтому было новостью для меня, как проходили похороны, как его любили, и как было столько много людей, что некоторые  даже были задавлены насмерть. Да нет, я, конечно, слышала от старших, как горевали, как переживали, но чтоб настолько...

Еще подивилась наивностью Даши, как она старалась сделать норму и выйти в передовые, и ей это удалось! Это в литейном цехе, где были ужасные условия, где не очень-то думали о улучшении условий рабочих, и откуда многие бежали, не выдержав тяжелых условий. 

Позже я посмотрела фильм, он отличался от романа не в лучшую сторону. Но мне очень понравилась концовка, когда под музыку рабочие шли на завод, гордые и довольные, что они рабочие, что они полезные обществу. До сих пор звучит в ушах эта песня: "Руки рабочих, мы даем все движенье планеты, руки рабочих - мы о вас эту песню поем!..."

Я в то время работала на заводе, и, когда под музыку утром мы шли на работу, было такое приподнятое настроение! Мы ощущали свою полезность обществу и стране, и вспоминалась та заставка из кино. И я вспоминала эту книгу. А вот сейчас, думаю, молодежь этой книгой не заинтересуется, им эта история покажется наивной и неинтересной, я так думаю. 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Людмила Омская сказал:

А еще мне не очень понравилась любовная линия Бахирева и Тины Карамыш. 

Мне тоже!

Вернее, когда читала в юном возрасте, "болела" за Тину. А чем старше становлюсь, тем больше жаль мне Катю.

Вот за что он так с ней поступил? Жила с ним столько лет, троих детей родила, и вдруг не нужна стала. Да и выходила Катя не за начальника, он ещё учился, когда они познакомились.

Да, у неё есть свои недостатки, ну а у кого их нет? Например, Бахирев упрекает её в неряшестве, что время почти обед, а со стола ещё после завтрака не убрано, притом что в доме столько женщин. И кстати, это очень жизненно - столько лет всё устраивало, а появились отношения на стороне, сразу претензии к жене - не там стоишь, не так свистишь. Почему не ходишь на курсы, не поступишь на работу. Ну вот не надо это ей! Она домохозяйка по своей сути. Не последний кусок доедают, не хочет работать, и не надо, я считаю. 

И эта сцена с подносом, когда он ей хронометраж устроил и стал учить, как надо правильно со стола убирать, мне так жалко её в этот момент. Думаю, что унизительно это от мужа выслушивать, даже если он прав по существу. И ещё, что он ставил ей в пример других женщин, которые и имеют семью и работают на заводе, и всё успевают. 

И хоть Катя простая женщина, звёзд с неба не хватает, но есть у неё и достоинства - она верная, порядочная, все её интересы в семье и детях. И на сторону она не бегала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда бытовало мнение, что все должны работать, дома сидеть стыдно. Домохозяек было мало, декретный отпуск был очень короткий, исполнилось ребенку 2,5 месяца, будь добра, выходи на работу, ребенка в ясли. Никакого пособия на ребенка не платили. 

Катя предпочитала рожать детей и сидеть дома, зарплата мужа позволяла. И была флегматичная и не очень шустрая, даже автор ее как-то жалела. Но специальность-то у нее была, кассир магазина. И она не пропала бы в тяжелые времена. Но она решила посвятить себя семье и воспитывать детей.

И даже когда мужа понизили в должности и денег не стало хватать, она жаловалась, но не спешила на работу, а это в то время осуждалось обществом. Вот и Бахирев (Дмитрий, вроде так его звали), много работал, а жену воспринимал как мать своих детей, не более.

Но в нынешнее время Катя хорошо бы вписалась, и некому было бы ее жалеть. Она воспитывала детей, ухаживала за мужем, и этого было бы достаточно, чтобы ее  уважать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только начала читать.

Но меня удивило, что на заводе нарисовали карикатуру на 15-летнюю (!) Дашу. Ну видно же, что девчонка старается, ну не получается у неё пока. Мозгов нет, совести или своих детей?

Пьющие родители Бахирева. Нет прощения матерям, которые заставляют своих детей проходить через такое. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2024 в 20:23, Людмила Омская сказал:

начальство наконец-то поняло, что Бахирев был прав, и возвратили его обратно.

Вы точно прочли? Там чуть не бунты были. И назывались совещания битвами. Сколько там подковёрных решений было!

В 19.01.2024 в 20:23, Людмила Омская сказал:

Он остался жив на войне, в отличие от мамы, но жил отдельно и сторонился Тины

В смысле сторонился? Они очень тепло общались. Восполнили всё, чего в детстве недоставало. Отца забрали, когда он за профессора заступился. И потом от неё фраза была: отца расстреляли.

В 19.01.2024 в 20:23, Людмила Омская сказал:

С женой он стал спать отдельно, и почему-то это ее не насторожило, и она не стала искать причину. 

Да ладно? Его отдельное спальное место отдала в починку (перетянуть диван). Надела красивый пеньюар, в лицо спросила - почему не спит с ней. А потом еще выследила его на той *квартирке*. И настолько была поражена увиденным, что побежала на мост. Потом думали, что прыгнула с него. Искали её...Только из-за её поисков всё раскрылось и Карамыш пришлось спешно уезжать. Там были мысли, что муж простил бы её. Подтолкнуло два фактора: 1) узнал весь город, 2) уйди она к Бахиреву, он при первой же ссоре припомнил ей брошенных детей.

Линия как линия, никто сказку не обещал. Если почитать рубрику про Любовь на форуме, многое напомнит. Очень удивительная книга. Именно такой простой любовной линией; странно, не вырезанной.

В 19.01.2024 в 20:23, Людмила Омская сказал:

молодежь этой книгой не заинтересуется, им эта история покажется наивной и неинтересной, я так думаю. 

Ничего себе наивной! Когда из-за пустых лозунгов скрывали аварии, брак, был покалечен тракторист. Когда людей, болеющих за общее дело, просто затыкали. Характеры каждого показаны без вранья. Я считаю, что люди во все времена одинаковые (подлость, предательство, карьеризм и пр. от эпохи не меняются). Понравился сюжет тем, что даже в безвыходных ситуациях бывают исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2024 в 10:32, Людмила Омская сказал:

И была флегматичная и не очень шустрая, даже автор ее как-то жалела.

Её образ не совсем поняла. Возможно потому, что она показана через взгляды других. Когда на вечере Карамыш спросила: как пары сходятся? Ей ответили, что Бахирев - фанат своего дела, работы, а его жена - фанатична в отношении семьи. Показано как она быт обустраивает, как следит за собой. Насколько мужу комфортно в доме. Когда на работе у Бахирева начались проблемы, он сам ей сказал - потерпи пару месяцев, всё вернётся. Зачем ей было на работу?

И только после развития *влюблённости* Бахирев стал на жену смотреть с претензиями. И без помощницы не справляется; и троих детей одновременно в три разных места отвести не может. Дошло до мыслей, что бездетная Карамыш воспитает его детей лучше (нужны они ей! проблема только в том, что забрать не получится). Дальше сходил в гости, увидел как там СЕМЬЯ с детьми управляется; позавидовал. Но ни одной мысли к себе: а как ОН воспитывает детей? Краткие переглядки-разговорчики с Рыжиком не в счёт. В семейных вопросах он не сведущ, а семейным же рабочим чуть не завидовал.

Хорош ка работник, но человек так себе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЕленаК. сказал:

Но ни одной мысли к себе: а как ОН воспитывает детей? Краткие переглядки-разговорчики с Рыжиком не в счёт. В семейных вопросах он не сведущ, а семейным же рабочим чуть не завидовал.

Вот кстати да. Он с утра до ночи на работе, а жена варится во всём этом, трое детей - не шутка. И к ней же претензии потом. 

Хотя своих детей он очень любит, конечно, этого не отнять. 

Мне всё интересно, почему у Тины с Володей не было ребёнка, ведь они несколько лет прожили. Предохранялись или просто не получалось?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, у Тины были проблемы с деторождением. С мужем не было детей, затем она мечтала родить от Бахирева, но не получилось. Отец сначала ее сторонился, и даже "не узнавал", это я помню. Наверное, он боялся, что Тину тоже осудят, если они будут общаться. Потом всё наладилось. 

17 часов назад, Магдала сказал:

Но меня удивило, что на заводе нарисовали карикатуру на 15-летнюю (!) Дашу. Ну видно же, что девчонка старается, ну не получается у неё пока. Мозгов нет, совести или своих детей?

Неужели Даше было 15 лет? Я думала, что она постарше. Просто она все свое время отдавала работе, думала, что еще предпринять, чтобы работать быстрее и без брака. И поняла, что надо больше шевелить пальцами. И тренировалась на крупе, и работала, работала... Неужели ей было всего 15 лет, это же несовершеннолетняя, и рабочий день у таких сокращен, они не должны работать больше 6 часов.

Помню, у нас тоже несовершеннолетние работали, которых мы называли малолетками. За 2 часа до окончания смены шли домой, и не очень-то были заинтересованы в производительности, лишь бы прошел день.

Изменено пользователем Людмила Омская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Людмила Омская сказал:

Неужели Даше было 15 лет?

Сказано, что в первом послевоенном году ей было 8, то есть она с 1938 года. Действие начинается после смерти Сталина, это март 1953 года.

В 20.01.2024 в 10:32, Людмила Омская сказал:

И была флегматичная и не очень шустрая, даже автор ее как-то жалела. Но специальность-то у нее была, кассир магазина.

И на кассе не было у неё очередей, ошибок и к ней претензий. Ещё и по сторонам успевала смотреть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Время собирать камни сказал:

Он с утра до ночи на работе, а жена варится во всём этом, трое детей - не шутка. И к ней же претензии потом.

Из породы таких мужчин, которые считают, что дети - ответственность жены. Такой наденет в выходной красивый костюм и сходит с семьёй в парк; купит деткам мороженое и всё - семейная идиллия. Ему понравилось как Тина с его ребёнком занималась иностранным языком (но это разовая акция, мимоходом, даже элемент заигрывания). Ощутил тепло семьи, когда был в гостях у рабочего (по производственным вопросам). Но почему-то упустил, что в той семье даже контакт дед-внук очень тесный. Когда у самого в детстве не было *уютной семьи*, как она делается сам не догадался.

4 часа назад, Время собирать камни сказал:

Мне всё интересно, почему у Тины с Володей не было ребёнка, ведь они несколько лет прожили. Предохранялись или просто не получалось?

Может, она не могла? Если честно, от такого произведения я ожидала чего угодно, только не продуманной, глубоко *раскопанной* любовной линии. Неприятно было читать мысли Тины после первой ночи с Бахиревым. Пяти минут не прошло, она уже намечтала, что родит сына (обязательно, более красивого, чем дети от жены); мысленно уже ушла от мужа (не потому, что предала, а потому что считала за ребёнка, которого заменит новый). Если уж она при случайной рабочей интрижке (как уж есть) не предохранялась, то с мужем тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЕленаК. сказал:

Если уж она при случайной рабочей интрижке (как уж есть) не предохранялась, то с мужем тем более.

А тогда было особо чем предохраняться, кроме абортов? 

13 минут назад, ЕленаК. сказал:

Такой наденет в выходной красивый костюм

Выстиранный и выглаженный, конечно же, женой.

Прямо герой сказки, считавший, что жена ничего не делает, пока не остался на денёк на хозяйстве.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Из породы таких мужчин, которые считают, что дети - ответственность жены

Это не просто порода. Это в принципе мужчины того времени. Если чей-то отец в выходные или вечером выходит с детьми играть/гулять на улицу - штучный жкземпляр, кому-то сильно повезло. Даже взять наш класс. Только два папы плотно занимались детьми, на собрания ходили родительские, с учителями контактировали. А у остальных - ответственность жены. И неплохие мужчины, не пьянствовали, хорошо зарабатывали, главное - на работе уважаемые, на лоске почета портреты висели. А сунься в семью - да, ответственность жены и точка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

А тогда было особо чем предохраняться, кроме абортов? 

Не сильна в практике в виду возраста. А если историю изделия №2 посмотреть, то в СССР оно с 30-ых годов. Насколько оно доступно было? Сколько я произведений того периода читала, таких аспектов не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Людмила Омская сказал:

Отец сначала ее сторонился, и даже "не узнавал", это я помню. Наверное, он боялся, что Тину тоже осудят, если они будут общаться. Потом всё наладилось. 

Отец много лет был на службе, на границе. А Тина воспитывалась в деревенских условиях. Отцу странно было, некоторые её выходки обескураживали. Он просто не знал что делать: насколько она изменилась. Там некому было осуждать, но холодок в отношениях был. Это первая их встреча после долгой разлуки.

Была ещё и вторая. Когда он вернулся после сообщения, что погиб. Отношения с дочерью были настолько тёплыми, близкими, что обсуждали вопросы замужества. Даже потенциального жениха в квартиру и то отец привел (сына профессора). Отец занимал хороший пост. Так что осуждать Тину никому бы в голову не пришло.

Более того, отец про то и не думал. Когда его забирали, он верил партии и дочери об этом говорил. Я так поняла, что его признали врагом народа и расстреляли. Квартиру служебную Тину попросили освободить и уже тогда могли на нее коситься, но отец этого уже не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала большую главу про Тину.

Да... В чём-то главном её судьба и судьба Бахирева схожи. У Бахирева созависимая мать пила на пару с мужем, в квартире фактически был притон, и сын жил во всём этом. У Тины мать взращивала любовь мужа к себе, взрастила, но на дочь её уже не хватило; потом это удалось компенсировать лишь частично; потом история с сиротством и репрессиями.

Катя для Бахирева и Володя для Тины были этакой "реабилитацией". Но это, если так можно выразиться, не та любовь, которая остаётся в веках.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм. Упрощён, конечно, по сравнению с книгой, но это, наверное, неизбежно.

Продолжаю читать. 

"Первая ошибка Вальгана..." Когда он Дашу повёл за собой, я уж подумала, что лично сейчас покажет, как те куличики лепить.

Начинается роман между Бахиревым и Тиной... Как вовремя и надолго уехал её муж. Впрочем, его присутствие не спасло бы положение. Они оба ухитряются не принимать своих супругов в расчёт от слова "совсем", видимо, считая, что моральная измена не измена, а даже польза производству. Неприятно.

P. S. Мне это напомнило форумскую историю Камри, где "солнечная" блины пекла. Так и тут: она, видите ли, решила отметить день рождения с Бахиревым и его детьми. Как будто Катя померла или бросила семью.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм совершенно пустой по сравнению с глубиной и наполненностью книги. В книге - живые чувства, живые герои - даже такие,как Корилов и спекулянтка Евдоха.

За Тину с Бахиревым я заступлюсь. Это была настоящая любовь. И это если не прощает, то даёт понимание, почему они так поступили. Я читала и продолжение, жизнь Тины после отъезда, Бахирев там упоминается вскользь: Митя выслал десять тысяч. Ну, он и говорил при расставании, что будет слать деньги. Она же в никуда уезжала.

21 час назад, Магдала сказал:

Посмотрела фильм. Упрощён, конечно, по сравнению с книгой, но это, наверное, неизбежно.

Продолжаю читать. 

"Первая ошибка Вальгана..." Когда он Дашу повёл за собой, я уж подумала, что лично сейчас покажет, как те куличики лепить.

Начинается роман между Бахиревым и Тиной... Как вовремя и надолго уехал её муж. Впрочем, его присутствие не спасло бы положение. Они оба ухитряются не принимать своих супругов в расчёт от слова "совсем", видимо, считая, что моральная измена не измена, а даже польза производству. Неприятно.

P. S. Мне это напомнило форумскую историю Камри, где "солнечная" блины пекла. Так и тут: она, видите ли, решила отметить день рождения с Бахиревым и его детьми. Как будто Катя померла или бросила семью.

Как принимать в расчет супругов и что такое моральная измена?

Начистоту - ни Катя для Дмитрия, ни Володя для Тины не были настоящей любовью. Дмитрий для Кати - тоже. Дмитрий женился, потому что "так надо", старик - Катин отец - потребовал определиться в чувствах. Бахирев видел в Кате олицетворение нормальной человеческой жизни после пьяного притона. Не больше. За это он готов был заплатить вступлением в брак, если без этого никак.

В дне рождения на работе тоже плохого не вижу. Она не приглашала никого на праздник. Не ждала поздравлений и подарков. Порадовала дорогого человека и его детей без отдачи, без ожиданий. Пригласила на чаепитие коллегу, с которым делают общее дело. Плохое вижу в другом. В постельной сцене на бахиревской даче, в семейном доме. Встречи по подъездам и в затхлой комнатенке. Это изгадило все светлое и хорошее. Тина была в своем праве отказаться заходить на дачу Дмитрия (и Кати, и детей). Но она перешагнула ручей.

Мне нравится в романе пара Чубасов - Любовь Васильевна. Счастливая любовь, близкие по духу мужчина и женщина. У Тины Володя любил не столько жену, сколько свою любовь пестовал. У Бахирева Катя любила положение в обществе и быт.

Где происходит действие, в романе точно не говорится. Но по названию Ухабино, о котором говорится, что это не так далеко, это Ярославская область. И от Москвы не неделю пути.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, есть продолжение романа? А автор та же? Вот не знала, обязательно поищу и прочитаю.

3 часа назад, СолоНина сказал:

Плохое вижу в другом. В постельной сцене на бахиревской даче, в семейном доме. Встречи по подъездам и в затхлой комнатенке. Это изгадило все светлое и хорошее. Тина была в своем праве отказаться заходить на дачу Дмитрия (и Кати, и детей). Но она перешагнула ручей.

Мне тоже эти моменты не понравились. Ну зачем они вели себя, как подростки? Зрелые люди, а встречались украдкой в подъездах, снимали убогую комнатушку  бегали туда на свидания. Или автор пыталась показать, что их чувства опоздали, они не знали, что такое настоящая любовь, пока не встретились?  

А все-таки Даше было больше 15 лет, автор, скорее всего, напутала с возрастом. Ей было лет 17-18. На постоянную работу брали только с 16 лет, и то только на укороченный рабочий день, а Даша работала в 2 смены и полный рабочий день. Да и спрашивали с нее не как с малолеточки, а как с взрослой и совершеннолетней, и за брак строго наказывали. Вот ведь время было какое: ей не дали наставника, не объяснили как следует правильно работать, не рассказали, как избежать брак, а сразу поставили на такую сложную и тонкую работу. И с удовольствием раскритиковали потом за брак. И только Бахирев стал разбираться в этом вопросе и помог девушке. Да она и сама стремилась работать и достигнуть мастерства, хотя даже тогда не многие выдерживали такой темп работы, в таких невыносимых условиях.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Людмила Омская сказал:

Даша работала в 2 смены и полный рабочий день. Да и спрашивали с нее не как с малолеточки, а как с взрослой и совершеннолетней, и за брак строго наказывали. Вот ведь время было какое: ей не дали наставника, не объяснили как следует правильно работать, не рассказали, как избежать брак, а сразу поставили на такую сложную и тонкую работу. И с удовольствием раскритиковали потом за брак

Так жалко ее, особенно в сцене, где она на гречке тренировалась с закрытыми глазами, и подруга Верунька решила, что она спятила) 

Вообще мне Даша очень нравится, она хорошая, чистая, не испорченная, очень светлый человек. Трогает её отношение к матери, к сестренкам, её трудолюбие, целеустремлённость. 

И, в отличие от Тины, у Даши в жизни всё как - то, что называется, по - людски: поступила на завод - достигла успехов в работе, хоть и не сразу. Встретила свою любовь - получат жильё, поженятся. Всё у неё просто, ясно. 

  P. S.   Если существует продолжение романа - с удовольствием прочитала бы. Может, кто даст наводку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Людмила Омская сказал:

Оказывается, есть продолжение романа? А автор та же? Вот не знала, обязательно поищу и прочитаю.

 

1 минуту назад, Время собирать камни сказал:

Если существует продолжение романа - с удовольствием прочитала бы. Может, кто даст наводку. 

Это не продолжение как таковое. Тина уехала и строит свою жизнь без Дмитрия. Вроде в третьем томе трёхтомника этого автора. И не роман, а рассказ или повесть. Мне не посмотреть сейчас. Я не дома.

29 минут назад, Людмила Омская сказал:

Или автор пыталась показать, что их чувства опоздали, они не знали, что такое настоящая любовь, пока не встретились

Она и без этого прекрасно показала, что встретились слишком поздно. Тина правильно говорит: мы любовь обидели. Впихнули в эту комнату...

Мне бы понравилось такое развитие событий: главные герои объяснились друг другу в любви, и на этом точка. Тина так и осталась бы для Дмитрия музой, придающей жизненные силы. Да, сожалели бы, но Дмитрий ведь так и так выбрал семью? Что изменилось бы, если бы не было связи между ними?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Людмила Омская сказал:

А все-таки Даше было больше 15 лет, автор, скорее всего, напутала с возрастом. Ей было лет 17-18. На постоянную работу брали только с 16 лет, и то только на укороченный рабочий день, а Даша работала в 2 смены и полный рабочий день.

Изменения в КЗОТ, устанавливающие предельный возраст принятия на работу и прочие плюшки для несовершеннолетних, внесли только в 1956 году. В 1953 страна еще жила фактически по законам военного времени, вполне себе брали на работу подростков и спрашивали с них, как с взрослых.

Я домучила примерно до середины, тяжело соцреализм идет.;)

Даша же еще и бездомной была по факту. Мест в общежитии не было, да и давали его только тем, кто эту треклятую норму выполнял. Хорошо, что верная подружка и ее соседки по комнате с пониманием относились к лишней жиличке. И каково же было желание этой девочки вырваться из деревенской нищеты и зацепиться за работу на заводе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Я дома.

Это рассказ "Тина". Третий том собрания сочинений Галины Николаевой в трёх томах. Москва - "Художественная литература" - 1988.

Фото прикрепить у меня не получилось.

Тяжёлый рассказ. Тина пытается забыть Дмитрия.

"Быть с ним и думать о Мите? Обманывать ежеминутно прямого, цельного, любящего человека? Принести в этот милый дом, к этим доверчивым людям сердце, высушенное любовью к другому?"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понятно что было дальше. Любовь не забывается, хоть как загоняй ее, особенно, если пара приняла решение расстаться усилием воли. Вот так всю жизнь жили и любили другого (другую). А может, когда дети вырастут, они все же встретятся и будут вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сила Воли сказал:

Прекрасно понятно что было дальше. Любовь не забывается, хоть как загоняй ее, особенно, если пара приняла решение расстаться усилием воли. Вот так всю жизнь жили и любили другого (другую). А может, когда дети вырастут, они все же встретятся и будут вместе.

Не все так однозначно. Если интересно, почитайте рассказ.

Тина пошла по более лёгкому, но в корне неверному пути - забывалась с другими мужчинами. У Бахирева остался завод, его дело, его семья. У Тины не осталось ничего. Если Дмитрия мысли о любимой вдохновляли бы жить и работать, то Тина... Позор, разбитая семья, одиночество, неприкаянность. Она могла начать винить в этом и Дмитрия тоже.

И ещё про день рождения. Нет, не согласна, что Тина устроила праздник для Дмитрия, словно Катя умерла или бросила семью. И то, что она пригласила мужчину с детьми - это как раз говорит о добрых помыслах. Она же не романтический вечер устроила в "фонарике". Она прекрасно знала детей Дмитрия, она их рисовала. Вот и хотела их порадовать, устроить небольшой праздник. При чем здесь Катя, когда их даже не познакомили? Если бы Катя трудилась инженером или кем-то ещё на заводе, и женщины были знакомы, то да, не позвать жену было вопиюще некрасиво. Может, и рисовать детей было не надо? Есть мать, пусть она и рисует или заказывает портрет художнику.

В конце концов, почти во всех коллективах есть камерные чаепития, не корпоративы, куда не зовут мужей и жен. А вот то, что стало развиваться дальше... :(

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×