Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Потому что гладиолус сказал:

@Миледя

Вот это улов!:1eye::wub:

Одни биглипы чего стоят! А я зависла на фото четвертой орхидеи. И так и сяк разглядывала - что за неведома зверушка? Какой-то очень интересный цветок. Не знаете, кто он? У последней цвет реально сногсшибательный. :rolleyes:

Торино в мутации бантик. Я ее прозвала Морской звездой)). Попала как раз на привоз, успела раньше спекулянтов. Но она  скинула корни, наращиваем. У мутантов с этим часто проблемы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Торино в мутации бантик. Я ее прозвала Морской звездой)). Попала как раз на привоз, успела раньше спекулянтов. Но она  скинула корни, наращиваем. У мутантов с этим часто проблемы.

Представляю, сколько бы она стоила у спекулянтов. Я иногда пролистываю паблики с редкими орхидеями и каждый раз подбираю челюсть с пола...

Впрочем, даже самым невероятным мутантам-фаленопсисам далеко до цен на вариегатные ароидные - те точно стремятся в космос. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Представляю, сколько бы она стоила у спекулянтов. Я иногда пролистываю паблики с редкими орхидеями и каждый раз подбираю челюсть с пола...

Впрочем, даже самым невероятным мутантам-фаленопсисам далеко до цен на вариегатные ароидные - те точно стремятся в космос. 

Ну у нас может раза в два от магазинной, хотя именно такой аккуратной и крупной мутации цветы этого сорта вижу впервые. Моя тоже не дешевый вариант, там три ветки, это взрослое растение. Видела раньше мутантов этого сорта - вообще ни о чем, мелкие и бесцветные. Надеюсь в следующее цветение она сохранится.

53 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Впрочем, даже самым невероятным мутантам-фаленопсисам далеко до цен на вариегатные ароидные - те точно стремятся в космос. 

Фаленопсисы тоже есть вариегатные))). Ищу, вытянув шею. 

И еще появились светящиеся орхидеи. Уже создали. Пока даже не представляю их стоимость, по моим прогнозам на рынке появятся года через два.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Миледя сказал:

Ну у нас может раза в два от магазинной, хотя именно такой аккуратной и крупной мутации цветы этого сорта вижу впервые. Моя тоже не дешевый вариант, там три ветки, это взрослое растение. Видела раньше мутантов этого сорта - вообще ни о чем, мелкие и бесцветные. Надеюсь в следующее цветение она сохранится.

Фаленопсисы тоже есть вариегатные))). Ищу, вытянув шею. 

И еще появились светящиеся орхидеи. Уже создали. Пока даже не представляю их стоимость, по моим прогнозам на рынке появятся года через два.

Я читала про светящиеся петунии-  их создал россиянин, который перебрался, как я поняла, в США. Пока жил в России, работал над созданием светящихся растений - начинал экспериментировать с табаком, потом переехал в США и продолжил опыты уже с петуниями. Успешно. Петунии будут продавать по цене около 200 долларов за кустик -и пока только в США. Но я как раз не впечатлилась, хотя довольно занятно, конечно.

А что касается стоимости мутантов, то вот один из примеров. Сделала скрин объявления из ВК, все данные продавца обрезала, так что за рекламу, надеюсь, не сочтут. Объявление не моё, и это не самая высокая цена за фаленопсис. Видела, что какой-то сорт с мутацией продавали и под сотню тысяч, но сейчас эту диковинку уже не найду. 

 

2024-02-26_22-27-59.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Я читала про светящиеся петунии-  их создал россиянин, который перебрался, как я поняла, в США. Пока жил в России, работал над созданием светящихся растений - начинал экспериментировать с табаком, потом переехал в США и продолжил опыты уже с петуниями. Успешно. Петунии будут продавать по цене около 200 долларов за кустик -и пока только в США. Но я как раз не впечатлилась, хотя довольно занятно, конечно.

А что касается стоимости мутантов, то вот один из примеров. Сделала скрин объявления из ВК, все данные продавца обрезала, так что за рекламу, надеюсь, не сочтут. Объявление не моё, и это не самая высокая цена за фаленопсис. Видела, что какой-то сорт с мутацией продавали и под сотню тысяч, но сейчас эту диковинку уже не найду. 

Это известная тема))). Легато - орхидея, которая раньше была везде, промышленный сорт, который вдруг перестали производить. Она пропала из продажи, зато теперь за ней гоняются коллекционеры, очень много мошенников. Азиаты уже клонировали, но носит другое название. Смоки пинк вроде. Ждем, когда азиатский производитель наполнит наконец рынок)). Я этот сорт хоть убейте не помню, мне всегда нравились яркие.

Я подписана на одну группу, там цены конечно бешеные, но самые редкие мутанты тысяч по 25 максимум. Пользуются ажиотажем. Народ сходит с ума. Из-за перекупов купить то, что хочешь, сложно. У нас в магазинах недавно интересная сверкающая орха появилась, кто успел - урвал, остальные оказались на местном аналоге Авито. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, тут все срослось. Во-первых, "Легато", во-вторых, мутант. Два в одном, так сказать. Отсюда - высокая цена. 

Но, признаюсь, из всех мутантов более всего пришлись по душе "бабочки" и "биглипы". К остальным отношусь спокойно. Хотя даже за то, что очень нравится, не стану выкладывать несколько десятков тысяч рублей. Видимо,  я не истинный фанат, а рассчёт спекулянтов - именно на них. ;) В конце концов, кто-то же эти редкости покупает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Ну да, тут все срослось. Во-первых, "Легато", во-вторых, мутант. Два в одном, так сказать. Отсюда - высокая цена. 

Но, признаюсь, из всех мутантов более всего пришлись по душе "бабочки" и "биглипы". К остальным отношусь спокойно. Хотя даже за то, что очень нравится, не стану выкладывать несколько десятков тысяч рублей. Видимо,  я не истинный фанат, а рассчёт спекулянтов - именно на них. ;) В конце концов, кто-то же эти редкости покупает. 

Увы мне, я тоже не истинный фанат, что урвала в магазине - то мое)). Просто я столкнулась с тем, как орхидеи болеют и дохнут. Это растут и восстанавливаются они медленно, а дохнут просто на счет три. Не усмотрела вовремя - цветка нет. Мне мой друг долго внушал "это букеты, просто букеты". Подуспокоилась немного. Платить за букеты безумные деньги не вижу смысла. Тем более на сайтах-продажниках, где цены спекулянтские, а качество магазинное.

Еще недавно парфюмки были вообще не доступны. Сейчас стоят в продуктовых по вполне доступной цене, никто не берет, кроме любителей. Мелкие, непонятные. Спекулянты выбрали с мутацией, остальные ждут или уценки или помойки.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя и @Потому что гладиолус - это вы сейчас с кем разговаривали?!!:D:gathering:

Так интересно вас читать, такими терминами, названиями жонглируете... молодцы!

А я вот в прошлом году купила какого-то отцветшего задохлика за символические 100 рублей. Причём продавец даже не могла сказать каким цветом он цвёл. Так что для меня была полная неизвестность. И вот он у меня зацвёл, зайчик! Вот такой оказался лимончик, а фамилию название его не знаю:NvOI8Sl.jpeg.96ddff34090d2766756eaa78bc2f8736.jpeg

Ещё две малиновые выпустили стрелки, у одной цветы должны быть крупнее, на второй помельче. Одна цветёт и радует, а на второй бутоны так и не распустились... сил что ли не хватило?..

DDpnUeb.jpeg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миледя сказал:

Увы мне, я тоже не истинный фанат, что урвала в магазине - то мое)). Просто я столкнулась с тем, как орхидеи болеют и дохнут. Это растут и восстанавливаются они медленно, а дохнут просто на счет три. Не усмотрела вовремя - цветка нет. Мне мой друг долго внушал "это букеты, просто букеты". Подуспокоилась немного. Платить за букеты безумные деньги не вижу смысла. Тем более на сайтах-продажниках, где цены спекулянтские, а качество магазинное.

Еще недавно парфюмки были вообще не доступны. Сейчас стоят в продуктовых по вполне доступной цене, никто не берет, кроме любителей. Мелкие, непонятные. Спекулянты выбрали с мутацией, остальные ждут или уценки или помойки.

Еще как дохнут. Я как-то рассказывала, что купила в уценке в хорошем магазине 3 отцветшие орхи без указания сортов. Одна оказалась "Армионом", вторая - обычным беляшом с очень крупными цветами, а вот третья с крапчатыми листьями почти сразу сбросила корни. Сейчас вот наращивает. Кто это, так до сих пор  и не знаю, и когда зацветёт ( и зацветёт ли) - непонятно.

@Сборная солянка

Какие у вас красавчики яркие!:wub:

А термины - да тут всё просто. Есть орхидеи с обычным цветком, а есть - мутанты, у которых лепестки сложены не по привычной схеме. Вот они-то и именуются "Биглипами" (т.е. большегубыми - с увеличенной нижней губой), "трилипсами", "бабочками" и т.д. У всех какие-то  свои интересные особенности. Эти мутанты стоят дороже обычных сортов, и за многими из них гоняются селекционеры. Кстати, мутация-  штука неустойчивая, поэтому в одно цветение сорт может процвести интересно, а в другое  - выдать обычные цветы. 

Я своего белого мутанта купила в обычном "Магните" - люблю его, биглипчика ненаглядного  Сейчас он повторно зацвёл уже дома (вот он на фото. Видите, как нижняя губа выделяется? Она  увеличена больше, чем у обычных фаленопсисов)..Но более интересные сорта приходится приобретать с рук или ловить в группах, которые закупаются у производителей в Азии и Голландии. 

 

Fotoram.io (43).jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня мечта именно белая орхидея...:wub: Но за большие деньги брать не хочется и даже я не хочу чтобы мне её подарили. Мне интереснее "спасти умирающего", все свои 5 орхов именно таким способом и прижила. Буду ждать кто и где начнёт "помирать". Но у нас это только в цветочных магазинчиках, в сетевых  я только один раз видела в "Магните" и то они не очень-то и скинули цену, они у нас всё больше суккуленты возят (наверное те просто живучее).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сборная солянка сказал:

Вот такой оказался лимончик, а фамилию название его не знаю

Посмотрите Лаймлайт. Еще есть похожий сорт (а возможно одно и тоже, просто маркетологи перестарались)- Мирафлор.

С розовыми не подскажу)). Я отличаю только леди Фан и Нью Дели.) Они как-будто крошкой посыпаны, первая яркая, вторая сероватая.

27 минут назад, Сборная солянка сказал:

Вот у меня мечта именно белая орхидея...:wub: Но за большие деньги брать не хочется и даже я не хочу чтобы мне её подарили. Мне интереснее "спасти умирающего", все свои 5 орхов именно таким способом и прижила. Буду ждать кто и где начнёт "помирать". Но у нас это только в цветочных магазинчиках, в сетевых  я только один раз видела в "Магните" и то они не очень-то и скинули цену, они у нас всё больше суккуленты возят (наверное те просто живучее).

Прошлым летом брала в нашем Материке две уценки. Здоровенные, выловила их прямо из бака с водой. Первая очень быстро начала гнать цветонос и зимой зацвела. По моим прогнозам, летом должен быть крупный беляш (у меня им света мало и зимой они или не цветут или выдают скромные кракозябры). Вторая пока загадочно молчит. Но тоже думаю, что беляш. Они в основном остаются в уценке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сборная солянка сказал:

Вот у меня мечта именно белая орхидея...:wub: Но за большие деньги брать не хочется и даже я не хочу чтобы мне её подарили. Мне интереснее "спасти умирающего", все свои 5 орхов именно таким способом и прижила. Буду ждать кто и где начнёт "помирать". Но у нас это только в цветочных магазинчиках, в сетевых  я только один раз видела в "Магните" и то они не очень-то и скинули цену, они у нас всё больше суккуленты возят (наверное те просто живучее).

Белые чаще всего остаются в уценке - согласна с @Миледя Просто их привозят чаще остальных, а народ, как правило, первым делом выбирает разноцветные. Эта вот моя  "тетя Лошадь" из уценки оказалась крупной девочкой. Сейчас померила цветочек - 11 см. Ну у неё и листья соответствующие. В общем, дай волю - вымахает гигантской. Тоже не знала, кем окажется, но белые я люблю.

И вам однажды повезет!

 

 

беляш.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром пошла поливать цветы на окнах. Давно не поливала, как оказалось очень давно не поливала. У меня замиокулькас сошел с ума и дал цветок. Я всё на него смотрела и каждый раз думала, что бедный он, несчастный, и нужно его пересадить, пеньки все убрать, в землю новую посадить. А он вон что удумал. Это уже второй раз цветет, первый был лет 6 назад. 

 

WhatsApp Image 2024-02-27 at 16.43.41 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-02-27 at 16.43.41.jpeg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои цветуёчки всё продолжают удивлять в плане цветения - замиокулькас цвёл, кротон цвёл (я делилась тут фото), теперь алоказия полли решила присоединиться к этому флешмобу))) Я сначала думала, что просто толстый лист лезет)) Цветок немного цветок замика напоминает или каллу.

IMG_20240225_103239.jpg.63a997b2a3d0a26f4d93a411d449d23c.jpgIMG_20240228_180416.jpg.4ddbd7b0ccd82a3f9e99bde8805c54f4.jpg

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Мои цветуёчки всё продолжают удивлять в плане цветения - замиокулькас цвёл, кротон цвёл (я делилась тут фото), теперь алоказия полли решила присоединиться к этому флешмобу))) Я сначала думала, что просто толстый лист лезет)) Цветок немного цветок замика напоминает или каллу.

 

Мне алоказии очень нравятся. Я свою такую же прозвала Дракончиком. Даже не думала, что у меня ей понравится. Присмотрела себе еще медную на уценке, но что-то взяли меня сомнения о состоянии цветочка. После зарплаты снова поеду туда за циолитом, заодно посмотрю, может будет такой же сорт, но в лучшем состоянии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страдаю легкой придурью - три дня изображала подставку под фиалки на подоконник. Что-то цветов много развелось, надо их как-то кучно разместить. Не только фиалки. 

А поскольку имеется в наличии жаба, жалеющая денег на хотелки, и синдром Плюшкина, не позволяющий много что выбрасывать - вдруг пригодится, то в ход пошла детская кроватка. А также дрель, ножовка, линейка с карандашом, саморезы, отвертка.

Не очень изящно вышло, но за тюлем не особенно в глаза бросается. Летом можно будет на лоджию вместе с цветами вынести плюсом к уже имеющемуся там стеллажу. И бесплатно:D, поскольку то, что я присматривала, стОит больше 2 тысяч, а у меня ЖАБА... И останки кроватки, из которой я уже делала органайзер для мулине. 

Вероятно, даже очень, что буду еще переставлять цветы, менять "экспозицию", а пока так - чтобы не перепутать, какие уже политы удобрением, а какие нет - грунт сырой после полива. 

Может, потом жабу задушу и куплю что-то посимпатичнее. А пока с этим поживу. Весна! Точно весна - у меня жажда "творчества" и перемен - хоть небольших!

IMG_20240301_144952.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доминиканка сказал:

Не очень изящно вышло

Ну вы даёте! :1eye: если это не изящно, то я - испанский лётчик! Очень круто вышло, красиво, экологично :clap_1:

А уж ширина подоконника просто восторг! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

 

А уж ширина подоконника просто восторг! 

43 см. На кухне и во второй комнате такие же широкие. Но они оккупированы кошкой - там ее матрасики. А еще соседи отдали мне цветочные горшки - глазурованная (?) керамика. 

Один, самый большой, отдала подруге - мне в него пока еще нечего сажать, а у нее драцена маргината как раз доросла. Оставила себе четыре - два маленьких, один достаточно большой, второй - еще больше. В маленькие еще ничего не сажала. Может, аспарагусы молоденькие пересажу. 

В двух бОльших стоят спатифиллумы - не пересажены, а просто в приличных  горшках красуются. Плюшкин я, как есть - Плюшкин! 

IMG_20240301_182659.jpg

IMG_20240301_182747.jpg

IMG_20240301_182727.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, а мы подоконники наращивали ламинатом. И то максимум 23 см получилось. Так что у меня хорошая такая зелёная зависть :)

И горшки очень классные :thumb_yello:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Доминиканка сказал:

подоконник

Ооо, какие у вас подоконники)). Это же просто мечта цветоманьяка. На моих даже кошка не поместится и орхидеи вечно падали. Приспособила стол-раскладушку (еще СССР, здоровенный такой) и самопальную столешницу. 

А в смысле горшков я вообще плюшкин. Все моется, чистится и прячется в специальном ящике до лучших времен)).

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветоводы, подскажите, как помочь моему цветку. Так хорошо рос, но решила я его пересадить на свою голову. Грунт мне, видите ли не нравился Теперь стоит поникший уже месяц и листочки не поднимаются и мелкие растут. 

Чем подкормить? 

IMG_20240213_201812_596.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тигруша сказал:

Цветоводы, подскажите, как помочь моему цветку. Так хорошо рос, но решила я его пересадить на свою голову. Грунт мне, видите ли не нравился Теперь стоит поникший уже месяц и листочки не поднимаются и мелкие растут. 

Чем подкормить? 

Кормить не надо. Кормят здоровые растения. Попробуйте полить Рибав-экстра. Можно еще использовать НВ - 101 (полив и опрыскивание). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тигруша сказал:

Цветоводы, подскажите, как помочь моему цветку. Так хорошо рос, но решила я его пересадить на свою голову. Грунт мне, видите ли не нравился Теперь стоит поникший уже месяц и листочки не поднимаются и мелкие растут. 

Чем подкормить? 

Ничем. И пересадить повторно. Горшок слишком большой и грунт слишком жирный. Надо разбавить песком, специально обеднить грунт. Или хотя бы перлитом. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Конди сказал:

Ничем. И пересадить повторно. Горшок слишком большой и грунт слишком жирный. Надо разбавить песком, специально обеднить грунт. Или хотя бы перлитом. 

Когда я его пересаживала, корни еле влезли в этот горшок. Как его в меньший пересадить, ума не приложу. Это так кажется, что он большой. Пока стоит так, попробую грунт сменить. Жалко снова его трогать. Спасибо за ответ! 

 

IMG_20240303_070032_130.jpg

11 часов назад, EVOCHKA сказал:

Кормить не надо. Кормят здоровые растения. Попробуйте полить Рибав-экстра. Можно еще использовать НВ - 101 (полив и опрыскивание). 

Препараты заказала на валдберис, попробую их. Спасибо! 

Изменено пользователем Тигруша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×