Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня толстянка рассыпалась. :badmood:Перед Новым годом, как раз 30 числа купила в гипере жирненькую толстянку, аж на два ствола. Месяц она у меня сидела, вроде все нормально. Позавчера один ствол начал сыпать листья, а вчера и сам рассыпался. Первый раз такое вижу. Грешу на то, что два дня было солнечно и солнце как раз на нее попадало. Именно на этот ствол. Еще есть маленькая толстянка, купленная чуть раньше, стояла рядом. С ней все в порядке. Она даже дала молодые листики. На всякий случай переставила оба горшка в северную комнату, там солнца нет. На выходных  поеду куплю составляющие для грунта, попробую посадить обломки крушения и осыпавшиеся листочки. Насколько помню, она отлично размножается листами. 

Так жалко, такой роскошный был экземпляр. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, северная пальмира сказал:

Посоветуйте пожалуйста лампу для подсветки. И цветы и рассаду в дальнейшем светить. 

Стоит на одном окне сейчас разноцветная, две палочки, не уверена что толк от нее есть. 

Я летом по акции заказала две лампы юнитэль или юниэль с розовым спектром. Брала для орхидей, на упаковке написано, что подходят и для рассады и под этой лампой она не вытягивается.  По моему опыту: орхидеям нравится, но цвести они под ними не очень хотят, зато с удовольствием растят корни и листья. А в общем мне лампы понравились. Написано, что не греются. Греются. Но не сильно.

Заказывала на ОЗОНе, обязательно проверяйте все прямо в пункте выдачи. Одну лампу доставили очень хорошо, продавец упаковал ее в плотную бумажную тубу. А вторую умудрились сломать. Я не знаю, как так можно было умудриться, но туба была сломала, такое ощущение, что они на нее вагон уронили, не меньше. Написала жалоб, конечно, с фотографиями, от покупки отказалась сразу. Деньги быстро вернули, но вторую такую лампу пришлось уже брать дороже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Липенька сказал:

У меня скоро будет красота :wub: Жду!

Период покоя устраивали? 
Я убрала в конце октября, вспомнила недавно, испугалась, что он того… Ничего, отлила, активно растит зелень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реал Тайм сказал:

Период покоя устраивали? 

Нет, растёт у меня на работе, поэтому условия достаточно суровые :D Из ухода - только полив пару раз в неделю. Несмотря на всё это безобразие, цветёт уже второй год подряд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Липенька сказал:

У меня скоро будет красота

Это же гипераструм?

 

6 минут назад, Реал Тайм сказал:

Период покоя устраивали? 
Я убрала в конце октября, вспомнила недавно, испугалась, что он того… Ничего, отлила, активно растит зелень.

Я убирала в холодильник, неделю назад достала, посадила. Как быстро у вас зелень пошла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Волшебство сказал:

Это же гипераструм?

Я думаю, что это амариллис - гибридный гиппеаструм. Но я не очень в этом разбираюсь, может девочки поправят меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Волшебство сказал:

Как быстро у вас зелень пошла?

 Буквально на второй день позеленели «культи», обрезанные осенью, и через 3 дня начали расти новые листья. 
Сейчас посмотрела на свой, а у него тоже цветонос лезет :clap_1:

А видели как цветет Алоказия? По-моему, наша на работе решила самоубиться. Только выгнала побеги после капитального залива, и расцвела. Вырвали цветонос. 

IMG_7858.png

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реал Тайм сказал:

Буквально на второй день позеленели «культи», обрезанные осенью, и через 3 дня начали расти новые листья. 

У меня неделю сидит и даже ни намека :cry_1:

Подожду, конечно, но "терзают смутные сомненья": может что не так делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебство сказал:

может что не так делаю?

Еще немного подождать и раскопать луковицу?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реал Тайм сказал:

А видели как цветет Алоказия? По-моему, наша на работе решила самоубиться. Только выгнала побеги после капитального залива, и расцвела. Вырвали цветонос. 

 

Бедный цветок. Зачем вырывали цветонос? Моя у меня уже больше двух лет, каждое лето цветет и потом дальше преспокойно себе живет-поживает, детей растит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Бедный цветок. Зачем вырывали цветонос?

Я читала, что цветение сильно ослабляет цветок. А наш только оклемался после залива. 
Вот например: «…Отдавая силы на цветение, а потом для созревания семян, если произошло опыление, цветок алоказия утрачивает свою декоративность. Начинают опадать листья, остаётся сухой стебель с корневищем. 
Источник: https://glav-dacha.ru/cvetok-alokazii»

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Реал Тайм сказал:

Я читала, что цветение сильно ослабляет цветок. А наш только оклемался после залива. 
Вот например: «…Отдавая силы на цветение, а потом для созревания семян, если произошло опыление, цветок алоказия утрачивает свою декоративность. Начинают опадать листья, остаётся сухой стебель с корневищем. 
Источник: https://glav-dacha.ru/cvetok-alokazii»

Но вы ведь его не опыляли, верно? У меня он просто отцветает и все. От стволиков зато постоянно лезут тролячьи уши - детки алоказии))

Я рада, что ей не нашлось хозяев, этот цветок мне очень нравится. Нам ее когда-то подкинули в подъезде, я просто не могла пройти мимо. Потом пыталась пристроить, переживала, что мою сухую зиму она не переживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Миледя сказал:

но? У меня он просто отцветает и все.

Если он сам не опыляется, то нет. 
Мы побоялись, что он погибнет. 
Раз у вас не гибнет, а дает деток, значит и мы можем со своим попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Форумчане нужна ваша помощь, погибла орхидея и остался маленький отросток. Можно ли его как-то укоренить?

IMG_9639.jpeg

IMG_9641.jpeg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Арина Родионовна сказал:

Добрый день. Форумчане нужна ваша помощь, погибла орхидея и остался маленький отросток. Можно ли его как-то укоренить?

У меня была похожая ситуация. Были листья без единого корня. Полностью восстановилась. Итак, нужно взять высокую стеклянную вазу, налить в нее воды. В воду насыпать керамзит и сверху поставить орхидею больную. Надо чтобы она не задевала воду. Сверху закрыть полиэтиленом . Я в нем дырочки делала. Через несколько месяцев стали крепкие листья и отрасли корни. Потом я ее пересадила как обычно 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько кистей дал Клеродендрум. Радует меня этот цветок. Длительное и красивое цветение от белого вначале до лилового в конце. 
 

 

IMG_7870.jpeg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я дождалась :wub: Всё таки как прекрасно цветение именно в феврале, когда за окном кошмар :D

IMG_20240207_111058.jpg

IMG_20240207_111109.jpg

IMG_20240206_093024.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старенький и новенький. Белый уже больше семи месяцев цветёт. И ещё три бутона тянет. :wub: новичок - мини. 

 

Screenshot_2024-02-09-10-28-34-960_com.whatsapp-edit.jpg

Screenshot_2024-02-09-10-28-09-985_com.whatsapp-edit.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня суккулентов :wub: Завтра пересажу их в один длинный горшок. 
Опять кот встал в горшок с кактусом и натрёс земли :censored:
А ещё сегодня появился один росточек чёрного бамбука.

 

изображение_viber_2024-02-12_19-33-58-140.jpg

Изменено пользователем Трюфель с марципаном
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Купила сегодня суккулентов 

Переверните, пожалуйста, фотографию. Для этого нужно обрезать чуть-чуть длинную сторону.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова решила стать цветоводом.  Буду плющ растить, холить и лелеять. Вообще планировала на балкон,  а после покупки прочитала, что он строго комнатный. Но чуть потеплеет, всё равно выселлю на улицу. 

А розу дочери купила, она у неё живёт около года в среднем. 

20240212_125100.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё терпение кончилось :cry_1: кот обожрал весь хлорофитум. Смысла нет больше сажать. Надо что - то другое, неприхотливое и полезное. Я выращивала хлорофитум детям в комнаты. Эх!
Но есть и приятное для меня сегодня :wub: сделала мини - садик. Хочу на каждое окно низкий, длинный горшок и сделать такие мини - садики. И красиво и окно не закрывает.
 

8nbpjYLZclU.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Трюфель с марципаном, мне кажется Толстянку (денежное дерево) Вы напрасно в ящик посадили... Она ведь очень быстро вырастет и просто завалится набок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×