Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

27 минут назад, На бис сказал:

Извините, фото не прикрепились. 

Сидит в горшке специальном "для спатифилумов" - ширина больше высоты в соотношении 3/2. Объем 4 литра.

Пересаживпла в прошлом году, грунт "цветочный универсальный". Сверху немного коры сосновой, остатки из пакета для орхов бросила. 

Грунт неподходящий. Если грунт универсальный, то в него как раз надо намешать коры, мха, угля, песка, в общем всего понемногу. Просто универсальный не очень подходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Грунт неподходящий. Если грунт универсальный, то в него как раз надо намешать коры, мха, угля, песка, в общем всего понемногу. Просто универсальный не очень подходит. 

Может быть, конечно. Но он в этом грунте прекрасно существовал больше года, и цветение было, хоть и её усыпан цветами, но вполне хорошее. И вдруг разом начал чахнуть.

И точки эти, вообще не пойму, что такое. Листья новые выходят нормальные, а потом как будто жрёт их кто. Но никаких других следов нет и не видно насекомышей. 

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ретуза. 

IMG_20240325_130429.jpg.e932cfce5ede8b0b89f4aeee2a776319.jpg

И десятка два листиков пожелтело поочерёдно. Расстроилась. Она так долго ярко-зелёная висела, что никакого листопада мной не ожидалось. То-ли цветов излишек, то-ли я её подсушила маленько. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вчера случайно обломилось щасце - притащила домой двоих задохликов. Случайно в ТЦ завернули в цветочную лавку, "просто посмотреть", а там распродажа! :shiz:

Я выцепила заморыша, с всего одним маленьким, точно живым корешком, остальная корневая под очень большим вопросом. А вторую, малышку совсем, мне предложили безвозмездно, то есть даром! :shiz: Судя по всему продавец сама оказалась  орхоманьяком, призналась, что так рада, когда пристраивает умирающих бездомышей в надёжные руки. Не знаю, насколько мои руки окажутся надёжными, самой страшно стало от взятой на себя миссии - смогу ли выходить этих доходяг? 

У мелкой с корневой вроде всё в порядке, с листьями не очень, на какой-то ожог похоже. Она вроде миник. Идентифицировать не получится, пока не соизволит зацвести.

У той, за которую уплочено, наоборот. Листья норм, корневая еле живая. Она, судя по паре засохших цветов, оранжевая с чем-то. Я ждать не стала, принесла их домой и у оранжевой срезала и цветоносы, и мёртвые корешки, прополоскала в слабеньком растворе марганцовки и положила сохнуть. А сегодня утром посадила её в агроперлит., сверху слоем мха укрыла. Обеих обработала Фитовермом. 

Вот они, мои задохлики:

IMG_20240326_113325.jpg.6e94818eda4ba6c59bc5321c7c257261.jpg

Вот какой корешок у оранжевой:

IMG_20240326_113348.jpg.9abba8c19d78ef4555ebab0c17f52916.jpg

Еле видна пупырка. Вредителей никаких на листьях и почве вроде не видно. Почему у малышки лист покоцан так, продавец и сама не знала. Решили с ней, что таки похоже на ожог. Очень хочу и надеюсь их выходить. Потом отпишусь получилось или нет. 

Моя старушка-орха, которую я определила в открытую систему, что бы корни нарастить, засела там, как сердитая еврейская тётка и ни туды, ни сюды. Но листья не вянут, ттт, и даже один молоденькие потиху лезет. Наблюдаю. 

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, МариХуана сказал:

Почему у малышки лист покоцан так, продавец и сама не знала. Решили с ней, что таки похоже на ожог.

Под ожогом две косые полосы - следы трипса. Это он так листики деформирует. Видимо ее пролечили и она росла дальше нормально.

Отличные задохлики, я бы тоже с удовольствием обломила такого счастья))). Поздравляю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Миледя сказал:

Под ожогом две косые полосы - следы трипса

Больше всего боюсь какую-нибудь гадость с свежекуплеными притащить и своих заразить. Может для профилактики и свои обработать Фитовермом? Не вредна обработка профилактическая? Эти две новенькие пока на карантине, на табуретке в самой светлой части квартиры стоят. 

Положа руку на сердце, мне их в однушке уже и ставить некуда. Теперь их уже восемь штук, с одной стороны немного, а с другой, в однушке, где, к сожалению, всего два окна... И одно из них выходит на юго-восток, где весной и летом до обеда жарит солнце. И кроме орх ещё кротон, алоэ, дочкина кактусёныш Аркадий и каланхоэ. Эти четверо и живут на том окне. Кротон черенковала год назад, два детёныша получилось, их тоже в ту компанию определила. 

Встал вопрос о размещении фаленопсисов. Мужчина мой пообещал сделать специальную полку, куда их в ряд можно будет выставить. Но это не раньше, чем через месяц или даже больше. Как раз эти две, новенькие, надеюсь очухаются и привыкнут.

Изменено пользователем МариХуана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МариХуана - это Вы удачно зашли!:thumbsup:

Покоцать лист могли и при транспортировке. А у второй хорошенький такой (тьфу-тьфу-тьфу!) корешок намечается - выживет девочка!

К вопросу о размещении... Мои 7 штук стояли на кухонном окне - самое то, тепло, светло и мухи не кусают. Но... очень тесно. И вот на 8 марта сын подруги подарил мне деревянную этажерку-лестницу: это, говорит, Вам для рассады на балкон. А у нас ещё до рассады на балконе как до Пекина...:D И я приспособила её под орхидеи. Правда, подключила подсветку, т.к. от окна далековато. Не скажу что прямо супер хорошо, но как временный вариант пока устраивает. 

fFxqC0c.jpeg

Изменено пользователем Сборная солянка
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

Больше всего боюсь какую-нибудь гадость с свежекуплеными притащить и своих заразить. Может для профилактики и свои обработать Фитовермом? Не вредна обработка профилактическая?

 

Я думаю, что обработка не повредит. Второй раз трипса приволокла прошлым летом, тоже с уценками. С виду вообще ничего подозрительно. Два здоровенных корневастых растения, без повреждений и подозрительных проблем.

На раздельные комнаты я бы не рассчитывала. Этой заразе нет преград.

Я жду лета))) большая часть пойдет на лоджию. Есть сорта, которые ее терпеть не могут, они останутся на окнах. Лампы у меня уже сняты. Одна комната солнечная, там поставила на окна пластиковые крышки от ящиков, в качестве щитов. И все равно один цветок подгорел, закрыла его обычным листом бумаги.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывала семена чёрного бамбука, из 10 штук взошло 2 штуки. Первый почти сразу загнулся :( Второй пока растёт, но кончики сохнут, желтеют. Что мне с ним сделать?

photo_2024-03-26_15-02-26.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Что мне с ним сделать?

Горшки у вас большие, и грунт готовый. Я бы поменяла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ветке или предыдущей писали спрашивали про удобрение палочками для орхидей. Ерунда полная! То есть, на мои орхидеи оно никак н повлияло. Совсем никак. Вот как стояли, так и стояли.

Я тут все орхидеи пересадила в новые горшки. Старые у меня были разнотипные и по всей поверхности дырками утыканные. Потому что я их поливаю методом погружения, так вода легче проникает и потом стекает. Ну и для воздухообмена хорошо - такое  читала про эти дырки когда-то. 

Но поскольку у меня орхидеи второй год "сидят" и не цветут, я решила обновить грунт, а заодно и горшки. Купила однотипные, но разного объёма. Такие, с большим поддоном, где поддон это тоже горшок, в который вставляют горшок с растением. А когда пересаживала, обнаружила, что у всех растений повреждены корни и грунт внутри переувлажнённый. Вот тебе и дырки!

Купила вот таких удобрений

Тимирязевъ, минеральное капсульное удобрение для орхидей  #1

Понавтыкивала в горшки. Пишут, что должно помочь корням и растениям в целом. Посмотрим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сошла с ума... 

После череды праздников и дней рождения лишних денег как бы нет. Нас это, конечно, огорчит, но не остановит! :1eye:

Вот какую красотку притащила из супермаркета. IMG_20240329_150947.jpg.b8db6d521849cd0e294f4cc28702d667.jpg

Шла с работы, зашла, называется, за хлебушком... Увидела их, свежий завоз, и всё, дальше всё было как в тумане:lol:. Мой внутренний хомяк тут же сдох, от инфаркта микарда. Правда перед этим я всё ж позвонила своему мужчине на предмет поныть "Вот денег нет, а она такая красиииваяяя.. Вот вдруг куплю, а завтра потоп-пожар-революция, а я без денег..." На что он мне сказал "Нравится? Бери!"

Фсё! Это было как команда "Фас!" :lol: 

Ну вот, теперь к новеньким малышкам-заморышам теперь ещё и эта красотка. У неё всё в порядке с корневой, видимых повреждений не видно. Меня только смущают чёрные точки на одном из самых нижних листьев:IMG_20240329_151634.jpg.f0981aa97af0178ff0cdf3c0aa5c1ab2.jpg

Я надеюсь это не болячка какая, и не паразиты? Может мне её тоже обработать Фитовермом? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите опознать цветочек. Дочь посадила как то листиком и вот он такой вырос, а как зовут красавца не знаем.

-zNOiL47LuQ.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МариХуана сказал:

Я надеюсь это не болячка какая, и не паразиты? Может мне её тоже обработать Фитовермом? 

Последствия складов-магазинов, везут долго и неизвестно откуда.

Я тоже свихнулась. Еще вчера зачищала шикарный биг. Корни были во, листы во, позавчера с виду все было нормально. А вчера с утра обнаружила, что начал от ствола желтеть второй сверху лист. Вечером удалось рассмотреть: сгнил с боку. Остался у меня огрызок. Одна надежда на детку(. В общем: "не хочу не буду устала и нет сил, больше не покупаю, кто выживет - пусть живет". Собственно с 14 февраля ни одной новой орхочки.

Сегодня иду в Евроопте, свежий завоз и впереди стоит Абба. Может и не совсем абба, там белые полосы-мутации Я мысленно облизнулась, но 40 рублей, дорого и жалко. Ну ладно, переживу без Аббы. Иду обратно....и вижу что меняют ценник, уже 30. Издеваются, да. И все, в мозгах короткое замыкание. Подошла к продавцу, попросила мне передать "эту большую, круглую, бархатную". Поставила в отдельной комнате отстаиваться. 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Карина Львица сказал:

Девушки, помогите опознать цветочек. Дочь посадила как то листиком и вот он такой вырос, а как зовут красавца не знаем.

 

Это одна из Пиперомий. Но точно вид не скажу. Их много и они очень разные).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Это одна из Пиперомий. Но точно вид не скажу. Их много и они очень разные).

Спасибо большое! Теперь хоть узнаем как с ней обращаться получше. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

уже 30.

Вот и я сцапала за 29,99 белорусских рублей. За такую - аттракцион невиданной щедрости! В соседнем ТЦ по 65 такие стоЯт. 

Интересно, что это за сорт? Рябенькая, как курочка-ряба. На фото цветы ярче, в реале тёмно-бордовые, как бархатные. У меня  их теперь 9, ни у одной сорт не знаю, цветовод ! :laugh:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карина Львица сказал:

Девушки, помогите опознать цветочек. Дочь посадила как то листиком и вот он такой вырос, а как зовут красавца не знаем.

пеперомия туполистная

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, МариХуана сказал:

Вот и я сцапала за 29,99 белорусских рублей. За такую - аттракцион невиданной щедрости! В соседнем ТЦ по 65 такие стоЯт. 

Интересно, что это за сорт? Рябенькая, как курочка-ряба. На фото цветы ярче, в реале тёмно-бордовые, как бархатные. У меня  их теперь 9, ни у одной сорт не знаю, цветовод ! :laugh:

 

Там на горшке ничего не написано? Никаких белых буковок-цифер? Я свою посмотрела, этот привоз подписан, но у меня стоит как тест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Миледя сказал:

Там на горшке ничего не написано? Никаких белых буковок-цифер? Я свою посмотрела, этот привоз подписан, но у меня стоит как тест.

Нет. Ничего. В самом грунте белая этикетка кортонная торчал. На ней только рекомендации по уходу и "Орхидеи из Польши". 

А я сегодня утром обнаружила кое что на одной из своих новеньких, те, которые две первые, доходяги. На одном из листов было нечто, очень похожее по виду на щиток щитовки. Блииин!!! Вот не зря боялась!. Снова всех абсолютно обработала. И хоть в интернете не рекомендуется сковыривать эти щитки, я всё равно его смоченой в средстве салфеткой удалила, благо он был расположен на самом-самом краешке листа. Смыла в унитаз эту салфетку. Закажу ещё Батрайдер, насмотрелась роликов, все рекомендуют чередовать средства обработки от вредителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

Нет. Ничего. В самом грунте белая этикетка кортонная торчал. На ней только рекомендации по уходу и "Орхидеи из Польши". 

А я сегодня утром обнаружила кое что на одной из своих новеньких, те, которые две первые, доходяги. На одном из листов было нечто, очень похожее по виду на щиток щитовки. Блииин!!! Вот не зря боялась!. Снова всех абсолютно обработала. И хоть в интернете не рекомендуется сковыривать эти щитки, я всё равно его смоченой в средстве салфеткой удалила, благо он был расположен на самом-самом краешке листа. Смыла в унитаз эту салфетку. Закажу ещё Батрайдер, насмотрелась роликов, все рекомендуют чередовать средства обработки от вредителей. 

Посмотрите Компилейшен. Но я не уверена, у меня такого сорта никогда не было. Батрайдер мне понравился, я его в баковую смесь добавляла. Щитовка - самый нежный и трепетный вредитель, убирается вручную. Вот мучнистого червеца моя душа не выдержит))). Еле избавилась.

В Соседях завоз, видела вживую Осенний ветер, дамы, он бесподобен. Но за такую цену мутанта с изначально плохой репутацией брать воздержусь. И была еще темно-бордовая орхидея, похожая на Катрин). Эх)). Держусь из последних сил.

Изменено пользователем Миледя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Посмотрите Компилейшен

Посмотрела. У Компилейшен сердцевина и губа белые. У моей бордовые, как и лепестки. Вроде больше на Ягуара похожа. Но это не точно. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

Посмотрела. У Компилейшен сердцевина и губа белые. У моей бордовые, как и лепестки. Вроде больше на Ягуара похожа. Но это не точно. :laugh:

Ягуар? Ну не знаю)). Надо ждать второго цветения)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до недавнего времени цветов в доме не было лет 15. Раньше все подоконники были заставлены, подставки специальные металлические, подсветки. Причем все цветы я укореняла какой из листочка, какой из веточки ;), выняньчила можно сказать)

А потом на время отпуска просили свекровь поливать.....все, у меня не осталось ни одного цветка из больше, чем 20ти. Я просто плакала и выбрасывала очередной горшок. И это меня очень надолго отвернуло, просто душа не лежала.

А тут стали появляться кактусы ;) как-то, можно сказать, сами по себе :D

Первого дочь принесла с ярмарки какой-то школьной, малипусенький мизинчик с колючками, теперь уже заметно выросший и ещё более колючий :lol:

Ну и дальше классика жанра - пожалела в Магните задохлика, зашла в цветочный магазин и дальше все как в тумане :D

Знатоки кактусов, подскажите, что это такое с опунцией?

IMG20240331071153.jpg.7bf86093c2f51ea25f65ef0ad9143d4a.jpgIMG20240331071159.jpg.a7ca95fcfbaef030eca46f20b50543a1.jpg

Я пока не очень разбираюсь, а поиск по фото в интернете тоже ничего путнего не выдал.

Предполагаю, что излишний полив. Муж, пока я не увидела, поливал ее. Но уже пару недель, как земляной ком достаточно сухой. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×