Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Favourite

Что такое время?

Recommended Posts

Продолжите фразу: время - это...

"...то, чего не хватает."

"...всё, что у нас есть."

"...песок, по песчинке утекающий сквозь пальцы."

"Эм... Это - "упорядоченная последовательность мгновений"?

© Отрывки общественных мнений

Пространство и время - это две философские категории, которые можно разжевывать бесконечно. Рассуждать о том, как они взаимосвязаны, как они влияют на физическую и духовную жизнь человека, как они появились и как они изменяются... однако, чтобы сравнивать одно с другим, надо сначала разобраться с понятийным аппаратом.

Время. Что это? Как определить эту категорию?

Правильно говорят - сколько людей, столько и мнений. В случае с такой тяжкой темой для размышления мнений определённо насчитываются миллионы. Однако давайте поразмышляем, что же всё-таки есть время? Или - даже - существует ли оно вообще?

Физики определяют время как немеханическую величину, определяющую длительность процесса. Это очень правильная позиция, в конце концов, мир вокруг нас постоянно меняется: даже тогда, когда пространство кажется нам статичным, непрерывно действуют различные микропроцессы, обеспечивающие кровообращение, движение воздуха, рост травы и так далее. Однако если рассуждать таким образом, можно смело предположить - существует ли время вообще?

Любой процесс, любое движение - это последовательность "причин" и "следствий" - ограниченных событий, предваряющих одно другое. Любое движение объекта - это следствие толкнувшей объект силы, так? Тогда время оказывается ничем иным, как совокупностью причин и следствий, бесконечно творящихся в пространстве.

Но, согласитесь, куда интереснее брать время не как физическую, но как философскую категорию. Можно ли назвать его "четвёртым измерением"? Теоретически можно, тогда время - это некая прямая, по которой точка - человек - всё время движется в одном направлении - от прошлого к будущему. Мне эта теория кажется чрезвычайно ограниченной. Гораздо интереснее порассуждать о ШЕСТИмерном пространстве!

Три оси, X,Y,Z - это физически ощущаемый мир, высота, ширина и длина, три измерения, которые мы можем видеть, в которых мы можем осознанно перемещаться.

Три оси, X1, Y1, Z1 - это три оси времени, которые мы просто не можем осознать в виду ограниченности человеческого сознания. Такой подход к вопросу может привести к мысли о том, что никакого прошлого и никакого будущего не существует вовсе! Точка-человек всё время находится в настоящем, посколько время перестаёт быть осью, но становится "объёмной" категорией.

Известный писатель Курт Воннегут описал литературно описал подобную модель в своём романе "Бойня №5", где повествование шло об инопланетянах с планеты Тральфамадор, которые одновременно существовали в прошлом, настоящем и будущем - и осознавали их в один момент, безо всяких делений.

Особенно интересно подумать о том, как соотносятся ШЕСТИмерное пространство и Судьба - вот уж где можно поломать голову. Как он связаны между собой и как доказать, что судьба существует или её нет? Вопрос для отдельной темы.

Что это - время? Мера, введённая для удобства истории? Физическая величина? Субъективное восприятие окружающего мира? Или, быть может, Вселенская энтропия?

Давайте порассуждаем, если вы никуда не спешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Favourite

"Мне эта теория кажется чрезвычайно ограниченной. Гораздо интереснее порассуждать о ШЕСТИмерном пространстве!"

А еще интереснее - об одиннадцатимерном пространстве-времени! Как в теории суперструн. wink.gif

Вообще меня очень радует, что здесь появились такие темы. А то все о потерянных крестиках, несчастных черных кошках и мистических существах от чего-то особенно тяготеющих к светоотражающей пленке из серебра. Надеюсь, я никого не обидела rolleyes.gif

Время... Философия начинается там, куда не может дотянуться наука. Последняя, по крайней мере на данном этапе, не рассматривает пространство и время по отдельности. Физический мир представляет собой некий пространственно-временной континуум где правит ее величиство гравитация, способная замедлять ход времени, искривлять и рвать ткань пространства. Эти слова, конечно, похожи на выдержку из какого-то заурядного фантастического боевичка, но на самом деле за этим стоят серьезные научные теории.

По поводу существования нескольких временных осей... В свое время меня эта гипотеза очень вдохновила. Насколько я помню, она родилась при попытке описать феномены имеющие место близ границы черной дыры. Так вот, временная ось перпендикулярная нашей, получила название "мнимого времени". То есть можно двигаться по этой мнимой оси, оставаясь неподвижным на оси "нашего" времени (в точке проекции). Грубо говоря, за один миг по "нашему" времени можно прожить целую "мнимую" жизнь. Замедление времени на скоростях, близких к скорости света, объясняется смещением временного вектора на определенный угол к оси "мнимого" времени, в следствие чего длина его проекции на "нашу" ось уменьшается, т.е. время замедляется.

У этой гипотезы один недостаток - она не доказана и представляет собой лишь кучку занимательных уравнений. Но представьте, какие возможности откроются перед человечеством, если мы сможем обуздать время...

Можно ли заглянуть в прошлое на данном этапе развития науки? Можно, причем я делаю это довольно часто. Мой муж, например, реже. Хотя он вряд ли задумывается над этим. Нехитрые приспособления помогают мне увидеть в реальном времени события, прозошедшие во Вселенной сотни тысяч и миллионы лет назад, произошедшие когда наши первые человекоподобные предки, возможно, впервые обрели способность чувствовать прекрасное и любоваться звездным небом или когда Земли вообще еще не существовало...

По поводу судьбы... Вы действительно думаете, что какому-то шестимерному существу реально нечего делать и он от скуки сидит и придумывает для вас судьбу? При чём это существо, как показывает практика, довольно злобное, от того и не справедливое. К тому же оно не имеет к вашей личности никакого уважения, не предоставляя вам права формировать свою судьбу самостоятельно. Я считаю, что судьбы нет. Есть время, место и обстоятельство, благоприятное или нет, ваше поведение и реакция на это обстоятельство. Из таких моментов и состоит наша жизнь, ИМХО.

Изменено пользователем ulec
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ulec

Можно ли заглянуть в прошлое на данном этапе развития науки? Можно, причем я делаю это довольно часто.

Не могли бы вы поподробнее. Как вы это делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Я вас напугала? Не, карму я не чищу и в астрал не летаю smile.gifsmile.gifsmile.gif

На самом деле все более прозаично. Достаточно всего лишь взглянуть на небо. Лучше взять бинокль или телескоп, ведь тогда вы сможете "продвинуться" дальше. Сейчас есть замечательные экземпляры телескопов, которые можно легко установить, например, прямо в огороде. От бинокля руки устают, тяжелый, блин. Но я не об этом.

Дело в том, что смотря в небо мы видим Вселенную такой, какой она была в далеком прошлом. Такой эффект возникает из-за ограниченной скорости передачи информации во Вселенной. Таким верхним пределом является скорость света. Она равна 300 000 м/с. Например, если наше Солнце внезапно погаснет мы узнаем об этом не в тот же миг, а только через восемь минут.

Также мы можем наблюдать на небе красивую звезду, которая на самом деле взорвалась миллион лет назад. Её уже нет, а мы будем любоваться ею на протяжении сотен веков, строить астрологические прогнозы, дарить ее возлюбленным.

И чем дальше в космос (чем совершеннее оптика), тем дальше в прошлое. На границе Вселенной мы видим молодые, только формирующиеся галактики, таковые, каким был наш Млечный путь миллиарды лет назад. Видим туманности, которые на самом деле давно рассеялись, превратились в неизвестные нам пока звездные скопления. Возможно, когда мы все-таки получим сигнал от далекой внеземной цивилизации, она уже как тысячу лет назад уничтожит сама себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один человек в детстве был очень дружен со стариком-соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер - и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад... Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял - самым ценным для старика было время, проведённой со своим маленьким другом. С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание. Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль - плагиаторша Вы наша. Тырите истории и не признаетесь. Хорошая притча, но воровать - нехорошо. В следующий раз или оговаривайте "прочитала историю..." или ссылку давайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ulec, именно! Именно!

Но ваши замечательные физически размышления не подводят нас к главному - что же всё-таки есть время? Что мы подразумеваем, говоря "временная ось" - последовательность точек существования объекта (вселенной? сознания? физического тела) или вектор - одностороннее движение от некоего прошлого к неопределённому будущему?

Вышеупомянутый мною К. Воннегут писал в романе "Сирены Титана": "Прошлое никогда не исчезнет, а будущее всегда существовало" - вот основа теории шестимерного пространства (сразу оговорюсь, так это явление называю только я, потому так его проще представить). То есть важно не то, что существуют причины и следствия, составляющие понятие времени для большинства людей, но, возможно, время - это совокупность всех материальных и нематериальных процессов, осуществляющихся (даже не так - существующих) в один момент. Замечу, что в данном случае момент - это НЕ мера исчисления времени, но более тонкое понятие, которое необходимо мне для рассуждений о том, чему нет названия.

Исходя из этого, скопление таких моментов (я не говорю "последовательность", потому что не уверен в этом) - это движение времени, хотя именно это мы называем просто "временем". Меня прельщает мысль о том, что можно ввести дополнительный усложняющий параметр: субъективное восприятие движения времени. Ведь известный же факт, что ДВ, которое мы условно делим на секунды, минуты, часы, etc... "протекает" по-разному в зависимости от нашей сознательной активности. Пилоту терпящего крушение самолёта кажется, что между моментом аварии и падением проходит вечность, хотя моменты времени сменяют друг друга лишь на протяжении тридцати секунд. Проснувшемуся человеку кажется, что минула секунда между тем, как он закрыл глаза, и тем, как он снова их открыл, но на деле ДВ продолжалось восемь часов.

Так как же объяснить подобную субъективность восприятия? Игры разума? Или действительное свойство времени: его движение одинаково для всех процессов в определённом пространстве (условно говоря - на земле), но отдельные моменты по-разному организуются? То есть, как в математике - вы можете сложить 1, 1, 1, 1, 1 и 1 и получить шесть, а можете просто умножить 3 на 3 и получить то же самое.

Чем дальше вглубь - тем больше вопросов. Ух! Но шестерёнки в голове вертятся, вертятся..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Favourite

Ух ты!!! Мне бы так мыслить, а тем более -- излагать! Преклоняюсь!!!

(Слышны звуки... Оппонент грызёт большой палец от зависти...)

Время... Ну, что я могу сказать о нём? Его мне всё время не хватает! laugh.gif

А вообще, на тему времени, мною "разработана" теория (для использования мною же) о том, что дети, особенно грудные, способны каким-то образом ускорять время.

Судите сами: за 1 только первый год жизни с человеком происходят такие количественные и качественные изменения, которые сопоставимы с изменениями, происходящими в дальнейшем в течение всей жизни, а то и больше! В процессе взросления эти изменения слегка замедляются, но всё равно выглядят достаточно впечатляющими.

Я уже не говорю о том периоде времени, который проходит внутриутробно, от слияния 2 клеток до формирования жизнеспособного организма! Об этом как-то не принято задумываться, всё воспринимается, как само сабой разумеющееся, но сколько было бы должно пройти времени, которое должно было бы быть затрачено на такого рода изменения, если бы оно текло с той же скоростью, с которой оно течет всю остальную жизнь индивидуума?!

Время вокруг ребёнка, по-моему, также ускоряется, то есть человек, за ним ухаживающий, тоже попадает в зону этого феномена.

Это может подтвердить буквально каждая мама, если задумается об этом. Получается, что за один световой день с маленьким ребёнком делаешь такую кучу дел, которую человек в нормальных временных рамках сделать не в состоянии и физически, да и времени, тупо, не хватит! А ведь делаешь это без какого-либо сверхъестественного напряга и без како-либо сугубой гонки!

Оглядываясь назад, я искренне не понимаю, как я, при своей природной медлительности, могла всё успевать! Я сейчас и десятой доли этого не могу...

Вот такая вот "загогулина", как говорил Е.Б.Н.!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная лисица

Время вокруг ребёнка, по-моему, также ускоряется, то есть человек, за ним ухаживающий, тоже попадает в зону этого феномена.

Это может подтвердить буквально каждая мама, если задумается об этом. Получается, что за один световой день с маленьким ребёнком делаешь такую кучу дел, которую человек в нормальных временных рамках сделать не в состоянии и физически, да и времени, тупо, не хватит! А ведь делаешь это без какого-либо сверхъестественного напряга и без како-либо сугубой гонки!

Извините за прозаичность восприятия. По-моему время ускоряется вокруг любого предмета (в широком смысле слова), который требует немедленной реакции и действий.

Вот, к примеру, нужно вам полки собрать и повесить. А они ведь не кричат, есть не просят, ногами не дрыгают. Значит, могут и подождать. Поэтому вместо того чтобы полки вешать можно посидеть чайку попить, лишний раз по телефону поболтать, покурить... Мало ли мелочей, на которые отвлечешься.

А вокруг ребенка волей-неволей будете прыгать. Постирать надо? Да, а то нечего надеть будет. Погладить? Тоже. Еду приготовить? Обязательно. И тут уже некогда чаи гонять и по телефону разглагольствовать. Сэкономленное время - целиком на нужды ребенка. Вот и весь феномен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мне кажется, что у меня не 24 часа в сутки, а все 48. Для такой картины мира лично мне очень помогает ежедневник. Ну и, конечно, заряд бодрости и оптимизма, что позволяет не тратить много времени на сон и высыпаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Княжна Катя

Э-э-э нет, голубушка! Всё не так просто -- неужели Вы думаете, что я не учитывала всё, описанное Вами! Да ещё и эффект "автоматизма", привычности действий... Понимаете, получается как в плохом уравнении -- всё равно "не бъётся"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время имеет значение только для человечества.

Где-то слышала, что мы не первая существовавшая раса на Земле.

Если это так, то и отсчёт времени может был у них иной.

Для меня время - это относительная величина.

Взгляните на ночное звёздное небо.

Что там в далёких галактиках? А за ними?

Мы как мелкие песчинки чего-то непознанного, необъятного и никогда неизученного.

Наши земные миллионы лет в Космосе вообще не имеют значения.

А мы решает здесь на Земле в вечной спешке какие-то проблемы, которые кажутся чепухой в сравнении с Космосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за прозаичность восприятия. По-моему время ускоряется вокруг любого предмета (в широком смысле слова), который требует немедленной реакции и действий.

Оп! Нет. Не время ускоряется, а изменяется субъективное восприятие его движения. Это разные вещи - и я говорю это не в упрёк, а просто потому что ломаю над этим голову чаще всего.

На самом деле, чем больше углубляюсь в философию времени, тем больше осознаю нехватку банального физического образования. О том, как меняется время на разных скоростях знаю только по обрывкам услышанных диалогов или по научно-фантастическим книжкам - неприятно и обидно. Собственно, вопрос к широкой публике:

Кто-нибудь мог бы в доступной форме изложить, как влияет реальная скорость движения физического объекта на время? Может быть, Ulec проведёт ликбез?)

К сожалению, философия - это размышления, которые имеют смысл исключительно вне компетенции науки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мы первые заметили, что чем старше человек, тем время летит быстрее. Вот как это объяснить?

Если в детстве время тянется невыносимо медленно, до Нового года я Дня рождения дожить практически нереально biggrin.gif То сейчас не успеваешь вычеркивать месяца. Боюсь предположить, что будет дальше.

А с ребенком время и правда останавливается, проверено на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с ребенком время и правда останавливается

Время вообще - самое ценное, что у нас есть, особенно время, проведённое со своими близкими.

Обычно люди живут так, как будто времени у них до фига, но время останавливается только тогда, когда оно проведено с близкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем становлюсь старше, тем больше думаю о времени.

Я иду по улице нашего города, и ловлю себя на мысли, что лет 20 назад вот также спешили куда-то другие люди. А те, кто сейчас идет по улице, еще не родились.

И я понимаю, что я была ТОГДА, и я есть СЕЙЧАС. И где-то там , в будущем, я тоже есть.

И время у каждого свое. Кто-то мается бездельем и имеет кучу свободного времени, кто-то пашет на двух работах и мечтает о лишнем часике для отдыха.

Кто-то проживает только одну жизнь, извините, я о тех людях, кому Бог не дал детей. Кто-то повторяет свое жизненное время в детях, внуках, правнуках.

Вот так я понимаю Время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как умнО здесь всё расписано - я так не умею. Восхищаюсь! Но, если позволите, я тоже вставлю свои пять копеек на примитивно-бытовом уровне.

Я вообще поражаюсь такому явлению, как время. Самый простой пример - мы были когда-то маленькими, росли (и время, действительно, тянулось дольше), мы заканчивали дет. сады, школы, институты, влюблялись, женились и т.д.

И чем мы опытнее, старше и мудрее становимся, тем быстрее несется время. Как карусель, набирающая ход. Мне немного не по себе становится, когда я представляю, что мы сгораем во времени. Я не знаю, как это объяснить словами, наверное, это надо прочувствовать.

Были когда-то железный и бронзовый века, были времена феодолизма, рабовладельчества и крепостничества. И вот сейчас 21 век. И будет двадцать второй, и двадцать пятый, и тридцатый... Мы, homo sapiens, непостоянны, а время - будет всегда. Даже если когда-нибудь жизнь на Земле замрёт, все равно что-то будет происходить, в течении какого-то времени, которое, подозреваю, бесконечно.

Я понимаю, что автор ветки хотел не это обсудить.

Три оси, X1, Y1, Z1 - это три оси времени, которые мы просто не можем осознать в виду ограниченности человеческого сознания. Такой подход к вопросу может привести к мысли о том, что никакого прошлого и никакого будущего не существует вовсе! Точка-человек всё время находится в настоящем, посколько время перестаёт быть осью, но становится "объёмной" категорией.
Я попыталась представить себе время как нечто объёмное. Тогда, действительно, казалось бы, не должно быть ни прошлого ни будущего, а только настоящее. Но как совместить, допустим, времена Ренессанса, Великой Отечественной Войны и распад Советского Союза в одной этой "банке"? Т.е. должны быть какие-то границы: должны быть начало и конец? Или я чего-то не понимаю?

Честно говоря, я представляла Время, как бесконечную прямую, которая делится на определенные этапы, под которыми мы, собственно, и понимаем прошлое, настоящее и будущее. Возможно, это и правда, примитивно, но во всяком случае, объяснимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиёнка

не должно быть ни прошлого ни будущего, а только настоящее

А может быть, наоборот - есть только прошлое?

Будущего нет - оно еще не наступило. И настоящего тоже нет - оно мгновенно становится прошлым.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Если в детстве время тянется невыносимо медленно, до Нового года я Дня рождения дожить практически нереально

Надо же, я кажется, до сих пор живу в детстве, потому что для меня время до ДР и НГ, и вообще дни тянутся сейчас так же медленно, как и в детстве. Я не заметила, чтобы время 20-0 лет назад и сейчас изменилось по "протяженности". Может, и изменилось, но ощущаю я его более-менее одинаково.

Деликата

время останавливается только тогда, когда оно проведено с близкими.

Т.е. его можно почувствовать, что вот время не движется и стоит на месте?

А у меня что в детстве, что сейчас, время, проведенное с близкими, пролетает очень быстро, самые радостные ожидаемые события вдруг проходят мимолетно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попыталась представить себе время как нечто объёмное. Тогда, действительно, казалось бы, не должно быть ни прошлого ни будущего, а только настоящее. Но как совместить, допустим, времена Ренессанса, Великой Отечественной Войны и распад Советского Союза в одной этой "банке"? Т.е. должны быть какие-то границы: должны быть начало и конец? Или я чего-то не понимаю?

Угу, тяжело, я и сам не всё понимаю. Но в данном случае обратите внимание: я не зря выбрал три оси и назвал их х1, y1, z1 по аналогии с пространственными осями.

И, собственно, вопрос вот в чём: вы двигаетесь в трёх плоскостях или вы существуете в трёх плоскостях? Перемещаясь по комнате, вы никогда не займёте точно то же положение, в котором были. Вокруг нас и в самих нас непрерывно происходят микро-процессы, Земля под нами вертится, так что как не старайся, а точки в пространстве также индивидуальны, как и моменты времени.

В теории шестимерного пространства будущее всего существовало, а прошлое никогда не уйдёт. Так же, как мы существуем в разных точках пространства, мы живём и в разные моменты времени, но теоретически ничто не мешает нам просто возвращаться туда, где мы только что были, или идти туда, куда мы только собираемся пойти. Другое дело, что мы просто не можем этого осознать в виду (см. выше) нашей собственной ограниченности... но именно здесь кончается наука и начинается философия, поэтому говорить можно долго и воодушевлённо, а на практике мы вряд ли когда-нибудь узнаем, как обстоит дело.

Но разве не интересно погадать?)

Да, я, кстати, всё ещё не прочь услышать о влиянии скорости на время от какого-нибудь серьёзного физика) Добавьте науки, что ли, а то совсем кисло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время - это, на самом деле, большое зло...

Не потому что утекает... а потому что это в первую очередь огромная клетка, из которой не вырваться.

Ты встаешь в эти дурацкие 7.00 (или 8.00), ты бежишь на электричку, потому что она уходит ровно в 7.40, а если не успеешь - ТЫ ОПОЗДАЛ...

Ты не можешь уйти с работы в 15, даже если работы больше нет... ну, для большинства так...

У тебя есть этот отвратный регламент. Всегда. Оно тебя, конечно, упорядочивает... но бремя просто неимоверное smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной книге я вычитал, что вселенная похожа на современный DVD диск неограниченного объёма, где все события уже существуют в записанном виде. Тогда, если идти по трекам, это займёт огромное время, в то же время, пользуясь поиском, можно обратиться мгновенно к любому событию в любом месте диска. Это очень интересное и богатое вариантами сравнение. Главное, что все события УЖЕ записаны, мы только передвигаем считывающую головку. И от нашего умения пользоваться функцией поиска зависит возможность видеть прошлое и будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на роль серьезного физика я не претендую smile.gif . Но в общем дело обстоит так.

Есть движущаяся система отсчета (СО) №1 и неподвижная СО №2. Так вот, если в каждую из них "внедрить" часы, то по окончании эксперимента окажется, что часы СО №1 отстают от часов №2.

Также можно, например, взять одни неподвижные часы, а другие крутить на веревочке. Опущу некоторые техничесие подробности эксперимента, но суть в том, что движущиеся по кругу часы будут также отставать от неподвижных. И чем с большей скоростью движутся часы, тем отставание значительнее.

С эффектом замедления времени также связан "парадокс близнецов". Возьмем двух братьев, Петю и Колю. Петя отправился с околосветовой скоростью в путешествие к далекой звезде, в то время как Коля никуда не полетел, а предавался земным соблазнам и терпеливо ждал своего родственника. Так вот, Петя прилетев через тридцать лет домой обнаружит, что его незадачливый родственник по сравнению с ним изрядно постарел, осунулся и вообще уже дорожки посыпает.

Порадокс заключается в том, что казалось бы исходя из принципа относительности можно представить, что это Коля вместе с Земным шаром относительно Пети куда-то летал по своим делам и в момент их встречи песок должен сыпаться именно из Пети. Логическая несостыковка, с ног до головы обмусоленная противниками СТО, которые не до конца рубят в вопросе.

Но противоречие лишь кажущееся. Фишка в том, что Петя во время разгона и торможения корабля летел с ускорением, испытывал, бедный, чудовищные перегрузки, то есть его система отсчета не являлается инерциальной (инерциальная движется прямолинейно, без ускорения). Коля же сидел в кресле перед теликом и подобной экзекуции не подвергался. То есть системы Коли и Пети неравноправны, ведь равноправными системами являются лишь инерциальные СО. То есть переворачивать все с ног наголову относительно того, кто куда летал законы физики запрещают. То есть летать в космос с головокружительной скоростью - реальная возможность быстро заработать на долгосрочных депозитах. wink.gif

Хочу добавить, что подобные выкладки не чисто теоретические, а подтверждены эксперементально. Например, нестабильные частицы, движущиеся с околосветовой скоростью "живут" достоверно дольше своих неподвижных собратьев. Эффект замедлениея времени также подтвержден посредством атомных часов. thumb_yello.gif

Изменено пользователем ulec

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ulec

Но ведь весь фокус в очень высоких скоростях, правда? А в остальных случаях мы все равны, так ведь?

Или нет?

Потому что я вот что замечаю: чем активнее я живу, чем больше двигаюсь, чем сильнее насыщаю свою жизнь событиями - тем более длинной я ощущаю свою жизнь.

Те годы, которые я провела ровно и спокойно - я их не помню. Все их по ощущениям можно уложить в несколько часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Амалия Хогвартс, не совсем, в вашем случае дело в субъективном восприятии времени.

Насыщенное время - как насыщенное пространство. Чем больше процессов происходит параллельно в один момент времени (на ваших глазах), тем дольше ваше сознание их анализирует... от чего и создаётся ощущение тянущегося времени.

С другой стороны здесь есть свой парадокс - как тогда объяснить то, что люди, занятые какой-либо интересной/требовательной работой, говорят, что их "время быстро пролетело"? Я сомневаюсь, что хоть кто-то в мире достаточно сечёт в теории сознания, чтобы это адекватно объяснить. sad.gif

2Ulec, ага. Понятно. Хотя в случае с часами напрашивается вывод о том, что отставание одного механизма от другого - это лишь следствие "введения в игру" дополнительного процесса, то есть дополнительных причины-следствия. Приводя объект в движение мы неминуемо влияем на его микроструктуру, поэтому логично, что реагировать он будет иначе, чем неподвижный объект.

Хотя, быть может, я неправ... в любом случае, насчёт "парадокса близнецов" мне нечего добавить или возразить) Интересно, как бы включить СТО в теорию шестимерности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×