Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Скрытый текст

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоём остались.

Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритёнок поглядел устало,
Он пошёл повесился, и никого не стало.

Одно из самых известных произведений Агаты Кристи, опубликованное в 1939 году.

1930-е годы. В комфортабельный особняк, расположенный на небольшом островке, под разными предлогами приглашены десять посторонних друг другу человек. Во время обеда записанный на пластинку голос предъявляет каждому из них обвинение в убийстве, за которое нельзя привлечь к ответственности по закону...

Многие хвалят наш фильм 1987 года, но меня он почему-то не зацепил.

Думаю, многие читали книгу, так что обсуждение можно будет начать в понедельник, 22 января.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам книга? Вызывают ли у вас сочувствие "убитые убийцы"? А тот, кто родился со странным вывертом в мозгу и под конец жизни возомнил себя "право имеющим"?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Как вам книга?

Книга одна из любимых, как и фильм Станислава Говорухина. По поводу убийц - сильное сомнение у меня вызывает виновность мисс Брент.

Она проявила равнодушие, да. Жестокость даже - может быть. Но она в конце концов только работодатель. Да, могла проявить милосердие, но не сочла нужным. Карать за это смертью - перебор.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чароита сказал:

Она проявила равнодушие, да. Жестокость даже - может быть. Но она в конце концов только работодатель. Да, могла проявить милосердие, но не сочла нужным. Карать за это смертью - перебор.

Так годы совсем другие. Тогда  уволить беременную = отправить на верную гибель. А сейчас у нас по закону уволить беременную нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Так годы совсем другие. Тогда  уволить беременную = отправить на верную гибель. А сейчас у нас по закону уволить беременную нельзя. 

Справедливости ради, родители беременной то ж не разбежались помогать. А вообще меня смущает: так уж была распущена служанка? Или она стала жертвой какого дэнди?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Так годы совсем другие. Тогда  уволить беременную = отправить на верную гибель.

У девушки родители были. Тогда уж вопросы к ним, почему они-то выгнали беременную дочь.

А еще больше вопросов к тому, от кого она забеременела. В книге о нем ничего не говорится. Возможно, это было изнасилование и сама девушка не знает, кто он. А если по доброй воле - ну тут что скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2024 в 09:45, Магдала сказал:

Многие хвалят наш фильм 1987 года, но меня он почему-то не зацепил.

Оо, какие мы все разные! Я так испугалась при просмотре фильма, еще тогда, студенткой, что до сих пор не пересматривала! Но все помню.

Фильм лучше книги вышел, атмосфернее.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Оо, какие мы все разные! Я так испугалась при просмотре фильма, еще тогда, студенткой, что до сих пор не пересматривала! Но все помню.

Фильм лучше книги вышел, атмосфернее.

А я недавно пересмотрела. И в первый раз зацепил и в очередной раз пересмотрела. Но ветка не про фильм. И книгу читала. Но для меня лично - не люблю я оценивать поступки героев другой эпохи и другой страны. Виновных настолько, чтобы казнить, там нет. И абсолютно невиновных тоже. Каждый чувствует себя виноватым. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Чароита сказал:

Она проявила равнодушие, да. Жестокость даже - может быть. Но она в конце концов только работодатель.

Интересно, почему с родителей взятки гладки, а мисс Брент крайняя? Потому что мисс Брент позиционирует себя как очень верующая? Ну вот оставила бы она эту Беатрис у себя. А дальше что? Содержать её и ребёнка?

28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Виновных настолько, чтобы казнить, там нет.

Вопрос, какое было законодательство. Возможно, за одно доказанное преднамеренное убийство как раз казнили, а не давали срок.

Хотя, конечно, Марстон, Армстронг, Брент убили непреднамеренно. Но у судьи так давно руки чесались...

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фильме Говорухина великолепно сыграл Глузский. Он сделал персонажа из почти схемы.

У Агаты Кристи этот персонаж никакой, даже и не помнишь. А тут драма в полный рост.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Интересно, почему с родителей взятки гладки, а мисс Брент крайняя? Потому что мисс Брент позиционирует себя как очень верующая? Ну вот оставила бы она эту Беатрис у себя. А дальше что? Содержать её и ребёнка?

Вот и я про то. Ну логику маньяка сложно понять. Есть у нас статья доведение до самоубийства. Не знаю, есть ли что-подобное в Англии, тем более в 30-х годах прошлого века.

Но опять же мы упираемся - для мисс Брент девушка посторонний человек, просто служанка. Она могла бы ей помочь - но не обязана была. И опять же - кто больше довел до самоубийства - чужая тетка или родные люди?

Кстати, мисс Брент совсем не богата. Обрадовалась, когда ей бесплатный отдых предложили.

 

Добавлю еще про Марстона. Вроде он виновен без вариантов - задавил детей, гонял с бешеной скоростью.

Но! Я буквально недавно с огромным удивлением узнала, что водителей в Англии обязали ставить спидометры на авто только в 1937 году!

Представляете, а до этого ездили - ну как кому скорость представляется, так и ездили.

Разумеется, водитель обязан учитывать обстановку, снижать скорость в населенных пунктах во избежание трагедий. Дети внезапно выбежали на дорогу...

Сам судья, кстати, говорит, что Марстона надо было навсегда лишить прав. Чего он его угрохать решил - непонятно. Как будто другие от этого ездить аккуратнее начнут.

 

Изменено пользователем Чароита
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чароита сказал:

Сам судья, кстати, говорит, что Марстона надо было навсегда лишить прав. Чего он его угрохать решил - непонятно

Его друзья дали ложные показания, и он отделался штрафом. Видимо, за это.

51 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Каждый чувствует себя виноватым. 

Мне ещё "понравилось", как судья сказал: 

Цитата

я не спускал глаз с лиц моих гостей, пока они слушали предъявленные им обвинения, и пришел к выводу, что они все без исключения виновны: человек с моим опытом просто не может ошибиться

Профдеформация – уверенность в своей сверхпроницательности – налицо. А также в праве вершить чужие судьбы не только в зале суда.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Десять негритят, десять негритят, а убийца - судья!". 

"Десять негритят" довелось прочитать после этого номера КВН, эх, и никакой интриги)) Вернее удивляло, как? Как судья, если он уже лежит в комнате. Всё равно книга держит в напряжении, а финал Веры - это да, было неожиданностью. Фильм советский очень атмосферный на мой взгляд, смотреть страшнее, чем читать. 

Очень нравятся книги Агаты Кристи, но иногда в её романах и рассказах бросаются в глаза своеобразные решения т. д. (ясное дело,что они нужны для сюжета). В частности, в одном романе для того, чтобы спрятать свитер, его отправили почтовой посылкой. Не сожгли, не закопали или что-то ещё подобное, а вот такое решение. В "Десять негритят" немного не верится, что судья всё успел, везде оказался вовремя. И его ставка на психику Веры самоуверенная. 

Спасибо за напоминание, перечитаю! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лиственница сказал:

В "Десять негритят" немного не верится, что судья всё успел, везде оказался вовремя.

Как сказала Агата Кристи в одном из своих романов, в детективах не всё благополучно с деталями.

Старый и тяжело больной судья и в окна лазил, и топором орудовал, и в голову мраморными часами метко попадал. И всё это без тренировки.

35 минут назад, Лиственница сказал:

И его ставка на психику Веры самоуверенная. 

Тогда он бы её сам убил и потом повесил.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Старый и тяжело больной судья и в окна лазил, и топором орудовал, и в голову мраморными часами метко попадал. И всё это без тренировки.

Окно могло быть французским, про топор они обсуждали, что даже женщина может, а часы - мне больше интересно, как он их поднять то смог. Хотя... он же псих.

И главное, все рассчитано как по ниточке, одно за другим и никто, ничто, нигде. Машина Голдберга в действии.

И на ум приходит: а если бы вышло вот так? Еще с Марстоном

П.С. отрывок не до конца, но герой Уилисса так и не пригубил стакан

1 час назад, Магдала сказал:

Тогда он бы её сам убил и потом повесил.

Тем более, что все равно стульчик убрал

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лиственница сказал:

Фильм советский очень атмосферный на мой взгляд, смотреть страшнее, чем читать

Кошмар моего детства. Психологическая травма. С тех пор ни пересматривала, ни читала. Именно "Десять негритят".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Манюсенька сказал:

Кошмар моего детства. Психологическая травма. С тех пор ни пересматривала, ни читала. Именно "Десять негритят".

Не только у вас. Сцена на болоте у меня до сих пор в памяти, ничего кошмарнее сразу и не вспомнить. Так натурально выглядит, брр.

А фильм прекрасный. Книга скучная.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

главное, все рассчитано как по ниточке, одно за другим и никто, ничто, нигде. Машина Голдберга в действии.

Он этих ....людей пять лет на один корабль собирал, было время все продумать.

А ещё интересно, Хьюго, когда изливал душу Вере делал это с дальним прицелом, или просто жаловался?

Очень несправедливые принципы наследования были у бриттов.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадлина сказал:

ещё интересно, Хьюго, когда изливал душу Вере делал это с дальним прицелом, или просто жаловался?

Вот, вот. Мальчика он конечно любил, но дамочку спровоцировал. Но у него "обеляющее" обстоятельство: было бы рыльце в пушку - вряд ли бы он стал жаловаться постороннему человеку на Веру.

9 минут назад, Мадлина сказал:

собирал, было время все продумать.

А просчитать все действия? Это уже какое знание человеческой психологии

12 минут назад, Мадлина сказал:

Очень несправедливые принципы наследования были у бриттов.

Майорат? Не только у бриттов - многим кровь попортил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оляпка сказал:

 

Майорат? Не только у бриттов - многим кровь попортил

Он самый. И все же, в средние века старшему брату всё, средний идёт по духовной стезе, младший и остальные по военной.

Кто мешает Хьюго получить хорошее образование и делать карьеру? Думаю, ни папа , ни брат денег бы на это не пожалели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

Он самый. И все же, в средние века старшему брату всё, средний идёт по духовной стезе, младший и остальные по военной.

Кто мешает Хьюго получить хорошее образование и делать карьеру? Думаю, ни папа , ни брат денег бы на это не пожалели.

Хьюго-то был всяко старше Сирила. Значит, по какой-то причине он был неполноправный.

Деньги получил, а вот на Вере не женился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Хьюго-то был всяко старше Сирила

По прямой линии наследование по игрек-хромосоме: за отцом. Сирил родился мальчиком - Хьюго не повезло, девочка - по майорату переходит к ближайшему родственнику мужского пола. Те же Коллинз и Беннеты. Мистер Беннет - вот он, но у него только дочери.

Хуже майората только лествичное наследование. Хотя при нем как раз Хьюго может и был бы счастлив.

 

Изменено пользователем Оляпка
Думаем одно, пишем другое
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Хьюго-то был всяко старше Сирила. Значит, по какой-то причине он был неполноправный

По причине майората

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вилка интересов: просто Хьюго не мог жениться на Вере из-за невозможности обеспечить семью, а Хьюго-наследник мог ли жениться на простой учительнице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Хуже майората только лиственничное наследование. 

Ага, широколиственное.:laugh:

Лествичное оно называется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×