Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

15 минут назад, Бамбошка сказал:

Поступайте, как считаете нужным. Получается - флаг вам в руки! Я сторонница принципа - чем раньше собаке обозначить границы поведения, тем проще с ней будет работать в дальнейшем

Я не совсем поняла. 

Неправильно, что хочу закрепить команду "нельзя" у щенка? 

Чтобы подросшую собаку не приходилось "кусать", а достаточно было просто сказать "нельзя" 

Или неправильно закрепляем? Надо именно уносить/прекращать, но нельзя "прикусывать" за холку? 

20 минут назад, Бамбошка сказал:

Собаки могут сами уходить поспать в клетку как в домик и находиться там довольно долго. Даже запирать не надо. В идеале клетка, если она будет присутствовать в жизни собаки - это место отдыха и релакса после активных прогулок.

Сейчас уже погрызушку несёт в клетку и грызёт там. Мы ещё сверху покрывало положили, как крышу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Веретено сказал:

Я не совсем поняла. 

Я не могу сказать, что делаете неправильно. Вы нашли свой выход, вот и всё. Если это работает, то почему бы и нет.

 

48 минут назад, Веретено сказал:

Мы ещё сверху покрывало положили, как крышу. 

Можно на ночь целиком закрывать покрывалом. Собачка там спит как попугайчик до утра. :) Хотя не обязательно так.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Веретено сказал:

Сейчас обдумаю Ваши слова про Лежанку и клетку. Конечно же надо чтоб это были отдельные места.

А чем плохо, если это совместить? Что клетка, что лежанка - это личное пространство собаки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белая Медведица сказал:

Что клетка, что лежанка - это личное пространство собаки. 

Так то ничем. Но в нашем случае, не очень удобно. Мы много ездим. Сейчас вот в деревню надо. Проще взять с собой лежанку :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто хочет стать центром внимания для своей собаки! Этому можно научить и научиться. Выкладываю видео с нашей тренировки. Мой тренер и его пёс Тор. Ничего особенного, просто научите бегать собаку хвостиком за собой!

Папин хвостик

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бамбошка сказал:

Для тех, кто хочет стать центром внимания для своей собаки! Этому можно научить и научиться. Выкладываю видео с нашей тренировки. Мой тренер и его пёс Тор. Ничего особенного, просто научите бегать собаку хвостиком за собой!

Папин хвостик

Сразу видно, что хозяин- тренер! Он не просто хвостиком бегает, а четко прикленым к левой ноге. Очень эффектно! А  мне лабрадор понравился, типа занимается, а сам по сторонам глазеет, чего они там делают? :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матрёнка сказал:

А  мне лабрадор понравился, типа занимается, а сам по сторонам глазеет, чего они там делают? :smile:

Лабрадор - новичок-дурачок не обученный. У них всё впереди.

А то, что показывает тренер это не совсем команда рядом - скорее игра. Собака показывает желание быть рядом и следовать за хозяином, готовность слушать и выполнять команды. Человек просто движется сам по себе, а собака пристраивается и ей это нравится делать. 

По команде "рядом" собака всегда должна ходить слева от проводника, а здесь пёс одинаково движется как справа, так и слева. 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Лабрадор - новичок-дурачок не обученный. У них всё впереди.

Ну не совсем дурачок, лежит, не вскакивает, когда собака рядом играет, это сложно! Просто видно, что еще в процессе обучения :)

Овчарик вообще красавчик, тут даже вопросов нет :). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера заметила удачи и промахи в обучении нашего собакена. 

Играли с другими собаками и показал себя таким приставучим, что друзья по играм прятаться начали. 

Зато даже заигравшись, всё бросает и подходит на команду "ко мне". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне вот надо одну прогулку у Варьки убрать, и я не знаю как это лучше делать, сразу или постепенно.

Варюхе почти год, мы гуляем четыре раза в день, нам вот не напряжно, но понятно, что взрослой собаке можно реже. Сперва утром в 7.30 ее ведет муж, потом часов в 11.00 с ней гуляю я, перед работой, потом часов в 18.00 или я или сын, кто раньше приедет с работы.  И уже на ночь, часов в 21.00 гуляет снова муж.

Мне нужно убрать дневную прогулку в 11.00, потому что мы через месяц уедем в отпуск, на пару недель. И сын никак не сможет ее выводить днем. Засада еще в том, что она дела всякие делает в это время. Т.е. утром рано писает и какает, и потом еще писает обязательно, и покакать может. А как она терпеть до вечера будет, жалко песу. 

У нас уже так хорошо Варюха привыкла дела все на улице делать, месяцев с 9, все пеленки дома кончились. А если сейчас ей стелить пеленку на всякий случай, она уже наверное и не поймет, и не вспомнит зачем это. Или если дома никого не будет, она и проситься не будет, а дрыхнуть будет и ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

Или если дома никого не будет, она и проситься не будет, а дрыхнуть будет и ждать?

У нас Норд ждёт. Но мы перевели на 2 раза зимой, в 40ка градусные морозы. Весной и летом гуляем 3 раза или если погода хорошая, то целый день на улице. 

А зимой, да, терпит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бэлька сказал:

нужно убрать дневную прогулку в 11.00

Если постепенно, то несколько дней выводите второй раз в 10.00, потом ещё несколько дней  в 9.00 и так далее. Но в принципе в год собака уже может выгуливаться дважды в день. 

Я не знала точный возраст у моего Вольтера, могу только предполагать, что сейчас ему уже год. Но я гораздо раньше, где-то в ноябре перевела на двухразовый выгул. Не постепенно, а сразу. Всё получилось. 

А ещё раньше, когда я его привела в июле к себе, я только один месяц ходила на работу с обеда, приучая щенка делать свои дела на улице. Но я одна живу и терять заработок долго не могла. Второй раз выводила его в 9 утра только туда и сразу обратно на один попис и уходила до половины девятого вечера. 

Обеих собак закрывала в коридоре и оставляла доступ на кухню. Никаких пелёнок! Поначалу Вольтер устраивал сортир на кухне. Там пол плиточный и убрать за ним не составляло проблем. Но постепенно он и сам понял, что жить рядом со своими, пардон, какашками не комильфо, и стал терпеть до моего прихода. 

А однажды я спешила на работу и в десять его не вывела. Всё прошло гладко, он меня дождался! Привык к тому, что дома гадить нельзя. Надеюсь, что и у вас получится.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2021 в 22:15, Дискорд сказал:

Вы меня простите, но в этой ветке, силясь что-то доказать мне, живущей и дышащей дрессировками, вы выглядите смешно

Смешно выглядите вы, называя себя кинологом. Для начала не мешало бы вам хоть немного узнать о самих собаках, их физиологии и психике. Собака ориентируется в пространстве в основном  с помощью нюха, для сравнения человек - с помощью зрения. Вот и подумайте что именно вы запрещаете собаке. 

В 10.01.2021 в 22:15, Дискорд сказал:

. Столько открытий чудных сделаете, в области кинологии. 

Мне не надо делать открытия , это все известно давным давно.  Кинологи используют достижения бихевиоризма. Это создание рефлексов и навыков у собаки. У нас был Павлов, а на западе  - Эдвард Торндайк и позже Скиннер. У Павлова классический условный рефлекс, а у Скиннера  - оперантное поведение, что почти тоже самое, что и  классический условный рефлекс. И все эти положительные подкрепления - это часть квадранта Скиннера, а другая часть - это отрицательное подкрепление.  Только вам знаменитые кинологи забыли об этом сказать. Или же вы их не поняли. Ну и бихевиоризм давным давно опровергнут самим же Павловым. У собаки есть интеллект и она может думать, а не только выдавать рефлексы в ответ на раздражитель. 

В 10.01.2021 в 21:54, Матрёнка сказал:

Это не конкретное упражнение, это система обучения

Выше уже написала,что это за система обучения.  Оперантное научение называется. Собака села - вы ее поощрили, таким образом закрепили нужное поведение. Но , если собака увидела более мощный раздражитель - то она может и не сесть, так как еда ей нужна будет меньше, чем кошка на улице, например. И игра с вами для собаки может стать неинтересной , если она увидит другую собаку. 

Если вы утверждаете, что  ваша собака на прогулке не нюхает, не гуляет , а только выполняет команды и играет с вами, то это самое натуральное издевательство над животным.  Собаке нужно свободно погулять и  понюхать, только так она получает физическое и психологическое удовлетворение.  Команды учить и в игры играть можно и дома,  совсем не гуляя. Что многие и делают в частных домах, с собаками редко кто гуляет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Смешно выглядите вы, называя себя кинологом. Для начала не мешало бы вам хоть немного узнать о самих собаках, их физиологии и психике

Я не собираюсь с вами спорить. Продолжайте заниматься с собакой так, как вам нравится. 

Интересно только, что за кинолог вас учит... 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дискорд сказал:

Интересно только, что за кинолог вас учит

Я - биолог, зоологию  изучала в институте. Ну и этологию тоже. Кинолог мне помогает практически воспитывать собаку. А принцип дрессировки - это все из  бихеоверизма, на этом основана и советская и типа современная методика.  

Ну про нюх собак - это еще в школе учат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

принцип дрессировки - это все из  бихеоверизма, на этом основана и советская и типа современная методика.  

Ааааа, ну ладно. Имеете право так думать. 

Всего вам доброго в воспитании собаки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Ааааа, ну ладно. Имеете право так думать. 

 А вы не знаете азов? Книгу Карен Прайор " не рычите на собаку " читали?  То, что она использует оперантное научение не знаете? У нас Владимир Дуров работал на основе этого.  

Или вам известны другие методы ? 

 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерседеса сказал:

 А вы не знаете азов? Книгу Карен Прайор " не рычите на собаку " читали?  То, что она использует оперантное научение не знаете? У нас Лев Дуров работал на основе этого.  

Или вам известны другие методы ? 

 

Слушайте, не знаю, какой вы биолог, а что Дискорд кинолог с высшим образованием, я в курсе. Что вы к ней пристали со своим, простихосподи, бихевиоризмом? То бойцовые собаки с боями вам мерещатся, теперь с кинологом пристали. Узбагойтесь!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

что Дискорд кинолог с высшим образованием, я в курсе

Кинолог с высшим образованием не учил зоологию? Как иначе можно объяснить, что он не в курсе  значимости нюха для собаки?  

27 минут назад, Полярная лиса сказал:

е. Что вы к ней пристали со своим, простихосподи, бихевиоризмом

Вся дрессировка на этом основана, как кинолог может не знать об этом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Кинолог с высшим образованием не учил зоологию? Как иначе можно объяснить, что он не в курсе  значимости нюха для собаки?  

Вся дрессировка на этом основана, как кинолог может не знать об этом? 

Все-все, я уже умолкла :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

У нас был Павлов, а на западе  - Эдвард Торндайк и позже Скиннер.

Простите, я может ничего не понимаю, но точно знаю, что Павлов далек от кинологии, так же ка и я...

 

1 час назад, Мерседеса сказал:

У нас Лев Дуров работал на основе этого.  

Лев Дуров, это актер, он работал с животными? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

знаю, что Павлов далек от кинологии, так же ка и я...

Кинология - это узкая специализация , а профессия - зоотехник. Зоотехник изучает зоологию. Павлов - физиолог, который первый ввел понятие условный рефлекс. Дрессировка - это выработка условного рефлекса у собаки, грубо говоря. 

18 минут назад, Крикуша сказал:

Лев Дуров, это актер, он работал с животными? 

Владимир Дуров, по ошибке имя актера написала, сработал условный рефлекс на фамилию Дуров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

А вы не знаете азов? Книгу Карен Прайор " не рычите на собаку " читали?

Начнём с того, что азы - это не Прайор, а Торндайк. Он основоположник бихевиоризма. Даже не Скиннер, да. 

Второй момент. Если очень-очень грубо, принцип оперантного научения в том, чтобы собака хотела получить награду, желала её. А значит, думала, как достичь желаемого. 

Советская дрессировка заключается в выработке условного рефлекса, зачастую, путем принуждения. 

И да, кое-что из советской дрессировки заимствовано у кинологов фашистской Германии. Найдите брошюру 1942 года. Есть несколько книг, посвящённых этому вопросу. 

Но вы же биолог,  все знаете и сами :). 

За сим прошу - не отвечайте мне. Я Вам не стану больше отвечать, жаль времени. Всего доброго. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерседеса сказал:

Дрессировка - это выработка условного рефлекса у собаки, грубо говоря. 

И??? Что вы хотите от великого академика? Условный рефлекс есть у всех, просто Павлов отрабатывал его на собаках.

 

26 минут назад, Мерседеса сказал:

сработал условный рефлекс на фамилию Дуров

А все бедный академик Павлов

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

Начнём с того, что азы - это не Прайор, а Торндайк. Он основоположник бихевиоризма. Даже не Скиннер, да. 

Разве я писала, что Скиннер основоположник бихевиоризма? Он создал теорию оперантного научения. Он проводил опыты над животными в лаборатории. Его дочь Прайор использовала открытия отца на практике. Она дрессировала дельфинов с помощью кликера. И это происходило в 1963 году. 

1 час назад, Дискорд сказал:

Если очень-очень грубо, принцип оперантного научения в том, чтобы собака хотела получить награду, желала её. А значит, думала, как достичь желаемого. 

Это не грубо, это неправильно.  Оперантное обусловливание - это выработка оперантных условных рефлексов. То есть-  это активные действия в ответ на раздражитель.  Голодная собака совершает какие-то действия  и в один  момент эти действия приносят ей еду. В следующий раз она повторит это, а потом этот навык закрепиться, то есть возникнет все тот же условный рефлекс. Классический условный рефлекс вырабатывается без действий собаки. 

Когда собака думает - это когнитивное научение. 

И да, вы описали принцип дрессировки , основанном на оперативном научении: собака должна голодать несколько суток, тогда она будет желать награду и совершать различные действия, чтобы получить еду. 

1 час назад, Дискорд сказал:

И да, кое-что из советской дрессировки заимствовано у кинологов фашистской Германии.

Про кинологов фашистской Германии слышала только то, что они пытались очеловечить собак и относились к ним лучше, чем к людям. 

1 час назад, Дискорд сказал:

Советская дрессировка заключается в выработке условного рефлекса, зачастую, путем принуждения.

Любая дрессировка - это выработка условного рефлекса.  Советская школа использовала как механическое воздействие, так и пищевое подкрепление. 

42 минуты назад, Крикуша сказал:

Что вы хотите от великого академика?

На условных рефлексах, которые открыл Павлов строится дрессировка. Не зная об этом -  невозможно стать  профессиональным кинологом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×