Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

12 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

когда мы зашли на дрессплощадку, как Тесей сразу зажал Бьёрна в углу и начал лапами всеми снег рыть. Вика, наш кинолог, тебе кричит: "Наташ, он провоцирует, убирай его!" Прямо вот это слово вспомнилось :lol: 

Помню. И из-за этого слова я звонила заводчице и консультировалась, не является ли это агрессией. Она меня успокоила, что к году-полутора пройдет. Когда он осознает свою мощь, ему не надо будет задираться наподобие мелкой шпаны. Так и есть. Тесей повзрослел и провоцировать других перестал. Если только его желание играть не назвать провокацией.

11 часов назад, Бамбошка сказал:

! Стафам, особенно взрослым, лучше всего общаться только со своими хозяевами или уж в крайнем случае с себе видоподобными.

Мы так и делаем :( . Мне Тиса иногда так жалко! Он вот таккенными :eek: глазами на собак смотрит и хочет в компанию. Мамка злая не пускает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Тесей повзрослел и провоцировать других перестал

Ну отлично! Я в тебе как хозяйке уверена. 

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Мамка злая не пускает.

А у тебя совсем нет никого с кем бы поиграл? Большой же район.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

А у тебя совсем нет никого с кем бы поиграл? Большой же район.

У нас одни лабры да мелочь. На даче к нему приходит девка, носятся как два коня. Сейчас к сестре едем, обязательно съездим в поля с собакой сестры. Они играют так, что потом без сил спать валятся :) .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пиначета сказал:

На даче к нему приходит девка, носятся как два коня. Сейчас к сестре едем, обязательно съездим в поля с собакой сестры. Они играют так, что потом без сил спать валятся

Ну вот какой у тебя выбор! И площадка дрессировочная рядом, как вариант. У нас так получилось, что не осталось с кем гулять. Ну Бьёрн как-то и не переживает по этому поводу. У него столько радости, когда мы с мужем в выходные с ним утром в лес идём. Вот когда по одному это хорошо, но не то. А когда всё "стадо" в сборе, то счастье у пса. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2019 в 05:24, MAY сказал:

Взаимоотношения человек-собака являются межвидовыми, а собака-собака внутривидовыми. И какими бы не были ваши взаимоотношения с Ютой, на отношения внутри стаи это не влияет. 

Угу. Вот сейчас были три дня с метелью, на улицу никто толком не выйдет. Каждый день Юта пыталась устроить драку. В конце концов, если Семен до этого, даже с удовольствием наблюдал за тем, как девки друг друга "за косы" трепят, то не выдержал. И вдвоём с Харзой "люлей навалял" Юте.

Я полезла искать в Инернете. Нашла, что у Юты симбиотическая зависимость. Она меня считает своей личной собственностью. Нормальная чихуашка весом в 20 кг? Ну то есть, когда она в детстве дверь обдирала, когда на остановке меня с работы поджидала в кустах, -это никуда не ушло. Поэтому и стрессы вылезают и разлизывание лап. 

И все драки начинаются в моём присутствии. Без меня и миски друг у друга проверяют и играют без проблем. Я уже с "подлёта" конфликты ловлю.  Там не уши прижимать, хвост опускать,- у Юты во взгляде вначале что-то мелькает.Она вроде все как обычно, только искра во взгляде и притормаживает слегка. Только "шикну",- она уже  поникает и отходит без проблем.

На кровать запрещено, ага. Сейчас случайно обнаружила, что собачка на краешек кровати пристроилась ночью.:bangin: Для котика в ногах тяжеловато.:lol: Только  пошевелилась, собака брякнулась на пол и делает вид, что только сейчас меня встречает.

Ну, по крайней мере, причину нашла. Сейчас надо обдумывать, как проблему решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

@Бамбошка у меня к вам вопрос :) и к другим участникам ветки тоже!

Я тут посидела, проанализировала. Бьёрн мужу радуется больше чем мне. Когда муж дома, он несколько раз подойдёт, чтобы его почесали. Когда дома только я, то собакен сопит и храпит на своем месте. Но опять же, когда зову на прогулку, то сразу вскакивает с лежанки. Я люблю вечером сесть на ковёр и начать его чухать. Как-то нелогично всё :)

Не хочется думать, что он меня боится. Когда его только нашли, то я эксперимент проводила. Замахнулась на него рукой, чтобы понять, били его или нет. Он даже не зажмурился, посмотрел, как на дурочку :) И я выдохнула. 

Так-то я с ним очень спокойно и тихо. Но бывает, что кобельеро наглеет. Тогда рявкаю раз в пару месяцев и сразу шёлковая собака...Морда, говорю, ты без люлей, как без пряников. 

Думаю, что правильнее будет эту тему здесь обсуждать.

Если я правильно понимаю, то ваш пёса бОльшую часть времени всё-таки проводит с вами. Во-вторых именно вы для него лидер и авторитет. Поэтому в вашем присутствии он спокоен и храпит без задних ног лап. Мужа он видит хоть и каждый день, но меньший отрезок времен. Отсюда и радость при встрече. Когда ко мне раз-два в год приезжает из Питера дочь, то мой Брод готов из шкуры выпрыгнуть, я даже боюсь, что сердце его не выдержит бури восторга. Меня он так не встречает никогда, хотя и показывает свою радость. Такое поведение очень логично. В присутствии авторитетного человека собака спокойна и выдержана, а при появлении другого, пусть даже незнакомого человека (есть собаки, миролюбивые ко всем) выражает бурную радость как возможность увидеть что-то новое для себя, принесённое извне. Вас Бьёрн не боится, любит и уважает, относится как к старшему члену семьи.

Теперь о прогулках.

12 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Мне самой интересно стало:D то есть встречает, защищает, слушается, а гулять не хочет? У меня просто встречает более радостно и гулять не хочет с мужем. Слушается беспрекословно только меня. Просто если муж с ним один гуляет, то это всегда получается перед его работой. И у него нет времени его "ловить". Хотя ловить Бьёрна не надо, он спокойно без поводка из леса идёт со мной. Может, конечно, иногда бананы в уши влепить и пойти нюхать кустики. То есть муж страхуется, так как времени пока ёпс всё понюхает у него нет. 

Собака, у которой есть охранные качества, будет охранять всех членов семьи, независимо от иерархии. А гулять с вашим мужем не хочет потому, что собака выходит на прогулку вовсе не затем, чтобы пописать и покакать. Это нужно ВАМ, а у Бьёрна это так, между прочим. Ему важнее вырваться за круг повседневности, увидеть что-то новое, получить и насытится новой информацией для себя. Ваш муж спешит на работу и естественно торопит собаку, чтобы та сделала свои дела и домой. Собака это чувствует. Поэтому ему неинтересно так гулять. Его дёргают, ограничивают в его потребностях. А вы на прогулке даёте ему возможность не только восполнить двигательную потребность, но и потребность информативную.

13 часов назад, Идиллия сказал:

У нас неправильная собака. Со мной он может делать, что хочет, идти, куда ему вздумается. С Катей моей ходит строго рядом, ни на кобелей злобных не реагирует, ни   кошечек зацеловать не пытается ( знает и помнит:D, собака такая,  оказывается, все команды прекрасно).  Но как же он с ней гулять не хочет - это цирк просто, то из-под кровати его выковыриваем, то силой тащим. Такое впечатление, что он её до ужаса боится:eek:,, у неё единственной никогда вкусняшки не выпрашивает и даже не подходит, когда она ест. Но тогда бы не встречал, наверное, радостнее, чем всех остальных, не  бросался бы защищать, если показалось, что кто-то из домашних посмел просто голос слегка повысить, а уж ругать эту девочку вообще нельзя, собака тут же от лая заходится и за ногу утаскивает обидчика. Что там в голове творится? 

Ничего странного в голове собаки не творится. Все внутрисемейные взаимоотношения и линию поведения с каждым членом семьи выстраивают сам члены семьи. Кто позволяет собаке сесть себе на голову, тому она и сядет. Кто никогда не даёт собаке вкусняшек, не кормит со стола, к тому она даже не подойдёт и на улице будет ходить так, как ей позволит тот, кто держит поводок. Ну, и почему гулять не хочет я уже сказала выше.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю свою Атику к испытаниям по ОКД. В целом вроде бы всё готово. Проблема в том. что она жуткая подбирушка, за что и носит постоянно намордник, а я выслушиваю от прохожих глупые вопросы, почему мелкая собака в наморднике. Вот этот этап испытаний - отношение к корму - я вынесла на последнюю тренировку. Ну с подачей лакомства и последующей командой "нельзя-можно" оказалось довольно просто. Можно - берёт с руки, нет- не берёт. Быстро освоила. А вот с подбором с земли... С этим вопросом подошла к тренеру. Нет у меня такого опыта. Все предыдущие собаки как-то сами разобрались, что поднимать с земли ничего нельзя. Тренер наш, сторонник радикальных мер, однозначно сказал: "Лучше ЭШО!" Да, способ быстрый и внятный. Я конечно ошейник этот надела, но как-то рука не поднялась нажать кнопку. Решила для начала всё-таки попробовать запрет голосом. Корм разбросала, пустила Тюху на выгул.

Я так-то не разрешаю ей бегать по площадке, поэтому она не сразу поняла чего я от неё хочу. Бегает за мной хвостом и просит, чтобы я начала заниматься с ней. Немалых трудов стоило объяснить, что можно просто полететь куда глаза глядят. А глаза её сразу увидели еду на снегу. Признаюсь, я даже не успела мяу сказать, как Тюха схавала первый кусок! Я не так на неё разозлилась (реакция-то была предсказуема!)  как на себя саму за то, что не успела. Поэтому на вторую её попытку схватить корм я со злости так рявкнула, что Тюшенция вмялась в снег и в ужасе стала отползать от места, где разбросан корм. Какой там ЭШО! Одного рявка моего хватило, чтобы она вообще за метр стала обходить это место. Как я не старалась туда её привлечь она, увидев разбросанный корм, так и обходит от греха подальше! :)  Очень я рада, что не стала гнобить собаку ошейником! Это конечно ещё не закреплённый результат, но лиха беда начало.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка Спасибо за подробный ответ! Дело ещё и в том, что муж не каждый день дома из-за работы. Так что собаку я понимаю :D И да, на прогулке я его не дёргаю. Ну занюхался, догонит. Я ему в этом плане доверяю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, думала я, думала... Смотрела чемпионаты мира по IGP (IPO в прошлом)... Шуровала интернет и сделала выводы...

Сама испугалась этих выводов, но... Буду-ка я брать овчарочку рабочего разведения, ибо с шоу далеко не уйти. Страааашно, аж жуть, но интересно же работать именно, а не красивую собачку рядом иметь.

Вот только, в небольшой квартирке и рабочее разведение? Боже, куда меня несет... Зато, драйвовенько будет.

Еще бы крутого спеца по IGP отыскать. Пока склоняюсь к Юлии Горбуновой, но это не точно.

В общем, кукундер уехал, в нем одна большая мечта и весна...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дискорд сказал:

Буду-ка я брать овчарочку рабочего разведения,

Очень приветствую такое решение! :thumbsup:

3 часа назад, Дискорд сказал:

в небольшой квартирке и рабочее разведение?

Берите щенка не вольерного содержания. Иначе могут возникнуть проблемы. Или щенок должен быть хотя бы до трёх месяцев от роду.

3 часа назад, Дискорд сказал:

Еще бы крутого спеца по IGP отыскать

Тут трудно кого-то советовать. Ищите того, с кем вам будет комфортно общаться, понимать его требования и чтобы реально был результат. Заниматься нужно как можно раньше! Можно начинать прямо с трёх месяцев. Для малявок в IGP есть свои упражнения в игровой форме.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бамбошка сказал:

Берите щенка не вольерного содержания.

Вот с этим сложнее всего. Буду звонить в БОЯРД АБВЕР и Allemandrus, выяснять, как так собаки содержатся. И продадут ли щенка новичку, хотя и увлеченному. Ибо, не все заводчики, именно настоящие заводчики, готовы продавать хороших собак новичкам или тем, кто когда-то держал шоу-собаку.

27 минут назад, Бамбошка сказал:

Заниматься нужно как можно раньше! Можно начинать прямо с трёх месяцев. Для малявок в IGP есть свои упражнения в игровой форме.

Я с Тэйрой с 2,5 месяцев начала заниматься, не IGP, просто играли в "тряпочку на веревочке")) и учились концентрации на мячике. Лакомства она сразу как-то забраковала, а игровая форма занятий у нас отлично пошла.

В Ярославле я знаю Машу Трифонову, как отличного тренера. А в Москве слегка потерялась. Сколько не смотрела площадок, не читала в и-нете, на мой взгляд, одни понты: "Уже на первом занятии, не прикасаясь к собаке, Вас научат управлять ей". Ну-ну, не верю, как говорится.

Кстати, про фигуранта Дмитрия Зайцева что-нибудь знаете? :) Можете подсказать? Очень мне его достижения понравились. Еще Сергей Чистяков нравится, но он у Зоркина учился, насколько я знаю.

Пойдемте в веточку воспитания?

Изменено пользователем Дискорд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, можно я Вас сюда приглашу?

Про Дмитрия Зайцева (фигуранта) знаете что-нибудь? И про Сергея Чистякова? Хотя, он по-моему, учился у Зоркина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, вы не поверите, но я тоже занимаюсь у Чистякова! Только зовут его Валерий.Я могу дать рекомендации только по тем кинологам, с кем работала лично. А при выборе я в первую очередь интересуюсь есть ли у тренера на данный момент личная собака и какие заслуги в спорте они имеют. Очень часто встречаются кинологи, которые уже отошли от личных занятий и воспитывают только чужих собак. Деньги этим зарабатывают. Им просто некогда со своими собаками заниматься. Также важный фактор - как часто данный человек посещает различные семинары и тренинги по дрессуре и какого уровня эти мероприятия. Чтобы они были не на уровне местного"колхоза", а как минимум междугородные и выездные. Кинология очень быстро развивается и технологии меняются чуть ли не каждый год. Важно держать руку на пульсе.

Очень часто мой тренер приезжал с такого обучения и заявлял: " Так! Забудьте всё что мы делали раньше, сейчас будем работать по-другому!" Как я его ненавидела за эти слова! Поскольку переучивать гораздо сложнее, чем учить сначала. Но в итоге он всегда оказывался прав и новые технологии давали удивительные результаты. Он и сам много переучивал свою собаку, работая с ней многими часами. Кстати у него тоже немецкая овчарка.

Ну и ещё один момент озвучу. Если вы услышите от тренера слова: "Собака ДОЛЖНА (далее следует перечисление того, что она ВАМ должна сделать) , а при этом у вас ещё маленький щенок, то уходите от такого кинолога. Это допустимо только когда собака уже обучена и действительно знает, чего от неё требуется, но филонит. Тогда возможно какое-то принуждение. Особенно касается послушания в защите. А так - собака вам  н и ч е г о  не должна. Это ВЫ должны научиться и сделать так, чтобы она сама захотела выполнять ваши требования и желания. Если найдётся такой тренер, который ВАС (а не вашу собаку) сумеет этому научить, то считайте, что вам здорово повезло! Ищите, пробуйте.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

. А при выборе я в первую очередь интересуюсь есть ли у тренера на данный момент личная собака и какие заслуги в спорте они имеют.

Да, я так же:). Дмитрия Зайцева смотрела по базе фигурантов, мне его достижения понравились.И наличие своей собаки, тренированной по IGP.

2 часа назад, Бамбошка сказал:

Очень часто мой тренер приезжал с такого обучения и заявлял: " Так! Забудьте всё что мы делали раньше, сейчас будем работать по-другому!"

Теперь Вы поверите, что мой кинолог так же почти говорила? "Сегодня переделываем это и это, про прежнее - забыли". И я лютовала, только одному научишь, бац - по новой учи. Я тормозила, злилась... А сейчас так благодарна за те знания, которые мне дала моя наставница!

2 часа назад, Бамбошка сказал:

Если вы услышите от тренера слова: "Собака ДОЛЖНА (далее следует перечисление того, что она ВАМ должна сделать)

Как говорила моя тренер, собака никому и ничего не должна. Она, даже, не должна любить хозяина, уважать - иное дело. И если собака что-то не поняла на тренировке, это не она дура, а владелец не может донести. Пес не способен подняться до уровня человека, поэтому человек должен опуститься до уровня своей собаки и донести ей на доступном языке, что и как делать.

А уж щенку - Сам Бог велел объяснять на очень доступном языке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, ну так вы и сами с усами! :)  Разберётесь надеюсь! Всё у вас получится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, это я так... К сожалению, результатов деятельности в соревнованиях у нас с Тэ не было. Очень жалею об этом сейчас.

Спасибо Вам огромное! :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дискорд сказал:

@Бамбошка, можно я Вас сюда приглашу?

Про Дмитрия Зайцева (фигуранта) знаете что-нибудь? И про Сергея Чистякова? Хотя, он по-моему, учился у Зоркина.

Кать, так ты в Москве сейчас? Тогда сходи к Диме Мельникову:) 

9 часов назад, Дискорд сказал:

 

Вот только, в небольшой квартирке и рабочее разведение? Боже, куда меня несет... Зато, драйвовенько будет.

 

а где взаимосвязь?))

5 часов назад, Бамбошка сказал:

Очень приветствую такое решение! :thumbsup:

Берите щенка не вольерного содержания. Иначе могут возникнуть проблемы. Или щенок должен быть хотя бы до трёх месяцев от роду.

Тоже не очень взаимосвязь поняла:)

 

Цитата

Буду звонить в БОЯРД АБВЕР и Allemandrus,

от хороших рабочих родителей, если все сложится, ожидается помет в Липецке

 

Папо

Мамо Это выступление в сентябре 2019 на ЧР по ОКД/ЗКС в Липецке

Изменено пользователем MAY
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MAY сказал:

Кать, так ты в Москве сейчас? Тогда сходи к Диме Мельникову:) 

Да, в Москве. Дима Мельников, насколько я знаю, выводит собак на агрессию, чтобы они кусались. Если это правда. конечно.

 А я хочу игровую дрессировку - тряпочки, подушечки и т.д. Дабы у собаки интерес был.

5 минут назад, MAY сказал:

а где взаимосвязь?))

Мало места, крупной собаке не очень комфортно будет в однушке). Да еще и р/р, они же темпераментные до чертиков, ураганчики этакие.

 

7 минут назад, MAY сказал:

от хороших рабочих родителей, если все сложится, ожидается помет в Липецке

Я на следующий год планирую брать, в этом году не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дискорд сказал:

Да, в Москве. Дима Мельников, насколько я знаю, выводит собак на агрессию, чтобы они кусались. Если это правда. конечно.

 А я хочу игровую дрессировку - тряпочки, подушечки и т.д. Дабы у собаки интерес был.

 

Ты вообще осознаешь, что такое ИПО?))) Собака в защите  работает  на балансе добычи и агрессии. Это идеальный вариант. На одной добыче далеко не уедешь, как и одна агрессия - плохо для защиты, мешает. Дима работает индивидуально с каждой собакой, в зависимости от ее способностей и возможностей. И он сам спортсмен. Со своей личной собакой выступал в ИЖП, сейчас молодого готовит. И мало быть хорошим техничным фигурантом, надо быть еще и  хорошим тренером-фигурантом. Вот Дима - тренер. 

Цитата

Мало места, крупной собаке не очень комфортно будет в однушке). Да еще и р/р, они же темпераментные до чертиков, ураганчики этакие.

 

ты всерьез думаешь, что немцы РР крупнее шоу?)) Скорее, наоборот)) И открою тебе секрет: спортивные собаки, практически все из тех, кто выступает и показывает результат, дома живут в клетках и скучают по работе. А всю свою энергию выплескивают в работе на тренинге. Я уже молчу про ипошный след - сложнейшая нагрузка для собаки. ИПо вообще один из самых сложных нормативов. Так что работающие собачки при регулярных тренировках дома спят в клеточках, отдыхают и копят энергию)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, MAY сказал:

не очень взаимосвязь поняла:)

Часто бывает, что щенок, проживший в вольере долгое время, имея возможность там же справлять нужду, а позже привезённый на квартирное содержание, принимает квартиру как большой вольер. Он гадит в квартире, а выйдя на улицу при обилии впечатлений забывает о естественной надобности. Перевоспитывать проблемно. А если ещё и добавить рабочее разведение с генетически заложенным добычно-агрессивным поведением - такие щенки очень упёртые. Ещё сложнее!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Часто бывает, что щенок, проживший в вольере долгое время, имея возможность там же справлять нужду, а позже привезённый на квартирное содержание, принимает квартиру как большой вольер. Он гадит в квартире, а выйдя на улицу при обилии впечатлений забывает о естественной надобности. Перевоспитывать проблемно. А если ещё и добавить рабочее разведение с генетически заложенным добычно-агрессивным поведением - такие щенки очень упёртые. Ещё сложнее!

вообще никаких проблем, честное слово))) Переучиваются  и быстро, инстинкт чистоты логова никто не отменял. А если клетка есть, вообще быстрее. Вот у декорации часто с туалетом проблемы, а овчарки учатся очень быстро. Мои собственные щенки с рождения и до четырех месяцев жили в вольере на даче. В город я переехала с одним своим и двумя уже хозяйскими суками, ожидающими отправки. Гадили они в квартире не больше, чем их квартирная мамаша в  том же возрасте. Кобель перестал справлять нужду дома к 5-ти мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, MAY сказал:

Ты вообще осознаешь, что такое ИПО?)))

Само собой, Катюш:))

41 минуту назад, MAY сказал:
41 минуту назад, MAY сказал:

ты всерьез думаешь, что немцы РР крупнее шоу?

 

Бывают и р/р крупные, и шоу мелкие.) Я не о размерах...

Когда я заводила Тэ, то покупала квартиру с учетом того, что собака будет жить в отдельной комнате вместо клетки. Хотя и клетка была, комната ее заменила.

Сейчас я не могу позволить себе купить двушку в Подмосковье, отдельной комнаты у собаки не будет. Придется ограничиваться только клеткой...

Перечитала, что написала выше в постах... Ерунду написала какую-то, вызывающую кучу вопросов. Вернусь утром, голова совсем не работает сейчас, мысли не связанные.

 

Изменено пользователем Дискорд
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, MAY сказал:

если клетка есть, вообще быстрее.

Да. Это единственный радикальный выход. Был. Для меня.

Расскажу всю правду до конца. Думаю кто-то ещё помнит, как я приобрела щенка НО из рабочего питомника? Классный был пёс! Но упёртый до невозможности. В доме устроил сортир. Купила клетку. Да, в ней он не гадил. Первый раз он просидел в ней 22 часа и терпел. При этом я каждые два часа выводила его на пописы. На улице - никак. Возвращался домой и снова терпел. Не буду отрицать, что рано или поздно мы бы разобрались с этим. Но была ещё одна очень серьёзная проблема. Ночью он спал в клетке спокойно, но стоило только включить свет утром, как он начинал блажить аж до звона в ушах. Ничем заткнуть этот визг не получалось, ни кормом, ни игрой.

Время - без десяти пять утра! Панельный дом, где слышен каждый чих соседа. Я хватаю собаку и бегу с ним на улицу. Всё это время он орёт! В подъезде, слышит не только наш подъезд, но и все соседи с двух сторон! А мне нужно на работу собираться и времени на успокоение собаки просто не хватает. Ну, не могу я вставать в четыре, чтобы уделить время успокоению собаки, ибо ложилась я тогда не раньше двенадцати. Да и просто ждать, когда ему надоест орать и он замолчит, как обычно делается в таких случаях (в пять-то утра!), испытывая терпение соседей, дело безнадёжное. Только на улице щен успокаивался, потом возвращались мы с ним и Бродвеем домой и он у порога сразу делал лужу. Нет, потом я стала ставить в клетку чашку с кормом и он, зная что его ждёт еда, залетал туда прямо с порога.

Если честно, я была в ужасной растерянности. Вряд ли бы соседи стали долго терпеть концерты по утрам, когда весь дом ещё спит. Меня бы заставили избавиться от собаки, закидали бы жалобами в полицию. Прошлый опыт показал, что на меня давно некоторые точат зуб.  Мне всегда удавалось договориться с моими питомцами, но этот... И даже в такой ситуации я не хотела с ним расставаться. Жизнь сама всё расставила по местам. Меня уволили с работы по сокращению. Сразу после отпуска, на котором я спустила все деньги на суперсобаку, и её обмундирование, содержание и т.п. Перспективы были вообще непонятные. Будучи в пенсионном возрасте, найти, притом быстро найти, работу было не реально. И пенсия 7 тыс.руб. Тут уж не до жиру. Помог тренер. Нашли новых достойных хозяев щенку. Его увезли в частный дом в вольер. Он пережил переезд без проблем, да и у меня-то он прожил всего две с небольшим недели. Я до сих пор встречаю его на соревнованиях с хозяйкой. Он вырос замечательным кобелём, крепким, коренастым с огромной (наверное умной!) башкой. Но я ни о чём не жалею. И дала себе слово, что больше не возьму щенка с вольерного содержания.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка

Может, это индивидуальные особенности именно этой собаки? Мне так показалось из-за этого

12 минут назад, Бамбошка сказал:

Ночью он спал в клетке спокойно, но стоило только включить свет утром, как он начинал блажить аж до звона в ушах. Ничем заткнуть этот визг не получалось, ни кормом, ни игрой

С чего бы собаке ругаться ранним утром? Вам просто ревун попался, да ещё и упрямый:biggrin:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alegria сказал:

чего бы собаке ругаться ранним утром?

Так он требовал вывести его на улицу! Упёртая добычная собака. Это очень хорошее качество для рабочей собаки.

 

6 минут назад, Alegria сказал:

это индивидуальные особенности именно этой собаки?

Это особенности собак данного питомника. Своё нетерпение выражают таким вот образом. Это корректируется, но на это нужно время и соответствующие условия. Уж точно не в панельном доме в пять утра.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×