Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

11 часов назад, Бамбошка сказал:

Да и просто ждать, когда ему надоест орать и он замолчит, как обычно делается в таких случаях (в пять-то утра!), испытывая терпение соседей, дело безнадёжное.

я в таких случаях поступала по-другому. Орет - доставала из клетки и задавала трепку. И засовывала обратно в клетку. Рано или поздно собака понимает, что лучше не орать)))) Но 5 утра это конечно да, это сложно((( Хотя можно попытаться объяснить соседям, что это временные неудобства ради дальнейшего спокойствия. Но соседи конечно разные бывают. 

Когда Баста маленькая была, мне приходилось достаточно часто ее "воспитывать" трепкой, потому что она нападала на трехлетнюю дочь и не помогали никакие отвлечения игрой и пр. И вот один из таких моментов произошел ночью, часа в 3. Я не помню, почему мы не спали в это время, в т.ч ребенок, но как то так получилось. Короче Баста орала, как резаная во время сеанса воспитания. Соседи снизу примчались))) После этого я специально стала провоцировать нежелательное поведение в дневные часы, чтобы ее обиженные вопли никого не смущали. В общем, довольно быстро "вылечила" собачку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, MAY сказал:

таких случаях поступала по-другому. Орет - доставала из клетки и задавала трепку.

Я тоже задавала. Орал ещё яростнее! Мне реально не хватило времени и возможностей. С таким поведением столкнулась впервые. 

А насчёт соседей договориться со всем подъездом не получилось бы. Это тема отдельной ветки. Достаточно было бы одного заявления в полицию. А оно было бы обязательно. Кое-кто только ждал повода накатать на меня жалобу. Просто не к чему было придраться.

.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь, в этой ветке наверняка больше всего опытных кинологов) такая ситуация. Нашли собаку, которая долгое время скиталась и была бездомной. Собака породистая, охотничья, пол года скиталась. Нашлись её как бы хозяева, но она к ним не идёт. Вроде и на имя реагирует, но не подходит она к ним. Вроде и приметы особые совпадают, их собака. Но она не идёт к ним! Вот я думаю, собака за пол года забыла их, или просто она такая зашуганная, что боится к ним подойти? Она да, такая, боязливая и осторожная, только одной девушке удалось её к себе немного приручить. Теперь эта девушка думает, отдавать им собаку или нет. Вдруг это не хозяева? С другой стороны, зачем им это... 

Главный вопрос - может ли собака забыть своих хозяев. Или трусить настолько, что боится подойти? 

 

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаклин сказал:

Главный вопрос - может ли собака забыть своих хозяев. Или трусить настолько, что боится подойти? 

Забыть - вряд ли, а бояться может. 

 

1 час назад, Жаклин сказал:

Теперь эта девушка думает, отдавать им собаку или нет.

А как она отдаст, если собака не идет? Силой вручить? Я бы не отдавала, если есть возможность оставила бы у себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

как она отдаст, если собака не идет? Силой вручить? Я бы не отдавала, если есть возможность оставила бы у себя.

Собаку девушка прикармливает у дома, себе она её тоже не взяла. Нашла хозяев через интернет. Предполагается, что она её поймает и отдаст хозяевам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жаклин сказал:

собака за пол года забыла их, или просто она такая зашуганная, что боится к ним подойти?

Нет, забыть не может. Особенно не может забыть, если с ней плохо обращались. Иначе чего бы она стала их бояться? Люди врать умеют ловко, собаки - нет! Кстати, как хозяева объясняют тот факт, что собака оказалась на улице без присмотра? Какой срок она с ними прожила до того как пропала? Какой возраст у собаки? В каком состоянии к ним попала? Уже была такая запуганная? Тогда могла и сбежать. И вообще, зачем им нужна собака, зачем её завели изначально? Действительно ли так уж хотят её вернуть? Да ещё кучу вопросов можно задать. Я бы при таком раскладе не отдала. На том основании, что собака их боится.

1 минуту назад, Жаклин сказал:

Предполагается, что она её поймает и отдаст хозяевам

Хорошее решение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака пропала пол года назад на охоте, с дедом пошли. Трусливая она это да. Ну а как не отдать? Не бомжом же ей дальше скитаться, а тут вроде как хозяева... Меня тоже царапает, что она к ним не хочет. Может боится и привыкнет потом

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жаклин сказал:

пропала пол года назад на охоте, с дедом пошли

Даже породистую охотничью собаку нельзя выводить на охоту без специальной выучки. Инстинкты - инстинктами, а любому делу нужно сначала обучить. Ясен пень, что потерялась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бамбошка сказал:

Хорошее решение.

Я понимаю, что сарказм. Тоже не нравится мне это. Я помогла найти этих хозяев в интернете. Но они от меня на другом конце области. Я чувствую свою ответственность

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жаклин сказал:

Я понимаю, что сарказм.

Никакого сарказма! Если есть люди, готовые взять эту собаку, то нужно отдать. Если собака им нужна, сами за ней приедут.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Бамбошка сказал:

Никакого сарказма! Если есть люди, готовые взять эту собаку, то нужно отдать.

Это я понимаю, что она им нужна, там дед, который рад, что она нашлась. Но собака-то не хочет) Но, повторяю, она трусиха отчаянная. Возможно, ее сильно обижали, пока скиталась. Тем более, собака беременная. Зачем людям посторонняя беременная собака? И + она перестанет быть бомжом! Собака очень красивая - русская пегая гончая

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бамбошка сказал:

Если собака им нужна, сами за ней приедут.

Приезжали сегодня. Уехали не солоно хлебавши) Ждут выходных, когда им её поймают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь с вопросами по поведению охотничьих собак к @Чёрное небо. Возможно она поможет разобраться с вопросом трусливости. Возможно это всего лишь осторожность к чужим людям и печальный опыт скитания. А приёмные хозяева знают, что она беременна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бамбошка сказал:

А приёмные хозяева знают, что она беременна?

Все в курсе, там уже пузико видно. Вот на осторожность очень похоже, она просто ни к кому не подходит. Только одной девушке удалось. Но дед-то её любит, он её искал по району, месяцами, не нашёл тогда. Отогреет может)

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаклин сказал:

Все в курсе,

Ну, тогда это их проблема. которую они берут на себя. Не переживайте. Что вас смущает? Вам чем-то подозрительны эти люди?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бамбошка сказал:

Ну, тогда это их проблема. которую они берут на себя. Не переживайте. Что вас смущает? Вам чем-то подозрительны эти люди?

Да нет, нормальные деревенские люди, судя по разговору)) Смущает именно поведение собаки. Ну да ладно, привыкнет. Лишь бы заново не сбежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаклин сказал:

Смущает именно поведение собаки.

Не страшно. Я тоже пару лет назад приютила дворняжку. Боязлива была, сама себя боялась. Ничего, сейчас уже наглая стала до жути! Главное собаке правильно объяснить, что бояться нечего. Это поведение корректируется. Хотя конечно деревенские простые люди не знают как быстрее адаптировать собаку, но доброжелательное и спокойное отношение сделает своё дело. Больше времени займёт, но всё стабилизируется. Главное не выпускать её одну вообще на первых порах. И особенно следить за этим перед и во время течки. Думаю именно по этой причине она также могла сбежать изначально.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жаклин сказал:

Это я понимаю, что она им нужна, там дед, который рад, что она нашлась. Но собака-то не хочет) Но, повторяю, она трусиха отчаянная. Возможно, ее сильно обижали, пока скиталась. Тем более, собака беременная. Зачем людям посторонняя беременная собака? И + она перестанет быть бомжом! Собака очень красивая - русская пегая гончая

Беременная РПГ - русская пегая гончая - это клад для разведенцев-охотников. Ибо такие собаки в цене и сбыть щенков от суки можно будет легко. РПГ даже часто выкрадывают именно с целью использовать в качестве источника дохода: щенки в режиме нон-стоп.

РПГ, правильно выученная и натасканная, своего хозяина и через 3 года узнает. Исключение одно - если за это время она попала к другому охотнику, который завоевал ее доверие, с которым у нее сложилась командная работа. Если собака полгода бродяжничала, не прибивалась ни к кому, и не узнала хозяина - вопрос сразу, а что за черт этот хозяин. Ибо - смотри выше. Тем более сука беременная. 

РПГ на охоте теряются часто. Ибо это не подруженые собаки - работают на большом расстоянии. Часто, преследуя того же зайца, могут быть сняты волками, а также могут в процессе работы напасть на более вкусный след - той же боровой птицы или раненого зверя. И усвистать по лесу. В группах охотников объявления в сезон о пропаже РПГ на охоте - явление частое. 

Другой вопрос, что без предварительной дрессуры и натаски с РПГ на охоту не выходят. Такие выходы заканчиваются или потерей собаки (ибо контакта нет, работать не умеет, леса-поля не знает), либо ее гибелью. 

2 часа назад, Жаклин сказал:

Да нет, нормальные деревенские люди, судя по разговору)) Смущает именно поведение собаки. Ну да ладно, привыкнет. Лишь бы заново не сбежала.

РПГ - это не пудель, даже не РОС. К ним нужен свой подход, своя дрессура и натаска. Ибо работают они на расстоянии. Контакт должен быть теснейшим, иначе побегов не избежать. Советую сделать огромный упор на дрессуру, а затем - на натаску. Иначе свалит. Стопудово. 

РПГ - не трусы, они - рабочие собаки. Они подчиняются тому, с кем работают в связке. Вы еще не заслужили доверия собаки. Если вы - не охотник, то тем более собака это чувствует и не видит смысла вам доверять и с вами работать. Поэтому - дрессура и натаска. А к "нашедшимся нежданно хозяевам" присмотреться. Расспросите подробно обо всем. Посмотрите, есть ли клеймо или чип у собаки. Узнайте, откуда. Если не чипа, ни клейма - скорее всего, не клубная. Тогда будет тяжелее установить ее происхождение. Но все равно надо. А так отдавать "она моя, потерялась, я на охоту ходил" - так не делают. Не мешок картошки, собака - она живая, у нее чувства.

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Беременная РПГ - русская пегая гончая - это клад для разведенцев-охотников

Эта собака сбежала будучи ещё совсем не беременной. Потекла в скитаниях и покрыли её все кому не лень. Чего там родится-то... Точно не клад. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бамбошка сказал:

Эта собака сбежала будучи ещё совсем не беременной. Потекла в скитаниях и покрыли её все кому не лень. Чего там родится-то... Точно не клад. :(

Вы смотрите близко. :) Посмотрите чуть дальше - сейчас родит дворняжек, но потом ее можно будет сводить, сводить и еще раз сводить. С РПГ. И продавать щенков уже РПГ. И покупать будут, поверьте. Даже без клейма, без чипа, без документов. Охотникам многим "бумажки" не нужны вовсе. Им нужна собака. Которая будет работать. Покупателю покажут щенков, суку, наплетут с три короба о том, как на славно зайца работает, и - пошло-поехало. 

 

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

потом ее можно будет сводить, сводить и еще раз сводить.

Вот эти-то перспективы мне больше всего и не нравятся. Использовать суку на износ ради денег - это преступление.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жаклин сказал:

Да нет, нормальные деревенские люди, судя по разговору)) Смущает именно поведение собаки. Ну да ладно, привыкнет. Лишь бы заново не сбежала.

Советую, кстати, приобрести ЖПС-трекер. Ошейник для РПГ. Сразу, что б не мучаться. У нас, кто на охоту с РПГ и лайками ходят, вешают почти в 2\3 случаев и это при том, что собаки натасканные и хозяев знают и за ними и в рай, и в ад пойдут. А вам, если собака подобранная, контакта нет, натаски нет, эта вещь тем более необходима. Иначе свалит и хрен найдете. Они убегают очень далеко, очень быстро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, @Чёрное небо и @Бамбошка, там всё гораздо хуже оказывается. Узнала подробности встречи. Я - посредник, между ними и людьми, нашедшими собаку. Мне эти "аферисты" (позвольте мне их так называть, сейчас объясню), упирали, что у собаки есть особая примета - нет кончика хвоста (а на фото примерно так видно, что как будто его нет). Хвост у собаки на месте. Упирались, что собака - любимица деда, который без неё не спит-не ест, но смотреть собаку дед не приехал, приехали две тётки. На мой потом вопрос - где дед, к нему бы она, может, и подошла, мне начали нести, что у деда "чего-то там нога", не смог он приехать. Они мне сказали, что надеются, что приедут в выходные и им помогут собаку поймать. На что я сказала - и не надейтесь, никто вам её ловить не будет. Если собака ваша - она к вам подойдёт, если нет, никто её в мешок не посадит и вам не подаст. Они мне на это сказали, что в выходные привезут деда-хозяина. А, и смотреть собаку они должны были созвонившись с нашедшими, но они приехали, и стали ловить собаку сами, но после того, как у них не получилось, позвонили этим людям. Понятно уже с ними, скотами. Я зла как тысяча чертей.

Это было вчера. Сегодня они мне прислали смс, что "Собаку забирать не будем, раз вы нам не верите, что это наша собака. Дед сказал - пусть бегает тогда". 

Я чего боюсь - не припёрлись бы опять и не попытались бы её уволочь... А деть её некуда, я почти за 300 км, а нашедшие её в дом не берут - у них своя там собака.

 

 

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жаклин, мы-то чем вам можем помочь? К хозяину собака сама пойдёт, я это уже сказала раньше. Может и не приедут больше эти люди, а если приедут, то может опять не поймают. Можно обратиться через соцсети к владельцам русских гончих. Может кто-то и захочет забрать собаку. Тем более, что @Чёрное небо уверяет, что на них есть спрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бамбошка сказал:

Может кто-то и захочет забрать собаку.

Хотят. Есть хорошие проверенные руки, охотники. Но она не пойдёт, а силой как тащить? Я, грешна, уже думаю, поехать и себе её забрать, она мне уже как родная)) Но она и ко мне не пойдёт. 

Хозяин пока ещё ищется по всем группам в соцсетях, но пока тишина.

От вас я просила только совета) и выговориться хотелось

Изменено пользователем Жаклин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×