Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

@Бамбошка, ну видите ли, у меня "Фу" идёт исключительно на подбирание гадостей и валяние в них. Харза уже в этой команде и не нуждается. Не подбирает и не валяется, выросла. Ножки стула в детстве тоже. Юте до сих пор приходится. А все "Нельзя" , в основном, относятся к конкретным ситуациям.  На улице человека кусать именно в такой ситуации нельзя. Чужую кошку на улице нельзя. На своём участке и без меня, это никто не запрещает.

Но опять же, Харзе чужие команды безразличны, не авторитет. У неё своё мнение. И моё, если я рядом.

 Вот вспомнила ещё одну полезную для нас команду "Дорога/ Машина". Машины не всегда у нас по дорогам ездят.;) Теоретически её можно заменить просто "Стоять". Но при слове  "машина", собака останавливается, крутит головой налево, потом направо и оценивает ситуацию. Когда Юта ускакала за женихами, ко мне не подходила. Но когда вся стая разбрелась по проезжей части, Юта при моём вопле "Машина", остановилась, пропустила транспорт и только потом ускакала. Поганка, хоть дорогу научилась правильно переходить. По переходу, блин.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox

У меня кстати тоже команда " Фу" только на подбирание с земли, но Баська и не подбирает, ТТТ. Остальные запреты это " нельзя". Кстати обе собаки не реагируют если команду даст посторонний человек. Дюк просто глухим прикидывался, Бася под дурочку косит. И да, хорошая команда " Дорога - машина", моя сразу останавливается и стоит, но она по сторонам машину не высматривает, а ждёт пока мы вместе через дорогу пойдем. На даче если на дорогу уже выбежала ( там мы гуляем без поводка по поселку, то по команде " дорога - машина" она сразу возвращается ко мне и встаёт рядом, идём тоже рядом пока не дам команду " гулять". Почитала сама себя, какая Бася у меня молодец оказывается. :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

хорошая команда " Дорога - машина", моя сразу останавливается и стоит,

А Ванда у нас - садится рядом. Никто не учил, как-то сама. И еще интересный момент. Если я гуляю с Ванькой, а едет машина в нашем переулке, то Ванда меня старается от машины прикрыть. То есть встает так, чтоб оказаться между машиной и мной. Сколько раз пробовала наоборот закрыть её от машины - нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Ванда меня старается от машины прикрыть. То есть встает так, чтоб оказаться между машиной и мной.

У нас как Харзу в детстве машиной стукнуло, так и опасается. Эта за меня прячется, мамка спасёт. Меня устраивает, дорога у нас нехорошая. Пусть лучше боится, слишком часто чужих собак и кошек вытаскивать и хоронить приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тренировали собаку не бояться выстрелов. (Зашибические мы с мужем тренеры: занятие прошло, надо будет в интернете инструкцию почитать посмотреть - как это на самом деле делается ).

Муж стрелял по моей тайной отмашке,  а я с собакой выполняла команды, хвалила его, всячески делала вид, что все хорошо, угощала вкусняшками.

Зачем это мужу, я не знаю. Салютов пес не боится, петард слегка опасается, так я их тоже опасаюсь. Ну, ладно, пусть будет.
Но я пошла на это дело, потому что если бы не пошла, то он бы  сам провел занятие и мог обидеть дитенка. Я - миротворец.

Собака, по мнению мужа - сыкло.  По моему мнению - просто не отмороженный. Аккуратный, не лезет на рожон.
Не суть.

Муж стоит в 15 метрах, стреляет. Пес нервничает, но уйти не пытается, садится/ложится, косится на мужа.

Муж подходит поближе, стреляет,  собака нервничает сильнее, чуть (едва заметно) припадает на задние ноги, только я вижу, что он бы свалил с удовольствием.

Муж еще поближе, нервов совсем много, пес явно готов меня бросить,  но тут я присаживаюсь, моя голова на уровне собачьей морды, собака остается.

Отстреляли обойму...
Муж подходит к нам,  собака явно нервничает,  его б воля,  он бы опустил глаза и "потерялся", но я придерживаю пальцем за петлю на ошейнике.

Оглаживаю собаку, хвалю, муж предлагает псу вкусняшку,  пес не берет - явно опасается тактильного контакта, секундная заминка, я протягиваю к мужу руку, пес мгновенно всовывает плечи между нами, выразительно оглядываясь на меня.

На морде большими буквами написано: "Мать! Ты, конечно,  не заметила, но у него в руках опасная хрень!!!".

Засмеялись одновременно. Какой у меня трогательный защитник! Немножко бздливый, но очень искренний.:wub:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Такибудет сказал:

Муж подходит поближе, стреляет,  собака нервничает сильнее, чуть (едва заметно) припадает на задние ноги, только я вижу, что он бы свалил с удовольствием.

После прочитанного жалко стало Вашего пса((

Зачем ему этот стресс? Я нашего Арчушу, наоборот, стараюсь ограждать от травмирующих ситуаций.

Он у нас тоже чуть "трусоват", но я сказала бы - осторожный.

Почему-то боится мыться/мыть лапы в ванной. Прям трясется как осиновый лист. Так я его в это время и ласкаю, и отвлекаю, и стараюсь максимально быстро закончить.

Зачем лишний раз заставлять собаку испытывать страх :sad:? Он от этого храбрым не станет. 

Изменено пользователем Клевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Клевер сказал:

После прочитанного жалко стало Вашего пса((

Зачем ему этот стресс? Я нашего Арчушу, наоборот, стараюсь ограждать от травмирующих ситуаций.

Мы не знаем породу собаки, может, это серьезного охранника растят? А вообще очень полезный навк отрабатывают - впереди Новый год и стрельба петардами, очень много осбак паникуют и убегают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мы не знаем породу собаки, может, это серьезного охранника растят?

Сами не знают:

16 часов назад, Такибудет сказал:

Зачем это мужу, я не знаю. Салютов пес не боится, петард слегка опасается, так я их тоже опасаюсь. Ну, ладно, пусть будет.

А вообще, от травмирующих ситуаций собака более стойкой станет, а не забитой?

Я, честно говоря, не знаю на самом деле.

Если судить по битым, бездомным собакам - вряд ли.

Но, я не спец в дрессировке, может кто просветит.

Изменено пользователем Клевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Клевер сказал:

А вообще, от травмирующих ситуаций собака более стойкой станет, а не забитой?

Я, честно говоря, не знаю на самом деле.

Это сделает ее социально адаптированной. Наш Ральф прекрасно ездит даже в метро. Надеваем халти, рулетка,на ноги обувь, потому что кое-где есть решетчатые вставки в пол, чтобы ноготь не сорвал - и вперед. Ничейный собаки запуганы по другой причине - их бьют, пытаются убить всякие уроды. Они слишком хорошо знают цену доверия к людям, которые этого не заслуживают. А домашних псов очень важно тренировать на выдержку. У нас с Ральфом не прокатывает только один раздражитель - кошки. Все, тут он меня сломал) Ничего не выходит. Остальное - большие машины, салюты, военная техника, дороги, метро, толпы - уже без проблем, тьфу-тьфу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Такибудет сказал:

. Пес нервничает, но уйти не пытается, садится/ложится, косится на мужа.

Кажется, нормальная реакция. У нас есть подружка-спаниэлька, на охоту ходит, рабочая.

Хозяйка ее рассказывала, что на открытии охотничьего сезона, когда все палят со всей дури, она тоже нервничает. Когда охотников мало, то все нормально. И это настоящий охотничий пес. Так что полного пофигизма от вашего пса ждать никак нельзя.

 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

У нас с Ральфом не прокатывает только один раздражитель - кошки.

А что он делает? Пытается на дерево загнать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

А домашних псов очень важно тренировать на выдержку.

Скорее всего Вы и правы)

Просто я как представила этого защитника, которому и самому плохо, а "маму" оставить не может...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

У нас с Ральфом не прокатывает только один раздражитель - кошки.

А что он делает? Пытается на дерево загнать? 

Все намного хуже, Лен. Он догоняет, переворачивает на спину и вылизывает кошку. Наша, которая под подъездом сидит, Мурка, видит Ральфа, выскакивающего из подъезда, переворачивается на спину и терпит. пока он ее носом потычет и оближет морду, лапы, спину, брюхо. В соседних дворах кошки нашего дурака знают, удирают, но если он догнал, то терпят, пока он лижется. Но я боюсь незнакомых - могут же глаза выцарапать этому ненормальному псу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас смеялись, выяснили, что у нас есть общесемейные команды. "Дорога", ну тут понятно, дочь с собакой резко замирают на месте независимо друг от друга, "кушать"- отработано у пса и котов, ребенок выполняет с задержкой, и "ай-яй-яй". Это когда дома кто-то сделал бяку, напрудил мимо, разбросал вещи, стащил со стола и т. П.

В коридоре запнулась мизинчиком об угол и очень эмоционально и громко крикнула " яй-яй". На что дочь из комнаты " да прибираюсь я", пёс прибежал извиняться, коты метнулись в свой котодом под потолок. Все при делах.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А вообще очень полезный навк отрабатывают - впереди Новый год и стрельба петардами, очень много осбак паникуют и убегают. 

Для рабочей собаки выстрел и фейерверки-петарды воспринимаются по разному. У нас тут иногда альтернативно одаренные ворон стреляют, бывает, собаки аж из штанов от азарта выпрыгивают. А звук фейерверка не любят почему-то, могут подвыть и в будку уходят недовольно.

39 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мы не знаем породу собаки, может, это серьезного охранника растят?

Там серьезной служебной породы кобель вроде как. Хозяевам виднее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Клевер сказал:

Прям трясется как осиновый лист. Так я его в это время и ласкаю

Вот это зря. Если собака боится, то лаская её и приговаривая добрые слова, вы её в этом поощряете. Типо правильно всё делаешь, надо бояться, я же тебя хвалю за это. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Садовая Соня сказал:
47 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мы не знаем породу собаки, может, это серьезного охранника растят?

Там серьезной служебной породы кобель вроде как. Хозяевам виднее.

Серьезный кобель, серьезно растят) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Такибудет сказал:

На морде большими буквами написано: "Мать! Ты, конечно,  не заметила, но у него в руках опасная хрень

 

1 час назад, Клевер сказал:

А вообще, от травмирующих ситуаций собака более стойкой станет, а не забитой?

Я, честно говоря, не знаю на самом деле.

Это нормально, и даже хорошо.

Рабочие лайки не только знают, что вот эта " палка" убивает, но и понимают, когда эта палка в руках человека и направлена на собаку. Знают, чем это грозит. Да и нож в руках человека тоже опасен.

Если служебную собаку на это учат, то только плюс.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Клевер сказал:

вообще, от травмирующих ситуаций собака более стойкой станет, а не забитой?

Ну какая ж это травмирующая ситуация? "Это жизнь"! (С)

Парню было страшновато, но он не только не ушел, но и страх не показал. Муж стрелял холостыми  (это громче обычных), не направляя руку на пса. То есть, не пугая его. Закончили на 6, близко он не подошел (мне это тоже не понравилось бы).

У вас кто? У нас немец, очень крупный.

4 часа назад, 50 оттенков енота сказал:
5 часов назад, Клевер сказал:

Прям трясется как осиновый лист. Так я его в это время и ласкаю

Вот это зря. Если собака боится, то лаская её и приговаривая добрые слова, вы её в этом поощряете. Типо правильно всё делаешь, надо бояться, я же тебя хвалю за это. 

Верно. Вести себя нужно так, как будто это ерунда и так и надо.

После процедуры поощрять обязательно.

5 часов назад, Клевер сказал:

Я нашего Арчушу, наоборот, стараюсь ограждать от травмирующих ситуаций.

Ой, нас просили взять на содержание/воспитание двухлетнего кане-корсо. Обещали три года корм проплачивать, типа - "И вашему песику веселее будет".

Потому что их пес, когда пугается, с разбега прыгает хозяину "на ручки". Представляете, 60 кг "на ручки"?

Нормальный пес, воспитаный. В меру. Как на мой взгляд, воли много: может хозяевам недовольство показывать, иногда права качает. Наш этого не делает, мне это дико.

Но вот такой косяк. На площадке с кавказцем закусился, машина из-за угла выскочила, пацаны петарды кинули... Пугается часто и на ручки прыгает.

С ним уже гуляет только хозяин. Ловит...

Я отказалась. Во-первых, он нашего плохому научит (у нашего гораздо меньше фобий), а Во-вторых , мне 60 кг не удержать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Бамбошка сказал:

Нет, это не испуг. Это психологическая атака, протест. Она понимает, что человек сильнее, сдачи она дать не может, поэтому вот таким образом пытается вывернуться из ситуации, чтобы вы САМИ от неё отстали. В собственных глазах она остаётся победителем.

10 минут назад, IRSEN сказал:

В общем кошачий корм она ела, ест и будет есть? 

Любое наказание должно быть системным. Каждый раз, когда Бася пытается съесть кошачий корм, нужно вот именно так и наказывать и она постепенно смирится. Но не всегда вы можете это контролировать. Поэтому лучше убирайте корм когда кошки поели или не пускайте Басю туда, где стоят миски с кормом. Других вариантов нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка

Ясно. Корм убираем, но конечно не всегда, иногда забегаюсь, а там уже все. 

Бася сегодня всем домашним  нажаловалась что ее наказали. Просто всем рассказала в подробностях, с такими эмоциями, что обидели ее. :cry_1: 

Накляузничала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Клевер сказал:

Почему-то боится мыться/мыть лапы в ванной. Прям трясется как осиновый лист. Так я его в это время и ласкаю, и отвлекаю, и стараюсь максимально быстро закончить

ага. А вы своим ласками этот страх подкрепляете))) Собака трясется, вы ласкаете и она воспринимает ваши действия, как похвалу. Т.е думает, что ведет себя совершенно правильно.

5 часов назад, Клевер сказал:

Просто я как представила этого защитника, которому и самому плохо, а "маму" оставить не может...

поверьте, собака, которая в стрессе и страхе, есть корм не будет. И ноги сделает от мамы, несмотря на поводки. Скорее псу просто было неприятно. Так как слух у них в разы лучше нашего. Даже людям неприятно от выстрела, а собаке так вообще. Собака, которая на работе (защита, охота) - она находится в возбуждении, азарте.Ей плевать на громкие звуки.  А собака, которая в данный момент спокойна и рядом звучат выстрелы один за другим, может ощущать дискомфорт, иногда даже физическую боль (если уши больные). По этой же причине некоторые собаки спокойно относятся к выстрелам и не любят фейерверки.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мы не знаем породу собаки, может, это серьезного охранника растят? А вообще очень полезный навк отрабатывают - впереди Новый год и стрельба петардами, очень много осбак паникуют и убегают. 

Стреляете из ружья, сигнального пистолета или взрываете петарды, салюты запускаете...?

Просто выстрел из оружия и взрыв петард, салюты - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Очень разные. К примеру, охотничьи собаки, которых специально приучают не боятся выстрелов и которые их не боятся, в большинстве своем боятся петард, салютов и пр.

Потому как:

1. Другая обстановка

Одно дело - на охоте, в поле или на болоте, где все знакомо, да еще когда собака работает и в азарте охотник пальнет, а другое дело - собака в городе вышла посикать, а тут перед носом БА-БА-Х и яркий свет впридачу. Тут сам обосрешься, не то, что собака...

2. Другие звуки

Абсолютно. Звук выстрела даже у разных ружей разнится. Звук выстрела из ружья и звук петарды - вообще несопоставимые вещи. И разные петарды, салюты - дают разные звуки, разные световые эффекты. Вы можете даже приучить собаку не реагировать на один вид петард в одних условиях - и она испугается взрыва другой петарды даже в знакомых условиях, потому что это будет ДРУГОЙ ЗВУК.

Я не советую обучать собаку не боятся петард, фейрверков и пр. Категорически не советую. Приучить не боятся выстрелов из огнестрельного оружия - можно, но только если есть на то веские причины (планируете защитника-охранника растить) и если у собаки есть для этого данные (психические, физические...).  Обучать собаку не боятся петард и пр., обучая ее не боятся выстрелов из огнестрельного оружия, не советую вообще. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Я не советую обучать собаку не боятся петард, фейрверков и пр. Категорически не советую. При

Я не знаю, где вы живете. В нашем городе после каждого праздника хозяева ищут своих собак.

Несколько  лет назад встречали новый год в доме, в котором живет алабай. Невероятных размеров алабай, больше похожий на бежевого пони, проник в дом во время салюта,  уменьшился и втиснулся под кресло. При попытке вынуть его оттуда обругал хозяев.

Мы пытались научить пса не бояться громких звуков. Только это.
Что мы имеем сегодня. Мужик с петардой в парке и я (муж) с собакой. Пес боится. И ведет себя... по разному.

Он откровенно прячется за мужа (сдает хозяина?). И пытается сожрать мужика, если пес со мной.

Нас этот не устраивает, ни то, ни другое. Мне не нравится,  что он прячется за мужа, потому что в случае реальной опасности он поступит так же.
Ну это ладно. Они у меня ребята такие, что надеюсь, из-за размеров "опасность" сама не захочет с ними связываться.

Гораздо больше мне не нравится, что он сам принимает решение напасть, когда он со мной. Там может оказаться подросток, а пса я могу не удержать.

Он же и прячется и нападает из-за страха? Значит,  он должен просто научиться не бояться. Привыкнуть.

Избавился же он от других своих фобий?

Он жутко боялся узких глубоких ям. Вроде тех, что копают под столбы. Так смешно было, первый раз увидел, прямо как десятиклассница при виде паука, чуть не в обморок упал, прям жалко его было.
Ничего. Ходили, все ближе, поощряла... Теперь легко перепрыгивает, почти не меняет траекторию при виде такой ямы.

Еще он очень нервничает при виде людей, стоящих попой вверх. Может и смешно, но мы живем в частном секторе, тут люди в клумбах копаются, и по весне в парк днем не зайдешь. При виде садового работника он сначала пугается его зада, потом пытается атаковать. Долго привыкали,  до сих пор не уверена, что он без поводка спокойно пройдет мимо чужого зада(особенно большого).

Мне нужно, чтобы пес не боялся громких звуков. Чтоб ему было все равно.

Я думаю, что мы проведем еще одно-два  занятия. Только, я думаю, фигуранта надо поменять. Муж в качестве источника звука - не лучшая идея.

Для одного раза, ничего, но продолжать дальше не стоит.

И ближе он подходить не будет. Девочки правы, слишком громкий звук, собаке это не по силам.

Изменено пользователем Такибудет
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

В соседних дворах кошки нашего дурака знают, удирают, но если он догнал, то терпят, пока он лижется. Но я боюсь незнакомых - могут же глаза выцарапать этому ненормальному псу.

Навряд ли глаза повредят, но лапой с когтями по носу реально могут заехать. 

А вот вылизывая бродячих кошек, очень легко набраться глистов или лишай подхватить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

У вас кто?

У нас с улицы, ребёнок ещё )

2 часа назад, MAY сказал:

А вы своим ласками этот страх подкрепляете))

Жёстко сначала реагировала (мол, привыкнешь, тоже мне цаца) - ещё хуже, вообще забивается как всю жизнь битый (хоть не разу не били, и с улицы взяли крошкой - не успел ещё, наверное, натерпеться).

Вот, боится и все, причём серьёзный страх. Также сильно боится, когда его шерсть проверяю. Т.е. смотрю, характерно, чтобы клещей не было, репея и т.д.

Прям боится жутко, аж трясется. Хотя нас очень любит, доверяет, спит и ласкается с нами как ребёнок.

Не пойму, что это, но смирилась и стараюсь максимально комфортно и быстро эти процедуры закончить.

 

Изменено пользователем Клевер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×