Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

51 минуту назад, Ракета сказал:

Зря Вы так. Я детей меньше воспитывала, чем собаку и себя в процессе нашей совместной пятилетней жизни.

Я думаю, это не в укор. Просто у всех разные цели воспитания. 

У меня собаки меня слушаются, а мужа через раз. Потому что в основном я с ними занималась. Если мы вдвоем гуляем, то на команду "ко мне", данную мужем, собаки подойдут ко мне. Если Тайсону нельзя на кровать брать игрушки, то моего взгляда достаточно, чтобы он сразу слез, если с мячиком пришёл, а на мужа даже ухом не поведет. Я могу спокойно есть на диване, собаки просто будут сидеть рядом, а к мужу будут заглядывать в тарелку. Он считает, что на диване есть невозможно. А собаки одни и те же. 

Просто, я более требовательна. Если что то сказала, то добьюсь, чтобы это было выполнено, как положено. А муж считает, ну не послушались, и ладно. Ему и так нормально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Матрёнка сказал:

Я могу спокойно есть на диване, собаки просто будут сидеть рядом, а к мужу будут заглядывать в тарелку. Он считает, что на диване есть невозможно. А собаки одни и те же. 

Дааа! Когда я ем - ни одной собаки не наблюдаю, не, они рядом - один под столом, другая возле. 

Но, когда ест муж - у Бэли щеки на столе лежат, а Норд гипнотизирует взглядом. Я потом в ветке фоток выставлю, как это происходит. Стоит мне сесть за стол - вздыхают и уходят. 

Я бы не сказала, что у меня супер воспитанные собаки, мне главное комфортное наше совместное проживание. Допустим, у меня собакам можно на диваны/кровати, а другие скажут - фу, какие невоспитанные. Но, в то же время в одежде/обуви нельзя проходить в дом, ну естественно летом без вытертых лап. С Бэлей, конечно, мы всему этому учимся :) 

Т. е. я установила рамки комфортного проживания и стремлюсь к этому, собаки будут жить как мне удобно, а не как они хотят :lol: Пусть это будет и не по канонам дрессировки) 

Вот с бульдогом я поняла очень важную вещь для себя - упрямства в достижении цели должно быть больше, чем у бульдога :lol:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Матрёнка сказал:

Если что то сказала, то добьюсь, чтобы это было выполнено, как положено. А муж считает, ну не послушались, и ладно. Ему и так нормально. 

Мой такой же. За пять минут может дать три команды ( все, какие знает :) ), ни одну не отменить и не дать выполнить до конца. Потом удивляется, почему собака то тянет, то бананы в уши вставляет.

Едем в машине, Тесей передними лапами на торпеде, башкой закрывает зеркало заднего вида. Муж локтем его сдвигает с торпеды в гамак по несколько раз. Когда мне эта возня надоедает, я просто поворачиваю голову и смотрю. Тесей моментально отползает к себе и спокойно смотрит в окно. 

Первое правило дрессировки - всегда добиваться выполнения команды и не забывать ее отменять. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Матрёнка сказал:

Я думаю, это не в укор. Просто у всех разные цели воспитания. 

Это тема прикладная. Думаю ее читают только те, кто занимается воспитанием и дрессировкой своих собак. И замечания в стиле: "Просто неохота заниматься воспитанием и общением с собакой или некогда" -  несправедливые и бестактные. Не надо обесценивать чужой опыт.

Изменено пользователем Ракета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Бамбошка сказал:

Просто неохота заниматься воспитанием и общением с собакой или некогда

При всём уважении, но это очень заносчивое высказывание. Вот очень. Бигли (а у @Ракета именно бигль) собаки себе на уме и всегда исключительно со своим мнением. Мне однажды хозяин малинуа (собака, идеальная для дрессировки) поучал, что достаточно 15-ти минут в день позаниматься и будет классный результат. Моя биглюха посмеялась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белая Медведица сказал:

что достаточно 15-ти минут в день позаниматься и будет классный результат. Моя биглюха посмеялась.

Для разных собак разное время, как мне кажется. Вспоминаю свою доберманшу, это просто вундеркинд. Послушку я ей за три месяца поставила в групповых занятиях. И это собака с трудной судьбой, потерявшая доверие к людям, шваркающаяся на всех и вся. А стафф, с которым я занималась с 6 месяцев до сих пор требует "твердой руки". чуть расслабишься и все, сидит на шее, ножки лапки свесив :) 

У нас в группе была хаски. женщина ходила на тренировки из чистого упрямства, по ее словам. Она считала, что хаски невозможно воспитать. Но хаски недооценила нашего дресса Викторию. Они занимались дольше, чем другие, но тем не менее сдали ОКД-2. Чему хозяйка была безмерно удивлена :) 

Допишу. Я не вижу в словах @Бамбошка никакой заносчивости. Каждый воспитывает и дрессирует собаку под свои потребности. Не собакины. Хотя многим из них необходим такой труд, чтоб энергию скидывать в мирных целях.

Опять же сравню доберманшу и стаффа. Пину я именно воспитывала. Через занятия мы знакомились, я учила ее доверять людям и другим собакам, социализировать. Я прекрасно понимала что такое для собаки "пойти по рукам" и треть жизни маяться по приютам. А стаффа я воспитывала всего лишь как комфортную для проживания собаку. То есть получается, что с Пиной  я работала на нее, а с Тесеем на себя :) 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белая Медведица сказал:

Моя биглюха посмеялась.

Разве не бывает воспитанных биглей? На групповых тренировках каких только пород не бывает. С нами и алабаи и Джек расселы занимались. Просто какие то породы легче дрессируются, какие то сложнее. 

За 15 минут в день ни одну собаку не надрессируешь. 

У меня бультерьер, не самая легкодрессируемая собака. То, что лабрадор с трёх раз понимал, булька с 20 поймет. Но и с ним курс БХ выучили. Просто поленилась до идеального состояния довести, воспитала до допустимого для себя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белая Медведица сказал:

При всём уважении, но это очень заносчивое высказывание. Вот очень.

Если вас, Оля, я чем-то обидела, то искренне прошу прощения. Но я говорю только о том, с чем сталкиваюсь часто, даже очень часто. Я никого не осуждаю, но я твёрдо убеждена, что нет собак, которых невозможно воспитать. Иногда у человека не хватает для этого опыта или времени, или да - желания. Признаюсь, что и в моей жизни была собака, с которой я не справилась. Я сумела вовремя себе в этом признаться и  нашла ей очень хороших и достойных хозяев и до сих пор слежу за судьбой этой собаки. Отличный пёс получился.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2021 в 06:06, Краснощеляночка сказал:

Да. Я не снимаю ошейник, но он и так начал слушаться.

Вы мне очень симпатичны, но строгач дома - это перебор. Во-первых, строгий ошейник применяется исключительно на дрессировке для коррекции поведения. Во-вторых, он должен быть правильно надет и подобран по размеру. Третий момент - лично мой: никогда не надену на собаку строгач, приобретенный в обычном зоомагазине. Возможно, звучит пафосно, но меня не устраивает качество этих ошейников. Предпочитаю фирму Gappay.

И четвертое, строгач применяют только под надзором опытного кинолога. Иначе, такого наворотить можно, что и собаке психику убьете, и потом последствия не разгребете.

Убирайте строгий ошейник дома. Если уж такая необходимость ошейника, кожаный и мягкий вам в помощь. Тем более, насколько я понимаю, кобель у вас б/р и выставляться не планирует. Угрозы стирания воротника мягким ошейником, в таком случае, нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Если вас, Оля, я чем-то обидела, то искренне прошу прощения. Н

Нет, что Вы. Извините, если слишком резко выразилась. Уважаю Ваше мастерство, умения и знания. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом читаю про воспитание, восхищаюсь. Точные слова сказала Бомбошка про то, что каждый лепит свою собаку под себя. Под свой характер и свои потребности. Или не лепит. А так и надо, как иначе-то?

Вот мы с Казиком по обыкновению дурью маемся. К команде "Лебедева Таня", вызвавшей здесь интерес, выучили за две недели "Ты бурятка, ну?". Только потому, что мне очень смешно, есть очень забавный ролик на Ютубе, когда малышка бурятка стоит на своем, что она русская. А я умею говорить с бурятским акцентом, точно, как женщина в том ролике. Хотелось бы, в идеале, по оригинальному тексту, спросить собаку "ты кто по национальности?", но она сможет показать или Лебедеву Таню или труп. Поэтому спрашиваю, как дальше в ролике: ты бурятка, ну? А собачка соглашается, в отличие от девочки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Готика Гиневера сказал:

Возможно, звучит пафосно, но меня не устраивает качество этих ошейников.

Давно купила своей овчарке строгач в Бетховене, хороший такой, массивные звенья, по размеру подбирала. Только металлические звенья, без кожи. Идем с прогулки, она в нем, свободно висит на шее, и вот она ускоряется и ... свободно уходит вперед, а строгач остается на поводке висеть. Я в шоке. Он распался на 2 части, то есть, как головоломка из проволоки, когда, вроде бы сомкнутые звенья сами не размыкаются, а если их повернуть под опрелеленным углом друг к другу, то распадаются))). Подозвала собаку, из поводка сделала петлю на шею и домой. Дома еще помучилась, что бы эти звенья соединить, потом уже намертво загнула пассатижами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Готика Гиневера сказал:

. Возможно, звучит пафосно, но меня не устраивает качество этих ошейников. Предпочитаю фирму Gappay.

Я тоже заказывала в каком-то специализированном магазине. Для добермана. Мы с ней занимались в 2-х ошейниках. Сверху парфорс, снизу обычный. А со стаффом я даже не покупала строгач на занятия, дресс сказала, что ему этот строгач, как мертвому припарка. Так и занимались послушкой на широком кожаном. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Готика Гиневера сказал:

кобель у вас б/р и

Простите, а что такое б/р? Без родословной? Если правильно понимаю, то с родословной, но без клейма( мама-папа немцы с документами), а так да , нам просто негде участвовать в выставках))). Он для души))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка Наталья, я снова к вам, можно?

У нас новые достижения, но и новая проблемка. Гуляю с псом на строгаче и обязательно в наморднике, так как пока плохо держит внимание и бывает не реагирует на меня если чем-то сильно увлечен. Дома со вчерашнего дня без ошейника. 

Сегодня пошли все вместе по магазинам и заодно погулять; если не считать, что когда привязали и зашли в магазин истерично лаял( но вроде недолго), то всё прошло очень даже хорошо. Но когда проходили мимо стоявших машин, пёс, до этого спокойно шедший на поводке, истошно завизжал и начал как тот осёл упираться отказываясь идти дальше...

И тут мне кажется я поняла. Он машины связывает с какими-то нехорошими для себя последствиями, видимо( не знаю может такое быть?) у него психологическая травма в которой виновата именно я ( сначала я его в 3 мес. забрала на машине от его мамки домой, через неделю пришлось его отдать( в связи с моим здоровьем и отсутствием мужа дома), тоже на машине.

Когда я вернулась через 3 месяца - вновь на машине его забирала на 2 недели, потом отпуск и соответственно машина-передержка-возвращение на машине.

То есть он боится что его отдадут? Это значит, что он начал привыкать ко мне? Или это мне так хочется думать? И что с этим делать? Завтра на вертолёте в деревню летим, а там рыбалка, лес т.е. передвижения на машине...

А победа у нас такая- когда ещё мы по магазинам гуляли, на нас нападала какая-то шавка на самовыгуле, Грэй пятился и лаял на нее, а после обеда вышли на детскую площадку( ждали мужа), тут снова эта псина и как накинется на Грэйку! Мой рыкнул, та от удивления что ли? отскочила и начала просто бесноваться рядом с нами. Знаете что сделал Грэй? Он просто отвернулся! Через некоторое время ему надоело и он попытался прыгнуть на эту мелкую, я дала команду "фу" и он послушался!!! А ещё после выгула начала учить по вашему видио "лежать", он два раза сделал, потом лег и пофиг ему. Настояла, выполнил. Дома после кормёжки взяла в руку лакомство и снова - сидеть, лежать, со скрипом, но выполняет! Конечно вознаградила).

Еще хочу уточнить, правильно ли, что если пес увлечён и не реагирует на мои команды, то лучше настоять на выполнении? А ещё лучше не трогать его когда он не внимателен ( т.е. не давать никакую команду)? Я даже при кормлении с руки жду когда он на меня посмотрит, говорю "да" и разрешаю взять еду. Правильно? 

Изменено пользователем Краснощеляночка
Бедный русский язык(.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Краснощеляночка сказал:

что если пес увлечён и не реагирует на мои команды, то лучше настоять на выполнении?

Выполнить команду до конца, отменить командой "Гуляй" и дать ему отдохнуть. Занятия должны быть в радость, у вас же немец. Он втянется. Кстати, он свою кличку знает? Отзывается на нее?

9 часов назад, Краснощеляночка сказал:

с руки жду когда он на меня посмотрит, говорю "да" и разрешаю взять еду. Правильно?

"Да" это у вас команда " Возьми" или "Можно"? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Кстати, он свою кличку знает? Отзывается на нее?

С переменным успехом, но сейчас лучше чем было. Подзываю, когда хвалю тоже называю кличку- сейчас практически всегда подбегает.

 

1 час назад, Пиначета сказал:

Да" это у вас команда " Возьми" или "Можно"? 

"Можно". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Краснощеляночка сказал:

С переменным успехом, но сейчас лучше чем было

Хорошо отрабатывать кличку и внимание на прогулке. Дергаете поводок, называете кличку. Будет отзываться, поворачивая голову. Без закрепления лакомством. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Краснощеляночка по поводу машин. Не накручивайте себя. Вы тут скорее всего не при чём. Просто он боится машин. Такое не редко бывает у собак. В таких случаях при приближении машины Или берите собаку за ошейник или очень коротко, почти у ошейника, за поводок. Держите крепко, проходите спокойно и показывайте свою уверенность собаке, не ругайте, но и не сюсюкайте, ровным голосом - команда рядом или что-то ещё. Машина ушла - остановились, посадили собу, похвалили, идём дальше. Было бы хорошо позаниматься с ним где-то на оживлённой магистрали, где много машин и ходить там подольше и почаще. Самое верное средство избавить собаку от страхов - это погрузить её в эту атмосферу, чтобы убедить, что это совсем не страшно.

11 часов назад, Краснощеляночка сказал:

я дала команду "фу" и он послушался!!!

Очень рекомендую сменить эту команду на другое слово, если хотите в будущем иметь собаку-охранника или сторожа. А то любой другой человек скажетэто самое "фу" и что? Тоже послушается? Или специально учить его, чтобы слушался только своих, а на команды посторонних не реагировал? Это сложнее, чем сменить слово. Например "Нет", "Нельзя". Короче придумайте сами.

11 часов назад, Краснощеляночка сказал:

Я даже при кормлении с руки жду когда он на меня посмотрит, говорю "да" и разрешаю взять еду. Правильно? 

В принципе можно и так. Но я чаще предлагаю еду с руки и по умолчанию собака сама её берёт. Гораздо важнее запрещающая команда, когда собака понимает, чего делать нельзя. Тогда протягиваю руку с кормом и говорю: "Нет!" Но тогда после запрета нужна отмена запрета и разрешающая команда. У меня это "Да!"

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

Хорошо отрабатывать кличку и внимание на прогулке. Дергаете поводок, называете кличку. Будет отзываться, поворачивая голову. Без закрепления лакомством. 

Ната, есть собаки, которых хоть задёргайся, хоть башку оторви, отзываться не будут. Особенно в неопытных руках владельца, который чаще всего забывает это делать системно. Тут опять же встаёт вопрос мотивации. Нужно ли это собаке? Зачем ей вертеть головой на кличку? Из страха, что башку оторвут? (образно) :) Не лучше ли, чтобы его кличка ассоциировалась с чем-то приятным для собаки? Как это сформировать, я уже написала. Но это путь длиннее.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бамбошка сказал:

, которых хоть задёргайся, хоть башку оторви, отзываться не будут.

Я своих именно так учила. И рывок  - не башку оторвать, а довольно легкий, всего лишь привлечь внимание. 

Методов много, этот опробован мной и принят на вооружение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2021 в 16:59, Матрёнка сказал:

Разве не бывает воспитанных биглей?

Они есть, это точно. В другой вселенной:D

Дано. Бигль, 8 месяцев. Как и писали - себе на уме. Абсолютно не тупая собака, но, хочу - сделаю. Не хочу - попробуйте уговорить. Стопроцентный пищевик, на похвалу тоже среагирует, конечно, но, не так. 

Очень любит заниматься. Носить что то по команде, сидеть, лежать, команду "нельзя" знает. Ну и кучу бесполезных команд типа "кувырок", "зайка" и т.д. знает. Это дома все. Вне дома не знает ничего, не помнит нифига, не делает нихрена. Заказали GPS- трекер и электрошокер собаке. По другому не знаю, как ее дрессировать на улице, даже отпустить ее не могу, потому как сдёрнет куда-нибудь. Имя свое забывает на улице.

Когда станет воспитанной?;)

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львище сказал:

не знаю, как ее дрессировать на улице, даже отпустить ее не могу, потому как сдёрнет куда-нибудь. Имя свое забывает на улице.

Практически все сюда обращаются с одной и той же проблемой и сто сорок восемь раз пересказывается одно и то же. Вернитесь пожалуйста на пару-тройку страничек назад и всё узнаете о своей проблеме. Возможно и шокер даже не понадобится. Нужны будут какие-то подробности, готовы обсудить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2021 в 17:46, Львище сказал:

Они есть, это точно. В другой вселенной:D

Дано. Бигль, 8 месяцев. Как и писали - себе на уме. Абсолютно не тупая собака, но, хочу - сделаю. Не хочу - попробуйте уговорить. Стопроцентный пищевик, на похвалу тоже среагирует, конечно, но, не так. 

Очень любит заниматься. Носить что то по команде, сидеть, лежать, команду "нельзя" знает. Ну и кучу бесполезных команд типа "кувырок", "зайка" и т.д. знает. Это дома все. Вне дома не знает ничего, не помнит нифига, не делает нихрена. Заказали GPS- трекер и электрошокер собаке. По другому не знаю, как ее дрессировать на улице, даже отпустить ее не могу, потому как сдёрнет куда-нибудь. Имя свое забывает на улице.

Когда станет воспитанной?;)

Мне кажется, что процесс воспитания бесконечный. К сожалению, мы, владельцы, делаем на этом пути ошибки. У меня первая собака, я много закрепила нежелательного. Переучивать сложно.

Но нужно не отступать и быть последовательным. Изучать чужой опыт.

У меня полно знакомых собачников, которые считают моего бигля послушным и хорошо выдрессированным. И, по сравнению с их питомцами это так. И моя собака в восемь месяцев и в пять лет это небо и земля. Гулять с ней стало комфортнее в разы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, @Матрёнка, у меня, наверное, вопрос к вам. И ко всем у кого больше одной собаки.

Когда они будут выстраивать иерархию? Пока по наблюдениям Норд главнее. Как сужу. Ну, например, если он урвал косточку, хотя даю каждому, но Бэлька свою теряет быстро, то она ходит вокруг и повизгивает. Припадает на передние лапы, поскуливает, но забрать не пытается. Ждет, когда он выпустит кость. 

Во время беготни и игр хватает его за ноги и постоянно падает на спину, он её прикусывает за горло и холку. Сли зовёт играть, то схватить за ногу и тут же подставляет живот. 

Думаю, не начнёт ли она с возрастом пытаться его "прижать"? Пока ей 7 месяцев и она уже в 2 раза тяжелее Норда. В ней уже 11,5 кг, а ведь ещё расти будет. 

Просто разные весовые категории будут. А он у меня тюфячок, за себя не постоит. Как бы переживаю, обойтись бы без членовредительства. 

На какие моменты мне внимание обратить и вовремя среагировать. И будет ли вообще, может я зря заморачиваюсь? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×