Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

Парфорс - это строгач, строгий ошейник с шипами. Я не про уздечку, а про удавку, металлическая цепь петлей, когда тянет, петля душит, как отпустит - и петля отпускает. Шить там нечего, цепь с двумя кольцами 

Да, я добавила там про парфорс. Жёстко очень, но деваться некуда уже. Буду мужа на это продавливать.Он считает, что молодая, перебесится. Я считаю, что уже опаздываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мамаша сказал:

Да, я добавила там про парфорс. Жёстко очень, но деваться некуда уже. Буду мужа на это продавливать.Он считает, что молодая, перебесится. Я считаю, что уже опаздываем.

Да, опаздываете, и парфорс - это не руку поднять, а воспитание. Иначе получите монстра на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Да, опаздываете, и парфорс - это не руку поднять, а воспитание. Иначе получите монстра на выходе.

Спасибо вам за совет, я убедилась в своей правоте) Монстр не получится, потому как всё остальное у нас получается на ура. Все команды выполняются мгновенно и правильно, лаять отвыкла с первых дней, социализировалась очень быстро и уверенно, на улице равнодушна к людям, собакам, кошкам, мусоркам. Проблема одна, и ее надо срочно решать. Значит, будем решать так, раз по другому никак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мамаша сказал:

Никакие советы  из Ютуба не помогают. 

А какие советы вы пробовали? И какой возраст?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dinamo сказал:

А какие советы вы пробовали? И какой возраст?

 

Сейчас Герде около 10 месяцев, точно не знаем, ветеринар нам сказал примерный возраст, когда прививки делали. Советы смотрели в Ютубе кинологов. Например, если собака тянет- надо остановится, и стоять, пока не поймет, что мы уже никуда не идём. Однако я лично с ней остановиться не могу. Она меня сама тащит,здоровая кобылка, а я еду сзади, упираясь всеми частями тела)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мамаша сказал:

Сейчас Герде около 10 месяцев, точно не знаем, ветеринар нам сказал примерный возраст, когда прививки делали. Советы смотрели в Ютубе кинологов. Например, если собака тянет- надо остановится, и стоять, пока не поймет, что мы уже никуда не идём. Однако я лично с ней остановиться не могу. Она меня сама тащит,здоровая кобылка, а я еду сзади, упираясь всеми частями тела)))

Вы погодите пока со строгачом. Вы писали, что собака выполняет все команды на ура. А хождение рядом?
Остановка  в движении по команде? Подзыв? Все, что поможет вам собаку остановить, если сами физически не можете. 
И щедро подкреплять постоянно вкусняшкой возле себя, не просто стоять. Или внезапно появившейся игрушкой из кармана. Возле вас должно быть интересно и вкусно. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Dinamo сказал:

Вы погодите пока со строгачом. Вы писали, что собака выполняет все команды на ура. А хождение рядом?
Остановка  в движении по команде? Подзыв? Все, что поможет вам собаку остановить, если сами физически не можете. 
И щедро подкреплять постоянно вкусняшкой возле себя, не просто стоять. Или внезапно появившейся игрушкой из кармана. Возле вас должно быть интересно и вкусно. 
 

Вот ко мне мы запросто. Проблема с рядом как раз. Очень разумная барышня, но рядом -  нет такого слова. Вкусняшки были на стадии дрессировки и становления, сейчас за проглаживание носа все делает. Именно на улице вкусняшки обратно вернуть? В общем, идея неплохая, попробуем. Спасибо)

Подзыв прекрасно, из любой ситуации бежит.

Изменено пользователем Мамаша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Мамаша моему кобелю немцу 9 месяцев, и он в отличие от вашей, очень возбудимый. Ему надо всё. Собачку, кошку, птичку, летящий пакет, мышку-норушку  и т.д. Работали не один месяц. Собака не тянет поводок, как это принято считать. Для собаки поводок тянете вы, а ей просто куда-то очень надо. И вот с этим надо работать. Как вы гуляете? На что собака так возбуждена? С вами ей интересно на прогулке?

К примеру, если мы идём в сторону поля, где собака знает, что будет без поводка и будут игры, знакомые собаки и всякое интересное, туда он ещё делает попытки тащить, возбуждается. Если маршрут другой  и точка прибытия неизвестна, уже ходит спокойно. Чаще меняйте направление внезапно,  внезапно налево, направо. Пусть следит за вами, а не вы плетётесь за ней, как досадное приложение к поводку. Или подзыв, посадка у ноги и будем сидеть, раз нормально ходить не хочет. Может нагружать надо больше дрессурой на улице. Да много чего можно сделать, не видя как все на деле происходит и в чем именно источник проблемы, конкретнее трудно посоветовать. 

Мой ест свою порцию мяса только на улице. Поводок натянут, остановка. Ральф! Голову повернул - маркер «да!», сразу же мяско, и буря восторга, похвала. Подошел, тоже сразу маркер и еду. Так и ходил возле меня, в глаза заглядывал, только еду закидывай. Игры обязательно. 

И учите команду «рядом». Горсть еды в кулак и прям под нос собаке, пусть идёт и выедает, пальцы по одному разжимайте, начиная с мизинца. Потом потихоньку сокращать количество еды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мамаша сказал:

Вот ко мне мы запросто. Проблема с рядом как раз. Очень разумная барышня, но рядом -  нет такого слова.

Есть одно предположение. Вы сами всему научили собаку, или она уже что-то умела, а вы дальше развивали навыки? Если её уже кто-то дрессировал, то возможно команды были на немецком языке. Это сейчас модно, особенно у спортсменов, которые готовят собаку к соревнованиям IGP. Если так, то команда "Рядом" звучит как "Фус". Попробуйте сначала дома, посадите пёсу  в нужную позицию /с левого бока!/, чтобы облегчить задачу собаке, и дайте команду "Фус!". Дальше смотрите на реакцию. Если она поднимет голову, посмотрит на вас, то скорее всего помнит! Сделайте несколько шагов вместе -- проверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dinamo. Мы всегда по одному маршруту ходим. На место выгула собак, ну и домой потом. Дорога привычная и изученая, и Герда прекрасно понимает ещё дома, куда мы и зачем. Кстати, без поводка она идёт рядом и спокойна, как удав. А на поводке катает меня. Но ведь без поводка никак, люди пугаться будут, это же не спаниелька. Вот и мучаюсь.

@Бамбошка Она вышла навстречу в ошейнике из нашего подъезда совсем малышкой, месяца два - три.Нашли ее в конце июля, по словам ветеринара - родилась в мае. Вряд ли ее воспитывали серьезно до нас. Да и вообще, ответственные хозяева не потеряют щенка, а потеряв - искать будут. А ее и не искали, и не отозвались, когда мы искали потерявших. В общем, она только нами воспитывалась, похоже.

Изменено пользователем Мамаша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мамаша сказал:

Мы всегда по одному маршруту ходим.

Это плохо. Для вас хорошо, а для собаки плохо. Она должна видеть, что мир состоит не из одной-единственной дороги, он разнообразный и большой. У животного должны развиваться не только мышцы, но и мозги. Разные места, маршруты, дома, люди -- всё это развивает кругозор и позволяет социализироваться. Не пугаться в последствии разных непонятных ситуаций.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Бамбошка сказал:

Это плохо. Для вас хорошо, а для собаки плохо. Она должна видеть, что мир состоит не из одной-единственной дороги, он разнообразный и большой. У животного должны развиваться не только мышцы, но и мозги. Разные места, маршруты, дома, люди -- всё это развивает кругозор и позволяет социализироваться. Не пугаться в последствии разных непонятных ситуаций.

Дочь в другую сторону ходила с ней, муж редко, но брал с собой до магазина. После того, как она дочку уронила( гололёд был) гуляет только муж. Или вместе гуляем. По одной мы, девочки, больше не рискуем.

Дочь крупная, ее ещё уронить надо. Рост 168, вес 70.

Изменено пользователем Мамаша
Дописала, ошибки подправила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, пожалуйста, как отучить собаку подбирать еду на улице? Команду "нельзя" знает, дома и если на поводке выполняет отлично.

А вот если без поводка, то пока не доест, ко мне не подойдет, так как прекрасно понимает что "вкусяшка" будет вытянута из пасти и выкинута.

На прогулке лакомство всегда со мной. Пытаюсь заставить выбросить в обмен на лакомство, но нет, не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ирвис сказал:

как отучить собаку подбирать еду на улице?

Радикально -- только намордник! Всё остальное работает не эффективно. Поскольку навсегда отучить не получится. Рано или поздно, наступит момент, когда "хочу", станет сильнее, чем "нельзя". Не исключено, что именно в тот раз это и будет какая-нибудь отрава.

Я свою псю специально учила находить еду. Бросала кусочек корма, и когда она его находила, не позволяла ей его съесть, заставляла лечь перед ним и показывать носом находку. За что она получала из моих рук другой кусочек. А с земли я убирала сама в карман. С тех пор это стало её любимой игрой. Когда она что-то находит, то ложится и мне показывает, а я забираю и даю корм.

НО!!! Даже в этом случае я не уверена, что моя собака ничего не слопает рано или поздно! Поэтому -- только намордник. Здоровье дороже.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы одержали первую победу в сезоне 2022 г.! На соревновании беспородных собак "Уральский пёс" Атика завоевала первое место. Без единого штрафного балла! Судья отметила великолепное выступление как собаки, так и проводника. Беспородными были далеко не все собаки. Просто у вполне породистых собак не имелось документов.

У Вольтера пока только пятое место из девяти участников в нашей категории. Тоже неплохой результат, учитывая сложный характер собаки из приюта.

20220515_200029.jpg.a2cba200a568793559d9bd5ac6c6514b.jpg

20220515_191616.jpg.247b1eb449401038f4b709a2ad224cc5.jpg

Фотографии с соревнований выложу позднее в фотоветке, когда появятся в сети.

 

 

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Сегодня мы завоевали первую победу в сезоне 2022 г.! На соревновании беспородных собак "Уральский пёс" Атика получила первое место. Без единого штрафного балла! Судья отметила великолепное выступление как собаки, так и проводника. Беспородными были далеко не все собаки. Просто у вполне породистых собак не имелось документов.

У Вольтера пока только пятое место из девяти участников в нашей категории. Тоже неплохой результат, учитывая сложный характер собаки из приюта

Наташ, вот ещё здесь тебе скажу. У Атики выражение мордаши - да, первое место, я и не сомневалась,  другого и быть не могло.

У Вольтера - можно, я тут рядышком немного посижу ? И ушки так мило торчат. Скромняга.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лесовинка сказал:

У Вольтера - можно, я тут рядышком немного посижу

Ну, можно и так трактовать. :) На самом деле он почему-то ужасно не любит постановочные фото. Я его еле уговорила чуток посидеть, потерпеть, пока снимаю его сестрёнку-чемпионку. Вот и на соревнованиях нас это очень подвело. Могли бы лучше выступить. Однако когда мы выступали, вокруг нас бегала девушка фотограф с фотоаппаратом и ужасно отвлекала Вольтера.  Нет, я её не обвиняю, она и перед другими участниками бегала -- все были в равных условиях. Считаю, что просто нам не повезло. Зато останутся фото на память. Надеюсь, скоро увидим! :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бамбошка сказал:

Сегодня мы одержали первую победу в сезоне 2022 г.! На соревновании беспородных собак "Уральский пёс" Атика завоевала первое место. Без единого штрафного балла! Судья отметила великолепное выступление как собаки, так и проводника. 

Чемпионка-то какая важная и гордая! Так держать!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Чемпионка-то какая важная и гордая!

Ну, ещё бы! В подарок мешок корма "Монж" супер премиум класса -- это не хуры-мухры! И за что? За 3 минуты 45 секунд в ринге потоптаться.

А я вообще не собиралась пойти на эти соревнования. :D С деньгами туго. У собак корм заканчивался. Вольтеру купила мешок, а для Тюхи меня жаба задушила. Вот и пришлось подать заявку на соревнования. Тюхе наказала, что выхода у неё нет, кроме как самой себе заработать честным трудом! А когда пришли, то я увидела, что спонсоры не расщедрились нынче на призы, корм давали только за первое место. Значит быть нам опять чемпионами. Без вариантов! :hehe:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Чемпионка-то какая важная и гордая!

Собаки очень хорошо чувствуют, что они победители. Помню, когда Кекс ездил по выставкам, какая морда лица была у мальчишки при награждении. Все они понимают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверик мой растёт, с удовольствием занимается на площадке и дома.

Вообще заметила, что Мика, по желанию работать, очень сильно отличается от Тэйры. Вторая совершенно не могла сосредотачиваться на долгое время, глаза становились стеклянными, отдачи не было от неё. Даром, что овчарка.

Зато у добермана глаза горят, хвост ходуном ходит. Весь вид говорит: что для тебя сделать? Давай ещё это и то сделаю, а?

Вчера отрабатывали подзыв. Я отбегаю, чуть вытягиваю руки с лакомством вперёд, дабы скорректировать собаку при усадке, помощник, после дачи команды, отпускает её...

Как подбегает нормальная собака: аккуратно, спокойно, садится верно и получает награду.

Моя Мика: уши в разные стороны летят, пытается вилять задницей, улыбка до ушей. Какие выставленные руки, о чем вы? С разбега, всей тушкой, мне в ноги. Спасибо, я стояла, прижавшись спиной к дереву...

Села не верно, положив морду мне на живот. И вся такая счастливая, мол, вкусняшку гони.

Вкусняшку не дала, заставила переделывать подбег.

Ноги теперь синие. Подруга смеется: привыкай, это доберман.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дискорд сказал:

у добермана глаза горят, хвост ходуном ходит. Весь вид говорит: что для тебя сделать? Давай ещё это и то сделаю, а?

Хорошо, конечно, когда это уже заложено в собаке, но такое поведение вполне можно и развить в принципе в любой собаке. Даже мой приютский дворик Вольтер. теперь также начинает каждую тренировку. А был таким унылым осликом...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Бамбошка сказал:

Хорошо, конечно, когда это уже заложено в собаке, но такое поведение вполне можно и развить в принципе в любой собаке.

Можно, но это колоссальная работа. И, к сожалению, не всегда получается.

Одно дело, когда собака работает и горит желанием работать, а другое, когда делает, технически правильно, но драйва нет. В IGP драйв - половина успеха.

Мне ооочень повезло. Моя зверюшка драйвовая :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

к сожалению, не всегда получается.

Не получается у тех, кто не умеет это делать или работает не точно. Колоссальная работа  -- это для тех, кто только начинает с этим работать.

Я поначалу тоже не верила, что моего Вольтера можно раскачать на драйв, до того он был пришиблен и дик. А теперь мне даже не приходится использовать команду "рядом". Он бегает вокруг меня и  просит: "А можно, можно я пойду с тобой рядом? Да? Можно? Ну. пожааалуйста! " И я конечно же разрешаю. Для него это не работа, а   у д о в о л ь с т в и е! Мне не нужно совать за это ему в пасть лакомство/кидать мячик, игрушку,  и даже гладить по голове. Сама возможность побыть со мной рядом и есть поощрение за правильное поведение.

Намного больше времени я потратила на то, чтобы он начал мне доверять. Да и сейчас я очень с ним аккуратно обращаюсь. Он пока ещё не стабилен.

И уж совсем для меня стало открытием, что Вольтер стал показывать уверенную хватку в защите. Мой тренер сам в это не верил и удивляется на каждой тренировке. У него в работе есть две немецкие овчарки, с которыми он работает индивидуально (я их на площадке ни разу не видела). Так вот по его словам там даже похожего ничего нет. Не хотят кусаться, только дурака валяют!

Но я-то знаю, в чём секрет. Я сама с ним играла мягким канатиком, учила получать у д о в о л ь с т в и е  от того, что он держит эту штуку, что он даже может вырвать её из моих рук, стать победителем. Мне это было проще сделать, чем тренеру, чужому для собаки человеку, которому он не доверяет. А когда Тер начал ловить кайф от процесса, тогда я и подпустила к нему тренера, который поставил ему правильную хватку.

А как я учила его носить апорт! Вся в слезах и соплях от отчаяния! Никак не хотел брать в пасть деревяшку! Это не канатик. С апортом нельзя играть в перетяжку, его нельзя терзать. Сейчас сама удивляюсь, как научила его этому.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бамбошка сказал:

А теперь мне даже не приходится использовать команду "рядом". Он бегает вокруг меня и  просит: "А можно, можно я пойду с тобой рядом? Да? Можно? Ну. пожааалуйста!

Мика так же! Но мы, пока ещё мелкие, работаем за вкусняшку. Она идёт рядом, я её поощряю, хвалю и угощаю.

А игра мячиком - это что-то для неё! Тянет, борется, не перекусывает и отпускает по команде, легко переключается на работу.

Изменено пользователем Дискорд
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×