Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

11 минут назад, Дискорд сказал:

мы, пока ещё мелкие,

Кать, у вас ещё всё впереди! Главное не спешить и не накосячить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бамбошка сказал:

Кать, у вас ещё всё впереди! Главное не спешить и не накосячить.

Не-не, если я чего-то не понимаю или не вижу, сразу звоню Саше (кинолог наш) или Кате моей (лучшая подруга - закоренелый доберманист).

И дрессировки постоянно, на прошедшей неделе три раза ездили. Учусь видеть и понимать состояние собаки.

И получаю кайф от того, что делаю. Увы, с Тэйрой такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дискорд сказал:

работаем за вкусняшку. Она идёт рядом, я её поощряю, хвалю и угощаю.

Я не об этом, хотя начинала почти так же. У меня собака приносит апорт и в качестве награды получает возможность посидеть/походить со мной рядом. Прыгнет барьер и с удовольствием приходит в рядовость, ловит кайф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бамбошка сказал:

Я не об этом,

Я понимаю, о чем ты:). У Кати Айна так работает.

Думаю, мы с Микой придём к тому же. Кинолог наш говорит, что все будет, только нельзя торопиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой Вольтер на тренировке по защите обучал... добермана!. Есть у нас в группе доберская сучь, отличная собака в послушании, даже чемпионат выиграла прошлым летом по IBGH в Екатеринбурге. Но вот кусается откровенно слабовато. Она старше Вольтера, который тренируется всего - ничего, каких-то полтора года, а результат гораздо лучше. Поэтому тренер нас поставил парой с этой добершей. Терик был на привязи у дерева, а доберманша (кстати её Мишей кличут! :D) была на поводке у хозяйки тут же, метрах в пяти. Тренер работал с обеми собаками одновременно. Миша, глядя на Вольтера, заражалась его темпераментом и энергией, и тоже стала активно работать!

Жаль, что беспородным собакам нельзя выступать на официальных соревнованиях по защите. Теперь я понимаю почему: чтобы не позориться породистой элите перед дворняжками. :lol_1:

Эх!....

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антоша почувствовать себя хозяином решил. Он сенбернар, он мощный  пёсик!

Его купили три года назад щенком. Была до этого девочка сенбернар. Как до этого... Она месяц назад на радугу ушла.

Он ее слушал и боялся. Пята его "держала". 

А сейчас он пытается свое Я поставить. Начал рычать, кидаться . 

Прогибать нас пытается. Скалится, кидаться. 

Честно - по жопе и морде он получил от души. Пытался на мужа кинуться, оскалился, ощетинилися. Он ищет самку, Пяту, которая его на место ставила.

Сейчас вроде успокоился, но все равно нас на "слабую" ищет. 

Первые две недели после смерти старшего сенбернара совсем с ума сходил. Сейчас вроде проще, но все равно нас на "слабую" берет. 

Боюсь, что неуправляемым станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Боюсь, что неуправляемым станет.

Если Вы все сделаете правильно, то не станет. Поведение стандартное для кобелей крупных пород, которые взрослеют (матереют) к трем годам. Он пытается выйти на первое место в иерархии стаи (семьи).

Чуть рыкнул-

11 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

 - по жопе и морде  от души.

У на один в один было такое и с немецким догом, и с аргентинским. Это инстинкты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как научить собаку не лаять?)))

Нет, косноязычие губит.

Вот ситуация, в саду, охраняет свою империю и орет на прохожих, в лесу может облаять, если без поводка. Позорище.

Агрессии на людей нет совсем, но это тоже может испугать. Никак не могу закрепить, что лаять надо перестать по команде. Никто и не посягает. Вот началось, а я и не знаю, как заниматься.

Сложность в том, что обычно он не лает ни на кого, и ни на что, типа звонка или еще чего. Поэтому команду "тихо" к примеру ввести целенаправленно трудно. На поводке вообще не слышно его. 

Видимо, надо отрабатывать на соседях по саду. Он за ними бдит. Хорошо, что доброжелательные, и это не на каждое появление их. Но все равно, хочу как-то решить вопрос. А то рисует, пирамидку собирает, на скейте малость ездит, а в элементарных вещах не воспитан. Мне стыдно, потому как только моя вина.

Может кто-то сталкивался.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бугагашечка Проблема, которая набила оскомину. Лаять для собаки вполне естественно. Для неё это норма. Для кого-то больше, для кого-то меньше. Как для человека говорить. Лаем собаки выражают не только агрессию, но и восторг, испуг, а также желание общаться с другими собаками или людьми. И если вам не нравится, как ведёт себя ваша собака, то прежде всего вы должны ответить себе на вопрос: а что вы хотите чтобы она делала вместо этого? Не лаяла - да, а что делала-то?. Часто этот вопрос даже не задаётся. Но ведь на самом деле собака должна всё равно что-то делать, если не лаять.

Нужно эту картинку чётко себе представить и начинать её реализовывать. Практически бесполезно говорить собаке: "Нет, так делать не надо! Не лай на других собак, не швыряйся по сторонам". Не стоит дёргать её поводком за шею к себе. Гораздо проще объяснить, что  н у ж н о  делать. Например: "Иди со мной!", - и кормить именно за это. Желательно, чтобы питомец ваш выходил на прогулку голодным. Всегда.

Проблема не существует сама по себе, она тащит за собой кучу других ошибок в базовом послушании.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бамбошка сказал:

. Желательно, чтобы питомец ваш выходил на прогулку голодным. Всегда.

У меня сейчас тойчик, я писала. И вот проблема в этом. Он не бывает голодным. И от этого тренировать сложнее, чем крупных. И даже пуделя лучше приучаются. А этот такой харАктерный! ;)

Но умный. Так что все общение на нашем, тарабарском. :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

от этого тренировать сложнее, чем крупных.

Не от размера зависит, Танюха, а от породы. Потому что терьер. Порода упёртая. А насчёт голода... ну не знаю. Найти мотивацию для любой собаки можно. Чаще всего это мячик. С тоем можно играть "мышкой" как с кошкой. Вообще с этой породой в реале не сталкивалась. Но после моих двориков, мне кажется, что смогу подобрать ключик к любому характеру собаки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Не от размера зависит, Танюха, а от породы. Потому что терьер. Порода упёртая. А насчёт голода... ну не знаю. Найти мотивацию для любой собаки можно. Чаще всего это мячик. С тоем можно играть "мышкой" как с кошкой. Вообще с этой породой в реале не сталкивалась. Но после моих двориков, мне кажется, что смогу подобрать ключик к любому характеру собаки.

Да я так, поворчать. Мы с ним нормально. Но да, *мужык*!!!!!:clap_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бугагашечка достаточно ли собака социализирована? Мой по юности ввиду ещё недостаточной социализации частенько народ облаивал, тревожно ему было. Где-то в поле если гуляли без поводка и какой-то человек забредал туда даже вдалеке, бежал с лаем. Сейчас ему пофиг, максимум насторожится, присмотрится кто там идёт. И всегда отвлекающий манёвр - игрушка. Но я водила собаку везде где только можно. 
Основная часть жизни у него пришлась на зиму, на детских площадках было тихо, сейчас вот дети в большом количестве появились, шумят, бегают, самокаты, велосипеды. Тоже вижу напрягается, тусуемся недалеко от детских скоплений, смотрим, едим вкусняшки и играем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Да я же понимаю, что лаять он должен, и это отлично.

Социализирован - больше некуда, он выставочный, живем в центре города, гуляя по 3-4 часа в день с играми и занятиями, в ветеринаоке и прочих присутственных местах без намордника, ездили на самолете в салоне на соседнем сидении в Москву, где прошарашились на метро и пешком везде. Не боится никого и ничего, он не истеричен. От этого даже проблемки есть, но зооагрессия - это мне не так важно, работаем с этим потихоньку, выгул в городе на поводке, а в лес ездим в 6-7 утра, когда пусто. Ни салюты, ни грозы, ни выстрелы, ни самокаты-велосипеды не беспокоят его от слова совсем.

Хочу я изучить конкретно - молчать на прохожих, когда он в саду на участке или в лесу на воле, включается инстинкт хозяина всего мира что ли, сибы не просты и уперты. Причем люди просто молча идут спокойно мимо.

Трудность в том, что пока я чешу с одного конца участка к нему, чтобы переключить и закрепить желаемое, то люди уходят. А так как он по-японски ушл и умен, то соображает сразу, но от меня нужно терпение и терпение, повторение и повторение, если это идет вразрез с его желаниями. Причем мне не приходится его успокаивать от перевозбуждения, пока подхожу, он уже снова спокойно лежит.

То есть, я понимаю, как вроде надо, что залаял на соседа, тот мимо идет "его ворот", моя задача переключить и поощрить на желаемое мне поведение, но это же система, так надо постоянно, а я не успеваю.

В городе ему плевать на всех, людей не любит, особенно детей, но не агрессивен. Меня устраивает, такую собаку и выбирала, не компаньона, не тактильную. 

Просто я отношусь так, что ни ребенок, ни собака не должны доставлять дискомфорт окружающим в обычном бытовом сосуществовании. Если все нормально в жизни, со здоровьем.

Тренируемся, но пока вот не очень именно это выходит. Если на поводке в лесу или саду идем, все чинно-благородно. Но на поводке я его держать не буду там однозначно. Ради него езжу, чтобы бегал. Мне это вообще не надо.

И как-то же учат собак, которые настроены территорию охранять, что их не слышно, пока не посягают на владения. Пустозвонов тоже полно, но я видела и видео смотрела, где спокойно пропускают мимоидущих людей.

Вот вопрос этот не острый, но конкретно мне бывает не комфортно, поэтому хочу попытаться его закрыть.

 

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бугагашечка сказал:

И как-то же учат собак, которые настроены территорию охранять, что их не слышно, пока не посягают на владения.

Поделюсь своим опытом. Я свою маремму, которая заточена на охрану территории...хвалю за лай! Выбрала этот метод исходя из логики, интуиции и темперамента собаки. Похвала Бьёрна не раззадоривает, а наоборот, он оглядывается на меня: Я молодец? Молодец, отвечаю, всех прогнал. Он может ещё чуть погавкать после этого и довольный успокаивается. Бывает пустобрёшит в деревне. Ну здесь достаточно выйти из дома, посмотреть, что вокруг никого и сказать: Тэээээк и чё орем? Он виновато виляет хвостом и затыкается. 

Я прекрасно понимаю, что эта порода выводилась для охраны стада и территории и что я не могу обеспечить ему овец и круглогодичное нахождение на своём участке это только моя проблема. Его инстинктам, которым не один десяток, а то и сотен лет, от этого не легче. Так что хвалю за то, на что собака заточена изначально. Пёс довольный, работает. Я довольная, что пёс довольный. Ни в квартире, ни в деревне людей не беспокоим. 

Не знаю для чего выводилась порода сиба-ину, но сомневаюсь, что этот метод для вас сработает. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала тут, что Вольтер у меня тоже лаял в квартире, когда слышал кого-то в подъезде. Никакие запреты не работали. Он ещё пуще того базлал. Поэтому я тоже сменила тактику. Как только начинает гавкать, зову его к себе и начинаю гладить, тискать. Пёс замолкает и, довольный, принимает ласку. Теперь, уже когда он слышит посторонний шум в подъезде, бежит сразу ко мне, суёт свою башку и докладывает:

- Нет, ну ты посмотри, какое безобразие там!

- Да, да, молодец, Вольтер, что сообщил мне об этом. Ты настоящий сторожевой пёс!

И глажу, хвалю.

@Бугагашечка, попробуйте, когда услышите лай, активно подзывать, привлекая лакомством, игрушками и когда он подбежит, хвалите за то, что подошёл и доложил вам о беспорядке. Но не отпускайте обратно лаять! Ждите, когда причина его лая удалится, а собака успокоится. Это важно! Тогда есть вероятность, что в следующий раз он вместо лая (или всё-таки гавкнет пару раз для порядка) прибежит к вам за поощрением.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже получилось решить вопрос с лаем. На каждую попытку я тоже хвалила и говорила, что это просто соседи. Теперь любое волнение успокаивается словом соседи. А если, увидев собаку пытается полаять, помогают слова 'это чужая собака". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бамбошка сказал:

попробуйте, когда услышите лай, активно подзывать, привлекая лакомством, игрушками и когда он подбежит, хвалите за то, что подошёл и доложил вам о беспорядке. Но не отпускайте обратно лаять! Ждите, когда причина его лая удалится, а собака успокоится

Спасибо вам большое. У меня такая же проблема на даче, а такое решение мне в голову не приходило. Я наоборот ругала собаку и пыталась переключить внимание. 

Может вы знаете, как отучить собаку ныть. Например, на улице мокро, поэтому идти она туда не хочет. Дома тоже одна быть не хочет. А у меня дела во дворе. В результате собака стоит или лежит на пороге и ноет. Причем может это делать довольно долго. Я пытаюсь не обращать внимания пока она не замолчит, но не всегда у меня нервы выдерживают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Форум читаю больше 10 лет, но обращаюсь за советом впервые. У нас метис хаски и овчарки. Когда брали щенка, думали, что обязательно пройдем ОКД. Но в данный момент получилось так, что занятия с инструктором не можем себе позволить. Проблема в том, что пес тянет поводок. Я читала ветку с начала, получается, что наш не очень человекоориентирован.

На прогулке отвлекать на себя не получается ни кормом, ни игрушкой. Пробую отвлекать вкусняшкой - ноль реакции. Сейчас гуляем так: шаг вперёд, тянет - стоим, но прогулка получается 20 минут, потому что он меня просто уматывает. Собаке 10 месяцев. Пробовала халти - перегрыз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зеленая планета сказал:

Сейчас гуляем так: шаг вперёд, тянет - стоим, но прогулка получается 20 минут, потому что он меня просто уматывает. 

А собака знает, что надо делать, если вы встали? Или понимает, что если вы встали, то она делает что-то не так? Предполагаю, что нет, тогда смысла в таких остановках не вижу. После остановки должна быть серия быстрых коротких рывков поводком, чтобы собака к вам подошла, хвалите, кормите, делает несколько шагов, кормите.
Но лично я предпочитаю команду рядом и никаких поблажек.  Ускорился - рывок вбок, поводок держим левой рукой ближе к карабину, в правой руке отставшая часть поводка, намотанная на руку. И начинать надо со спокойного выхода из квартиры. Как вы собираетесь на прогулку? 
Чтобы развить пищевую мотивацию  перетащите всю еду на улицу, дома не кормить вообще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. В том то и дело, что на улице еду не хочет, если кашу с мясом - то съест, сухой корм нет. Из квартиры выходит спокойно, потому что в наморднике, пытается снять. Я понимаю, что сами виноваты, но очень хочется исправить поведение песика. Я так и пробовала, рядом - висит на поводке до синего языка.

Изменено пользователем Зеленая планета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вакула сказал:

Может вы знаете, как отучить собаку ныть.

И вот опять тот же вопрос: как  о т у ч и т ь. Ну, отучим, а что  в м е с т о  этого она должна делать? Что угодно, только не ныть? Она найдёт конечно сама, чем заняться вместо этого, но не думаю, что вам это занятие понравится. И снова встанет вопрос как  о т у ч и т ь  делать новое ЭТО?

Не думайте, что я вам сейчас скажу, что нужно сделать вот так-то, и ваша собака перестанет ныть. Причина намного глубже и решать проблему нужно комплексно. Если у собаки всё в порядке со здоровьем, то ноет она только в двух случаях:

1. Ей нечем себя занять;

2. Ей не хватает общения с вами.

В первом случае я предлагаю своим хвостикам кость. Это может быть большой говяжий мосол (сустав) без мяса, если питание у собаки натуральное. Или я покупаю кость из жил, поскольку мои едят сухой корм. Дороговато, но зато мебель, стены и двери целы и невредимы. Ремонт обходится дороже.Также мои любят грызть картонные коробки. Поэтому вот уже два года живу среди огрызков картона. Периодически делаю уборку, но это не надолго. Теперь уже почти не грызут ничего. Только от скуки.

Вот что я заметила. Если я подолгу занимаюсь со своими собаками на улице во время прогулки дважды в день, включая длительную тренировку 4 раза в неделю по 2-2,5 часа, то все погрызушки остаются совсем нетронутыми, включая кость. Они достаточно получили моциона и моего общения с ними. Как только по каким-то причинам я снижаю активность и взаимодействие, сразу всё грызётся.

Вообще-то при достаточной дневной активности для собак вполне естественно спать до 18 часов в сутки. Это норма. Когда спят, они не ноют, не воют, не лают, ничего не грызут.

Поэтому больше времени нужно уделять прогулкам. Если у вас частный дом, то просто выпустить собаку во двор побегать, ничего не изменит. Поскольку придомовая территория -- это тот же дом, только стены отодвинуты пошире. Просто ходить с собакой на поводке тоже недостаточно. Хотя желательно маршруты прогулок менять как можно чаще, изучать новые места. Опять же отпустить собачку побегать, да ещё в компании других собак -- тоже слабый вариант, хотя имеет место быть в ограниченном по времени количестве. Как здорово! Ни фига делать не нужно, сама себя измотает на побегушках, придя  домой, упадёт от усталости и будет дрыхнуть. А вот и нет. Собака подремлет немного и быстро восстановится, требуя к себе внимания. 

Только взаимодействие с хозяином, совместные игры, общение, прогулки, занятия упражнениями делают собаку спокойнее, выдержаннее, послушнее. Там же на занятиях можно научить собаку оставаться на месте спокойно, не пищать и не свистеть, долго и терпеливо лежать на одном месте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Да, главная наша проблема, это слишком большая ориентированность на меня. В детстве она вообще жутко орала, когда я уходила, даже если муж был дома. То есть ей общения со мной всегда недостаточно. Хотя час-два в день мы с ней обязательно гуляем или играем. Причем, когда я рядом, она прекрасно сама с собой занимается, даже игрушки сама себе кидает. Когда совсем ухожу тоже нормально. А когда она меня видит или слышит, но не может подойти, то начинается нытье. 

17 минут назад, Бамбошка сказал:

В первом случае я предлагаю своим хвостикам кость. Это может быть большой говяжий мосол (сустав) без мяса, если питание у собаки натуральное. Или я покупаю кость из жил, поскольку мои едят сухой корм. Дороговато, но зато мебель, стены и двери целы и невредимы. Ремонт обходится дороже.Также мои любят грызть картонные коробки. Поэтому вот уже два года живу среди огрызков картона. Периодически делаю уборку, но это не надолго. Теперь уже почти не грызут ничего. Только от скуки.

Коробка у неё есть. Она её когтями любит рвать, а вот про косточки я забыла. Нужно будет прикупить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеленая планета сказал:

Спасибо за ответ. В том то и дело, что на улице еду не хочет, если кашу с мясом - то съест, сухой корм нет. Из квартиры выходит спокойно, потому что в наморднике, пытается снять. Я понимаю, что сами виноваты, но очень хочется исправить поведение песика. Я так и пробовала, рядом - висит на поводке до синего языка.

Конечно, не хочет, на улице же столько интересного, а еду и дома дадут, какой смысл на неё отвлекаться. Поэтому дома не даём, даже если поголодает немного, пока сообразит, ничего с ним страшного не случится. У меня собака на натуралке, я нарезаю мясо мелкими кусочками и с собой.  
Насчет рядом - мне сложно описать все онлайн, здесь важно правильное положение поводка в руках и правильные рывки.

Опять же, как у вас происходит? Вы пытаетесь вести его рядом, он упирается, синеет-бледнеет, вам это надоедает и вы даёте ему в конце концов делать так, как он хочет. Собака уже знает, что просто надо быть немножко упертее, чтобы достичь желаемого. Поэтому и пишу, никаких поблажек, если начали. Дернул- рывочек.  У собаки не должно быть сомнений, что можно как-то иначе. Если рядом, значит рядом, до отпускающей команды.

 И не ждите быстрого результата, если сразу не получается, это не значит, что все бесполезно. Вот сейчас ездила к метису лабрадора и хаски, 10 месяцев тоже, с первой прогулки он понял, что от него требуется.  А со своим очень своенравным кобелем месяц боролась, до мозолей на руках, прежде чем он окончательно понял, что будет только так, как я сказала и тащить меня нельзя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вакула сказал:

А когда она меня видит или слышит, но не может подойти, то начинается нытье. 

Я поняла вас. Вам лучше всего заниматься с собакой выдержкой. Можно и дома и на прогулке. А лучше и там, и там. Главное -- занятия должны быть системными и ежедневными. Минут 15 всегда найдётся.

Укладываете/усаживаете собаку перед собой. Если остаётся спокойной, хвалите голосом, даёте ей кусочек лакомства / корма. Потом отходите на один шаг, повторяете то же самое, хвалите и поощряете только за спокойное беззвучное поведение. При этом неважно, если собака поменяла положение с сидеть на лежать и обратно. Только продвигаться нельзя.

Если расстояние в один шаг от вас собаку не волнует, можно отойти ещё на один шаг. Выдерживаем секундную паузу, хвалим и даём лакомство. Постепенно определяем расстояние, с которого начинается беспокойство собаки, когда она начинает ёрзать и ныть. Это может произойти и от психологической усталости. Поэтому больше 3-5 минут поначалу продолжать упражнение не стоит. 

Как только собака запищит, ничего говорить ей не нужно, запреты не работают в этом случае. Делаем шаг на приближение, туда, где было всё хорошо. Ждём, когда собака замолчит. Не подсказываем. Как только замолчит, снова хвалим голосом, поощряем лакомством.

Далее с этой пограничной точки увеличиваем время выдержки. Как только добьётесь, что собака спокойно себя ведёт на этом расстоянии, опять потихоньку его увеличивайте. Далее можно добавить движение перед собакой: шаг направо-налево, движения руками. Мол вы что-то делаете, а собака спокойно лежит, видит вас и молчит.

И напоследок. Об этом я говорю всем и всегда. Если вы в обычном спокойном тоне похвалите собаку: "Молодец, умница, хорошо", -- это работать будет недолго. Похвала должна быть активной, яркой, нужно показать вашу радость, удовольствие и даже восторг тому, что делает ваша пёска. Позитивная эмоциональная окраска похвалы порой делает даже больше, чем кусок в пасть. Нужно стать немного артисткой и изображать довольную хозяйку.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×