Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

на поводке тянул всю жизнь и никаких "Рядом!" признавать не собирался. Невзирая ни на какие тренировки.

Я своим во время свободной прогулки никогда и не говорю "Рядом". Обычно прошу: "Не тяни пожалуйста!" Понимают. Конечно не раз и навсегда, приходится напоминать, но не часто.

 

2 часа назад, Дануна сказал:

А некоторые команды -вот как ступор, никак не понимает, что от него хотят. "Ползи"  -ложится и лежит, "неси" -берет вещь в зубы и тут же роняет

Любую собаку можно научить чему угодно, только в некоторых случаях требуется больше времени и знать как объяснить чего ждёшь от неё. Я Вольтера (дворянин) полгода учила держать хоть что-то в пасти. Теперь хорошо делает апортировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Я своим во время свободной прогулки никогда и не говорю "Рядом". Обычно прошу: "Не тяни пожалуйста!"

Про Моню. Отрабатывали "Рядом". Что не мешало в быту все года постоянно "Не тяни!" говорить. Семь лет "Моня, не тяни!" Как выйдем, так и начинается. Как правильно по учебникам делать - знаю, делали. Пофигу. При его уму. И при других командах, которые он знал и выполнял с радостью.

С Бейлис и Кьюти (Тяпой) тем паче, им вообще на улице пока ничего не ясно. Год шастались никому не нужные в обстановке СВО, теперь оказались в мире и покое, где живут два месяца. На поводках тянут. Говорить "Не тяни!" бесполезно. Хвалю, если удается поймать момент - идет собака рядом со мной на свободном поводке. Хвалю и поощряю. Пока без толку, хотя окружающие говорят, что тянуть они стали меньше. С Тяпой идем - тянет потянет, потом вдруг вспоминает - я ж есть, оборачивается, притормаживает, мы тут же радостно обнимаемся, целуемся, хвостовиляния всякие и поскоки, говорю, все Тяпочка спокойно и тихо, иди рядом! Она снова куда-то потащила. И так за прогулку может раз восемь. Мы долго гуляем. Под конец прогулки может уже успокоиться и мирно пастись.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Бамбошка сказал:

Любую собаку можно научить чему угодно, только в некоторых случаях требуется больше времени и знать как объяснить чего ждёшь от неё. 

Части команд научила занятиями с кинологом, части -по инету. С нести предмет в пасти -захочет, будет огромную дубину таскать в зубах всю прогулку, не захочет -легонькую палочку держать не будет. Билась по 3 способам из интернета, бестолку. Плюнула в итоге.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бамбошка сказал:

Любую собаку можно научить чему угодно, только в некоторых случаях требуется больше времени и знать как объяснить чего ждёшь от неё. Я Вольтера (дворянин) полгода учила держать хоть что-то в пасти. Теперь хорошо делает апортировку

Скажите, а как вы занимаетесь с собаками? В смысле, когда с одной занимаетесь, вторая что делает?

У меня три собаки. Попали ко мне все взрослыми. Занималась, естественно - элементарное: ко мне, рядом, сидеть, стоять, жди. Они таксы, нужно было получить просто управляемую собаку.

Джине уже 10 - что выросло, то выросло. Ходит на поводке, ибо без поводка либо сядет: вы гуляйте, я вас здесь подожду, либо вообще в сторону дома пойдет. 

Альма спокойная и управляемая, даже все неприятные манипуляции безропотно дает выполнять. Гуляет без поводка, на команды реагирует, с посторонними собаками дружелюбна.

А Джек у нас всего год. Дома вполне нормально себя ведет, основные команды знает. А на улице поводок тянет как ненормальный, хотя иногда умеет ходить рядом. На других собак может швыряться, причем, независимо от пола. Обычно, Джина провоцирует - скажет "гав" в сторону встречного пса, а Джек рвется как овчарка в фильмах про немцев. 

Пока нашла способ отвлечь - усаживаю его по команде, глажу, хвалю, он отвлекается от чужой собаки. Но у меня еще две, которые тянут в сторону - надо контролировать. Стала с Джеком отпускать поводок в безлюдных местах, когда сильно тянет. На удивление, перестаёт нестись - просто бежит чуть впереди, останавливается, оглядывается. Не сразу подходит по команде, но сегодня гуляли с прикормом - почти хорошо. 

И вариант у меня - гулять с Джеком отдельно, брать прикорм и заниматься. Он парень умный, и пожрать любит. Хочу добиться, чтобы поводок не тянул (у нас команда "вместе" - две собаки на поводках с двух сторон), чтобы на улице подходил "ко мне" беспрекословно, и научить не швыряться на собак (хотя бы первым). И команду "рядом" отработать хотелось бы. Девки ее знают, в свое время с каждой закрепляла отдельно.

На дачу выезжаем, там закрытый участок, Джек подходит, и с соседским псом, когда через забор ругается, можно отозвать и отвлечь. А в городе сложнее. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

тала с Джеком отпускать поводок в безлюдных местах, когда сильно тянет. На удивление, перестаёт нестись - просто бежит чуть впереди, останавливается, оглядывается. Не сразу подходит по команде, но сегодня гуляли с прикормом - почти хорошо.

У меня с собакой похожая проблема. На поводке лезет во все подворотни, где лают собаки. На проходящих мимо тоже может броситься. Без поводка золотая собака, идет чуть впереди, по команде подбегает. Но я все-таки боюсь без поводка гулять. Мало ли что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вакула сказал:

Но я все-таки боюсь без поводка гулять. Мало ли что.

Вот и я опасаюсь. Боюсь, что в драку полезет. Поэтому хочу усиленно позаниматься. 

Сегодня на даче муж калитку не закрыл - в машине ковырялся. Пока я собиралась, Джек лежал сфинксом, ждал. Как только стала домик закрывать, рванул к калитке. Думала, просто подождать, а он на улицу выбежал. Я не сразу заметила, что было незаперто, и пёс рванул на свободу. Вышла - нет нигде. Стала звать - бежит со стороны посадки, куда гулять ходим. Ухи развеваются, улыбка на всю пасть, хвост пропеллером, в машину запрыгнул сразу. В общем, за год стал абсолютно нашей собакой. Осталось только мозги поправить. :D

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Танита сказал:

И вариант у меня - гулять с Джеком отдельно, брать прикорм и заниматься.

Это самый оптимальный вариант. Но чтобы сформировался устойчивый навык должно пройти немало времени. Когда всё будет получаться когда он один с вами гуляет, то и совместные прогулки с другими вашими питомцами нужно вводить постепенно. Вначале, например, раз в три дня. Ели всё будет получаться, то через день, пока поведение не станет достаточно идеальным.

 

14 часов назад, Танита сказал:

Хочу добиться, чтобы поводок не тянул

Возьмите всю разовую порцию корма с собой на прогулку. Поводок не длинный, но не должен быть натянут. Корм держим в руке, левой или правой, в зависимости с какой стороны собака. Собака может попутно нюхать, не останавливаясь для этого, смотреть по сторонам, но при этом сохранять темп движения, сильно не забегая или отставая. Всё, что будет согласовываться с этим, маркируем командой "Вместе" и откармливаем кусочком. Соблюдаем правило: не привлекаем внимание собаки кусочком, а подкрепляем нужное поведение.

Если собака потянула поводок, останавливаемся, ждём, когда собака САМА сделает хотя бы шаг, чтобы ослабить натяжение, и тут же подкрепляем маркером (любое, но всегда одно и то же короткое слово, например: да, йес, вот), и отдаём кусок.

Вначале собака не всегда готова в течение всей прогулки следовать в таком режиме. Поэтому выполняем это упражнение короткими сессиями по 2-3 минуты. Потом выпускаем поводок на всю длину, говорим "гуляй" и даём возможность собаке побыть собакой. Конечно при условии, что в пределах видимости нет сильных раздражителей в виде других собак, кошек, голубей и проч. Желательно всю пайку скормить на улице за нужное вам поведение. Дома не кормим!

Когда ваша собака осознает, что по-другому пожрать не получится, то будет выполнять всё, что требуется хозяину. Тем более, что

14 часов назад, Танита сказал:

Он парень умный, и пожрать любит.

Про подзыв и работу с раздражителями напишу позже, если нужно и если всё получится про поводок и движение "вместе".

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Про подзыв и работу с раздражителями напишу позже,

А еще напиши пожалуйста про апортировку. Наш мальчишка внезапно выказал желание воспитываться, с большим энтузиазмом выполняет команду "ко мне", "сидеть". А сегодня обнаружился интерес к побегушками за предметом. За палкой побежал, даже схватил ее, даже половину пути мне пронес. Бросил. Ну я и не стала заострять. Это был пробный шар так сказать. Я болею и не хочется закреплять не правильное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

А еще напиши пожалуйста про апортировку. Наш мальчишка внезапно выказал желание воспитываться,

Напишу обязательно, но не сегодня. А сегодня только предупрежу или скорее посоветую. Не играйте с собакой палками. Лучше носите с собой игрушку в качестве апортировочного предмета. Ну, мячик хотя бы. Потом всё объясню.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Вредная мама сказал:

про апортировку.

Сначала про уличные палочки. Не стоит приучать собаку поднимать что-либо с земли на улице. Ты же не хочешь, чтобы эти палки стали собаке интереснее тебя? А такое может случиться. Во-вторых, если собака найдёт палку и начнёт её грызть, а тебя не окажется рядом, то сама понимаешь, это не совсем безопасно для собаки. В-третьих, любой посторонний и нехороший человек может запросто заинтересовать твою собаку первой попавшейся веточкой, увести подальше и... возможно у тебя больше не будет собаки. Можно сделать свою, домашнюю палочку, например из черенка лопаты и носить, с собой на прогулку, не давать грызть, не оставлять её собаке поиграть.

Начать учить апортировке проще всего дома, где нет посторонних раздражителей и собака наиболее заинтересована в контакте с хозяином. Нужно под рукой иметь немного корма или лакомства и любую игрушку в качестве апортировочного предмета, которая интересна собаке. Игрушкой привлечь внимание собаки, поиграть, подразнить "нечаянно" уронить на пол рядом с собой и собакой. Как только собака подхватит игрушку, сразу взять её рукой (не отбирать!) и разменять её на лакомство. Как только собака отпустила игрушку, дать кусок, бурно эмоционально похвалить и снова "уронить игрушку, тем самым показывая, что весёлая игра продолжается.

Если собака больше хочет получить еду, а не играть, подсказывай ей, чуть ногой шевели игрушку и проси взять её. А когда это случится, снова обменять на лакомство. ДЛя начала ты должна быть настолько близко, чтобы собаке не пришлось бежать к тебе с апортом, а ты сама могла дотянуться и взять его, а собака может только выпустить из пасти.

Главное - это объяснить, что если отдашь игрушку, то будет вкусно и весело. Если это станет понятным, то можно бросить чуть подальше от себя, на метр, например, и сказать "апорт" или любое другое слово. Расстояние не должно быть велико настолько, чтобы собака могла сделать всего два-три шага, чтобы выполнить команду. Далее в пределах комнаты расстояние можно увеличивать. Когда механизм игры будет понятен, можно вынести игру на улицу. Главное - не забывать активно и искренне радоваться, если собака принесла апорт, хвалить всякими хорошими словами. Постепенно подкрепление едой убирается и в качестве бонуса апорт выкидывается снова и снова, а еда может быть уже по окончанию игры.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бамбошка сказал:

Можно сделать свою, домашнюю палочку, например из черенка лопаты и носить, с собой на прогулку, не давать грызть, не оставлять её собаке поиграть.

Вот это хорошо. Я думала палки вообще нельзя. Из-за щепок и всего такого. Потому как игрухи у него есть. Резиновое кольцо, пластмассовая кегля - не впечатлили. Мячик я не нашла. Купить что ли? 

А вот еще вопрос. Мы выезжаем в лес. И у Джека минут 10 сумасшедших побегушек. То есть он сбрасывает энергию. В это время он практически неуправляем. Стоит ли переучивать и устраивать из прогулки чисто занятие или пусть набегается и включает голову?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вредная мама сказал:

Купить что ли? 

Купи. Желательно прыгучий. не оставляй с ним собаку наедине, чтобы не погрыз. И вообще любую другую игрушку. Чтобы игрушки его занимали только в связи с тобой, а не сами по себе.

24 минуты назад, Вредная мама сказал:

И у Джека минут 10 сумасшедших побегушек.

Вот для этого и нужно научиться играть с собакой, чтобы ты была для него интереснее травы и птичек на ветке. Игра в мячик тоже для движухи существует. Есть ещё много других весёлых и интересных игр. Начни хотя бы с этой. Да, собаку нужно учить играть, чтобы вам обоим было не скучно друг с другом.

А так-то - да, прогулка с собакой должна состоять не только для отправления естественных нужд, не только для занятий и обучения различным навыкам, играм, но и нужно также давать возможность собаке побыть просто собакой. Прочитать метки, понюхать травку, присмотреться и прислушаться к окружающему миру. Ведь это такая же естественная потребность для любой собаки. Да, пускай побегает, но смотри, чтобы не удрал. Держи ситуацию под контролем. Лучше на длинном поводке. Если у него есть в крови гены лайки, то представители этой породы чаще всего бывают склонны к убеганию.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2023 в 14:41, Вредная мама сказал:

А еще напиши пожалуйста про апортировку. Наш мальчишка внезапно выказал желание воспитываться, с большим энтузиазмом выполняет команду "ко мне", "сидеть". А сегодня обнаружился интерес к побегушками за предметом. За палкой побежал, даже схватил ее, даже половину пути мне пронес. Бросил. Ну я и не стала заострять. Это был пробный шар так сказать. Я болею и не хочется закреплять не правильное. 

Еще такой способ.
Лично я на игровой мотивации больше люблю работать, т.к. это гораздо удобнее, игрушка всегда под рукой. Но мой пес не особо заинтересовался игрушкой, хватал ее, но при попытке отобрать сразу отпускал. Другие у меня щенки уже в 1,5 месяца проявляли огромную волю к победе и боролись до конца. Поэтому с ним сначала играла как с кошкой. Тряпочку на длинную веревку, дергаем, двигаем по полу, собака преследует предмет, хватает зубами, далее небольшая борьба и веревку отпускаем. Так появилась любовь к «перетяжкам». Потом веревку убираем, игрушка в руке (кольцо, или мячик на веревке), собака тянет-тянет, отпустили, собака победила, собака счастлива. Дальше остается только показать, что если принести игрушку хозяину, то эта игра начнется снова. Просто имитируем процесс. Играем с собакой в перетяжки на одном месте, в точке А, игрушку не отпускаем. Потом движемся в том же положении с собакой по прямой метров 10 в точку Б. Там останавливаемся на минутку, не переставая играть, и возвращаемся так же в точку А, там еще немного играем и отпускаем. Сейчас он за перетяжки сделает все, что угодно - сбегает, вернется, сядет, ляжет, спляшет. И игрушка никогда не закончится в самый неподходящий момент. Плюс это правильный вариант игры в том плане, что он имитирует погоню за добычей, борьбу с ней и победу, это приносит собаке удовлетворение и спокойствие, такой законченный цикл. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня откат по всем фронтам. 

В машину Джек не хочет, хотя мотивационное "гулять" звучит. Заходит только с поводком. В лесу не слушался. Хотел только корм за то, что он красивый, а не за то, что молодец. Гулять убегает далеко, но одним глазом меня держит в поле зрения. Команда "ко мне" с какого-то раза. Он видите ли думает - выполнять или нуево. Если подбежал, то сразу сел, дал лапу, помахал хвостом и убежал. 

Эту историю я с Вандой помню. Тоже ее приходилось в кучу собирать. Неделю идеальная собака, потом пару дней "я у мамы дурочка".  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

У нас сегодня откат по всем фронтам. 

В машину Джек не хочет, хотя мотивационное "гулять" звучит. Заходит только с поводком. В лесу не слушался. Хотел только корм за то, что он красивый, а не за то, что молодец. Гулять убегает далеко, но одним глазом меня держит в поле зрения. Команда "ко мне" с какого-то раза. Он видите ли думает - выполнять или нуево. Если подбежал, то сразу сел, дал лапу, помахал хвостом и убежал. 

Эту историю я с Вандой помню. Тоже ее приходилось в кучу собирать. Неделю идеальная собака, потом пару дней "я у мамы дурочка".  

Это он вас пытается строить, прощупывает границы. Вот же скотиняка :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Это он вас пытается строить, прощупывает границы. Вот же скотиняка :)

Меня. Муж на работе, сегодня мы гуляли вдвоем с Джеком. Вчера втроем гуляли, так этот лохматый жулик явно демонстрировал послушание мужу, а я так - девочка, подай-принеси-ну можешь мячик кинуть. Я ж говорю - он к Дмитрию прям проникся всей душой. Это просто удивительно. 

Я в этом плане построже. Поэтому меня он еще будет щупать. Я еще болею, немного не в силах с ним полноценно заниматься. Но это и хорошо, устаем примерно в одно время. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вредная мама сказал:

Меня. Муж на работе, сегодня мы гуляли вдвоем с Джеком. Вчера втроем гуляли, так этот лохматый жулик явно демонстрировал послушание мужу, а я так - девочка, подай-принеси-ну можешь мячик кинуть. Я ж говорю - он к Дмитрию прям проникся всей душой. Это просто удивительно. 

У нас Кьюти, как выяснилось, без меня не хочет ничего, ни есть, ни гулять. В отсутствие мужа, когда он в деревню уезжал, обе две были гораздо послушнее, чем с ним, вообще не было проблем (ну, в сравнении с ними же, но если муж дома). А тут довелось без меня ему одному с ними общаться, еле утащил ее на прогулку, сделала дела и домой назад. Короче, Тяпище - мое сокровище. Корми, гуляй, мой лапы и всячески чеши пузо. И всё, для всего остального эта звездень не предназначена. Теперь перед каждой прогулкой, пока упряжь надеваем, пока сами собираемся - проверяет, я иду или не иду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2023 в 13:48, Вредная мама сказал:

1. Не пищевик.

Пищевик. И еще какой. 

Что я делаю не так? Мы приезжаем в лес, высаживаю собаку из машины, беру корм и...пес у ноги. Гулять ему не надо. Мячик не надо. Нос мне в кулак с кормом и сидит. Может недалеко отбежать,  пометить деревья и снова рядом. Это конечно неплохо, но я чувствую, что где-то косячу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вредная мама сказал:

Мячик не надо. Нос мне в кулак с кормом и сидит.

А дома с тобой в мячик играет? Разменивает на еду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, не только Кьюти без меня ничего не хочет. Сегодня утром муж с Бейлис вышли первыми, мы чуть погодя, хотела попробовать водить их раздельно, все равно Бейлис бежит, муж за ней и уносятся вдаль, а мы идем не спеша. Так вот нет. Бейлис не захотела никуда бежать и стояла ждала возле дома, пока мы не вышли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бамбошка сказал:

А дома с тобой в мячик играет? Разменивает на еду?

Он у нас вольерный. Во дворе почти не играем. Две прогулки долгие в лес. 

В целом в мячик он играет. Кидаю, бежит, догоняет, таскает в пасти, подбрасывает, ловит, но бросает как только зову "ко мне". Мне бы вот эти две команды совместить - ко мне и дай. Ко мне у нас идеально, что меня очень радует. Сидит хорошо, лапу дает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2023 в 08:12, Вредная мама сказал:

Пищевик. И еще какой. 

Что я делаю не так? Мы приезжаем в лес, высаживаю собаку из машины, беру корм и...пес у ноги. Гулять ему не надо. Мячик не надо. Нос мне в кулак с кормом и сидит. Может недалеко отбежать,  пометить деревья и снова рядом. Это конечно неплохо, но я чувствую, что где-то косячу.

Жрать хочет постоянно, видимо, в прошлой жизни наголодался. Ему и правда гулять пока не надо, а вдруг ты тоже его бросишь? Вывезла в лес, с поводка спустила, зачем?

Все ты правильно делаешь, просто дай мальчишке время. Он успокоится окончательно, поверит, что вы его не бросите, и расслабится. Не торопись.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не торопись.

Я не тороплюсь. Я ему даже место для прогулок не меняю, а у нас их есть несколько, чтоб ему привыкнуть. Ездим туда, где ему уже знакомы кусты и травинки. Там у него образовалась сосна, которую он тщательно со всех сторон метит. Чуть в стороне куст для "больших дел". 

Ему нравится гулять. Если не брать в руку корм, то он гуляет. Если услышал, что в машину за лакомством полезли - у ноги сидит преданно. 

Скрытый текст

Получилось вроде загрузить бандита.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, пёс прекрасен! Загрузить удалось, я налюбовалась. А бирку снять можно?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вредная мама сказал:

Получилось вроде загрузить бандита.

Это не пёсель, это конь-огонь))
Морда такая расчудесная. Улыбается. Свезло Джеку, так свезло - просто неописуемо свезло(с)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×