Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

А моя псица ни на кого не швыряется. Я такая гордая по этому поводу, будто это я её выдрессировала. А она без моего вмешательства сама такая - характерная. 

От белки, конечно, её не удержишь - кинется, загонит, облает, ну и пусть: где белки, там людей обычно нет. А к людям, собакам равнодушна, в упор не видит. За кошкой может побежать, может не побежать - по настроению, но если откликнуть её на бегу, то вернется. 

@Комячка,  моей собаке бог знает, сколько лет, у меня уже 8 с лишним живёт, а подобрала я её уже взрослой, щенившейся и пожившей. Так вот, буквально на днях выучили за 5-6 раз команду "к стенке!".

Когда в городе подходим к своей квартире, то у нас слева - соседская дверь, справа - стенка. Собака почему-то всегда подходит к нашей двери слева. От радости, что вернулась домой, всегда бурно машет хвостом и колотит им, как колотушкой, в соседскую дверь. Соседи у нас новые и при этом стуке с их собакой случается долгая истерика. 

Поэтому я велела своей собаке подходить к двери справа, от стены, стучать хвостом в стену. Первые два раза она не понимала моих требований, я без всякого угощения отволокла её за загривок к стене и потыкала пальцем в стену, повторяя "к стенке!". На 3-4-5 раз она смотрела на меня, не зная точно, что ей делать, я её рукой подталкивала к стене. А на 6 раз по команде неуверенными шагами сама подошла к стене, без всяких подталкиваний. 

После каждого выполнения команды я ей с восторгом говорю: Молодец! И когда она правильно, но неуверенно выполняет команду, сомневаясь, я ей тоже говорю "молодец" - это её утверждает в правильности её действия. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Пумба очень активная и весëлая собака. Любопытная донельзя. Белок, птиц в лесу гоняет, сейчас от нашего кота получила. Сидит себе кот, никого не трогает, нет, надо подойти, ткнуть в спину. 

 Сегодня шли с работы, ещë никого не было, так она с такой надеждой в соседкин двор смотрела. Там котëнкок живëт. Не увидела, отвернулась, на меня так смотрела. Прямо сиротка Хася. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2023 в 15:52, Комячка сказал:

А можно где-нибудь посмотреть хотя бы на часть такой тренировки? 

Отработайте команду "рядом". При этой команде собака не должна реагировать на раздражители и вообще метаться из стороны в сторону. Я со взрослой собакой за полгода ее отработала. Всё в ваших силах. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои девушки обе гоняются за кошками, но их цель просто швырнуться за кошкой и немного побежать сильнобыстро, потом все, есть кошек они не собираются. Запрещаем ровно так же как все остальное, если нельзя, так это нельзя. Нельзя подбирать с земли. Нельзя лаять на других собак. Нельзя лаять на людей. Нельзя трогать кошек. Не думаю, что эти все нельзя будут когда-либо свято почитаться, но просвет в конце тоннеля есть. 

К слову, кто-нибудь может ответить на вопрос - почему, когда мы выходим вдвоем с ними, собаки ведут себя хуже, чем если с ними иду я одна? Я одна иду - все практически нормально, на кошек наплевать, на собак выборочно, но мои нельзя хотя бы слышат, вообще на собак находит философское настроение, пастись и щипать траву, а не носиться с лаем за собаками, кошками, птицами и детьми. А как только мы выходим парой, тут на Бейлис находит бешение, ей надо носиться, ко всем лезть, брехать вовсю... 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Злобынюшка сказал:

К слову, кто-нибудь может ответить на вопрос - почему, когда мы выходим вдвоем с ними, собаки ведут себя хуже, чем если с ними иду я одна? 

Та же фигня. Идем с родственником -чудовище выпендривается как может, иду одна -ну почти идеальный собак. Полагаю, зверики прекрасно понимают, кто может дать слабину, а у кого не забалуешь. Возможно, они считают, что ваш супруг даст поблажку, и вообще у него можно найти защиту, если вы будете строги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Тяпища сожрала очередные тапки. Вероломно. Я купила себе красивые кожаные тапочки. На работу уходим - обувь вся на стеллажах, туда собаки не лазают. Потом обувь на ногах. Но есть же ночь. Легли мы спать, просыпаюсь от шорохов каких-то. Тяпа, нет чтоб дрыхнуть, жрет тапочек и уже весь растерзала. Вот тут на меня нашло. Кричала и лупила ее тапком. Она скрылась от меня в крайне неудачном месте - на моем месте на диване, под одеялом, то есть наглость ее захлестнула. Я согнала ее с дивана и сказала, что разговаривать больше с такой наглянкой не стану. Она проникла на диван по другую сторону мужа, чтоб мне было не видно. Я плюнула, воевать полночи за диван не стала.

Утром тишечка такая, ластится - я показала ей огрызок тапка, она скрылась. На прогулке (я снова с ними одна ходила) обе были образцовые, ничего не могу сказать.

Написала в Донецк хозяйке передержки, какие у нас новости. Она написала "Пообещайте ее вернуть обратно в Донецк, бабе Тоне, которая ее килькой кормила!" Я сказала, что даже в шутку собаке не скажу, что ее отдам, потому что не отдам ее никогда. Вот некоторые дети на нервной почве ногти грызут, наша Тяпа грызет тапки. А нервы - ну, вероятно, она все еще не пришла в себя, хоть у нас уже долго. Щенячий возраст в опасности прошел. Видимо, не так все просто.

Но тапочки были хорошенькие.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Злобынюшка сказал:

 

К слову, кто-нибудь может ответить на вопрос - почему, когда мы выходим вдвоем с ними, собаки ведут себя хуже, чем если с ними иду я одна? Я одна иду - все практически нормально, на кошек наплевать, на собак выборочно, но мои нельзя хотя бы слышат, вообще на собак находит философское настроение, пастись и щипать траву, а не носиться с лаем за собаками, кошками, птицами и детьми. А как только мы выходим парой, тут на Бейлис находит бешение, ей надо носиться, ко всем лезть, брехать вовсю... 

Не знаю, как ваши, а моя меня на раз просчитала. Если я не одна с ней гуляю или встретила кого-нибудь и языком зацепилась, значит, можно и пошалить - по кустам пошариться, к помойке подбежать, к голубиному лежбищу, в луже полежать и т. д. Потому что хозяйка орать-звать не будет при народе, а на тихий зов можно и не подходить, типа - я не слышала. 

Но когда мы с собакой один на один, она даже мой шепот слышит и понимает, и даже не шепот, а просто мой вид и взгляд. Шёлковая. 

Умные они, характер хозяев знают лучше, чем мы их. 

 

Сегодня стригла свою машинкой под ноль. Стояла мужественно и терпеливо и даже хвостом болтала, а по окончании процедуры подпрыгнула весело и унеслась к холодильнику. Хорошая собака заслужила угощение, давайте быстро. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очерки про южнорусского тапкоеда, серия очередная. Приходим с работы -  видим, она достала с полки папины мокасины, вытащила кожаную стельку, съела. Сами мокасины принесла в гостиную, разложила на паласе красиво. Я показала ей стельку - она отвернула морду. Настойчиво показала - настойчиво отвернула. Папа грозно спросил "Это кто сделал, Тяпа?" И тут с Тяпой случился чуть не припадок. Она забилась в угол и затряслась так, что папа срочно отменил все угрозы, мы спокойно повели собак гулять, потом покормили, причем обычно Тяпа фордыбачит про еду, тут съела корм сразу. Весь вечер Тяпа настойчиво требовала внимания, ходила за мной хвостом, лезла под руку гладиться, перестаешь гладить - тут же носом толкает, продолжайте, не останавливайтесь. Обычно на руках она сидеть не умеет, она длинноватенькая, неудобно. Нет, на этот раз угнездилась, извернулась, чтоб лежать на мне калачиком. Спать пыталась у меня на голове, ютилась, ютилась, свалилась, взлезла сбоку и угомонилась.

Я ее очень люблю. Я понимаю, что у нее трудное детство и эти погрызы - невроз. И что никакими угрозами делу не поможешь. Чуть перенажмешь, того и гляди сломается. Ладно, буду гладить. Пусть ест. Что не съест, в том и ходить будем. Нет, ну что с ней сделаешь-то.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Бамбошка, здравствуйте. Оказывается, это довольно увлекательное занятие - дрессировка собаки. Но у меня вопрос, собаку до машины всегда на поводке выводить? Сегодня я без поводка вывела, она попыталась побежать к собаке. Муж скомандовал "ко мне", и она послушалась, вернулась. Потом всю дорогу смотрела на хозяина таким виноватым взглядом! 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Комячка сказал:

собаку до машины всегда на поводке выводить?

До тех пор, пока остаётся вероятность того, что собака может рвануть куда-то - да, на поводке!

 

13 часов назад, Комячка сказал:

Муж скомандовал "ко мне", и она послушалась, вернулась.

Это замечательно! Но вы по-моему сами этому удивились! Я не права? Могла не послушаться? Пока не будете уверены, подстраховывайтесь во избежание проблем. У вас ведь одна такая собак? Запасной не имеется? :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Я не права? Могла не послушаться?

Мне кажется, любая собака, если она не заводная игрушка, может не послушаться. Мало ли что отвлекло. Раз в сто лет и палка стреляет. 

У меня гражданочки совсем еще неотесанные, но с поводка отпускаем в условно безопасном месте, памятуя, что и там они могут сдрыснуть, мало ли. Но пока бог миловал. Если совсем не отпускать, никогда и не приучатся без поводков. Мои были всю жизнь без поводков, тут как бы на поводке ходить, а не рваться во все стороны, потихонечку привыкают. А без поводка Тяпочка всегда оглядывается, где я. Но не исключаю казусов бананоухости. 

Зачем, если сама боится собак, к ним переть как литерный дополнительный? Нет, надо туда побежать и там начинать шарахаться от страха. Я многого не понимаю.

Хорошо, что на зов подходит и останавливается на "Стоять", условно управляемая. Очень условно, ибо первое предложение сего поста. Но все равно приятно.

С Бейлис разбирается папа, я ее одна вообще никогда не отпущу с поводка, она ради побегать развивает какие-то невиданные скорости, возвращается на свист и "кыс-кыс", но этим пусть папа развлекается, я лучше на поводке повожу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

 

 

Это замечательно! Но вы по-моему сами этому удивились! Я не права? Могла не послушаться? Пока не будете уверены, подстраховывайтесь во избежание проблем. У вас ведь одна такая собак? Запасной не имеется? :)

 Да, для меня до сих пор удивляет то, что она наши команды понимает и исполняет. Я ведь уже писала, что это моя первая собака, с которой я так близко контактирую. В родительской семье собаки были расходным материалом, живут себе и живут. Да я их и не любила. 

 Сегодня шли с работы, идëм мимо вольера с собаками. Пумба покосилась на меня, на вольер, села и выразительно посмотрела на торчащий из сумки пакет с еë едой. Я дала кусочек, похвалила, и она ни разу не натянула поводок в ту сторону. Отошли от него, она опять села, я опять дала кусочек, погладила. И клянусь, она прямо по-человечески, покосившись в ту сторону, вздохнула. 

 Вчера я в гостях немного так опозорилась. Я привыкла с Пумбой сюсюкать, и в гостях автоматом погладила пса и просюсюкала, - " Ну, что ты маленький? ". А маленький помесь дога с кем-то. Хозяйка засмеялась, говорит, что я как с ребëнком сюсюкаю.

 Да уж. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Комячка сказал:

идëм мимо вольера с собаками. Пумба покосилась на меня, на вольер, села и выразительно посмотрела на торчащий из сумки пакет с еë едой. Я дала кусочек, похвалила, и она ни разу не натянула поводок в ту сторону. Отошли от него, она опять села, я опять дала кусочек, погладила.

Браво! :thumbsup: Почти фантастика! Некоторые неделями, месяцами, а то и годами учат своих собак такому поведению! А у вас это получилось на раз-два! Пумба ПРОДАЁТ вам этих собак! Она вам говорит: "Смотри, там СОБАКИ! Но я себя держу в лапах! Выдай мне мою зарплату!" Вот так это переводится. Продолжайте эту тактику, и она начнёт вам "продавать" и собак, и кошек, и многое другое. Да, нужно будет постоянно носить с собой "оплату" работы собаки. Ибо это её РАБОТА. Но со временем она превратится в навык и постепенно станет достаточно только похвалы голосом.

 

2 часа назад, Комячка сказал:

автоматом погладила пса и просюсюкала, - " Ну, что ты маленький? ".

Я своего кавказа Тарзана до самой смерти называла Малыш! :)

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, Наташа, похвалюсь. Джек воспитывается. Он очень хочет воспитываться. У него есть определенная доля свободы, но при этом он беспрекословно подходит по команде. 

Мяч мы потеряли. Во дворе (рука-лицо), есть дежурная палка в машине. Приносит в руку.

Если, к примеру,  мы позанимались, повторили старое, побегали, что-то новое поучили и я занятие заканчиваю, а Джек еще не "научился", то он обходит меня и садится перед носом. Давай еще. Сейчас жара, занимаемся поменьше, видимо ему не хватает. И он вот так выражает готовность продолжить урок. Это смешно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Комячка, простите, вклинюсь. А фотография Пумбы есть? Очень хочется на нее посмотреть, вы с такой любовью о ней пишете.

Без поводка лишний раз не водите, не дай бог какая-нибудь бродячая машина, и собаки не станет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вредная мама сказал:

мы позанимались, повторили старое, побегали, что-то новое поучили и я занятие заканчиваю, а Джек еще не "научился", то он обходит меня и садится перед носом. Давай еще.

Вот занятие как раз и нужно заканчивать, когда он хочет ещё! Это правильно. Потому что вот с этим желанием, помноженным на время, он будет начинать следующее занятие. Просто в конце занятия погладь его, успокой, скажи ему на ушко: " Ты молодец, дружочек. ты постарался! А теперь пойдём домой отдыхать.". Дай что-нибудь вкусненькое и уходите.

А в целом рада за вас, Маришка! Мячик купите новый. Нельзя собаке без игрушки. :biggrin:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Браво! :thumbsup: Почти фантастика! Некоторые неделями, месяцами, а то и годами учат своих собак такому поведению! А у вас это получилось на раз-два! Пумба ПРОДАЁТ вам этих собак! Она вам говорит: "Смотри, там СОБАКИ! Но я себя держу в лапах! Выдай мне мою зарплату!" Вот так это переводится. Продолжайте эту тактику, и она начнёт вам "продавать" и собак, и кошек, и многое друге. Да, нужно будет постоянно носить с собой "оплату" работы собаки. Ибо это её РАБОТА. Но со временем она превратится в навык и постепенно станет достаточно только похвалы голосом.

 

Я своего кавказа Тарзана до самой смерти называла Малыш! :)

  Может, сыграло роль то, что она была уставшая и голодная после ночи? Завтра посмотрю, как будет реагировать на них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Бамбошка, с утра шли мимо вольера. Пумба прошла без остановки, не поворачивая даже головы в ту сторону. Но отреагировала на кошку. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Вредная мама сказал:

но при этом он беспрекословно подходит по команде. 

Не буду больше хвалить, потому как полчаса назад чуть не отхватила инфаркт.

Жара у нас и мы с мужем и Джеком поехали на брод. Тут местная речушка, народу нет, разве что квадроциклы ее переезжают.  Речушка течет под ж/д мостом. Подъем вверх очень крутой, этажа 4 примерно.

Джек наплюхался в воде, там есть ямы, где он прям плавал, набегался по песку, в траве и...рванул на "железку". Все наши "ко мне", "стоять" и "джекскотинатыкакая" заглушил грохот подъезжающего поезда. Видимо в какой-то момент я сумела переорать локомотив и пес очнулся, услышал меня и побежал вниз. Тут и товарняк подоспел. Напугал собаку, слава богу. Он спустился, вытаращил глаза и смотрел как проносятся вагоны. Мы сразу свернули прогулку. Приехали домой, пью валокордин. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Приехали домой, пью валокордин. 

 

Даже не знаю, какой тебе значок отметить под постом... Ни ругать, ни хвалить, ни утешать не буду. Большая девочка, делай выводы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бамбошка сказал:

Большая девочка, делай выводы.

Так стараюсь. Мы там  тоже не первый раз гуляем. И первый раз такая вот хрень. У нас давно уже "ко мне" отработано.  Он разворачивается на бегу. Вопросов не было. А тут вот такое. :blink:

На пляж я пса не повезу. Это было  место, где и безлюдно и вода. И досегодня было нормально. Списываю на то, что он не слышал. К "железке" он был ближе,  шум поезда там сильнее. Потому что как услышал - прибежал сразу. Мое упущение в том, что ему туда показалось интереснее, чем с нами. Значит буду думать чем его внизу отвлекать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

первый раз такая вот хрень.

Знаешь, Мариш, сколько раз за свою жизнь я это слышала от владельцев собак? Ситуации разные, а фраза одна и та же. :) 

 

8 минут назад, Вредная мама сказал:

Списываю на то, что он не слышал. К "железке" он был ближе,  шум поезда там сильнее. Потому что как услышал - прибежал сразу.

Мне это видится иначе. Да, реально не слышал. Просто испугался надвигающегося грохота паровоза, потому и сделал ноги. Хорошо, что к тебе, а не куда глаза глядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Знаешь, Мариш, сколько раз за свою жизнь я это слышала от владельцев собак? Ситуации разные, а фраза одна и та же. :)

Так верю. У нас с Джеком реально первый раз. Третий месяц он с нами, успехи ощутимые, а вот поди ж  ты.

3 минуты назад, Бамбошка сказал:

Хорошо, что к тебе, а не куда глаза глядят.

Да. Это точно. 

Скрытый текст

Я даже успела подумать, что у нас пакета нет, останки собрать.  И что я скажу Свете. Доверила пса, а мы...

Думаю надо брать несколько игрушек с собой. Когда все надоели - домой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, здравствуйте. Отчитываюсь.

 В общем неплохо. Мимо вольера ходим так: перед ним садимся, просим печеньку, идëм, после - опять печенька. Меньше реагирует на всех, но вот соседкин двор - сильнейший раздражитель. Постоянно отвлекается, тянет меня туда. Сегодня гуляли, дернула очень сильно. 

 Отвлекаю, съедает печеньки, и опять тянет. Но, замечу, уже меньше. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Комячка сказал:

В общем неплохо

У нас на курсе по полгода работают с раздражителями, и даже больше! Продолжайте, и всё получится.

12 часов назад, Комячка сказал:

соседкин двор - сильнейший раздражитель. Постоянно отвлекается, тянет меня туда. Сегодня гуляли, дернула очень сильно. 

Начинайте работать с такого расстояния, когда Пумба ещё может справиться с возбуждением. Когда на этом расстоянии всё будет работать на 100%, можно немного уменьшить его. Сокращать понемногу и не спешить, приближаясь к раздражителю.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×