Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

23 минуты назад, Бамбошка сказал:

@Дискорд

И вам спасибо за видео. Я так понимаю, готовят собачку на ИПО?

Собачка понравилась. Надеюсь она потом имела высокие результаты?

Да-да, подготовка к ИПО :). Только не вышла она на него, сдала ВН и все.

Сучь очень классная, на хозяйке помешана просто. И не орет, как большая часть немцев, при встрече с другими псами. Мне это в ней нравится))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дискорд сказал:

да, подготовка к ИПО :). Только не вышла она на него, сдала ВН и все.

Ох-хо!... Лучше бы вы мне это не говорили. Как обидно. ВН это так, забава. Такая собака должна работать! Это всё равно что дорогим смартфоном гвозди заколачивать. Расстроили вы меня. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бамбошка сказал:

Ох-хо!... Лучше бы вы мне это не говорили. Как обидно. ВН это так, забава. Такая собака должна работать! Это всё равно что дорогим смартфоном гвозди заколачивать. Расстроили вы меня. :(

Не расстраивайтесь, там были причины определенные, по которым сдача IPO ушла на последний план  :).

У собы все хорошо и без него. Живет - в ус не дует. Но работает идеально, хозяйка там - профессиональный кинолог, не дает сучечке тухлить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд

Спасибо за видео, с большим удовольствием посмотрела. Сука чудо, нетерпеливая только. Но сколько азарта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

@Дискорд

Спасибо за видео, с большим удовольствием посмотрела. Сука чудо, нетерпеливая только. Но сколько азарта!

Дааа, собака темпераментная очень! Но шилопоп тот еще, по сей день такая. Хотя 7 лет будет скоро. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дискорд сказал:

шилопоп тот еще, по сей день такая. Хотя 7 лет будет скоро.

А это от возраста не особо зависит. Зависит от характера. У нас в группе ходит одиннадцатилетняя сука чёрного терьера, пашет как трактор и, глядя на её работу, никто ей больше шести лет не даёт.

Изменено пользователем Бамбошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Вопрос такой возник пока... Короче, собаке моей скоро семь месяцев. Я ее планировала с шести на собачьи курсы отдать. В первый класс с бантами и портфелем. В в смысле, выбрала курсы, нашла машину возить, выделила бюджет... Короче, заболела она прям в начале января. Воспаление легких. У лабрадора, ага, учитывая, что морозов у нас не было и живет она в квартире. Уколы. Сначала нормально, под конец с визгом, подвываниями, истериками, дерганьем. 

И вот, я опять договорилась о курсах. Прям в этот же день полезли шишки от уколов. Инфильтрат, итить. Короче, сейчас я продублирую этот пост в ветеринарную ветку, а тут вот в чем дело.. Опять разрезы, уколы, промывания... Собака стала трусливой истеричкой. Хотела спросить. Как себя вести, и это вообще исправляется? Дома, главное, не пакостит, не грызет ничего, лежит. Даже как то страшно, грустная какая то. А на улице сносит планку. Энергия не выплеснутая, тянет, не идет рядом, везде лезет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тесла сказал:

Собака стала трусливой истеричкой. Хотела спросить. Как себя вести, и это вообще исправляется? Дома, главное, не пакостит, не грызет ничего, лежит. Даже как то страшно, грустная какая то. А на улице сносит планку. Энергия не выплеснутая, тянет, не идет рядом, везде лезет.  

Недостаток дрессировки + энергия + закрепленный страх = неуправляемая трусливо-агрессивная собака. Исправлять это нужно, насколько успешно пойдет дело - зависит от вас. Если собака дома шелковая, а на улице сносит башню у нее, значит, основную работу предстоит проделать на улице и не разово, и не в одном месте, в разных местах: разные дворы, районы, в разное время года и дня, при разном скоплении народа.

Для начала простые вопросы: основной мотиватор вашей собаки? Занимаетесь ли дрессировкой и игрой на улице? Если занимаетесь, то как это происходит? Ибо если на улице на вас собака забила, то начинать надо с нуля. Сначала возле дома в своем дворе нужно стать для собаки самым интересным объектом. Если собака - пищевик, мотиватор будет пища. Если для нее высшая награда - игра, то через игру дрессура пойдет, если устная похвала или поглаживание - через это. Ну понятно, да? Далее - долгая и муторная работа. 

Поскольку вы пишите, что энергия не выплеснута, то и в этом направлении придется поработать: увеличить продолжительность прогулок + насытить их игрой и дрессурой, что б нагрузить собаку физически и умственно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Недостаток дрессировки + энергия + закрепленный страх = неуправляемая трусливо-агрессивная собака.

Она боится только в ветеринарке. Сразу на входе трястись начинает. Вообще в том направлении идти не хочет. А вообще наоборот, лезет знакомиться ко всем прохожим, прямо в восторге полном рвется. Особенно, если дети. Особенно, если кто то на нее посмотрел с одобрением или сказал, что собака хорошая... Все, капец. Годзилла на выгуле, залижем всех до смети. Одно время как то поутихла, а от недостатка общения с другими собаками с утроенной силой рвется к людям.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

основную работу предстоит проделать на улице и не разово, и не в одном месте, в разных местах: разные дворы, районы, в разное время года и дня, при разном скоплении народа.

А что делать то? Конкретно? Сейчас, подлечится, что именно делать, когда смогу с ней гулять подольше? И как ее выматывать, если сама выматываюсь значительно быстрее? У нее энергия вообще по моему не кончается.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

основной мотиватор вашей собаки? Занимаетесь ли дрессировкой и игрой на улице? Если занимаетесь, то как это происходит?

Мотиватор любой. Она и на еду реагирует, и на похвалу. Но при условии, что нет других собак. Тогда она ни на что не реагирует. Дома я стараюсь ее без еды мотивировать. Потому что если с едой, то она от нетерпения так начинает суетиться, что просто не в состоянии спокойно выполнять. Без еды, в принципе, понимает все с первого раза, если вообще понимает. Она сразу научилась давать лапы, сидеть. Лежать она не может вообще, скачет. Если вкусняшка, то даже приблизительно не может. Прыгает и радуется, дает сразу все лапы, падает, вскакивает.. "Голос" тоже не могу объяснить, что от нее требутся. На улице ходит рядом, если предварительно наорать, дернуть. За вкусняшку ходит, но мне тоже так не нравится, когда только за вкусняшку. Так ходит, радуется, что хвалят. До первой же собаки или какого нибудь интересного момента. То есть, собака понимает. Поняла вообще сразу, после первого объяснения же.

Игры. Мячики и палку она не приносит. Иногда и не догоняет. По настроению. Если пообещать вкусняшку, то бросает все и просит вусняшку так. Такое ощущение, что она готова работать и за просто так, но если не хочет что то, то не хочет... Или не понимает некоторые вещи.. И я очень боюсь ее одну, без старшего товарища спускать с поводка. С ним она заинтересована тусить рядышком. А сама может рвануть куда не надо. И на слова "Иди сюда" реагирует по раному. Если не сиьно интересно там где то, то слушается. Но может и убежать. 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Сначала возле дома в своем дворе нужно стать для собаки самым интересным объектом.

Как? Сначала, я ей давала с собаками побегать. И постепенно она  приучалась подходить ко мне в любом случае. Осечек становилось все меньше и меньше. А теперь, после болезни, она соскучилась по товарищам. И как щенок двухмесячный опять. Только крупнее. Но я уже не могу ее спустить и приучать постепенно как раньше. Она выросла.

 

Не, я ее в любом случае на курсы собачьи. Мне просто интересно, ее в принципе можно еще выправить? И прямо сейчас что можно делать, пока еще мало гуляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

А что делать то? Конкретно? Сейчас, подлечится, что именно делать, когда смогу с ней гулять подольше? И как ее выматывать, если сама выматываюсь значительно быстрее? У нее энергия вообще по моему не кончается.

/ со своей занимаюсь фрисби, а также подачей. Первое - это игра. Ловля диска. От вас требуется только одно на начальном уровне - стоять и метать диск, собака будет бегать за ним, ловить его и вам приносить. Второе - это подача. Опять же, я стою, забрасываю муляж чирка - собака его приносит по команде. И то и то не требует НИ-КА-КИХ физических усилий от владельца. Далее могу порекомендовать такой вид спорта, как аджилити - преодоление разных препятствий (змейка, туннель, горка и пр.). 

Однако у вас есть проблема в мотивации и послушании. Дело в том, что нельзя заниматься с собакой ни игрой, ни дрессурой, если вы не знаете, что нужно делать и не уверены в том, что собака будет вас слушаться. Потому что даже игра - это взаимодействие с собакой. Вот вы пишите, что собака у вас играет по настроению. Хочет - играет, хочет - нет. Значит, вывод один - она играет только тогда, когда интересно ей. И только в то, во что интересно ей. Вы написали, что мотиватор - любой, и в то же время сами пишите, что реагирует она на похвалу ту же только тогда, когда нет других собак. Значит, это НЕ МОТИВАТОР. Если собака при виде другой собаки, человека или вообще в новой обстановке начинает интересоваться чем-то больше, чем мотиватором, то мотиватор перестает быть мотиватором. Как он может быть мотиватором, если у собаки уже другая мотивация?

Поэтому сначала давайте так. Как часто вы играете с собакой, есть ли игрушки в свободном доступе, как часто хвалите? Я советую: 1. Убрать все игрушки из свободного доступа. Собака должна играть только с вами в них, тогда они станут для нее мотиватором, так же, как и вы сами (последнее будет нашей целью). Если игрушки лежат в свободном доступе, то собака играет с ними сколько хочет и вскоре они ей надоедают. Далее. Выделите особые игрушки, с которыми будете играть редко. Это может быть мяч. Причем мяч определенный. Например, теннисный. С этой игрушкой играйте редко, не чаще 1 раза в неделю.

Далее. Играйте не постоянно. Игры перенесите на улицу. Дома - никаких игр! Собака должна усвоить, что если она хочет с вами играть, то на улице будет игра, дома же игры не будет. И на улице у нее появиться стимул смотреть и контактировать с вами, а не с другими собаками. Далее. На улице сначала играйте там, где нет других собак.  Игры сделайте короткими и начинайте их только тогда, когда собака обратит ... 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Значит, это НЕ МОТИВАТОР. Если собака при виде другой собаки, человека или вообще в новой обстановке начинает интересоваться чем-то больше, чем мотиватором, то мотиватор перестает быть мотиватором. Как он может быть мотиватором, если у собаки уже другая мотивация?

Значит, у моей собаки мотиватор - это другие собаки... Реально ,пока не обнюхает и не наиграется - фиг что приманит. Ну еда чаще. Попробую пока еще на еду.

3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Поэтому сначала давайте так. Как часто вы играете с собакой, есть ли игрушки в свободном доступе, как часто хвалите? Я советую: 1. Убрать все игрушки из свободного доступа. Собака должна играть только с вами в них, тогда они станут для нее мотиватором, так же, как и вы сами (последнее будет нашей целью). Если игрушки лежат в свободном доступе, то собака играет с ними сколько хочет и вскоре они ей надоедают. Далее. Выделите особые игрушки, с которыми будете играть редко. Это может быть мяч. Причем мяч определенный. Например, теннисный. С этой игрушкой играйте редко, не чаще 1 раза в неделю.

Рэсси дома сейчас вообще не играет. Не грызет ничего. Валяется, приходит пообниматься и все. Играет реже, не в игрушки - я готова уже мягкими ребенкиными пожертвовать, чтобы заинтересовать... А так... Шурика гоняет. Ну как, она думает, что это такой же щенок как и она. Но грызть его перестала. Просто обнимаются. Валит его, облизывает. Отучить от этого не могу самого Шурика. Шурик в восторге. У меня сейчас то ли два щенка, то ли два ребенка. Два котенка-годзиллы, вот кто у меня. У Рэськи единственная любимая игра "Папа/Шурик - хороший". Стоит так сказать - лезет играть с ними. Но прищипывать вроде отучилась. Иногда только не выдерживает.

Но в основном - просто валяется. Просит жрать. Обниматься приходит. Какая то тихая, даже не пакостит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Тесла сказал:

в основном - просто валяется. Просит жрать. Обниматься приходит. Какая то тихая, даже не пакостит.

Ваша ошибка была в том, что выходя с собакой на улице вы, вместо того, чтобы переключать собаку на себя, позволяли ей играть с другими собаками. Не удивительно, что сейчас собака больше интересуется другими собаками - она привыкла, что позитив, эмоции она получает от других собак. С ними интересно, они быстрые и шустрые. Вам теперь надо изменить ситуацию. Поэтому выходите только на поводке. И пока гуляйте там, где нет собак. И обязательно гуляйте только на голодный желудок собаки. Дневную порцию для этого дробите на столько раз, сколько будете гулять. Вышли - часть пайки с собой. Если собака не хочет есть пайку, значит, собака не голодная! Поэтому очень важно еще посмотреть, сколько вы кормите (вдруг перебор?).

В идеале, если вы правильно кормите собаку, то вот вы утром встали, взяли голодную собаку и часть пайки. Вышли на поводке в 5 м. Дали собаке поссать. Идете. Собака на поводке. Что она делает? Если собака хочет есть больше, чем гулять, она знает, что у вас есть еда. Чует. Она смотрит на вас. Не смотрит? Смотрит на птичку или на собачку? Кличка-собака смотрит на вас - молодец-получает кусочек. Не работает? Кличка-собака смотрит на собаку - рывок поводком. Я почему про мотиватор говорю? Если собака голодная, то она не будет смотреть на другую собачку. Она утром хочет жрать. И еще раз жрать. И опять жрать. Ибо пищевые потребности на первом месте. Поэтому попробуйте пока выходить с голодной собакой. И делать так: команда-выполнила-тут же "молодец" и кусочек еды. Не выполнила - корректировка. 

Например: собака идет на поводке, нюхает что-то, вы ей "Ко мне", она не подбежала сразу и - рывок поводком на себя. Но в идеале, повторюсь, мотиватор пищевой очень сильный. Если начинать гулять там, где нет или мало раздражителей, корректировка не потребуется. 

 

Теперь по игре. Покупаете мяч. Не знаю размер вашей собаки, потому рекомендую с теннисного начать. Взяли с собой. Собака - на поводке в 5 м. Кличка-собака обратила внимание-показали мяч. Если собака заинтересована в мяче, она уже будет готова к игре в него. У вас пока  - в него, не с вами. Так вот. Кличка-обратила внимание-показали мяч-кинули-собак добежала-схватила... если после того, как схватит, не несет вам, вы , продолжая свободной рукой держать поводок, что б не свалила с мячом, показываете еду. Голодная собака подбежит за едой и вы, ногой наступив на поводок, левой рукой забираете мяч, правой даете еду. Что хотим сформировать: игру в обмен на еду. Рефлекс: мяч кинули-собака принесла-получила пожрать. Пока так.

 

Важно: за сутки играть в мяч не более 15 раз! То есть кидать только 15 раз. Дабы игра не надоела. Кроме того, игры потом надо будет  чередовать, разбавляя разными другими и командами.

Идеал к чему стремимся: собака по команде у ноги сидит, забрасывается мяч, собака сидит, вы даете команду, собака бежит, приносит вам и отдает просто так. Просто за то, что ВЫ будете с ней еще играть в мяч. Не мяч должен стать в конечном счете мотиватором. Только вы. Это вообще ключевой пункт. Игрушки - только как средство взаимодействия с вами. Еда - тоже как средство взаимодействия с вами. Собаке в итоге должны быть интересы вы. Она ради вас готова должна бросить все. Вывернуться из собственной шкуры. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тесла сказал:

Она боится только в ветеринарке. Сразу на входе трястись начинает. Вообще в том направлении идти не хочет.

В ветеринарку берите с собой вкусняшку обязательно. Вышли от врача, посидели немного в холле, чтобы собака успокоилась. Дали вкусняшку. Собака должна запомнить, что после неприятности ( врач) будут приятности ( вкусняшка). Я своего так подкрепляла, клиник не боится вообще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда гуляю до завтрака. И до обеда, и до ужина. Я наслушалась, что на сытый желудок будет заворот кишок и боюсь этого. Ест полноценно два раза в день, не слишком большая миска каши. И еще днем немного творога или кефира, или корма сухого. Ей еще нет семи месяцев, вроде как надо четыре раза в день. Ну три.  Она голодная выходит. И я пока к собакам не вожу, сейчас вообще пока только пописать-покакать... Но у нас мест без собак мало, все равно встречаем кого нибудь. Или просто унюхает. И пока все не понюхает, почту свою собачью не проверит, тольком не успокаивается. Вернее. После рывка, окрика перестает. Но потом нервы собачьи сдают и она просто забывает. Или пройдет десяток метров хорошо, потом смотрит, типа я же молодец, и бежит сломя голову,все это на поводке. Сейчас вообще не спускаю.

10 минут назад, Чёрное небо сказал:

И обязательно гуляйте только на голодный желудок собаки. Дневную порцию для этого дробите на столько раз, сколько будете гулять

 Она вроде как вообще всегда не против покушать. Даже в пик болезни аппетит был прекрасный. Вечно голодная собачка. Однако порой веселье побеждает. А может это быть от того, что она просто щенок пока?

2 минуты назад, Пиначета сказал:

В ветеринарку берите с собой вкусняшку обязательно

Плевать она даже на вкусняшку хотела. Даже когда действительно голодная. 

12 минут назад, Чёрное небо сказал:

Например: собака идет на поводке, нюхает что-то, вы ей "Ко мне", она не подбежала сразу и - рывок поводком на себя. Но в идеале, повторюсь, мотиватор пищевой очень сильный. Если начинать гулять там, где нет или мало раздражителей, корректировка не потребуется. 

Знаете, вот вообще, постепенно я так и делала, и она постепенно нормальной становилась. И тут, из-за вот этого сбоя режима прогулок и балдежа - как сдвинулась сбака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тесла сказал:

Знаете, вот вообще, постепенно я так и делала, и она постепенно нормальной становилась. И тут, из-за вот этого сбоя режима прогулок и балдежа - как сдвинулась сбака.

Значит, возвращайтесь в прежнее русло. Режим прогулок, регулярные дрессировки во время каждого выхода. Опять же, не забываем про игры. Цель любой игры - это взаимное удовольствие хозяина и собаки. Основные правила игр:

1. Игры не должны быть длинными

Лучше поиграть 5 минут, но активно, когда собаке и вам интересно, чем 10 минут. 

2. Игры надо чередовать

Если играть в одну и ту же игру, то собаке она надоест, да и вам тоже. Поэтому игры чередуем! Сейчас покидали в мяч, потом можно заняться поиском игрушки, в третий раз можно собирать пирамидку и пр. 

3. Игры чередуются с прогулками

Поиграли-отдохнули. Потому что игра - тоже напряжение мозгов. А не только мышц. 

4. Игры должны быть активные и пассивные.

5. В игры постепенно вводят команды.

Та же команда на принос мячика: когда добиваешься того, что она всегда приносит мяч, можно ввести усложнение - выдержку перед забросом. Опять же, и вам полезно, и собаке. Или: собака гуляет, вы ей "ко мне", она подбежала - вы ей как награду предложили игру в мяч. Или иную игру. Чтобы собака понимала, что вы можете позвать не только ради пожрать. Но и ради поиграть.

6. Игры должны быть с вами. Игры собаки с другими собаками сводим к нулю. 

7. Игрушки не должны быть в свободном доступе, ибо собака не должна развлекать себя сама. Собака должна понимать, что ИНТЕРЕСНО и АКТИВНО она может развлекаться лишь с вами. И вообще все самое классное -у вас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чёрное небо сказал:

в третий раз можно собирать пирамидку

А что за пирамидка??? Как вот у ребенка пирамидка? 

8 минут назад, Чёрное небо сказал:

Игры должны быть с вами. Игры собаки с другими собаками сводим к нулю. 

Насовсем? А то как то... 

А вообще, спасибо за советы. Многое пригодится и очень. Главное, успокоили, что это корректируется. Сейчас попробовала просто дома поиграть. Поиграла минут пять в кошачью мышку на веревочке. Побегала. я убрала. На прогулку возьму мячик. Если найду. А то Рэська всегда возьмет, пожует, и теряет где то. Особо и не играет. Играть любит с кем то, с людьми или собаками, а игрушки как то не сказать, чтоб сильно...

Изменено пользователем Тесла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тесла сказал:

Особо и не играет. Играть любит с кем то, с людьми или собаками, а игрушки как то не сказать, чтоб сильно...

А как играет? Толкает, догоняет, что-то отнимает? Что ей интересно? Если ее любимая игра - что-то перетягивать, типа канатика, то можно научить играть в эту игру на ваших условиях: берете канатик, собака начинает тянуть на себя, вы говорите "Дай" и показываете еду, собака отдала канат - получила еду. Можно если ей интересно перетягивать этот канат научить ее приносить канат - по принципу "Хочешь играть - принеси то, во что будем играть".

Если собака любит лизаться, толкаться, бегать, кувыркаться с людьми и собаками, то это не совсем правильные игры. Но даже такие игры можно сделать играми по своим правилам. Вашим. Например, собака хочет с вами потолкаться? Отлично, потолкаемся немного, а потом внезапно закидываем мяч и если собака умеет его приносить по команде "Подай", даем команду и ждем мяч. Принесла? Похвала и продолжаем толкаться.

Ну вот как-то так. Просто вы пока очень расплывчато описали, что интересно собаке. Мне кажется, что ей интересны именно собачьи игры, в которые она играет с людьми на своих собачьих условиях. Это плохо. Игры должны быть на ваших условиях. Но те, которые интересны вам обоим. В принципе, не огорчайтесь. Любую собаку учат играть. Просто вашей потребуется время. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чёрное небо сказал:

Мне кажется, что ей интересны именно собачьи игры, в которые она играет с людьми на своих собачьих условиях. Это плохо. Игры должны быть на ваших условиях. Но те, которые интересны вам обоим. В принципе, не огорчайтесь. Любую собаку учат играть. Просто вашей потребуется время. 

Да! Вот как то так! А лично мне интересно, да и ей тоже в принципе, если мы дома - то просто обнимашки. А на улице я б бегала. Или просто быстро ходила. Это для меня. Чтоб она не тянула во все стороны. И могла хоть иногда просто посидеть на лавке. Я лично хотела бы (я же все таки фотограф), ее использовать для фотосессий. Или чтобы просто не сбегала, когда я фотографирую птиц и природу. Я готова выматывать ее палкой или мячиком. Я сама не против, что она играет с собаками. Еще б не сбегала никуда. Тут с собаками многие выходят. Собаки скачут вместе, целая стая, все друзья, хозяева приглядывают. Всем хорошо, в принципе. Просто моя сбегает и может напугать прохожих. Не хотелось бы проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тесла сказал:

Да! Вот как то так! А лично мне интересно, да и ей тоже в принципе, если мы дома - то просто обнимашки. А на улице я б бегала. Или просто быстро ходила. Это для меня. Чтоб она не тянула во все стороны. И могла хоть иногда просто посидеть на лавке. Я лично хотела бы (я же все таки фотограф), ее использовать для фотосессий. Или чтобы просто не сбегала, когда я фотографирую птиц и природу. Я готова выматывать ее палкой или мячиком. Я сама не против, что она играет с собаками. Еще б не сбегала никуда. 

Собака - не кукла. Она не может быть удобной вам. Она - живое существо, что вам и показывает. И у вас два варианта: либо вы сделаете так, что она будет вас слушаться .а для этого надо стать для нее вожаком и самым классным в мире существом, либо ей будут больше интересны собаки и другие люди, а также весь мир. Пока я вижу второе, вы же лишь расстраиваетесь, что собака не хочет быть удобной и не готова "выключаться", когда вам это нужно и "включаться", когда требуется. Для вас идеальная модель была бы такая: вы вышли на прогулку, спустили собаку с поводка, она с другими собаками поиграла, вымоталась, а потом вы бы ее подозвали, она подошла и вы бы ее фотографировали на фоне природы. Идиллия. Но так не будет. Собака -  живое существо. И это живое существо поняло уже, что с вами не интересно. Вы хотите использовать ее, но ничего взамен пока не готовы предложить. Вы не объясняете ей даже, на каких условиях вообще с вами можно сотрудничать и как устроен этот мир. Собака поэтому делает все сама и не так, как надо вам.

Поэтому пока не поздно, действительно, сходите на курсы дрессировки и обязательно ВНЕ курсов сами также занимайтесь собакой, иначе будете и вы страдать, и собака. 

Кстати о палке. Рекомендую срочно изъять из оборота. Собака не должна играть с палками! Это вырабатывает скверную привычку подбирать и жевать любые палки на улице. Для игр и занятий в подачу лучше использовать профессиональные апорты (муляжи птиц, в виде поносок или мячи (теннисные, лайкеры). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чёрное небо сказал:

Это вырабатывает скверную привычку подбирать и жевать любые палки на улице.

Я вот не знала, что это вообще плохая привычка. Ну играет с палками.... Но если плохо, не разрешу. Буду с мячиками ходить.

Вообще... Она же тут не единственный лабрадор. В принципе, я вижу достаточно воспитанных, неагрессивных собак. ВСЕ они  щенячьем возрасте дурковали. Вот все. Но в итоге все сами собой перебесились. Никого так прям специально не учили. Потом как то сами переориентировались на хозяев, все слушаются. Вот, выходим. Всем дается возможность побегать. И в каком то возрасте они уже не сваливают, по команде прекращают дикие игры, ведут себя прилично. Как так? Я точно знаю, что никто так не занимался. как вот Вы говорите. Просто переждали период, разговаривали с собаками...  И у нас в общем то к этому шло. Просто понимаете, я действительно хочу заниматься собакой. Мне не лень. Я столько о ней мечтала, что просто боюсь упустить. И конечно же буду. И сама, и на курсах. Боюсь ошибиться. Но как то же других собак воспитали... Все они у нас балбесы, пока щенки. Но вот переступили порог полутора лет, и все, идеальная собака. Без дрессуры и муштры.

Изменено пользователем Тесла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Я вот не знала, что это вообще плохая привычка. Ну играет с палками....

Конечно плохая. Во-первых, нужно строго запрещать вообще что либо подбирать с земли. Во-вторых, грызя палки, собака легко может нажить непроходимость кишечника. Иногда в таких случаях требуется срочная операция.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Во-первых, нужно строго запрещать вообще что либо подбирать с земли. Во-вторых, грызя палки, собака легко может нажить непроходимость кишечника.

Спасибо Вам!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тесла сказал:

Она же тут не единственный лабрадор. В принципе, я вижу достаточно воспитанных, неагрессивных собак. ВСЕ они  щенячьем возрасте дурковали. Вот все. Но в итоге все сами собой перебесились. Никого так прям специально не учили. Потом как то сами переориентировались на хозяев, все слушаются. Вот, выходим. Всем дается возможность побегать. И в каком то возрасте они уже не сваливают, по команде прекращают дикие игры, ведут себя прилично. Как так? Я точно знаю, что никто так не занимался. как вот Вы говорите. Просто переждали период, разговаривали с собаками... 

К сожалению собаки не рождаются со встроенными программами правильного поведения. Собака - ЛЮБАЯ - показывает ровно то, чему ее научили или не научили. Если собаками до 1,5 лет не занимались, это не означает, что к 1,5 лет собака "поумнела". У собаки, которая жила с хозяином, просто за 1,5 года сложилось определенное представление, как надо себя вести, подкрепленное теми или иными факторами - как позитивными, так и негативными. Собаку могли не учить специально подходить по команде "Ко мне", например, но если раз за разом слыша команду "Ко мне" и после подхода собака получала за нее еду, она к 1,5 в состоянии запомнить, что после выполнения этой команды она получит еду. Другой вопрос, что без регулярной работы, без закрепления данной команды в разных условиях собака может отказаться ее выполнять. Просто потому, что она не научена тому, что ее надо выполнять ВСЕГДА. Она просто запомнила, что за подход на определенную команду можно получить еду, а связка "не подойду - заставят" или "надо подойти, потому что все равно с хозяйкой интереснее" - у нее нет. 

Собака- живое существо. И главное - это взаимодействие. ВЗАИМО ДЕЙСТВИЕ. Собаке мало дать свободу, дать возможность побегать, понюхать. Собаку мало покормить и кинуть ей игрушку. С собакой надо взаимодействовать. Ее надо учить, как ребенка. Вместе с ней учиться, если потребуется. Учить собаку командам, чтобы она понимала, как себя следует вести с вами и с окружающими людьми и животными, чтобы она понимала, как вообще вести себя в той или иной обстановке. Важно также, чтобы вы, а не собака, решали, что и когда будет делать собака. Вы должны стать для собаки главным существом. Тем существом, которому надо подчиняться не из страха, а потому что вы знаете, как устроен этот мир, и вы объясните собаке без боли, как в нем надо жить, чтобы всем было хорошо и ей - в особенности. Потому что с вами интересно. Потому что вы способны защитить собаку в случае чего.

Если же собакой не заниматься, или делать это не регулярно, или не правильно, то собака, возможно, и станет удобной. В чем-то. Но не потому, что она выросла или порода такая умная и сообразительная. А просто потому, что собаки умеют приспосабливаться. Но при этом вы - и вы, и собака - будете страдать. Взаимодействия не будет. Будет только непонимание и разочарование. 

Поэтому занимайтесь с собакой. Игры, дрессировка, обязательно - изучение новых мест (новые дворы, районы, города, поля-леса...). Удачи!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, собака окончательно поправилась, прививки, карантины пройдены. И Рэська пошла в первый класс. На дрессировку в смысле. Люди! Вранье. Дрессируют меня! А я, в отличии от Рэсси, совершенно тупая ученица.

Реально, не получатся. Торможу, туплю, нервничаю. Как тупая трусливая болонка. В итоге стресс у меня. 

Оказывается, я не лидер не фига. Не, с удавкой из цепочки Рэська более менее слушается. Если снять - капец. Пока не надо снимать, да? Ну, с другими собаками играть пока не будет. Ибо с глузду съезжает.

Я хотела спросить. Почему собака должна именно слева идти? Мне вот вооообщщще не удобно.

Оказывается,  я вообще все раньше неправильно делала. Но, говорят. что все исправляется. Не знаю... мне то тридцать восемь годиков уже скоро, возможно ли такое выдрессировать....

 

Пыс.пыс. На меня тоже надевали удавку, чтобы показать, каково собаке. Короче, не больно, но доступно и понятно. Но теперь я точно знаю, что дрессировали меня..

Изменено пользователем Тесла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

Не, с удавкой из цепочки Рэська более менее слушается

Если решили использовать для коррекции удавку, то заведите нормальную)) Из цепочки - это фигня)

1 час назад, Тесла сказал:

Почему собака должна именно слева идти? Мне вот вооообщщще не удобно.

По нормативу ОКД  так положено:0 Если занимаетесь чисто для себя, то ходите справа, если так удобнее. У меня вот в группе две левши - я им тоже разрешила справа работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×