Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

8 минут назад, MAY сказал:

Если решили использовать для коррекции удавку, то заведите нормальную)) Из цепочки - это фигня)

Ее протестировали, накинули нормальную удавку. Она сразу поняла все, попробовали цепь - тоже пошло хорошо. Уже купила.

 

9 минут назад, MAY сказал:

По нормативу ОКД  так положено:0 Если занимаетесь чисто для себя, то ходите справа, если так удобнее.

Вроде как для себя... Но вот например фоткать я тоже сначала для себя хотела, а потом поперла. вот и думаю, а вдруг это имеет какой то смысл и потом все испорчу?

10 минут назад, MAY сказал:

Если решили использовать для коррекции удавку,

Верите ли, вообще не решала ничего. Сегодня сама как слепой щенок, только слушала что говорят. Это меня дрессируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Тесла сказал:

Вроде как для себя... Но вот например фоткать я тоже сначала для себя хотела, а потом поперла. вот и думаю, а вдруг это имеет какой то смысл и потом все испорчу?

Не испортите. Всегда можно ввести две разные команды. Например, при хождении справа команда такая же - "справа", а для норматива команда "рядом" - собака слева. Вообще, если придираться именно к нормативу, то на тех же соревнованиях по ОКД хождение рядом справа  допускается только в том случае, если проводник  физически имеет какие-то увечья, травмы и пр, что не позволяет ему нормально управлять собакой в положении слева. Во всех остальных случаях, даже если проводник левша или ему просто "так удобно" - собака все равно должна находится слева. Но это в спорте. 

И, еще раз повторюсь - всегда можно использовать разные команды для разных положений. И научить ходить собаку и так и эдак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, MAY сказал:

И, еще раз повторюсь - всегда можно использовать разные команды для разных положений. И научить ходить собаку и так и эдак.

Наверное, вот в эту сторону и буду работать. 

Я еще хотела спросить. Нам дали такое упражнение. Я беру в рот еды, и как только собака посмотрит в глаза, надо ей выплюнуть. но у нас как то... Если она знает. что у меня есть еда, она и так глаз не сводит. Или вообще, когда просит еду, тоже смотрит. Я не понимаю смысл упражнения, зачем это. И я не люблю что либо давать дома вне обычного кормления. А в глаза она и так периодами смотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тесла сказал:

Нам дали такое упражнение. Я беру в рот еды, и как только собака посмотрит в глаза, надо ей выплюнуть. но у нас как то...

У нас было такое упражнение. Только не выплюнуть, а аккуратно позволить собаке взять еду у Вас изо рта. Это упражнение на контакт и доверие между собакой и хозяином.

13 часов назад, Тесла сказал:

Это меня дрессируют.

Конечно. Это Вас учат обращению с собакой :) .

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Тесла сказал:

Я беру в рот еды, и как только собака посмотрит в глаза, надо ей выплюнуть. но у нас как то... Если она знает. что у меня есть еда, она и так глаз не сводит. Или вообще, когда просит еду, тоже смотрит. Я не понимаю смысл упражнения, зачем это

Смысл этого упражнения - научить собаку всегда ловить ваш взгляд и быть постоянно внимательной. Это становится особенно актуальным, когда вас потребуется работать с собакой на расстоянии жестами. Ибо если собака на вас не смотрит - она не сможет увидеть и выполнить команду, поданную только жестом.

27 минут назад, Пиначета сказал:

Только не выплюнуть, а аккуратно позволить собаке взять еду у Вас изо рта. Это упражнение на контакт и доверие между собакой и хозяином.

не-не. Это другое. То, про которое ты говоришь - это да, на доверие. Потому что в глазах собаки рот владельца - это своего рода оружие, т.к у собаки пасть и зубы именно им и являются. А то, что дали Тесле - это на концентрацию. Когда, например при подзыве на Ко мне и фронтальной посадке собаки, она не шарится по сторонам в поисках лакомства из рук, а красиво сидит прямо и смотрит в глаза, потому что приучена, что лакомство прилетает сверху:)

57 минут назад, Тесла сказал:

И я не люблю что либо давать дома вне обычного кормления.

Зря не любите. Это очень помогает в дрессировке. Когда собака понимает, что еду надо заработать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, MAY сказал:

Зря не любите. Это очень помогает в дрессировке. Когда собака понимает, что еду надо заработать. 

На улице не против. Или за то, что села, дала лапу. Но не когда она пялится на меня и я даю еду. Потому что она так и поступает. По сути, это она мне рефлекс прививает. Она глянула, я ей вкусняшку. Когда знает, что у меня нет ничего, уходит. Или садится смотреть с поскуливаниями - таки выпросить. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

Она глянула, я ей вкусняшку. Когда знает, что у меня нет ничего, уходит. 

Это вопрос времени. Навык становится более не менее устойчивым примерно после 1000 повторений))) И любой навык требует регулярного напоминания о нем собаке. Всю ее собачью жизнь, да-да))) То есть сейчас вы концентрируете на этом внимание,  в дальнейшем будете возвращаться к этому упражнению время от времени. И да. Вкусняшки у вас должны быть с собой всегда. Каждую прогулку. Даже если вы не планируете заниматься, а просто пописать вышли. 

1 час назад, Тесла сказал:

Или садится смотреть с поскуливаниями - таки выпросить. 

ну и отлично. Только вы теперь вариативно - то дайте кусочек, а то заставьте сначала выполнить какую-то команду. Самое время. Собака сконцентрирована, она сейчас всеми мыслями с вами (с куском), она готова за него отдаться))) ну так пользуйтесь этим в работе. Сидит, смотрит  в глаза, поскуливает - дайте какую-нибудь команду. Выполнила - получи свой кусок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MAY сказал:

Сидит, смотрит  в глаза, поскуливает - дайте какую-нибудь команду. Выполнила - получи свой кусок. 

Да я в принципе всегда так. Не задарма подкармливаю. Обычно за сидеть, или за "дай лапу". Лежать она не может никак. Видит кусочек, начинает суетиться, переживать, сразу одновременно дает обе лапы, падает, садится, прыгает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

сразу одновременно дает обе лапы, падает, садится, прыгает...

Два варианта: подлавливаете ее в тот момент, когда она упала и говорите: лежать, хорошо лежать. И второй - чтобы собака легла, кусок нужно опустить вниз, до самого пола. Примерно между лап собаки. Чтобы до него дотянуться, она либо ляжет совсем, либо сделает "поклон". Ваша задача - немного помочь ей рукой, надавив на круп, чтобы ее уложить до конца. Второй рукой в этот момент по-прежнему держите кусок внизу у самой земли/пола. И как только попа ляжет, снова повторяете команду и отдаете кусок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, MAY сказал:

И как только попа ляжет, снова повторяете команду и отдаете кусок.

Спасибо, попробую.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки плохо понимаю, зачем. Ну вот разве что, чтоб не ломилась от меня на прогулке и в случае чего всегда приходила ко мне без команды. В остальном... Я никогда в жизни лидером не была. Я не умею никого подчинять. Мне тут не то, что собаки-кошки, мне канарейки дули крутят и улитки языки показывают. А хомячки ржут надо мной. Но с другой стороны, я не боюсь животных и они меня любят. Рэська - первая собака, с которой я заморочилась дрессировкой. До этого все собаки просто жили, просто радовали меня. Не было никаких проблем. Правда, в частном секторе... В меру хулиганистые животные были, веселые, счастливые. Правда и люди раньше были другие. Не истерили, видя собаку.

И вот перестроить свое сознание очень сложно. Я не знаю, получится ли. Эти дни на прогулке Рэська очень хорошо себя ведет. Но блин, тут я думаю пока больше цепочка-удавка роль играет. Я не знаю, получится ли потом без нее собаку в узде держать.

И вот вопрос.... Ее пока вообще не пускать на свободный поводок? Вообще пока с другими собаками не давать играть? А то она прям скучает по компании. Хотя переключить внимание получается на себя. Однако... сама я не могу так бегать и скакать, как они между собой. Ей надо сейчас куда то энергию выплескивать. Я б могла ей мячик кидать, но боюсь спускать. Оа то придет рано или поздно ко мне, но вот то, что не сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2019 в 08:17, Тесла сказал:

Я все таки плохо понимаю, зачем. Ну вот разве что, чтоб не ломилась от меня на прогулке и в случае чего всегда приходила ко мне без команды. В остальном... Я никогда в жизни лидером не была. Я не умею никого подчинять.

В связке "человек-собака" лидер кто-то один. Если лидером становится собака, то рано или поздно это закончится плохо для обоих: собака может убежать и потеряться, убежать и попасть под машину, может подобрать и сожрать отраву, может напасть на кого-то, может что-то испортить и т.д. Поэтому, если у вас есть собака, то в ваших ОБЩИХ интересах стать вожаком, и не важно, нравится вам эта роль или нет. "Не умею", "не была" - это до собаки. Собака появилась - "научусь", "буду". 

Собственно, все отговорки, что владелец никогда не был вожаком, он не умеет им быть и не хочет по моему опыту означает лишь одно - человек не готов к собаке. Он не хочет ею заниматься. Потому что ему лень. Ведь это же долгая и кропотливая работа на всю собачью жизнь, а обременять себя человек не хочет, ведь куда проще просто спустить собаку с поводка, и пусть она себе с другими собаками бегает, энергию выплескивает, чем контролировать постоянно где она, чем занимается и направлять ее энергию и ум в нужное русло. Опять же, моделирование разных ситуаций (в новых местах, с новыми людьми и животными и пр.) требует времени и сил. Это тяжело и люди не хотят этим заниматься, и в итоге кончается все очень плохо.  Для собаки и для ее владельца.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

человек не готов к собаке. Он не хочет ею заниматься. Потому что ему лень. Ведь это же долгая и кропотливая работа на всю собачью жизнь, а обременять себя человек не хочет, ведь куда проще просто спустить собаку с поводка, и пусть она себе с другими собаками бегает, энергию выплескивает, чем контролировать постоянно где она, чем занимается и направлять ее энергию и ум в нужное русло

Честно говоря, обидно. Потому как вы мне приписываете то, что совсем не так. Было б лень - вообще б не заморачивалась, и в ветку эту не пришла и советов бы не просила. И столько денег, сил, времени не тратила. 

А как спускать энергию так никто и не сказал. При том, что с поводка спускать собаку нельзя. Город тут. И площадок нет.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тесла сказал:

Честно говоря, обидно. Потому как вы мне приписываете то, что совсем не так. Было б лень - вообще б не заморачивалась, и в ветку эту не пришла и советов бы не просила. И столько денег, сил, времени не тратила. 

А как спускать энергию так никто и не сказал. При том, что с поводка спускать собаку нельзя. Город тут. И площадок нет.

В городе можно занять совместной пробежкой с собакой или прогулкой. Только желательно это делать на мягком грунте - в парках, скверах и прочее, что б подушечки лап беречь и об асфальт не бить. Это - самый простой способ расходования собачьей энергии. Вариант с усложнением - это приобретение длинного поводка из брезента метров на 5 или же корды (шнур с карабином, 20 м). На поводке в 5 метров можно успешно работать в ограниченном пространстве: маленьких двориках, пятачках в парке и пр., корда хороша на более свободных от людей, предметов, животных пространствах (типа большие парки, пустыри и пр.).

На поводке в 5 м. можно собаку научить преодолевать препятствия, которые не требуют от вас приобретения снарядов или площадок для аджилити: перепрыгивание через низкие ограждения, через палку или вашу ногу, проползание через оные, а также игра в мяч. Игра в мяч на веревочке: приобретается мяч на веревке, достаточно длинной, и мячик крутите в воздухе вокруг своей оси. Можно мячик на палку посадить - еще удобнее будет. Но, так как ваша цель - не просто подсадить собаку на мяч как на наркотик, и умотать собаку физически, а нацелить на себя, то игра будет для собаки наградой. Поэтому можно игру чередовать с отработкой команд. Например, "Сидеть" командуете, если выполнила успешно - "Хорошо", "Гуляй" и тут же играете в мяч. Затем через какое-то время резко "Лежать" и если выполнила - "Хорошо", "Гуляй" и продолжаете играть. Сразу 3 зайцев убиваете: собака физически умотается, умственно тоже, и поиграет.

Если же есть возможность, то лучше использовать корду. Во-первых, корда почти не ощутима, в отличие от брезента, во-вторых, 20 м и 5 м - это две большие разницы, 20 м позволяют смоделировать кучу различных ситуаций и применять самые разные предметы, игры и пр. Например, на корде можно: отрабатывать подачу (забрасываете апорт, который собака приносит - вы стоите, она бегает); отрабатывать подзов с расстояния; можно отрабатывать команду "Место" и "Лежать", можно собаку научить прыгать в обруч, который катиться... да куча возможностей с кордой умотать собаку! 

Что до обид, то я говорю что вижу. Вы говорите, что вы плохо понимаете зачем вам дрессура - было такое? Было. Вам же подробно расписывали уже  ДО ЭТОГо что к чему - зачем нужна дрессура. Ну и что можно сказать человеку, если ему объясняешь зачем, а он послушает, послушает, а потом опять придет и - "я плохо понимаю зачем мне это... ". 

Но вернемся к собаке. Если нет возможности заниматься в городе - велком за город! Там можно заняться совместной пробежкой с собакой (собака на поводке! Пока не научиться подходить на зов в любых ситуациях - с поводка спускать только на закрытых территориях!), там же полно естественных снарядов - поваленные деревья есть прекрасные бумы, через них можно перепрыгивать, под ними пролезать... включаем воображение и вперед! Заодно наладите контакт с собакой - в новых условиях собака учится вам доверять, если вы ведете себя правильно (как вожак).

Также советую заняться на корде или на поводке отработке команд "Обойди" и "Вперед", и "Назад", Как можно догадаться, вам лично двигаться при правильном исполнении не надо будет вообще! Вы стоите и высылаете собаку - вперед, или вперед и обойти дерево, назад, назад и обойти дерево (куст, пень, машину и пр.). Но на начальных этапах придется вам подвигаться и очень много! Потому как придется быстро поощрять и быстро корректировать собаку.

 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, с телефона, поэтому без цитат... Так вот, дрессировка зачем Мне я так и не поняла. Зачем собаке - ясно, для безопасности. А меня лично, для души, устраивает то, что есть. Весёлое, обормотистое, мягонькое существо. Но я именно занимаюсь тем, что надо. Так что не надо о лени, не уточнив.. Во-вторых. Нет у нас двориков и пустырей, где можно собаку на длинном выгуливать. Вернее как... С какого то момента официально запрещено. Люди боятся даже если на коротком веду собаку. За город можно, но не каждый день. Правда, я решила наплевать, и водить на относительно свободный участок... Там, правда, другие собаки. А нам пока нельзя, пока послушание отрабатывает.

На самом деле она многое поняла. И если ничто не отвлекает, ходит почти идеально. И команды в принципе знает. Вся беда именно в том, что ей один фиг веселее с другими собаками. Я пробежала сегодня пол километра. Не могу больше, чуть не сдохла. Рэське ни о чем. Про мячики и игрушки поняла, но пока ещё один пустырь маленький не просохнет, никак. И там надо выбирать моменты без друзей. Но она переключается на еду. Если ей дать поздороваться и сразу показать еду, она переключается. 

Следующее занятие завтра с утра. Надо все таки не все сразу. Пока поводок. Потом, видимо, будем учиться слушаться без поводка, потом с другими животными. Я так думаю.. 

 

Изменено пользователем Тесла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

@Чёрное небо, с телефона, поэтому без цитат... Так вот, дрессировка зачем Мне я так и не поняла. Зачем собаке - ясно, для безопасности. А меня лично, для души, устраивает то, что есть.

Вам нужно для безопасности вашей собаки. В первую очередь. Иначе - см. выше: попадет под колеса, что-то сожрет и пр. Т.е. если вас устраивает то, что есть сейчас - ок, вас может устраивать то, что она бегает с другими собаками и иногда вас слушается. Но безопасность при этом нулевая. И ради безопасности собаки и окружающих дрессура вам и нужна.

5 минут назад, Тесла сказал:

Я пробежала сегодня пол километра. Не могу больше, чуть не сдохла. Рэське ни о чем.

Так-так-так. Себя-то загонять не надо. :)  Пробежка не означает, что вот вы как порог парадной переступили, так и понеслись с собакой до точки Б, а затем галопом обратно. Дробите прогулки: большую часть - пешком, а в промежутках - ускорение. Это, кстати, и собаке полезно: она учиться следить за вашей скоростью и вас отслеживать. В идеале собака должна бежать не сзади вас и не спереди, и не кругами вокруг вас, а рядом с вами, почти вплотную, морда не высовывается за ваши ноги. Вы идете - она идет, вы чуть быстрее - она чуть быстрее, вы остановились - она остановилась (если не предусмотрено - сесть). Очень полезно во время прогулок таких менять маршруты и прогулки чередовать с командами: идете, идете и потом раз - "Сидеть", а сами продолжаете идти. Конец поводка при этом у вас в руке! Что б если что - быстро скорректировать собаку. Выполнила команду - села - тут же подбегаете, хвалите, награждаете и либо отменяете команду, либо заменяете. 

И я настоятельно рекомендую учить собаку апортировке, ловле фрисби-дисков и таким командам как "Обойди", "Вперед", "Назад", "Место". Высылка собаки на расстояние очень полезна и вам и собаке - она двигается, вы стоите, да и в жизни команды пригодятся, плюс собаке и вам интереснее жить будет. Поиску можно обучить - опять же, она бегает, ищет, а вы стоите и направляете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2019 в 13:51, Тесла сказал:

Да я в принципе всегда так. Не задарма подкармливаю. Обычно за сидеть, или за "дай лапу". Лежать она не может никак. Видит кусочек, начинает суетиться, переживать, сразу одновременно дает обе лапы, падает, садится, прыгает...

Сидеть она у вас делает более-менее нормально? Если да, то можете пока укладывать её механически - наступая ногой на поводов возле самого ошейника. Сначала собака будет протестовать и пытаться освободиться, потом будет делать то, что требуется.

Постепенно перейдете на голос, подкрепляя его жестом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, я не спец, это только мой личный опыт. С первой собакой, эрделем, мне было 15, и была я очень забитым и ведомым существом. В отличие от юного терьера. Ну тоже мне казалось, что милый кудряш, что ещё надо то, поиграть, из команд ко мне и сидеть вполне хватит. До года собаки ага, хватило, до первой драки собачьей, потом на меня оскалился и пошёл. Ах, как я была оскорблена в своих девичьих розовых мечтах, ведь я его кормила одна, гуляла часами в лесу, а он! А он, предатель такой. Сейчас смешно уже. Пошли на дрессировку, это воспитало и меня и собаку. Научило понимать и взаимодействовать, понимать, что собака, это опасность для чужих и контроль необходим постоянный.

Если вдруг вам поможет, то нынешнего собачонка выматывают командами, апортировкой на рулетке. Он очень активный, а я приболела, лес рядом, да только типа по краю могу пройти. Любой закоулок, аллея, пуллер, снежок, сидеть-лежать-стоять-ко мне- место-жди, ап через ногу, змейка, все подряд. Я могу ошибаться, но когда мозг загружен, он не менее выматывается, чем от просто бега по лесу равномерного.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2019 в 08:17, Тесла сказал:

все таки плохо понимаю, зачем. Ну вот разве что, чтоб не ломилась от меня на прогулке и в случае чего всегда приходила ко мне без команды. В остальном... Я никогда в жизни лидером не была. Я не умею никого подчинять. Мне тут не то, что собаки-кошки, мне канарейки дули крутят и улитки языки показывают. А хомячки ржут надо мной

Вы такая трогательная.

Вообще,  каждому хозяину на площадке дают понять (но чаще прямо говоят), что дрессировка для хозяев. Но вы так этому мило сопротивляетесь.

Собаки и так все умеют.

Умеют ходить рядом,  умеют быстро бегать и прыгать высоко. Кусаться и убегать. Все умеют. Нужно только научить хозяина.  Чтоб он умел объяснить собаке что он от нее хочет.

4 минуты назад, Тесла сказал:

меня лично, для души, устраивает то, что есть. Весёлое, обормотистое, мягонькое существо. Но я именно занимаюсь тем, что надо

Оно же не всегда будет таким. Игнорировать хозяина,  обижать младшего в стае (чаще ребенок), требовать еды как не в себя, пачкать посторонних лапами. Это же тоже собака, и совсем даже не страшный вариант.

Но вам же это не надо?

Вот по тому, что вы описали сначала, вы собаке не интересны за пределами дома, а в доме вы играете по ее правилам, кормитесь по ее требованию.
Ну не правильно это.

Вот  я тоже очень очеловечиваю собак, поэтому - может вам будет понятно такое сравнение... Собака, безусловно,  человек. И человек,  как нам говорят многочисленные известные люди, хороший. (Как бы... лучше людей).
Но, по правде говоря,  человек из собаки не очень умный.

Поэтому либо вы им (псом) управляете, либо он вами. Вы бы стали жить по правилам неумного человека? Подчиняться ему? Или, все же, попробовали бы его научить максимально возможному количеству навыков умных людей?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

большую часть - пешком, а в промежутках - ускорение. Это, кстати, и собаке полезно: она учиться следить за вашей скоростью и вас отслеживать.

Научилась с телефона цитатами... Ну мы так и стараемся. Скучно ж одинаково ходить. И да, стараемся разными маршрутам. Она порой просто не выдерживает, забывает. Но чувствует натяжение цепочки, звон, и вспоминает. Ну, в общем, пока просто идём и вокруг ничего интересного, нормально все. 

5 минут назад, Урия Гип сказал:

Сидеть она у вас делает более-менее нормально?

Хорошо. Ну опять же. В большинстве случаев она сама старается. Прямо посмотрите, какая я умная собачка. Но если её что то отвлекает.. Она вообще знает многие команды, причём поняла все с первого или второго раза ещё месяца в три. Только с выдержкой и послушание не всегда. Причём видно, что она старается. Но пока нервов не хватает. Наверное, если я слабину не дам, то когда повзрослеть, все пройдёт. Пока она щенок темпераментом. 

И целоваться надо. Со всем миром. Кто то в трех метрах сказал "Красивая собака" - все, рвёт. Понятно, держу. 

8 минут назад, Такибудет сказал:

а в доме вы играете по ее правилам, кормитесь

Нет, дома она просто ничего не делает плохого. В смысле я не вижу ничего плохого. Еду ни у кого не отбирает, если пытается украсть, то слово" Фу" её приводит в чувство. Требовать то еду требует... Вернее просит. Скулит, рыдает. Но вот тут то как раз со мной бесполезно. Тут я зверь жадный. И нет, ребёнка она не обижает. Не слушается особо, но старается с ним аккуратней играть. Ну и я научила уже не щипаться. 

 

13 минут назад, Такибудет сказал:

,  каждому хозяину на площадке дают понять (но чаще прямо говоят), что дрессировка для хозяев. Но вы так этому мило сопротивляетесь.

Я не сопротивляюсь. Умом понимаю. Пытаюсь и внутренне душой измениться. А тут просто пытаюсь точнее обрисовать себя и Рэську и ситуацию. 

16 минут назад, Уточка сказал:

До года собаки ага, хватило, до первой драки собачьей, потом на меня оскалился и пошёл. Ах, как я была оскорблена в своих девичьих розовых мечтах, ведь я его кормила одна, гуляла часами в лесу, а он! А он, предатель такой. Сейчас смешно уже.

Ходили на уколы, Рэська изрыдалась. Выдиралась, орала дурниной. Но даже не попыталась укусить. Но она лабрадор к тому же все таки пока щенок-подросток. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упражнение-игра "Ящик с мячами". Инвентарь: мячики для большого тенниса (5-20 шт), ящик деревянный.

Одна из самых веселых игр в маленьком пространстве. Берете ящик деревянный, в него кладете мячики. Борта ящика должны быть невысокими - чтобы собаке было удобно мячики брать. Ящик ставите на расстоянии от себя (5 м и далее), собаку усаживаете возле себя командой "Рядом" и при условии, что собака обучена подаче мяча - высылаете ее за мячом, только рекомендую использовать не команду "Подай", а "Принеси", т.к. в данной ситуации у собаки будет в 1 месте куча одинаковых апортировочных предметов и она, скорее всего, будет пробовать схватить по очереди все, пока не выберет один и его не принесет.

В идеале происходит так: собака высылается, бегом бежит к ящику, хватает любой мяч и несется к вам. Награда любая: высылка за другим мячом, высылка на подачу (апортировочный предмет, забрасываемый в другую сторону), высылка на поиск в другую сторону, еда и пр. А можно просто как пулемет: выслать-принесла-забрать-выслать-принесла-забрать-выслать и так пока все мячи не принесет. А потоооом.... дзынь! Десерт! Команда "Отнеси" - и собака должна будет быстро отнести в ящик обратно все мячи. Заметьте, собака двигается, вы - стоите. Но на начальном этапе - обучении - вы будете двигаться в 4 раза больше собаки (для награждения и корректировки).

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

рвого или второго раза ещё месяца в три. Только с выдержкой и послушание не всегда. Причём видно, что она старается. Но пока нервов

Ясно, собака у вас ярковыраженный холерик . Особенность этого типа темперамента в том, что нейронная сеть хорошо проводит импульсы возбуждения, а импульсы торможения блокирует.

А вы от семимесячного щенка хотите получить вотпрямсразу поведение хорошо подготовленной овчарки. Она и не будет сидеть, замерев по струнке, причём, возможно, никогда. То, что щенок отвлекается, это нормально. Если сидит, не вскакивает, уже отлично. А остальное просто тупо нарабатывается многократными повторами.

Немцам ходерикам нарабатывают выдержку, работая на контрастах - возбуждение-торможение. С вашей породой, которая не работает на рукав, не знаю, что посоветовать.

Она у вас пищевик или апортировщик? Попробуйте чередовать послушание с игрой в мяч или палочку. Три подхода того, три другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

 

Далее, если собака холеричная легко возбулимая, делаем следующим образом:

- во первых, начните с главного - с себя. Во время занятий вы должны быть спокойны, внутренне расслабленны и даже слегка медлительны

 Помните состояние после хорошего секса? Вот, это оно и есть.

Во-вторых, все действия с собакой выполняете  с задержкой. То есть, дали команду сидеть. Не спеша отошли от собачки, на метр или два, походили взад вперёд, подошли, встали в позиции рядом (собака сидит слева), со считали до 10, сказали хорошо, погладили.

Гладить одним движением - одна рука вдоль спины от холки к хвосту, другая одновременно от геи по груди сверху вниз. Один раз, не два и не три, это важно.

Со считали опять до 10, или 15, или 20, дали команду лежать, уложили, отошли. Походили, посчитали до 10, подошли, встали. Посчитали, сказали хорошо, погладили. 

Дали команду стоять, схема та же.

Потом сказали рядом, прошли шагов 10-20 в положении рядом, усадили собачку и снова прогнали всю схему, и так три раза.

Потом проиграли, побросали мячик или палку, но недолго, так, чтобы собака только успела войти во вкус - снова прогнали послушку. И так три подхода.

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Урия Гип сказал:

Ясно, собака у вас ярковыраженный холерик . Особенность этого типа темперамента в том, что нейронная сеть хорошо проводит импульсы возбуждения, а импульсы торможения блокирует.

Еще какой, да! плюс щенячий возраст :) Да я и сама такая ж, мне нравится с ней беситься, мне нравится ее не просто гладить, а мусолить прям. И мы в восторге обе. Я поняла, пока прекращу. 

6 часов назад, Урия Гип сказал:

А вы от семимесячного щенка хотите получить вотпрямсразу поведение хорошо подготовленной овчарки. Она и не будет сидеть, замерев по струнке, причём, возможно, никогда.

Да я то и не хочу. Все лабрики, которых знаю, они именно такие и есть. И все ближе к двум годам успокаиваются, становятся более внимательными и послушными. Причем, ни с кем так не занимались. Их тут реально толпа, только постоянных друзей штук шесть. Все скакали как психи, за всеми просто следили в оба глаза, чтоб беды не приключилось, единственной, что если что то нельзя, то категорически нельзя. Все сначала забивали на хозяев, но потом планомерно выправлялись. И Рэська тоже начала входить в колею. А вот посидела дома, соскучилась по энергичным играм и с глузду съехала. Так вот, я и понимаю, что прям сейчас ожидать от нее всерьез послушания без толку. С другой стороны только на поводке водить все то время на строгом. Мне и интересно, а когда можно будет начинать вот эти все игры, эти все апортировки? У нас пока как то тлибо послушание, либо игры.  На дрессировке сказали пока только на цепочке водить. 

И как с другими собаками? Давать все таки пообщаться или нет? Их тут толпы... Не, за еду переключатся собака. Возьмет кусочек и опять ломится. Но опять переключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×