Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

56 минут назад, Тесла сказал:

сняла ошейник, тут уже она радостная рванула. Сочла за разрешение. Наверное, неправильно, но я буду работать тут еще.

Да, неправильно, срываться с места собака должна только по команде "гуляй", или как вы ей говорите 

 

51 минуту назад, Тесла сказал:

жно дать собаке просто гулять, обнюхивая кусты

Естественно, надо, иначе как собака будет совершать физиологические отправления? Ей же нужно обнюхать метки других собак, чтобы пописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Тесла сказал:

Я не могу так, понимаете.

Не, не понимаю. А что здесь сложного?

 

48 минут назад, Тесла сказал:

Я не могу считать, сколько я там собакой позанималась. я как то вообще, мимо прохожу, если не спит, что то делаем. Может не пять минут, а четыре или десять. Может не три-четыре подхода, а вообще в течении дня. Шесть. Или восемь. Я думала, это просто общение с собакой.

Еще раз. ВЫ должны предлагать игру, а собака радостно принимать. Поэтому идете мимо, а она спит 1. умаялась после прогулки - проходим мимо, 2. Убивает время до прогулки - зовем "делом заняться", (пока у вас чай заваривается).

Я не об общении говорю. Общаться, это понятно - чем больше, тем лучше.
Третье повторение: о том, что собаке дома скучно, и о том, что она задает, когда спать, когда веселиться. Это чревато двумя моментами 1. Дальше ей дома будет совсем грустно, 2. Если вы ей дома скучны, то как вы станете для нее центром вселенной на улице?

 

52 минуты назад, Тесла сказал:

У меня не было агрессивных собак.

Между прочим, там где я вам рассказала, тоже не было агрессивных собак (мне кажется,  что парочка из них просто не доросли до возраста агрессии)

 

53 минуты назад, Тесла сказал:

Или идет нормальная собака, Чуть впереди своего хозяина. Не тянет, ее видно, удобно. И я с Рэськой. Ей нельзя забегать вперед, потому что на дрессировке сказали. Она жмется к ноге, ей неудобно, потому что темперамент требует бежать. Мне неудобно потому что об нее же и спотыкаюсь, плюс она не впереди, чуток сзади, не видно, надо голову выворачивать, чтоб контролироват

Странный проход.

Лопатка собаки как-то на уровне (чуть впереди) колена хозяина. Жаться не надо. Идти очень удобно. ( нищасный вид с задраной башкой я видела только у щенков, на обучении).

Но, самое главное. Эта команда для щенка на несколько минут (или полминуты),  потом команда "Вперед" или "Гуляй", и он свободно бежит. И опять возвращается по команде.
Идти долго по команде "Рядом" для щенка нудно и тяжело. А минуту (или когда вам пройти источник опасности), потом похвала, и щенок полюбит эту команду.

1 час назад, Тесла сказал:

Половина говорит "Что вы хотите от щенка" другая половина "к этому возрасту". Блин, как с логопедом для Шурика прям. Сначала вопили "отстань от ребенка" потом, в три года "куда смотрели, мамаша?" И по любому виновата. 

Пипец, конечно. Мы же этого никогда не проходили, ни с детьми, ни с собаками.

Я не знаю, как вы работали с деткой,  полагаю, что слышали собеседника, но с собакой ощущение,  что вы играете в "да, но".
Причем, возражаете не по ключевым моментам, если говорить о конкретных советах. Остается надеяться, что вы слышите лучше, чем разговариваете

Скрытый текст

Послушайте, у вас оттакенное чувство вины.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тесла Не, я вас всё-таки не понимаю. Если собака на улице тянет, это неудобно МНЕ, сейчас вот гололедица, и этих 10 мохнатых кг рывка хватит, чтобы стать клиентом травматологии.

Я, наоборот, млею от воспитанных " до автоматизма" собак, с такими и в лесу без поводков встретиться не страшно и хозяину экономия нервов. Не знаю, как понятнее объяснить, но знаете, бывают отличники, которые света белого не видят, всё уроки делают без отдыха и развлечений. А бывают те, которым это легко и удовольствие - узнавать что-то новое. И ваша и моя порода относятся ко вторым, так почему бы этим не пользоваться? Люди сотнями лет выводили, ну обидно же забить и использовать многозадачная собаку как диванную подушку.

Мне стыдно, что Лето дома вот с осени сидит, настолько легко ему даются трюки и аджилити, настолько он сам заводится и плющится на тренировках, что три раза в день бы парня загружать ( чёртовы болезни (().

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Урия Гип сказал:

Да, неправильно, срываться с места собака должна только по команде "гуляй", или как вы ей говорите 

Ну я так и подумала. В эту сторону буду работать. Пока она реально успокаивается, если видит незнакомых собак или собак, с которыми не дружит. А отпускание с поводка воспринимает как разрешение. Значит буду исправлять..

26 минут назад, Урия Гип сказал:

Естественно, надо, иначе как собака будет совершать физиологические отправления? Ей же нужно обнюхать метки других собак, чтобы пописать.

Мы стараемся очень спокойно выйти из подъезда, но она все таки не выдерживает, тянет. Потом сразу садится по своим делишкам и уже спокойно идет. А насчет понюхать. Ну вот я про это и спрашивала. Все время строго идти, или таки можно отвлечься после занятий. Так то она какое то время очень даже хорошо идет. И даже не три минуты, а почти всю прогулку. Я ж ее все таки занимаю, разговариваю, хвалю, угоща. Я ж об этом и пытаюсь спросить. Постоянная муштра, ходит только по струнке, или таки дать побегать. 

28 минут назад, Такибудет сказал:

Еще раз. ВЫ должны предлагать игру, а собака радостно принимать. Поэтому идете мимо, а она спит 1. умаялась после прогулки - проходим мимо, 2. Убивает время до прогулки - зовем "делом заняться", (пока у вас чай заваривается).

Ну так же и происходит по сути. Но! Если она вдруг проснулась, подошла, начинает лизаться, мне ее отпизнуть? Обычно я или играть с ней начинаю, либо обнимашки. 

30 минут назад, Такибудет сказал:

2. Если вы ей дома скучны, то как вы станете для нее центром вселенной на улице?

Ну вот мне дали кучу советов по поводу игры на улице в условиях длинного поводка. Хочу применять.

31 минуту назад, Такибудет сказал:

Лопатка собаки как-то на уровне (чуть впереди) колена хозяина. Жаться не надо. Идти очень удобно. ( нищасный вид с задраной башкой я видела только у щенков, на обучении)

Ну вроде как так, только она все таки энергичная, забывается, начинает вперед забегать. Чуток. Я ее тяну чуть назад. Рэська начинает стараться, и задевает ноги, вот реально так минуты три идти. А я, вот вообще, хотела б чтобы она была чуть, совсем чуть впереди и хотя бы на расстоянии сорока сантиметров. Чтоб видеть ее. 

 

35 минут назад, Такибудет сказал:

Но, самое главное. Эта команда для щенка на несколько минут (или полминуты),  потом команда "Вперед" или "Гуляй", и он свободно бежит. И опять возвращается по команде.

Вот о таких нюансах я и спрашивала. Вот как получилось. Минут сорок мы сегодня ходили. Именно я не давала отвлекаться. Потом уже, под конец, говорю "гуляй. И она уходит. Все на поводке, но она начинает куда то там идти. И тянуть меня. Говорю рядом - и она опять как работает. Не расслабон. Иди ко мне - подбегает вроде. И даже радостная. За вкусняшку то. Я думаю, закрепим. Я пытаюсь понять, как ходить так, чтоб не вечная муштра, но и не дурдом на выезде. А так то, по минутке мимо опасного места она уже сто лет как научилась ходить. То есть, "гуляй" она воспринимвает как разрешение рвануть. А не спокойно идти, хоть и не прям тики в тики.

 

42 минуты назад, Такибудет сказал:

Послушайте, у вас оттакенное чувство вины.

А как? Я пытаюсь прояснить моменты, мне говорят, что я ни фига не хочу делать. Делаю - неправильно. Делаю как говорят правильно те - неправильно по мнению других. Уже неделю с лишним собака гуляет по часу не расслабляясь толком - и вижу, как ей хочется просто побегать и понюхать все. Тут спрашиваю - оказывается у кого то там желание отбила. Как будто принуждаю...

 

31 минуту назад, Уточка сказал:

Если собака на улице тянет, это неудобно МНЕ, сейчас вот гололедица, и этих 10 мохнатых кг рывка хватит, чтобы стать клиентом травматологии.

Да! Вот как то так. Чтоб не тянула совсем уж, но при этом не часами не смела куда то там хоть глянуть. Пока у нее или -или. Мне не нужно прям чтоб сантиметр в сантиметр шла, но чтоб помнила, что на том конце поводка хрупкая и неуклюжая я.

47 минут назад, Такибудет сказал:

Третье повторение: о том, что собаке дома скучно, и о том, что она задает, когда спать, когда веселиться.

Я не заметила, чтоб прям грустно. Еще они с Шушем играют. Еще она с котом пытается подружиться. Еще папа есть наш. Но они все трое действительно, не хозяева. А я подхожу, играю. Рэська с удовольствием в общем то. Сама выпашивает не игр, а ласки. Глажу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тесла сказал:

Постоянная муштра, ходит только по струнке, или таки дать побегать

Нужно чередовать. Я ж вам всю схему пошагово расписала.

Кроме того, используйте для дрессировки жизненные ситуации, возникающие в городской среде - собака рвется в сторону, увидев другую собаку - усаживаем и прогоняем комплекс "сидеть-лежать-стоять", потом можно ещё добавить "ко мне" с возвратом на место.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тесла сказал:

Мне не нужно прям чтоб сантиметр в сантиметр шла, но чтоб помнила, что на том конце поводка хрупкая и неуклюжая я.

У меня на это выработана хорошая команда - "Не тяни". "Гуляй" - это когда свобода попугаям. А не тянуть - значит идет на поводке, но достаточно свободно - у нас 5 метров он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ямана сказал:

"Гуляй" - это когда свобода попугаям. А не тянуть - значит идет на поводке, но достаточно свободно - у нас 5 метров он.

И как именно Вы такого добились? Чтоб отличала гуляй от не тяни. В смысле, как объяснить, что идти можно просто спокойно, но без муштры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

И как именно Вы такого добились? Чтоб отличала гуляй от не тяни. В смысле, как объяснить, что идти можно просто спокойно, но без муштры?

Тянет - резкий рывок и команда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Тянет - резкий рывок и команда.

Короче, к такому у нас все и шло. До болезни и до того, как я запуталась с дрессировкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

Короче, к такому у нас все и шло. До болезни и до того, как я запуталась с дрессировкой...

Когда вырос и лед на улице, то уже по человечески говорила - не урони маму, иди аккуратно. И идет весь. Но это ближе к трем годам.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Когда вырос и лед на улице, то уже по человечески говорила - не урони маму, иди аккуратно. И идет весь. Но это ближе к трем годам.B)

Моей семь с половиной. Вот как Вы говорите, как @Урия Гип говорит, я так и думала надо воспитывать. Меня ж понимаете что смущает... То, когда говорят, что неправильно, что собака отвлекается... Ну как не отвлекаться щенку, когда я сама, взрослый человек, отвлечься могу. Вопрос сейчас стоит в том, что ПОКА она слушается не всегда, а так то минутку рядом идти она умеет очень давно. Про игры постоянные мне нравится совет. Я просто пугаюсь, когда я вроде как все делаю, и даже похоже на то, что говорят, а говорят нет, неправильно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тесла сказал:

Я не могу так, понимаете. Я не могу считать, сколько я там собакой позанималась. я как то вообще, мимо прохожу, если не спит, что то делаем.

Мы занимались каждую кормежку.  Собака еду получает за выполнение команд.  Поэтому занятия для собаки радость.  А малыша кормят по 5 раз в день и в игровой форме занимаются. 

И каждую прогулку мы сначала шли в туалет,  потом минут 10-20 позанимались,  потом поиграли,  побегали,  потом еще позанимались-поиграли. Собака бесцельно не слоняется, кусты не нюхает, все время занята  Домой приходит,  падает спать. 

А просто идти рядом 40 минут скучно. Занятия должны быть интересные,  в радость. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Я просто пугаюсь, когда я вроде как все делаю, и даже похоже на то, что говорят, а говорят нет, неправильно. 

Если честно, я не спец по дрессировке. И форума у меня не было, когда был щенок. Многих ошибок могла бы избежать. А невоспитанные лабрадоры - это трешак. У нас в подъезде есть такой, не лезет с лапами на плечи только ко мне, ибо хорошо получил в нос. А на неделе уронил малышку трехлетнюю и всю облизал. Как ребенок орал, надо было слышать. Я думала, ее мама хозяйку убьет. Не удивлюсь, если собаку отравят.

.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Матрёнка сказал:

Мы занимались каждую кормежку.  Собака еду получает за выполнение команд.  Поэтому занятия для собаки радость.  А малыша кормят по 5 раз в день и в игровой форме занимаются. 

У нас как было.. Ела она четыре раза в день. Вернее, в родном гнезде ее кормили три раза. Я стала четыре раза кормить. Хорошо так, плотно. За просто так. Но она готова жрать вообще всегда. Поэтому покупала вкусняшки, или просто сыр брала на занятия. Рядом ходить вообще она научилась за вкусняшки.  Сидеть так же, давать лапу, другую. Лежать не научила, вот как раз собираюсь. Или уж на курсе нашем дождаться, когда ей нормально объяснят...

9 минут назад, Ямана сказал:

А невоспитанные лабрадоры - это трешак. У нас в подъезде есть такой, не лезет с лапами на плечи только ко мне, ибо хорошо получил в нос.

Вот от этого отучаю. Пока через раз получается. Если вовремя успеваю одернуть, вроде нормально. С другой стороны, вот когда она на меня прыгает, когда встречает, я не против. Мне говорят, что нельзя позволять, это она доминирует. А я не вижу, что доминирует. Я вижу, что она счастлива, что я вернулась домой из дальнего кругосветного пятиминутного путешествия в магазин. В принципе, она одна и радуется моему приходу. Остальные домашние в сотках сидят. Но прыгать на других да, запрещаю. Дай Бог и отучтся. Рано то или поздно, если не давать слабину, должна понять...

 

16 минут назад, Матрёнка сказал:

И каждую прогулку мы сначала шли в туалет,  потом минут 10-20 позанимались,  потом поиграли,  побегали,  потом еще позанимались-поиграли. Собака бесцельно не слоняется, кусты не нюхает, все время занята  Домой приходит,  падает спать. 

 

Вот, то, что надо. А то я только муштровала эти пару недель. Пока так буду, потом давать немножко и послоняться. 

Еще б, блин, единственный свободный пятачок в округе просох поскорее. А о совсем негде играть, везде люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

И как именно Вы такого добились? Чтоб отличала гуляй от не тяни. В смысле, как объяснить, что идти можно просто спокойно, но без муштры?

Без муштры никак. Ну, можете почитать собаке вслух пособие по служебному собакоаодству, может, она проникается.

Главное правило - поводок не должен быть натянут. Он должен провисать свободно. Как при этом собака идёт, рядом или чуть впереди - ваше дело.

Едва только собака натягивается поводок - резко, строгим голосом даеье команду рядом и делаете резкий рывок поводком. Который вы должны держать а правой руке.

Собака должна занять исходное положение. Можно делать не один рывок, а 2-3 коротких, некоторые собаки так лучше реагирт.

А сколько повторений вам потребуется - может, 500, а может, 1000_ это индивидуально. Дрессировка - это не волшебное слово, которое шепнул собаке на ушко, и она тут же все осознала, а долгая муторная долбежка одного и того же.

Помните, что щенок вашего возраста пока не может ходить рядом долго. 

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урия Гип сказал:

Без муштры никак. Ну, можете почитать собаке вслух пособие по служебному собакоаодству, может, она проникается

Да понятно, что учить надо. Просто я имела ввиду, что не постоянно же муштроват. Делу время, как говориться... Но и потехе то оть минутка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тесла сказал:

от, то, что надо. А то я только муштровала эти пару недель. Пока так буду, потом давать немножко и послоняться. 

Да так и воспитывают не спортивных собак, с младенчества,  в игровой форме,  понемногу в течение дня.  Я Вам не скидывала ссылку на лаброфорум,  на ветку по воспитанию щенков?  

Вы же занимаетесь с тренером?  Он и должен вам линию поведения объяснить.  Я с лабрадором 3 раза в неделю на занятия ходила,  в остальное время дома занимались,  а с бультерьером один раз в неделю с тренером,  все остальное время дома пройденное закрепляли. 

Бультерьер у меня типа Вашей Рэськи.  Ему до года позволяли все,  единственное,  он с собаками не общался вообще,  с ним просто практически не гуляли,  только в туалет выводили,  он ничего не нюхал,  быстро делал дела и домой. Вот его тяжело было в рамки поставить,  хотя на его веселый нрав занятия никак не повлияли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тесла сказал:

Да понятно, что учить надо. Просто я имела ввиду, что не постоянно же муштроват. Делу время, как говориться... Но и потехе то оть минутка..

Послушайте, но вы же владелец, вы и определяет время для занятий и для игр, это зависит только от вас.

У меня, например, далеко не всегда есть время и настроение для серьёзных занятий, я тоже живая и тоже устаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Матрёнка сказал:

Я Вам не скидывала ссылку на лаброфорум,  на ветку по воспитанию щенков?

Нет вроде б...

 

4 минуты назад, Матрёнка сказал:

Вы же занимаетесь с тренером?  Он и должен вам линию поведения объяснить. 

Ну там мне и объяснили про других собак, что нельзя. И там мне и сказали, что ходить ни сантиметра мимо, про доминирование, про игры в перетягивание игрушки... Хотя вообще то, насколько я поняла, лабрадор не должен рвать добычу, а именно мягко отдавать. У них самих вымуштрованные собаки. Но они спортивные, плюс охранники, защитники. Овчарки к тому же. На самом деле что то донести до Рэськи они помогли. Еще как. Показали, как объяснить. Это хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тесла сказал:

Да понятно, что учить надо. Просто я имела ввиду, что не постоянно же муштроват. Делу время, как говориться... Но и потехе то оть минутка..

Так конечно не постоянно. Просто повторять пройденное, закреплять. Жизнь с обученной собакой это не концлагерь и не вечный бой. Или вот с танцами могу сравнить. Человек умеющий танцевать, даже если он победитель всех конкурсов и вообще прима-балерина Большого не танцует 24/7. Он и спит и отдыхает, а может и стенку на дискотеке подпирать, НО у него есть выбор: танцевать или дурака валять, потому что он умеет и то и другое. Такой же выбор и у воспитанной собаки. Опять же, как танцовщики тренируются для поддержания формы, так и песу надо напоминать выученные команды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подкрепление тоже понимаю. Вернее, мы ж не просто так сидеть ради сидеть учимся. Просто в обычной жизни, ну вот просто лапы вытереть после прогулки, тут же и сидеть, и стоять и лапу дать. Ну как то так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тесла сказал:
4 часа назад, Такибудет сказал:

Послушайте, у вас оттакенное чувство вины.

А как? Я пытаюсь прояснить моменты, мне говорят, что я ни фига не хочу делать

А так. Это ваши проблемы. Не в смысле хамства, а в смысле это проблемы ваши, а не собаки, но вы не слышите собеседника.
И это (свои проблем3ы) надо отработать отдельно.

Я представляю как это выглядит в реале - от вины за то, что "мы не можем", до агрессии "не учите меня жить со своими сторожевыми монстрами".

2 часа назад, Тесла сказал:

И как именно Вы такого добились? Чтоб отличала гуляй от не тяни. В смысле, как объяснить, что идти можно просто спокойно, но без муштры?

Когда тянет по команде "Рядом", то рывок и повтор  команды "Рядом".

Когда в свободном (на поводке) полете, , то тут удобно дернуть со словами "не тяни!". Только проговаривать это с каждым рывком, и тогда позже будет достаточно сказать "не тяни" и она перестанет тянуть (сбудется ваша мечта - общение с собакой нестроевыми командами :biggrin:).

Только посмотрите видео,  попросите на площадке вас научить рывку  и опять посмотрите видео. Это важно. Рывок - это команда. А не средство противостояния. Его надо выполнять резко, сильно, по-мужски.

3 часа назад, Урия Гип сказал:

 

Кроме того, используйте для дрессировки жизненные ситуации, возникающие в городской среде - собака рвется в сторону, увидев другую собаку - усаживаем и прогоняем комплекс "сидеть-лежать-стоять", потом можно ещё добавить "ко мне" с возвратом на место.

Вот, отличный совет. Если собаке трудно сделать любую команду (на выдержку, на послушание), даем те команды, которые она выполняет с удовольствием.

А потом, когда она уже вспомнила, что она "очень умная и очень послушная" даем ту команду, которую нужно отработать.

И прекращайте гулять с сыром.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такибудет сказал:

А так. Это ваши проблемы. Не в смысле хамства, а в смысле это проблемы ваши, а не собаки, но вы не слышите собеседника.
И это (свои проблем3ы) надо отработать отдельно.

Я представляю как это выглядит в реале - от вины за то, что "мы не можем", до агрессии "не учите меня жить со своими сторожевыми монстрами".

У меня впечатление, что я говорю на китайском. 

 

10 минут назад, Такибудет сказал:

но вы не слышите собеседника.

А помоему, наоборот. Пора научиться слушать выборочно. Конкретные советы. За которые я благодарна и из которых много почерпнула. Мне всего то надо было выяснить, блин, ПОСТОЯННО ли муштровать, или давать свободные минутки. Давать играть с другими собаками или нет. А не слушать, что я ни фига собакой заниматься не хочу, все неправильно делаю и ращу идиотку-годзиллу. В итоге я получила ответ. Который сводится к моему изначальному вопросу, как так тех не муштровали, но они умные. А вот так, как Урия Гип советует. И отдых, и игры, и поощрения. и планомерные повторы. Но, как я уже начала, без перерыва не муштровать. ТАК???

10 минут назад, Такибудет сказал:

И прекращайте гулять с сыром.

Ну так и тут же советовали с вкусняшками гулять. И на курсах тоже говорили пищевика мотивировать? Уже не надо? Или постепенно прекращать только едой? Мы тут взгляд на хозяина тренируем периодами. Да и на еду она в любом случае среагирует в случае чего...

Так брать или не брать? И каких собеседников слушать? Юджину, кстати, вкусняшки не особо брали. На курсах на пищу тренируют, тут как то вообще непонятно. Одни одно, другие другое.

Изменено пользователем Тесла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тесла сказал:

Так брать или не брать?

Пока берите. У вас еще щенок. Но давать кусок советую не каждый раз, а через два на третий. И постепенно переходите на то, что за выполнение команды собака поощряется не куском, а поглаживанием. Ласка хозяина должна быть лучшей наградой. Я с Яном этот момент перехода упустила, и однажды увидела, что если у меня в руке ничего нет, собака ничего и не делает, пришлось срочно переучивать. 

А так - у наших друзей дратхаар, девочка, они без лакомства с ней вообще из дому не выходят, и по приходу домой сразу награда. Но там очень сложная специфичная порода, склонная к побегам, за которые собаку нельзя наказывать. Поэтому приходится подстраиваться под собаку.  

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Матрёнка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×