Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Капуста ... оччень вкусная)))

Попробуйте, не пожалеете))

Есть вариант капусты, которая почти по нулям. На 1кг капусты 2 стакана апельсинового сока + 1 десертная ложка мёда. Довести до кипения и убрать огонь до минимума. Тушить 2 часа. ОЧЕНЬ ВКУСНО!

user posted image

ПыСЫ: капусту можно брать квашеную) ... отжать предварительно посильнее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный мой любимый супчик куриный с брокколи smile.gif Легкий, вкусный и быстро готовится.

Варю куриный бульон, курицу готовую вынимаю, режу небольшими кусочками. В бульон кладу брокколи замороженную, картофель брусочками и варю на маленьком огне до разваривания. Вынимаю овощи, разминаю вилкой, не слишком мелко, затем отправляю обратно в бульон вместе с кусочками курицы. Довожу до кипения, добавляю немного давленого чеснока, зелень. Супчик готов. Обожаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера готовила тушеную молодую капустку на сливочном масле. Для оригинальности добавила чеснок, раньше не догадывалась. Теперь всегда буду добавлять - очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингредиенты для "Запеканки из капусты" :

200 гр капуста цветная (беру мороженую);

200 гр капуста брокколли (беру мороженую);

300 мл молоко (можно брать сливки или молоко + сливки);

150 гр сыр;

50-100 гр панировочные сухари (простые без добавок);

соль, специи, зелень по вкусу.

Выкладываем капусту вперемешку (солим, перчим и т.д.), заливаем молоком (сливками), посыпаем тертым сыром и сверху сухарями.

Ставим в духовку до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю слегка обжарить капустку с луком в сковороде, залить взбитыми яйцами и немного потушить.

Хорошо еще добавить зеленый горошек (беру замороженный). rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще очень нравится брокколи, запеченная под сыром.

Просто и очень вкусно.

500 г брокколи отварить в подсоленной воде в течение 5-8 мин, откинуть на дуршлаг и разобрать на соцветия, затем выложить в смазанную маслом форму.

150 г твердого сыра (типа пармезан) натереть, выложить в сковороду с 1ст. ложкой растопленного слив. масла, добавить 1 ст. ложку муки, подержать 2 минуты на медленном огне и, постоянно помешивая, влить 1 стакан молока. Довести до кипения и снять с огня.

2 ст. ложки сметаны тщательно перемешать с желтком и вылить на сковороду.

Подготовленную капусту залить соусом.

Запекать в разогретой духовке 25 -30 минут при 180 *

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из любимых блюд - Молодая капуста в сухарях. smile.gif

Кочан капусты разделяю на листочки. Отвариваю в кипящей воде минут 5-10 ( в зависимости от зрелости капусты).

Обмакиваю каждый листок во взбитое яйцо с зеленью мелко рубленной, черным перцем, хорошо бы сушеным чесноком. Затем в панировочные сухари и обжариваю в смеси подсолнечного и сливочного масла.

Или еще есть вариант сытнее.

В отваренные капустные листья заворачиваю по кусочку сыра. Дальше как в первом варианте: обмакиваю в яйце и сухарях, обжариваю.

Оба способа приготовления хороши, очень быстро и вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я влезу с рецептом салата из квашеной капусты?

ВСЕ на глаз:

квашеная капуста, тертая на крупной терке вареная свекла, тертая на мелкой терке свежая морковь, зеленый консервированный горошек, пара средних зубчиков чеснока (надавить), можно немного порезать зеленого лука, черный свежемолотый перец и все это дело заправить майонезом (вмеру). Я еще туда добавляю морскую капусту (продается в пластиковых банках). Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне равится салатик из капусты.

Тонко шинкуем капустку, 3-4 вареных яичка рубим кубиками, тонко режеи полукольцами луковицу, солим, перчим черным перчиком и запрвляем майонезом.

Очень вкусно и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY, спасибо за оладики капустные (самый первый пост)thumb_yello.gif

Уже делала несколько раз, наловчилась, в обеденный перерыв нашинкую капусту, закину в микроволновку подвариться, с работы прихожу, у меня уже остывшая капустка. Одно плохо, я уже каждый раз шинкую капусты побольше, но все равно теста получается не так много, как хотелось бы g.gif , да и оладьи долго пожить не успевают, исчезаютlicklips.gifbiggrin.gif

Добавляла в оладьи сыр твердый, терла на терке. Кладу 2 яйца и 2-3 ложки муки, по консистенции видно, сколько просит капуста. Еще добавляю приправу универсальную, набор травок, для всяких блюд которая. И чесноком их точно не испортишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите,как приготовить капустняк.Я его не люблю, вот никогда и не готовила, а дети попробывали его в гостях и теперь просят приготовить helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОКЕАНИЯ

Капустняк - это обыкновенные классические щи!

Капустняком их называют украинцы.

Вот и все различие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как готовятся щи, бо украинка.

Готовлю капустняк, как бабушка научила.

В мясной бульён кладётся картошка, пшено, мелко порезанная капуста квашенная и свежая, лук и морковка пережаренные с томатом.

Капустняк делаю очень густой, как жидкая каша.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что её все равно тушить надо, она же сухая будет

Да нет, пирог довольной сочный получается, попробуйте, готовить не сложно.

Делала на выходных гоубцы - осталасть часть вареного кочана. Думаю вот пироги из него сделать. А может, кто-то что-то поприкольнее подскажет?

Капустный торт: капустные листья слегка отварные, жарятся в кляре, выкладываются слоями, каждый слой смазывается сметаной с чесноком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

капустные листья слегка отварные, жарятся в кляре, выкладываются слоями, каждый слой смазывается сметаной с чесноком.

Не поняла. Остаток кочана надо на целые листья разобрать и эти листья в кляре обжаривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Остаток кочана надо на целые листья разобрать

потом каждый сложить несколько раз, обмакнуть в яйцо, потом - в сухари. И обжарить.

Очень вкусно.

А еще можно в каждый завернуть по полсосиски и тоже обмакнуть-обвалять-обжарить.

Мне очень нравится, а мое семейство почему-то не ест.

Обычно с анономами разговаривать не люблю, но тут не удержусь, отвечу.

Так, милая моя, ВСЕ продукты, омары, устрицы, картошка и овсянка - ВСЕ в результате будут именно г...ном. Извините, но это так.

Изменено пользователем Ухти--Тухти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А если перемешать с вареной картошкой и сделать котлетки? Особенно маленькие, панированные, дети такие всегда едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Капустняк - это обыкновенные классические щи!

А я вот вычитала, что в капустняк кладётся пшено. Вроде в щи никакого пшена не добавляется.... Хотя, наверное могут быть варианты.

А ещё капустняк варят с грибами.

Это видимо какая-то разновидность капустняка.

Берём

1)свинину (примерно полкило, но можно и поменьше)

2)свежую и/или квашенную капусту, тут мнения разнятся. Кто-то делает суп исключительно со свежей капустой, кто-то исключительно с квашенной, а гурманы делают напополаме. (В общей сложности капусты надо грамм 600)

3)лук (2 головки, или примерно 100 грамм)

4)морковь (1 крупную морковку)

5)пшено (2 столовые ложки)

6)картошка (4 штуки)

7)сало (грамм 50)

8) грибы (?) Повторюсь, что это словацкая разновидность капустняка, поэтому грибы это не обязательный ингридиент. (1 горсть сушёных белых грибов)

9) лаврушку, зелень петрушки, корень сельдерюшки, чёрный перец горошком.

Варим мясной бульон. Сваренную свинину достать из бульона, нарезать кубиками и запустить обратно в кастрюлю.

Свежую капусту мелко режем, добавляем туда томат-пасту и очень хорошо перемешиваем и отжимает что бы капуста дала сок. Все это дело оставляем примерно на час.

Если берём для капустника квашенную капусту, то отжимаем её от рассола и тушим до полуготовности.

Пассируем морковь, половину лука и сельдерей.

Остальную половину нарезанного лука перетираем с провёрнутым через мясорубку салом, зеленью петрушки и промытым пшеном.

Если капустняк варится с грибами, то грибы заранее варятся и режутся.

В готовый мясной бульон кладём порезанный брусочками картофель, варим 10-15 минут, потом добавляем капусту, растёртые сало с пшеном, пассированные лук-морковь, грибы и варим до готовности

В конце варки поперчить-посолить.

Перед подачей заправить сметанкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла. Остаток кочана надо на целые листья разобрать и эти листья в кляре обжаривать?

Да, именно разобрать на листья и каждый, как блин, обжарить в кляре. Можно начинку-"крем" разнообразить, добавить к майонезу с чесноком сыр тертый или вареное яйцо тертое.

Изменено пользователем Пипа Суринамская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать винегрет, но квашеной капусты нет. Может как свежую замариновать можно, чтоб не совсем сырой была? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая гавань

Не кладите совсем. Я ,честно говоря особой разницы не вижу , что с ней что без нее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая гавань

Винегрет - м-м-м-м, обожаю!!!!

Без квашеной капусты - совсем не то!!!

Можно попробовать салат из капусты с лимонкой, разведенной в воде, или лимонным соком добавить. Но за результат я не ручаюсь. У меня этот салат каждый раз по разному получаеся. Но, что мне в нем нравится, так это, то что готовится он просто и быстро. А на вкус как свеже-заквашенная капуста. Рецептик знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лежит красная капуста. Которая типа салатная. Жёсткая просто жуть, салат из неё совсем не вкусный. Куда бы её приспособить? Сварила из неё щи, не вкусно. Выбросить жалко, а что из неё можно приготовить незнаю....Посоветуйте! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×