Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На бис

Раздел недвижимости между близкими родственниками

Recommended Posts

12 минут назад, Masha Kutilina сказал:

Ну что значит мало представляющий. Если им хватает площади жены, почему там не жить, даже если у них неплохие зарплаты. Женщины же живут у мужей, не кидаются покупать себе отдельную жилплощадь без особой надобности. Или срочно вступать в ипотеку для покупки совместного жилья.

Ну я свою оценку даю, по тому, как вижу написанное.

Когда живут и живут, это одно.

А тут вы пишете про оплату ипотеки. Для сестры и племянницы. От мужчины не имеющего своего угла. Уж молчу, что если заботиться еще о ком- то, так вроде для него родная дочь перебъется, получается?).

Ну и про женщин своя история. Кто- то благополучно всю жизнь живет, кому- то есть куда уйти в случае развода или муж жилье оставляет. Кому некуда идти и съем не легко позволить, а прятанье за детей не дает результат, оказываются в сложной ситуации. Когда, взрослую женщину, образно, на пинках из чужой квартиры выставляют. Тоже тяжелое и жалкое зрелище. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Masha Kutilina сказал:

Если им хватает площади жены, почему там не жить, даже если у них неплохие зарплаты. Женщины же живут у мужей, не кидаются покупать себе отдельную жилплощадь без особой надобности.

Я вообще себе не представляю ситуацию, когда я бы выходила замуж за мужчину с пропиской в квартире родителей, знала бы о его доле там, а к старости получила бы у себя в квартире бомжа. Это было бы удивительное дело. А еще удивительнее было бы, если бы муж в браке стал бы вдруг себе квартиру в ипотеку брать. На случай, если к старости мы разведемся. Даже при условии, что он хорошо зарабатывает, денег много не бывает. Есть доля в квартире - чего переживать? Готовишь себе запасной аэродром? С какой стати? Скандал б был - 100%.

Мать моего бывшего мужа всегда говорила, что дача отойдет дочери, а квартира - сыну (моему бывшему мужу). Потому, что у дочери была уже отдельная двухкомнатная квартира. Дачу продали еще при жизни бывшей свекрови, деньги отдали ее дочери. Теперь наследную квартиру уже предполагалась делить - дочери и сыну. За год до смерти свекровь предложила моему бывшему 100 000 рублей наличными, а квартиру она на дочь перепишет... Был грандиозный скандал! Мы с мужем уже практически жили как соседи, я его не выгоняла, но у меня появился мужчина. Бывшая свекровь все прекрасно знала, но ведь у нее еще там внуки от дочери ( наша совместная с мужем дочь оказалась как-то забыта). После скандала все сделали вид, что ничего такого оскорбительного и не предлагали (муж эти 100 000 матери за три месяца переводил, когда с работой все хорошо было. Денег он туда отправил в свое время - немеряно). Кстати, за матерью сын ездил ухаживать. Досматривали ее с сестрой по три месяца по очереди. Квартиру поделили пополам. 

Это я к чему написала? Всегда были, есть и будут попытки дать любимчику больше, за счет менее любимого ребенка. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вольный ветер сказал:

А тут вы пишете про оплату ипотеки. Для сестры и племянницы. От мужчины не имеющего своего угла. Уж молчу, что если заботиться еще о ком- то, так вроде для него родная дочь перебъется, получается?).

Это я просто пример привела, когда ситуация страшнее, чем просто тебя выкинули из родительской доли)

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Это я к чему написала? Всегда были, есть и будут попытки дать любимчику больше, за счет менее любимого ребенка. 

Это сердце матери так говорит. Я это много раз уже видела. Есть удачный ребенок, все сам, решает свои проблемы, в том числе и с жильем. А есть такой Иванушка на печи. 

И Иванушку этого могут ругать, осуждать, но сердце ему принадлежит, не он такой, жизнь такая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, На бис сказал:

А потом (!) отдадим тебе, Вася, твою часть денег - 400 тысяч. Потому что тебе есть, где жить.

Можно палатку в поле поставить и сказать, что есть где жить, но это будет ложью. Нет, Васе жить негде. Он живет у жены с ее согласия. Завтра расстанутся и станет бомжом. А любящие родители хотят отобрать у него единственный имеющийся кусочек квартиры. Кстати, у него отличные шансы на развод. Если мужчина собственные имущественные интересы защитить не может, то как этот мямля и слабак станет защищать свою семью, случись что?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Если мужчина собственные имущественные интересы защитить не может, то как этот мямля и слабак станет защищать свою семью, случись что?

О, видела таких не единожды! Ему звонят из далекой краснодарской станицы соседи его бабуси и говорят что она мол, плоха, бросай всё и приезжай за ней ухаживать! Жена у тебя в декрете и двое маленьких детей? Пофиг. Там жеж бааабушка! И мужик на полном серьёзе начинает в трусы рубаху заправлять и лыжи смазывать. Ему жена говорит, а дом то в богатой станице кому достанется? Двоюродной сестре и брату и их матери - родной дочери той бабки/тётке того мужика! Так пусть и ухаживают. Неет, онЕ не могут, им далеко. А тебе прям близко? Ты совсем дурак, да? Свою семью бросить, работы высокооплачиваемой лишиться в Москве (найди потом подобную попробуй,в 2000м году то) только для того что б бабку досмотреть, а потом тебя пнут под зад ногой из этого дома, уже завещанного на твою родню - это вообще каким ненормальным надо быть? И самое смешное, что на соседней улице с ним живёт его родная сестра, которая намного лучше так-то могла бы за бабкой смотреть и поехать на юг на долгое время ей было намного проще. Но! Бабка просила соседей звонить именно этому внуку, не внучке! И соседи всячески пытались продавить на жалость и заставить мужика сломать себе и своей семье жизнь, что бы родня получила от этого только сливки. Хорошо что мобильных тогда не было! Писали письма, которые жена перехватывала и звонили на домашний телефон, пока мужик в Москве работал вахтой. Жена трубки брала и на вопрос, почему золовке не звонят с таким "выгодным" предложением, отвечали что баУшка хочут только именно ЭТОГО внука видеть! Потому что видать, даже родня далёкая понимала какой мямля и трусливый угодник этот мужик, готовый семью бросить ради того, что бы перед роднёй казаться в белом пальто! 

В итоге, дурь удалось немного из мужика выбить, т.к. соизволила приехать к бабке её дочь -  тётка мужика - что бы заняться продажей бабкиного дома. И расстояния не помешали! Но даже это сделать не смогла, потому что там нужно было шевелиться, собирать документы, делать что то, а она только взяла у покупателей аванс и свалила назад к себе. Бабки к тому моменту  уже не стало, разрушенный дом на заросшем участке стоит до сих пор, никому не нужный!!! Ну лет 10 назад точно ещё был, недооформленный, невыкупленный - ни себе, ни людям. Может сейчас земля станице уже как то отошла или ещё что сделали с участком, уже не известно. Но вот такая история о жадности и хотрожопости родни имеет место быть. 

Изменено пользователем Скалолазка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Скалолазка всё верно говорит.  А не "долдонит". Есть закон и его надо просто соблюдать.  От того, что родственники говорят, что дважды два равно 5 (если им), или 3 (если Васе) фактический результат не меняется.  Прописывание в договоре порядка расчетов - залог правильного результата.  При чем тут условия родственников и их идеи - вообще непонятно.  Нет такого в законодательстве

Ни в каком законе не прописан порядок расчёта. Всё зависит от того как договорятся продавцы и покупатели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скалолазка сказал:

вот вопрос: имеют ли тогда дети хоть какое то право на часть этой квартиры? Я считаю что имеют. А мои родители посчитали что имеет только их сынок, мой младший брат. А я так, сбоку припека

Ох, ну в вашей ситуации конечно. О чем говорить тут.

Если о нюансах и не о вашем случае, то конкретно я воспринимаю доли в родительском жилье как возможную страховку при не очень удачных жизненных вариантах. А так, если родители родили в 20- 30 лет, странно это воспринимать своим стартом. Ожидая их смерти или начиная требовать эти "законные метры", получается. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тото Тоэто сказал:

Есть закон и его надо просто соблюдать.

А в каком законе написано, что деньги надо передавать у нотариуса и строго 650 тысяч, а не 400?

По закону Вася имеет право не продавать свою долю и на своих 16 аршинах сидеть. Но это не устраивает родственников. 

3 часа назад, Вольный ветер сказал:

мало представляющий из себя мужчина,

А это уничижение Васи - только потому что не купил своего жилья? Он зарабатывает достаточно, чтобы содержать семью, жена работает три часа в день чисто для души,   жить им есть где, разводиться не собираются, а на случай экстренной эвакуации есть метры в родительской квартире - что не так? Надо непременно в ипотеку, ужаться, жить, считая каждую копейку, но чтобы своё личное было? Тогда он сразу начнёт из себя много представлять? 

3 часа назад, Скалолазка сказал:

Где вы у меня в постах увидели фразу о том, что я знаю лучше других и что другие все дураки?!

Общий тон изложения у вас именно такой. Вы не видите обстоятельств, повторяете своё. Но это к обсужданмому делу не относится, там исходные данные другие.

3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Повторю, тут такая прозрачная ситуация. Это уже свои игры и распущенность, когда мало представляющий из себя мужчина, живя у жены, будет бегать, пыжиться и платить ипотеку для сестры и племянницы. А жена будет семью кормить). 

Это какие-то больные фантазии, извините. Кто там куда будет бегать-прыгать, платить ипотеку сестры? Какая жена будет кормить семью? Вам чем-то другим, может, навеяло? В исходной истории никаких предпосылок к таким выводам нет.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, На бис сказал:
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

мало представляющий из себя мужчина,

А это уничижение Васи - только потому что не купил своего жилья?

Читайте внимательнее. Речь о том, что если такой мужчина кинется "помогать" сестре и племяннице. И, да, в такой ситуации мужчина мало что из себя представляет. 

15 минут назад, На бис сказал:

Это какие-то больные фантазии, извините. Кто там куда будет бегать-прыгать, платить ипотеку сестры? Какая жена будет кормить семью? Вам чем-то другим, может, навеяло? В исходной истории никаких предпосылок к таким выводам нет.

Вы с вашим подзаборным хамством запросто отхватите от многих форумчан и сразу).

Если вы не в курсе, обсуждая историю, на форуме разговаривают о возможных вариантах развития и что они означают. Попутно вспоминая другие истории. И так далее. 

Если дома пробел был, на форуме привьют культуру общения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Готовишь себе запасной аэродром? С какой стати? Скандал б был - 100%

А что не так с необходимостью запасного аэродрома? С учетом того, что понадобиться он может вовсе не потому, что это он налево свернет, а как раз наоборот, как, в общем-то, у вас и случилось - ушли к другому вы, запасного аэродрома не оказалось у бывшего? Вот с той стати и готовит - жизнь длинная, и оказаться бомжом, живущим из милости на метрах бывшего супруга - перспектива такая себе. Сначала возмущаться, что готовит себе личные метры, значит, планирует уходить, потом уйти самой и возмущаться, что не уходит с твоих, ибо некуда, и все это - один и тот же человек :huh: Л - логика. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

А еще удивительнее было бы, если бы муж в браке стал бы вдруг себе квартиру в ипотеку брать. На случай, если к старости мы разведемся. Даже при условии, что он хорошо зарабатывает, денег много не бывает. Есть доля в квартире - чего переживать? Готовишь себе запасной аэродром? С какой стати? Скандал б был - 100%.

Ага, и мне удивительно, вернее, даже подозрительно, потому что жить сейчас тебе есть где, пусть и в моей квартире, отсюда тебя никто не гонит, на улицу не выставляет. А если ты решил вдруг себе отдельно какое то жилье прикупить, то значит что то задумал. Причем задумал что то мерзкое. Это во-первых. А во-вторых, а на какие ты деньги жилье то себе брать собрался? На семейные? Ведь все деньги в браке между супругами общие. Ага, деньги общие, а тратить на себя одного будешь?! Хороша раскладочка...

2 часа назад, Никеша сказал:

А что не так с необходимостью запасного аэродрома? С учетом того, что понадобиться он может вовсе не потому, что это он налево свернет, а как раз наоборот, как, в общем-то, у вас и случилось - ушли к другому вы, запасного аэродрома не оказалось у бывшего? Вот с той стати и готовит - жизнь длинная, оказаться бомжом, живущим из милости на метрах бывшего супруга перспектива такая себе. 

Не так то, что выше я написала. Деньги семейные, а тратить он лишь на себя собрался. :lac: Так нечестно. Все, что куплено в браке, так то совместное имущество и в квартире, приобретенной на семейные деньги мужу и жене принадлежит по 1/2, если только они не обговорили какие то иные условия.

А вот если, как у Васи, у мужа есть где то там гипотетическая доля в жилье, воспользоваться которой в случае чего просто проблематично, то есть нормальный вариант. Забрать ту долю деньгами и вложить их, деньги эти в общую квартиру с женой, добавив семейные средства. Где Васе будет выделена личная доля,пропорционально вложенным им добрачным средствам. А  оставшуюся часть жилья за вычетом васиной доли, они с женой будут уже делить поровну. Ну или так, как захотят, например, добавив в собственники еще и ребенка. И вот тогда уже, в случае чего, например, развода с женой, у васи будут реальные метры для проживания, на которые он может реально вселиться. Да и платить ипотеку в своей семье в разы приятнее, чем улучшать что то там где то там у родственников.

Изменено пользователем Скалолазка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скалолазка сказал:

Не так то, что выше я написала. Деньги семейные, а тратить он лишь на себя собрался.

В смысле "лишь на себя"? Где я такое писала, ткните, пожалуйста. 

9 минут назад, Скалолазка сказал:

Все, что куплено в браке, так то совместное имущество и в квартире, приобретенной на семейные деньги ужу и жене принадлежит по 1/2, если только они не обговорили какие то иные условия.

Именно так. Но есть боооооольшая разница - покупать в немолодом возрасте жилье себе с нуля, или продать совместно нажитое и купить на свою половину себе свой личный угол. 

16 минут назад, Скалолазка сказал:

Да и платить ипотеку в своей семье в разы приятнее, чем улучшать что то там где то там у родственников.

А кто предлагает улучшать что-то там где-то там у родственников? :huh: Извините, цитируете меня, а мысли мне приписываете свои.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Никеша сказал:

А что не так с необходимостью запасного аэродрома?

Я бы сказала, что речь то не про имущество в одно лицо для мужа на семейные деньги. 

А именно семейное имущество, где хоть 5 метров, но принадлежит человеку. И который на шею при этом не лезет, а будет пополнять бюджет и оплачивать семейное имущество. 

23 минуты назад, Никеша сказал:

Л - логика

Это говорит и о том, что в целом если о жизни, то каждый человек должен думать прежде всего о себе, воспринимая партнера как равного и имеющего тоже свой интерес. Ну и это формируется и формирует и общий интерес и цели.

Ну и есть фундаментальные понятия (если есть), у каждого свои.

Если человек честен и не нахал, то он не фантазирует, что имущество партнера, это общее и семейное. И понимает, что сам он с голой опой. И для части людей  надо определенный склад иметь, чтобы "радоваться жизни" при не закрытой базовой потребности. 

И есть понимание, что партнер, который этого "не понимает", просто хочет удобно жить, в том числе за счет его ресурсов. Да и бездомный партнер более зависим, что многим удобно. 

Просто в жизни не так часто люди честно оценивают свою ситуацию. Потому что надо с этим что- то делать. А делать не хочется. Да еще партнер часто сопротивляться будет. Но тут кому что важнее.

А бегающий и скандалящий партнер в такой ситуации не самое страшное. Вот его реакция на твою честную беседу. И лучше понимание, где ты можешь оказаться в случае чего. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А что не так с необходимостью запасного аэродрома?

Все не так. Мой пост надо воспринимать целиком, а не частями. Я выходила замуж за мужчину, у которого есть жилье. Если бы у него его не было, то и замуж за него я бы не вышла. А чтобы по своей дурости запасные аэродромы он строил на семейные деньги - да зачем мне он такой нужен? Пусть сначала построит, а потом жениться лезет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А что не так с необходимостью запасного аэродрома

Тоже не понимаю. Лично я очень неуютно себя чувствовала пока у нас с мужем был только один объект недвижимости. И да, я думала о том, что будет если мы вдруг решим разойтись. А сейчас живу спокойно, зная что каждому есть куда пойти.

 

1 час назад, Скалолазка сказал:

. Все, что куплено в браке, так то совместное имущество и в квартире, приобретенной на семейные деньги ужу и жене принадлежит по 1/2, если только они не обговорили какие то иные условия.

Понятно, что квартира купленная Васей в браке будет общая. Но в случае развода он сможет там жить. А сейчас они живут в личной квартире жены, в которой его ничего нет. И на его месте я бы всеми правдами и неправдами стремилась бы купить еще какое-то жилье, а не держалась за долю в родительском. Квартиры лишними не бывают. Если что, будет, где дочери жить. 

49 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я выходила замуж за мужчину, у которого есть жилье. Если бы у него его не было, то и замуж за него я бы не вышла.

А у этого Васи нет жилья. Его доля только на бумаге. Жить на 1/6 невозможно без доброй воли сособственников.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вакула сказал:

Лично я очень неуютно себя чувствовала пока у нас с мужем был только один объект недвижимости. И да, я думала о том, что будет если мы вдруг решим разойтись. А сейчас живу спокойно, зная что каждому есть уда пойти

Ну я уж прям так о муже не заботилась:D.

Но просто кто- то откажется от хорошего человека, если у него нет жилья. Если не о старости речь, я себе такой момент не представляю. Просто никогда не пойму мужчину, которому бы хватило вселиться и...просто жить. Не думая, что и как, если отношения не сложатся. Я бы с таким жить не смогла, фундаментальные расхождения.

Про доли в родительской квартире для вселения, в которой еще будут сопротивляться...Ну просто такое наличие лучше, чем ничего. 

Но я могу вернуться к мамочке:) не имея никаких долей. Хватает того, что она собственница. 

Вселяться в отчий дом с полицией? Ну от безнадеги вариант, ЧП какие- то и так далее. 

Но самому строить свою жизнь так, что если что, это твой вариант:blush:? Ну не каждой женщине такое подойдет. А когда женщине не подходит и она что- то делает для себя, какие эмоции может вызвать мужчина с такой жизненной планкой?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну я уж прям так о муже не заботилас

Так и я не о муже заботилась, а о себе. Теперь я знаю, что в случае развода я буду жить в таком же комфорте, как и до него

 

7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Просто никогда не пойму мужчину, которому бы хватило вселиться и...просто жить. Не думая, что и как, если отношения не сложатся. Я бы с таким жить не смогла, фундаментальные расхождения.

Аналогично. Для меня недвижимость - это базовая потребность и чем ее больше, тем лучше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

А именно семейное имущество, где хоть 5 метров, но принадлежит человеку. И который на шею при этом не лезет, а будет пополнять бюджет и оплачивать семейное имущество. 

 

2 часа назад, Никеша сказал:

есть боооооольшая разница - покупать в немолодом возрасте жилье себе с нуля, или продать совместно нажитое и купить на свою половину себе свой личный угол. 

Так я потому и написала про вариант, где вася покупает на долю от родительской квартиры совместную площадь с женой, получая личные, законные метры! И вот он уже официально обеспечен углом (да, не полной жилплощадью, так и у родителей лишь угол был!) на старости лет! Да и у общего ребенка появляется свое жилье "на вырост".

2 часа назад, Никеша сказал:

Извините, цитируете меня, а мысли мне приписываете свои.

Прошу прощения что именно вас процитировала и под этим так ответила, но выше писали возможность васиной родни прогнуть его и будущую ипотеку "в случае чего" (а случай, при большом желании, найти могут шустро) оплачивать "помогать". Уступит же он им один раз, откажется от своей доли в их пользу, а значит почему бы еще раз не побыть козликом?  Вот на эти высказывания и предложила свои варианты.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Пусть сначала построит, а потом жениться лезет.

Резко, но честно. Ценю такую прямую точку зрения

1 час назад, Вакула сказал:

Понятно, что квартира купленная Васей в браке будет общая. Но в случае развода он сможет там жить. А сейчас они живут в личной квартире жены, в которой его ничего нет. И на его месте я бы всеми правдами и неправдами стремилась бы купить еще какое-то жилье, а не держалась за долю в родительском. Квартиры лишними не бывают. Если что, будет, где дочери жить. 

Те же буквы, только в ряд. Мы с вами пишем об одном и том же, но своими словами. А так да, мысль именно эта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, На бис сказал:

А в каком законе написано, что деньги надо передавать у нотариуса и строго 650 тысяч, а не 400?

В законе написано, что Вася может определить порядок распоряжения своей долей.

Вроде уже всё прояснилось, Вася отказывается от сделки, а жена его совершенно правильно в этом поддерживает.  Всё остается на своих местах, все живут с чем есть.

12 часов назад, На бис сказал:

Но это не устраивает родственников. 

Не Васины и не его семьи проблемы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

Его доля только на бумаге. Жить на 1/6 невозможно без доброй воли сособственников.

Но и продать в обход Васи и без его согласия тоже не получится. Поэтому родственникам с Васей надо считаться.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Золото партии сказал:

Какая разница на кого переписано, если нажитое в браке является общим.

Дарственная, например, от мужа на его долю. Все оформляется, все возможно.

1 час назад, Скалолазка сказал:

Другое дело, если вы в хороших отношениях с мачехой и сестрой и не сильно желаете пить их кровь ( а дележка недвижимости с чужим человеком всегда для собственника ножом по сердцу), то можете договориться о выплате вам какой то условной суммы или замене её чем то другим, устраивающим вас. Можете сократить, округлить благородно свою долю, не высчитывая всё до копейки. Забрать каким то движимым имуществом и т.д.

Если именно расчета на наследство не было и нужды дыры заткнуть нет, то оставить долю на будущее. Не обязательно сразу дележ и деньги требовать. Если сразу такое некомфортно. 

А нужда появится, человек спокойно утвердится в вариантах действия. Да и дозреет, что та сторона сама должна о себе заботиться и законная дочь не "неожиданный арбуз из кустов". 

Твой ребенок ютиться как- то будет, а ты беречь комфорт и удобство посторонних людей?

Но человеку может понадобиться время дозреть до этого. А для начала стоит узнать, есть ли оно, то наследство. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в эту ветку? Просто ситуация.

Брат мужа умер в 2008 году. Осталась жена с тремя детьми, два мальчика, была беременна на третьего ребенка. Старший сын у нее от первого брака, который на то время был примерно восьмиклассником. Мальчуган долго не думая, попросил у наших родственников разрешения поменять фамилию, взять фамилию отчима. Никто не был против. 
За день до смерти брат мужа попросил приглядеть за его семьей, в общем передал семью моему мужу. Мы поддерживали их первые 3 года, забрали к себе жить в нашем домике. Затем вдова, как дочь подросла, вышла на работу. Старший закончил колледж и пошел работать. 
Несмотря на то, что взял фамилию семьи мужа, старший был недружелюбен с нами, а на своей свадьбе вообще заявил, что мы для них никто. Мы развернулись, уехали. 
Общались в основном со средним, приглашали на праздники. 
В общем старший обзавелся семьей, родили 5-х детей. Мать вдова вышла замуж, забрала с собой дочь, живут на соседней улице. 
Сам участок составляет 10 соток, построил старший на участке дом, но еще не оформлен. В наследство вступили трое, мать и двое младших , по документам земельный участок. Мы старшему помогли приобрести земельный участок через государство, в расчете, что отдельно жить будут. Этот участок тот мальчуган продал сражу же. И в прошлом году мы узнаем, что старший намерен переоформить на себя половину участка, дарением вероятнее всего.

Все наши родственники собрались у них и запретили, нечего было участок продавать. Тогда криками замяли. 
В этом году пасынок залил фундамент на новый дом. На наши запреты ответил с ухмылкой: Не лезьте в нашу семью! Мы с братом договорились. 
А братишка тот, наш племянник, боится брата, дома почти не ночует, где моется и стирается непонятно. Имеет машину, в летнее время там и ночует. 
 

Это нормальная ситуация? Обидно за младших, переоформит и выгонит родственничков тот старший. Мы только сейчас поняли, что фамилию он взял с расчетом, что вместе со всеми вступит в наследство, но просчитался, так как отчим должен был его признать сыном и оформить на себя еще при жизни. А теперь просто решил захватить. 
*** ***

Изменено пользователем M-06
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эстива сказал:

Это нормальная ситуация? Обидно за младших

Нормальная. Лохов надо учить. Может, в следующей жизни начнут думать головой, а не уж не знаю там, чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участок, какмя поняла, на троих разделён в неравных долях?

Иначе как к старшему половина участка попала?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×