Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морской воздух

Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

Recommended Posts

В 26.04.2021 в 06:11, MblWKA сказал:

Вчера проконсультировалась у педиатра. Говорит надо до 150 гр доводить раз прикорм хорошо ест. Это как? Кто уже ест по столько, подскажите. Я не вьезжаю. Это получается 2 баночки по 80 гр. Т.е. одна банка заменяет кормление?  Например, одно утром, другое в обед?

Мы уже конечно прикорм не едим, но расскажу как у нас было. 

Я вводила в рацион по одному овощу, например кабачок, начинала с ложечки чайной, потом этот кабачок доводила до 150 гр, этим и заменяла одно кормление смесью, давала обычно в обед. 

Потом следующий овощ, потом безмолочную кашу, фруктовое пюре, так постепенно смесь у вас останется только на ночь. 

Надеюсь понятно написала, если что спрашивайте, все ещё помню. :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ора сказал:

Потом следующий овощ, потом безмолочную кашу, фруктовое пюре, так постепенно смесь у вас останется только на ночь. 

А следующий овощ на другое кормление? Ну как смесь заменить интересует :g:

У нас 8 кормлений смесью за день. 

7.00,

10.00,

12.30,

15.00,

18.00,

21.00,

1.00,

4.00.

Заменила 12.30 на кашу, после неё спим на прогулке. Овощи даю в 7.00. Может стоит поменять местами? Или оставить?

Пробовал и нет аллергии и проблем с животом: кабачок, цветная капуста, брокколи. Из каш -гречка. Сок -груша. Чай ромашковый. Как меню выстроить?

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2021 в 23:46, Ангелла сказал:

Затем чтобы после приёма пищи попить.С мелиссой вечером завариваю на сон. Моей дочери уже почти 1.5 года . Покупная смесь сухофруктов у меня есть, но компот кисловатый получается, никто из домашних без сахара её пьёт. Попробую сварить менее концентрированный, но останется ли вкус;)

Воду и кисломолочку. Типа биолакт, ряженка и т.д. Никакие чаи-компоты не даю, зачем они ребенку? Моему тоже полтора. Из сухофруктов раньше пробовала давать отвары - для пищеварения, что-то не понравились ему, пока отложили это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Буду Птицей сказал:

Воду и кисломолочку. Типа биолакт, ряженка и т.д. Никакие чаи-компоты не даю, зачем они ребенку? Моему тоже полтора. Из сухофруктов раньше пробовала давать отвары - для пищеварения, что-то не понравились ему, пока отложили это дело.

Зачем после полноценного обеда/ужина давать кисломолочку? Пакетик кефира или ряженка выступает самостоятельным приёмом пищи - полдник или перед сном. Вы сами часто обед запиваете кефиром?

Водичка у нам всегда доступна - стоит на столике или берём на прогулку. Пока так и предлагаю сок, чай , травы или компот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, MblWKA сказал:

А следующий овощ на другое кормление? Ну как смесь заменить интересует :g:

У нас 8 кормлений смесью за день. 

7.00,

10.00,

12.30,

15.00,

18.00,

21.00,

1.00,

4.00.

Заменила 12.30 на кашу, после неё спим на прогулке. Овощи даю в 7.00. Может стоит поменять местами? Или оставить?

Пробовал и нет аллергии и проблем с животом: кабачок, цветная капуста, брокколи. Из каш -гречка. Сок -груша. Чай ромашковый. Как меню выстроить?

Напомните мне сколько вам месяцев уже? Сколько вы съедаете на одно кормление? Всегда съедает всю порцию или оставляет немного? 

Я почему спрашиваю, у вас промежутки между кормлениями не равномерны, может вам стоит увеличить порцию и  уменьшить количество  приёмов еды? :rolleyes:

Изменено пользователем Ора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2021 в 21:25, Дым сказал:

. Зачем еще детские соки водой разбавлять

Сок агрессивный продукт. Там содержится кислота, которая вредна желудку. Даже взрослые не все соки пьют. Для начала сок лучше разбавлять и уж точно прикорм начинать не с сока. 

9 часов назад, MblWKA сказал:

Как меню выстроить?

У вас дома для взрослых меню на неделю составляется? 

Обычно что есть в запасах или что хочется и молжно купить, то и готовят. 

Прикорм это проба продуктов,  формирование пищевого интереса. Если уже полноценно кушать "взрослую" еду, а не смесь, то примерно как сами кушаете. 

Утром каша,  обед овощи или крупы с мясом, полдник фрукты, ужин кисломолочка, творог. Но это уже для детей постарше, ближе к году. Вам сейчас нужно новые продукты вводить,  расширять рацион. На смеси хорошо вес набирает, смесь подходит, куда спешить до полугода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ора сказал:

Напомните мне сколько вам месяцев уже

 5 будет.

 

1 час назад, Ора сказал:

Сколько вы съедаете на одно кормление?

Развожу на 4 ложки и 120 мл. Тауую пропорцию едим с 2х месяцев. Если больше дать срыгивает. И промежутки не могу увеличить из за этого. Чаще есть просит.

Если кормлю овощами (не более 1 банки 80 гр) и чуток допаиваю норм. Без срыгиваний. Но промежуток кормления тот же получается. Каши тоже немного, на 2 чайной ложки развожу. Потом чаем допаиваю. Спит хорошо, но как бы не ел, все равно после прогулки опять голодный. 

1 час назад, Ангелла сказал:

Прикорм это проба продуктов,  формирование пищевого интереса.

Заметила, он у него есть. С удовольствием пробует новое. У старшего и в 12 лет нет пищевого интереса:bangin:

1 час назад, Ангелла сказал:

Сок агрессивный продукт

Развожу водой и не даю на голодный желудок. Только чуток, а то вообще жидкость пьёт плохо.

1 час назад, Ангелла сказал:

На смеси хорошо вес набирает, смесь подходит, куда спешить до полугода?

Она хуже переваривается и больно уж сильно набирает так как чаще стал просить. Я больше на овощи чем на каши ориентируюсь, хотелось бы заменить 2-3 кормления. Просто узнаю как лучше овощи с утра или в обед.

В принципе не стараюсь гнать прикорм, если б ему не нравилось, отложила бы спокойно. Но он с удовольствием ест. Фрукты планирую после 6 месяцев.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

В принципе не стараюсь гнать прикорм, если б ему не нравилось, отложила бы спокойно. Но он с удовольствием ест. Фрукты планирую после 6 месяцев.

Прикорм - это введение новых продуктов. Это не замена смеси, которая является основной пищей. Мои дети около года стали получать полноценную порцию без грудного молока. До года лишь небольшие объёмы-  половину баночки за раз.

Новое лучше пробовать в первой половине дня.

1 час назад, MblWKA сказал:

У старшего и в 12 лет нет пищевого интереса

Ну что выросло)) что-то же он ест, что привычно, что любит. А новые продукты своим примеров вводить. Мой старший наотрез от булгура отказывался, даже её пробовал. Один раз положила ему и сказала, что это рис пригорел. Съел и добавки попросил. Потом смеялся, как правду узнал. Теперь ест . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

 5 будет.

 

Развожу на 4 ложки и 120 мл. Тауую пропорцию едим с 2х месяцев. Если больше дать срыгивает. И промежутки не могу увеличить из за этого. Чаще есть просит.

Если кормлю овощами (не более 1 банки 80 гр) и чуток допаиваю норм. Без срыгиваний. Но промежуток кормления тот же получается. Каши тоже немного, на 2 чайной ложки развожу. Потом чаем допаиваю. Спит хорошо, но как бы не ел, все равно после прогулки опять голодный. 

 

Значит нечего не меняйте, маленькому хорошо и ладно, тогда пробуйте ещё одно кормление заменить на овощи, утром например вы едите кабачок, а в 15.00  цветную капусту. Кашу в 12 00 гречневую, в 18.00 овсянку (например), потом к овощам введете мясо, потом творожки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ангелла сказал:

новые продукты своим примеров вводить.

Там вообще бесполезно :bangin:как и чем только не пытались. Есть набор продуктов которые ест и ладно:lol: Каши разные, макароны, котлеты, в том числе рыбные, пюре, чай, какао, хлеб. Ему хватает :ermm:Овощи и фрукты до сих пор не признает как и мясо и рыбу.

 

 

1 час назад, Ангелла сказал:

Мои дети около года стали получать полноценную порцию без грудного молока.

Грудное молоко все ж легче переваривается и правильное по составу.

А смесь у нас и так основное в питании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Грудное молоко все ж легче переваривается и правильное по составу.

Оно естественное. А смеси правильные по составу и прекрасные по свойствам, а главное, более стабильные и не зависят от питания матери .

 

Есть версия, что прикорм начинают после того, как ребёнок сядет . А вы заранее хотите полноценно кормить овощами. 

Моя подруга, мама 4х детей, младшую чуть ли не с 3х месяц перевела на манку. Дёшево и просто.  Ничего, выросла деваха на загляденье.  Уже 5 лет, щеки шире плеч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ангелла сказал:

Есть версия, что прикорм начинают после того, как ребёнок сядет

Ой, сколько разных версий есть:D. Одна из которых когда ребенок набрал вес вдвое от рождения. У нас вес уже втрое от рождения.  Старшего переплюнул, хотя на той же смеси и ест реже.:g:Ещё версия имеется, что когда зубы вылезут. Но тут версия так себе. У кого то зубы и в 3 месяца, у кого то и около года.

Старшего тоже прикармливала с 4 месяцев, но тот овощи не ел. Каши только уважал. До сих пор уважает:D

Для искусственников прикорм можно раньше начинать с 4-5 мес. Но главное что должно быть-смеси не хватает (постоянно голодный), ребенок не выталкивает пищу.  В принципе у нас эти два пункта есть. Основное кормление и разнообразие в меню пока не планирую. Эти два овоща пока поедим. Для себя пыталась понять в какое время лучше давать. Вроде ответ получила. Всем спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ангелла сказал:

Зачем после полноценного обеда/ужина давать кисломолочку? Пакетик кефира или ряженка выступает самостоятельным приёмом пищи - полдник или перед сном. Вы сами часто обед запиваете кефиром?

Водичка у нам всегда доступна - стоит на столике или берём на прогулку. Пока так и предлагаю сок, чай , травы или компот.

Нет, кисломолочку он пьет в смысле во время пищи, допустим, вместе с фруктами/оладьями, как перекус. А так воду. Вы чай предлагаете как жидкость или как дополнение к перекусу? Я в этом плане. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам педиатр настоятельно рекомендует начать прикорм сразу, как Иржику исполнится 4 месяца. Причём отметил, что к 6 месяцам в рационе должно быть 12 овощей. Ну, начну с цукини (именно кабачков у нас нет), потом буду вводить брокколи, цветную капусту, тыкву, морковь, зелёный горошек, картофель, зелёную фасоль, спаржу. Где ещё 3 овоща придумать???:blink: И подскажите, масло растительное сразу по чуть-чуть добавлять или недели через 2 после начала прикорма? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите сколько мяса давать беззубому 8месячному человеку? Я поделила на кусочки индейку, сварила, взвесила, получилось 15 грамм. Мало наверное? Я его блендерю с овощами, сын более-менее ест. Каши вообще  не уважает. Яблочное пюре не нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сундучок со сказками сказал:

Нам педиатр настоятельно рекомендует начать прикорм сразу, как Иржику исполнится 4 месяца. Причём отметил, что к 6 месяцам в рационе должно быть 12 овощей. Ну, начну с цукини (именно кабачков у нас нет), потом буду вводить брокколи, цветную капусту, тыкву, морковь, зелёный горошек, картофель, зелёную фасоль, спаржу. Где ещё 3 овоща придумать???:blink: И подскажите, масло растительное сразу по чуть-чуть добавлять или недели через 2 после начала прикорма? 

А что будет, если не будет 12 овощей? У нас точно не было. Чем это грозит?

У старших детей тоже не было и ничего, выросли как то выше меня. Без фасоли и спаржи горошка в 6 месяцев 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сундучок со сказками сказал:

Нам педиатр настоятельно рекомендует начать прикорм сразу, как Иржику исполнится 4 месяца. Причём отметил, что к 6 месяцам в рационе должно быть 12 овощей.  Где ещё 3 овоща придумать???:blink: И подскажите, масло растительное сразу по чуть-чуть добавлять или недели через 2 после начала прикорма? 

Почему именно 12?) Интересно очень. 

Но если очень надо тогда ещё брюссельская капуста, белокочанная капуста, свёкла. 

Масло чуть позже добавляйте,  я начинала с оливкового. 

4 часа назад, Ляля Тополя сказал:

Девочки, подскажите сколько мяса давать беззубому 8месячному человеку? Я поделила на кусочки индейку, сварила, взвесила, получилось 15 грамм. Мало наверное? Я его блендерю с овощами, сын более-менее ест. Каши вообще  не уважает. Яблочное пюре не нравится

А вы только начинаете прикорм мясом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Автоледи, я думаю, цель - не задолбать родителей, а познакомить ребенка с максимальным количеством продуктов, дать возможность выбора. Всё, что я перечислила, у нас популярно, везде продается, готовится и многие едят. Чтобы потом не получилось, что из всех овощей ребенок ест только картофель. Но это моё мнение. Педиатры могут иметь другие обоснования. 

@Ора, спасибо! А от белокочанной капусты не будут газы мучать? И свёклу в 4-5 месяцев не рано? Или смешивать нужно с чем-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

Нам педиатр настоятельно рекомендует начать прикорм сразу, как Иржику исполнится 4 месяца. Причём отметил, что к 6 месяцам в рационе должно быть 12 овощей. Ну, начну с цукини (именно кабачков у нас нет), потом буду вводить брокколи, цветную капусту, тыкву, морковь, зелёный горошек, картофель, зелёную фасоль, спаржу. Где ещё 3 овоща придумать???:blink: И подскажите, масло растительное сразу по чуть-чуть добавлять или недели через 2 после начала прикорма? 

Мне кажется с 4 до 6 месяцев 12 овощей это много, это не слишком тяжело будет? У нас первые овощи были тыква, цукини, морковь и картофель с 6 месяцев и всегда оливковое масло. 

7 часов назад, Ляля Тополя сказал:

Девочки, подскажите сколько мяса давать беззубому 8месячному человеку? Я поделила на кусочки индейку, сварила, взвесила, получилось 15 грамм. Мало наверное? Я его блендерю с овощами, сын более-менее ест. 

Я никогда не взвешивала, но в 8 месяцев мой сын уже ел разное мясо ,кроме свинины, и рыбу и больше 15 гр. 

Читая эту ветку я поняла, что всё зависит от ребенка и как мама видит и чувствует своего ребенка - как он ест. 

Изменено пользователем Свечкая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

Нам педиатр настоятельно рекомендует начать прикорм сразу, как Иржику исполнится 4 месяца. Причём отметил, что к 6 месяцам в рационе должно быть 12 овощей

Зачем столько?:bounce:

Меня то тут журили что рано  начала. В России видимо сейчас не принято прикармливать с 4 месяцев.

7 часов назад, Свечкая сказал:

Читая эту ветку я поняла, что всё зависит от ребенка и как мама видит и чувствует своего ребенка - как он ест. 

Именно. Есть дети, которые плохо едят, ну и пусть едят смесь или грудное молоко. Если ребёнку нравится новые вкусы, смотрит в рот родителям когда едят, хорошо ест, нет проблем с животом то почему бы и не начать прикорм в 4 месяца.

12 овощей даже для меня много. Мы за месяц освоили 3 овоща и 1 кашу. В следующем планирую ещё попробовать пару овощей и пару каш. Мне кажется так нормально.

 

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ора сказал:
17 часов назад, Ляля Тополя сказал:

 

А вы только начинаете прикорм мясом?

Ну нет, мы пару недель едим индейку. Я просто торможу ужасно со вторым ребенком, да и аппетит у него совсем другой, чем у старшего. Тот все ел нормально, а Тима без энтузиазма. И да, у нас получается довольно скудный рацион. Прикармливать начала в 6 месяцев. В этот период были прививка и болели, не вводили новое. 

Я хочу ввести творог и рыбу, считаю полезными эти продукты. И мясо ещё какое-то надо. Мы дома едим курицу и свинину. Свинину рано, курица покупная непонятно как росла.

Изменено пользователем Ляля Тополя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сундучок со сказками вы пока введёте в рацион все придыдущие овощи вам уже годик будет, и можно будет и капусту, и свёклу. :D

Вы же начиете новый продукт с половины чайной ложки, потом целую, две и т. Д пока не дойте до вашей нормы на один приём еды. 

 

@Ляля Тополя если вы едите мяско увеличиваете порцию, я давала 50-80 грм мяса и овощи, все блендером сбить, немножко оливкового масла, ела София очень хорошо. Из мяса если куртюица вам не нравиться, попробуйте ввести кролика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ора сказал:

50-80 грм мяса и овощи, все блендером

Я тут подумала, что 50гр мяса и 50 гр мясного пюре это разные вещи. Там ещё ведь жидкость, в пюре. Вот интересно, сколько именно мяса в этом пюре получается.

Я так и делаю, мясо с овощами. Это единственное, что он более-менее ест. Кашу грамм 50 от силы ест. Я пробовала и из пачки и  просто крупу блендером результат примерно один и тот же. На воде, с добавлением своего молока.. Не идёт. Прибавляет вес конечно не особо хорошо, примерно 100 гр в неделю.

 

Единственная еда, которую ребенок прям просил это яблоко. Я даю половинку, он облизывает, ему это нравится.

Силой пихать не вижу смысла. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ляля Тополя сказал:

Я тут подумала, что 50гр мяса и 50 гр мясного пюре это разные вещи. Там ещё ведь жидкость, в пюре. Вот интересно, сколько именно мяса в этом пюре получается.

Единственная еда, которую ребенок прям просил это яблоко. Я даю половинку, он облизывает, ему это нравится.

Силой пихать не вижу смысла. 

 

Разные конечно, я делала так, взвешивала порционо по 100 гр. кролика, индейку, рибку и отваривала отдельно, думаю где-то 80 гр там было на выходе, потом блендерила с этим бульоном, потом смешивала с овощным пюре. 

А банан пробовали? Яблочко малыши любят потому, что об него хорошо чесать десна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ора сказал:

А банан пробовали

Давала, но прям от плода, помусолить. Он ещё хлеб просил как-то, тоже дала. Пооблизывал, зубов то нету

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×